Социальное управление и педагогическое творчество в снижении конфликтности между поколениями (На примере средней общеобразовательной школы) Кравченко Марина Сергеевна




Кравченко Марина Сергеевна. Социальное управление и педагогическое творчество в снижении конфликтности между поколениями (На примере средней общеобразовательной школы): автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Кравченко Марина Сергеевна;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2007.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В разработке новой концепции молодежной политики, образование относится к числу наиболее реальных и действенных механизмов ее реализации, с учетом становления новых общественных отношений и их последствий в России. Стратегия и политика социального развития молодежи должны строиться на базе принципиально новых подходов и в частности, на основе самореализации молодого поколения в процессе социального творчества, предприимчивости, осуществления инновационных проектов, программ, при активной поддержке государственных и общественных институтов.

Снижение и предотвращение конфликтности в образовании, находится в сфере руководства молодежной политикой в целом. Важнейшим элементом здесь выступают практические действия. Они связаны с принятием государственных решений, с созданием материальных, социальных, правовых и духовных основ осуществления молодежной политики в сфере образования. Это требует выработки и реализации научно обоснованных программ социально-экономической, финансовой, демографической, образовательно-воспитательной и кадровой политики. Личностные особенности обучаемых отражают уровень их потенциальной подверженности конфликтам, который определяется преобладанием в характере мотивации, восприятия обстановки, способах эмоционального реагирования черт, провоцирующих возникновение опасных ситуаций. Среди них: недостаточная профессиональная подготовленность педагогов, неопытность, ведущие к повышенной вероятности ошибок, просчетов, переживанию тревоги, неуверенности, формированию установки на неизбежную неприятность, к чрезмерному нервному напряжению. Склонность к принятию рискованных решений, сопровождающаяся неадекватностью восприятия обстановки, переоценкой собственных возможностей, недооценкой возможных последствий. Отсутствие установок, мотивации, настроя на превентивное солидарное поведение, неудовлетворенность деятельностью, отсутствие интереса к ней, высокий уровень нервно-психической неустойчивости, агрессивности, конфликтности личности.

Нейтральность окружающих условий также влияет на процесс решения проблемы. Эффективная организация системы социального развития молодежи, ее воспитания и образования, позволит преодолеть духовно-нравственный кризис в обществе, достигнуть гражданского согласия и создать предпосылки для процветания сильной, демократической России.

Степень разработанности проблемы. Несомненно актуально для данной темы, обращение к рассмотрению противоречивого образа человека в истории русской философии и культуры в трудах Л.Н. Толстого,
Ф.М. Достоевского, Н.А. Бердяева, С.Н. и Е.Н. Трубецких, П. Флоренского, С. Булгакова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, П.А. Сорокина.

Основные направления в общей конфликтологии - социологическое, философское, педагогическое, психологическое, представлены в трудах таких классиков, как О. Конт, М. Вебер, З. Фрейд, А. Адлер, К. Юнг,
Э. Фромм, Э. Эриксон, гуманистических и экзистенциональных теориях
(Д. Бьюдженталь, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), а также в теории когнитивного диссонанса (Л. Фестингер, К. Левин). Теоретические представления в области социальной психологии конфликтов (Н.В. Гришина,
А.А. Ершов, Н.И. Леонов) подтверждаются концептуальными идеями в школьной и педагогической конфликтологии (В.И. Журавлев, М.М. Рыбакова, И.И. Рыданова, Л.В. Симонова, Г.А. Чистякова), идеями комплексного и системного изучения человека, его психики и поведения (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.В. Кузьмина, В.П. Озеров, В.А. Якунин). Несомненно, актуален и акмеологический подход к профессиональной социально-педагогической деятельности (А.А. Бодалев, С.П. Бочарова, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Ф.А. Кузин, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.Н. Никитина, В.А. Сластенин, Д.В. Чернилевский, А.С. Яковлев и др.).

В современных условиях, вопросы семейной политики государства, исследования институциональных изменений семьи, политико-правовые аспекты государственного воздействия на институт семьи и историю отечественного образования, представлены в трудах М.А. Алпатова, А.И. Антонова, В.А. Борисова, Е.В. Глущенко, М.Б. Денисенко, О.В. Дорохиной,
С.А. Ляушевой, Н.М. Калмыковой, В.М. Медкова, Н.А. Миненко,
М.В. Павличенко, И.В. Проневской, А.Б. Синельникова, Г.В. Соколовой, Т.Н. Филипповой, В.Д. Шапиро, А.П. Щербаковой. В последние десятилетия, с учетом происходящих в российском обществе изменений, возрастает значение исследований, подготовленных по тематике социологического изучения семьи, формирования социально значимых линий семейного поведения, воспитания и образования молодежи. Это работы С.И. Голода, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева, З.А. Янковой.

Учитывая повышенное внимание к религии в современной России, проблемам религиозного образования, выявления степени религиозности подростков, посвящены исследования М.Н. Бессонова, В.И. Борзенко,
И.В. Журавлевой, П.А. Кулакова, Л.Н. Митрохина, М.П. Мчедлова,
З.И. Пейковой, С.Б. Филатова, Д.Е. Фурман, Ф.Э. Шереги.

Очевидно, что в новых условиях возрастает потребность в новых подходах, в новой идеологии, стратегии и политике социального развития молодежи. На это указывают и частично решают вопросы социализации и воспитания молодежи в условиях реформ, формирования у учащихся гражданской культуры и самостоятельности, отечественные авторы Е.А. Ануфриев, Т.И. Афасижев, Л.Н. Боголюбов, Л.В. Лесная, А.И. Лобачев,
В.В. Морозов, В.М. Сергеев, Т.Т. Сидельникова, А.П. Скробов, В.С. Степин, Д.А. Темников, И.А. Шарагин, П.Н. Шаран, Возможности полимодального подхода к диагностике детской одаренности исследованы в трудах Э.А Голубевой, М.К. Кабардова, И.А. Курбатовой, И.А. Левочкиной, Н.С. Лейтес, Е.Ф. Рыбалко.

Несмотря на общность взглядов большинства исследователей
(Б.Г. Ананьев, В.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Щ.Н. Гершунский, Т.С. Кабаченко, В.А. Козаков, А.Г. Козакова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина,
М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина и другие) на решение проблемы управления познавательной деятельностью обучающихся, существуют и расхождения в их позициях, которые связаны, в первую очередь, с определением структуры и функций, реализуемых в рамках образовательного процесса. Данное положение доказывает несомненную актуальность дальнейших углубленных исследований по тематике снижения конфликтности в развитии современного образования, основанных на концепциях социологии управления.

Объект диссертационного исследования - содержание процесса обучения в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования - условия и способы предупреждения конфликтов между учителями и школьниками.

Цель диссертационного исследования - поисковое и нормативное обоснование современных изменений в сфере управления образованием, разработка и верификация прогнозных моделей, содействующих повышению уровня управляемости в развитии школьного образования, снижению конфликтности, прежде всего - на основе верификации упорядоченной совокупности количественных и качественных показателей взаимодействия членов образовательных коллективов.

В соответствии с указанной целью диссертант ставит перед собой задачи исследования:

раскрыть основы современной системы развития образования, как перспективного института инновационной деятельности в обществе;

определить содержание корректирующего механизма снижения конфликтности в малых образовательных коллективах, на основе мотивации необходимости предотвращения масштабного социального кризиса;

выявить и изучить причины возникновения конфликтов в системе взаимоотношений педагог-учащийся;

конкретизировать научно-практические рекомендации по предупреждению конфликтных ситуаций между учителями и учениками общеобразовательных школ;

исследовать основные уровни принятия и реализации управленческих решений в современной образовательной динамике.

Гипотеза исследования состоит в аргументации практической возможности предупреждения конфликтных ситуаций между учителями и школьниками, на основе реализации действенных схем социально-педагогического управления, при условии, что система взаимодействия между ними в процессе обучения будет основана на доверии, сотрудничестве, равноправии основных участников, сопоставления и уважения целевых установок каждой из сторон.

Методология исследования. Теоретико-методологические основания диссертационного исследования определены в соответствии с традициями современной социологии. Основные методы исследования: - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; - анкетный опрос различных субъектов образования; - математическая обработка базы социологических данных; - анализ статистической информации; - экспертный опрос (интервьюирование); - сравнительный анализ данных социологических исследований разных лет. В исследовании реализована научная классификация явлений общественной жизни, основанная на значении метода наблюдения, выделенного в свое время французской социологической школой Лепле, а также целым рядом социологов (Гербертом Спенсером, Альфредом Постом, Эмилем Дюркгеймом и многими другими).

В качестве ведущего научного средства исследования социальных явлений по теме диссертации, с точки зрения их повторяемости, использован статистический метод. В современных условиях, некоторые мероприятия власти, как в центре, так и на местах, производимые в деле образования, бесспорно, имеют иногда значение научных опытов по социологии управления, как и другие правительственные эксперименты, производимые при условиях, которые до известной степени могут быть избраны и изменены самим экспериментатором.

Эмпирическая база исследования составлена, исходя из целей и задач научного анализа данной темы. Репрезентативность выборки, как правило, определялась в соответствии с общепринятыми методиками, в зависимости от потребностей количественного и качественного анализа эмпирической информации по теме. В целом, колебания количественных параметров выборки составили, от Nmin=60 до Nmax=1700 человек, величина ошибки определялась от единиц до нескольких десятков человек. Объем пилотажных исследований по проблемным аспектам отдельных положений темы составлял 25-30 респондентов. Математическая обработка эмпирических данных ограничена приемами первичной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

доказано, что основу современной системы образования следует формировать, исходя из научных исследований в схемах статистической и логической экстраполяции на прогнозируемые тенденции и закономерности развития конкретного общества;

выявлено, что при нарушении баланса прав и ответственности, повышается необходимость внедрения в схемы конфликтного взаимодействия эффективных корректирующих механизмов;

определена система организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимальное взаимодействие учащихся и учителей в учебное и во внеучебное время направленных на предупреждение школьных конфликтов;

установлено, что в предупреждении конфликтных ситуаций между учителями и учениками, необходимо обращение к соотношению интеллектуального и эмоционального компонентов социального управления;

раскрыто современное значение молодежной образовательной политики на национальном, региональном и местном уровнях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструирование и реализация личностно-ориентированного образовательного процесса невозможны без учета закономерностей идентификации личности с приоритетными ценностями общественного строя. В основу современной системы образования и общественного воспитания молодежи должны быть положены закономерности взаимодействия общества и молодежи в единстве и целостности внешнего и внутреннего, объективного и субъективного, общего и особенного. В этой обстановке внимание власти следует ориентировать на выделение адекватных данной доктрине госбюджетных средств, а также на принятие соответствующих законодательных актов, учитывающих базисную роль образовательной политики в социальном развитии молодого поколения.

2. Сохранение малоконфликтной динамики определяется, как мотивированная необходимость для последовательного снижения кризисов развития в обучении и воспитании. Во многих случаях, конфликтующие стороны стремятся не к переговорам и сотрудничеству, а к подавлению соперника. В системе образования для этого используется ресурс педагогического авторитета. Негативное восприятие оппонента в системе «учитель-ученик», усиливает диспропорции в ресурсах воздействия на управляемость системы, создает основу для возрастания потенциала конфликтности и нестабильности в обществе. Сохранение малоконфликтной динамики определяется как мотивированная необходимость для последовательного снижения кризисов развития системы образования.

3. Действенная система организационно-педагогических условий, обеспечивающих оптимальное взаимодействие учащихся и учителей в учебное и во внеучебное время, направленных на предупреждение школьных конфликтов, включает в себя: а) проведение тематических «круглых столов» с, участием школьников и учителей; б) создание в экспериментальной школе специализированных учебных классов; в) введение в систему учебного контроля на уроках элементов самооценки школьниками своих знаний; г) совместную работу учащихся и педагогов в кружках по интересам. Возрастает актуальность комплексного характера оценки - использование в качестве интегрального показателя образовательной динамики суммы рангов или суммы стандартизированных оценок, с целью выявления детей с высоким статусом общего развития.

4. Сегодня необходима минимизация отрицательных эффектов социокультурных влияний в управлении снижением конфликтности в образовании, на основе научно-практических рекомендаций по предупреждению конфликтных ситуаций между учителями и учениками общеобразовательных школ. Система взаимоотношений между различными участниками учебного процесса в общеобразовательной школе имеет многоуровневое строение и наиболее конфликтогенными из них являются взаимоотношения между педагогами и учащимися. Установлена необходимость расширения подготовки педагогов-специалистов, способных экспериментальным путем установить эффективность конкретной системы профилактики школьных конфликтов.

5. Возрастает значение научного исследования программно-целевого осуществления молодежной политики на самых различных уровнях. Главную роль здесь играют научно обоснованные формы, методы и средства социологии управления. Управленческое моделирование и концептуализация диагностируемой образовательной ситуации, позволяет создать целостный, многогранный образ исследуемой реальности. Социологическое прогнозирование позволяет выявить обширный материал для дальнейшей содержательной аналитической работы по совершенствованию управленческого обеспечения системы образования. Прежде всего - предложить системы управления образованием, на основе таких вариантов его развития, как непрерывность и поэтапность. В этом проявляется и прогностическое наполнение государственных решений, как одного из самых сложных и ответственных элементов молодежной политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют расширению научных представлений об источниках и механизмах школьных конфликтов, развитию концептуального аппарата в области социологии конфликта, дальнейшему оформлению в рамках общей конфликтологии таких ее новых прикладных направлений, как школьная и педагогическая конфликтология. Раскрыты основные причины возникновения конфликтов между преподавателями и обучаемыми, выделена организационно-педагогическая система предупреждения и управления конфликтами для школьных коллективов, показана ее эффективность.

Разработаны научно обоснованные практические рекомендации для педагогов и руководства общеобразовательных школ по диагностике причин возникновения конфликтов между обучаемыми и преподавателями, прежде всего, по основным направлениям и способам предупреждения и разрешения этих конфликтов. Наиболее значимые положения и выводы диссертации могут входить составной частью в лекционные курсы, предназначенные для педагогов и администраций общеобразовательных школ, для систем повышения их квалификации и переподготовки.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социальной работы СКСИ. Сформулированные в диссертации теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, нашли отражение в реализованных автором прикладных исследованиях в 2004-2006 гг. Наиболее значимые выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на региональных и межвузовских научных конференциях. В том числе: на Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор г. Москва, 2006), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Ставрополь, 2006), межвузовской конференции «Современная молодежь и образование» (г. Ставрополь, 2007). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 6,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографии и приложений.