Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Мазурина Наталия Геннадьевна

Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы
<
Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы
>



Мазурина Наталия Геннадьевна. Межнациональные отношения в условиях полиэтнического мегаполиса : на материалах г. Москвы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Мазурина Наталия Геннадьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 124 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-22/106

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Межнациональные отношения как объект социологического анализа 13

1. Понятие, структура и факторы формирования межнациональных отношений: эволюция научных подходов 13

2. Межнациональные отношения в условиях социокультурной трансформации российского общества 37

Глава II. Региональные особенности межнационального взаимодействия 68

1. Специфика этнополитической ситуации в г. Москве 68

2. Пути оптимизации межнациональных отношений в г. Москве 90

Заключение 112

115 Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современное состояние России определяется социально-экономическим и культурным своеобразием субъектов федерации и народов их населяющих. Развитие страны на основе конституционно гарантированных принципов федерализма предполагает качественно новое состояние в сфере этнокультурных и межнациональных отношений. В числе его ключевых показателей: равноправие и самоопределение народов, их политическая и правовая защищённость вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности, развитие культур и языков, укрепление общих для всех народов норм и ценностей толерантного поведения.

Для многонациональной России (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в стране проживает около 180 этнически самоопределившихся групп населения) как особого типа общности, построенной на основе традиционной русской государственности, эти вопросы являются жизненно важными. Они отражены в Конституции Российской Федерации, в Концепции национальной политики Российской Федерации, в Федеральном Законе «О национально-культурных автономиях» и других документах.

Вместе с тем, процесс становления, российской государственности сопровождается серьёзными проблемами в этнонациональной сфере. В их числе: бытовой шовинизм, конфликты на этнической почве, национализм и другие формы межнационального противостояния. Реальную опасность для страны представляет экстремизм и терроризм. Эти и другие проблемы порождены как деформациями в национальной политике советского периода, так и отсутствием должного внимания к национальному фактору в процессе реформирования России. Распад СССР, ослабление национально-культурных связей между Россией и отделившимися республиками, тенденции их этноизоляционизма создали реальную основу для постепенного отчуждения и взаимного недоверия народов различных национальностей, напряженности межнациональных отношений.

По данным социологических исследований, в число наиболее острых, нерешённых проблем входят опасность от террора и экстремизма, наличие конфликтов «между людьми разных национальностей, возможности массовых проявлений-конфликтов на национальной основе.1

Современные тенденции межнациональных отношений в разной степени интенсивности проявляются в субъектах РФ» наиболее значимым из которых является Москва. Это один из крупнейших многонациональных мегаполисов мира, где проживают представители более 140 народов и народностей. Сложность национального и конфессионального состава населения города воспроизводится слабо контролируемой этнической миграцией из дальнего и ближнего зарубежья, которая, меняя этнонациональный облик столицы, способствует росту напряжённости в межнациональных отношениях. В Концепции безопасности Москвы возникновение и углубление тенденций возрастания конфликтов на межнациональной основе отнесено к числу основных социальных угроз для города.

Всё это, вместе взятое, требует выявления и всестороннего-изучения факторов, определяющих межнациональные отношения, их реального состояния и способов гармонизации национальных интересов, проведения адекватной политики органами государственной власти в этой сфере.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

во-первых, систематизации теоретико-методологических подходов социологического анализа межнациональных отношений;

во-вторых, определения основных тенденций в динамике межнациональных отношений, обусловленных общественной

трансформацией в российском обществе;

в-третьих, выявления специфики и путей оптимизации межнациональных отношений в городе Москве.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические основы социологического анализа национальных проблем были заложены в конце XIX - начале XX веков в рамках разных теоретических направлений и школ. Основные из них: а) психологические теории этносов и национальных общностей (В.Вундт, Г.Лебон, О.Бауэр, Л.Гумплович, Н.А.Бердяев и др.); б) социальный, психоанализ З.Фрейда; в) материалистическая парадигма, трактующая нацию как историко-экономический феномен (К.Каутский, Ф.Энгельс, В.И.Ленин и др.); г) нация как социокультурная система (Э:Дюркгейм, П.А.Сорокин). В XIX веке в научную лексику вошло понятие «нация».

В работах отечественных учёных этого1 периода основное внимание было сосредоточено на анализе- развития народов, форм и отношений государственного и общественного быта России (С.М.Соловьёв; В.О.Ключевский и др.). В генетической социологии М.М.Ковалевского, в концепции национального вопроса П.А.Сорокина, в интерпретации специфики русской нации П.И.Ковалевского нашли теоретическое обобщение эмпирические материалы о нерусских народах и о жизни, русского народа. Идеи обоснования специфики развития многонационального российского государства получили глубокое развитие в работе Н.Я.Данилевского «Россияш Европа» (1871 г.); где впервые в мировой науке был дан анализ цивилизаций, (в том числе и русской), который предвосхитил последующие идеи Г.Шмоллера, А.Тойнби, Г.Гумилёва.

Первым этносоциологическим исследованием является совместная работа У.Томаса и Ф.Знанецкого «Польский, крестьянин в Европе и Америке». Термин «этнические группы» появился во время Второй мировой войны в США, однако понятие «этничность» вошло в Оксфордский словарь английского языка только в 1972 году.

Историческое развитие наций, формирование- национальных культур, особенности национальной политики государства и- другие аспекты национальной1 жизни обстоятельно изучались в 60-70-е годы XX века (Ю.В.Бромлей, В.И.Козлова, Н.И.Чебоксаров и др). С середины 60-х до начала 90-х годов под руководством Ю.В.Арутюняна, О.И.Шкаратана, Л.М.Дробижевой, А.А.Сусоколова и др. были реализованы исследовательские проекты" в Таджикистане; Узбекистане, Прибалтике, Грузии, Москве, Краснодарском крае и других регионах страны, где рассматривались межнациональные контакты на разных уровнях общественной жизни.

С начала 90-х годов в сферу теоретического и эмпирического анализа вошли следующие проблемы: национальное самосознание,- национальная самоидентификация и методология-их анализа (М .Н.Руткевич, В.А.Тишков, Ж.Т.Тощенко и. др.); межнациональные конфликты, проблемы неравенства в этносоциальном пространстве России- (Л.М.Дробижева); этносоциальная толерантность и российская ментальность- (А.В .Мозговая, В.М.Соколов и др.); особенности межэтнической интеграции в постсоветском пространстве (Ю.В.Арутюнян и др:).

Вместе с тем, недостаточно изученными представляются- вопросы, связанные с причинами и факторами межнациональной напряжённости, тенденциями развития межнациональных отношений и методологией их оптимизации в. регионах, в том числе в. Москве. Эти обстоятельства обусловили, определение цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования — определить факторы и тенденции формирования межнациональных отношений в мегаполисе

(городе Москве):

Для реализации данной цели решены следующие задачи: - систематизированы.и уточнены теоретико-методологические подходы к анализу межнациональных отношений;

- определены тенденции трансформации межнациональных отношений в современном российском обществе;

- выявлены ключевые факторы и доминирующие тенденции этнонациональных взаимоотношений в городе Москве;

- определено отношение населения (в оценках и представлениях) к ситуации в межнациональной сфере города;

- рассмотрена деятельность органов государственной власти города Москвы по реализации национальной политики;

- обоснованы рекомендации по оптимизации путей и методов регулирования межнациональных отношений в столичном многонациональном мегаполисе.

Объект исследования - межнациональные отношения:

Предмет исследования - состояние и динамика развития межнациональных отношений в городе Москве.

Теоретико-методологическая база исследования.

Диссертационное исследование опирается на общенаучные методы-изучения общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, логический, исторический, диалектический. В исследовании межнациональных отношений, как определённого вида социальных отношений, применены: деятельностный (М.Вебер) и функциональный (Т.Парсонс) подходы, концепции социальной среды Э.Дюркгейма, социокультурных систем П.А.Сорокина, положения генетической социологии М.М.Ковалевского. В диссертации использованы работы Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, В.Н.Иванова, В.М.Соколова В.А.Тишкова, Ж.Т.Тощенко и других и других современных учёных.

Эмпирическую и документальную базу исследования составили:

- результаты социологического исследования, проведённого автором «Состояние; проблемы и перспективы межнациональных отношений в г. Москве» (ноябрь 2007 г. N=80). Метод - экспертный опрос;

- материалы социологических исследований, проведённых Социологическим центром РАГС: «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (рук. - В.Э.Бойков, ноябрь 2007 года). Опрошено 2202 человека в 24 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке; «Самоидентификация россиян» (рук. -В.Э.Бойков; июль 2007 года). Опрошено 1600 человек в 20 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке; «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (рук. -В.Э.Бойков, июнь 2007 года). Опрошены 165 респондентов из числа коренного населения и 121 респондент из числа мигрантов городов Москва и Санкт-Петербург; «Духовная культура современного российского общества» (рук. - В.Э.Бойков, декабрь 2004 года). Опрошено 2407 человек в 25 субъектах Российской Федерации по общероссийской репрезентативной выборке;

- вторичный анализ результатов социологического мониторингового исследования «Мнение москвичей о миграционной ситуации, деятельности Правительства Москвы и органов исполнительной власти всех уровней по её оперативному регулированию», проведённого Комитетом межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, Государственным учреждением города Москвы «Межрегиональный и информационно-деловой центр» в 2007 году. В репрезентативном опросе жителей столицы приняли участие 986 человек. В специализированном опросе легальных мигрантов — 465 человек;

- данные федеральной службы государственной статистики РФ, других официальных учреждений и ведомств;

- законодательные и нормативно-правовые акты Правительства города Москвы: постановление «О городской целевой программе «Столица многонациональной России» на 2008-2010 гг.; Закон города Москвы «Об основах национальных отношений в городе Москве»: Концепция дальнейшего развития этнокультурного образования в Москве (проект) и др.;

- аналитические статьи, опубликованные в журналах «Социс», «Социология власти», «Этносфера», «Миграция» и др. за 2002 - 2008 гг.

Научная новизна диссертационного исследования.

- уточнено понятие межнациональных отношений как одного из видов социального взаимодействия между различными- национальными общностями и этническими группами в различных сферах жизнедеятельности общества и на различных уровнях: государственного и межличностных взаимоотношений;

- выделены факторы межнациональной напряженности в современном российском обществе. Объективные: социальное неравенство различных этнических групп в- экономической, политической, духовно-культурной сферах общественной жизни; разная степень доступа к жизненно необходимым благам и ресурсам; миграция и др. Субъективные: конфронтация этнокультур, норм, ценностей и идеалов как мировоззренческой основы социального поведения.

- определены векторы трансформации реальных межнациональных отношений: рост национального самосознания, ослабление межкультурной коммуникации в этноконтактах, гипертрофирование национальной идеи с тенденциями национализма и сепаратизма;

- выделены доминирующие стратегии поведения этнических мигрантов в городе Москве: 1) ориентация на ассимиляцию; уважение к культурным ценностям московского сообщества; 2) этнокультурная обособленность; 3) ориентация, на сохранение своей национальной идентичности и одновременно на расширение и укрепление своих позиций в «экономической, социальной/политической и духовной сферах;

- выявлена" взаимосвязь территориальной динамики этнических мигрантов с уровнем их интеграции в принимающее общество: переход от «рассеянного» размещения к компактному проживанию, анклавизация этнической культуры и образа жизни;

- определены основные субъекты социального сотрудничества в сфере межнациональных отношений: органы государственной власти и местного самоуправления, национально-культурные автономии, национальные общественные движения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «межнациональные отношения» с позиций социологического подхода может быть подвергнуто операциональному анализу на нескольких уровнях-. Статистический уровень фиксирует положение этнических общностей, групп в социальном, экономическом, технико-технологическом и профессиональном пространстве; параметры измерения этого положения выражаются в социальном и экономическом статусе, отношениях собственности и власти, показателях потребления социальных благ и услуг. Динамическая сторона межнациональных отношений фиксируется в показателях исторической реальности переходного общества, трансформации системы архетипов социальности, культуры, духовности, генетических «кодах» истории, определяющих то, чем одна этническая общность, группа отличается от другой.

2. В современных условиях состояние и динамика этнонациональной структуры населения, прежде всего мегаполисов, в значительной степени зависят от этнической миграции. Сравнительные данные двух последних переписей населения страны (1989 и 2002 гг.) свидетельствуют о тенденции снижения численности русских в структуре населения столичного мегаполиса и увеличении количества представителей Армении, Азербайджана, республик Средней Азии. Особенность их адаптации состоит в доминировании национальной идентичности при одновременном расширении новых позиций в принимающем их обществе, что затрудняет процесс социальной интеграции.

3. Социальное самочувствие отдельных этнических общностей в полиэтническом пространстве общества в целом и мегаполиса, в частности, отличается низкой самооценкой по ряду параметров. Данные эмпирических исследований, проведенных автором, показывают, что мигранты по ряду показателей стоят гораздо ниже на социальной лестнице, плохо обеспечены жильем, у них намного худшие бытовые условия и уровень дохода.

4. Развитие системы «власть - гражданское общество» повышает эффективность согласованных решений и действий в сфере межнациональных отношений. Только при участии и должной ответственности национальных общественных объединений, национально-культурных автономий, других общественных объединений, содействующих межнациональному миру и согласию, органы государственной власти столицы и местного самоуправления смогут решить задачи сохранения культурного многообразия и формирования гражданской идентичности населения Москвы.

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечена применением фундаментальных теоретико-методологических принципов, и методов сбора и анализа данных; информацией социологических исследований, проведённых по репрезентативной выборке ведущими научными центрами Российской Федерации: Социологического центра РАГЄ при Президенте Российской Федерации, Института социологии РАН, и др., основополагающих законодательно-правовых документов, регламентирующих межнациональные отношения, данных статистики.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается том, что-в ней уточнены и развиты концептуальные положения о сущности межнациональных отношений, определено реальное их состояние и тенденции развития в современном российском обществе, и в частности, в мегаполисе.

Основные результаты диссертационной работы направлены в Комитет по межрегиональным связям и национальной политике города- Москвы. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для решения практических задач в области межнационального сотрудничества. Методологические принципы и ключевые понятия дополняют учебные курсы: «Социальная структура», «Социология межнациональных отношений».

Апробация работы диссертационного исследования.

Основные положения диссертационной работы изложены в выступлениях: на международной научно-практической конференции «Общественные отношения и права человека на Юге России: история, современность и перспективы» (Волгоград, 2006 г.); IV Международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2006 г.); Московской общегородской научно-практической конференции «Миграция населения и актуальные проблемы управления миграционными процессами в современном мегаполисе» (Москва, 2007 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на, заседании кафедры социологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях автора общим объёмом 1 п.л., в том числе - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 работа.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

Понятие, структура и факторы формирования межнациональных отношений: эволюция научных подходов

Развитие российской государственности объективно связано с укреплением федеративного устройства. Российская модель федерации с объективной необходимостью предполагает, во-первых, сохранение исторически сложившегося единства и целостности Российского государства; во-вторых, учет интересов всех наций и этнических групп, проживающих на территории РФ в соответствии с Конституцией и в-третьих, обеспечение гарантий прав и свобод российских граждан независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности. В. Концепции государственной национальной политики эти аспекты нашли свое отражение. Однако в. реальной практике управлять соответствующими процессами достаточно сложно. «Национальный вопрос», понимаемый как состояние национальных отношений в определенных исторических условиях, является одним из важнейших показателей внутренней безопасности и политической стабильности в любом полиэтническом государстве. Актуализирован он и в условиях современной России, где нередко национальная и конфессиональная принадлежность используется как составляющая политических процессов. Этнические и национальные проблемы обострились и во многих регионах земного шара. Правомерной представляется точка зрения Н.Г. Єкворцова, который обосновывает не только сохранение, но и усиление роли этничности и связанных с ней форм национализма в социальных и политических процессах.2 Подтверждением этого положения является негативный опыт, распавшихся в результате этнонациональных конфликтов и войн, Югославии, Чехословакии, Эфиопии, СССР, построенных по принципу «социалистического федерализма» и выделения «национальных республик».

Эти и другие факты, как отечественного, так и международного опыта, говорят о необходимости уделять этой проблеме особое внимание.

В исследованиях состояния и характера межнациональных отношений в России определяющей является адекватная оценка и определение перспектив их дальнейшего развития в различных регионах страны. Это возможно на основе междисциплинарного подхода к анализу всей совокупности условий, в которых эти отношения формируются. Подобная методология позволяет рассчитывать на получение репрезентативных данных о показателях и факторах возникновения напряженности в межнациональных отношениях, тенденциях конфликтности в конкретных сферах деятельности этносов и национальных групп, стратегиях и моделях поведения этнонациональных групп в жизненных ситуациях и т.д. Эти и другие аспекты, связанные с особенностями межнационального взаимодействия, имеют ключевое значение для национальной политики современной России. С начала 90-х годов XX века российское общество серьёзно обеспокоено проявлениями национализма, шовинизма, терроризма, этнокультурного противостояния, которые представляют реальную угрозу целостности и социальной стабильности страны.

В отечественной науке и, в частности, в социологии, проблемы межнациональных отношений изучаются достаточно глубоко. Однако исследовательская результативность могла быть выше при наличии сложившейся методологии и чёткости понятийно-категориального аппарата, позволяющая определить сущность и специфику этого социального явления. Ситуация дискуссионности в научной интерпретации таких понятий как «нация», «этнос», «национальное и этническое самосознание» и др. обусловливает необходимость обратиться к генезису знаний в этой области.

Межнациональные отношения в условиях социокультурной трансформации российского общества

Межнациональные отношения - это сложно структурированное социальное явление, включающее два уровня: институциональный и уровень межличностного взаимодействия. В практике общественного развития они неразрывно связаны, взаимообусловливая друг друга.

Реформирование экономики и других сфер общественной жизни, демократизация общества значительно усложнили общественные отношения; в том числе и в межнациональной сфере. С начала 90-х. годов XX века понятия «этническая самоидентификация», «национальное самосознание и др. отражали реально возрастающую субъектность народов, проживающих на территории России. Распад Советского Союза, образование на, его территории суверенных государств высветили глубину и многомерность межнациональных отношений; заложили определенные тенденции их дальнейшего развития; выявили содержащийся в них как конструктивный, так и разрушительный потенциал. К середине 1990-х годов .на территории бывшего СССР имелось 180 точек, где межнациональная напряженность, вылилась в столкновения: Треть территории бывшего Советского Союза (7 млн. кв. км) оказалась землей, вовлеченной в территориальный передел.42 Обострившиеся межнациональные конфликты и противоречия - это не сугубо российское явление, оно имеет многочисленные аналоги в истории цивилизационного развития.

Феномен этнического возрождения был впервые выявлен исследователями при изучении процессов, происходящих на Западе. Американские ученые анализировали разные явления- в этнической жизни США после того, как стала очевидной, несостоятельность идеологии «плавильного котла». В 70-е годы XX столетия понятия и концепции «этнического возрождения» и «этнического парадокса современности» стали применяться европейскими исследователями к анализу процессов, происходящих в их собственных странах. Вместе с тем, сущность и динамику межнациональных отношений невозможно объяснить только с помощью этнических факторов. В разные исторически переломные периоды общественного развития субъектность этносов может возрастать и проявляться в различных формах, однако они не выступают в качестве самостоятельных субъектов социально-политических действий, особенно общенационального масштаба. Эта роль принадлежит политической элите; формирующей содержание национальных интересов и отстаивающей их политическими методами. Суть национального интереса социологически точно отражена Г.Г. Дилигенским. Он указывал, прежде всего, на реальность данного феномена. «В нем выражена насущная жизненная потребность такой социальной общности как нация или народ в выживании, самосохранении, обеспечении своей безопасности. Поэтому он есть живая конкретность; он подвижен, легко применяется-к меняющимся-внутренним и внешним условиям, оставаясь в то же время- на удивление постоянным в глубинной фундаментальной своей сущности, пока продолжают существовать, государство, народ, нация, суть которых он олицетворяет».43 Идеи, защиты национальных интересов становятся для элит средством политического самоутверждения. Эти идеи всегда играли и играют мобилизационную роль, придавая, смысл участию в политической деятельности огромному числу людей.

В основе межнациональных отношений лежит комплекс взаимосвязанных факторов. Специфика этого вида общественных отношений в, значительной мере определяется историческим развитием России. По составу населения это уникальное многонациональное и многоконфессиональное государство. Народы, населяющие, его территорию, отличаются численностью, пространственно-географическим расселением, природно-климатическими условиями существования, этнокультурным своеобразием. На протяжении всей отечественной истории русский народ представлял историко-культурную идентичность страны. В СССР была сформирована идеологически обоснованная национальная политика. Ее база - методология «плавильного котла наций», интернационализм - механизм ее реализации. Не отрицая позитивного потенциала этой политики, ряд ученых указывает на противоречия, заложенные в самой ее природе. С точки зрения

B. Малахова, парадокс национальной политики советского государства состоял в следующем. Будучи ориентированной на формирование сверхнационального сообщества «советского народа», эта политика культивировала и спонсировала (этно) нации.44 В результате создаваемая общность не складывалась как нация. В качестве наций выступали народы, входившие в Советский Союз. Отсюда и определение советского общества как многонационального. Социокультурное пространство строилось как мультикультурное. В то же время шло закрепление за каждой национальной группой отдельной культуры. Политическое пространство строилось как иерархия. В межнациональных отношениях присутствует такая особенность как феномен «этнического дрейфа», т.е перехода из одной группы в другую (русских в евреи и наоборот). В обиход вошли такие выражения, как «русский немец», «армянский еврей» и др. В первую очередь это касалось семей со смешанной этничностью, а также указывало на принадлежность к «своему народу».

Специфика этнополитической ситуации в г. Москве

Анализ межнациональных отношений в таком многонациональном и многоконфессиональном мегаполисе, как Москва имеет большое теоретическое и практическое значение для развития российской государственности. Во-первых, потому, что этнокультурная и конфессиональная структура столицы отражает этническое и конфессиональное многообразие России. Здесь исторически пересеклись судьбы народов, принадлежащих к различным этническим и конфессиональным группам, что обеспечивает региону культурное многообразие.

Во-вторых, напряженность межнациональных отношений на территории России, возникшая в значительной степени как реакция на процесс реформирования общественных отношений, достаточно явно и в различных формах проявляется в сфере межнациональных отношений.

По данным мониторинговых исследований Института этнологии и антропологии РАН, уже в начале 90-х годов XX века Москва была отнесена к регионам с негативной динамикой межнациональных отношений. С 1992 по 1998 годы доля респондентов, озабоченных состоянием межнациональных отношений, увеличилась с 51 до 82%. Данную тенденцию подтвердили результаты экспертных опросов, проведенных в конце 90-х годов ИСПИ РАН на Учредительном и Первом съездах Ассамблеи народов России. Ситуацию как напряженную определили 73% опрошенных.81

В этот период такие отечественные ученые, как В,А. Тишков, В.В. Степанов и другие, в числе очагов размещения социальной напряженности определяли: места сосредоточения и расселения» беженцев и вынужденных переселенцев; крупные города со сложной криминогенной ситуацией, нередко приобретающей этническую окраску. Эти и другие аспекты с разной степенью активности присутствуют и воспроизводятся в столичном мегаполисе, обусловливая необходимость целенаправленного аналитического осмысления характера их влияния на социальные отношения.

В-третьих, прочность и стабильность многонационального государства с федеративным устройством, каким является Россия, во многом зависит от облика Центра, в данном случае столицы. Федеральные органы власти, деловые, культурно-образовательные и информационные структуры РФ, сосредоточенные в Москве, привлекают значительное количество людей из различных регионов. Представление о степени благополучия и социальной комфортности столицы является своеобразным индикатором оценки ситуации в России. В силу перечисленных и других особенностей государственнаяшациональная политика московского столичного мегаполиса дает ориентиры для разработки государственной национальнойполитики РФ. Именно здесь четко обозначены две фундаментальные проблемы межнациональных отношений современной России: многообразие и единство.

В типологии субъектов РФ Москва является крупным регионом, обладающим устойчиво высокими показателями социально-экономического развития, высоким уровнем законодательной активности, экономическим и социальным потенциалом. Все это в совокупности определяет особое место мегаполиса в государственной региональной политике. Вместе с тем, Москва аккумулирует в себе две фундаментальные и одновременно разновекторные тенденции: наличие мощных стимулов интенсивного социально-экономического роста и социальную напряженность, обусловленную в значительной степени смежной этнонациональной структурой населения; По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, среди примерно 10 млн. москвичей 85% русские, а дальше в порядке убывания следуют украинцы (2,5%), татары (1,7%), армяне (1,2%), азербайджанцы (0,9%), белорусы (0,6%) и др. В Москве проживают представители более национальных диаспор, 60 религиозных конфессий. Национально-этнические интересы, отражают национально-культурные объединения и другие неправительственные структуры.

Практика общественного развития многонациональных государств свидетельствует о том, что этническая неоднородность населения региона не обрекает его фатально на конфликтность межнациональных отношений. Неповторимость исторических судеб и этнокультурные особенности различных народов оказывают влияние на определяющие неравномерность процессов социально-экономической модернизации и культурной трансформации, особенности разнофазовости этапов адаптации и социальной интеграции. Причины межнациональных конфликтов имеют более сложную природу. Это очевидно и по оценкам населения:

По результатам социологического исследования, проведенного Комитетом, межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, около 50% респондентов» отметили напряженность в межнациональных отношениях, проявляющуюся в таких показателях, как национализм-(70%), миграционная напряженность (45%), экстремизм (35%), межнациональные конфликты (42%).