Управление информационными и педагогическими технологиями в образовательном процессе высшей школы Куник Галина Тимофеевна




Куник Галина Тимофеевна. Управление информационными и педагогическими технологиями в образовательном процессе высшей школы: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Куник Галина Тимофеевна;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2007.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Жизнедеятельность человека в системе высшего образования носит социальный характер, который проявляется либо в профессиональной ориентации учебной деятельности, либо во взаимодействии с социальным окружением. Эти отношения должны быть конструктивными, вести к взаиморазвитию. В настоящее время актуальна задача возможно более четкой экспликации круга проблем собственно социологии управления в отличие, с одной стороны, от общей социологии, с другой стороны, от проблематики социологии образования. Но, безусловно, что социология управления в образовании, должна стимулироваться и проблематикой специальных наук о педагогике и воспитании, а также и опытом общей социологии. В том числе, существенной представляется нацеленность современной системы высшего и послевузовского образования на постоянное повышение квалификации и переквалификацию кадров, которые осознанно стремятся вписаться в новые условия, задаваемые социальной реальностью. Социология управления выполняет консультационную и организационную функции, оптимизирующие внутреннюю деятельность образовательных учреждений.

Несомненно, социологическое изучение достоинств, недостатков и возможностей применения принципов, форм и методов эффективного обучения в вузовской практике, значительно влияет на привычные стереотипы лекционно-семинарского мышления и вдохновляет преподавателей на самостоятельные педагогические поиски.

Разнообразие и новаторство педагогических взглядов и теорий не всегда способствует повышению качества образования. На зрелой стадии индивиду свойственно быть субъектом собственной мотивации, а это означает, что его мотивы и цели упорядочены в единое целое, они формируются под влиянием самой личности и направляют ее деятельность в плоскость конкретных поступков, соответствующих выбранному вектору «мотив-цель». Социология актуализирует и выполняет имидж-функцию, которая направлена на сохранение, либо изменение образа вуза, создание атмосферы доверия и доброжелательности со стороны общественности, обеспечение информирования населения о состоянии и перспективах развития системы вузов. В этой связи, актуальна разработка новых управленческо-педагогических технологий, интегрирующих эти подходы. Возрастает управленческое значение общественных оценок, влияющих на мотивационную сферу и, следовательно, на результат управления информационными и педагогическими технологиями, на улучшение качества педагогического труда.

Степень научной разработанности проблемы. Подход к обществу со стороны системы образования и воспитания, предполагает требование рассматривать людей в системе общественных отношений, в которых и посредством которых реализуются все формы человеческой практики и духовной деятельности. В том числе - ставить вопрос о принципе «социологизма» (Э. Дюркгейм), оценивать функционирование и развитие общества с позиции «социального порядка» (Дж. Тернер), объявлять предметом самой социологической науки «социальные отношения»
(А. Турен).

Актуален для исследования по данной тематике, опыт научных изысканий М.М. Ковалевского, который был одним из тех ученых, которые проложили путь социологическому образованию в России. Он подчеркивал и воспитательное значение этой науки, изучение которой является непременным условием подготовки «в полном смысле слова просвещенных людей». Самостоятельное значение, в указанном смысле, имеет обращение к научному и педагогическому опыту Ю.С. Гамбарова, Вяч. Иванова,
Н.И. Кареева, П.Л. Лаврова, Е.В. Де Роберти, П.А. Сорокина, М.И. Туган-Барановского, В.М. Чернова, А.А. Чупрова.

Специфические вопросы построения новой социальной реальности, в том числе, связанные с субъективным восприятием мира и модернизацией педагогических технологий в высшем образовании, исследованы в работах Ю.Н. Давыдова, А.И. Зимина, Н.И. Лапина, М.Н. Руткевича, Е.В. Семенова, Ж.Т. Тощенко, В.Ф. Шаповалова, В.В. Щербины, В.А. Ядова.

В исследовании современного статуса преподавателя высшей школы, его образовательных функций, актуальных положений профессионально-педагогической компетенции, необходимо отметить вклад В.И. Добрыниной, М.В. Ковалева, Т.Н. Кухтевича, Л.В. Макаров, Г.В. Мухамедзянов,
С.Л. Франка, Л.В. Хазовой.

Проблематика конструирования универсальной понятийной системы в сфере подготовки научно-педагогических кадров, рассматривалась в трудах К.У. Байчорова, А.В. Барабанщикова, А.К. Быкова, В.И. Вдовюка,
Г.В. Зиброва, В.И. Марченкова, В.Н. Новикова, Г.В. Казанцева, А.М. Седова, В.А. Солоницына, Г.А. Шабанова и др. Значительный вклад в разработку проблем гуманитаризации образования внесли Т.И. Афасижев,
А.К. Тхакушинов.

Интерес представляют технологические инновации педагогических школ, превращающих учебно-воспитательный процесс в непрерывную деятельность по самообучению и саморазвитию (коллективные способы обучения В.К. Дьяченко, оригинальные формы общения учащихся и педагогов П.С. Гранкина и М.П. Щетинина). Большой инновационный потенциал содержится в технологиях обучения, разработанных
С.Н. Лысенковой и В.Ф. Шаталовым, в технологии непрерывной практики и учения В.А. Тыхеева, разработанной для вузов.

Элементы педагогических технологий подготовки профессорско-преподавательского состава в вузе, представлены в исследованиях
А.В. Акиндинова, В.А. Болотова, Д.В. Гандера, А.Д. Лазукина,
М.А. Лямзина, Ю.В. Серебрянниковой, В.А. Сухорукова, Г.Н. Ковалева,
Е.Н. Шиянова, А.П. Федоровского и др.

На необходимость комплексного анализа противоречий и кризисных процессов в образовании, в интересах их преодоления, указывают
Н.Г. Алексеев, И.В. Бестужев-Лада, А.Ф. Лосев, Ф.Т. Михайлов,
А.П. Огурцов, В.М. Розин, М.И. Фишер, В.С. Швырев,

Следует отметить, что до настоящего времени специального исследования по социологии управления информационными и педагогическими технологиями в высшей школе, не проводилось. Таким образом, разработка социологического обоснования для теоретического оформления схем управления динамикой развития познания и их реализации на практике, является актуальной задачей педагогики высшей школы.

Объект диссертационного исследования - информационные и педагогические технологии высшего образования.

Предмет исследования - влияние социального управления на педагогические технологии деятельности и взаимодействия основных участников образовательной коммуникации в вузе.

Цель диссертационного исследования - изучение условий становления перспективных информационно-педагогических технологий высшего образования, исходя из потенциала мобильности, реализуемых в определении соответствия человека, его интеллектуального, образовательного потенциала, новым требованиям современного общества.

В соответствии с указанной целью диссертант ставит перед собой следующие задачи исследования:

выявить взаимную зависимость достигаемых обществом уровней информационной культуры от информационных возможностей технологий, реализуемых в управлении высшим образованием;

исследовать взаимную зависимость информационной культуры общества, степени его управляемости и содержательности высшего образования;

раскрыть социологическое содержание современной управленческой динамики регионализации образовательных процессов на территории России;

обосновать социальную роль преподавателя высшей школы в обеспечении обучаемых информацией об окружающей действительности, в соответствии с целями ее преобразования;

раскрыть современное значение общественного запроса к самообразованию, как ведущее управленческое требование к самореализации, самоактуализации личности;

доказать возрастающее значение управления информационными и педагогическими технологиями для понимания и контроля динамики культуры в производстве общественной элиты.

Гипотеза исследования. Оптимизация социального управления в образовании может определяться, как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по функциям информатизации и воспитания, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. Структура управления в высшем образовании представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и исполнения, и задействованными в них людьми.

Методология исследования определена в соответствии с требованиями к достоверности, доказательности, принципиальной проверяемости и эвристичности научной информации по теме. Основу исследовательского подхода составили традиционные методы социологии: выборочный метод исследования (целевая и квотная выборки), методы наблюдения, анкетного опроса, интервью, анализа документов.

В диссертации раскрыты методы исследования индивидуализации, персонификации обучения, ориентированные на выявление мотивации студентов к деятельности, повышение качества образования.

Эмпирическая база исследования составлена, исходя из целей и задач научного анализа данной темы. Репрезентативность выборки, как правило, определялась в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin=30 до Nmax=1800 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований по проблемным аспектам отдельных положений темы составлял 25-30 респондентов.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Определено что содержательность и информационность соотносятся в педагогических технологиях высшего образования, как явление и его мера, а социальная значимость образовательной динамики обусловлена тем, в какой степени ее содержание обладает информационной насыщенностью.

2. Доказано, что уровень информационной культуры общества определяется объемом ценностей образования, несущих в своем содержании объективную информацию, собранную и переработанную с учетом оптимальных физиологических возможностей органов чувств и нервно-психической адаптации человека.

3. Исследованы процессы соотношения качества, значимости и содержания времени, которое необходимо для смены доминирующих факторов и групп влияния на выбор молодежью возможности реализации качественного образования в своем регионе.

4. Установлено, что уровень коммуникационной культуры личности тем выше, чем меньше разрыв между необходимой профессиональной информацией и информацией, отражающей многообразие духовных и материальных ценностей социализации и образования.

5. Доказано, что управление информационными и педагогическими технологиями, осознание личностью особой роли самообразования, становится возрастающим системообразующим фактором образовательного пространства.

6. Представлено обоснование положения о том, что в динамике педагогических технологий, маркетинговый подход ориентирован на решение задач востребованности или невостребованности человека обществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Степень содержательности ценностей образования тем выше, чем больше в них информации, востребованной в деятельности человека и общества. Конкретность знаний пропорциональна содержательности духовных ценностей. Их содержание образовано информацией, обеспечивающей общение. При этом пространство педагогического общения по своей протяженности и глубине, должно совпадать с информационным пространством социума. Востребованная в высшем образовании информация принимает характер деятельностного знания, актуального для истории, настоящего и будущего социума.

2. Сохранение объективности педагогического воздействия предполагает следование внутренней логике развития педагогических технологий и явлений внешнего мира. Воспринимая информацию из внешнего мира через определенную знаковую форму, органы чувств человека могут получать ее лишь в пределах своих физиологических возможностей. Степень содержательности духовных ценностей тем выше, чем в большей мере автор создавал их с учетом оптимальности физиологических возможностей органов чувств и управляемости человеческой психики. Полученные знания подкрепляются подсистемой постоянного повышения квалификации и регулярной переподготовкой кадров.

3. Социально-географическая ориентация в создании равнозначных образовательных центров на территории всей страны, объективно обеспечит построение перспективной массово ориентированной модели высшего образования. При наличии разных педагогических практик, по каждой из них будут разворачиваться свои интеллектуальные аппараты, которые, с одной стороны, будут включать в себя какие-то проектно-методические знания, с другой - некоторые общетеоретические представления. В итоге, разворачивается не менее двух направлений информационного обеспечения педагогического знания: снизу, от разных педагогических практик и сверху - от некоторых более общих представлений, как установочных педагогических теорий.

4. Социальная роль преподавателя заключается в том, чтобы помочь обучаемым осваивать мир. Чем содержательнее педагогические технологии выражают образ действительности, тем полнее информация, необходимая для профессионально и нравственно ориентированной жизнедеятельности. Информационная культура в образовательных технологиях выступает средством формирования, управления и совершенствования культуры общества в целом. Исходная идея о гуманизации образования ориентирована на социально-культурные ценности, отражающие специфику жизнедеятельности в конкретных геополитических, социальных, экологических, экономических, культурных условиях.

5. Периодически фиксируемая невостребованность образования в обществе, а также отсутствие продуманной социально-организационной политики в этой области, затрудняют и активизацию самообразования. В настоящее время самообразование стимулируется, отчасти - профессионально-трудовой деятельностью человека. Отчасти - индивидуальной востребованностью на уровне конкретной личности. Потребность в самообразовании часто формируется «вопреки», а не «благодаря» особенностям и характеру профессионального труда и социального положения. Данная потребность выступает как значимый критерий социального прогресса, в перспективе приближения традиционного общества к информационному.

6. Для конструктивного развития общества необходимо, чтобы социально ориентированное государство максимально четко представляло свои потребности в специалистах, контролировало производство (качество и структуру) образовательных услуг, препятствовало девальвации «элитарных» дипломов. Маркетинговый подход помогает прогнозировать заказ на специалистов и предотвращать ситуации, когда общество окажется перенасыщено представителями «популярных» профессий, но при этом будет испытывать дефицит работников в менее престижных сферах. «Несовершенное» действие образовательного механизма грозит обществу дестабилизацией, поскольку в жизнь входит масса людей с амбициями, удовлетворить которые общество оказывается не в состоянии.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании направлений деятельности научно-педагогической общественности по разрешению проблемы организации комплексного управления информационными и педагогическими технологиями в образовательном процессе высшей школы. Реализация представленных в диссертации выводов и рекомендаций обеспечит более строгий подход к оптимизации социального управления в повышении эффективности российского высшего образования.

Предложенные подходы к обоснованию этапов профессионального становления молодежи, позволяют выявить динамику новых информационных и педагогических технологий в образовательном процессе вуза.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВВИА. Сформулированные в диссертации теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, нашли отражение в реализованных автором прикладных исследованиях в 2004-2007 гг. Наиболее значимые выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на региональных и межвузовских научных конференциях. В том числе: на Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор г. Москва, 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Москва, 2006), межвузовской конференции «Современная молодежь и образование»
(г. Ставрополь, 2007). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом
7,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.