Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ) Каграманова Татьяна Васильевна

Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ)
<
Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ) Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ) Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ) Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ) Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ) Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ) Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ) Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ) Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ)
>



Каграманова Татьяна Васильевна. Управление процессами медико-социальной реабилитации и социализации детей-инвалидов с церебральным параличом (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-22/57-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретко-методологические основы социологического анализа процессов социализации и медико-социальной реабилитации детей-инвалидов 14

1.1. Концептуальные предпосылки системного анализа социализационного процесса в современном обществе 14

1.2.Сущность и проблемы социализации детей с детским церебральным параличом 25

1.3. Методы и технологии социологического анализа управления социально-реабилитационным процессом 32

ГЛАВА 2. Концепция и модель оптимизации управления системой социальной реабилитации детей-инвалидов 43

2.1. Реальное состояние и пути совершенствования системы медико-социальной реабилитации детей - инвалидов 43

2.2. Принципы и концепция структурирования социально-реабилитационного пространства 94

2.3. Моделирование и проектирование учреждений и служб медико- социальной реабилитации детей с ДЦП 113

Заключение 131

Литература 136

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Социальная

защита детей-инвалидов является одной из приоритетных задач нашего общества. Особую актуальность приобретает проблема реабилитации и интеграции в общество детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП) на кризисном этапе экономических реформ. В структуре детских заболеваний инвалидность вследствие ДЦП занимает лидирующее место. Для детей с церебральными параличами типична социальная недостаточность, обусловленная в большинстве случаев множественными видами нарушений жизнедеятельности - ограничениями физической независимости и подвижности; способности к получению образования, и овладению основами профессиональной деятельности в будущем, готовности к интеграции в общество.

В настоящее время наблюдается активное формирование инфраструктуры, функционально обеспечивающей процессы социальной реабилитации детей-инвалидов. В разных ведомственных структурах (здравоохранения, образования, социальной защиты и др.) создаются центры реабилитации разных типов, в том числе и для детей с церебральными параличами. Только в системе социальной защиты населения число реабилитационных центров в 2001 г. составило более 200. Кроме того, при центрах социального обслуживания функционирует более 200 отделений реабилитации детей-инвалидов. Из названных учреждений 34,7% (75 центров) занимаются реабилитацией детей, страдающих детским церебральным параличом и нарушением опорно-двигательного аппарата. Однако единой системы комплексной социальной реабилитации детей с ДЦП в России пока не существует. Несогласованность действий различных участников социально-реабилитационного процесса, межведомственная разобщенность ставят

под сомнение возможность скорейшего решения многосложной проблемы социализации и интеграции детей с ДЦП.

Одной из важных задач развития системы реабилитации является дальнейшее совершенствование государством и обществом научно-методической и организационной системы социально-реабилитационной помощи, создание таких условий жизни ребенка-инвалида, когда бы целостная социальная среда играла роль действенного реабилитационного фактора. Невелик ныне фонд наработанных знаний и технологий, которые эффективно используются всеми участниками комплексной реабилитации в рамках единой программы действий, направленных на оказание практической помощи каждому ребенку-инвалиду. Речь сегодня должна идти о создании единого социально-реабилитационного пространства для детей, страдающих детским церебральным параличом. Конечная цель усилий общества - эффективная социализация детей, страдающих столь тяжким недугом.

Проблема интеграции детей с ДЦП в социум через оптимизацию системы их комплексной реабилитации и социализации находится в сфере взаимодействия различных научных направлений: права, медицины, социальной педагогики и психологии, статистики, информатики. Однако интегрирующая роль в консолидации научных сил принадлежит социологии, которая способна на основе присущих ей методов и технологий социализации определить общий вектор решения проблемы в рамках единого реабилитационного пространства. В разработке концепции и методического аппарата управления социально-реабилитационным пространством и социализацией детей с детским церебральным параличом автор настоящего исследования опирался преимущественно на принципы и логику социологического анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме социальной интеграции детей с ДЦП стал особо актуальным в

5 последние годы. Однако общие принципы социализации личности разрабатывались социологической наукой на протяжении минувшего века усилиями таких известных социологов, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон, Дж. Мид, П. Сорокин, Э. Фромм и многих других. В социологии под личностью понималась совокупная целостность социальных свойств человека как продукта общественного развития, включенного в систему социальных отношений. Главное системообразующее свойство личности - ансамбль ее социальных качеств . Методологической основой для уяснения понятия «личность» и процесса ее «социализации» является мысль К. Маркса о том, что личность формируется всей совокупностью общественных отношений.

Выдающийся русский социолог П.А. Сорокин в процессах социализации личности особую роль отводил совокупности «воздействия социальной среды» . Американский социолог Т. Парсонс, разрабатывая свою теорию социального действия, положенную им затем в основу всей структурно-функциональной парадигмы социологии3 рассматривал социализационные теории и стандарты в качестве важнейших регуляторов поведения личности. Социальная жизнь в целом понималась им как переплетение взаимодействий людей, включенных в различные социальные системы. Их деятельность в соответствии с социальным статусом и функционально-ролевыми предписаниями общества обеспечивает реализацию четырех фундаментальных социализационных задач: адаптации, целедостижения, интеграции, поддержания ценностного

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.-2еизд.-Т. 1 .-С242.

2 Сорокин П.А. Общедоступный учебник социологии: Статьи разных лет / Ин-т социологии. - М,
«Наука», 1994.-С. 178.

3 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место
социальных систем. Функциональная теория изменения//Американская социологическая мысль: Тексты /
Под ред. В.И. Добренькова.- М Изд-во МГУ, 1994. С448-480.

образца. Освоение и исполнение ролей призвано обеспечивать

^ эффективную социализацию индивида.

Системы ролей, статусов и санкций закрепляются в виде таких социальных институтов, как государство, семья, школа, религия и т.п. Здесь в прямых и опосредованных формах осуществляется социализация

> индивидов, обеспечивается преемственность в использовании культурных

ценностей, передаче навыков и норм социального поведения. Наиболее систематизированное и целостное понимание механизмов перевода предлагаемых обществом индивиду норм, ценностей, ролевых предписаний, интегрируемых внутренним «Я» индивида, можно найти в работах известного американского социолога Р.К. Мертона1.

В отечественной социологии и психологии в разработку и развитие теории социализации значительный вклад внесли ученые: Б.Г. Ананьев,

4 П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн Ю.А. Замошкин, В.Н. Куницина, А.Н.

) Леонтьев, Л.И Спиридонов, А.Г. Харчев, М.Г. Ярошевский и др. Для

т развития и популяризации исследований в области социологии личности

и социализации человека, особенно велика заслуга И.С. Кона2. Данное направление продолжает развиваться в исследованиях К.А. Альбухановой-Славской, В. П. Андреенковой, Е.А. Ануфриева, С.А. Беличевой, Н.Н. Бокарева, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, В.А Ядова3и

др.

Проблемам социальной адаптации инвалидов, в том числе и детей, страдающих церебральными параличами, посвящены научные

1 Мертон Р. Явные и латентные функции.//Американская социологическая мысль. М., 1994.

2 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М: Политиздат, 1984.

f 3 Андреенкова В.П. Проблемы социализации личности // Социальные исследования. - М.; Наука, 1970.

С. 19 ; Сабиров Х.Ф. " Человек как социологическая проблема". - Казань.: Таткнигоиздат., 1972. -С. 20-
s\ 21; Ядов В.А. " Личность как объект и субъект общественных отношений". Социология и современность.

Т. 1.,:М.:1997.-С. 15-16.

исследования самых различных направлений отечественной науки.

*j Особенности их развития, воспитания, обучения отражены в

исследованиях Р.Д. Бабенковой, В.В. Воронковой, Л.С. Выготского, М.В. Ипполитовой, Э.С. Калижнюк, Е.М. Мастюковой, Э.И. Танюхиной, Н.И. Хворостьяновой и др. Различные аспекты восстановительного лечения на

> основе конкретных реабилитационных методик, включающих вопросы

взаимодействия процессов медицинской реабилитации и социальной адаптации, представлены в трудах Л.О. Бадаляна, В.А. Доскина, Л.Т. Журбы, Е.Т. Лильина, К.А. Семеновой и многих других. Тем самым были заложены теоретические основы комплексного подхода к процессу социальной реабилитации детей с ДЦП.

Важнейшей проблеме межведомственного взаимодействия в системе социальной реабилитации инвалидов посвящены работы Н.И.

« Вшанова, Т.В. Зозули, Г.И. Кареловой, А.А. Негодова, А.И. Осадчих, Е.Г.

Сологубова, С.Н. Кавокина, и др.1 Наряду с указанными научными

f работами, методологическую основу настоящего диссертационного

исследования составила концепция развития социальной сферы и образующих ее базисных элементов, а также социальной политики, представленных в работах Г.В. Осипова, В.И. Жукова, М.Н. Руткевича, Г.И. Осадчей, В.Н. Ковалева2 и многие другие. Проблемы социального

Опыт регионов России по внедрению комплексной реабилитации детей с ограничеснными
возможностями здоровья/Под общ.ред. М.В.Гордеевой, Н.И.Вшанова. - Государственный научно-
исследовательский институт семьи и воспитания. - 2001. Г.Н.Карелова. Вступительная статья. - С.6:
Зозуля Т.В. Основы социальной и клинической психиатрии. - М.: «Академия», 2001. 220 с. Осадчих А.И.
Законодательная основа социальной политики в отношении инвалидов. - Социальная работа. - 2002. -
/ Т.1.-С.47-51.

л г Осипов Г.В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. М., 1995; Жуков В.И.

* Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003.; Ругкевич М.Н. Социальная

f. поляризация // Социс. -1992 - №9; Осадчая Г.И. Социальная политика, социальное управление и

I управление социальной сферой. — М., 1999; Ковалев В.Н. Технология социологического анализа

1» процессов социальной работы. -М, 1997.

правления, планирования и прогнозирования социальных процессов,

*$ социальной информатики, социальных технологий обстоятельно

проанализированы в трудах ряда российских ученых1.

Поскольку никем из упомянутых исследователей не были специально рассмотрены проблемы социализации, социальной

> реабилитации детей с ДЦП в рамках единого социально-

реабилитационного пространства, данная проблема и была избрана автором в качестве главной темы настоящего диссертационного исследования.

Гипотеза исследования. В формировании замысла настоящего исследования автор исходил из следующей основополагающей гипотезы: трудности интеграции детей-инвалидов связаны не только с их тяжелым, трудно излечиваемым недугом, но и с неравнозначными, обедненными

условиями их поэтапной социализации в силу ведомственной

разобщенности, несогласованности действий медицинских и социальных

т учреждений, призванных обеспечивать более эффективный, гармоничный

процесс излечения детей, страдающих ДЦП. Широкая межведомственная интеграция усилий ученых и практиков — врачей, педагогов, социологов и психологов, юристов, социальных работников, специалистов в области управления объектами социальной сферы могла бы существенно повысить эффективность медико-социальной реабилитации детей с ДЦП.

Цель данного исследования заключалась в разработке теории и общей концепции управления процессом формирования социально-реабилитацион-ного пространства поэтапной социализации детей с детским церебральным параличом, а также модели социально-

І

f ——~—————-^——————————___^—--.^-

| ' Уржа О.А. Социология управления как теоретико-методологическая база технологизации социального

<$ пространства. / Ученые записки. М: изд. МГСУ «Союз». — 1997, № 1, с. 97-101.

9 реабилитационного учреждения как базисного условия для повышения эффективности процесса социализации детей-инвалидов.

Поставленная цель предусматривала решение следующих задач:

определение факторов, влияющих на процесс социализации детей с детским церебральным параличом, особенностей их проявления в различных формах деятельности и общения;

выявление основных причин социальной дезинтеграции детей сДЦП;

анализ состояния нормативно-правовой базы и системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в современной России, а также исследование перспектив ее дальнейшего развития;

разработку методов и технологий формирования медико-социального реабилитационного пространства социализации детей с церебральным параличом как мер по повышению эффективности медико-социальной реабилитации детей с ДЦП;

определение механизмов управления системой медико-социальной реабилитации и социализации детей с церебральным параличом;

предложение апробированных моделей медико-социальных учреждений, осуществляющих реабилитацию детей с ДЦП.

Объектом исследования является существующая система медико-социальной реабилитации детей с детским церебральным параличом и ее функциональная структура.

Предметом исследования является управление процессом формирования социально-реабилитационного пространства как модели единой системы социальной реабилитации и социализации детей, страдающих детским церебральным параличом.

Теоретической и методологической базой исследования являлись
уі труды российских и зарубежных ученых по проблемам социализации

детей с детским церебральным параличом, а также развития системы
медико-социальной реабилитации, ее функциональных структур,
управления процессами социализации, социальной реабилитации и
* социальной интеграции детей с ДЦП; действующая законодательная и

нормативно-методическая база, регулирующая процессы социальной защиты детей-инвалидов; материалы государственной статистической отчетности; содержание федеральных и региональных целевых программ по формированию основ комплексного решения социальных проблем детей с отклонениями в развитии, созданию условий их полноценного развития.

Эмпирическую базу исследования составили результаты
'4 социологических исследований по проблемам инвалидов, проведенных в

2001 году Комитетом социальной защиты населения Правительства
*' Москвы, НИИ социальной сферы МГСУ; результаты социологического

опроса специалистов в области комплексной медико-социальной реабилитации, проведенного с участием автора в 2001 - 2002 г.г. в Волгоградской, Брянской, Тюменской областях. В процессе исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы: фактографический, системного анализа, статистический, комплексного социологического исследования, экспертных оценок, теоретического моделирования, социального проектирования и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

раскрытии специфических закономерностей управления процессом

социализации, медико-социальной реабилитации детей с детским

„ церебральным параличом. Новизна и теоретическая значимость

J диссертации характеризуется следующими признаками:

определены механизмы и факторы, влияющие на процесс
+i комплексной медико-социальной реабилитации детей с детским

церебральным параличом;

разработаны концептуальные основы формирования медико-
социального реабилитационного пространства социализации детей с
4 детским церебральным параличом как важной предпосылки их

социальной интеграции в социуме;

* .

исследовано и описано реальное состояние и пути совершенствования нормативно-правовой и организационно-управленческой базы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в современной России;

определены механизмы управления процессами медико-
социальной реабилитации и социализации детей с детским церебральным

4 параличом;

предложены апробированные модели лечебных и
т -

образовательных учреждений, - обслуживающих процессы медико-социальной реабилитации детей с ДЦП.

По итогам проведенной работы на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретически обоснована системная взаимосвязь процессов
клинической и социальной реабилитации детей страдающих
церебральным параличом в рамках единого и целостного социально-
реабилитационного пространства.
Обоснован вывод: ссовременное
» состояние существующей системы реабилитации этой категории не в

полной мере обеспечивает полноценную социализацию и интеграцию
детей с ДЦП в социуме.
* 2. Предложена общая концепция формирования единой системы

1 медико-социального реабилитационного пространства, обеспечивающего

поэтапную социализацию детей с ДЦП и их более гармоничное
*} включение в общественную жизнедеятельность.

3. Обоснована необходимость межведомственного
организационно-управленческого подхода
к реализации функций
участников комплексной медико-социальной реабилитации и

* социализации.

4. Предложен социальный проект, обеспечивающий
организационно-методическую координацию и анализ деятельности
медицинских и социальных учреждений службы реабилитации детей с
церебральным параличом, в форме Федерального центра социальной
реабилитации, в составе которого имеются представители головных
учреждений разных ведомств, участвующих в реабилитационном
процессе.

* 5. Разработана и апробирована модель информационно-
социологического мониторинга,
обеспечивающего регулярное и

* динамичное наблюдение процессов медико-социальной реабилитации
детей-инвалидов.

Практическая значимость исследования обусловлена научно-прикладным характером работы в целом. Результаты исследования могут найти применение в процессе согласования выработки и реализации управленческих решений по координации практической деятельности учреждений службы реабилитации федерального, регионального и местного уровней. Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения, анализ, выводы и предложения могут быть использованы профильными учебно-исследовательскими учреждениями в учебном

процессе при преподавании дисциплины «Социальная реабилитация

, детей с ограниченными возможностями», в подготовке специалистов

і управленческого звена в области комплексной социальной реабилитации

детей с ДЦП.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях Московского государственного социального университета, заседаниях круглого стола, научной конференции «Проблемы инвалидов и пути их решения в двадцать первом веке», проводимой в рамках INVATECH (3-5 декабря 2002), а также в публикациях автора общим объемом 1,3 п.л.

Концептуальные предпосылки системного анализа социализационного процесса в современном обществе

Нарастающие ныне позитивные перемены общественного отношения к проблемам «инвалид» и «инвалидность» и связанные с этим концептуальные изменения взглядов на систему помощи инвалидам требуют формирования новых представлений о современной модели социализации и социальной реабилитации этой весьма значительной категории населения, особенно детей-инвалидов.

Понятие «социализация» неоднозначно понимается в зарубежной и отечественной социологии. На Западе этот термин получил широкое хождение после опубликования американским социологом Ф. Гиддингсом книги «Теория социализации» (1897), где этот феномен рассматривался как процесс и результат развития социальных качеств человека в условиях его приспособления к требованиям окружающей среды. Вместе с тем различные модели социализации утверждались и как институциональные нормы, образцы формирования тех или иных личностных качеств, векторов воспитательного процесса. В аналогичных толкованиях феномен социализации исследовался в трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Э. Фромма, Т. Шибутани и ряда других авторов - социальных психологов и социологов.

Наиболее полно сущность понятия социализации раскрыта в работах американского социолога Т. Парсонса в контексте его «теории оциального действия»1. В основе социализации, по его мнению, изначально лежит генетически данная пластичность человеческого организма и его способность к обучению. Ранние стадии этого процесса повсеместно протекают в пределах родственных коллективов и особенно — в нуклеарной семье. По своей сути социализация проявляется как момент всесторонней интернетизации индивида человеческой общностью. Примерно с таких же позиций феномен социализации рассматривается и в зарубежной социальной психологии (Г. Лебон, В. Вундт, Ж. Пиаже, А. Левин, Ж. Дюпо и др.).

В отечественной психологии и социологии термин «социализация» толкуется в традиции социокультурного интеграционизма, заложенной П.А. Сорокиным. Ярко выраженная особенность такого подхода проявляется в стремлении сделать принципиальный шаг вперед от натуралистических концепций позитивистского эволюционизма европейской психологической школы к взглядам на общество в качестве доминирующего фактора социализации личности. Вместе с тем такой подход отнюдь не умалял значимости природных, психофизиологических свойств индивида, поскольку автор рассматривал личность в единстве её телесных и социальных качеств.

Особо ценной чертой отечественного социологического подхода, в ракурсе нашего анализа проблем социализации, является стремление исследовать этот феномен в единстве и органической взаимообусловленности биологической, психической и социальной природы человека, а также целостной, системной его связи с факторами социальной среды. В итоге благодаря усилиям российских социальных психологов и социологов сложилась целостная концепция социализации на базе взаимосвязанных теорий личности, коллектива, социума (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, Г.М. Андреева, К.Н. Корнилов, В.А. Ядов, Г.В. Осипов и др.).1 Таким образом, концептуальная сущность социологического подхода к раскрытию природы и функций социализации личности заключается в рассмотрении индивида в качестве активного участника разносторонних социальных связей и отношений, включающих его в г. систему активной жизнедеятельности социума. Социологический анализ такого рода взаимосвязей показывает, что реальным участником социальных отношений личность может стать лишь при условии, если она является непосредственным или опосредованным объектом и субъектом комплексного взаимодействия с окружающей социальной средой. Со стороны личности социализация видится как процесс статусно-ролевого освоения индивидом предложенных ему социальных функций. Социум образует целостное социальное пространство, в рамках которого указанные функции реализуются и контролируются обществом. Таким образом, социальное взаимодействие индивида и социума можно представить как специфическую социально-управленческую систему. Цели и направления исследований социализационного процесса в обществе обусловлены его главной функцией - инициирования, воспроизводства, регулирования, развития личностного потенциала социальных качеств и жизненных сил человека, его эффективной В самом первом приближении, целями социологических . исследований процессов социализации личности, их функциональной эффективности является поиск и анализ путей совершенствования и развития действенных, общественно ориентированных взаимонаправленных связей индивида с социальной средой, активного " вовлечения его в процессы трудовой, социальной, культурно-духовной деятельности. Более конкретный анализ целевых установок и технологий применения социологических исследований для изучения этих проблем будет рассмотрен ниже. Здесь же следует остановиться на более обстоятельном анализе понятийного аппарата, а также структурно-функциональных особенностей самого социализационного процесса как предмета нашего социологического исследования. Современная социологическая и психологическая теория личности 4 исходит из принципа двойной - внешней и внутренней - детерминации социальной активности субъекта. Внутренний фактор, стимулирующий такую активность, обусловливает понимание субъектом смысла и целей предстоящей деятельности. Он основывается, прежде всего, на осознании индивидом своих жизненных потребностей. Внешние факторы проявляются как ситуативная информация об условиях среды, в которой эти потребности могут быть данным субъектом реализованы. Таким образом, формирование мотива, установки на тот или иной поступок в конкретной социальной ситуации обусловливается взаимодействием как внешних, так и внутренних факторов, их интеграцией в принятом решении, а затем и поведенческом акте.

Методы и технологии социологического анализа управления социально-реабилитационным процессом

Как уже отмечалось выше, медико-социальная реабилитация инвалидов, включая и детей с ДЦП, представляет собой широко разветвленную, сложную управляемую систему, субъектами которой выступают администрация и персонал здравоохранительных учреждений, структуры управления этими учреждениями, а также федеральные, региональные и муниципальные органы власти. Как и во всей системе социального обслуживания населения России, каждый из трех властных уровней управления имеет особые компетенции: а) федеральный уровень - определение общих основ социальной политики, принятие федеральных законов, разработка, финансирование, контроль федеральных программ, установление единой системы статистического учета и отчетности, организация и координация научных исследований; б) региональный уровень - реализация функций социальной политики и региональных программ социальной защиты населения, организационное, ресурсное и кадровое обеспечение, контроль госстандартов и норм социально обслуживания; в)муниципалъный уровень - разработка и реализация территориальных целевых программ и бюджета, управление муниципальными учреждениями социальной сферы, контроль соблюдения госстандартов и норм. По основным видам социального обслуживания населения устанавливаются государственные стандарты, определяющие требования к объему и качеству услуг, порядку и условиям их оказания. Одна из важных задач социологического анализа процессов социального обслуживания населения, включая и социально-реабилитационные услуги, заключается в изучении степени соответствия оказываемых услуг требованиям государственных стандартов, потребностям и ожиданиям клиентов.

Не менее важной задачей социологического анализа является исследование и коррекция базовых функций деятельности тех или иных учреждений социального обслуживания, процессов их развития и совершенствования. В числе таких функций значатся не только сугубо «внутренние», непосредственно удовлетворяющие потребности клиентов, но и ориентированные вовне - на исследование социальной ситуации в городе, регионе, на активную профилактику здорового образа жизни, предупреждение различных социопатий, девиантного поведения и т.п. Так, например, в функции территориального Центра помощи семье и детям входят не только прямая работа с клиентами, но и оказание квалифицированной консультативной социально-экономической, психологической, социально-педагогической, юридической и иной помощи населению. Соответственно расширяется и круг социально-информационных, аналитических потребностей Центра, обеспечиваемых методами регулярного социологического наблюдения и анализа.

Социально-управленческий процесс реализуется через известную совокупность методов и технологий, обеспечивающих сбор, анализ и обработку необходимой информации. В содержательном плане этот процесс охватывает оценку сложившейся ситуации, целеполагание, принятие управленческих решений, стимулирование и организацию деятельности исполнителей, контроль эффективности всего управленческого процесса. В числе форм управленческих воздействий используются административные, информационно-разъяснительные, правовые, культурно-образовательные, воспитательные и другие методы и технологии социально-управленческого воздействия. Несомненно, все этапы управленческого цикла должны находиться в поле зрения управленца и социолога и охватываться целостной технологией регулярного наблюдения и обслуживания. Рассмотрим более детально следующие аналитические процедуры сбора и обработки эмпирической информации:

1. Сбор, систематизация и первичная обработка информации об управляемом объекте с учетом целевых установок и показателей социального анализа. Данная процедура предполагает системное исследование целостной совокупности факторов и условий, воздействующих на общее состояние и поведение объекта в сложившейся ситуации.

2. Формирование базовой социально-информационной модели управляемого объекта строится на основе полученных эмпирических данных. Под такой моделью понимается основанное на научной методике и принятой концепции воспроизведение наиболее существенных структурных элементов и функций объекта в их целостности и подобии реальному прообразу в целях познания и принятия управленческих решений.

Реальное состояние и пути совершенствования системы медико-социальной реабилитации детей - инвалидов

В последние 30 лет в мире активно разрабатываются подходы к решению проблем социализации инвалидов.1 На международном уровне эта работа ведется Комиссией по правам человека и Комиссией социального развития ООН. К основополагающим документам мирового сообщества в отношении прав инвалидов относятся «Всемирная декларация прав человека» (1948); «Декларация социального прогресса и развития» (1969); «Декларация ООН о правах инвалидов», «Декларация ООН о правах умственно отсталых лиц» (1971); «Всемирная программа действий в защиту инвалидов» (1982); Руководство по обеспечению равных возможностей для инвалидов (1986); Руководство по приспособлению среды к потребностям инвалидов (1989); Конвенция ООН о правах ребенка (1989); «Всемирная декларация по обеспечению выживания, защиты и развития детей» (1990) и др. Итоговый документ сформулирован в 1993 году в виде «Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов». Документ принят рядом стран, в том числе и Россией.

Эти правила налагают на государства, принявшие Декларацию, серьезные моральные и политические обязательства в обеспечении качества жизни и равноправия инвалидов, устранения препятствий для их активного участия в общественной жизни. Эти правила можно считать основополагающими Российской социальной политики, направленной на то, чтобы предоставить инвалидам возможность участвовать в экономической и общественной жизни.

Современный уровень помощи инвалидам законодательно обусловлен государственными гарантиями их социальной защиты, воплощаемых в системе экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в социальной жизни общества.

Основополагающим законодательным документом, имеющим отношение к правовой защите интересов инвалидов в России, является Конституция РФ, принятая в декабре 1993 года. Принятые позже Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.) и ряд других законов, отражали новое направление государственной политики, основной целью которой являлось не только социальное обеспечение инвалидов, но и предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации социальных прав и свобод. Одно из основных прав, гарантированных инвалидам в России -право на образование. Оно установлено Законами РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об образовании», «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья (специальном образовании)» (1996), касающихся воспитания и обучения детей-инвалидов и образования взрослых. В соответствии с этими законами детям-инвалидам обеспечивается дошкольное, внешкольное воспитание, получение общего, начального, среднего и высшего профессионального образования. Определенные усилия направляются на создание условий для интегрированного образования - доступа и использования обучающих методик в образовательных учреждениях общего типа вместе со здоровыми школьниками. Именно такая политика рекомендована ЮНЕСКО, она представляет собой реальную интеграцию инвалидов в общество и приучает молодежь к совместному существованию с людьми с ограниченными возможностями.

Столь же неотъемлемым общечеловеческим правом инвалида является и право на труд с учетом имеющихся ограничений. Оно гарантировано Законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и «О занятости населения в Российской Федерации». Эти законодательные документы не только декларируют это право, но и предусматривают механизмы его реализации.

Российское законодательство предусматривает систему различных социально-бытовых льгот и компенсаций инвалидам, способствующих их социальной адаптации и интеграции в общество: льготное обеспечение жилой площадью, право на жилую дополнительную площадь. Для социально-бытовой адаптации закон предусматривает оборудование жилых помещений, занимаемых инвалидами, специальными средствами и приспособлениями.

Инвалидам законодательно обеспечена также возможность участия в культурно-духовной жизни общества, организованных формах досуга и спорта. Ряд нормативных актов определяют льготы при посещении театров, концертов, кино, художественных выставок и иных культурных мероприятий. .,

Законодательство о социальной защите инвалидов немалое место отводит общественным организациям инвалидов: им предоставлено право создавать общественные объединения на национальном, региональном и местном уровнях, органы исполнительной власти обязаны оказывать им содействие и помощь. Организации инвалидов представлены в национальном координационном комитете по делам инвалидов.

Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» можно считать одним из важнейших, направленных на развитие системы реабилитации инвалидов в России. В Законе третья глава полностью посвящена вопросам реабилитации инвалидов разработаны меры по совершенствованию медико-социальной экспертизы и созданию государственной службы реабилитации инвалидов, обеспечению гарантий по предоставлению льгот инвалидам и созданию оптимальных условий жизнедеятельности, соблюдению прав на медико-социальную помощь. Определены понятия основных аспектов реабилитации, федеральной базовой и индивидуальной программ реабилитации, поставлена задача налаживании государственной системы учета инвалидов.

Принципы и концепция структурирования социально-реабилитационного пространства

Социализация личности осуществляется в условиях разветвленной инфраструктуры социального пространства. В-Н-Ковалев1 под социальным пространством рассматривает «сферу распространения социальных форм организации общественной жизнедеятельности, функционирования социальных отношений и институтов в рамках действительных человеческих общностей, социумов». С этих позиций социальное пространство представляет собой функциональный аспект механизма социализации здорового или больного ребенка. Поэтому, с целью поиска путей оптимизации процесса социальной интеграции детей с ДЦП, следующий этап нашей исследовательской работы посвящен изучению феномена «социальное пространство». Обращение к понятию «пространство», «социальное пространство», социальное поле», «социальная сфера» в социологической науке встречаются в многочисленных трудах зарубежных и отечественных ученых. Они представляют различные гипотезы, концепции, теории, касающиеся структур, систем, деятельности.

П.Бурдье1 апеллирует понятием «социальное пространство», ПШтомпка - понятием «социальное поле»2, Г.И.Осадчая - «социальная сфера»3. Это понятие трактуется ими по-разному: как созерцание и представление, наблюдение и социоанализ, выраженных в интерпретации значений символических солидарностей, организующих тело (действующих людей), волю (социальные связи), душу (смыслы, идеалы, верования) общества. (А.Ф.Лосев, П.П.Флоренский, В.ПЗинченко, А.К.Ухтомский)4 Понимание социального пространства с позиции взаимодействия пространства и времени как форм социального бытия, общественного пространства, соотношения пространственных форм в обществе прослеживается в работах Я.Ф.Аскина, В.Г.Виноградского, Г.Е. Зборовского, В.ПЛковлева, В.Г.Черникова. Понятие «социальное пространство» ассоциируется и с моделями социально-рыночных национальных систем общества, таких, например, как социальное рыночное хозяйство (ЛЭрхард, Германия), социальный рынок (А.Ноув, Великобритания), «щведский социализм» (Клаус Эклунд), социалистически ориентированный рынок (У.Цзинлянь, Китай) и др. Социальная сфера чаще всего отождествляется учеными с понятием непроизводственной сферы, обеспечивающей и регулирующей процессы потребления. Социальную сферу трактуют и как «исторически сложившуюся, относительно устойчивую систему связей и отношений между взаимодействующими субъектами и всеми другими элементами, составляющими общество как целостность, а также широкую совокупность социальных условий и факторов, обеспечивающих жизнедеятельность общественных групп и индивидов, их воспроизводство, развитие, совершенствование». Г.И. Осадчая предполагает, что социальная сфера включает в свои границы то социальное пространство, в пределах которого происходит воспроизводство непосредственной жизни, потребляются материальные блага и услуги, удовлетворяются витальные и высшие потребности человека1.

Качественный подход к пространству социальной сферы применен Е.А. Елисеевым на примере Челябинской области2. Так, он выделяет: а) сектор, воспроизводящий человека на уровне его биологических и социальных потребностей; б) сектор, воспроизводящий человека в данных технологических и экономических условиях; в) сектор, воспроизводящий человека как творческую личность.

В целом исследование современных подходов к пониманию социального пространства показывает, что в науке в последние годы наблюдается тенденция аккумуляции оценок его разностороннего содержания, являющихся не взаимоисключающими, а взаимодополняющими, т.е. позволяющими дать и общее представление об этой сложной целостности, и более дифференцированную его управленческую характеристику. Анализ таких подходов дает этой сложной целостности, и более дифференцированную его управленческую характеристику. Анализ таких подходов дает предпосылки обоснования главных концептуальных действий управленческих структур в сфере социальных отношений в целом и социально-реабилитационной работы в частности. В специальной литературе предложено немало классификаций социального пространства, предназначенных для различных задач управления его общей структурой и отдельными сегментами. Аккумуляция теорий социального пространства и их оценка с позиций прикладного назначения1 представлена в таблице 7 Приложения. В таблице во всех подходах выделен управленческий аспект, т.к. именно в нем заключается методологическое назначение нашего исследования. Управленческий подход к определению сущности социального пространства очень важен и для управления формированием социально-реабилитационного пространства социализации детей с детским церебральным параличом.