Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Иванова Анжелика Юрьевна

Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ
<
Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ
>



Иванова Анжелика Юрьевна. Управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Иванова Анжелика Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Ценности и их регулятивная роль в управленческой деятельности

1.1 Междисциплинарный анализ понятия «ценность» 15

1.2 Социологический анализ ценностей 30

1.3 Ценности в менеджменте, их регулятивная роль 43

1.4 Проблема ценностной регуляции деятельности топ-менеджеров 64

Глава 2 Топ-менеджеры как социально-профессиональная группа со временной России 73

2.1 Роль группы топ-менеджеров в современных социально-экономических процессах 75

2.2 Социологический портрет группы топ-менеджеров 78

2.3 Цели и содержание деятельности топ-менеджеров в организациях 87

2.3.1 Инструменты взаимодействия высшего менеджмента организации с ее подразделениями 94

2.3.2 Особенности деятельности топ-менеджеров в организациях разного структурного типа 99

2.4 Становление российских топ-менеджеров как профессиональной группы 103

Глава 3 Процесс формирования системы ценностей в группе топ-менеджеров: основы и принципы его управления 112

3.1 Потребность качественной подготовки управленческих кадров для российской экономики: анализ ведущих образовательных программ подготовки высших управленческих кадров 112

3.1.1 Президентская программа подготовки высших управленческих кадров 115

3.1.2 Содержание, задачи и организационно-методическое обеспечение программ МВА 121

3.2 Процесс формирования системы ценностей в группах топ-менеджеров 129

3.3 Исследование системы ценностей топ-менеджеров 140

3.3.1 Разработка методики исследования ценностей и этапы ее проведения 140

3.3.2 Интерпретация результатов исследования системы ценностей в группе топ-менеджеров 145

3.4 Основы, принципы и механизмы управления ценностями груп пы топ-менеджеров 154

Заключение 170

Список использованной литературы 175

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время, в связи с задачами развития экономики России возрастает потребность в высоко квалифицированных и социально ответственных управленческих кадрах. От решений, принимаемых топ-менеджерами — руководителями высшего звена управления организациями, зависит эффективность функционирования организаций на рынке, и условия жизнедеятельности достаточно большого количества людей, от сотрудников предприятий до потребителей.

Принесение пользы через управленческую деятельность широкому кругу заинтересованных лиц - социальная профессиональная задача деятельности топ-менеджмента. Чтобы быть успешным, топ-менеджеру как полноценному субъекту управления, необходимо учитывать ценности других участников управленческого процесса и использовать их для оптимизации своей деятельности.

Социально-экономическая проблема заключается в том, что зачастую в деятельности топ-менеджеров социальные ценности практически не используются и даже игнорируются. Ценности других заинтересованных субъектов не учитываются, превалирует эгоцентрический уровень ценностных ориентации, доминируют материальные ценности финансового дохода над социально значимыми и общечеловеческими ценностями. Это свидетельствует о недостатках формирования системы социальных ценностей, низкой степени развития ценностно-смысловой сферы личности отдельных субъектов высшего звена управления. Недостаточная ценностная регуляция деятельности руководителей высшего звена управления организациями, в свою очередь, закономерно объясняет собой множество негативных явлений ценностной природы среди представителей нижестоящих звеньев управления.

Таким образом, существует проблема недостаточной ценностной регуляции деятельности топ-менеджеров, определяющих направление, содержание и специфику работы организаций, и ответственных за жизнедеятельность достаточно большого количества людей.

Данная проблема определяет необходимость целенаправленного управления процессом формированием системы ценностей группы российских топ-менеджеров. Существует актуальная научная задача, заключающаяся в разработке механизма управленческого воздействия на формирование системы ценностей данной социально-профессиональной группы.

Степень научной разработанности проблемы. В силу многообразия проявлений и значения ценностей, как для отдельного человека, так и общества в целом, для проведения социологического анализа процесса формирования системы ценностей важен учет междисциплинарного подхода в их изучении. Проблема ценностей стала разрабатываться впервые в философии В. Вильденбанд, Н. Гартман, Г. Риккерт, М. Шеллер, объявили понятие «ценность» одним из основных предметов философии и основали отдельное философское направление, изучающее ценности - аксиологию, в дальнейшем проникшее во все гуманитарные науки. Труды Г. Лотце, Ф.Ницше, О.Шпенглера, М.К. Мамардашвили, П.А. Сорокина, В.П. Тугаринова, и др. Обогащают представления о ценностях в ряде наук, в том числе и в социологии. Современные исследователи Л.В. Баева, М.В.Бронский, Г.П. Выжлецов, А.Г. Здравомыслов, Н.Т. Казакова, В.И.Козлов, Н.Г.Лукьянова, Л.В. Манта-лова, Л.С. Переломов, Я.С. Сунцова, Н.З. Чавчавадзе, и др. подчеркивают особую значимость философского анализа ценностей для понимания их роли в жизнедеятельности личности, коллектива и общества.

Наряду с философией, для подробного междисциплинарного анализа понятия «ценность» важен учет данных психологической науки, изучающей ценностные ориентации личности, рассматривающиеся как базовые личностные основания. Ценности изучаются в работах зарубежных и отечественных психологов А. Маслоу, В. Франкла, 3. Фрейда, Э. Фромма, Б.Г.Ананьева, Б.С. Алишева, А.Г. Асмолова. В.В. Белова, Б.С. Братуся, А.И. Донцова, Ю.М. Жукова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Наумовой, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Шерковина, и др. Уже в психологии, не смотря на свойственный ей индивидуализированный подход к человеку, рассматривается роль ценностей как регулятора взаимоотношений личности и социального окружения.

В социологии ценностная проблематика появляется у ее классиков М. Вебера, Э. Дюргейма, О. Конта, Т. Парсонса. Ценностная проблематика активно осмысляется зарубежными социологами Ф. Адлером, Г. Беккером, Д. Беллом, П. Блау, Р. Будоном, П. Бурдье, 3. Вигандом, Р. Дарендорфом, Р. Инглехардом, К. Клакхоном, Э. Ковелем, Н. Луманом, Р. Мертоном, Дж.Мид, М. Рокичем, А. Туреном, Ю. Хабермасом, Дж. Хомансом, Р. Эрнстом и др. Среди отечественных исследователей социологический анализ ценностей, их роль в функционировании социальных процессов, а также эмпирические исследования ценностей различных групп представлены в работах Г.М. Андреевой, В.М. Артемовым, В.И. Бакштановским, А.В. Битуевым, А.В. Булатовой, В.О. Василенко, А.Г. Власкиным, Л.Т.Волчковой, Г.П. Вы-жлецовым, А.Б. Гофман, В.Н. Дугиным, Е.П. Ильиным, а также рассматриваются В.Л. Иноземцевым, М.С. Каган, Н.Т. Казаковой, Б.Г. Капустиной, Б.А. Кисловой, С.Г. Климовой, В.Л. Литвиным, Т.В. Любимовым, B.C. Ма-гун, И.А. Мальковской, О.А. Немовой, В.Ф. Сержантовым, В.А. Спиридоновой, В.Р. Сухановым, И.Е. Тимерманис, С. Франком, Н.Е.Хабибовой, В.А. Ядовым и др.

Деятельность топ-менеджеров стала предметом научных исследований в области социо-гуманитарных наук относительно недавно, в конце ХХ-го века. Теоретическим и практическим аспектам деятельности топ-менеджеров посвящены работы зарубежных исследователей, в основном, в области менеджмента. Это работы М. Альберта, Дж. Баттла, А. Брукинга, X. Вериана, М. Вудкок, Дж. Коллинз, М. Мескона, Г. Минцберга, С. Финкельштейна, Д. Фрэнсиса, Ф. Хедоури, Э. Шейна и др. Они рассматривают содержание деятельности топ-менеджеров, анализируют факторы ее успешности и возможные ошибки. Однако, зачастую результаты зарубежных исследователей менеджмента далеко не всегда соответствуют российским реалиям и могут быть применены на практике.

В последнее время стали появляться работы отечественных исследователей, рассматривающих роль группы топ-менеджеров в современных российских социально-экономических процессах. Следует выделить работы Р.Н. Абрамова, Д. Александрова, О.С. Виханского, В. Гордейчука, В.В.Година, Н.М. Громову, А. Дынина, В.А. Дятлова, A.M. Зобова, М. Евневича, Л.И. Евенко, А.А. Крупанина, В.Л. Лощенко, С. Литовченко, И.Лянгузова, М. Мясниковой-Блумдаль, А.И. Наумова, A.M. Осипова, Л.А. Пеймеева, С. Полонского, СР. Самоукина, Н. Сергачева, И.А. Сухенко, В. Тимохова, В.В. Травина, СВ. Цвигун, А.Е. Чирикову, СР. Филонович и др. При этом деятельность российских топ-менеджеров освещается в контексте изучения теории и практики менеджмента, как новой для России области профессиональной деятельности, зачастую в научных и научно-публицистических статьях. В настоящее время недостаточно распространены фундаментальные исследования деятельности российских топ-менеджеров.

Эмпирические исследования группы российских топ-менеджеров проводились в контексте исследования менеджеров других уровней управления В. Аузаном, А. Дыниным, Т.И. Заславской, С.А Инясевским, В. Куприным, С. Литовченко, Е. Мищуком, Ю. Полуниным, О.И. Шкаратаном, А. Шмаровым, и др.

Роль ценностей в менеджменте рассмотрена в работах отечественных исследователей И.В. Андреевой, Ю. Благова, М.П. Бочарова, Б.М.Генкиным, В.Ф. Курловым, М.Л. Лучко, М. Олехнович, И. Пасак, В.Р.Суханова, П.Е. Фельдшерова и др. Недостаточно работ, посвященных непосредственно проблеме ценностной регуляции деятельности топ-менеджеров, в основном, представленных в виде статей. Они написаны М.Евневич, Е. Краснухиной, П. Понамаревым.

Внимание диагностике ценностей представителей российских топ-менеджеров уделяется в социально-психологических исследованиях Р.Ю.Близнина и Н. Шемета. Отдельные вопросы управления ценностями и их использование в управленческой деятельности рассмотрены В.М. Денисовым и Е.С. Яхонтовой.

Решение научной задачи оказания управленческого воздействия на формирование системы ценностей группы российских топ-менеджеров осуществлено автором диссертационной работы впервые. Теоретическое обоснование ее решения опирается на работы выше перечисленных исследователей и требует более углубленного социологического анализа.

Исследование возможностей оптимизации деятельности топ-менеджеров с позиции ценностного подхода имеет важное теоретическое и практическое значение. Многими исследователями подчеркивается и обосновывается важность использования социальных ценностей в управлении, но наряду с этим, практически нет работ, раскрывающих технологии этого использования. Аксиологическая сторона гармонизации управления является недостаточно изученной. В имеющейся научной литературе недостаточно разработаны теоретические вопросы, связанные с рассмотрением технологий управленческого воздействия на систему ценностей, как отдельной личности, так и группы.

Не исследована роль ценностей в профессиональной деятельности топ-менеджеров и возможности ее ценностной регуляции. Отсутствуют публикации, раскрывающие управленческое воздействие на ценности топ-менеджеров, как основного внутреннего регулятора профессиональной деятельности, не анализируются методы оказания такого управленческого воздействия. Также в теории и практике социологического исследования не представлены методы оценки ценностей группы топ-менеджеров. Все это подтверждает актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение социологического анализа управленческого воздействия на процесс формирования системы ценностей группы топ-менеджеров в современных российских условиях.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих за дач:

- представить социологический анализ ценностей и обосновать их регулятивную роль в управленческой деятельности;

- рассмотреть топ-менеджеров как социально-профессиональную группу современной России, проанализировать процесс ее становления и выявить роль в социально-экономических процессах;

- разработать социологический портрет группы российских топ-менеджеров;

- провести анализ ведущих образовательных программ подготовки высших управленческих кадров;

- определить факторы, влияющие на процесс формирования системы ценностей топ-менеджеров;

- разработать методику исследования системы ценностей топ- менеджеров;

- разработать методические рекомендации по управлению формированием системы ценностей группы топ-менеджеров.

Объектом исследования является система ценностей российских топ-менеджеров, как социально-профессиональной группы.

Предметом исследования выступает управление процессом формирования системы ценностей группы российских топ-менеджеров.

Гипотеза исследования заключается в том что, при оказании управленческого воздействия на формирование системы ценностей группы топ-менеджеров происходит повышение ее социальной ответственности и эффективности профессиональной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по философии, социологии, в частности, социологии управления, менеджмента, психологии; научные публикации, в которых отражено функционирование ценностей в жизнедеятельности личности, групп и общества; материалы, раскрывающие роль ценностей в управленческой деятельности и факто ры эффективности деятельности топ-менеджеров.

Методологическую основу исследования составляют системный, структурно-функциональный, социально-психологический подходы. В работе широкое применение нашли методы социологического исследования: опрос, контент-анализ, включенное наблюдение, анкетирование через опрос экспертов и др.

Эмпирическим объектом исследования является социально-профессиональная группа российских топ-менеджеров - руководителей высшего звена управления организациями: директора, генеральные директора, вице-президенты, председатели правлений и др. Выборочную совокупность составили 85 топ-менеджеров организаций Северо-Западного региона страны, обучающихся по Президентской программе подготовки управленческих кадров «Менеджер высшей квалификации» в Санкт-Петербургской академии управления и экономики в 2005 - 2008 г.г. Данная выборка рассматривается в диссертационном исследовании как экспертная группа.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных лично автором, а также вторичный социологический материал исследований: Т.И. Заславской, Э.Н. Крылатых, М.А. Шабановой «Новое поколение предпринимателей и менеджеров» на базе Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, 2004 г.; исследование ассоциации менеджеров России и научного центра «Социоэкспресс» Института социологии РАН под руководством А. Дынина, С.Литовченко «Социальный профиль российского менеджера», 2002-2007 г.г.; исследование социологического факультета МГУ и Центра Социологических и маркетинговых исследований «Национальное единство и российские СМИ: ценности современной России» 2006г.; социологическое исследование М.Ю. Мишиной «Базовые ценности современной России», 2008г.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании регулятивной роли ценностей в профессиональной деятельности современных российских топ-менеджеров и выявлении основ управленческого воздействия на процесс формирования системы ценностей в данной социально-профессиональной группе.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Проведен социологический анализ ценностной регуляции профессиональной деятельности топ-менеджеров, что позволило выделить значимые профессиональные ценности и их регулятивную функцию. Ценностными альтернативами в деятельности топ-менеджеров предстают экономические, социальные и духовные ценностные основания, использование объединяющей и регулирующей функции которых, повышает адаптивные способности и конкурентные преимущества организации, а также повышает эффективность управления персоналом.

2. Разработана методика исследования системы ценностей топ- менеджеров, которая позволяет определить иерархии личностно-значимых и профессионально-значимых ценностей в данной социально- профессиональной группе, на основе результатов которой возможно проводить дальнейшую работу по оптимальному формированию системы ценностей группы топ-менеджеров.

3. Разработан социологический портрет группы топ-менеджеров, вобравший в себя следующие позиции: поло-возрастная структура, уровень образование, базовое образование, основная занятость, сферы занятости, стаж работы на руководящей должности, должность, количество сотрудников, находящихся в подчинении, материальное положение, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью. Данный социологический портрет подтверждает роль топ-менеджеров как передовой и перспективной группы для современного российского общества.

4. Выявлены основы управленческого воздействия на формирование системы ценностей группы топ-менеджеров, опирающиеся на личностный аспект ценностной регуляции и на процесс становления топ-менеджеров как профессиональной группы. Последнему аспекту принадлежит ключевая роль в конструктивном формировании системы ценностей топ-менеджеров, отвечающей потребностям и требованиям современного этапа развития российского общества. Управленческое воздействие основывается на тех же факторах, которые естественным образом влияют на процесс формирования системы ценностей в группе топ-менеджеров: возрастающая роль группы топ-менеджеров в общественной жизни; индивидуальная система ценностей ее представителей; общественно-исторические особенности ценностных тенденций общества; становление топ-менеджеров как профессиональной группы.

5. Сформулированы предложения по реализации управления процессом формирования системы ценностей в группе топ-менеджеров, которые наиболее оптимально внедрять на этапе профессиональной подготовки топ-менеджеров.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Социологический анализ управления формированием системы ценностей позволил раскрыть методы управленческого воздействия на систему ценностей группы топ-менеджеров и сформулировать предложения по их практической реализации. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут служить основой дальнейших исследований проблемы оптимизации деятельности топ-менеджеров.

Разработанные в работе теоретические положения на основе системного, структурно-функционального, социально-психологического подходов к оценке ценностей в деятельности топ-менеджеров, обеспечивают возможность социологического исследования системы ценностей данной социально-профессиональной группы.

Практическая ценность полученных результатов исследования управления формированием системы ценностей группы топ-менеджеров обусловлена возможностью их использования:

- в учебном процессе при реализации программ подготовки высших управленческих кадров для организаций народного хозяйства, с це лью повышения эффективности профессиональной деятельности и уровня социальной ответственности выпускников;

- при проведении оценки системы ценностей топ-менеджеров по предложенной и апробированной автором в работе методике;

- на предприятиях самостоятельно топ-менеджерами, как заинтересованными субъектами в качестве своей профессиональной деятельности;

- в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов в области менеджмента, социологии, психологии управления, экономики, маркетинга и др.

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в развитии теории и практики социологии управления.

Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного инженерно- экономического университета, на кафедрах социологии, психологии и менеджмента Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Фрагменты диссертационного исследования были представлены в виде сообщений и публикаций на XXIX научно-практической конференции студентов СамГУ (1999 г.), научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы формирования общественного мнения в современной России» (2004 г.), на VIII научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (2005 г.), на Первом научном конгрессе студентов и аспирантов СПбГИЭУ (2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Диалог культур — 2008: новый имидж России» (2008 г.), на III Международной научно-практической конференции «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур» (2008 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в девяти статьях и трех учебно-методических пособиях. Теоретические и практические результаты диссер тационной работы использованы в учебном процессе Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя двенадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 197 листах машинописного текста и содержит 3 рисунка, 12 таблиц, 3 диаграммы, 6 гистограмм и 7 приложений. Список использованных источников насчитывает 137 наименований.

Междисциплинарный анализ понятия «ценность»

Междисциплинарный анализ понятия «ценность» Изучение ценностного отношения человека к окружающему миру имеет давнюю историю. Вопрос о ценном, нужном, значимом волновал человека всегда в любую историческую эпоху.

Проблема ценностей является предметом пристального внимания и разнопланового изучения разными науками: философией, культурологией, этикой, социологией, психологией и др. И ни одна из наук не может сегодня претендовать на исключительную роль в исследовании ценностей в силу достаточной сложности и многоаспектности их проявления. Ценности — это феномен, требующий междисциплинарного подхода. При социологическом анализе ценностей должны быть использованы теоретические положения других наук, в первую очередь философии (в особенности отдельного ее направления - аксиологии), культурологии и психологии [8, 20, 44, 46, 59, 121]. На комплексное междисциплинарное изучение ценностей обращает внимание Я.С. Сунцова [103]. Она выделяет три взаимосвязанных теоретико-методологических аспекта анализа:

1) Историко-антропологический аспект рассматривает ценности и ценностные ориентации как образование, присущее только человеку. Цен ности обеспечивают человека жизненными ориентирами, определяют важ ные цели деятельности и в конечном итоге придают человеческой жизни оп ределенный смысл.

2) Социолого-культурологический аспект выделяет специфику ценно стей отдельных общностей и культур. В разных культурах одно и то же явле ние может иметь разную, и зачастую противоположную, ценностную окраску в связи с тем, что существует в тесных взаимосвязях с другими явлениями, в рамках определенной картины мира. У каждого народа, этноса, социальной группы и индивида складывается собственная картина мира, сквозь призму которой и воспринимается реальный мир. Ценности при этом оказываются необходимым условием и результатом формирования картины мира, являются ее внутренним «стержнем», определяют ее характер и последующее развитие.

3) Философский - данный аспект заключается в двойственном внимании к ценностям с точки зрения субъектно-объектного характера их существования и точки зрения, согласно которой специфику ценностей следует искать в межсубъектных отношениях. Таким образом, акцентируется внимание на разных взаимодополняющих моментах ценностного отношения. Кроме того, и та и другая точки зрения выходят за рамки собственно философского подхода к анализу ценностей, опираясь в свою очередь на подходы психологический, социологический, культурологический и др. Изучение ценностей в философии

Социологический анализ ценностей должен опираться, прежде всего, на данные изучения ценностей в философии. Философская методология выступает в качестве высшего уровня методологии науки, задающая общую стратегию изучения принципов познания и построения категориального аппарата в любой конкретной области человекознания, в том числе и в социологии. Роль философской методологии изучения человека и общества с развитием конкретных наук не уменьшается, а возрастает [9, 23, 44, 65, 102].

В настоящее время ценности изучаются во многих гуманитарных науках, но именно в философии проблема ценностей стала разрабатываться впервые. Философия дает основу и обогащает представления о ценностях в других науках. Так выделенная в философии полярная и вместе с тем взаимодополняющая объектная - субъектная ориентация лежит в основе противоположных взглядов на природу ценностей и в современных исследованиях.

Объектная ориентация — это понимание ценности как атрибута конкретного объекта или явления. Ценность относительно независима от субъективных оценок, что говорит об ее объективном характере. И ценности, и нормы «вплетены» в общество. Отдельный человек может лишь пользоваться теми ценностями, которые есть в обществе [4, 49, 103].

Субъектная ориентация — понимание ценности как атрибута абстрактного ценного — идеала, трансцендентного человеку (М.К. Мамардашви-ли, С.Л. Рубинштейн) [65, 94]. В данной философской интерпретации слово «ценность» оказывается синонимом таких понятий, как смысл и значимость каких-либо аспектов мира для человека. В данном понимании ценностей утверждается недопустимость смешивать ценность с предметом, объектом, который представляется как ценный. Н.З. Чавчавадзе отмечает, что ценность есть всегда для чего-либо и кого-либо, она не природно - реальный признак вещей, наличие ценности не зависит от фактического существования предмета [122].

Как подчеркивает Н.Т. Казакова, ценности имеют в своей основе как объективную, так и субъективную составляющую [47]. Они объективны по их социально-исторической обусловленности, субъективны по значимости и способам их выражения для личности и общества в целом. По своей природе, ценности - идеальное образование, существующее в сфере сознания и находящее предметное воплощение в объектах материального мира. Ценности находят свое выражение в вещах, но все же они не тождественны вещам самим по себе.

Развитие учения о ценностях начинается в Фрейбургской школе. В.Виндельбанд и Г. Риккерт объявили понятие «ценность» главным предметом философии [20, 92]. Вслед за ними представители феноменологического направления М. Шелер и Н. Гартман абсолютизировали понятие «ценность» как философскую категорию и обосновали теологическое учение о ценностях [124, 24].

Ценность - это то, что люди считают значимым и к чему нужно стремиться, относиться с уважением, признанием и почтением. Таким образом, ценность является не свойством какой-либо вещи, а продуктом субъективного отношения человека к ней.

Социологический анализ ценностей

Проблема ценностей является предметом пристального внимания и разнопланового изучения социологами [5, 18, 19, 26, 34, 61, 80, 82, 91, 105-107, 114, 136]. Ценности выполняют роль социокультурных ориентиров в процессах общественной жизни. По сложившейся системе ценностей, ценностных ориентации и установок можно судить о конкретно-историческом состоянии общества, о его потенциале и перспективах развития.

Осмысление ценностей связано с самим фактом жизни человека в обществе. Американский аксиолог М. Рокич утверждал, что социология, изучающая человека в его соотнесении с культурой и обществом, и есть наука о ценностях человека и общества [136]. По его мнению, во всякой теории общества, явно или неявно, присутствует теория ценностей. Другой американский социолог Э. Коуэлл пришел к выводу, что социология в основе своей и есть исследование ценностей [133].

Понятие «ценность» трактуется как благо, полезность, значимость, необходимость. Ценностями являются объекты, явления, их свойства, а также абстрактные идеи, воплощающие в себе общественные идеалы и выступающие благодаря этому в сознании людей как эталон должного, как положительные ориентиры для поведения и деятельности.

Благодаря ценностям функционирование социальной системы сохраняет направленность на достижение групповых целей, люди получают друг от друга то, что им нужно, чувствуют необходимую меру порядка и общности целей. Таким образом, ценности, являясь социальным фактом, заключают в себе мощный потенциал интегрирования социума. На значимость интегрирующей роли ценностей для эффективного функционирования социальной системы обращают внимание большинство исследователей [19, 26, 80, 135, 136].

Во многих социологических теориях классиков и современных исследователей ценностная проблематика занимает значительное место. Понятие «ценность» появляется уже у О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, У. Томаса и Ф. Знанецкого [5, 19, 26, 34, 80]. Несмотря на общепризнанную значимость категории «ценность», существует множество различных определений этого понятия в силу многомерности их проявления на различных уровнях человеческого существования - как на уровне личности, группы, организации, так и общества в целом во всем многообразии их взаимного проникновения. Ниже будут рассмотрены некоторые из них.

Основоположник социологии О. Конт рассматривал ценности как интеграторы и регуляторы социума, как основу социального консенсуса, как форму упорядочивания социального опыта, являющиеся первопричинами социальных изменений [80]. Э. Дюркгейм одним из первых стал анализировать социальные ценности [34]. Он утверждал, что внешняя детерминация осуществляется через ценностные ориентации индивидов, т.е. действенность социальных регуляторов определяется не только их принудительностью, но и желательностью. Даже самые высокие ценности основаны на реальности, вытекают из нее.

Ценностная проблематика возникает у М. Вебера при рассмотрении методологических проблем социологии, в разработке теории социального действия [19]. Он исходит из того, что каждый человеческий акт осмысливается по отношению к ценностям М. Вебер отмечает, что различные ценности: теоретические, политические, нравственные, эстетические, имеют значимость для всех субъектов, они надсубъективны, имеют общее для всех значение в рамках определенной исторической эпохи.

Представители социологической мысли начала XX века также уделяли аксиологической проблематике значительное внимание. Л. Уорд, Ф. Гид-дингс, рассматривают вопросы ценностей индивидуализма, интересов и потребностей людей, целей и идеалов деятельности, социального консенсуса [26, 114].

У. Томас и Ф. Знанецкий дали формулировку понятия «социальная ценность» как факта, имеющего доступные эмпирическое содержание и зна чение для членов социальной группы, исходя из которых, он становится объектом деятельности [5]. Они считали, что ценности носят по отношению к индивидам внешний объективный характер и являются предметом их установок.

По Г. Беккеру, ценности нормативны, они выступают как собственно человеческий элемент социального действия, как типы ориентации людей на объекты или потребности [68]. Он обращает внимание на то, что ценности могут быть разнообразными: частными — общественными, привлекательными — непривлекательными, реальными — воображаемыми. Полезность какого либо предмета (продукта), делает его потребительной ценностью, благом для человека, вне зависимости от того, как и какую потребность он удовлетворяет.

Для обозначения ценности П. Бурдье вводит понятие капитала: экономического, социального, культурного, символического, которые сливаются, увеличиваются, наследуются [18]. В рамках данного исследования значимо мнение этого социолога о том, что ведущие социальные группы обладают капиталом особого рода, символической универсальной ценностью, дающей положение в обществе. В социуме идет постоянная борьба за символические ценности.

Понятие ценности появляется у Т. Парсонса в качестве элемента структуры социального действия, при анализе вопросов социальной интеграции, а также проблем социализации, социального контроля, социальной стратификации, социальных изменений, отклоняющегося поведения [82]. Под ценностью американский социолог понимает максимально желательные и полезные для субъекта вещи, идеи, символы, образцы действия в различных сферах: экономической, политической, нравственной, образовательной. Система социальных ценностей — это общепринятые представления людей о желательном типе социальной системы, о взаимоотношениях групп.

Роль группы топ-менеджеров в современных социально-экономических процессах

Основная задача, стоящая перед российской экономикой в настоящий период — развить и укрепить успех экономического роста, достигнутого за последние несколько лет. Проблемы еще совсем недавнего прошлого — нехватка инвестиций, политическая нестабильность, несовершенные законы, бюрократизм - постепенно разрешаются и отходят на второй план. Основным приоритетом становится рост эффективности и конкурентоспособности отечественных предприятий [25, 31, 40, 63, 93, 104, 115].

За последние несколько лет изменилась стратегия поведения российских организаций. Если 10 лет назад главным для руководителей было сохранение организации, то сегодня на первом месте стоит задача их развития. Опрос руководителей предприятий различных отраслей, проведенный Ассоциацией менеджеров России еще в начале 2002г., показал, что наибольший интерес независимо от отрасли, в которой функционируют организации, является увеличение их доли на рынке [115].

Решение задачи развития российской экономики и удержание ее на высоком уровне напрямую зависит от социально-профессиональной группы топ-менеджеров - руководителей высшего звена управления организациями. Это управленцы-практики, которые уже сегодня доказывают реальными действиями свой профессионализм. В настоящее время в России именно на топ-менеджеров возлагаются большие надежды по подъему национальной эко номики. Профессионализм людей, стоящих во главе компаний, является главным механизмом экономического роста, напрямую не зависящий ни от мировых цен на сырьевые ресурсы, ни от колебаний настроений на мировом фондовом рынке.

Топ-менеджеры являются представителями особой социальной группы, стоящей на вершине управления и располагающей уникальной возможностью изменять социально-экономические процессы общества. Возглавляемые ими организации являются активными элементами социо-экономической среды, работающими на благо России [88, 90].

В настоящее время группа топ-менеджеров привлекает все больше внимание к себе со стороны деловых кругов, общественных организаций, академического сообщества. Повышенное внимание объясняется в первую очередь уникальностью и значимостью данной профессиональной группы для общества в целом. Наряду с уровнем их профессиональной компетентности и успешности, как одним из основных рассматривается вопрос их социальной ответственности.

Регулярно проводятся рейтинговые исследования, ключевой целью которых являются ежегодная оценка и развитие профессионального уровня представителей российского сообщества топ-менеджеров. На суд общественности предоставляются рейтинги профессиональной репутации российских топ-менеджеров как объективной и всеобъемлющей оценки профессионального уровня представителей российского делового сообщества [39, 55, 129].

Внимание деловых кругов и общественности сфокусировано на потребности получения достоверных сведений о ведущих российских компаниях и реализуемых ими социальных программах, моделях социального партнерства с органами государственной власти и общественными организациями, а также их корпоративные социальные отчеты [32, 63, 93, 128].

Такое повышенное внимание к деятельности топ-менеджеров объясняется наличием множества нерешенных проблем применительно к их ответст венности перед обществом, а под час и полным игнорированием данных проблем с их стороны.

В современных условиях, протекающие социально-экономические процессы: ускорение промышленного роста, увеличение масштабов производства, расширение международных экономических связей, обуславливают качественный скачок в новые условия существования человечества, ставят вопрос об эффективном контроле и управлении в изменяющемся обществе. Приоритетной становится позиция топ-менеджеров - субъектов управления в социально-экономических процессах [11]. Как отмечает Абрамов, фигура топ-менеджера оказывается в центре общественной жизни, формируя новую российскую рыночную культуру. Процесс становления групп топ-менеджеров начинается в реальном секторе, но проникает и за его пределы, захватывая национальную экономику и общество [1]. Топ-менеджеры представляют собой особую социально-профессиональную группу, способную поддерживать стабильное экономическое и социальное развитие общества.

Потребность качественной подготовки управленческих кадров для российской экономики: анализ ведущих образовательных программ подготовки высших управленческих кадров

К настоящему времени в России сформирован образовательный рынок подготовки управленческих кадров, который действует на основе конкуренции и ориентирован на требования потребителей. Практически во всех регионах есть рынок программ для менеджеров высшего и среднего звена [35].

Президентская программа переподготовки руководителей российских предприятий реализуется с 1998 года. Стратегической целью президентской программы является содействие развитию управления российскими предприятиями для повышения их конкурентоспособности и эффективности. Выступая главным организатором Президентской программы, государство определило себе роль своеобразного катализатора процессов перехода к цивилизованному рынку и организации современного качественного обучения людей, управляющих организациями. Так СЕ. Нарышкин отметил, что руководство страны придает первостепенное значение повышению уровня квалификации руководителей предприятий народного хозяйства, так как от содержания и правильности их управленческих решений напрямую зависит экономический потенциал России, уровень жизни граждан и социальная стабильность в обществе [88].

Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2007 г. № 177 утвержден Государственный план подготовки (обучение в форме профессиональной переподготовки и стажировка) управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08 - 2012/13 учебных годах [88]. Основные положения Государственного плана приведены в приложении 4. Ожидаемыми результатами реализации Государственного плана являются: повышение качества управления организациями через внедрение современных методов управления; повышение их конкурентоспособности; укрепление существующих и установление новых взаимовыгодных экономических связей между российскими и зарубежными организациями; внедрение инновационных проектов в организациях.

В рамках Президентской программы 5000 менеджеров ежегодно проходят 550 часовую подготовку в высших российских образовательных учреждениях по группе специальностей и направлений «Экономика и управление». После завершения подготовки в образовательных учреждениях участники программы проходят стажировку на профильных российских или зарубежных предприятиях. Данная образовательная программа нацелена на получение широких знаний и опыта управления организацией, финансами, персоналом, маркетинговой деятельностью. Президентская Программа подготовки управленческих кадров реализуется в нашей стране уже 10 лет.

Целевую группу для подготовки в рамках Государственного плана составляют руководители высшего и среднего звена управления российскими предприятиями, отвечающие следующим требованиям: возраст до 40 лет; высшее образование; общий стаж работы не менее 5 лет; опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет; владение иностранным языком; участие в реализации проекта развития направляющей организации.

До 2007 года обучение по Президентской программе полностью финансировалось из средств федерального и регионального бюджетов. В настоящее время Президентская программа реформируется. Так, если раньше 100% стоимости обучения оплачивалось государством, то к настоящему времени решено вовлекать финансирование обучения из средств компаний до 34%, с целью повышения ответственности и заинтересованности организаций в качестве управленцев.

В конкурсном отборе кандидатов на обучение по данной программе акцент делается на представителей наиболее значимых секторов экономики, на высокотехнологичные и наукоемкие отрасли: информационные технологии, строительство, транспорт, логистику, машиностроение и др., которые закладывают экономическую базу на перспективу. Кроме значимости предприятия и разрабатываемого проекта для региона, в конкурсном испытании оцениваются профессиональных и личностных характеристик специалистов, требуемые для освоения данной программы и реализации проектов.

К существующим проблемам подготовки управленческих кадров отно сятся недостаточный уровень компетенции отечественных преподавателей в области практического менеджмента, слабая изученность реалий российского менеджмента. Чтобы решить данную проблему преподаватели по данной программе будут повышать свою квалификацию, в том числе и за рубежом, для обмена опытом будут привлекаться зарубежные менеджеры для стажировки в России.