Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Чернов Игорь Владленович

Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами
<
Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами
>



Чернов Игорь Владленович. Информационные технологии в социальном управлении малыми производственными группами : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Чернов Игорь Владленович; [Место защиты: Негосударственное образовательное учреждение Современная гуманитарная академия].- Москва, 2010.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы исследования информационных технологий в социальном управлении малыми производственными группами С.13

1.1. Социальный феномен малой производственной группы С. 14

1.2. Методология социального управления малыми производственными группами С.25

1.3. Концептуальный анализ информационных технологий в социальном управлении малыми производственными группами С.47

II. Условия и пути повышения уровня эффективности использования информационных технологий в системе социального управления малыми производственными группами С.68

2.1. Методика оценки и исследования условий и путей повышения уровня эффективности информационных технологий в социальном управлении малыми производственными группами С.69

2.2. Рационализация информационной инфраструктуры управления малыми производственными группами С.89

2.3. Совершенствование информационных технологий в процессе структурно-функциональной реорганизации коммерческих фирм С. 102

2.4. Интенсификация использования информационных технологий в стратегическом управлении малыми производственными группами С.121

Заключение с.141

Библиографический список с.149

Приложения С.161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях информационные технологии (ИТ) играют важную роль во всех сферах жизни общества. Как показывает практика, успешное функционирование коммерческих фирм определяется эффективностью руководства их персоналом, структурными подразделениями, каждое из которых представляет собой одну или несколько малых производственных групп (MILL). Внедрение ИТ в деятельность коммерческих фирм создает основу для рационализации всех сфер социально-экономической деятельности, обеспечивает снижение уровня негативных последствий экономического кризиса. В настоящее время роль ИТ неуклонно возрастает, однако их применение в деятельности коммерческих фирм все еще ограничено. Связано это с необходимостью модернизации производственных, технологических и управленческих процессов, требующей значительных инвестиций. Лидируют в области внедрения ИТ банковский (финансовый) сектор, оптово-розничная торговля. Промышленный сектор (металлургия, машиностроение, производство строительных материалов) информационные технологии использует лишь в отдельных подразделениях. Аналогично обстоят дела в секторах легкой промышленности, нефтехимии, топливно-энергетического комплекса и других. Использование ИТ позволяет повысить управляемость персонала компании, скоординировать деятельность нескольких малых производственных групп в работе над общими задачами, увеличить скорость принятия управленческих решений и обеспечить эффективное взаимодействие различных структурных подразделений фирм.

В сложившейся ситуации борьбы с последствиями экономического кризиса, дефицитом финансовых ресурсов, моральным и физическим устареванием производственных фондов абсолютного большинства промышленных предприятий, а также недостаточной скоростью их модернизации актуальны исследования, направленные на изучение социального и экономического результатов, достигаемых при внедрении и активном использовании ИТ в управлении персоналом фирм. Их результаты предоставят руководителям предприятий возможность принимать обоснованные решения, ведущие к повышению эффективности управления любым предприятием в целом.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степе-

4 нью ее научной разработанности.

Теоретические основы социальных производственных групп в отечественной научной литературе разрабатывались Г.М. Андреевой, А.Г. Гладышевым, Г.Е. Зборовским, Н.Б. Костиной, В.В. Касьяновым, В.Н. Ковалевым, М.Н. Симаковым и некоторыми другими.

Специфические особенности управленческих команд стали предметом изучения в работах Л.А. Бургановой, Ю.Г. Волкова, В.Н. Иванова, И.К. Ларионова и других.2

Методология и практика стратегического управления производственными организациями освещены в трудах Д.Н. Егорычева, Э.М. Короткова, Г.Р. Латфул-лина, Л.Н. Лукичевой, В.М. Мишина, А.В. Райченко и других.3

Использование ИТ в различных сферах деятельности коммерческих фирм рассматривается в работах И.Г. Гниденко, Н.Л. Захарова, А.Л. Кузнецова, А.А. Козырева, С.А. Соколовской, Г.А. Титоренко, В.В. Трофимова.

Процессы управления производственной деятельностью промышленных предприятий с использованием ИТ рассматривали такие отечественные авторы, как В.А. Грабауров, A.M. Карминский, А.А. Козырев, И.К. Корнеев, В.А. Машур-цев, И.А. Стрелец, В.В. Трофимов и другие. (См. библиографический список в диссертации).

Обзор научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы: 1) в социологии управления создана теоретическая и эмпириче-

1 Андреева, Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений [Текст]. - М.: Ас
пект Пресс, 1997. - 432 с; Гладышев, А.Г. и др. Социальное управление: Теория и методология [Текст]. -
СПб.: Издательство Питер, 2004. - 312 с; Зборовский, Г.Е., Костина, Н.Б. Социология управления [Текст] /
учеб. пособие для вузов: Рек. УМО - М.: Гардарики , 2007. - 272 с; Касьянов, В.В. Социология для экономи
стов [Текст] / учеб. для вузов - Ростов н/Д : Феникс , 2004. -288 с; Ковалев, В.Н. Социология управления со
циальной сферой [Текст] / учеб. пособие для вузов — М. : Академ. Проект , 2003. — 240 с; Симаков, М.Н. Оп
тимальное социальное управление [Текст]. - СПб.: Издательство Питер, 2006. - 96 с. и другие.

2 Бурганова, Л. А. Теория управления [Текст]. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 139 с; Волков, Ю.Г. Социо
логия [Текст] / учеб. для вузов: Рек. Мин. обр. РФ под ред. В.И.Добренькова. - 2-е изд. - М.- Ростов н/Д : Даш
ков и К; Наука Спектр , 2008. - 384 с; Иванов, В.Н. Социальное управление: Теория и методология [Текст]. -
М.: Инфра-М, 2004. — 311 с; Ларионов, И.К. Стратегия социального управления [Текст]. — М.: Издательский
дом Дашков и К, 2007.-495 с. и другие.

3 Антикризисное управление [Текст] / учеб. для вузов: под ред. Э.М.Короткова. - 2-е изд., доп. и пере-
раб. — М.: Инфра-М , 2006. — 620 с; Латфуллин, Г.Р., Райченко, А.В. Теория организации [Текст] / учеб. для
вузов: Допущено Мин. обр. РФ - СПб.: Питер , 2007. - 395с; Лукичева, Л.И., Егорычев, Д.Н. Управленческие
решения [Текст] / учебник под ред. Ю.П.Анискина. - 3-е изд., стер. - М.: Омега-Л , 2008. - 383 с; Мишин,
В.М. Исследование систем управления [Текст]/ учеб. для вузов: Рек. УМО — М.: Юнити , 2003. — 527 с. и другие

4 Автоматизированные информационные технологии в экономике [Текст] / Под ред. Титоренко Г. А. —
М.: Юнити, 2006. — 400 с; Гниденко, И. Г., Соколовская, С. А. Информационные технологии в бизнесе
[Текст]. — М.: Вектор, 2005. — 160 с; Захаров, Н.Л., Кузнецов, А.Л. Управление социальным развитием орга
низации [Текст]. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 262 с; Козырев, А.А. Информационные технологии в экономике и
управлении [Текст]. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2003.-360 с. и другие

5 екая база по организации управления персоналом фирм с использованием ИТ, которая пока не объединена единой методологией применения специальных информационно-программных инструментов; 2) недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к управлению малыми производственными группами с использованием ИТ; 3) в социологии управления нет специальных исследований по теоретическим и прикладным аспектам социального управления малыми группами посредством ИТ, отвечающих современным условиям социально-экономической действительности.

Анализ изученных источников показывает, что в настоящее время в российской социальной практике сложилось реальное противоречие между необходимостью повышения уровня эффективности социального управления малыми производственными группами в коммерческих фирмах, с одной стороны, и несовершенством используемой традиционной системы социального управления в организациях — с другой. Одним из наиболее перспективных путей совершенствования системы социального управления малыми группами в фирмах является использование информационных технологий.

В этой связи выдвигается гипотеза: успешное управление малыми производственными группами в коммерческих фирмах путем использования ИТ возможно при условии: а) целенаправленного использования информационно-программных инструментов в различных сферах деятельности малых производственных групп; б) разработки системы мотивации членов малых производственных групп, направленной на активное использование ИТ в повседневной деятельности; в) изменения организационной структуры фирмы в соответствии с новой информационной инфраструктурой управления.

Объектом исследования являются малые производственные группы в коммерческих фирмах. Предметом - управление малыми группами в коммерческой фирме посредством информационных технологий.

Цель исследования - разработать и эмпирически проверить инновационную систему и механизмы управления малыми производственными группами путем использования информационных технологий.

Научная задача состоит в уточнении теоретических основ использования ИТ в управлении малыми производственными группами.

В работе решаются следующие исследовательские задачи:

1. Определить понятие социального феномена малых производственных

групп, выявить особенности социальных взаимосвязей и взаимоотношений между членами малых производственных групп.

  1. Уточнить содержание методологии социального управления малыми группами с использованием информационных технологий.

  2. Осуществить концептуальный анализ информационных технологий, применяемых в социальном управлении малыми производственными группами.

  3. Разработать методику оценки и исследования условий и путей повышения уровня эффективности информационных технологий для решения задач управления малыми производственными группами в коммерческих фирмах.

  1. Обосновать основные пути рационализации информационной инфраструктуры предприятий и организаций.

  2. Определить направления совершенствования информационных технологий в процессе структурно-функциональной реорганизации фирм.

  1. Уточнить основные способы интенсификации использования информационных технологий в стратегическом управлении малыми группами, определить перечень методов по активизации использования информационной инфраструктуры персоналом коммерческих фирм.

Источниковую базу диссертации составили: научные труды, публикации отечественных и зарубежных социологов, философов, политологов, психологов по проблемам социального управления малыми группами; материалы научных конференций; научные публикации.

Теоретико-методологической основой исследования стали: концептуальные положения социологической и социально-психологической наук о малых социальных группах, теории социального управления, менеджмента, информатики, кибернетики, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области информационных технологий.

Эмпирическая база исследования:

  1. Статистические данные Белгородоблстата (данные, характеризующие основные показатели деятельности предприятий производственной сферы Белгородской области); результаты экспертных оценок; материалы периодической печати.

  2. Документы и материалы кадровых служб предприятий производственной сферы г. Белгорода.

  3. Материалы эмпирического социологического исследования «Оценка сте-

7 пени влияния внедрения информационных технологий на повышение уровня эффективности деятельности фирмы», проведенного автором в 2006-2008 гг. в г. Белгороде. Исследование включало в себя анкетный опрос руководителей и сотрудников коммерческих фирм. На первом этапе было рассмотрено около 550 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса производственной сферы г. Белгорода, отобрано — 40 коммерческих фирм. Генеральная совокупность — 32000 человек (сотрудников). Выборочная совокупность составила 1050 респондентов (расчетная погрешность выборки - 3%, доверительная вероятность — 95%). Исследование предусматривало также экспертный опрос (N = 15). В их роли выступили руководители фирм, занимающихся автоматизацией бизнес-процессов производственных предприятий, а также руководители отделов информационных технологий фирм и государственных учреждений.

4. Технологические разработки по модернизации информационной инфраструктуры в коммерческих фирмах ОАО «Инпром» (Белгородский филиал, численность работающих 150 человек), ОАО «Теплоизоляция» (135 человек), ООО «ОсколПроект», ООО «Компания «КРЕДО».

В исследовании применялись теоретические методы: системный; структурно-функциональный; сравнительный; ситуационный; обобщение и интерпретация эмпирических данных; социально-психологический анализ и другие; эмпирические методы: различные виды наблюдений, анкетный и экспертный опросы; анализ документов; вторичный анализ результатов социологических исследований; математической обработки данных.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: а) результатами анализа обширной источниковой базы; б) применением методов, адекватных цели и задачам исследования; в) использованием результатов социологических и социально-экономических исследований, проведенных в России за последнее десятилетие; г) репрезентативностью выборки исследования; д) надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено и дополнено содержание понятия социального феномена малой производственной группы, определена система социальных взаимосвязей приме-

8 нительно к коммерческой фирме.

  1. Обобщены и уточнены научные положения, совокупность которых существенно дополняет методологию социального управления малыми производственными группами.

  2. Выявлены сильные и слабые стороны информационно-программных инструментов, применяемых в процессе управления персоналом малых производственных групп.

  3. Разработаны методики исследования и оценки условий, путей повышения уровня эффективности использования ИТ в социальном управлении малыми группами.

  1. Обоснованы основные пути рационализации информационной инфраструктуры коммерческих фирм для осуществления эффективного управления малыми группами.

  2. Сформулирован комплекс задач по совершенствованию ИТ в процессе изменения организационной структуры фирм, разработана система конкретных мероприятий, обеспечивающая необходимые структурно-функциональные изменения.

  3. Разработаны способы интенсификации использования ИТ в стратегическом управлении малыми производственными группами; определены основные методы активизации применения информационно-программных инструментов в деятельности коммерческих фирм.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они расширяют методологический и методический аппарат исследования социального управления малыми производственными группами посредством ИТ и дополняют предметную область и теорию социологии управления.

Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы: в построении эффективной структуры управления в коммерческих фирмах различного профиля и сферы деятельности; в подготовке технических заданий на создание новых программных разработок для управления малыми производственными группами; в создании виртуальных малых производственных групп для осуществления различных проектов, в том числе, и не в коммерческой сфере.

Апробация результатов исследования осуществлена автором в процес-

9 се практической деятельности по совершенствованию механизмов социального управления и внедрения авторских технологических разработок по управлению малыми производственными группами в коммерческих фирмах: ОАО «ИН-ПРОМ» (Белгородский филиал), ОАО «Теплоизоляция», ОАО «КАМИ-Станкоагрегат», ООО «Компания «КРЕДО», ООО «ОсколПроект», ООО «Инженерные бизнес-технологии» в 2006-2009 годах. Основные выводы исследования были представлены соискателем в выступлениях на: 3-х межрегиональных научных чтениях по актуальным проблемам гуманитарной науки (Белгород, апрель 2006 г.); Международной научной конференции аспирантов и молодых ученых «Ломоосов» (Москва, апрель 2007 г); Международной научно-практической конференции по социологии управления (г.Ижевск, ноябрь 2007 г.); VII Международной научно-практической конференции (г.Пенза, октябрь 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества» (г.Саратов, июнь 2009 г.), Международной конференции «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (г.Тамбов, июнь 2009 г.). Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Малая производственная группа - это малочисленная по составу социальная группа (3-10 человек), создаваемая преимущественно формальным путем для выполнения определенных общественных или хозяйственных задач, где навыки и умения отдельных членов группы органично дополняют друг друга. В содержание феномена МПГ в современных условиях включены новые компоненты, определяющие эмоциональные отношения, групповые ценности и нормы поведения ее членов, возникающие в процессе использования ИТ. Инновационные коммуникативные каналы позволяют создавать и организовывать работу малых производственных групп без непосредственного личного общения. В системе социальных взаимосвязей рассматриваемого феномена взаимодействие с различными общественными институтами и органами управления может быть построено с использованием ИТ, что предоставляет возможность фирмам эффективно функционировать без необходимости личного общения с представителями указанных структур.

  2. Основные характеристики МПГ в коммерческих фирмах: а) преобладание формальных отношений; б) официально зафиксированная принадлежность к одному из структурных подразделений предприятия; в) действующие проце-

10 дуры социальной и профессиональной адаптации; г) закрытость состава группы. В процессе применения ИТ в управлении малыми производственными группами у рассматриваемого феномена появляются новые особенности: а) члены МПГ как сотрудники становятся взаимозаменяемы; б) поведение исполнителей полностью определено рациональной автоматизированной схемой, которая обеспечивает точность и однозначность действий, позволяя при этом избежать предубежденности во взаимоотношениях; в) объем власти руководителя над подчиненными четко обозначен, а его действия ограничены соответствующими правилами и инструкциями; г) накопленная статистика результативности работы сотрудников является основой для принятия управленческих и кадровых решений руководителей.

  1. К сильным сторонам ИТ, используемых в управлении малыми производственными группами, относятся: а) высокая эффективность применения в различных сферах деятельности; б) результативность; в) возможность решения сложных задач в минимальные временные сроки; г) снижение уровня влияния человеческого фактора; д) наличие или возможность создания на базе уже имеющегося программного обеспечения (ПО) новых информационно-программных инструментов для решения нестандартных задач. Слабыми сторонами ИТ являются: а) определенные технические и социально-экономические ограничения в ПО, накладываемые на применение ИТ в деятельности предприятий; б) сложность алгоритмизации некоторых бизнес-процессов в деятельности фирм; в) необходимость подготовки персонала; г) периодические сбои в работе ПО.

  2. Для оценки условий и путей повышения уровня эффективности использования ИТ в социальном управлении малыми производственными группами применяются методы анкетного опроса, экспертных оценок и математической обработки данных. Применение ИТ в процессе проведения опросов респондентов и экспертов позволяет значительно повысить достоверность собираемой информации, упростить и автоматизировать анализ полученных данных. Идея использования корпоративных информационных порталов включает в себя создание специальных сайтов, индивидуальный доступ к которым есть у каждого сотрудника предприятия. На сайте представлены разделы, направленные на первичный сбор информации, а также обмен мнениями (электронные анкеты открытого и закрытого типов, опросные листы, различные форумы).

Использование сайта как инструмента для проведения опросов предоставляет возможность быстро и эффективно оценить мнение персонала о внедрении новых видов ПО, выявить необходимость автоматизации различных видов деятельности.

  1. Рационализация информационной инфраструктуры управления малыми производственными группами основывается на упрощении форм и процедур управления с целью их алгоритмизации и дальнейшей информационной проекции на функции персонала для разработки соответствующих информационно-программных инструментов. Основными путями рационализации информационной инфраструктуры являются: а) организация документооборота в коммерческой фирме; б) внедрение новых программных продуктов в информационную инфраструктуру фирмы; в) обучение и мотивация членов малых производственных групп, задействованных в бизнес-процессах компании.

  2. Эффективное социальное управление поддерживается посредством непрерывного совершенствования ИТ в процессе структурно-функциональной реорганизации компаний и направлено на существенное улучшение управляемости малых производственных групп и позитивную динамику различных показателей деятельности фирм. Основными задачами по совершенствованию ИТ в процессе изменения организационной структуры фирм являются: а) формирование положительного отношения руководства коммерческих фирм к преобразованиям в информационной инфраструктуре; б) обязательное обучение персонала основам использования ИТ, повышение уровня их квалификации. В перечень необходимых мероприятий по обеспечению структурно-функциональных изменений входят: а) создание механизма стимулирования инноваций в различных направлениях деятельности коммерческих фирм; б) совершенствование существующей отчетно-учетной и управленческой документации, используемой в управлении МПГ; в) регулярные промежуточные оценки эффективности использования ИТ в деятельности предприятий; г) разработка механизма инвестиций в регулярное своевременное обновление информационной инфраструктуры и необходимые изменения организационной структуры коммерческих фирм с одновременным обучением персонала.

7. Основными способами интенсификации использования ИТ в стратеги
ческом управлении МПГ являются: а) разработка механизма прогрессивной мо
тивации использования персоналом фирмы информационно-программных ин-

12 струментов в своей деятельности; б) повышение уровня подготовки руководителей малых производственных групп, введение обязательного использования корпоративной информационной инфраструктуры для управления персоналом; в) внедрение новых информационно-программных инструментов с регулярной оценкой эффективности их использования в управлении коллективом. Основными методами активизации применения персоналом малых производственных групп информационно-программных инструментов в деятельности коммерческих фирм являются: а) создание единого информационного пространства для коллектива предприятия; б) подготовка руководящих кадров, способных к быстрому принятию решений, эффективному оперативному управлению; в) разработка методических пособий и курсов для персонала, размещаемых в корпоративной информационной системе; г) разработка и внедрение автоматизированной системы оплаты труда на основе ключевых показателей деятельности (KPI).

Социальный феномен малой производственной группы

В современной науке, в связи с нарастающей скоростью развития техники и постоянно увеличивающегося потока информации, одной из центральных тенденций становится взаимное проникновение и дальнейшая интеграция системных знаний. На стыке социологии управления, менеджмента, информатики и кибернетики возникают смежные науки, фактически представляющие собой системную интеграцию, позволяющую проецировать социальные реалии на информационные механизмы взаимодействия. Совершенно естественным является то обстоятельство, что в данном интеграционном процессе проявляются определенные приоритетные направления, являющиеся основными как с точки зрения значимости для фундаментальной науки, так и несущими важнейший прикладной смысл для практического использования в различных отраслях промышленности, услуг.

С позиций проводимого исследования, особый теоретический и практический интерес представляют проблемы социального влияния людей друг на друга и их взаимодействия в определенных социальных институтах, прежде всего, в условиях групповой деятельности. Тема межличностного влияния в социальном взаимодействии является быстроразвивающимся направлением в социологии управления, и рассматривается как весьма актуальная в связи с резкой интенсификацией и разнообразием коммуникаций и интеракций, с которыми приходится иметь дело человеку в современном мире. Разрушение и изменение традиционных форм малых социальных групп, в которых осуществляется основная часть жизнедеятельности личности, становится одной из основных тенденций социально-экономического воздействия внешней сферы влияния на членов современных малых социальных группах.

Феномен малой социальной производственной группы настолько важен в исследованиях социума, что с развитием научного знания был выделен в отдельную отрасль социологии, направленную на разработку практических рекомендаций и решение прикладных задач — социологию управления. Таким образом, все последующие умозаключения и выводы будут базироваться на практических положениях трех базовых для данного исследования отраслей знаний -информатике, социологии управления и менеджменте коммерческих фирм, поскольку менеджмент по своему информационному наполнению и широте охва 15 та рассматриваемых проблем давно вступил в разряд важнейших отраслей современной науки, наряду с прочими.

В целях уточнения дальнейшего хода диссертационного исследования, были предприняты попытки проследить происхождение понятия «малая социальная группа», и проанализировать научную сторону рассматриваемой проблемы как предмета изучения проводимой научно-практической работы.

В контексте проводимой работы центральными понятиями являются понятия общество и социальная группа. Общество в данном случае - это совокупность самых разных групп: больших и малых, реальных и номинальных, первичных и вторичных. Так, по мнению ряда ученых, группа фактически представляет собой фундамент человеческого общества, ведь само общество — тоже группа, только большая. Численность групп объективно превышает численность индивидов в любом обществе, поскольку один человек способен состоять сразу в нескольких группах.1

Под социальной группой в социологии понимается объединение людей, основанное на их общем участии в некоторой деятельности, связанное системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтами." Социальная группа является своеобразным посредником между человеком и обществом в целом. Но социальная группа — это еще и среда, в которой возникают и развиваются коллективные процессы. Признаками социальной группы являются наличие внутренней организации, общая (групповая) цель деятельности, групповые формы социального контроля, образцы (модели) групповой деятельности, интенсивные групповые и межгрупповые взаимодействия.

В настоящее время, как уже было отмечено ранее, в отдельное направление была выделена социология управления — определенная отрасль социологии, предметом изучения которой являются малые социальные группы и контактные коллективы, их формирование, функционирование и развитие на разных исторических этапах общественного развития; их роль в социализации личности; вопросы повышения эффективности групповой (коллективной) деятельности; управление малыми социальными группами.

Социология управления применительно к исследованию малых производственных групп исследуется автором с целью более точно сформулировать основные принципы управления малыми производственными группами. Так, в формате проводимого исследования необходимо отметить основные направления изучения социологии управления: 1. Социально-экономические и общественные институты (общественное мнение, государство, институты образования, религиозные институты, СМИ и др.), влияющие на деятельность малых производственных групп, различные структуры управления в гражданском обществе; 2. Совокупность лиц, участвующих в управлении в сфере экономики, политики, бизнеса, искусства и пр., действующие системы и механизмы в сфере социально-экономической деятельности; 3. Организационно-технические и социальные аспекты деятельности различных социально-экономических формаций, различные принципы и методы стимулирования и мотивации лиц, участвующих в трудовой деятельности.

Концептуальный анализ информационных технологий в социальном управлении малыми производственными группами

Современная трактовка понятия «информация» была представлена в рамках теории информации в 50-г. XX века в трудах К.Шенона и Н.Винера в связи с появлением науки кибернетики, где данная теория определялась как количественная математическая теория.1 В настоящее время понятие «информация» постоянно расширяется и дополняется; данное понятие активно используется во многих областях научного знания.

Метаморфозы содержания понятия «информация» могут быть определены следующим образом: если раньше в советском энциклопедическом словаре информация определялась как «сведения, передаваемые людьми устным, пись-менным или иным способом» , то сейчас по определению ЮНЕСКО информация рассматривается как «универсальная субстанция, пронизывающая все сферы человеческой деятельности, служащая проводником знаний и мнений, инструментом общения, взаимопонимания и сотрудничества, утверждения стереотипов мышления и поведения».3 Однако данное определение, по мнению ряда экспертов (Царегородцев Г.И. и др.), противоречиво, поскольку с одной стороны, совершенно справедливо рассматривается как некая «универсальная субстанция», а с другой стороны, она по существу сводится к знанию, мнению, общению, взаимопониманию и т.п. Необходимо отметить, что важной чертой любого вида информации является управленческая функция, отражающая суть данного понятия.

Совершенно естественно в данном случае использование термина «информация» социальными науками, активно использующими разработанный в рамках теории информации понятийный аппарат. В частности, социальная информация определяется как «ориентированное знание о состоянии социальной системы, процесс обеспечения информационных потребностей общества на основе применения информационных технологий».4 Исходя из данного определения, правомерна экстраполяция понятия социальной информации в контексте проводимого исследования на коммуникационные процессы, протекающие в малых производственных группах. Таким образом, само понятие «информация» является комплексным предметом исследования многих современных научных направлений в различных областях. В контексте детального изучения вопроса необходимо отметить, что использованию информации в управлении персоналом и кадровом менеджменте, что, по сути, является проекций малых производственных групп в организационную структуру коммерческих фирм, уделено значительное внимание в научной и профессиональной литературе (В. Годин, В. Граубаров, М. Желена, М. Когаловский, А. Козырев, Д. Лодон, О. Марченко, В. Уткин и многие другие).1

Существует ряд прикладных научных исследований, в которых информационное взаимодействие и коммуникационные каналы, используемые в деятельности коммерческих фирм, анализируются применительно к конкретным отраслям экономики, в частности, к малому бизнесу (А. Прокушева, И. Чернов и др."), а также к сфере обслуживания (Т. Барановская, Л. Бурганова и др.)

Значение информации очень велико, поскольку в глобальном плане агрегированное понимание информации подразумевает под собой интеллектуальный фонд человеческих ресурсов, значимость которых непрерывно возрастает.4 Информация играет решающую роль в управлении социальными процессами, так как здесь информационное обеспечение необходимо на каждом этапе социального управления, будь то постановка целей или принятие управленческих решений. Вследствие этого сбор и обработка информации является важным компонентом в структуре социального управления.

Необходимо отметить, что информация должна обладать рядом призна 49 ков. Прежде всего, информация должна быть основана на объективных данных и в полном объёме отражать ход управленческого процесса. Информация должна своевременно поступать для переработки субъектам управления, иначе вся её значимость будет сведена к нулю. Кроме того, информация должна быть чёткой и понятной, не допускающей разнотолкования, и экономичной при сборе, сохранении и передаче в общей структуре коммуникационного канала.

Для дальнейшего изложения необходимо определить те главные признаки информации, которые играют важную роль в обеспечении процесса управления социальными группами - в первую очередь речь идет о малых производственных группах. В первую очередь необходимо отметить то обстоятельство, что информация может быть обычной и научной. В социальном управлении используется преимущественно научная информация, зависящая от характера объекта управления, от задач, которые перед ним ставятся, а так же от осведомлённости субъекта. Научная информация - это информация, используемая в социальном управлении, которая представляет собой сложную совокупность различных информации, поступающих на разных этапах функционирования социальной системы. Поэтому важной задачей для эффективного управления является отбор нужной информации из представленного разнообразия. Совершенно естественно, что данный отбор осуществляется по специальным методикам, с активным применением информационных технологий.

Далее, всю информацию можно разделить на внутреннюю и внешнюю, и оба этих информационных сегмента активно используются в социальном управлении: 1) внутренняя информация представляет собой информацию, циркулирующую внутри системы, между её компонентами, обеспечивая их взаимодействие, объединяя в единое целое; 2) внешняя же информация обеспечивает связь данной системы с другими системами, имеющими на неё различное влияние. Не менее важное значение имеет постоянное движение информации между субъектом и объектом управления, ее беспрепятственная циркуляция. Как правило, выделяют прямую и обратную информацию. С помощью первой идёт своевременное поступление различных команд со стороны субъекта объекту. С помощью обратной информации субъект узнаёт о состояние объекта, о его движение к поставленной цели. В результате этих процессов происходит эффективное управление системой. Для того, чтобы достичь оптимума в информационном потоке, необходимо использовать методику и технику сбора первичных данных, а также приёма и обработки информации. В связи с этим большое значение имеет специальная подготовка в управлении малыми производственными группами к деятельности, связанной с восприятием, обработкой информации, необходимая в первую очередь для управляющего корпуса коммерческих фирм.

В настоящее время с учетом тенденций глобальной информатизации возможно говорить о принятии на вооружение большинством стран мира, как развитыми, так и развивающимися, информационной системы развития. Благодаря этому наука и технический прогресс поднялись на небывалую высоту по сравнению с тем, как им это помогали сделать в прошлом естественные науки - физика, химия, механика. В современном же мире информация играет решающую роль во всех областях человеческой деятельности.

Справедливо утверждать, что в настоящее время информация и информационные технологии играют важнейшую роль в социальном управлении и менеджменте, применительно к коммерческим фирмам. Правомерность данного утверждения базируется на том очевидном факте, что для успешного социального управления необходимо быстро перерабатывать большой поток информации, выбирать нужную информацию и принимать своевременные решения, но здесь человек ограничен своими физиологическими возможностями. Поэтому в социальном управлении широко используется компьютерная техника, которая может выполнять большую работу по переработке и хранению информации.

Методика оценки и исследования условий и путей повышения уровня эффективности информационных технологий в социальном управлении малыми производственными группами

Управление малыми производственными группами в коммерческих фирмах основано на основных показателях эффективности коммерческих фирм, а также на заданных критериях организации процесса управления: постановки целей и задач, отслеживания процесса исполнения и контроле итоговых показателей результативности деятельности, как отдельных членов малых производственных групп, так и малых производственных групп в целом. В настоящее время используются различные информационные технологии — как в зависимости от размера коммерческих фирм, так и от вида деятельности, приносящего финансовый и организационный результаты.

В рамках проводимых диссертационных исследованиях, анализа состояния информационных технологий в ряде коммерческих фирм Белгородской области (г.Белгород, г.Старый Оскол и др.) и факторов, влияющих на них, было разработано и осуществлено эмпирическое исследование. Его цель состояла в проверке выдвинутых ранее предположений о возможности и необходимости совершенствования социального управления малыми производственными группами при использовании специальных информационных технологий.

Проведение эмпирического исследования имело определенные цели: а) изучить и апробировать наиболее состоятельные теоретические и практические положения повышения уровня эффективности использования информационных технологий в системе социального управления малыми производственными группами; б) определить взаимосвязи и закономерности функционирования информационной инфраструктуры и ее роль в основной деятельности малых производственных групп; в) разработать пути совершенствования информационных технологий в процессе структурно-функциональной реорганизации и убедить аппарат управления коммерческих фирм в необходимости их использования для повышения эффективности деятельности.

Рабочая гипотеза проводимой эмпирической работы состояла в следующем: социальное управление малыми производственными группами посредством направленного использования информационных технологий будет совершенствоваться более эффективно, если в коммерческих фирмах к ней относить 70 ся как к одной из важнейших и определяющих основ эффективности деятельности фирмы. Этого можно достичь, если оптимизировать систему и механизмы социального управления малыми производственными группами посредством информационных технологий, разработать и проводить в управленческой практике определенный комплекс индивидуальных и групповых воздействий, направленных на развитие мотивации у сотрудников коммерческих фирм на активное использование информационных технологий в своей повседневной деятельности.

При разработке гипотезы эмпирического исследования учитывалось наличие объективных условий, способствующих решению задачи совершенствования системы и механизмов социального управления малыми производственными группами посредством информационных технологий в коммерческих фирмах. К ним относятся: 1. Наличие в коммерческих фирмах организационно-штатных структурных единиц, способствующих исполнению решений аппарата управления по организации и проведению мероприятий по реорганизации информационной инфраструктуры коммерческих фирм. 2. Имеющиеся достижения в развитии теории социального управления малыми производственными группами. 3. Существующие возможности определения системы способов совершенствования информационных технологий в процессе структурно-функциональной реорганизации коммерческих фирм на основе концепций управления персоналом. 4. Наличие потенциала идей по проблемам использования информационных технологий в оперативном и стратегическом управлении малыми производственными группами в деятельности коммерческой фирмы. 5. Социально-политические и социально-экономические условия, сло жившиеся в России в результате относительно нарастающей стабилизации об щественных отношений при одновременном ухудшении социально экономической конъюнктуры в связи с глобальными кризисными явлениями в экономической, финансовой и социальной сферах. В соответствии с выдвинутой гипотезой при организации и проведении эмпирического исследования решались следующие основные задачи: 1. Изучались факторы, отрицательно влияющие на процесс управления малыми производственными группами, и на этой основе определялись требования к информационным технологиям, позволяющие преодолевать эти сложности и решать поставленные задачи. 2. Разрабатывались и применялись механизмы системы управления малыми производственными группами посредством использования информационно-программных инструментов. 3. Обосновывались и апробировались критерии эффективности использования информационных технологий в управлении малыми производственными группами в процессе осуществления деятельности коммерческой фирмы. 4. Проверялась эффективность эмпирической работы на различных этапах её проведения, изучалась динамика изменений качества работы сотрудников фирм при внедрении программно-информационных продуктов. 5. Проводился социологический анализ полученных результатов, прогнозировались и разрабатывались эффективные способы совершенствования управления малыми производственными группами посредством информационных технологий, по результатам проведенного анализа разрабатывались пути повышения эффективности использования информационных технологий в системе социального управления малыми производственными группами. 6. Диагностировалась организационная среда на степень соответствия корпоративной информационной инфраструктуре коммерческой фирмы, опре делялись основные критерии эффективности социального управления малыми производственными группами посредством информационных технологий, раз работка и внедрение методов, повышающих его общую эффективность.

Совершенствование информационных технологий в процессе структурно-функциональной реорганизации коммерческих фирм

Любая коммерческая фирма является сложным комплексом социально-экономических взаимодействий, сведенных в единую инфраструктуру информационно-программными инструментами управленческих информационных технологий. В коммерческой фирме постоянно осуществляется создание, трансформация и ликвидация бизнес-процессов, ответственных за эффективное функционирование различных направлений деятельности коммерческих фирм. Рассматриваемые бизнес-процессы носят комплексный структурно-функциональный характер, подчиняясь принципам приоритетности и эффективности организации деятельности. Совершенствование информационных технологий в процессе структурно-функциональной реорганизации коммерческих фирм является необходимым условием повышения эффективности деятельности коммерческих фирм.

При решении практических задач управления малыми производственными группами неизбежно возникает вопрос приоритетности — между структурной и функциональной реорганизацией. Причина данного вопроса кроется в специфике социального управления малыми производственными группами -любая коммерческая фирма имеет свою строго определенную структуру подразделений, с соответствующей проекцией в формате малой производственной группы, каждое из которых выполняет присвоенный ему ряд функциональных обязательств. Логичным является первичность функционального наполнения, поскольку для достижения результата деятельности рабочей малой производственной группы необходимо сначала сформулировать функциональные обязанности, а затем осуществлять организационное выделение структурного звена, под конкретный набор функций. В реальности же очень часто срабатывает человеческий фактор, действуют социальные взаимосвязи преимущественно субъективного плана, что обуславливает первичное создание структурной единицы (группы, подразделения), с последующим подведением под нее условного набора функциональных обязанностей. Необходимо отметить, что ориентация работы малых производственных групп на конечный результат, безусловно, является основной задачей внедрения информационных технологий, фактически исключая из процесса управления и организационного построения деятельности коммерческих фирм эмоциональные субъективные предпочтения.

Очевидно, что разные структурные подразделения выполняют различные по своему функциональному назначению задачи, поэтому векторы использования информационных технологий также разнятся - то, что применимо в организации сбыта коммерческой фирмы, недопустимо в проектном научно-исследовательском институте. Для иллюстрации данного положения требуется выделить основные особенности каждого типового структурного подразделения в коммерческой фирме, взяв в качестве примера структуру информационных потоков во флагмане российской металлургии - металлургическом комбинате ОАО «Северсталь» (см. рисунок 15).1 Стоит отметить, что информационные потоки в коммерческих фирмах ИНПРОМ и Теплоизоляция в целом проходят по такой же схеме, с учетом гораздо меньшего количества структурных подразделений.

Согласно приведенной схеме, информационно-программные инструменты с включенными модулями поддержки принятия решений жизненно необходимы для таких структурных подразделений коммерческой фирмы, как финансовые, маркетинговые и сбытовые службы, и приобретают все большее значение для операционных, кадровых и закупочных подразделений коммерческой фирмы, задавая вектор структурно-функциональной реорганизации.

Финансовая мотивация членов малых производственных групп в процессе осуществления деятельности коммерческой фирмы возможна лишь до определенного предела рентабельности, затем - коммерческая фирма становится убыточной. Одним из выходов из данной ситуации является активное использование телекомьютинга, то есть - информационных технологий коммуникации, позволяющих создавать виртуальные рабочие малые производственные группы, для решения необходимых коммерческой фирме задач. При этом важнейшим компонентом структурно-функциональной оптимизации коммерческой фирмы являются инвестиции в информационную и аппаратную комплексную инфраструктуру, которая в совокупности должна обеспечивать коммуникации в рамках мобильных рабочих малых производственных групп.

В ходе эмпирического исследования коммерческих фирм было установлено, что информационные технологии способны во многом решить кадровую проблему в условиях традиционного «офисного» подхода. Так, например, в коммерческой фирме ИНГТРОМ после установки ERP-системы практически были решены проблемы, сопутствующие естественной текучести кадров. Все базы данных и информация, необходимая для работы нового специалиста в малой производственной группе в составе того или иного структурного подразделения коммерческой фирмы, сохраняются в системе. Информационная система также помогает новому члену рабочей группы быстрее освоиться, понять служебные функциональные обязанности и влиться в производственный процесс. Как следствие, наблюдается значительное повышение производительности труда малых производственных групп и снижение потребности в новых сотрудниках коммерческих фирм. При правильном внедрении компьютерная информационная система способна снизить потребность в кадрах на 70%, таким образом, значительно реорганизовав структуру любой коммерческой фирмы.1 В коммерческой фирме Теплоизоляция поступили аналогичным образом, использовав более простую программную разработку (информационно-программный упрощенный аналог ERP был разработан группой студентов во время практики на предприятии).