Социальные технологии моделирования в управлении Биканов Роман Михайлович

Социальные технологии моделирования в управлении
<
Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении Социальные технологии моделирования в управлении
>




Биканов Роман Михайлович. Социальные технологии моделирования в управлении : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2003.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/362-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Содержание и функции социальных технологий в управленческом процессе 12

1.1. Теоретико-методологический анализ социальных технологий 12

1.2. Классификация социальных технологий 22

1.3. Определение и аспекты технологизации 29

ГЛАВА 2. Использование социальной технологии моделирования в управлении 43

2.1. Сущность социальной технологии моделирования 43

2.2. Особенности использования социальной технологии моделирования .62

2.3 Основные типы моделей и сферы их применения 73

2.4. Применение моделирования в сфере управления городским хозяйством ... 105

Заключение 130

Литература

Классификация социальных технологий

Социальные технологии изобретены не сегодня. Долгие века люди управляли своими общественными делами, накапливали знания, передавали информацию от одного поколения к другому. Конечно, при этом всегда пользовались технологиями, которые в большинстве случаев специально не разрабатывались, были достаточно простыми, да и сами социальные связи не требовали технологизации: могли быть освоены интуитивно, эмпирически. Социальный прогресс был возможен на основе прошлых правил, предписаний, традиций, культурных образцов, т.е. традиционных процедур и операций, которые целенаправленно, сознательно не разрабатывались и нередко относились к числу рутинных.

Но общество во второй половине XX века вступило в совершенно иное информационное состояние и сегодня качественно отличается от того, каким оно было до конца XIX столетия. К концу первой половины XX века в информационных и управленческих структурах мирового сообщества произошли революционные изменения. Суть их состоит в том, что прикладные знания, правильные технологии поддержания равновесия стали обновляться несколько раз в пределах одного поколения и в своем качестве оказались совершенно непригодными для социального исследования и управления.

Социальная технология в силу ее значимости в социальном управлении и социальной самоорганизации есть особый феномен, требующий специального рассмотрения. В 60—80-е годы XX века Запад переживал информационную, управленческую и концептуальную революции. Именно на их основе, прежде всего, происходил рост совокупного национального продукта и коренные изменения во всех сферах общественной жизни: в производстве, бизнесе, науке, образовании, социальной организации. В основе этого лежало освоение "человеческого ресурса", интеллектуальной собственности и управленческих "ноу-хау". В России как раз в эти годы складывались предпосылки кризисного состояния, информационного, интеллектуального и управленческого застоя. Сбалансировать социальное пространство на уровне прошлого опыта и традиций оказалось невозможным, а опыт инновационный, в том числе и накопленный в США и Европе по преодолению кризиса и использованию широких социальных проектов и программ, в том числе и в 30-е годы, оказался невостребованным, человеческий фактор оставался во многом застывшим капиталом, организационные структуры окостеневшими, а интеллектуальная собственность в массовых масштабах немотивированной к развитию. Между тем, под влиянием научно-технической революции, информационной, в частности, чрезвычайно усложнились связи социальных систем, увеличилось их число, многократно вырос динамизм социальных процессов, что объективно расширило предпосылки для возникновения социальных конфликтов, кризисов, катастроф и поставило ряд новых требований в области совершенствования системы социального управления, государственного в том числе. Кроме того, необходимо учитывать и то обстоятельство, что ускоренными темпами продолжает действовать общесоциологическая закономерность — возрастание роли социального в развитии мировой цивилизации, что объективно требует коренных изменений в общей теории управления, освоения инновационных методов социального воздействия, обеспечивающих более высокое качество социального управления.

Однако это требование XXI века пока не только не реализовано, но и находится во все более углубляющемся противоречии между назревшими управленческими инновациями и низким уровнем управленческих воздействий, которые пока носят рутинный и хаотический характер. Выход только один — включить в поиск разбалансированного социального пространства наукоемкие социальные технологии, которые заменят рутинные и обеспечат передачу социальной информации а результате социального наследования не на уровне интуиции, прошлого опыта, а на прочной основе современных научных данных, технологизации и информатизации социального пространства.

Изначально термин «технология» был введен в науку в конце XVIII века И. Бекманом. В энциклопедических словарях технология рассматривается как совокупность приемов и способов обработки и переработки сырья, материалов, описание производственных процессов, инструкций по внедрению, технологические правила, требования, карты, графики.1

Смысл и назначение любой технологии — оптимизировать управленческий процесс, сделать его рациональным, исключить из него все виды деятельности и операции, которые не являются необходимыми для получения социального результата. Использование технологий — главный ресурс, позволяющий сегодня снизить затраты на управление, повысить эффективность управленческого воздействия и повысить его роль в жизни общества2.

Определение и аспекты технологизации

Так, физики 18 века пытались изобразить оптические и электрические явления посредством механических ("планетарная модель атома" строение атома изображалось как строение солнечной системы).

В обоих случаях под моделью понимается либо конкретный образ изучаемого объекта, в котором отображаются реальные или предполагаемые свойства, строение и т.д., либо другой объект, реально существующий наряду с изучаемым и сходный с ним в отношении некоторых определенных свойств или структурных особенностей.

В этом смысле модель не теория, а то, что описывается данной теорией своеобразный предмет данной теории. Во многих дискуссиях, посвященных гносеологической роли и методологическому значению моделирования, термин "моделирование" употреблялся как синоним познания, теории, гипотезы и т. п.

Например, часто модель употребляется как синоним теории в случае, когда теория еще недостаточно разработана, в ней мало дедуктивных шагов, много упрощений, неясностей (физика: термин "модель" может здесь употребляться для обозначения предварительного наброска или варианта будущей теории при условии значительных упрощений, вводимых с целью обеспечения поиска путей, ведущих к построению более точной и совершенной теории. Иногда этот термин употребляют в качестве синонима любой количественной теории, математического описания. Несостоятельность такого употребления с гносеологической точки зрения, по мнению В.А.Штоффа, в том, "что

такое словоупотребление не вызывает никаких новых гносеологических проблем, которые были бы специфичны для моделей"1. Существенным признаком, отличающим модель от теории (по мнению И.Т.Фролова) является не уровень упрощения, не степень абстракции, и следовательно, не количество этих достигнутых абстракций и отвлечений, а способ выражения этих абстракций, упрощений и отвлечений, характерный для модели. М.Вартофский рассматривает модели как "картины", соотносящиеся с чем-то: "Эта референция всегда есть соотнесение с чем-то реальным, лежащим вне изображения и репрезентации. Следовательно, исключается какое бы то ни было самоотнесение, ничто не может быть моделью самого себя. Таким образом, "картина" может "походить" на объект или "выглядеть" как объект в самых разных смыслах, начиная с простейшего случая отображения контуров карты и кончая случаем "представителя" нации, который может отображать, "репрезентировать" ее своими взглядами, предпочтениями, поведением".

Существующее различие подходов к пониманию модели порождает неоднозначность ее определений.

В научной литературе, посвященной вопросам моделирования, предлагаются различные определения модели.

Так, Н.Н.Моисеев4 определяет модель, как носитель знания, информации о моделируемом объекте: "Под моделью мы будем понимать упрощенное, если угодно, упакованное знание, несущее вполне определенную, ограниченную информацию о предмете (явлении), отражающее те или иные его отдельные свойства. Модель можно рассматривать как специальную форму кодирования информации. В отличие от обычного кодирования, когда известна вся информация и мы лишь переводим ее на другой язык, модель, какой бы язык она не использовала, кодирует и ту информацию, которую люди раньше не знали..." При таком подходе основной акцент делается не столько на самой модели, сколько на специальных методах анализа моделей, с помощью которых из модели можно извлечь содержащееся в ней знание. В данном определении автор подчеркивает информационную составляющую, указывая на то, что модель служит главным образом источником информации о моделируемом объекте.

А.А. Зиновьев и И.И. Ревзин, со своей стороны, рассматривают модель лишь как средство получения знаний, а не сами знания1. При подобном подходе из рассмотрения выпадают идеальные модели, хотя их значение в качестве элементов знания реальных объектов отрицать нельзя.

В основе определения И.Т. Фролова заложено представление о модели как о средстве познания, главным признаком которого является отображение.

"Моделирование - пишет он, - означает материальное или мысленное имитирование реально существующей системы путем специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы" 2. При таком подходе учитывается более широкий класс явлений, к которым применимо понятие модели. При этом за пределами рассмотрения оказываются, однако, модели, создаваемые неосознанно, и модели, конструируемые вне теоретико-познавательного процесса.

Особенности использования социальной технологии моделирования

Применительно к социальной сфере хорошо разработаны на сегодняшний день модели жизненного цикла общественных организаций. Попытаемся их проанализировать и предложить свой вариант модели.

Модели жизненного цикла довольно часто используются для анализа логики развития общественных движений. В литературе рассматриваются различные модели с разным количеством фаз жизненного цикла.

Немецкий социолог О. Рамштадт полагает, что если социально-политическая среда существенно не меняется, то в идеальном случае общественное движение проходит в своем развитии 7 фаз: 1) Латентная фаза характеризуется проявлением социального недовольства, поляризацией граждан и властей. Среди недовольных образуется сплоченная группа единомышленников, протестующих против действий конкретной власти и ее представителей. Считается, что власти, а не система в целом виновны в возникновении социальной напряженности. События рассматриваются через определенную конфронтационную когнитивную схему - "мы" и "они". 2) Фаза артикуляции проблемы. Движение протеста радикализируется. Появляются требования не только смены властей, но и преобразований существующей социальной системы. 3) Фаза формирования движения. Движение обретает групповую идентичность, начинает активную пропагандистскую деятельность, призывая к коллективным действиям протеста. 4) Фаза разработки идеологии. Движение формулирует цели, программу действий, способные вывести общество из кризиса. В программе содержаться также планы радикальных изменений существующей социальной системы и ее институтов. 5) Фаза роста движения. Движение становится массовым, масштаб и интенсивность действий протеста против существующих институтов достигают своего максимума. Проявляются гибкие формы организации быстрой мобилизации сторонников. 6) Фаза организации. Возникает централизованная организационная структура, появляются правила, дисциплина. Ядро движения берет под контроль местные, локальные группы и ячейки активистов движения. 7) Фаза институционализации движения. Постепенно общественное движение поглощается организацией и превращается в социальной институт. Движение приобретает легальный статус, оно встраивается в систему существующих социальных институтов, становясь одной из общественных организаций. Лидеры движения кооперируются в действующие структуры исполнительной или законодательной власти. Эта фаза завершает жизненный цикл общественного движения.

В заключение следует отметить, что графическое изображение фаз во многом некорректно ввиду того, что качественное развитие общественной системы не всегда можно изобразить на двухмерном графике, а многие параметры неформализуемы и без искажений такое многопараметрическое качественное развитие изобразить, как правило, нельзя. Поэтому графическое представление моделей во многом служит лишь целям наглядности и не адекватно развитию систем. Кроме этого в большинстве случаев возникают трудности при попытке дискретного представления развития системы, т.е. выявить границу смены фаз представляется невозможным.

Однако при исследовании моделей жизненного цикла можно определить такие характеристики как характер развития процесса (плавный или скачкообразный), длительность фаз, уровень социальной напряженности, степень стабильности системы (по системообразующим параметрам) и др. Можно сказать о том, что содержательные модели жизненного цикла различных социальных процессов не только имеют право на существование, но и должны активно использоваться при анализе развития социальных систем и ее элементов.

Однако следует признать тот факт, что развитие современных социальных процессов, как правило, носит вероятностный, иногда случайный характер, и нельзя сказать, что жизненный цикл того или иного процесса жестко детерминирован. Для анализа фактора случайности и учета вероятности развития процесса по тому или иному пути применяется отдельный класс моделей.

Высокая сложность и неоднозначность многих социальных процессов, их противоречивость, многофакторность и непредсказуемость, большое влияние субъективных факторов, выводят на одно из важнейших место в исследовании и моделировании социальных систем и процессов понятие вероятности.

Вероятность - это возможность наступления события, причем чем выше вероятность, тем "возможнее" событие. События могут также быть совместными и несовместными, т.е. либо они могут случаться одновременно (например, экономический кризис и начало войны), либо может случиться лишь одно из возможных событий (в округе может победить либо один, либо другой кандидат, но никак не двое).

Вероятность может возникать в различных случаях. Главное свойство вероятностного процесса - наличие альтернатив развития, т.е. процесс или система не детерминированы. В данном случае можно говорить либо об определенном уровне детерминированности (например, альтернатив немного и на выбор той или иной альтернативы влияют один или несколько факторов, которые известны и доступны нам в целях управления или выбора дальнейшего пути развития), либо о недетерминированности данного процесса (результат непредсказуем, количество альтернатив велико, факторы, влияющие на выбор, не известны, управление выбором той или иной альтернативы невозможно).

Наиболее неопределенное и непредсказуемое поведение присуще системам с большим количеством альтернатив и равной вероятностью их выбора. Так, мы определим систему, в которой имеется 2 альтернативы, с вероятностями выбора соответственно 90% и 10% более предсказуемой, чем систему с 4 альтернативами и вероятностями выбора каждой 25%.

Применение моделирования в сфере управления городским хозяйством

В бюджет совершаются налоговые и неналоговые поступления от населения, предприятий и жилого фонда. Бюджетные средства используются на социальное обеспечение населения, на содержание и развитие жилого фонда, на создание городского заказа строительным предприятиям. Население проживает в жилом фонде, создает спрос на услуги и продукцию предприятий, приобретает в собственность объекты жилого фонда Предприятия оказывают услуги населению, строят новый жилой фонд, обслуживают население и жилой фонд, приобретают в собственность объекты жилого фонда

При анализе проблемной области были выявлены следующие причинно-следственные отношения между переменными модели:

Увеличение расходов на строительство жилого фонда увеличивает число предприятий подсистемы «Строительство» и активизирует деятельность существующих предприятий этой сферы.

Бюджет имеет доходную и расходную части. Доходная часть включает поступления от предприятий, от населения, квартплату, доходы от продажи жилого фонда и прочие доходы. Расходная часть включает расходы на жилой фонд по различным направлениям (строительство, капремонт и содержание), социальные расходы и прочие расходы.

Построенный новый жилой фонд постепенно изнашивается и переходит в категорию «нормальный», а затем «изношенный». В результате капремонта изношенный жилой фонд переходит обратно в категорию «нормальный». Выделение средств на содержание замедляет процесс износа жилого фонда.

Обеспеченность населения жильем определяется исходя из общей условной площади жилого фонда, рассчитанной с учетом износа. При этом площади нормального и изношенного жилого фонда включаются в общую площадь с весовыми коэффициентами. Обеспеченность населения жильем в данной модели является главным индикатором функционирования отрасли. Но при принятии решений необходимо учитывать и на другие социально-экономические показатели: состояние бюджета, активность предприятий, численность населения и т.д.

Для целей настоящего исследования представляется целесообразным отдельное и детализированное рассмотрение подсистемы «Население и социальная поддержка».

Важнейшим критерием функционирования подсистемы «Население» можно определить обеспеченность населения жильем. Этот суперкритерий является ключевым в определении такого показателя, как привлекательность города.

Центральным звеном данной подсистемы является уровень «Население», отражающий численность населения. Динамика увеличения численности населения определяется процессами рождения и иммиграции. Уменьшение населения происходит в результате смертности и эмиграции.

Данный фрагмент модели позволяет узнать требуемые расходы на социальную поддержку населения, которые составляют одно из самых важных направлений расходования бюджетных средств. Адресные субсидии предоставляются только бедным семьям. Критерием бедности считается определенный уровень совокупного семейного годового дохода. Кроме того, данный фрагмент модели показывает численность населения с детализацией по классу: богатые, бедные и средний класс. В рамках подсистемы «НАСЕЛЕНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА» определены следующие показатели системы: