Кластерная технология в управлении социальной сферой региона Шаповал, Жанна Александровна



Шаповал, Жанна Александровна. Кластерная технология в управлении социальной сферой региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Шаповал Жанна Александровна; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2011.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/10

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России могут принести пользу обществу только в том случае, если будут включать меры, направленные на интенсивное развитие его социальной сферы. Очевидно, государство должно утверждать свой престиж не отдельными показательными достижениями, будь то открытия в науке или инновации, а повышением качества повседневной жизни граждан, созданием условий для их духовного, нравственного развития.

В условиях децентрализации государственного управления большая часть полномочий в области социальной политики находится в ведении субъектов Российской Федерации, поэтому можно утверждать, что для преодоления негативных тенденций и решения наиболее острых социальных проблем требуется, прежде всего, совершенствование управления социальной сферой на региональном уровне.

Необходимость модификации управления социальной сферой регионов продиктована несколькими обстоятельствами. Во-первых, недостаточной результативностью государственной социальной политики, выражающейся в сохранении серьезных социальных проблем: бедности, высокого уровня дифференциации доходов, низкого качества социальных услуг, дефицита объектов социальной инфраструктуры.

Во-вторых, сложившаяся модель управления социальной сферой во многом исчерпала свои возможности и демонстрирует низкую отдачу. Это проявляется в трудностях межведомственной координации, слабом взаимодействии и согласованности интересов государственных и негосударственных институтов в процессе управления. Недостаточная координация действий не позволяет объединить усилия субъектов управления для достижения общих целей развития социальной сферы, затрудняет разработку и реализацию социальных программ и проектов.

Данные обстоятельства обусловили необходимость поиска и апробации новых технологий управления социальной сферой региона, основанных на научных принципах, отвечающих требованиям времени, позволяющих объединить, «синергизировать» интеллектуальные, информационные, организационно-технологические ресурсы участников процесса управления. К их числу относится кластерная технология, которая довольно успешно применяется в экономике. Она предполагает построение связей между организациями различных форм собственности, органами управления, научно-исследовательскими учреждениями, основанных на горизонтальной координации, сочетании конкуренции и сотрудничества, активном применении информационно-интеллектуальных систем.

Локальная концентрация, дифференциация, и вместе с тем общность стратегических целей функционирования, взаимосвязанность организаций социальной сферы региона дают основание полагать, что кластерная технология может использоваться в управлении не только его экономическим, но и социальным развитием.

В силу отмеченных обстоятельств актуальность диссертационного исследования определяется:

- во-первых, возрастающей ролью социальной сферы в достижении стратегических целей развития страны, обеспечении материального и духовного благополучия человека, возможностей реализации личностного потенциала;

во-вторых, недостаточной эффективностью сложившейся в настоящее время модели управления социальной сферой регионов;

в-третьих, необходимостью поиска и научного обоснования новых перспективных подходов к управлению социальной сферой, обеспечивающих рациональное сочетание интересов и взаимодействие всех участников данного процесса.

Степень научной разработанности темы. Проблемы управления социальной сферой являются объектом исследования как социологических, так и экономических наук. Это объясняется тем, что она представляет собой сложную, многогранную, динамичную область общественной жизни, и складывающиеся в ней отношения носят комплексный социально-экономический характер.

Управление социальной сферой с экономических позиций исследуется в публикациях Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, Р.С. Гринберга, Е.Н. Жильцова, А.Я. Рубинштейна, СВ. Шишкина. Работы перечисленных авторов формируют научное направление, определяемое в различных источниках как «экономика общественного сектора», «социальная экономика», «экономика социальной сферы». В данном случае, предметом анализа являются оказываемые в социальной сфере услуги, основные меры государственного регулирования рынков «опекаемых благ», модели и формы социальной политики.

Непосредственно методологические, инструментальные и территориальные аспекты управления социальной сферой нашли отражение в работах таких исследователей-экономистов, как И.А. Авдеева, СБ. Веселкова, А.З. Гусов, Г.С. Дьякова, Г.А. Карпова, Д.М. Маликова, В.О. Нефёдов, В.М. Рутгайзер, A.M. Суховский и др.

В социологии сущность социальной сферы описывается двояко. Как социальную структуру или систему социальной стратификации ее рассматривают М.В. Лашина, П.В. Овсейко. Однако более распространенным в настоящее время является представление о социальной сфере как об относительно автономной и самостоятельной подсистеме общества. Такую позицию разделяют Е.М. Бабосов, Ю.Е. Волков, В.Н. Ковалев, В.П. Милецкий, Л.И. Михайлова, Г.И. Осадчая, СА. Шавель и др.

Социологов интересуют механизмы и инструменты реализации социальной политики в регионах и муниципальных образованиях, а также проблемы взаимодействия и согласования интересов различных субъектов в процессе управления, вопросы информационного, научно-аналитического, кадрового, организационно-технологического обеспечения управления. Анализу перечисленных аспектов посвящены исследования А.В. Бекузарова, В.И. Волкова, СЕ. Гасумовой, В.И. Гембаренко, И.В. Лосевой, Т.П. Лысенко, Н.В. Оськиной, И.А. Романова, И.И. Санина, О.Ю. Снегирева, Л.В. Хлевного, А.Д. Шопенко, Л.А. Юргановой и др.

Большое значение для исследования проблем управления социальной сферой имеют работы, в которых анализируются теоретико-методологические основы социальной политики в регионе, а также проблемы взаимодействия различных субъектов в процессе ее реализации (А.Н. Аверин, Л.Д. Быкова, Н.А. Волгин, М.К. Горшков, И.А. Григорьева, Л.В. Константинова,

Ю.А. Красин, Л.Л. Мехришвили, Т.Ю. Сидорина, Е.Р. Смирнова, Е.Н. Сочнева, Н.Е. Тихонова, А.Е. Чирикова, Л.И. Якобсон, В.Н. Ярская).

В силу значительной динамики социальной сферы, довольно большое число публикаций отечественных исследователей посвящено анализу процессов модернизации социальной политики, проблем социального развития, реформирования и трансформации социальной сферы, государственного управления ею (Е.М. Авраамова, Е.Ш. Гонтмахер, А.В. Клюев, Н.М. Плискевич, Н.М. Римашевская, В.Д. Роик, О.И. Шкаратан, В.И. Якунин).

Существенное значение для анализа сложившейся практики, организации и технологий управления социальной сферой региона имеют исследования, посвященные теории социальных технологий, их использованию в управлении различными областями общественной жизнедеятельности, публикации по проблемам социально-технологической культуры специалиста (В.П. Бабинцев, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.И. Патрушев, Ю.П. Сурмин, Н.В. Туленков); теоретические исследования в области социального управления и социологии управления (Ю.Е. Волков, В.Л. Романов, М.Н. Руткевич, А.В. Тихонов, ОА. Уржа).

Ряд важных для диссертационного исследования теоретических положений, характеризующих процессы управления в регионах, сформулирован в публикациях по региональной социологии (Л.В. Володарская, В.В. Маркин, А.А. Нелюбин, И.П. Рязанцев, В.И. Сигов).

Специфика применения новых технологий и подходов в практике управления социальной сферой на региональном и местном уровнях исследуется Е.С. Бакановой, Я.А. Воронцовым, В.М. Геращенко, СМ. Емельяновой, Л.А. Кривоносовой, Ю.Ю. Отварухиной, И.В. Разоренным, Е.А. Свистуновой, М.В. Широчкиным.

Особую важность для определения направлений совершенствования действующей в регионах системы управления социальной сферой на основе использования кластерной технологии представляют исследования зарубежных и отечественных ученых, посвященные теории кластеров и кластерного подхода, методам создания и поддержки развития кластеров, реализации кластерной политики. Эти вопросы довольно детально рассматривают Б.Д. Бабаев, Р. Вернер, М.П. Войнаренко, Ю.В. Громыко, Д.В. Грушевский, О.И. Жданова, Н.А. Корчагина, Л.С. Марков, А.А. Мигранян, М. Портер, М.В. Слипенчук, С.А. Суспицын, Т.В. Ускова, Г.Р. Хасаев, Т.В. Цихан, Г.А. Яшева и др.

Проблемы применения кластерного подхода и технологии в управлении социальной сферой региона и ее отраслями исследованы в сравнительно небольшом количестве публикаций отечественных ученых. В частности, использование кластерного подхода в качестве основы управления здравоохранением региона изучается в настоящее время А.С. Баниным, Л.С. Гринкевичем, Е.Г. До-рожкиной, В.В. Суворовой. Формирование кластерных структур в сфере образования региона анализируется Н.С. Алексаниной, И.Н. Игнатовой, А.Р. Шайдуллиной, Е.Н. Семыкиной, А.В. Смирновым, Е.А. Тебеньковой, Д.Ю. Лапыгиным, Г.А. Корецким. Оригинальная концепция формирования кластерных структур в социальной сфере представлена в исследовании Н.И. Ларионовой, обосновывающей идею создания в регионе целостного соци-

ального кластера, включающего учреждения образования, здравоохранения, охраны общественного порядка, культуры, спорта, досуга, общественные и религиозные организации.

В целом, анализ научных работ по предмету исследования позволяет утверждать, что, несмотря на появление в последнее время публикаций, в которых рассматриваются вопросы применения кластерного подхода в социальной сфере, технологические аспекты преобразования действующей на региональном уровне системы управления в связи с внедрением кластерного подхода не изучены в достаточной степени. Практически не исследованными с социологических позиций являются возможности и необходимость использования кластерной технологии в управлении социальной сферой региона, проблемы интеллектуального, кадрового и организационного обеспечения ее применения. Следовательно, данные аспекты требуют дополнительного анализа.

Таким образом, представление об актуальности рассматриваемой темы и степени ее разработанности в научной литературе дает основание для формулировки проблемы диссертационного исследования. Она определяется противоречием между целесообразностью внедрения в практику управления социальной сферой региона кластерной технологии, основанной на горизонтальных взаимосвязях, информационно-коммуникационном единстве, достижениях науки и интеллекта, и дефицитом концептуально-теоретических разработок, позволяющих создать в системе управления необходимые для ее применения условия.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступает система управления социальной сферой региона, предметом исследования является кластерная технология управления социальной сферой региона.

Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование кластерной технологии в управлении социальной сферой региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

провести теоретический анализ процесса применения кластерной технологии в управлении социальной сферой региона;

проанализировать условия внедрения кластерной технологии в управление социальной сферой региона;

разработать комплекс процедур, позволяющих адаптировать систему управления социальной сферой региона к использованию кластерной технологии.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предложениях. Гипотеза-основание:

- в настоящее время в ходе развития регионов сформировался комплекс
внешних и внутренних вызовов, требующих поиска инновационных технологий
управления социальной сферой. Анализ теоретических разработок и эмпириче
ских данных, характеризующих состояние систем управления, позволяет утвер
ждать, что одной из наиболее перспективных технологий данного класса явля
ется кластерная технология.

Гипотезы-следствия:

- потенциальные возможности кластерной технологии для совершенствования управления социальной сферой заключаются в том, что посредством

нее улучшается координация деятельности субъектов управления за счет сочетания механизмов сотрудничества и конкуренции, развития социальной инфраструктуры, повышения профессионализма кадров;

условиями применения кластерной технологии в управлении социальной сферой региона являются повышение уровня профессиональной компетентности и социально-технологической культуры управленческих кадров; улучшение информационно-аналитического обеспечения управления и коммуникаций; развитие сетевой горизонтальной формы координации между участниками процесса управления; научно-исследовательское сопровождение процесса формирования и развития кластеров;

основные препятствия внедрения кластерной технологии связаны с дефицитом необходимой научно-методологической и нормативно-правовой базы, недостаточно высоким уровнем социально-технологической культуры специалистов, издержками бюрократической (иерархической) организационной структуры, отсутствием современного информационно-аналитического обеспечения управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет системный подход, обеспечивающий всесторонность исследования и обоснованность результатов. Также в качестве базовых в диссертации используются теоретические положения социологии социальной сферы (В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая); теория технологий социального управления (Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, Ю.П. Сурмин, Н.В. Туленков); системно-синергетический подход к управлению (Л. Берталанфи, Н. Винер, Р. Акофф, А.А. Богданов, Н.Н. Моисеев, Г.А. Котельников, СП. Курдюмов, И. Пригожий, Г. Хакен); концепция кластеров и кластерного подхода (К. Кетелс, А. Маршалл, О. Солвелл, М. Портер); теория сетевых организаций (М. Грановеттер, М. Кастельс, Дж. Ко-улмен, Р. Эмерсон).

В процессе исследования применялись общие и частные методы научного исследования, сравнительный и системный анализ, библиографическое исследование, анализ документальных источников.

Эмпирическая база исследования включает:

федеральные и региональные нормативно-правовые документы, регламентирующие процесс управления социальной сферой региона;

статистические данные, характеризующие ситуацию в социальной сфере российских регионов;

вторичный анализ результатов ежегодного социологического исследования «Оценка эффективности деятельности органов власти и управления Белгородской области», проводимого коллективом «Агентства профессионального консалтинга» (рук. В.П. Бабинцев) и включающего анкетный опрос населения (N=2997);

вторичный анализ результатов социологического исследования «Система управления социальной сферой Белгородской области: состояние и перспективы развития» (рук. В.М. Геращенко), осуществленного в 2007 году и включавшего опрос сотрудников структурных подразделений системы управления социальной сферой региона (N=386) и экспертный опрос (N=40);

результаты социологического исследования по проблемам социальной ответственности бизнеса, проведённого ВЦИОМ по заказу «Российского союза промышленников и предпринимателей» в августе-сентябре 2009 года и включавшего опрос 1200 предпринимателей, представляющих 3 макроотрасли (промышленность и строительство; транспорт и связь; обслуживание и торговля) в 40 субъектах РФ;

результаты социологического исследования «Перспективы гражданского общества в России», проведенного «Левада-Центром» в октябре 2010— феврале 2011 годов и включавшего 103 глубинных интервью с лидерами неправительственных организаций и гражданских объединений в 6 крупных российских городах: Москве, Калининграде, Саратове, Перми, Красноярске, Владивостоке;

результаты социологического исследования «Общественная поддержка НКО в российских регионах: проблемы и перспективы», проведенного АЛО «Социологическая мастерская Задорина» (группой ЦИРКОН) в 2008 (первая волна) и 2010 гг. (вторая волна). Исследование включало опрос населения в пяти российских городах: Москве, Барнауле, Калининграде, Краснодаре, Нижнем Новгороде (N=2500); панельный опрос руководителей НКО (N=162);

результаты социологического исследования «Организация управления социальной сферой Белгородской области», проведенного автором в январе-марте 2010 года в Белгородской области. Исследование включало анкетный опрос населения (N=700), анкетный опрос специалистов (государственных и муниципальных служащих), занятых в органах управления социальной сферой в Белгородской области (N=159), и экспертный опрос (количество интервьюируемых - 20 человек).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

доказано, что возможность применения в управлении социальной сферой региона характерной для экономических систем кластерной технологии обусловлена проявлением тенденции к использованию интеллектуально-информационных, децентрализованных, полисубъектных форм менеджмента;

обосновано, что условием внедрения кластерной технологии является включение элементов сетевой организации в институциональные, информационно-коммуникационные связи и отношения в системе управления социальной сферой региона.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Кластерная технология как средство перехода к горизонтально интегрированной, интеллектуально-информационной модели управления социальной сферой представляет собой комплекс процедур формирования и развития системы кластеров. К числу этих процедур относятся: проектирование структуры кластеров; налаживание коммуникации, укрепление взаимосвязей и кооперации между их потенциальными участниками; стимулирование конкурентных отношений; гибкое управление ресурсами в рамках совместных проектов. Внедрение кластерной технологии предполагает построение сетевых связей между органами государственного и муниципального управления, организациями социальной сферы, научно-исследовательскими учреждениями,

основанных на децентрализованных формах координации, сплоченности субъектов при сохранении автономности и конкуренции, использовании межорганизационных информационно-коммуникационных систем.

2. В настоящее время на региональном уровне сформировался комплекс
предпосылок, способствующих применению кластерной технологии в социальной
сфере: локальная концентрация организаций и учреждений, оказывающих
социальные услуги населению; постепенная коммерциализация социальной
сферы; закрепление кластерного подхода в качестве основной методологии
управления в региональных стратегических документах; создание региональных
систем информационно-аналитического обеспечения; успешный опыт
использования в управлении технологий программирования, мониторинга,
паспортизации, социальной диагностики и экспертизы, стратегического
планирования; организация регулярного повышения профессиональной
компетентности управленческих кадров. В то же время существуют барьеры
применения кластерной технологии в социальной сфере, к числу которых
относятся неразвитость конкурентных отношений; преобладание
административных методов управления; отсутствие необходимого научно-
методологического, нормативно-правового, кадрового обеспечения; недостаточная
налаженность координационных связей между субъектами управления;
несформированность системы информационно-коммуникационного обеспечения
управления.

3. Адаптация системы управления социальной сферой региона к применению
кластерной технологии предполагает выполнение решений и действий,
объединенных в несколько блоков: исследовательский, кадровый, организационно-
правовой, информационно-коммуникационный. Исследовательский блок включает
процедуры научно-методологического и интеллектуального сопровождения
внедрения кластерной технологии. Кадровый блок - решения и действия,
направленные на повышение уровня профессиональной компетентности и
социально-технологической культуры сотрудников органов управления и
учреждений социальной сферы, их мотивацию, развитие горизонтальной
мобильности кадров, совершенствование подбора специалистов для
межведомственных проектных команд и координационных центров кластеров.
Организационно-правовой блок - институционализацию и организационное
встраивание кластеров в систему управления путем создания координационных
центров и нормативного закрепления их правового статуса. Информационно-
коммуникационный блок предусматривает осуществление мониторинга
результативности применения технологии и налаживание обмена информацией
между участниками кластеров на основе межорганизационных информационно-
аналитических систем.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и аналитические материалы диссертации могут быть использованы в деятельности региональных органов государственной власти для совершенствования организации управления социальной сферой.

Программа и инструментарий проведенного социологического исследования могут применяться для диагностики проблем управления социальной сферой в субъектах Российской Федерации.

Результаты исследования уточняют представления о сущности, структуре и функциях социальной сферы региона, компонентах системы управления социальной сферой и применяемых в ходе этой деятельности современных технологиях.

Сформулированные в диссертации положения могут использоваться при подготовке и преподавании таких учебных дисциплин в высшей школе, как государственное и муниципальное управление, социология управления, управление социальной сферой, экономика общественного сектора.

Апробация работы. Теоретические результаты и практические предложения авторского исследования апробированы в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Россия периода реформ: компетентностный подход к формированию корпоративной модели менеджмента», 21-24 мая 2008 г. (Волгоград); «Социально-экономическое развитие России в XXI веке», 20 июля 2008 г. (Пенза); «Украина в системе мировых экономических процессов», 17-18 декабря 2009 г. (Харьков); «Сельские территории как фактор социально-экономического, правового и духовного развития региона», 24 марта 2010 г. (п. Майский Белгородской области); «Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития», 27 сентября 2010 г. (Волгоград).

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6,7 п.л., в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета.