Управление социализацией подростков в средней школе Виноградова Марина Викторовна

Управление социализацией подростков в средней школе
<
Управление социализацией подростков в средней школе Управление социализацией подростков в средней школе Управление социализацией подростков в средней школе Управление социализацией подростков в средней школе Управление социализацией подростков в средней школе Управление социализацией подростков в средней школе Управление социализацией подростков в средней школе Управление социализацией подростков в средней школе Управление социализацией подростков в средней школе
>




Виноградова Марина Викторовна. Управление социализацией подростков в средней школе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2003 203 c. РГБ ОД, 61:04-22/178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования социализации подростков 9

1.1 Социализация как социальный процесс: структура и факторы 9

1.2 Подросток как социально-демографическая и статусно-ролевая категория 28

1.3 Специфика современной социализации подростков 44

Глава 2. Управление процессом формирования социальных качеств подростков 58

2.1 Особенности управления социализацией подростков 58

2.2 Идеальный тип современного подростка 73

2.3 Образовательная среда средней школы 87

Глава 3. Методологические принципы построения воздействующих технологий в рамках средней школы 102

3.1 Социальные технологии в средней школе 102

3.2 Особенности методики проведения социологических исследований в подростковой аудитории 117

3.3 Управление процессом социализации подростков на примере формирования установки на учебную деятельность 142

Заключение 155

Библиографический список использованной литературы 162

Приложения 173

Оглавление 203

Введение к работе

Современную ситуацию в России характеризуют глобальные трансформации в социальной, экономической и политической сфере. Как следствие - чреда кризисных явлений, связанных с интеграцией населения в новые социально-экономические отношения, смена политических и нравственных ориентиров, девальвация традиционных ценностей. Период социально-экономических потрясений неоправданно затянулся, что делает реальной угрозу необратимого отставания нашей страны в области образования от ведущих государств мира. Изменение социальной среды требует от общества новых подходов к проблемам социализации, целью которой является становление новой личности, формирование её ответственности за всё происходящее, обретение ею нравственного сознания, выработка самооценки и самоконтроля.

Под социализацией в автор понимает процесс приобретения людьми опыта, ценностных ориентации, норм и правил поведения в обществе, процесс обретения человеком своего статуса в обществе на базе освоения культурного наследия, обучения, образования и воспитания. Соответственно, социализацию следует рассматривать как органическое единство двух составляющих. С одной стороны, становление личности достаточно жестко детерминировано объективными процессами, происходящими в обществе, социальной средой, факторами микро, миди и микроуровня. С другой - от человека требуется не только пассивное усвоение социального опыта, сколько участие в его преобразовании, превращении в собственные ценностные ориентации, убеждения и установки, являясь творцом своего морального сознания. Результат этого двуединого процесса - приобщение индивида к культуре, обретение им социальной идентичности, формирование личности как субъекта сознательной, энергичной и позитивной социальной активности. Ее главная составляющая - образовательная активность, приобретающая в свете концепции перехода к непрерывному образованию особую актуальность.

Критический анализ количественных параметров и качественных характеристик образовательной активности личности на этапе первичной социализации неизбежно приводит к выводу об их несоответствии потребностям общества. Ценностное отношение к образованию, которое, безусловно, присуще современным подросткам и их родителям, не находит своего логического продолжения в формировании устойчивой социальной установки на учебную деятельность. Последнее делает невыполнимой задачу повышения качества образования, и ведет к ослаблению интеллектуального потенциала России в будущем.

В этих условиях возникает необходимость выделить в процессе детерминации личности обществом особую составляющую - целесообразное управленческое воздействие. В данном случае имеется в виду управление как функция организационных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание определенного состояния или перевод в другие состояния в соответствии с объективными закономерностями существования данной системы, реализацией программы или сознательно поставленной целью. Социальное управление в узком смысле — это специально организованное воздействие на общество в целом, отдельные его компоненты и личности.

Становление индивида определяется воздействием среды, развитием самосознания, воздействием субъектов управления. Именно последний фактор является решающим в подростковом возрасте. На этом этапе личность усваивает ценности и нормы, ориентируясь на окружающие ее образцы, и является чрезвычайно восприимчивой, сензитивной к внешнему воздействию. Отрочество - это время, когда управленческое воздействие извне должно способствовать формированию адекватной самооценки и самоконтроля, и, как следствие, развивать навыки самоуправления личности. Вторая важная функция управленческого воздействия - усиление позитивного влияния среды и нейтрализация негативного.

На становление личности подростка оказывает влияние множество факторов: социальные общности и институты, культура во всем ее многообразии, субъекты управления, социально - демографические и социально-статусные характеристики подросткового возраста. Специфические особенности социализации современного подростка определяются как развитием российского общества в целом, так и региональными особенностями, связанными с местом проживания, в частности.

Очевидно, что в условиях трансформации социокультурной среды традиционный институт среднего образования не способен в полной мере отвечать вызовам времени. Однако начавшаяся модернизация среднего образования сталкивается с целым рядом проблем. С одной стороны она пытается сохранить позитивные традиции советской школы и использовать выработанный ею потенциал. С другой стороны, очевидна недостаточность применения устоявшихся десятилетиями методов учебно-воспитательной работы, разработанных в русле психологии и педагогики и всецело подчиненным идеологическим трендам. Ситуацию ухудшает тот факт, что в процессе реализации своих функций средняя школа сталкивается с недостатком финансирования, неполнотой нормативно-правовой базы и крайне низким статусом работников образования.

В связи с этим возникает потребность в управленческих подходах, учитывающих новые реалии, способных повысить эффективность работы без больших дополнительных затрат. Выходом является применение в средней школе методов социального управления при воздействии на процесс социализации, в частности -использование социальных технологий. Социальная технология - это алгоритм, процедура осуществления действий в различных областях социальной практики, позволяющая быстро и крупномасштабно «тиражировать» новые виды деятельности.3 Исходя из этого, проблема управления процессом социализации в средней школе на основе разработки и применения специальных технологий автором диссертационной работы определяется в качестве ее основного предмета. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что этот управленческий ресурс в средней школе фактически не применяется. Анализ литературы и личный опыт автора (профессионального педагога со стажем работы в средней школе в течение 14 лет) показывает практическое отсутствие специальных технологий. А те, что есть, не отвечают потребностям сегодняшнего дня (не учитывают современные реалии или не применимы в ситуации недофинансирования системы образования).

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема формирования человеческой личности и возможности влияния на этот процесс занимала умы многих, если не всех мыслителей древности: Платона, Аристотеля, Сенеки, Николая Кузанского, Бенедикта Спинозы и тд. Концепции человеческой личности как продукта социума возникают на рубеже XIX - XX веков. Тогда же в научный оборот вводится понятие «социализация» (Ф. Гиддингс «Теория социализации», 1887 год). Помимо Гиддингса на рубеже веков следует отметить исследования 3. Фрейда, Э. Дюркгейма и Ж. Пиаже.1

В отечественной науке изучение проблем социализации опирается или проходит параллельно с исследованием структуры личности, ее мотивационной сферы. В работах таких авторов, как И.С. Кон, М.Н. Руткевич, Г.Е. Зборовский, В.Г. Мордкович, А.Г. Эфендиев, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Ядов, Л.М. Коган заложены основы социологии личности и намечена основная проблематика изучения процесса становления индивида. Проблему социальных ролей и социальных статусов личности активно разрабатывали Е.А. Ануфриев, В.Г. Брушлинский, И.С. Кон, Ю.А. Левада, А.Н. Леонтьев и тд.

В разработку проблематики социализации заметный вклад внесли представители таких наук как психология, физиология, педагогика и дисциплин, находящихся на стыке: социальная психология, возрастная психология, социальная физиология и так далее. Социологический подход к становлению личности дополняют исследования в русле антропологии, культурологии, демографии и акмеологии. Среди фундаментальных исследований в области социализации индивида необходимо выделить работы, принадлежащие Л.С. Выготскому, И.С. Кону, Г.М. Андреевой, А.В. Петровскому, Д.Б. Эльконину, Т.В. Драгуновой. В определенной степени к ним примыкают работы, раскрывающие отдельные аспекты социализации — демографический, образовательный и т.д. Среди них исследования, проведенные под руководством С.Г. Вершиловского, работу Е.Б. Бреевой. В последние годы появился целый ряд работ, относящихся к различным научным школам в области педагогики, психологии, социологии, но объединенных общим интересом к формированию ценностной системы школьника: исследования B.C. Собкина, С.Н. Щегловой, А.В. Мудрика.

В свете решения задач управления подростковой социализацией актуальными представляются работы Г.В. Осипова, А.И. Пригожина, А.Г. Эфендиева по теоретическим основам социологии управления и смежным социологическим наукам. Опираясь на масштабные социологические исследования, эти авторы, с одной стороны раскрывают сущность таких фундаментальных понятий как «социальное управление», «управленческая ситуация» и «управленческое воздействие», с другой стороны освещают частные проблемы, связанные с методами и формами управления, его возможными субъектами и объектами. Заметный вклад в решение проблем, связанных с разработкой социальных технологий внесли исследования В.Н. Иванова, В.В. Щербины, А.И. Пригожина и др.

Необходимо отметить, что вопрос применения социальных технологий в области подростковой социализации в отечественной социологической литературе практически не освещался. Он нуждается, по нашему мнению, в серьезной теоретической проработке. Отсутствуют работы, в которых основная средняя школа рассматривалась бы с точки зрения социологии организаций, то есть как социальная организация с проницаемой средой. Это, естественно, затрудняет изучение возможностей применения традиционных методов управления в учебно-воспитательном процессе. Кроме того, анализ литературы, диссертационных исследований и иных публикаций позволяет сделать вывод о недостаточном освещении социологами того периода социализации, который приходиться на отрочество. Причина, видимо, в том, что подростки не являются частью электората, самостоятельно не участвуют в товаро-денежных отношениях, перед ними не стоит проблема профессионального самоопределения. Чаще, чем подростки, объектом исследований становятся учащиеся старших классов, то есть юноши и девушки. Таким образом, ряд аспектов подростковой социализации и анализ управленческой ситуации, сложившейся в рамках основной средней школы остаются неосвещенными.

Объект.

Объектом исследования является процесс социализации подростков, учащихся средней школы в возрасте 10-15 лет.

Предмет.

Предмет исследования — управленческое воздействие на социализацию подростков с использованием социальных технологий.

Цель и задачи.

Целью диссертации является изучение процесса подростковой социализации и разработка методологических основ социальной технологии управления процессом социализации подростков в рамках средней школы. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

Раскрытие сущности процесса социализации и его специфики в современной России;

Анализ основных подходов изучения социализации подростков;

Анализ факторов и форм воздействия на подростка в процессе социализации и оценка степени их влияния;

Анализ социально-демографических и статусно-ролевых характеристик подростка как объекта управленческого воздействия;

Разработка модели идеального типа личности подростка в качестве цели управленческого воздействия;

Выявление и анализ ценностных структур современного подростка;

Анализ форм и методов управленческого воздействия на подростка, применяемых в рамках основной средней школы;

Разработка диагностических методик выявления ценностных ориентации и устойчивых социальных установок подростков - школьников;

Разработка методологических принципов построения социальных технологий в средней школе и их апробация.

Теоретическая и методологическая база.

Теоретическую и методологическую базу данной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области общей социологии; социологии личности, социологии образования и молодежи, социологии управления; возрастной и социальной психологии; педагогики.

Эмпирическая база.

1. Законодательные акты Российской Федерации по вопросам образования, семьи и детства.

1. Результаты вторичного анализа материалов отечественных социологов и психологов с 90-ых годов XX века по настоящее время, посвященных проблеме социализации подростков: С.Н. Щегловой, СБ. Цымбаленко, С.Г. Вершиловского, B.C. Собкина, Е.Э. Смирновой, Л.С. Волович и других.

2. Результаты авторских исследований, в том числе материалы социологического исследования «Социализация подростка», проведенного диссертантом в 2000 году в школах Московской области. Всего было опрошено 667 подростков, из них — 582 учащихся городской школы и 85 учащихся сельской школы. В ходе апробации диагностических методик в опросах принимали участие учащиеся V — XI классов традиционной городской школы (в том числе в 2000\2001 учебном году 422 учащихся; в 2001\2002 учебном году 393 учащихся; в 2002\2003 учебном году 403 учащихся). Полученные данные были дополнены результатами анкетного опроса родителей учеников I - XI класса. В качестве экспертов выступили преподаватели школ Химкинского района и г. Дзержинского Московской области, руководители Городского отдела образования города Химки, а так же группа школьных психологов.

Апробация работы.

Ход и результаты исследования на разных его этапах сообщались и обсуждались на заседаниях кафедры Социологии и культурологии МГАПИ.

Положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на IX социологических чтениях «Социальная политика в России в контексте глобализации» в 2002 году и на научно - практической конференции «Реформы в образовании» Химкинского района Московской области в 2003 году.

Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы в ряде научных статей.

В рамках работы, связанной с письмом Министерства образования РФ «О введении школьной формы для обучающихся», в январе 2001 года в школах Химкинского района было проведено исследование различных аспектов данной проблемы.

Результатом изучения учебной деятельности учащихся V-ГХ класса стала разработка практических рекомендаций по активизации познавательной деятельности школьника.

Результаты теоретических и практических исследований были учтены в работе Управления по образованию Химкинского района Московской области.

Полученные данные обсуждались во время проведения круглого стола «Социализация современного подростка» руководителями образовательных учреждений Химкинского района.

Апробация методики была проведена в средней школе №9 города Химки Московской области и обсуждалась на заседаниях Педагогического совета школы, заседаниях методических объединений и родительской общественностью. 

Социализация как социальный процесс: структура и факторы

Социализация является одной из ключевых категорий в понятийном аппарате социологии, однако проблемы, связанные с социализацией входят в предметные поля таких дисциплин как философия, социология, педагогика, психология, политология, социальная психология, культурная антропология и акмеология и так далее. Сам термин получил свое распространение в последней трети XIX века, что связано с публикацией в 1887 году книги Ф.Г. Гиддингса «Теория социализации». Данным термином Гиддингс обозначил подготовку человеческого материала к социальной жизни.1 За прошедшее время появилось много его дефиниций. Одним из первых начал разрабатывать вопрос о становлении личности и социализирующем воздействии среды 3. Фрейд.2 По Фрейду, индивид в первые пять -шесть лет приобретает нравственную и персональную идентичность, то есть культурные ценности конституируются в личность. Ведущую роль в этом процессе играет семья. Фрейд ограничивал социализацию первыми годами жизни ребенка. В настоящее время теории Фрейда подвергаются критике, однако, многие введенные им понятия с успехом используются современными исследователями. Среди них -описание механизмов социализации, к которым относятся: подтверждение — исключение, запрещение, замещение (подстановка), имитация и идентификация.

Значительный вклад в развитие теории воздействия среды на формирование личности внес Э. Дюркгейм, не пользовавшийся при этом термином социализация.4 Говоря о том, что общество конструирует человеческий тип сообразно своим потребностям, Дюркгейм описал механизм интериоризации нравственных категорий и ценностей. Практически параллельно с ним свое видение механизмов становления личности высказал Ж.. Пиаже.5 В его представлении социализация заключается в развитии когнитивных структур индивида посредством ассимиляции и аккомодации. Взгляды Пиаже стали основой многих современных теорий социализации. Развивая идеи Пиаже, американский исследователь Л. Кольберг предложил собственную теорию морального развития личности.6 Последнее можно рассматривать как важнейшую (но не единственную) составляющую процесса социализации. Нравственное развитие личности, по мнению Кольберга, которое разделяется автором диссертационной работы, включает в себя несколько последовательных стадий:

1. Доморальному уровню соответствуют следующие стадии: ребенок слушается, чтобы избежать наказания; ребенок руководствуется соображениями выгоды.

2. Конвенциальному уровню соответствуют следующие стадии: ориентация на образ хорошего ребенка, желание получить одобрение со стороны значимых других; установка на поддержание установленного порядка и правил, осознание необходимости правил поведения.

3. Уровню автономной морали соответствуют стадии, при которых личность формирует устойчивые моральные принципы, соблюдение которых обеспечивается собственной совестью.

Развитие важных аспектов социализации связано с работами представителей школы символического интеракционизма. По мнению Т. Парсонса, индивид становится частью общества, приобретает определенный социальный статус в процессе межличностного взаимодействия. В системе, которой по Парсонсу является общество, социализация представляет собой подсистему третьего уровня с функцией поддержания образца, включения человека в существующие культурные системы. Другой представитель данной школы, Ч. Кули считал, что личность формируется на основе множества взаимодействий людей с окружающим миром.8 В процессе этих интеракций люди создают свое «зеркальное Я». Американский психолог Дж. Мид пошел дальше, выделив несколько стадий, связанных с формированием «Я» и «Мы»:

Имитация. На этой стадии дети копируют поведение взрослых, не понимая его. Игровая стадия. Дети понимают поведение как исполнение определенных ролей. Стадия коллективных игр. Дети учатся осознавать ожидания не только одного человека, но и всей группы. На этой стадии личность приобретает чувство социальной идентичности. Для современного представителя школы символического интеракционизма социализация - это «непрерывный процесс коммуникации, в ходе которой новичок избирательно вводит в свою систему поведения те шаблоны, которые санкционированы группой».

Американская школа культурной антропологии и ее представительницы М. Мид и Р. Бенедикт основывали свои выводы на результатах обширных этнографических изысканий.11 Это позволило им утверждать, что переходными моментами в жизни человека являются не только подростковый возраст, но и появление семьи, старость и иные моменты. В настоящее время взгляд на социализацию как на непрерывный процесс, идущий в течение всей жизни, является преобладающим и разделяется автором работы. Важную роль в понимании современных особенностей социализации сыграла теория М. Мид о префигуративной, постфигуративной и кофигуративной культуре. В последней подростки становятся агентами социализации по отношению к взрослым.

Включение термина «социализация» в отечественную науку относится к шестидесятым годам XX века. Среди более ранних работ, заложивших фундамент дальнейших исследований, особое место занимают труды Л.С. Выготского, его учение о высших психических функциях человека. Выготский уделил большое внимание вопросам возрастной психологии, обозначив особенности развития личности в детском и отроческом возрасте.12 Из работ в области психологии, предопределивших дальнейшие исследование процесса становления личности под воздействием социума, по нашему мнению, необходимо выделить труды С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Д.Н. Узнадзе, и А.В. Петровского.13

Особенности управления социализацией подростков

Рассматривая проблему управления социализацией подростка, мы исходим из следующих положений. Во-первых, становление личности детерминировано факторами социальной среды макро, миди и микро уровней. Во-вторых, социально-психологическими особенностями отроческого возраста. В-третьих, спецификой социальных институтов оказывающих наиболее сильное воздействие на личность в этом возрасте, в частности - средней школы. Комплексное рассмотрение возникающей при этом управленческой ситуации позволит выявить факторы повышения эффективности и качества управленческого воздействия, решить задачу формирования социальных качеств. Но прежде, чем перейти к собственно рассмотрению исследуемой проблемы необходимо рассмотреть содержание ключевых понятий: социальное управление, объект, субъект, методы и цель управления.

Под управлением обычно понимается функция организационных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание определенного состояния или перевод в другие состояния в соответствии с объективными закономерностями существования данной системы, реализацией программы или сознательно поставленной целью.120 Различная природа систем, функцией которых является управление — техническая, биологическая, социальная, служит основанием для его классификации. В научной работе рассмотрен такой вид как социальное управление, что обусловлено личностью подростка в качестве объекта управления. «Социальное управление» в широком смысле трактуется, как органически присущее общественной системе явление, обеспечивающее сохранение ее целостности, качественной специфики, воспроизводство и развитие. Социальное управление в узком смысле - это специально организованное воздействие на общество по упорядочению и совершенствованию его социально-деятельной структуры в процессе выработки и достижения цели. В теории социального управления понятие управленческого воздействия предполагает существование субъекта и объекта данного воздействия. В качестве последнего можно выделить деятельность социальных общностей, социальных институтов и индивидуальную деятельность или поведение.

Объект управления - личность подростка, учащегося средней школы, обладающая особыми психо-социальными характеристиками. Повышенная сензитивность личности подростка позволяет субъектам управления воздействовать на мотивационный механизм и структуру ценностного сознания индивида. Среди характеристик объекта - высокая конформность личности, что обуславливает значительную роль референтных групп из ближайшего социального окружения в процессе социализации. Эффективность управленческого воздействия зависит от того, в какой степени указанные группы станут объектами управления.

Субъектом управления, по нашему мнению, выступают семья и институт образования, в котором выделяются основная средняя школа и ее преподаватели. Цель их деятельности - «достижение гармоничного развития личности на основе формирования мотивации необходимости образования и самообразования в течение всей жизни». Но сводить все процессы, протекающие в рамках учебного заведения, к влиянию на ребенка преподавателей нельзя. Исследования в данной области позволяют говорить о преобладающей роли семьи в процессе формирования ценностных ориентации в отрочестве.124 Авторские исследования свидетельствуют, что необходимым условием эффективности управленческого воздействия будет взаимодействие двух названных субъектов в процессе достижения единой цели. Подростки высоко оценивают эффективность такой санкции как приглашение родителей в школу (Рис. 8. Стр. 60). Но сегодня время, которое родители могут реально уделить воспитанию детей, сокращается, что уменьшает степень и интенсивность социального взаимодействия указанных субъектов. Средняя школа как социальная организация имеет проницаемую границу и подвергается воздействию целого ряда факторов, например СМИ. Все они в той или иной степени оказывают влияние на процессы жизнедеятельности организации и эффективность управленческого воздействия.

Особо необходимо остановиться на ситуации, при которой источник управленческого воздействия совпадает с объектом управления. В этом случае речь идет о самоуправлении или саморегуляции, способность к которому является неотъемлемым качеством личности.125 Человек подвергает внутриличностной обработке социальные факторы и результатом, синтезом размышлений и переживаний становится мотив, побуждающий индивида к деятельности. Выбор той или иной ценности для удовлетворения потребностей зависит непосредственно от самой личности. Однако нельзя, по нашему мнению, преувеличивать возможности внутреннего контроля в подростковом возрасте, который совпадает с периодом формирования нравственного сознания. Собственная система ценностей в отрочестве только формируется, и эталоном должного служат ценности и нормы референтных групп, часто противоречащие друг другу. Внешняя регуляция в отрочестве преобладает. Она уступает место внутренней по мере развития индивида. Механизм этого перехода у подростков в нашей стране практически не изучался, существующие исследования лишь отмечают низкий уровень саморегуляции у отечественных старшеклассников по сравнению с их сверстниками в Европе.126 Это связано со способностью личности к самооценке. Ее наличие - обязательное условие для формирования самоконтроля. В акте самооценки человек судит о своих возможностях и значении своей деятельности, благодаря этому подросток получает возможность в значительной мере самостоятельно направлять и контролировать свои действия.

Однако авторское исследование показало: школьники, у которых не выработана установка на учебную деятельность, оценивают свои интеллектуальные способности, способности к самооценке и самоконтролю как отличные или хорошие.127 Это, а так же анализ существующей литературы, позволил автору сделать вывод о недостаточной способности подростка к самооценке и самоконтролю.

Суть процесса управленческого воздействия состоит в том, что субъект управления воздействует на объект посредством комплекса методов, с целью сохранения его структуры, поддержания режима деятельности или реализации программы. Эффективность воздействия во многом определяется правильным выбором методов управления и системным подходом в их применении. Говоря о системе методов социального управления необходимо выделить их основные типы. При этом, типология должна учитывать специфику человеческой личности на этапе становления нравственного сознания.

Анализ литературы по этому вопросу позволяет вьщелить ряд оснований для классификации (Таблица 4, стр. 62). В зависимости от объекта методы управленческого воздействия подразделяются на два уровня: воздействия на отдельную личность или группу. Методы воздействия на группу в свою очередь можно разделить на воздействие, оказываемое на формальную и не формальную группу. Важное условие эффективности последних — знание субъектом управления структуры неформальных отношений. В ситуации, когда управленческое воздействие осуществляется в рамках средней школы, все три группы методов дополняют друг друга.

Образовательная среда средней школы

Среди характеристик, присущих идеальной модели личности подростка, можно выделить те, в формировании которых ведущую роль играют социально-культурная среда и семья ребенка: уровень физического развития, хорошее здоровье, ориентация на личные и гражданские ценности и тд. Ряд элементов таких компонентов как готовность подростка к социальному взаимодействию и направления развития морального сознания формируются в рамках средней школы, и подразумевают целенаправленное управленческое воздействие со стороны агентов социализации. Среди этих элементов необходимо особо выделить установку на учебную деятельность в качестве одного из ведущих регуляторов поведения в отрочестве.

Данное качество необходимо для достижения целей первичной социализации. Без устойчивой установки на учебную деятельность ценностные ориентации на образование носят абстрактный характер и не отражаются на реальном поведении личности. Следствие этого - формальный характер ведущей деятельности подростка — учебной. Установка формируется на основе устойчивых ценностных ориентации и результирует их в конкретной деятельности, в данном случае в учебной. Очевидно, что без системного анализа такого понятия как образование, выступающего в качестве объекта ценностного отношения, трудно выявить эффективные механизмы управленческого воздействия на процесс формирования установки. Последняя в не меньшей степени зависит от субъекта ценностного отношения. Следовательно, Необходимо так же оценить структуру потребностей школьника (субъект ценностного отношения), которая находит свое отражение в мотивации учебной деятельности. На развитие установки влияет социальная среда, в данном случае образовательная среда средней школы и ее компоненты.

Понятие «ценности» отражает значимость для социального субъекта того или иного предмета, явления или деятельности.169 Образование как ценность одновременно является деятельностью (процессом) по передаче и усвоению знаний, социальным явлением, а так же социальным институтом, обеспечивающим достижение результата. Очевидно, что в процессе получения образования элементы обучения, Мордкович В.Г. Общественно-политическая активность трудящихся. Свердловск, 1970. С. 108. воспитания и адаптации естественно переплетаются, обуславливают друг друга

Образование как процесс. 1. Суть обучения - получение подростком определенного набора знаний и навыков, которые в свою очередь включают в себя следующие компоненты: а)Основы фундаментальных наук (математика, история, физика и так далее). Их усвоение позволяет сформировать у подростка картину мира, адекватную современному уровню знаний. комплекса знаний и навыков: норм поведения в обществе (в том числе этикета), элементарных знаний в области искусства, правовых знаний и тд. С некоторой долей условности для определения этого конгломерата можно применить выражение общая культура. с)3нания и навыки, необходимые в повседневной жизни. Помимо знаний, обеспечивающих безопасность личности, указанный компонент включает широкий спектр навыков: от умения составить заявление до навыков социального взаимодействия. К этой же группе относится актуальное в наше время умение работать на компьютере. 6)3нания и навыки, необходимые для продолжения образования. Естественно было бы предположить, что подросток, усвоивший знания и навыки в рамках данных трех компонентов, и подтвердивший это в процессе государственной аттестации, может продолжить свое образование в старших классах школы и успешно выдержать вступительный экзамен в учебное заведение следующей ступени. Однако существует разрыв между уровнем школьного образования и требованиями, которые предъявляются школьнику, решившему продолжить обучение в иных образовательных учреждениях (гимназиях, лицеях, некоторых училищах), а затем получить высшее образование.

Воспитание. Трактуемое как целенаправленное, систематическое формирование личности, понятие шире по значению, чем образование. Однако последнее, несомненно, включает в себя отдельные элементы воспитания. Согласно теории морального развития личности Л.Кольберга, нормативные модели, с которыми подросток сталкивается в процессе получения образования, в той или иной степени становятся частью его личной системы норм. На уроках (преимущественно гуманитарного цикла: литература, история, обществознание) и на внеклассных мероприятиях происходит процесс получения информации об общественно признанных ценностях и апробация личных. Таким образом, в процессе воспитания можно выделить три существенных элемента: Усвоение паттернов поведения Формирование социально одобряемой системы ценностей Изменение локуса контроля с внешнего на внутренний 3. Очевидно, что, включившись в процесс получения образования, личность приспосабливается к определенному образу жизни, вырабатывает опыт социального взаимодействия, получает навыки работы в группе. Данную составляющую можно определить как адаптация к жизни в обществе. Образование как результат. Результат является не менее важным компонентом образования, включающим ряд элементов. 1. Подросток к окончанию ГХ класса должен обладать определенным набором знаний и навыков по основным предметам. Необходимый объем ограничен рамками программы и государственного стандарта образования, его усвоение контролируется в процессе государственной аттестации. Этот компонент, с точки зрения государства, является главным результатом получения образования. 2. После успешной сдачи экзаменов подросток получает Свидетельство о среднем образовании, что меняет его социальный статус. Таким образом, результат образования можно рассматривать с точки зрения его вклада в процесс вертикальной социальной мобильности. Следует, учесть наличие внешней, номинальной стороны такого перехода. Для части подростков объектом ценностного отношения выступает только Свидетельство, позволяющее продолжить получение образования. 3. Для современного подростка важен не только сам факт изменения статуса, но и то значение, которое его позиция занимает в общественном мнении. Несмотря на то, что окончание отроческого возраста (15 лет) и возможное начало самостоятельной трудовой деятельности (16 лет) разделены определенным временным промежутком, подросток проявляет интерес к тем знаниям и навыкам, которые повысят конкурентоспособность личности на рынке труда, то есть престижные знания и навыки. В их числе - владение иностранными языками, навыки работы на компьютере. 4. Знания, необходимые для реализации жизненных планов и стратегий, в частности, поступления в институт, по аналогии с процессом получения образования рассматриваются в качестве результата образования. Подросток должен обладать таким уровнем знаний, который позволит ему преодолеть существующее противоречие между требованиями, предъявляемыми в высшем учебном заведении, и школьной программой, и способностью продемонстрировать владение материалом на вступительном экзамене.

Особенности методики проведения социологических исследований в подростковой аудитории

Экономический рост современного государства по большей части определяется уровнем образования его граждан. Ценностное отношение к образованию - обязательное условие повышения его качества и залог сохранения интеллектуального потенциала России. Существует объективная общественная потребность как в устойчивой ценностной ориентации на образование, так и в результирующей ее образовательной активности личности. В подростковом возрасте понимание важности образования не всегда сопровождается эффективной деятельностью по усвоению знаний и навыков. Тот факт, что связано это с объективными возрастными особенностями личности, не исключает необходимость управленческого воздействия с тем, чтобы ликвидировать различия между ценностной ориентацией на образование и реальным поведением подростка-школьника. Образовательная деятельность или образовательная активность личности отроческого возраста должна стать предметом научного анализа.

В целом социальная активность является имманентным свойством социально организованной материи. Образовательная активность - ее вид, так же как трудовая активность, творческая, общественно-политическая и тд. Детерминантами образовательной активности является потребность в получении образования. Со стороны общества это выражается в нормах, требованиях, предписаниях социального института образования. Существует норма обязательности образования для подростков до достижения ими пятнадцатилетнего возраста, зафиксированная в Законе об образовании. Под воздействием институтов семьи и образования, благодаря формированию самосознания личности подросток осознает необходимость учебной деятельности. Под влиянием общесоциальных и конкретно-ситуативных объективных условий жизни у ребенка возникают образовательные интересы, которые выступают в качестве внутриличностных детерминант поведения и играют важную роль.

Проявляется она в индивидуальных и социально значимых действиях и поступках ребенка: освоении школьной программы, работе на уроке, выполнении домашнего задания, групповой и индивидуальной работе и тд. По тому, насколько полно представлены эти проявления учебной активности, можно судить о степени развития ее как черты личности, об определенном качественном ее состоянии. Образовательная активность, как собственно любое социальное явление, неоднородна.

Ее интенсивность зависит от состояния образовательной среды, места ценности образования в иерархии ценностей, степени внешнего контроля, субъективных качеств личности и иных факторов. Данные авторских наблюдений позволяют сделать вывод, что качественные характеристики и количественные параметры образовательной активности не в полной мере соответствуют потребностям общества, и, следовательно, нуждаются в управленческом воздействии. Важнейшим следствием существования неравномерности развития образовательной активности как черты личности является значительное несоответствие необходимого и действительного, меры потребности общества и степени ее удовлетворения. Очевидно, что для достижения весомого, эффективного результата учебная деятельность должна быть сознательной и энергичной. Это возможно, если личность обладает следующими характеристиками: ? Достаточно высокое место ценности образования в ценностной иерархии; ? Сформированная система социальных установок на образование; ? Развитое самосознание личности, включая самооценку и самоконтроль; ? Отсутствие элементов отрицательного девиантного поведения; ? Здоровье, соответствующее норме; ? Определенный уровень физического и психического развития. Следовательно, чем больше личность школьника будет соответствовать идеальному типу личности подростка (см. Таблицу 6, стр. 86), тем больше вероятность того, что образовательная активность станет реальным отражением образовательных интересов и в полной мере удовлетворит потребности общества. Важным условием достижения общественно одобряемого результата будет формирование образовательной среды средней школы, что позволит поддержать формирование установки на учебную деятельность. Необходимость управленческого воздействия на процесс социализации, в рамках которого происходит становление личности, является следствием несоответствия идеального типа и параметров среднестатистического подростка. Цель такого воздействия - формирование социальных качеств: самооценки, самоконтроля, ценностной ориентации и социальной установки на образовательную деятельность и тд., которые приближают личность к эталону. Оптимальным путем решения проблемы, по нашему мнению, будет использование социально-образовательных технологий. Расхождение между ценностными ориентациями и видимым поведением подростка в силу возрастных особенностей является массовым явлением. Следовательно, методы управления должны быть воспроизводимыми в условиях типичной средней школы. Разработка социальной технологии в каждой конкретной управленческой ситуации должна исходить из следующих посылок: Социальная активность является имманентным свойством социально организованной материи. Один из ее видов - образовательная активность. Образовательная активность неоднородна (в большей или меньшей степени сознательна и энергична), степень ее развития как черты личности у подростков может существенно различаться. Потребностям общества отвечает сознательная, энергичная, интенсивная учебная деятельность, обусловленная устойчивой социальной установкой. Разрабатывая социальную технологию, в ее основание следует положить ряд методологических принципов: I. Образовательная активность должна результировать как объективную потребность общества, так и субъективные интересы личности подростка. II. Целью управленческого воздействия должно стать повышение эффективности образовательной активности, ее максимальное сближение с характеристиками идеального типа. III. Управленческое воздействие должно учитывать особенности подростов как особой социально-демографической группы и специфику такой социальной организации как средняя школа. IV. Выбор методов управленческого воздействия должен происходить с учетом возрастных особенностей в рамках подросткового возраста. V. Методы управленческого воздействия должны носить унифицированный характер и быть воспроизводимы в условиях массовой средней школы. Реализация данной проблемы подразумевает разработку системы показателей и рабочего инструментария. Они должны способствовать сбору и обработке необходимого объема информации о процессе подростковой социализации в целом и в частности о формировании социальных качеств, факторах стабилизации и дестабилизации. Это - необходимая предпосылка создания социальной технологии.