Миграционные процессы в условиях глобализации Вершинина Инна Альфредовна

Миграционные процессы в условиях глобализации
<
Миграционные процессы в условиях глобализации Миграционные процессы в условиях глобализации Миграционные процессы в условиях глобализации Миграционные процессы в условиях глобализации Миграционные процессы в условиях глобализации Миграционные процессы в условиях глобализации Миграционные процессы в условиях глобализации Миграционные процессы в условиях глобализации Миграционные процессы в условиях глобализации
>




Вершинина Инна Альфредовна. Миграционные процессы в условиях глобализации : 22.00.04 Вершинина, Инна Альфредовна Миграционные процессы в условиях глобализации (Социологический анализ факторов и тенденций развития) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 138 с. РГБ ОД, 61:06-22/270

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Миграционные процессы в контексте глобализации 11

1.1. Методология исследования миграционных процессов 11

1.2. Факторы миграции населения 23

1.3. Глобализация как социальный процесс 32

Глава II. Тенденции и сущность миграционных процессов в мире и России 48

2.1. Международная миграция как глобальное явление 48

2.2. Динамика миграционной ситуации в России 66

2.2.1. Динамика внешней миграции 66

2.2.2. Динамика внутренней миграции 85

2.3. Миграционная политика и управление миграционными процессами 101

Заключение 113

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Миграция является одной из важнейших проблем народонаселения и рассматривается не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества. Миграции сыграли выдающуюся роль в истории человечества, с ними связаны процессы заселения, хозяйственного освоения земли, развития производительных сил, образования и смешения рас, языков и народов.

В течение всего XX века наблюдается интенсивное расширение миграционных потоков, а в начале XXI века феномен миграции стал составляющим фактором всех глобальных изменений. Собственно сама глобализация в значительной степени интенсифицировала этот процесс. И это потребовало новых подходов к миграционной политике, способствующей достижению и поддержанию баланса интересов международных акторов, участвующих в регулировании миграционных процессов.

Для описания столь сложной многофакторной миграционной реальности необходим методологический подход исследователя, который бы определил свой предмет и метод исследования, основанный на синтезе знаний, достигнутых многими научными дисциплинами и, прежде всего социологией. Поскольку миграция населения в настоящее время приобретает глобальный характер и одновременно является признаком самой глобализации, то для ее анализа необходима новая исследовательская парадигма, которая позволила бы вскрыть глубинные причины массового движения населения во всем мире. Что является движущей силой миграции, и каковы ее последствия для мирового сообщества, отдельных государств и конкретного индивида?

Последствия миграции проявляются в различных сферах: политической, социальной, экономической, культурно-психологической и других. Более того, эти последствия имеют и позитивный и негативный характер, становясь, таким образом, источником противоречий и конфликтов. Все это определяет актуальность изучения проблем территориального перемещения населения, в том числе международного политико-правового регулирования миграции.

Современное рассмотрение проблем миграции актуально еще и потому, что общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых европейских стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии. Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное -изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и лучшего будущего.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью теоретической разработки проблем глобализации как нового явления современности, во-вторых, изучением миграционных процессов, которые в условиях глобализации приобретают новые черты и, в-третьих, исследованием социально-экономических факторов, влияющих на динамику миграции населения, как во всем мире, так и в России в частности.

Степень разработанности темы. Библиографический обзор отечественной литературы по проблемам миграции, показал, что с начала 90-х гг. вышло довольно большое количество специализированных работ, посвященных миграционной проблематике, отражавшие кардинальные социальные и политические изменения, которые имели место до и после распада Советского Союза. Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носит ярко выраженную этническую направленность. В работах последнего десятилетия значительное место также было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде.

Изучение многочисленных трудов по рассматриваемой проблематике, знакомство с различными научными подходами заставляет автора ограничить исследовательское поле социологическим анализом основных факторов миграционного процесса.

Несмотря на возросшее количество публикаций по общим проблемам миграции населения, так и специальным исследованиям различных аспектов миграции, тем не менее, недостаточно изученными остаются многие аспекты миграционных процессов происходящих как на международном уровне, так и в России. Тем более редки работы посвященные изучению миграционных процессов в условиях глобализации. В тоже время было бы несправедливо не упомянуть наиболее известные работы появившиеся в конце 90-х годов, в частности фундаментальной работы В.А. Ионцева, посвященной изучению теории и истории международных миграций или монографии Е.С. Красинца, в которой он раскрывает вопросы трудовой миграции и использование иностранной рабочей силы в России.1

Значительный вклад в изучение внутренних миграций внесли такие исследователи как: Л.Л. Рыбаковский, Ж.А. Зайончковская, Г.С. Витковская, В.Г. Гельбрас, А.С. Панарин, О.Д. Воробьева, И.М. Мерфорт.

Широкий круг проблем международной миграции, касающиеся более узких аспектов, например, проблем трудовой миграции, рынка труда, безопасности отражены в работах М.И. Баранник, В.Р. Вестфаль, А.И. Долгова, СВ. Рязанцева. Разнообразны и научные подходы исследователей проблем миграции, среди них: экономический (П.Я. Бакланов, А.В. Мосейкин, М.В. Москвина, Б.С. Хорева),4 социологический (Е.А. Назарова, Е.А. Плаксен, Н.В. Тарасова, А.В. Топилин),5 глобализационный (Б. Гхош, Т.А. Демченко, В.И. Переведенцев, Т.В. Черевичко, Р. Эпплеярд).6

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, который послужил основой разработки указанной проблемной области, определил выбор темы, цели и задачи представленного диссертационного исследования.

Объектом исследования выступают миграционные процессы, происходящие в современном глобализирующемся мире.

Предметом исследования являются факторы и тенденции миграционных процессов в условиях глобализации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является социологический анализ миграционных процессов, происходящих в глобализирующемся мире и выявление их тенденций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-рассмотреть общетеоретические проблемы миграции; -выявить наиболее значимые факторы, влияющие на интенсивность миграции населения;

-показать роль глобализации в усилении миграции населения, как на международном, так и региональном уровнях;

-раскрыть современные проблемы международной миграции населения; -рассмотреть сложившуюся динамику миграционной ситуации в России; -предложить ряд практических рекомендаций, по регулированию миграционных потоков на примере г. Москвы.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теории и методологические концепции, представленные в современных трудах отечественных и зарубежных социологов, экономистов и демографов. Наиболее широко использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, анализ, обобщение, сравнение, методы количественного и качественного анализа. Социологический подход позволил выявить и охарактеризовать территориальную специфику миграционных процессов в условиях глобализации, в частности, расширить представление о масштабах и последствиях трудовой миграции в России.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты по вопросам миграции населения (Конституция РФ, Федеральные законы по вопросам организации и регулирования трудовой деятельности, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ) и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы миграции на территории РФ, статистические данные, а также материалы научных конференций и семинаров, посвященных проблематике исследования.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических и демографических исследований по проблемам миграции населения, использованные автором для вторичного анализа. Дополнительным источником социологического анализа послужила документальная информация миграционных служб федерального и городского уровней.

Основные результаты исследования и их научная новизна. Научная новизна работы заключается в реализации одного из первых опытов социологического подхода к анализу миграционных процессов происходящих в условиях глобализации. Это позволило продемонстрировать многоаспектный характер данной работы, показать взаимообусловленность и взаимосвязанность двух процессов: каждый из которых находится в причинно-следственной зависимости друг от друга. Данное обстоятельство позволяет выйти на новые позиции в осмыслении теоретических и методологических вопросов социального управления глобальными процессами. В процессе реализации основной цели и связанных с ней научно-исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты: -проанализированы основные теоретические, методологические предпосылки, определившие актуальность социологического анализа миграционных процессов происходящих на современном этапе; -обоснована глобализационная парадигма осмысления миграционных процессов, в которой глобализация создает условия для свободного перемещения человеческих ресурсов в мировом социально-экономическом пространстве, а миграция, выходя на мировой уровень, становится характерной чертой самой глобализации; -раскрыта сущность и предметное содержание глобализации как социального явления, показано своеобразие социологического подхода в понимании глобализации, уточнено определение глобализации;

-выявлена взаимозависимость двух процессов: глобализации и миграции населения. При этом установлено, что глобализация выступает как один из факторов, расширяющих миграционные процессы в мире;

-исследованы особенности миграционных процессов в России, выявлены демографические проблемы актуализирующие трудовую эмиграцию и иммиграцию в России;

-показаны особенности решения практических проблем регулирования миграционных процессов на примере г. Москвы.

Научно-практическая значимость данной работы состоит в том, что изучение миграционных процессов происходящих в условиях глобализации является крайне актуальным, поскольку возникает необходимость регулирования этими процессами в связи с неудовлетворительной демографической ситуацией в стране. Результаты исследования и разработанные автором рекомендации могут быть использованы на различных уровнях государственного управления (федерального, регионального и муниципального) в целях оптимизации процессов миграции населения в стране. Диссертация может представлять определенный интерес для дальнейших социологических исследований проблем трудовой миграции в условиях глобализации, а также в практических целях, в частности, в преподавательской деятельности: в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по социологии.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора: на Ломоносовских и Сорокинских чтениях в 2001 - 2005 г.г., а также в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Методология исследования миграционных процессов

Миграция населения, по утверждению многих исследователей проблемы, это многосложный и многофакторный социальный процесс, тесно связанный с изменением экономической структуры и размещением производительных сил, с ростом социальной и трудовой мобильности населения.

Миграция населения (от лат. migratio) - означает переселение, перемещение. Современное значение данного термина намного шире. Существует несколько подходов к определению миграции населения.

Значительная часть современных представлений о миграции связана с различными вариациями и уточнениями понятий, методов и теорий, разработанных ранее экономистами, социологами, демографами и др. Существующее разнообразие методологических подходов ведет к различиям в понимании и трактовке самого понятия «миграция», что, в общем-то, вполне объяснимо.

Так, экономисты под миграцией понимают процесс пространственного движения, ведущий к территориальному перераспределению трудоспособного населения.7 Экономический подход акцентирует внимание на месте приложения труда как общественной форме труда, доводит его до рабочего места и сосредотачивает внимание на взаимосвязях миграции населения и рынка труда, взаимозависимости миграционных отношений и отношений занятости.

Демографы в миграцию включают такие пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые

ведут к постоянной и временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местами жительства и сферами труда и учебы.8

Историков привлекают развитие форм миграции. В вертикально-исторической классификации формы миграции образуют узловые пункты концентрации и перераспределения населения, культуры и знания. Подобная классификация близка к традиционной формационной классификации. Для каждого периода жизни человека и общества характерны свои отношения и формы миграции. При смене формаций происходит и трансформация форм миграции.

Социологи относят к миграции все виды движения населения, имеющие общественную значимость.9 С позиции социологии исследуются связи миграции с вертикальной и горизонтальной мобильностью. Сюда включаются не только пространственные перемещения, но и текучесть кадров, внутрифирменное движение, социальные перемещения, даже глобальные, которые в последнее время становятся все отчетливее, особенно в отношении России. Значимость данного подхода состоит в том, что он в качестве доминирующего признака миграции выделяет процесс движения. В реальности и отраслевое, и профессиональное, и иное движение связано с миграцией, но только тогда, когда оно сопровождается территориальными перемещениями.

Известно несколько социологических направлений, которые в основном разрабатываются зарубежными учеными. Из отечественных социологов эти проблемы исследовали Ю. Арутюнян, А.А. Сусоколов.10

Притяжение-выталкивание - концепция, при которой миграция рассматривается как функция относительной привлекательности стран выезда и въезда, а наличие препятствий, возрастающих с увеличением расстояния между этими странами, в качестве «ограничения миграционных процессов. При этом в странах эмиграции, как правило, выделяется роль «выталкивающих» факторов которые рассматриваются как определяющие в миграционном движении в странах иммиграции, наоборот, подобная роль отводится «привлекающим» факторам.

Миграционная система связей (сетей), или теория миграционной цепи. В её основе лежит понятие «сообщество мигрантов», которое включает в себя межличностные отношения, связывающие мигрантов, бывших мигрантов и других людей в странах выезда и въездами охватывающие не только родственные, но и дружеские связи и отношения, обусловленные таким фактором, как мигранты-земляки. В результате по прохождении некоего критического порога социальная миграционная структура автономно поддерживает миграционный процесс.

Культурологическое направление опирается на ту основную посылку, что миграция происходит в контексте взаимодействующего процесса между людьми двух разных стран и в рамках пространства, включающего в себя обе стороны. При этом авторы исходят из предположения, что социальное взаимодействие происходит в рамках рынка рабочей силы, который по своей природе интернационален.

Факторы миграции населения

Следуя общепринятому в научной литературе пониманию фактора как движущей силы какого-либо процесса или явления (хотя вокруг определения этого понятия имели место многочисленные дискуссии) мы, тем не менее, перейдем к выявлению действительных факторов миграционного процесса. В классическом варианте они подразделяются на две основные группы: объективные и субъективные.14 Объективные факторы подразделяются на три основных типа по степени регулирования:

-неуправляемые или постоянно действующие факторы (географическое положение местности и природные компоненты, природные бедствия и катаклизмы);

-временные факторы, регулируемые косвенным воздействием (уровень освоения территории, создание инфраструктуры, половой, возрастной и этнический состав населения);

-факторы текущего регулирования (увеличение заработной платы, установление и отмена льгот, кадровая и национальная политика, условия жизни и обеспеченность рабочими местами населения).

Те исследователи, которые рассматривают факторы с точки зрения влияния на миграционные процессы, на наш взгляд, близки к выявлению механизмов, непосредственно влияющих, либо регламентирующих их протекание.

Хотелось бы обратить внимание на группу факторов, которые в научных публикациях разделяют на факторы как движущие силы и факторы - структуры.15 Структурные факторы (демографические, этнические и др.) влияют на уровень подвижности населения, на структуру миграционных потоков. Некоторые структурные факторы, например, этнические при определенных условиях влияют и на направление миграционных связей. Действительность такова, что структурные факторы остаются неизменными, а на характер миграционных процессов оказывают влияние как субъективные, так и объективные факторы.

Под субъективными факторами миграции следует понимать особенности личности индивидов, которые в одних и тех же условиях приводят к дифференциации принимаемых решений. В научной литературе предпринимались попытки дифференциации миграционных потоков на основе значимых факторов. В частности исследователи к таким факторам относят экономические, социальные, культурные, политические, этнические религиозные, демографические, военные, расовые и др.16

Многие исследователи придерживаются точки зрения, что решающую роль в миграции играют экономические факторы. Как отмечает исследователь В. А. Ионцев, «какие бы причины ни определяли современную миграцию населения, главенствующая роль среди них принадлежит экономическим. Миграция населения имеет ярко выраженный экономический характер, обусловленный в первую очередь поисками нового места приложения труда»17, при этом другие миграционные потоки (политические, этнические, семейные) аккумулирует в себе, как правило, наиболее трудоспособное население, попадающее в конечном итоге на национальные или мировые рынки рабочей силы.

Конечно же, экономические факторы играют решающую роль в формировании миграционных установок населения. Однако не следует сбрасывать со счетов целый ряд иных важных факторов миграции. И кроме этнических, социальных, политических и эколого-географических огромная роль принадлежит также субъективным факторам миграции, которые, как правило, часто недооцениваются, в частности, степень комфортности определенной территории (страны, региона) для человека, который пока не является мигрантом или стал им и принимает решение о вселении в другую местность. Фактор комфортности будет характеризовать степень привлекательности отдельной территории (региона, страны) для отдельного мигранта или исследуемой совокупности мигрантов.

По всей вероятности, этот фактор имеет объективно-субъективную природу.18 С одной стороны, он основан на объективных факторах миграции - экономических, этнических, социальных, эколого-географических и других. С другой стороны, сильно зависит от восприятия объективных факторов отдельной личностью. В частности, известна масса случаев, когда в самой экстремальной ситуации некоторые люди категорически отказывались выезжать из районов военных действий или межнациональных конфликтов.

Международная миграция как глобальное явление

Массовая миграция населения стала одним из характерных явлений жизни мирового сообщества второй половины XX века. Миграция населения представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий со сменой постоянного места жительства или возвращением к нему.

Общая картина миграционного процесса в мире такова, что вторая половина истекшего столетия была временем беспрецедентного роста населения Земли и роста городов и городских агломераций. В развитых странах большинство населения проживает в настоящее время именно в агломерациях, то есть в скоплениях тесно взаимосвязанных поселений. Главный и безошибочный критерий вхождения в агломерацию — общий трудовой баланс, то есть такое положение, когда значительная часть населения одних городов работает в других. Миграция населения во всем мире шла, в общих чертах, одинаково: из села в город, из малых городов -в большие и, главным образом, в пределах государственных границ.

Однако главные условия и факторы миграции быстро менялись. Демографический взрыв в «третьем мире» и резкое снижение воспроизводства населения в развитых странах (вся Европа, за исключением Албании, в конце столетия имела суженное воспроизводство населения, то есть рождающихся детей недостаточно для замещения родительских поколений), резкий и возрастающий разрыв в уровне жизни населения первого и третьего миров объективно создают условия для усиления межгосударственного миграционного перетока. Главные направления этого перетока: с Юга на Север, с Востока на Запад. В развитых европейских странах нависает угроза миграционного натиска. В результате оперативно принятых предохранительных мер, в частности, по миграционному законодательству, в Европе стали значительно строже относится к внешнему, менее развитому миру. Отсюда — обострение проблем нелегальной миграции.

Возрастание населения мира было — и остается — беспрецедентным за всю его историю: его численность возросла с 2,5 млрд. человек в середине века до 6,1 млрд. в его конце. В конце века пройден пик годовых естественных приростов, демографический взрыв стихает.

По мнению большинства исследователей, конец XX века ознаменовал собой «эру миграции». К сожалению, статистика международной миграции очень неполна и несовершенна. Используя все имеющиеся возможности, ООН произвела оценку численности международных мигрантов, проживавших во всех странах мира на определенные моменты времени. Это не размеры миграции, а частичные размеры одного из ее результатов. Однако и это хорошо показывает тенденции развития интересующих нас миграционных процессов.

Во второй половине XX столетия численность международных мигрантов в мировом населении росла, но доля их оставалась практически постоянной — при большом росте в развитых странах мира и некотором снижении в развивающихся странах (см. Таблицу 1). Это свидетельствует о большой чистой миграции населения из развивающегося в развитой мир. Особенно выделяются стягиванием населения Северная Америка, Западная Европа и Западная Азия.