Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга Минин Дмитрий Алексеевич

Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга
<
Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга
>




Минин Дмитрий Алексеевич. Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга : 22.00.08 Минин, Дмитрий Алексеевич Управление корпоративной культурой как социальным процессом российского медиа-холдинга (социологический анализ) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 220 с. РГБ ОД, 61:07-22/186

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические основы социологического анализа
управления корпоративной культуры медиа-холдинга 16

1. Концепция модели и типы корпоративной культуры, как
предмета социологического анализа
16

2. Развитие корпоративной культуры в процессе структурных
преобразований компании
51

Глава 2. Социологический анализ управления корпоративной
культурой как социальным процессом медиа-холдинга 63

$7. Особенности становления российских медиа-холдингов в 90-е
годы XX века (развитие российских масс-медиа)
63

2. Анализ состояния корпоративной культуры медиа-холдинга
«RMG» 109

3. Моделирование и стратегия управления корпоративной
культурой медиа-компании
138

Заключение 157

Список литературы 161

Приложения 189

/ /

У У

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

С начала 90-х годов XX века Россия оказалась в новой социально-политической и социально-экономической системе. Для успешной жизнедеятельности российской компании, действующей в современных рамках экономики переходного периода, необходимы новые принципы, факторы и условия её успешного существования. Контроль и мониторинг занимаемой сферы рынка, конкурентоспособность, высокая производительность, пластичность к реформированию в условиях частых внешних изменений — всё это необходимые требования для выживания копании на современном этапе экономических реформ.

Возрастает роль коллектива (персонала) организации, следовательно, и формирования новых убеждений, ценностей (для предприятия), норм и стиля поведения, т.е. элементов новой культуры.

Постепенно российский топ-менеджмент приходит к пониманию необходимости корпоративной культуры. Для успешного ведения бизнеса необходимо создать определённые условия труда, атмосферу, мотивацию людей, конкурентоспособные льготы, заинтересованность и ценность своей компанией на рынке вакансий. Как показывают социологические исследования, в повышении эффективности производства не мало важную роль играет организационная и корпоративная культура коллектива. Сегодня мало кто из высшего управленческого звена понимает, что успешное внедрение корпоративной культуры ведёт к повышению экономических показателей ведения бизнеса. В западных корпорациях топ-менеджмент ставит одной из главных своих задач постоянный контроль и анализ сложившейся корпоративной и организационной культуры во вверенной им компании.

Необходимо отметить, что в российских компаниях существует тенденция к безоговорочному, автоматическому копированию моделей и технологий западных корпоративных культур. Наблюдается отказ от накопленного советско-российского опыта в построении организационной культуры, от многих эффективных/технологий, которые были апробированы у и дали определённые положительные результаты в советское и постсоветское

У У

4 время. Ведь важнейшим условием и критерием выбора той или иной модели

корпоративной культуры является национальный менталитет, национальные

традиции и национальная культура коллектива компании, для которой и

создаётся эта модель.

В современной российской социологической науке пока нет чёткого представления о моделях, технологиях, влиянии и становлении корпоративных культур. Лишь в недавнее время появились исследования, разграничивающие организационную и корпоративную культуры. Очевидна нехватка научно-практических методических разработок прикладного характера, методик анализа, управления и создания корпоративной культуры.

Одна из бурно развивающаяся сегодня отраслей российской экономики это медиа-информационная среда (Интернет, sms-технологии, ір-телефония, IVR, цифровое телевидение и т.д.). С появлением глобальной сети Интернет в России (с середины 90-х годов XX века) за десять лет возникло несколько крупных и достаточное число средних и малых компаний, часть из которых свой бизнес направила в медиа-сферу. Начиная с конца 90-х годов XX века, появляются первые медиа-компании, медиа-холдинги, медиа-группы имея своим ресурсом телевидение, радио, Интернет (в виде web-порталов, web-сайтов) и sms-технологии. Таким образом, некоторые медиа-компании создали беспрецедентные по своему охвату информационные, рекламные и политические площадки для продвижения и как такового ведения своего бизнеса. Стоимость российских IT-компаний и медиа-холдингов на западноевропейских торговых биржах неуклонно растёт, и темпы роста акций IT-компаний не уступают темпам роста нефтяных и газовых консорциумов.

В современной социологической науке процесс появления, становления и развития российских медийных сообществ практически не изучен. Да и сами компании подобного рода имеют возраст в среднем не более 10 лет, а в основном — 6-7 лет.

Актуальным является создаваемая корпоративная культура, социальная организация управления труда, новые трудовые отношения в российских медиа-компаниях. В рамках диссертационного исследования проводится социологический анализ управления корпоративной культурой одного из крупнейших российских медиа-холдингов.

У У

5 Российские медиа-ІТ-компании практически не изучены с точки

зрения социологии управления. Тогда как социальный климат таких компаний является уникальным, благодаря особенностям психологического и социо-культурного типа работника, занимающегося web-программированием, системным администрированием, web-дизайном и другими направлениями информационных технологий.

Указанные нами проблемы теоретического и прикладного характера объясняют актуальность изучения проблематики управления корпоративной культуры как социальным процессом российского медиа-холдинга.

Степень научной разработанности темы.

В современной социологической теории проблемам становления организаций и их эффективному функционированию уделяется серьёзное внимание. Как в зарубежных, так и в отечественных разработках исследуется процесс управления организационными изменениями. Немало работ посвящено изучению корпоративной культуры.

Среди основоположников научного менеджмента отдельно можно выделить Ф. Тейлора, А. Файоля, Л. Гьюлика, Дж. Муни, Э. Рейли, Л. Урвика, О. Шелдона и др.1 Значительное место в исследованиях представителей данной школы отводится рассмотрению организации как формальному, сконструированному образованию, которое задает определенный тип поведения.

Послевоенный период развития социологической мысли характеризуется формированием социально-психологического направления исследования организации. К основоположникам данного направления относятся Р. Лайкрет, Э. Мэйо, Д. Макгрегор, А. Маслоу, Мюнстенберг Г, Ф. Ротлисберг, Ф. Херцберг. В центре внимания находятся вопросы, связанные с анализом

1 Гвишиани Д. М. Организация и управление. - М.: Наука, 1972; Taylor F. Scientific management. -
N.Y.I947; Ерманский О. А. Научная конференция труда и производства и система Тейлора. - М,
1922, Н. Fayol. General and Industrial Management. - Pitman, London, 1949

2 Зазыкин В. Г., Чернышев А. П. Менеджер: психологические секреты профессии. - М., 1992;
Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб.: Евразия, 1999; Мескон М. X., Альберт М, Хедоури
Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 2001; Мюнстенберг Г. Основы психотехники. В 2-х кн. -М.,
1922, 1923; Херцберг Ф. Побуждение к труду и производственная мотивация // Социологические
исследования. 1990, № 1; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. - М.: ИНФРА-М,
1997; Diskson W. Management and worker. - Harvard Univ., 1941; Шепель B.M, Управленческая
психология. - M.: Экономика, 1984; Федоров И.А. Имидж как программирование поведения
людей. - Рязань: «Новое время», 1997

личностной структуры, социально-трудовых отношений, мотивации человека труда. В частности, изучая зависимость между условиями работы и производительностью труда, Э. Мэйо пришел к выводу, что личностные и групповые факторы оказывают большее влияние на рост производительности, чем изменение условий труда. В настоящее время в рамках социально-психологического направления широкое распространение получило моделирование процессов, протекающих в организации, с позиции управленческой этики и психологии.

К началу 80-х годов XX века начинается окончательное оформление парадигмы современной социологии организаций. В рамках структурного функционализма Т. Парсонса, Р.Мертона, Ст. Бирза и Э. Томпсона формируется системная модель организации.1 Основными представителями системного подхода являются Л.фон Берталанфи, К. Боулдинг, Пол М. Дизель, А. Рапопорт, Р. Майкелс, Ч. Бернард, Г. Саймон, Ф. Слезник, Б.З. Мильнер, Л.И. Евенко и др.2

С середины 80-х годов XX века по настоящее время в русле междисциплинарного подхода значительный интерес представляют исследования (А.И. Пригожина, С.С. Фролова, В.И. Франчука и др.), рассматривающие организацию как специфическое социальное явление.3

Заметный вклад в решение научно-практических вопросов управленческого прогнозирования, стратегического планирования, изучения составляющих корпоративной культуры современных организаций, обобщения передового опыта корпоративного строительства внесли отечественные ученые Б.Н. Бурков, В.Н. Вяткин, В.В. Гончаров, B.C. Дудченко, В.А. Ириков, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, В.Н. Тренев и др.4

1 Beer St. the brain of the firm. - N.Y., 1972; Thompson J.D. Organization in action. - N.Y., 1967;
Parsons T. Structure and process in modern societies. - N.S., 1966

2 Голднер Э. Анализ организации II Социология сегодня: проблемы и перспективы.
Американская буржуазная социология середины XX века. - М.: Прогресс, 1965; Мильнер Б. 3.
Теория организаций. - М.: ИНФРА-М, 1998; Мильнер Б. 3., Евенко Л.И., Рапопорт B.C. Системный
подход к организации управления. - М.: Экономика, 1983; Дизель П. М., Раньян М. К. Поведение
человека в организации. - М.: Фонд за экономическую грамотность, 1993; Смирнов Э.А. Теория
организаций. - М.: «ЮНИТИ», 1998

3 Пригожий А. И. Современная социология организаций. - М.: Интерпракс, 1995; Франчук В.
И. Общая теория социальных организаций. - М.: МГСУ «Союз», 2001; Фролов С.С. Социология
организаций. - М.: Гардарика, 2001 ^

4 Гончаров В.В. Создание и функционирование акционерных компаний. - М.: МНИИПУ, 1998;
Гончаров В.В. Новые прогрессивные формы организации в промышленности. - М.: МНИИПУ,

7 Значительное место в современных исследованиях отводится

сущности организационных изменений и, в частности, проблемам

становления и развития корпоративной культуры. Признанными

авторитетами в этой области являются ряд зарубежных — И. Ансофф,

Х.Виссема, Р.Грант, Л.Грейнер, К.Дэвис, Р.Блейк, Д.Мутон,

Дж.Ньюстрем, М.Хаммер, Э.Шайн, Д.Чамни; и отечественных

специалистов — О.С. Виханский, И.П. Гречикова, В. И. Лунев, А.И. Наумов,

O.K. Платонов, В.А. Спивак, В.К. Тамбовцев, В.В. Томилов, Ф.И. Шарков,

Г.Н. Чернецов и др.1

Значительная часть научных работ посвящена рассмотрению организационной культуры посредством исследования различных аспектов управленческого взаимодействия в контексте анализа человеческих ресурсов (А.Н. Аксеновский, М.В. Грачев, Ю.М. Забродин, Г.Г. Зайцев, А.В. Карпов, А.А. Лобанов, В.В. Новиков, Л.Ю. Субботина, В.М. Таранов и др.).

Вместе с тем немного работ посвящено изучению влияния уникальной российской культуры и менталитета россиян на реализуемые в России

1998; Тренев Н. Н. Стратегическое управление. - М.: «Изд-во ПРИОР», 2002; Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт / В. Н. Тренев, В. А. Ириков, С. В. Ильдеменов, С. В. Леонтьев, В. Г. Балашов. - М.: «Изд-во ПРИОР», 1998; Тренев В.Н., Магура М.И., Леонтьев С. В. Управление человеческими ресурсами при реализации проектов. Методика и опыт. - М.: «Изд-во ПРИОР», 2002

1 Виханский О.С. Стратегическое управление. - М.: Гардарика, 1998; Спивак В. А.
Корпоративная культура. - СПб, 2001; Томилов В. В. Культура предпринимательства. - СПб., 2001;
Шарков Ф. И., Прохоров Я. М., Родионов А. А. Корпоративная культура в системе общественных
связей и отношений. - М.: АТиСО, 2002; Акофф Р. Планирование будущего корпорации / Обш. ред.
и предисл. В. И. Данилова Данильяна; Пер. с англ.. - М., 1935. 158 с; Ансофф И. Новая
корпоративная стратегия. - СПб: Питер, 1999. 416 с; Ансофф И. Стратегическое управление. - М.:
Экономика, 1989. 519 с; Виханский О. С, Наумов А. И. Менеджмент: человек, стратегия,
организация, процесс: Учебник. - М.; Изд во МГУ, 1995. 416 с; Виханский О. С. Стратегическое
управление: Учебник. 2-е изд. - М,: Гардарики, 2002. 296 с; Ньюстром Дж. В., Дэвис К.
Организационное поведение. - СПб.: Питер, 2000 573 с; Спивак В. А. Корпоративная культура.. - СПб:
Питер, 2003 352 с, ил.; Томилов В. В. Организационная культура и предпринимательство. - СПб. Изд-во
Санкт-Петербург, ун-та экономики и финансов, 1994. 164 с; Шейн Э. Организационная культура и
лидерство / Под ред. В. А. Спивака; Пер. с англ. - СПб: Питер, 2002 336 с; Crang М., Crang P., MayJ.
Virtual Geographies: Bodies, Space and Relations. - London. 1999; Ouchi W.G., Theory Z. How American
business can meet the Japanese challenge. Reading: Addison Wesley, 1931.

2 Гибсон Д., Иванцевич Д., Доннелли-мл. Д. Организации: поведение, структура, процессы. - М.,
2000; Грачев М. В. Суперкадры: Управление персоналом в международной корпорации. - М.: Дело
Лтд, 1993; Джордж Дж. М., Джоунс Г. Р. Организационное поведение. Основы управления / Под
ред. Е.А. Климова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001; Забродин Ю.М. Психология личности и управление
человеческими ресурсами. - М.: Финстатинформ, 2002; Зайцев Г. Г. Управление персоналом. В 2-х
частях. - СПб.: Изд-во СПбТУЭФ, 1997; Ныостром Дж. В., Дэвис К. Организационное поведение,
СПб.: Питер, 2000; Спивак В. А. Организационное поведение и управление персоналом. - СПб.:
Питер, 2000; Иванцевич Дж. М., Лобанов А. А. Человеческие ресурсы управления. - М.: Дело, 1993

8 разнообразные западные модели корпоративных культур, практическим

разработкам в области анализа состояния и эволюции западных моделей

корпоративных моделей в постсоветских российских компаниях, вышедших

на западные рынки. Практически отсутствуют научно-прикладные

исследования в области мониторинга и организации эффективной политики

корпоративной культуры в российских медиа-компаниях, появившихся в

эпоху становления российской рыночной экономики в 90-е годы XX века.

Актуальность проблемы, её практическая востребованность и

недостаточный уровень научной разработанности определили выбор темы,

предмета и цели настоящего исследования.

Объект исследования - социальные основы корпоративной культуры крупного российского медиа-холдинга.

Предмет исследования - социокультурные особенности корпоративной культуры и адаптация современных медиа-холдингов к современным социально-экономическим условиям, механизмы, модели управления и состояние корпоративной культуры российского медиа-холдинга.

Цель исследования - выявление социокультурных особенностей, социальных проблем, с которыми сталкиваются современные медиа-холдинги, предложение эффективной модели управления корпоративной культурой медиа-холдинга и практических рекомендаций по повышению производительности таких компаний.

Задачи исследования:

  1. Систематизировать методологические основы социологического анализа корпоративной культуры медиа-холдинга.

  2. На основе исследования теоретико-методологических основ проанализировать и сравнить понятия корпоративной и организационной культур, их особенности и функции. Выявить типы и концепции корпоративной культуры для формирования эффективной модели управления корпоративной культурой медиа-холдинга.

3.Проанализировать историю развития российских медиа-холдингов в

90-е годы XX и начала XXI веков и влияние исторического хода событий на образование специфической корпоративной культуры в российских медиа-сообществах, в том числе в исследуемой медиа-группе «RMG».

  1. Выявить комплекс социальных проблем, возникающих в управлении корпоративной культурой медиа-холдинга.

  2. Проанализировать социальный климат и состояние корпоративной культуры медиа-холдинга, раскрыть особенности, направления и методы дальнейшей эффективной кадровой и социальной политики.

  3. Предложить модели управления социальным климатом и корпоративной культурой медиа-холдинга и внести рекомендации по дальнейшей работе на основе проведённого социологического исследования.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что ни одна из западноевропейских и американских моделей корпоративной культуры не может быть применима к российской компании в своём неизмененном, чистом виде. Основой любой модели корпоративной культуры являются национальная культура, традиции и менталитет работников компании, в которой создаётся эта модель. Западные типы корпоративной культуры, применяемые в российских компаниях, деформируются и разрушаются при соприкосновении с российской общественной и организационными культурами. Поэтому выходом из подобной ситуации будет создание новой российской социальной модели корпоративной культуры на основе ценностей, многолетнего опыта и уникальных результатов отечественной организационной культуры, которая обеспечит жизнеспособное и устойчивое развитие российской компании.

Теоретико-методологическая основа исследования. В нашем исследовании используются фундаментальные научные труды, посвященные исследованию социологии управления, психологии менеджмента, управления персоналом организации, организационной и корпоративной культуре компаний.

Важными для понимания особенностей корпоративной культуры стали научные работы: О.С. Виханского, Е. Даниловой, К. Камерона, Ю.Д. Красовского, Р. Куинна, Л.И. Наумова, А.И. Пригожина, В.Л. Спивака,

10 М. Тарарухиной, Э. Шейна, О.И. Шкаратана, В.В. Щербины и

С.В .Щербины, в том числе и работы российских социологов, посвященные

социологическим, психологическим и экономическим проблемам

современного общества: Г.С. Батыгина, В.Б. Голофаста, В.Г. Гречихина,

В.И.Добренькова, А.И. Кравченко, А.Г. Здравомыслова, О.И. Кузнецова,

А.И.Ковалёвой, В.А. Лукова, В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой,

Г.В.Осипова, П.Д. Павленка, В.А. Ядова и др.

Методы исследования: теоретические (методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа, логическое моделирование и др.) и эмпирические (экспертный опрос, анкетирование, социологический анализ демографических и статистических данных) методы.

Эмпирическую базу диссертации составили:

  1. Результаты социологического исследования, проведённого автором методом анкетирования и интервьюирования в российском медиа-холдинге «RMG» (Москва) в 2006 году. Всего опрошено 300 работников холдинга, выборка целевая.1

  2. Анализ материалов, собранных кадровыми подразделениями других медиа-компаний (в среднем опрошенных по 270-320 человек в каждой компании), располагающихся в городе Москве (в 2005-2006 гг.).

  3. Вторичный анализ результатов ряда социологических исследований и анкетных опросов:

3.1. Социологические исследования ФОМ:2

«Ценность труда и трудовые ценности» - 02.2003 г., «Работа—ради денег или для души?» - 05.2002 г., «Молодежь — цели и проблемы» - 06.2002 г., «Цели современной молодёжи» - 09.2002 г.,

1 См. приложение №11.

2 Общероссийские опросы населения по репрезентативной выборке в 100 населенных пунктах 44
областей, краев и республик всех экономико-географических зон России. Интервью по месту
жительства. Размер выборки -^-500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает
3,6%. Дополнительные еженедельные репрезентативные опросы населения г. Москвы (объем
выборки - 600 респондентов, 100 из которых входят и в общероссийскую выборку).

«Предпринимательство и предприниматели» - 03.2001 г.,

«Структура сетевых интересов российских пользователей Интернета»

-05.2005 г,

«Интернет в России» - 07.2006 г.,

«Что движет журналистами» - 03.2001 г.

3.2. Социологические исследования ВЦИОМ:1

«Что мы думаем об Интернете и интернетчиках» — 03.2006 г.

3.3. Данные Федеральной службы государственной статистики за 2005 год
(«Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник»,
«Женщины и мужчины России» и др.).

Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, и их научная новизна:

  1. Систематизированы методологические основы анализа развития корпоративной культуры в современных условиях.

  2. Выявлены основные принципы мониторинга социального климата организации.

  3. Проанализированы основные стратегии поддержания социальной устойчивости компании на различных этапах ее реформирования.

  4. Проанализирована российская медийная сфера на предмет социального климата в коллективе, организационной и корпоративной культур.

  5. Проанализировано реальное состояние корпоративной культуры одного из крупнейших российских медиа-холдингов, выявлена группа признаков, наиболее сильно влияющая на трансформацию корпоративной культуры в изменяющейся внешней и внутренней среде компании.

  6. Разработан и апробирован комплекс методических рекомендаций по усовершенствованию корпоративной культуры исследуемой медиа-группы.

  7. Предложено моделирование и стратегия управления корпоративной

1 Реализация схемы выборочной совокупности проводится со следующими плановыми характеристиками:

суммарный объем реализуемой выборочной совокупности - 1600 чел.,

число субъектов РФ, в которых реализуется выборка, - не менее 40;

число населенных пунктов (административных территориальных единиц - ATE) - не менее 150;

число респондентов в одном населенном пункте (ATE) - не менее 5 чел.

12 культурой российской медиа-группы.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании и разработке отдельного направления исследований в рамках социологии управления, обосновании концепции формирования корпоративной культуры медиа-компаний, развитии соответствующего понятийного аппарата, что в целом определяет степень приращения социологического знания. Диссертация может быть использована при разработке перспективных разделов социологии управления.

Обобщение теоретического и эмпирического материала и использованный исследовательский подход дают возможность изучения вопросов управления корпоративной культуры с более широких социологических позиций. В диссертации введены в оборот эмпирические данные девяти социологических исследований,1 выполненных на базе единой методики; выделены существенные показатели и критерии эффективности процесса моделирования корпоративной культуры российских медиа-сообществ; дополнены понятия корпоративной и организационной культур; выявлены различия между терминами «корпоративная культура» и «организационная культура»; предложено несколько механизмов, обеспечивающих организационную устойчивость, которая рассматривается как процесс воспроизводства социально-культурных ценностей организации, принципов и правил корпоративного поведения.

Проведенное исследование развивает новое и мало изученное в социологии управления направление - стабильную жизнедеятельность социальных систем. Выводы диссертационной работы уточняют и дополняют ряд методологических положений по проблемам становления и развития корпоративной культуры.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что её результаты могут быть использованы управленческими структурами и высшем менеджментом для эффективного управления

/

1 См. приложение № 10.

13 кадровой политикой и корпоративной культурой, которая, в свою очередь,

непосредственно влияет на экономические и коммерческие показатели

состояния компании на российском рынке.

Автором даны результативные модели корпоративной культуры для проведения в соответствии с ними реформирования корпоративной культуры компании, особенно на стадии реструктуризации и активно проводимых руководством корпораций реформ.

Определены критерии-показатели, благодаря которым может формироваться корпоративная культура компании.

В частности, положения и выводы диссертации могут быть использованы:

в регулярной работе кадровых подразделений холдингов;

в компаниях, занимающихся консалтинговыми услугами и привлекаемых, как правило, на стадии реформирования, реструктуризации, коррекции, мониторинга и диагностики внутренней политики компаний-заказчиков;

в учебно-методических комплексах по «социологии управления»,

«психологии менеджмента», «управлению персоналом» и т. д.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из важнейших итогов исследования является создание концепции корпоративной культуры одного из крупнейших российских медиа-холдингов.

  2. Выявлено, что термины «организационная культура» и «корпоративная культура» не одно и то же. Организационная культура более общее понятие, затрагивающее не только область управления организацией, напротив, корпоративная культура характеризует культуру той или иной компании. Соотношение между корпоративной и организационной культурами будет как соотношение частного к общему.

  3. Социокультурные механизмы, обеспечивающие стабильность и устойчивость компании, предполагают анализ трех показателей, тесно связанных между собой: внешней организационной среды, внутренней организационной среды, жизнедеятельности трудового коллектива. С^дна из главных проблем в достижении устойчивости организации заключается в

14 нахождении оптимальной стратегии управления персоналом для каждого

этапа реформирования компании.

  1. Проанализировано реальное состояние корпоративной культуры медиа-холдинга. Показаны критерии, по которым можно оценить и своевременно отреагировать на трансформацию корпоративной культуры под влиянием внешних и внутренних изменений в компании.

  2. В ходе исследования выявлено, что корпоративная культура нуждается в систематической поддержке высшего звена менеджмента, так как, оставаясь только на уровне менеджеров среднего звена, корпоративная культура практически обречена на стагнацию или деформирование, что неизбежно скажется на экономических показателях компании.

  3. Корпоративная культура особенно важна на этапе возникновения конфликтных ситуаций в рабочем коллективе, реформирования и реструктуризации компании, возникновения финансовых проблем, нежели чем на этапе благополучного функционирования фирмы.

  4. Западноевропейские и американские модели корпоративной культуры не могут быть применимы к российской компании в своём неизмененном, чистом виде. Западные типы корпоративной культуры, применяемые в российских компаниях, деформируются и разрушаются при соприкосновении с российской общественной и организационными культурами. Поэтому выходом из подобной ситуации будет создание новой российской социальной модели корпоративной культуры на основе ценностей, многолетнего опыта и уникальных результатов отечественной организационной модели.

  5. Предложены механизмы и принципы формирования корпоративной культуры российского медиа-холдинга с учётом требований и изменений внешней и внутренней среды компании.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и разработанные материалы, содержащиеся в диссертации, нашли своё отражение в пяти публикациях и выступлениях на V-й, VI-й, VII-й межвузовских научно-практических конференциях (МГУС, ИИТ), на Х-й международной научно-практической конференции (МГУС, ИИТ); обсуждались на заседаниях кафедры «Консалтинговые технологии»

15 Института информационных технологий МГУС. По теме диссертации

опубликовано 6 работ, общим объемом - 2,8 п.л.

Материалы диссертационного исследования использовались в работе кадровых подразделений российского медиа-холдинга «RMG».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, содержит список используемой литературы и приложения.