Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса Бернхардт Наталья Евгеньевна

Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса
<
Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса
>




Бернхардт Наталья Евгеньевна. Социологический анализ процессов профессионализации в сфере сервиса : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 2006.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/588

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания социологического исследования сферы сервиса 12

1. Сфера сервиса как социально-экономическое и культурное явление 12

2. История развития сферы сервиса в России 32

3. Профессионализация как ключевой аспект институционализации российской сферы сервиса па современном этапе развития 47

Глава 2. Предпосылки развития системы образования в сфере сервиса. 58

I. Характеристика теоретических и практических предпосылок развития системы образования в сфере сервиса 58

2. Возможности применения образовательных моделей для развития процессов профессионализации сферы сервиса в России: опыт исследования системы образования в сфере сервиса Финляндии 78

Глава 3. Перспективы профессионализации в сфере сервиса 102

1. Образование в сфере сервиса как социальный процесс 102

2. Образование в сфере сервиса как педагогический процесс 118

3. Совершенствование образовательного процесса в сфере сервиса: междисциплинарный подход 134

Заключение 151

Литература 159

Приложение 175

Приложение. Программа социологического исследования

«Исследование качества образования российских и финских специалистов в сфере сервиса»

Введение к работе

Актуальность исследования.

Сфера сервиса представляет собой значимую область жизнедеятельности общества на протяжении всей истории его развития. Однако особенно важной она становится в конце XX - начале XXI века - в период, когда социальный прогресс способствует активной деятельности различных социальных групп, новых типов отношений и взаимодействий, а также формированию и распространению особого типа мироощущения и обществе, связанного с новым отношением ко времени, профессионализму деятельности, самосознанию личности.

Кроме того, во всех развитых и многих развивающихся странах мира сфера сервиса становится сегодня важнейшей частью рыночной экономики. По разнообразию видов обслуживания - начиная от бытовых и заканчивая научно-информационными услугами - это одна из самых динамичных сфер деятельности, в которой могут работать представители различных социальных групп, независимо от тендерных, возрастных, национальных и других характеристик.

Для современной сферы сервиса характерно большое разнообразие форм собственности и управления: этот сектор охватывает международные корпорации, авиакомпании, телекоммуникации, консалтинговые фирмы, государственные и негосударственные структуры, а также некоммерческие организации. Также необходимо отметить, что субъекты сферы услуг обслуживают интересы не только государства, но и общества в целом. Они могут влиять на развитие отраслей материального производства,

производственной и материальной инфраструктуры, связанных с удовлетворением разнообразных потребностей населения.

Для российского общества «нового экономического образца» значение сферы услуг резко возрастает. Уже сейчас во многих странах мира (в том числе и некоторых регионах России) сферу услуг рассматривают как фактор стабильности в обществе, влияющий на снижение безработицы и создающий новые рабочие места. Таким образом, развитая индустрия сервиса, занимающая достойное место в структуре остальных сфер экономики, может рассматриваться как одна из характеристик современного общества.

Исходя из этого, возрастает значение сферы услуг в системе подготовки и переподготовки кадров. В развитых европейских странах, а также в США этому вопросу уже многие годы уделяется особое внимание - здесь разрабатываются и динамично развиваются в соответствии с потребностями современного общества программы подготовки специалистов в сфере сервиса. Нельзя не отметить и тот факт, что в течение последнего десятилетия во многих высших учебных заведениях России также производится углубленное изучение специфики сервисной деятельности, а, следовательно, и подготовка квалифицированных специалистов для этой сферы экономики. Вопросы подготовки и повышения квалификации кадров приобретают первостепенное значение в условиях рыночной экономики, когда возрастают требования, предъявляемые к людям, работающим в той или иной организации, фирме, предприятии, в отношении их квалификации.

Современное обучение, в том числе в сфере сервиса, призвано быть ориентированным на всестороннюю подготовку и переподготовку кадров, то есть на динамичное и равнозначное развитие теоретической и практической базы образования, а также соответствие выпускаемых специалистов требованиям рынка труда. Таким образом, оно должно быть

рассчитано на подготовку будущих бизнесменов и менеджеров, знающих о проблемах развития сферы услуг в России, владеющих новыми методами анализа, прогнозирования и программного решения возникающих проблем.

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена тем, что профессионализация сферы сервиса в целом и система образования в частности являются одними из важнейших факторов институционализации данной области. Их поступательное развитие в современном российском обществе приобретает все большее значение в связи с необходимостью поддержания национальных и межнациональных связей, новых типов социальных отношений, эффективного социально-культурного воспроизводства и интеграции общества, обеспечиваемых институционализированной сферой сервиса. В данных условиях особенно актуальной становится выработка современных социально-научных концепций профессионализации в сфере сервиса, дающих новые социальные ориентиры в деятельности по развитию данной области.

Степень разработанности проблемы.

Сфера сервиса и формирование рынка услуг уже несколько десятков лет привлекают внимание многих зарубежных и отечественных исследователей.

Разработке теоретических основ изучения сферы сервиса и феномена услуги посвящены классические труды А. Смита, К. Кларка, Д. Белла, Ж. Фурастье и др. В данных работах рассматриваются экономические и социальные аспекты функционирования сервисной сферы. Вместе с тем, многие из работ данных исследователей имеют лишь обзорный, ознакомительный характер и в них не дается полного теоретического анализа феномена сервисной сферы.

Особенный интерес представляют работы отечественных исследователей, публиковавшиеся с конца 80-х гг. и до последнего времени. Этот период характеризуется переходом к новой фазе философских и научных представлений, сочетающей познание глубинных основ проблемы с эффективными прикладными исследованиями в области рынка услуг. Функционирование и развитие сервисной сферы анализируются Г.А. Аванесовой, Г.Н. Ефимовой, И.Н. Ивановым, Л.М. Клинич, В.А. Левидовым, Т.А. Макаровой, Т.Н. Софшюй, и др. В данных работах сфера сервиса и сфера услуг рассматриваются прежде всего как социально-экономический феномен, разрабатываются определения таких понятий, как «услуга», «непроизводственная сфера», «сфера услуг», «сфера сервиса», а также осуществляется классификация видов сервисной деятельности. Достаточно подробное исследование сферы сервиса как культурного явления представлено в работах В.Г.Федцова.

Г.Н. Меньшикова сосредотачивается на анализе сферы услуг с социологической точки зрения: ею рассматриваются различные аспекты деятельности по оказанию услуг, природа самих услуг, национальные модели развития сферы сервиса. Данная концепция представляет собой один из немногих в современной научной литературе, посвященной сфере сервиса, подходов, основанных на социологическом понимании проблемы.

Анализ социальных процессов профессионализации в сфере сервиса требует обращения к литературе, посвященной социологическим и педагогическим концепциям образования. Социологические основы изучения данных процессов заложены в трудах Т. Парсонса, а также в концепциях представителей символического интеракционизма (Дж. Мида, Г. Блумера и др.). Общие принципы социологии образования представлены в работах Г.С. Батыгина, А.Ф. Малышевского, Е.А. Недзвецкой, В.Я.Нечаева, Ф.Р. Филиппова, Э.Ф. Шереги и др. Анализу понятий

«профессионализм», «профессионал», «профессионализация» посвящены работы Т.Л. Мироновой, В.А. Цвык.

Педагогические аспекты образования рассмотрены в трудах Н.В. Бордовской, М.В. Кларина, Е.А. Климова, Я.Л. Коломинского, А.А. Реан, М.Н. Руткевича, Г.П. Щедровского и др.

Среди исследований, посвященных анализу профессиональных аспектов сервисной деятельности, следует отметить работы В.Н Соловьева, В.А. Бабурина, Л.И. Ерохиной, С.Л. Калачева, В.К. Романович, А.П. Павлова и др.

Вместе с тем процессы профессионализации в сфере сервиса не были подвергнуты отдельному комплексному теоретическому и эмпирическому исследованию. Данная диссертация позволит в определенной степени восполнить этот пробел.

Целью диссертационного исследования является анализ процессов профессионализации в сфере сервиса в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Сфера сервиса как социально-экономическое и культурное явление

Развитие сферы сервиса как социально-экономического и культурного явления связано с исторической динамикой общественного прогресса. По мере усложнения общественной структуры, роста производительных сил происходит изменение такой области человеческого существования, как оказание различного рода услуг. Безусловно, корни практики оказания услуг можно искать еще в античности, однако зарубежные и отечественные ученые: философы, социологи, экономисты - усилили внимание к данной области человеческой жизнедеятельности только в XX в. Именно поэтому, с нашей точки зрения, анализ структуризации услуг и превращения их в отдельную сферу жизнедеятельности общества - важная составляющая теории социальных изменений, характеризующих процессы становления постиндустриального общества.

Уже в 1940 г. британский экономист К. Кларк выделил трехступенчатую модель развития экономики, которая была характерна для индустриального общества: добывающие отрасти и сельское хозяйство; отрасли добывающей промышленности и строительство; производственные и личные услуги . В послевоенную эпоху к ним стали добавлять еще две ступени: торговлю, финансовые услуги, страхование и операции с недвижимостью; здравоохранение, образование, научные исследования, индустрия отдыха и сфера государственного управления.

Согласно отечественному исследователю В.Л. Иноземцеву, эти две последние ступени, характеризующие сферу услуг, лежат в основе современного постиндустриального общества, наиболее важный фактор в котором представляет собой взаимодействие между людьми (в отличие от доиндустриалыюго и индустриального обществ, где главным являлось взаимодействие человека с природой, естественной или преобразованной). Взаимодействие человека с человеком выражается, в первую очередь, в развитии сферы услуг, которая направлена уже на самого индивида и связана с удовлетворением его потребностей и реализацией интересов.

Д. Белл, автор знаменитого «Грядущего постиндустриального общества», также отмечает, что для постиндустриальной стадии характерен переход от производства вещей к производству услуг: «в постиндустриальном обществе получают широкое распространения новые виды услуг - гуманитарное образование, здравоохранение, социальные службы, и профессиональные услуги: анализ и планирование, дизайн, программирование и т.д.»3. Таким образом, рост доли услуг в том или ином обществе является главной отличительной особенностью его перехода к постиндустриальной экономике.

Исследование услуг как предпосылки развития современного общества и «продукта» усложнения человеческих взаимоотношений представлено в концепции французского социолога Ж. Фурастье. Он выделяет три этапа развития общества:

- «традиционная цивилизация» - этап, преобразующий природу, в ходе которого человечество стремится преодолеть голод {в этот период сельское население составляло 80% населения страны, а индустриальные рабочие и работники сферы услуг- всего лишь по 10%);

- индустриальный этап, связанный с развитием промышленности (его главная цель - рост производительности труда, стремление к максимальной механизации производства);

- постиндустриальное общество, базовая характеристика которого -производство услуг, где занята подавляющая часть населения, в то время как на промышленность и сельское хозяйство приходится по 10%4.

Согласно Фурастье, с переходом к новому (постиндустриальному) этапу изменяются ориентации производства и потребления: на смену экономии приходит расточительность; серийность и массовость уступают место индивидуальности; изменяется мотивация потребителя - время и экономия становятся для него самыми важными моментами. Таким образом, при определенном уровне материального благополучия, характерного для развитых стран в период постиндустриального общества, усиливается потребность человека в услугах: они создают ему необходимый компромисс между стремлением к творчеству и ограниченностью свободного времени. Именно поэтому безграничность возможностей развития услуг Фурастье связывает с законом возрастающих потребностей: насыщение одних из которых имеет следствием возникновение новых, что, в конечном итоге, приводит к долгосрочному росту производства и рабочих мест.

Характеристика теоретических и практических предпосылок развития системы образования в сфере сервиса

В предыдущей главе мы показали, что институционализация сферы сервиса как значимого феномена общественной жизни на современном этапе связана с развитием высшего образования - именно оно позволяет сформировать профессиональный этос сервисных работников и, следовательно, обеспечить качество предоставляемых услуг. Однако высшее образование в сфере сервиса невозможно рассматривать как отдельный, не связанный с другими, элемент системы высшего образования. Напротив, процессы и тенденции, характерные для института образования, являются важнейшей предпосылкой институционализации сферы сервиса.

Интеграционные процессы, происходящие в мировом сообществе во всех сферах человеческой деятельности, затронули также систему высшего образования. В настоящий период формируется единое мировое образовательное пространство, выражающееся, прежде всего и гармонизации образовательных стандартов, подходов, учебных планов, специальностей в разных странах мира. Например, в 1997 году в Лиссабоне подписана Конвенция о признании дипломов высшего образования и о соответствии ученых степеней в странах Европы. В 1998 году в Париже министры образования Германии, Франции, Италии и Великобритании приняли декларацию по гармонизации европейской системы высшего образования. В ней отмечается, что открытое европейское образовательное пространство предполагает рост мобильности студентов и сотрудничества преподавателей университетов разных стран Европы, что, как ожидается, будет способствовать достижению успехов в выбранной профессии, улучшению системы трудоустройства выпускников университетов и т. д.

Однако принципы современного образования связаны не только с увеличением количества студентов, появлением новых престижных профессий, формированием среднего класса, но и сменой типа взаимодействия, новым типом встречи культур в системе образовательных институций, переходом к информационному обществу, стратификационному обогащению социального пространства. Условия образовательного процесса связаны с обеспечением эффективности реализации занятости, разнообразием парадигм потребления, антропологическим поворотом в науке, политике, образовании и воспитании. При этом само образование предстает как институт социальной идентификации. Принципы образования исторически связаны с переходом к информационному обществу, эмансипацией от конвейерного, монокультурного к поликультурному, интенсивному типу, новой этике образования, новому типу занятости, характерным западным сервисам.

Методология и теория образования, следовательно, связаны с переходом к многообразию стратификации, индивидуальной мобильности, снижению значения политических партий, культурному плюрализму. Образование предстает как некий институт взаимодействия мировых и региональных потоков культуры, синтеза субкультур - данные процессы, с нашей точки зрения, должны быть учтены и при модернизации отечественного образования.

С началом демократических реформ Россия стала активно интегрироваться в мировое образовательное пространство через вхождение в международную сеть университетов, интернационализацию связей, изменение учебных программ высших учебных заведений.

Образование в сфере сервиса как социальный процесс

В соответствии с законом РФ «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) определенных государственных образовательных уровней (образовательных цензов) .

Другими словами, образование - это процессы и одновременно результаты этих процессов, представленные в виде определенного набора знаний, навыков, умений, культурных и нравственных установок, приобретаемых личностью. Наиболее успешной реализации данных качеств способствует развитие высшего образования, представляющее собой процессы и виды деятельности вузов, направленные на подготовку специалистов в той или иной области на основе передачи обучающимся определенной совокупности теоретических и практических знаний, необходимых для реализации успешной профессиональной деятельности112. Исходя из этого дальнейшее рассмотрение процессов профессионализации в сфере сервиса мы будем связывать с развитием высшего образования в этой области. Наиболее подробное изучение профессионализации сервисной сферы предполагает, с нашей точки зрения, анализ двух важнейших аспектов: образования в сфере сервиса как социального и как педагогического процессов.

Рассматривая образование в сфере сервиса как социальный процесс, необходимо отметить сложность и неоднозначность понятия «образование» - прежде всего, в его социологической трактовке. По мнению российских исследователей, в зависимости от контекста употребления данное понятие трактуется как: социальное явление, атрибут социальной действительности на всем протяжении исторического развития; значимая ценность (как социальная, так и индивидуальная); функция общества и государства по отношению к своим гражданам и одновременно функция граждан по отношению к своему собственному развитию; сложная иерархическая система, включающая в себя различные уровни; область жизнедеятельности общества, содержащая не только сферу образования, но и другие родственные отрасли - культуру, здравоохранение и др.; деятельность, основное содержание которой составляет взаимодействие педагогов и тех, кто является субъектом образовательного воздействия; процесс усвоения знаний в целом; результаты образовательной деятельности1,3. Необходимо отметить, что при всем разнообразии приведенные аспекты значения термина «образования» имеют и нечто общее - все они так или иначе связаны со становлением личности человека, с передачей и освоением социального и культурного опыта, культурных ценностей.

Кроме того, некоторые разночтения в подходах к определению сущностных характеристик образовательных процессов обусловлены еще и тем, что феномен образования является предметом анализа различных областей научного знания. Это является следствием того, что образовательная деятельность так или иначе вплетена в ткань многих социальных институтов: так, например, Л. Уорд видел в образовании систему распространения на всех членов общества такого знания о мире, которое считается важнейшим114. Также следует учесть, что в современном мире мы не имеем дело с единой педагогической практикой - напротив, формируются разные, существенно различающиеся виды педагогических практик (традиционное образование, развивающее, новое гуманитарное образование, религиозное, эзотерическое и др.), в которых образование понимается по-разному115.

При анализе образования как социального процесса необходимо иметь в виду, что многие вопросы, связанные с проблематикой образования, не укладываются в границы определенных знаний и носят междисциплинарный характер. Особенно это характерно для процессов образования в сфере сервиса, которые постоянно ассимилируют осуществляющиеся в социуме трансформации, превращая их в практический опыт. По нашему мнению, для современной системы образования в сфере сервиса должны быть характерны такие процессы, которые Э. Гидценс обозначил как тенденции к преодолению традиций пассивной интернализации знаний и формированию такой образовательной ситуации, «чтобы люди умели учиться сами, порождая свои новые, и порой весьма специфичные, формы знаний»116. Для обеспечения эффективного образования в сфере сервиса образовательный процесс в данной области, с нашей точки зрения, должен стать предметом социологического анализа.