Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе Добриков Павел Валерьевич

Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе
<
Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе
>



Добриков Павел Валерьевич. Миграционные процессы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 1990-2005 гг. : Влияние этнических групп иммигрантов на социальную стабильность в регионе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 2006.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/470

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Миграция населения как социальный феномен. Методология и основные подходы к изучению современных миграционных процессов 21

1.1 Миграция как фактор развития современных обществ. Социальные последствия миграции 21

1.2 Социология миграции как теория среднего уровня: основные подходы к изучению современных миграционных процессов 33

ГЛАВА 2. Миграция как фактор демографического и этносоциального развития региона 48

2.1 Исторические аспекты миграционной политики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 48

2.2. Санкт-Петербург и Ленинградская область как центр миграционного притяжения населения 51

2.3 Современная демографическая ситуация в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и проблемы миграции 60

2.4. Особенности развития миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 1998-2004 гг 65

2.5. Международная миграция в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 71

ГЛАВА 3. Иммиграция и преступность: распространение наркотиков как угроза национальной безопасности России 88

3.1. Нелегальная иммиграция как социальная проблема 90

3.2. Наркоситуация в Северо-Западном регионе России 94

3.3. Организованные этнические преступные сообщества: организация, структура, основные направления деятельности 99

3.4. Наркотрафик и влияние ОПТ на пути транспортировки наркотиков в Санкт-Петербурге и Ленинградской области 109

3.5. Проблемы в сфере межнациональных, этнокультурных и межконфессиональных отношений на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области 114

3.6. Иммиграция и проблема национальной безопасности Российской Федерации 117

3.7. Экстремистские тенденции в деятельности национальных, религиозных, этнокультурных и иных общественных объединений 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

БИБЛИОГРАФИЯ 138

ПРИЛОЖЕНИЕ 151

Введение к работе

Санкт-Петербург и Ленинградская область («Петербургский регион») исторически являются крупнейшими центрами развития миграционных процессов и миграционного притяжения населения не только в России, но и на европейском континенте. Характер, направленность, тенденции развития миграций на региональном уровне тесно связаны с активизацией миграционного движения населения на постсоветском пространстве в целом и на территории России, в частности. На региональном уровне принимающие сообщества не сталкиваются с мигрантами непосредственно, просто как статистической величиной, но имеют дело с группами населения, обладающими совершенно определенными социальными, культурными, этническими и религиозными характеристиками, умеющими взаимодействовать с другими людьми, организовывать свою повседневность и различные формы социальной активности в том виде и в тех смыслах, какие были усвоены ими и опробованы на практике в социокультурных, этнических средах их выхода - на родине. Миграция, в этом случае, не может рассматриваться лишь как движение рабочей силы. Это движение значительных по численности групп людей, несущих в новые страны и регионы свои стереотипы поведения, привычки, мораль и готовность/неготовность воспринимать и адекватно понимать новый мир людей, в который они устремляются.

Контакты, отношения мигрантов с местными жителями в регионах, городах, локальных территориях складываются не всегда дружелюбно. Социальное напряжение, возникающее практически по всей России в зонах контакта миграционных групп и принимающих сообществ, способствует возникновению ряда фундаментальных вызовов, проблем, которые пытается решить современная социология. Во-первых, это касается исследования динамики изменения характера, направленности и интенсивности миграционных процессов, в частности, неконтролируемой миграции на постсоветском пространстве, в регионах и городах России.

Во-вторых, - изучения миграции как фактора, оказывающего как положительное, так и отрицательное воздействие на стабильность социальных сред «входа» и «выхода» мигрантов. В-третьих, анализа специфической взаимосвязи миграции с ростом преступности, наркомании, алкоголизма, массовых социальных фрустраций. В-четвертых, соотнесения тенденций развития миграционных процессов на макро-уровне (СНГ, Россия) с реалиями миграционной ситуации и миграционной политики в регионах, городах, сельских поселениях на локальном уровне. В-пятых, изучения социальных, экономических и политических условий, способствующих криминализации сферы миграционного движения населения.

Тема миграции всегда находилась в центре внимания отечественных ученых, однако ее особое значение и роль для Российской Федерации отчетливо проявилась лишь в конце XX столетия. Россия в последней четверти XX в. столкнулась с миграцией населения, вызванной военными конфликтами, боевыми действиями на ее территории, резким падением уровня жизни в регионах страны и безработицей. В период с 1989 по 2005 годы, на фоне деструктивных тенденций развития российского общества (в области экономики, в социальной сфере, в отношениях между центром и регионами, а так же в сфере межэтнических отношений), прирост населения страны составил около 4,3 млн. человек, только за счет возвратной миграции русского и русскоязычного населения из стран СНГ и Балтийских государств. Все это, несмотря на сокращение объемов внутрироссийской миграции с 4,7 млн. человек в 1989 г. до 2,5 млн. человек в 1999 г (Переведенцев, 2000, с.35). Наряду с оттоком значительных по численности групп населения из России в страны «дальнего зарубежья» (этнические немцы, евреи, русские и члены их семей), Российская Федерация в последнее десятилетие XX в. приняла более 8 млн. мигрантов, кроме того, около 1 млн. человек получили статус вынужденного переселенца. Миграционное движение значительных по объему масс населения является следствием кризисной ситуации на

6 постсоветском пространстве после распада СССР и вполне сопоставимо с периодами военного времени.

Вполне закономерный рост интереса российский ученых к проблемам миграции в сложившейся в России ситуации подтверждается тем, что только с 1992 по 1999 годы в России было опубликовано более 1200 работ по данной тематике. При этом значительную долю из них составляют труды по социологии миграции (Миграции в трансформирующемся обществе, 2000, с. 157-400).

В отличие от исследований миграции в советское время, в которых рассматривались проблемы перераспределения трудовых ресурсов между регионами, вопросы государственного регулирования миграции, движения населения из села в город, в связи с чем предпринимались попытки «разработать основы управления территориальным перераспределением населения, определить цели и методы проведения эффективной миграционной политики» (Рыбаковский, 1986, с.4), в 1990-е годы тематика изучения миграции резко изменилась; преобладающими стали проблемы эмиграции, движения населения из зон конфликтов, иммиграция из ближнего и дальнего зарубежья. В 90-е годы разработка и исследование теоретических и прикладных аспектов миграции переместилась в область социологии, а социология миграции является одним из приоритетных направлений развития современной социальной теории и социального знания в целом (Юдина, 2003, с.79-120). Важная особенность этой отрасли науки состоит в том, что она имеет ярко выраженный междисциплинарный характер. В настоящее время на исчерпывающее описание и теоретическое обоснование феномена миграции не может претендовать ни экономика, ни демография, ни статистика, ни социология, ни социальная антропология, ни политология - это достижимо только в результате комплексных исследований. Продуктивные исследования в этой области возможны, таким образом, лишь на основе междисциплинарного сотрудничества. Это обстоятельство нельзя не признать поло-

жительным уже в силу того, что в междисциплинарном поле научных интересов, посвященных миграции, достигается эффект ее «объемного описания», всестороннего анализа причин и социальных последствий миграционной мобильности населения. В современных условиях концентрация усилий ученых всего корпуса социальных и гуманитарных наук на проблемах миграции представляется крайне необходимой для обеспечения стабильного экономического и социального развития российского общества, т.к. миграция населения, с одной стороны, создает условия для развития националистических, сепаратистских движений, конфликтов; с другой - является их следствием. Именно поэтому в Концепции национальной безопасности Российской Федерации специально подчеркивается необходимость изучения этих явлений и принятия соответствующих государственных мер, т.к. «этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных объединений, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепара-тизма и создают условия для возникновения конфликтов» (Концепция национальной безопасности России, 2001, с.230).

В научной литературе советского времени проблема миграции, а тем более иммиграции в связи с безопасностью национального государства практически не рассматривалась. Оставаясь в стороне от мировых миграционных движений капиталистической миросистемы, советское государство весьма эффективно регулировало внутренние миграционные процессы. Перемещения населения в границах СССР, происходившие в условиях сравнительно устойчивого экономического развития страны и ее стабильного социального состояния, относительно легко поддавались изучению и теоретической интерпретации. Миграция соотносилась в основном с задачами экономической целесообразности, а социальные ее составляющие ограничивались проблемами трудовой занятости, демографического воспроизводства населения в новых условиях и социо-

культурных средах проживания. Комплекс социальных, культурных, этнических и коммуникативных проблем, сопровождавший массовые перемещения населения, хотя и находился в поле зрения специалистов (социологов, демографов, этнографов и психологов) получал лишь локальное объяснение, применительно к миграционному сообществу, сложным этническим средам; тогда как последствия массовых миграций на региональном уровне не находили должного отражения в исследованиях.

Между тем, миграционный отток населения из сельских районов страны, малых и средних городов, начавшийся в 1960-е и особенно усилившийся в 1970-е годы (Л.В.Макарова, Г.Ф.Морозова, Н.В.Тарасова, 1986, с.5), явился - с одной стороны, важнейшей причиной разрушения оптимальной структуры демографического воспроизводства населения, с другой, - возникшая на этой основе ассиметричная половозрастная структура населения стала фактором разрушения механизмов культурной трансмиссии, нормального воспроизводства моральных норм и ценностей, норм социальной коммуникации как на локально-территориальном, региональном, так и на общегосударственном уровнях (Переведенцев, 2000, с.47).

Общая социальная ситуация в России усугубляется еще и тем, что в последние 10 лет около 3 млн. человек эмигрировали из страны на постоянное место жительства за рубеж. Интеллектуальная эмиграция за этот период составила около 6 млн. человек. Эти процессы явились, с одной стороны, следствием неблагоприятных тенденций развития российской экономики, с другой - они лишь усугубляют их; в настоящее время едва ли возможно возвращение в страну миллионов молодых россиян, уже устроивших свою жизнь за рубежом. Слабый экономический рост обеспечивается в настоящее время, главным образом, за счет продажи природных ресурсов и вооружений, что свидетельствует не об активном развитии производства и высоких технологий, а о простом нарастании объемов коммерческих видов экономической активности. Рез-

кая поляризация между богатыми и бедными, поставленными на грань выживания, лишила не только трудоспособное, но подрастающее поколение будущего (Концепция национальной безопасности России, 2001, с.231). В этих условиях социальные девиации: наркомания, алкоголизм, проституция, «трафик» приобрели не только ужасающие масштабы, но стали «привычной» частью российской повседневности. Не удивителен тот факт, что по официальным данным в стране сейчас около 4 млн. наркоманов, о героиновый рынок наркотиков составил в 2000 г. 355 тонн, что в ценовом измерении составляет 25,3 млрд. Долларов США (для сравнения, «доля» Европейских стран составляет 97 тонн) (Социальная сфера России, 2001, с.229-230; Осадчая, 2003, с.53-54).

Трудно представить себе более сложные для страны условия, в которых Российская Федерация, в отличие от стран Западной Европы и США, непосредственно столкнулась с проблемой иммиграции. Концентрация основной массы капитала в «столичных» регионах страны, в газовой и нефтяной отраслях свидетельствует о его невысокой мобильности. Она так же обуславливает привлекательность именно этих регионов (и отраслей) как для внутренних мигрантов, так и для внешней иммиграции. По данным статистики, Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, как крупнейшие в России финансовые центры, принимают основную массу мигрантов и иммигрантов. Впрочем, это характерно также для всех крупных городов, особенно для столиц и «столичных» регионов (Евтеева, Королева, Макарова, 1990, с.78 -93; Мировский, Морозова, 1990, с.5-25; Прибыткова, 2000, с.9-10; Моисеенко, Переведенцев, Воронина, 1999, с. 24-53).

В настоящее время иммиграция в Россию отличается от иммиграции в страны Запада тем, что преобладающая часть иммигрантов -это граждане государств, входящих в СНГ или входивших ранее в СССР. Ориентацию именно этой категории иммигрантов на Россию следует рассматривать не как «национальную трагедию» или «угрозу безопасно-

сти», что часто следует из современных публикаций на темы шовинизма и «засилья иностранцев», а как положительное явление (Переведенцев, 2000, с.35-43). Для этого, как представляется, имеются два важных основания. Во-первых, значительная часть мигрантов, например, из исламских государств, устремляется не в исламские страны или страны Запада, но продолжают оставаться в едином поле экономического и социального взаимодействия с Россией, - конечно, очень изменившегося за постсоветское время, - а также видеть свою жизненную перспективу в сотрудничестве с российским государством. Правда, в последние годы ситуация изменилась не в пользу России (Юнусов, 2000, с.74-75). Во-вторых, подавляющая часть иммигрантов хорошо владеют русским языком, знакомы и принимает культуру России, нормы социальной коммуникации -качества, позволяющие существенно уменьшать конфликтогенный потенциал в зонах непосредственного межэтнического и межкультурного контакта. Например, западноевропейские государства затрачивают огромные средства на обучение мигрантов языку, на профессиональную переподготовку иммигрантов; в школах ряда стран преподаются дисциплины по межкультурной компетентности, а также осуществляется множество других весьма затратных с финансовой точки зрения мероприятий, реализуемых под общим лозунгом интеграции.

В российской научной литературе, посвященной проблемам государственной миграционной политики, существуют две основных точки зрения относительно перспектив развития иммиграции. Одна из них рассматривает иммиграцию и ее последствия для российского государства как разрушительные, и предлагает всеми возможными мерами остановить иммиграционный приток населения или существенно его сократить. Другая точка зрения, напротив, рассматривает иммиграцию как важный ресурс восстановления демографической структуры населения, пополнения рынка труда лицами трудоспособного возраста, но при выдаче разрешений на въезд продолжает отдавать предпочтение бывшим

11 гражданам СССР и членам их семей. Минимальной поддержкой государства должны пользоваться заявители из стран дальнего зарубежья (Красинец, 2001, с.79). Более предпочтительной представляется вторая точка зрения. Однако, обе позиции сходны в том, что иммигранты из стран дальнего зарубежья в России не очень желательны, при этом, очевидно, имеются в виду ресурсы иммиграции, имеющиеся в бывших республиках СССР. Однако для их привлечения необходима развернутая и продуманная миграционная политика государства, т.к. без миграционного притока (перевеса въезда над выездом из России) население страны будет не только стремительно сокращаться, но также и стареть. Понятно, что депопуляция и старение населения выходит за рамки чисто демографической проблемы — в гораздо большей степени они становятся социальными и экономическими проблемами, требуя адекватных мер преодоления возникающих в связи с этим последствий (реформы системы пенсионного обеспечения, трудового законодательства, здравоохранения и т.д.) (Юдина, 2003. С.307).

Развитие миграционной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в целом соответствуют основным тенденциям миграционных процессов в России. Однако Петербургский регион имеет некоторые особенности. Во-первых, к началу 2000-х гг. здесь снизилась до минимальных значений иммиграция из соседних государств Балтии. Эмиграционный отток населения превышает миграционный прирост. Так, в период с 1989 по 2002 гг. только из Санкт-Петербурга в государства Балтии и другие республики выехало около 152 тыс. человек. Иммиграционный прирост составил за этот период только примерно 55 тыс. человек. Наиболее крупные потери населения произошли по следующим этническим группам населения: евреи - 70 тыс. человек, латыши - 3 тыс. чел., литовцы - 2,9 тыс. чел., эстонцы - 2,7 тыс. чел., поляки - 7,4 тыс. чел., финны - 1,9 тыс. чел., украинцы - 64 тыс. человек(См. Таблица 1, Глава 2). Сокращение численности <арадиционных» для Санкт-

Петербурга этнических групп происходит на фоне усугубляющихся демографических проблем и возрастающего притока мигрантов из республик Центральной Азии и Закавказья. Можно говорить о том, что в настоящее время в Санкт-Петербурге (аналогичные процессы идут также и в Ленинградской области) происходит постепенное замещение одних этнических групп населения другими. Следует отметить, что миграционный прирост за счет притока населения из центральноазиатских республик, Азербайджана и Грузии не компенсирует потери населения. Так, в период с 1998 по 2004 г. численность населения Санкт-Петербурга выросла за счет международной миграции на 9.894 человека, а Ленинградской области на 15.165 человек. Этот процесс не остается незамеченным населением города и области. Несмотря на развитый дискурс «мигран-тофобии» и «кавказофобии» среди жителей Петербургского региона в целом, оно демонстрирует высокую толерантность к миграции и мигрантам. Так, по данным социологического опроса жителей Санкт-Петербурга, проводившегося в 2004 г., и представленного Информационным агентством Росбалт (5.03.2004), беспокойство петербуржцев, значительно больше, чем межэтнические отношения или миграция, вызывают такие проблемы как работа ЖКХ - 46,9%, транспортная проблема -25,8%, уровень преступности - 37,8%, наркомания - 33,1%. Стратегии компромисса и сотрудничества в решении межнациональных конфликтов продемонстрировали 7% населения. Менее всего информированы в вопросах межэтнических отношений молодые петербуржцы, более информированы - пожилые (Росбалт, 05.03.2004). Эти данные можно интерпретировать, также как неготовность петербуржцев обсуждать проблемы миграции и «засилья чужаков». Однако высокий процент указавших в качестве проблемной зоны преступность и наркоманию может иметь латентную связь с проблемой миграции.

Формирующиеся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области землячества, сообщества, диаспоры мигрантов, иммигрантов (также как

и в других российских городах и регионах), с культурной точки зрения, едва ли представляют собой общественную угрозу. Таковыми они становятся, вероятно, лишь в случаях, когда в принимающей стране отсутствует реальное развитие экономики, когда в большинстве ее регионов безработица носит массовый характер, а сектор получения легальной прибыли очень невелик, при этом криминальная зона «сверхприбылей» локализуется на недвижимости, торговле «живым товаром», алкоголем, табаком и наркотиками (Осадчая, 2003, с.53). Как представляется, именно такие стратегические выборы форм экономической активности иммигрантами (а также, конечно, и не иммигрантами) представляют наибольшую социальную опасность. Весьма опасной, в этой связи, является концептуализация России и российского общества как ресурса для обогащения любой ценой. Иммиграция часто сопрягается с каналами поставки наркотических веществ, торговли людьми, криминализации социальной жизни в различных регионах страны (Карпенко, 2004, с.63). Именно поэтому исследование проблем миграции, иммиграции их влияния на принимающие сообщества различных уровней представляется актуальным и крайне важным для выработки мер по пресечению деятельности транснациональной организованной преступности и государственного регулирования современных миграционных процессов (Концепция национальной безопасности России, 2001, с.245). В этой связи, в настоящей работе основное внимание уделяется именно этим проблемным зонам экономической и социальной криминальной активности иммигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, развитие которой происходит на фоне неблагоприятной демографической ситуации, неконтролируемой миграции и острой потребности экономики Петербургского региона в рабочей силе.

Объектом исследования являются этнические группы иммигрантов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, выходцев из стран СНГ, а так же из стран дальнего зарубежья, вовлеченные в организован-

ные преступные сообщества, занимающиеся транспортировкой и сбытом наркотиков в Петербургском регионе.

Предмет исследования заключается в изучении специфики взаимосвязи форм экономической активности некоторых групп мигрантов (азербайджанцы, таджики, цыгане) с наркотрафиком (транспортировкой наркотиков) и распространением наркотических веществ в пределах Петербургского региона и, как следствие, деструктивного их воздействия на принимающее общество в контексте современных тенденций развития миграционных процессов в Петербургском регионе.

Основная гипотеза - на фоне миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области происходит активное развитие нелегальной иммиграции, формирование этнических преступных группировок, монополизировавших рынок незаконного оборота наркотических веществ в Петербургском регионе, что ведет к дестабилизации социальной ситуации и созданию предпосылок для нарастания межэтнической напряженности.

Цель исследования - изучить особенности развития миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период с 1990 г. по 2005 год, динамику миграционного и иммиграционного прироста населения в указанный период и его социальные последствия для принимающей среды Петербургского региона.

Достижение цели потребовало решение следующих ключевых задач:

  1. Изучить особенности развития миграционных процессов в Петербургском регионе в их взаимосвязи с миграционным движением населения как внутри России, так и на постсоветском пространстве в период с 1990 по 2005 гг.;

  2. Показать основные принципы миграционной (иммиграционной) политики России в конце XX в. и в начале XXI в. на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

  1. Охарактеризовать миграцию как социальный феномен и показать основные социальные проблемы, которые несет миграция как обществам-донорам, так и обществам-реципиентам;

  2. Изучить современную структуру миграции в Петербургском регионе;

  3. Изучить основные (таджикскую, азербайджанскую, цыганскую) организованные этнические преступные группировки Санкт-Петербурга и Ленинградской области, занимающиеся транспортировкой наркотиков и его распространением среди населения региона;

  4. Охарактеризовать структуру преступных группировок, зоны их территориальной локализации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

  5. Доказать, что активно развивающийся наркотрафик и рынок наркотиков в границах Северо-Западного региона представляет собой реальную угрозу его социальной, демографической, экономической стабильности, а также национальной безопасности российского государства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды по проблемам миграции ЛЛ.Рыбаковского, Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской, В.А. Ионцева, в которых сформулированы основные теоретико-метологические подходы к изучению различных аспектов современных миграций как на макро-, так и на микроуровне. Социологический (этносоциологический) подход к исследованию миграции и мигрантов, как социального и этнокультурного явления - основным в данном диссертационном исследовании является. Он представлен в трудах Арутюняна Ю.В., Дробижевой Л.М., Дмитриева А.В., Иванова В.Н., Куропятника А.И., Скворцова Н.Г., Костина Р.А., Старовойтовой Г.В., Сусоколова А.А. Тишкова В.А., Юдиной Т.Н. и т.д. Особое методологическое значение для темы диссертационного исследования имеют труды известного специалиста по проблемам

16 миграции в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Р.А.Костина. Принципы исследования миграционных связей Петербургского региона со странами СНГ и Балтии изложены в работе Вечканова Г.С., Рулькова О.А.

Информационной базой диссертации послужили данные Госкомстата РФ и статистических органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1990 по 2005 гг., нормативные документы федерального и регионального уровней, документы органов исполнительной и законодательной власти, публикации в периодической печати по проблемам ми-

\ грации, статистические данные и аналитические материалы ФСКН, ФСБ

и ФМС, публикации российских и зарубежных ученых. Особую категорию источников составляют статистические и аналитические данные ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты обработки статистических данных и документов Управления Федеральной миграционной службы РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, материалы Управления МВД, в которых нашли отражение проблемы

> миграции и наркотрафика за 2000-2005 гг., материалы Федеральной

службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. В ходе подготовки данного исследования проведено 47 экспертных интервью с сотрудниками указанных служб, а также 200 стандартизованных интервью с участниками организованных преступных группировок. При разработке метода интервью были использованы работы Carol A. B.Warren, 1 Tori Barnes-Brus, Heather Burgess, Lori Wiebold-Lippisch, with Jennifer Hackney, Geoffrey Harkness, Vickie Kennedy, Robert Dingwall, Paul C. Rosenblatt, Ann Ryen and Roger Shuy и Tolich M. Особую категорию источников по исследуемой проблеме составили миграционные карты, заполняемые мигрантами в ФМС и протоколы допросов лиц, задержанных за транспортировку и распространение наркотических веществ. Анализ судебной практики рассмотрения уголовных дел в отношении членов

этнических преступных группировок судами общей юрисдикции г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

в обосновании тезиса о том, что на фоне снижения миграционной активности населения России и в странах СНГ во второй половине 1990-х - первой половине 2000-х гг. в Санкт-Петербурге и Ленинградской области происходит сокращение объемов постоянной миграции, ведущее к заметному уменьшению миграционного прироста населения. Северо-западные области России, являвшиеся основным источником миграции в Санкт-Петербург, в настоящее время исчерпали свой миграционный потенциал. Петербургский регион, по-прежнему, остается привлекательным для внутрироссийской миграции, но, несмотря на значительный миграционный оборот населения, все меньше привлекает к себе постоянных мигрантов. Данные о снижении миграционного прироста населения региона в последние десять лет могут быть объяснены отсутствием продуманной, привлекающей людей миграционной политики на региональном уровне.

в выявлении того факта, что расхождение между официальными данными о миграционном приросте населения и экспертными оценками о реальной численности иммигрантов на территории Петербургского региона свидетельствуют, во-первых, об активном развитии нелегальной иммиграции, во-вторых, о фактической неконтролируемости иммиграции государственными органами и силовыми структурами.

в доказательстве того положения, что современные миграционные процессы ведут к количественному изменению этнической структуры населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выезд населения из Петербургского региона в страны Балтии и дальнее зарубежье -Германию, Израиль, Финляндию, Польшу на фоне нелегального притока иммигрантов из республик Центральной Азии и Закавказья ведет к качественно неадекватному замещению миграционных потерь.

в доказательстве того положения, что развитие нелегальной иммиграции тесно связано с формированием наркотрафика и рынка наркотических веществ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Начало активного завоза наркотиков приходится на 1993 г. и за 12 лет на территории региона возник мощный наркорынок, к настоящему времени оформившийся в хорошо организованную сеть этнических преступных группировок: таджикскую, азербайджанскую, цыганскую.

в анализе основных организационных принципов и структуры преступных этнических сообществ. Выявлено, что они представляют собой замкнутые группы, организованные по семейному, клановому или земляческому принципам. Низовой состав преступных группировок может быстро изменяться за счет их пополнения новыми нелегалами-земляками, за счет арестов розничных торговцев, тогда как лидеры группировок, находясь в тени «бизнес-деятельности», остаются вне досягаемости правоохранительных органов.

в характеристике сфер «бизнес-интересов» основных преступных группировок в наркотрафике. Выявлены конкретные места их локализации в районах и на рынках Санкт-Петербурга, городах и населенных пунктах Ленинградской области. В настоящее время лидирующей преступной группировкой на рынке наркотиков является таджикское организованное преступное сообщество, коїпролирующее доставку и сбыт героина не только на территории России, но и сопредельных стран. Цыганская и азербайджанская преступные группировки выполняют роль перекупщиков героина и розничных торговцев. Отметим, что ими для сбыта наркотиков активно привлекаются молодые люди русской и иных национальностей.

- в доказательстве того факта, что эмиграция из Санкт-
Петербурга высококвалифицированных специалистов еврейской, поль
ской, финской национальностей замещается той частью постоянно про-

живающего иммигрантского населения, которая торгует на рынках и участвует в деятельности преступных этнических группировок.

в заключении о том, что иммиграция, сопряженная с транспортировкой и сбытом наркотических веществ, рассматривает принимающую социальную, культурную среду Санкт-Петербурга как ресурс для личного обогащения, для укрепления экономических, социальных, политических позиций наркодельцов, но в ущерб экономике, демографии, социокультурному состоянию населения города. Не случайно, что более 30% петербуржцев тревожит проблема наркомании и рост преступности.

в формулировке положения о том, что в условиях острого демографического кризиса в Петербургском регионе миграционная политика должна быть направлена в первую очередь не на развитие массовости миграции и использование в экономике дешевой рабочей силы, а на привлечение высококвалифицированных специалистов, с введением обязательных квот по странам выезда.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в диссертации результаты отражают социальную ситуацию, аналогичную тем, что были вызваны процессами иммиграции в странах Западной Европы (в частности, в Голландии, Германии, Франции и других государствах), где масса неквалифицированных, низкооплачиваемых и, часто, безработных иммигрантов, с целью заработка, активно включилась в наркотрафик и сбыт наркотических веществ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего анализа развития социальной ситуации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в плане миграционного и иммиграционного движения населения, а также при разработке концепции региональной миграционной политики. Материалы и авторская интерпретация миграционных процессов в Петербургском регионе, сведения о развитии наркотрафика могут быть использованы в учебном процессе на факультете

социологии СП6ТУ при подготовке специальных курсов лекций, исследовательских программ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает несколько параграфов, заключения и списка использованной литературы. Во введении раскрываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется научная новизна полученных результатов, теоретико-методологические основы, теоретическая и практическая значимость работы. Первая глава посвящена изучению миграции как социального феномена, анализу основных теоретических подходов и методологических принципов изучения миграции. Во второй главе рассматриваются исторические и современные аспекты миграционных процессов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Специфика миграционных процессов в Петербургском регионе соответствует миграционной ситуации, характерной для столичных регионов в целом. В третьей главе представлены результаты эмпирического исследования миграции как феномена, сопряженного с наркотрафиком и представляющего в связи с этим угрозу национальной безопасности России. Заключение содержит общие выводы, рекомендации, к которым пришел автор в ходе исследования.

Миграция как фактор развития современных обществ. Социальные последствия миграции

Формирование современных национальных государств, своеобразие их социального, экономического и культурного развития тесно связано с историей миграции. Как известно, перемещения больших групп людей в новые природно-климатические и социокультурные условия оказывают многофакторное воздействие на принимающие общества и ландшафты. Последствия вмешательства такого рода миграционного антропогенного фактора, имеющего особую культурную природу, в уже сложившуюся социокультурную и социоприродную среду, весьма значительны с экономической, социальной и культурной точек зрения для принимающих обществ. По мнению Р.А.Костина, с увеличением миграционных потоков существенным образом меняется демографическая ситуация, изменяется социальная структура общества, меняется характер взаимоотношений людей различных национальностей: в массовом сознании начинает доминировать установка на негативное отношение к мигрантам вне зависимости от их этнической принадлежности (Костин, 1995, с.3-4).

Принято считать, что миграция является, прежде всего, экономи-ческой необходимостью (Ионцев, 2001, с.34; Хорев, Чапек, 1978, с. 26-27). Действительно, люди, принимающие решение о переезде из одного места в другое, на условиях возвратной или безвозвратной миграции, ставят перед собой цели, которые, в конечном итоге, должны принести им материальную, социальную или иную выгоду. Палитра таких «выгод» может быть весьма разнообразной: работа в другом городе или работа за рубежом, учеба, деятельность, сопряженная с большими возможностями профессиональной и духовной самореализации человека, чем в прежнем месте проживания, предложения от работодателя, связанные с повышением социального статуса, заработной платы и т.д. В целом, можно сказать, что миграции порождены одной причиной - противоречием между потребностями личности и возможностями их удовлетворения в месте постоянного проживания индивида (Шабанова, 1991, с. 15). В условиях глобализации и сравнительной открытости государственных границ для легальных мигрантов, интенсивность миграции многократно возрастает. Этому способствуют постоянные смещения центров мировой хозяйственной активности. Последняя, в сочетании с различающимся демографическим положением в той или иной стране, в том или ином регионе мира, означает неизбежность несоответствия локального спроса на отдельные виды рабочей силы и его предложение. «В подобных случаях миграция оказывается как в интересах части наемных рабочих, так и части предпринимателей, и потому возникает рано или поздно, в зависимости от юридических препонов (а скорее - от практических возможностей их преодоления) (Валлерстейн, 2003., с. 149).

В современных условиях глобального развития значительно выросли взаимосвязи между миграционными процессами и социальными изменениями. Современная миграция тесно связана с динамикой создания новых рынков и политической структуры глобальной экономики, она фиксирует неравномерность социального изменения и развития (Садовская, 2004, с.85). Миграция оказывает не только положительное влияние на характер и темпы экономического развития страны-реципиента, изменение ее социальной, этнонациональной структуры (Топилин, 1992, с.31-42), в такой же степени она может приводить к экономической стагнации в обществах, отдающих свое население, усиливать социальное неравенство и способствовать, в конечном итоге, развитию дестабилизационных процессов как на локальном, так и на национальном уровнях (Панарин, 1997, с. 115-118). Особенно уязвимы в этом отношении страны-доноры. Эмиграция ведет к тому, что из страны уезжают квалифицированные кадры, молодежь - происходит утечка интеллектуального потенциала. Остаются без талантливых ученых научно-исследовательские учреждения и университеты (Бойко, 1994, с.67-68; Валюков. 1994, с. 19-39; Вечканов, 1993, с. 56-58; Ионцев, 1996, с.54-63; Каменский, 1995, с.37-40).

Исторические аспекты миграционной политики в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

На протяжении нескольких столетий Петербургский регион является одним из крупнейших в России центров миграционного притяжения населения. Привлекательность Санкт-Петербурга как столичного города благотворно сказывалась также и на миграционном притоке населения в Петербургскую губернию. Ареал миграционного притяжения Петербурга «был самым большим в России, - пишет Н.В.Юхнева, - он намного превосходил ареал притяжения Москвы и включал, кроме большого числа русских, также и нерусские губернии» (Юхнева, 1984, с.97).

Как известно, уже в начале ХУ111 века в Санкт-Петербург, а также в губернские города устремляется значительное число как внутренних мигрантов (из Украины, Белоруссии, Прибалтики), так и иммигрантов из Западной Европы, в первую очередь из Германии, Польши, Восточной Пруссии, Швеции, Франции, Англии. Активный приток иммигрантов привел к тому, что уже на рубеже Х1Х-ХХ вв., в Санкт-Петербурге доля нерусского по происхождению населения составляла 17,8% от общей численности населения города. Наиболее значительной являлась группа немцев-иммигрантов - более 50 тыс. человек. Численность шведов, французов и англичан в совокупности составляла 10,5 тысяч человек (Смирнова,2002, с.66). По данным, приводимым известным отечественным этносоциологом Н.В.Юхневой, к началу XX в. этнический состав населения Санкт-Петербурга был весьма сложным. Подавляющее большинство населения составляли русские -1184 тыс. человек или 82% от общей численности населения. Вторую по численности этническую группу составляли немцы -50 тыс. человек, такой же по числешюсти была и группа поляков - 50 тыс. человек. Белорусы - 42 тыс. человек, украинцы - 10,3, эстонцы -18 тыс. человек, финны - 21 тыс. человек. Собственно иностранное население было представлено выходцами из стран Западной и Северной Европы: французами - 3,7 тыс. человек, шведами - 4,5 тыс. человек и англичанами - 2,3 тыс. человек (Юх-нева, 1984, с. 24).

Миграционная политика России, ориентированная на экономическое и культурное развитие государства, являлась одной из наиболее либеральных миграционных программ Европы. Ее отличительные особенности состояли в том, что она была направлена, в первую очередь, на прием высококвалифицированных специалистов: военных, строителей, ремесленников, врачей, ученых. Сельские районы Петербургской губернии пополнялась иммигрантами-крестьянами из Германии, Финляндии и Прибалтики. В известном смысле, миграционная политика России дореволюционного периода ее истории является прообразом принципа въездных квот, который практикуется современными индустриально развитыми государствами мира с целью привлечения необходимых экономике, науке и культуре специалистов.

Страны Финноскандии - Норвегия, Швеция, Финляндия, природно-климатические условия которых весьма близки к условиям северо-западного региона России с центром в Санкт-Петербурге, только в послевоенные годы стали принимать иммигрантов-специалистов, рабочих, избавившись тем самым от стигмы «северной европейской периферии», удаленной от мировых миграционных путей (Куропятник, 2003, с.88-89).

В отличие от современных подходов к этническим и социокультурным аспектам миграции, обсуждаемых политиками и учеными, миграционная политика российского государства рассматривала этнокультурную принадлежность переселенцев как важный фактор формирования населения. Хорошо известен, например, тот факт, что немецкое, эстонское, латышское, финское крестьянство рассматривалось российским правительством как своеобразное достояние, а именно, в качестве референтной группы, одной из важных задач которой была передача прогрессивного европейского опыта хозяйствования и культурной организации повседневной жизни. Кроме того, эта миграционная политика способствовала решению демографических проблем. Прибытие новых постоянных жителей приводило не к кратковременному увеличению численности населения за счет механического прироста, а способствовало созданию долговременных условий для его расширенного воспроизводства (Куропятник, 1990. С. 134 - 135).

Нелегальная иммиграция как социальная проблема

Процесс формирования, адаптации и закрепления этнических групп мигрантов из ближнего зарубежья (в основном выходцев из государств Центральной Азии и Закавказья) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области является в настоящее время практически неконтролируемым (Осипов, 2004, с. 15-16). Это означает, что подавляющее большинство так называемых трудовых мигрантов является «нелегалами». Нелегальные иммигранты, оседая в России, занимаются незаконной коммерческой деятельностью (включая контрабанду оружием, наркотиками и т.д.), осложняя и без того непростую криминогенную ситуацию в крупнейших городах, приграничных территориях, районах компактного проживания отдельных этнических групп. В связи с этим, термин «нелегалы» воспринимается в принимающем обществе зачастую как источник угрозы и вызывает чувство интолерантности, агрессии по отношению к трудовым мигрантам (Зайончковская, 2001, с.7).

Негативное воздействие на принимающую среду групп этнических мигрантов, вовлеченных в незаконный оборот наркотических веществ и культивирующих «культуру» потребления наркотиков, в данной работе рассматривается как угроза национальной безопасности России. Понятно, что распространение наркотиков является криминальным видом деятельности. Наркотики являются причиной повышенной смертности населения в раннем возрасте (примерно 70 тысяч в год), что не может не угрожать не только снижению рождаемости в стране, но, в прогнозируемой перспективе и генофонду нации в целом. В России демографические проблемы являются важнейшим аспектом жизнеспособности нации (Социальная сфера России, 2001, с.39).

Мы не считаем, что все иммигранты являются участниками рынка наркотических веществ и потенциальными преступниками. Доля лиц, участвующих в организованных преступных группировках, невелика и составляет не более 2-3% от числа всех мигрантов, прибывающих из наркоопасных регионов. Однако последствия их деятельности наносят наибольший ущерб не только здоровью российской нации, но провоцируют общее недоброжелательное отношение населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области к мигрантам из наркоопасных стран. Ситуация осложняется еще и тем, что процесс пополнения преступных групп новыми членами плохо поддается контролю. Чтобы компенсировать этот недостаток, органы правопорядка вынуждены осуществлять специальные меры по учету всех лиц, прибывающих из наркоопасных регионов. По оценкам экспертов МВД, в весенне-летний период численность нелегальных мигрантов из наркоопасных регионов (Средняя Азия, Кавказ, Закавказье) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области достигает 400 тыс. человек. По данным же официальной статистики их численность невелика и составляет около 2000 человек. Пик притока мигрантов из центрально-азиатских и закавказских республик в Санкт-Петербург является своеобразной демонстрацией жизнеспособности этничности, этнической идентичности и групповой солидарности. Едва ли можно согласиться с утверждениями, что в современных национальных государствах происходит дерегуляция коллективных форм идентичности (Боммес, 2004, с. 148). Хорошо известно, что в странах иммиграции коллективные формы идентичности сохраняют свою социальную значимость на протяжении десятилетий (Куропятник, 2000, с. 69).

Девиантные формы социального поведения и экономической активности членов преступных группировок, сформированных из мигрантов, обусловлено целым рядом факторов: этнических, культурных, религиозных, а также спецификой их адаптации и вовлеченности в трудовую деятельность (Куропятник, 1989, с. 169-171). Принимая во внимание тот факт, что определенная этническая община принимает в свой состав только родственников, знакомых, друзей, из которых формируется очень сплоченное солидарное сообщество, то любому из вновь прибывающих полулегально или нелегально может быть предложена «работа», связанная с правонарушениями. Как правило, новые мигранты, оказавшись под угрозой остаться без заработка, ради которого они приехали в Петербургский регион, соглашаются на подобную «работу». Включение «новичков» в землячество или этническое сообщество сопровождается трансформацией структуры идентичности индивида. Его членство в этнической группе становится важной категорией личностной социальной идентичности. Таким образом, индивид, прежде не задумывавшийся серьезно о своей этнической, культурной, религиозной идентичности, в составе группы вынужден ее принять как свидетельство групповой солидарности и личной лояльности по отношению к коллективу ( Солдато-ва, 1998, с. 54-55).