Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации Бахметьев Виктор Алексеевич

Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации
<
Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации
>




Бахметьев Виктор Алексеевич. Информация как интегрирующий фактор комплексной безопасности России в условиях глобализации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/174

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Глобализация и перспективы современной цивилизации 13

1.1. Характер современной коммуникации как вызов для России 13

1.2. Методологические основания для разработки стратегии безопасности России в условиях глобализации 42

1.3. Коммуникативные глобальные трансформации и безопасность России 58

Раздел 2. Безопасность как социальное явление 70

2.1. Понятие и система безопасности 70

2.2. Безопасность личности 79

2.3. Безопасность общества 87

2.4. Безопасность государства 93

Раздел 3. Компоненты обеспечения информационной безопасности России в условиях глобализации 102

3.1. Информационная безопасность как неотъемлемый элемент и интегратор системы безопасности в условиях глобализации 102

3.2. Методы и научные проблемы обеспечения информационной безопасности 112

3.3. Элементы модели безопасного развития России 123

Заключение 141

Приложения 147

Библиография 157

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования. Отличительной особенностью России начала XXI века является отсутствие сформированной системы ценностей как социума в целом, так и его отдельных страт. В обществе наблюдаются крайне интенсивные и далеко не всегда конструктивные информационные процессы. Нельзя не признать, что с окончанием "холодной войны" и наступлением эпохи глобализации среда безопасности не изменилась в лучшую сторону. Мы являемся свидетелями не только эпохи революций в мире политики, экономики, технологии, но и отдельно в мире информации. Текущие глобальные процессы: распространение демократии по-американски во всём мире, рост новых глобальных торговых отношений, расширение сети всемирных коммуникаций, прорывы в информационных технологиях, усиление позиций транснациональной преступности существенно повлияли на внешнюю и внутреннюю среду безопасности всех без исключения стран, привели к трансформации угроз информационной безопасности, переведя их в разряд глобальных.

Для России проблема становится особо важной в связи с тем, что в условиях перехода страны к принципиально новой парадигме обеспечения безопасности в целом, теоретическая разработка тех или иных видов безопасности приобретает новое звучание и содержание в свете существенно изменившихся внутренних и внешних условий развития российского общества. Значимость же информационной сферы связана с тем, что в ней, по существу, фокусируется вся сложность процессов, происходящих в стране и в мире. Можно со всем основанием констатировать принципиальное влияние информационной составляющей на процесс обеспечения комплексной безопасности государства и успешного реформирования страны.

В настоящее время и в обозримой перспективе угрозы безопасности в целом, и информационной безопасности в частности, будут носить, по нашему мнению, преимущественно глобальный характер и будут сосредоточены практически во всех сферах жизнедеятельности: от экономической до культурной. Данное обстоятельство дополнительно повышает значимость проблемы обеспечения безопасности России и её готовности к вхождению в мировое пространство. Осознание всей гаммы опасностей в нашей стране крайне необходимо. И чем раньше произойдёт понимание роли информации как интегрирующего фактора в обеспечении комплексной безопасности нашей страны в условиях глобализации, тем процесс вхождения в формирующееся глобальное пространство и успешного развития в условиях информационного общества будет менее болезненным, безопасным и устойчивым.

Глобальность современных опасностей и угроз основным интересам России вытекает из всё возрастающей интернационализации всех областей жизнедеятельности человечества. Будучи закономерным результатом деструктивных аспектов предшествующего развития человечества, глобальные угрозы безопасности страны выступают как специфическое порождение именно современной эпохи, как следствие крайне обострившейся неравномерности экономического, социального, политического, научно-технического, демографического, экологического и культурного развития современных государств в условиях возрастающей информационной прозрачности и открытости.

Надо сказать, что за последнее время существенно изменились подходы к определению и оценке угроз безопасности. Долгое время, традиционное понятие безопасности было связано с наличием или отсутствием военной угрозы, а также способностью защитить государство от внешней агрессии. Сегодня же информационные угрозы рассматриваются наряду с угрозами пограничных споров или распространения оружия массового поражения (концепция национальной безопасности).

На пороге третьего тысячелетия Россия столкнулась с проблемой выживания и преодоления системного кризиса, охватившего экономическую, политическую, социальную и духовную сферы жизнедеятельности общества, а также обеспечения правопорядка. Ее решение сегодня возможно лишь при построении и эффективном функционировании системы комплексной безопасности страны, обеспечивающей реальную защиту многоплановых интересов личности, общества и государства. Крайне необходимо решение вопросов, связанных с обеспечением информационной составляющей данных видов безопасности. Вместе с тем основополагающей роли информации в процессе обеспечения комплексной безопасности России в качестве самостоятельной проблемы пока еще не уделено должного внимания. Это может привести к возникновению новых и реализации существующих угроз и, как следствие, ухудшению защищенности личности, общества, государства.

Показательно, что вопросы обеспечения безопасности являются предметом многочисленных теоретических и прикладных исследований, охватывающих различные стороны и аспекты данной проблемы. Используя междисциплинарный комплексный подход при разработке вопросов безопасности, позитивный мировой и отечественный опыт ее обеспечения, российские ученые последовательно расширяют исследовательское поле данной проблемы, предлагают значимые теоретические и практические рекомендации по укреплению безопасности страны. В то же время в научном плане есть еще множество проблем, которые необходимо решать, если мы нацелены на создание эффективной системы комплексной безопасности, отвечающей радикальным переменам в России и в мире. Одна из них -признание появления феномена глобальной информационной безопасности в качестве как самостоятельного, так и интегрирующего фактора с последующим построением адекватной системы ее обеспечения. От решения данной проблемы напрямую зависят не только вопросы укрепления российской государственности, охраны национальных прав и свобод, прав и свобод человека и гражданина, но и поддержание устойчивого мирового правопорядка. Степень научной разработанности проблемы. С учётом крайне интенсивной степени информатизации нашего общества, можно с уверенностью утверждать, что изучение проблемы обеспечения именно информационной безопасности в условиях глобализации относится к числу относительно малоисследованных проблемных областей. На сегодняшний день нет оснований утверждать, что мы имеем сложившуюся научно обоснованную теорию обеспечения информационной безопасности страны, результаты которой, будучи апробированными на практике, смогли доказать свою эффективность. Исключение составляют работы, посвященные общим проблемам обеспечения национальной безопасности, иным областям (не информационным) обеспечения безопасности в условиях глобализации, а также ряд диссертационных исследований, посвященных исследованию проблем глобализации1. Необходимо отдать должное отдельным как фундаментальным так и специальным работам по теме нашего исследования. Однако, при всей значимости этих работ для построения теоретической модели обеспечения информационной безопасности государства, это не снимает остроту выделенной нами проблемы. 

Характер современной коммуникации как вызов для России

Процесс глобализации столь сложен и многообразен, затрагивает статус таких базовых институтов современного общества, что поиск инвариантных трактовок обсуждаемых вопросов требует значительных усилий и времени. Первое обстоятельство, которое следует, на наш взгляд, отметить — это открытость глобализации, её многоаспектный и многоуровневый характер. В спорах о сути глобализации открываются новые грани данного явления, обнаруживаются новые смыслы. Глобализация - не столько данность, сколько становящаяся реальность. Её системообразующие параметры вырабатываются в самом процессе формирования нового глобального мира. В целом процесс глобализации по своему социальному статусу соизмерим с теми цивилизационными инновациями, которые произошли в Европе в эпоху Нового времени. В наши дни, как и в то время, переосмысливается статус нации и национальных государств, ищутся новые смыслы науки и научной реальности, прогресса и порядка, народы и культуры соприкасаются на новом уровне.

Глобализация, приводя в движение системообразующие свойства общества и личности, превращает в проблему многие устоявшиеся представления. Одним из главных выступает проблема идентичности, на что обратил внимание известный американский политолог С. Хантингтон: «Люди и нации пытаются ответить на самый главный вопрос из всех, что могут стоять перед человеком: кто мы такие?».4 Динамика смысловых инвариантов базового характера, таких как национальность, характер религиозных ценностей, роли пространства и времени, релятивизация представлений об истине, прогрессе, науке, ставит перед философской мыслью концептуальные вопросы фундаментального свойства. В подобной ситуации идентичность выступает своеобразной «призмой, через которую рассматриваются, оцениваются и изучаются многие черты современной жизни». По мнению 3. Баумана «впечатляющее возрастание интереса к «обсуждению идентичности» может сказать больше о человеческом обществе, чем известные концептуальные и аналитические результаты его осмысления».6 Интерес к этой проблеме свидетельствует о концептуальных сдвигах в теоретическом и практическом сознании, характеризуя те новые ростки, которые становятся интеллектуальным ядром нового видения цивилизационных трансформаций. Принципиальная методологическая значимость поворота теоретической мысли состоит в том, что происходящие в условиях нынешней глобализации радикальные трансформации о человеке, обществе, нации, государстве, прогрессе и т.д. носят столь фундаментальный характер, что они заставляют обратиться к истокам этих познаний, делая тем самым востребованным предельно фундаментальный уровень анализа происходящих событий. Вопросы типа «кто мы?» не задаются в истории часто. Сама постановка таких вопросов - свидетельство глубины кризиса мысли, в которой оказалось самосознающее сознание.

Сложность вызова, с которым сегодня сталкивается теоретическая мысль, сравнима в определённой мере с той ситуацией, перед которой оказалась Европейская цивилизация в XVII-XVIII вв., когда она искала новую ценностно-мировоззренческую систему координат, делала первые шаги к проекту модерна, вырабатывая новые цели истории, смыслы бытия, представления о человеке и его возможностях. Именно в этот период появилась новоевропейская наука и новоевропейская философия, «победил» научный разум и, и великие научные и философские системы Н. Ньютона и Р. Декарта, Ф. Бекона и Дж. Локка, Б. Спинозы и Г. Лейбница предопределили дальнейшее развитие не только европейской, но и всей мировой цивилизации. Идеи гуманизма и прогресса, свободы и науки, государства и личности стали основой цивилизационного развития.

Новая потребность, которой соответствует современная идея глобализации, концептуально ещё недостаточно осмыслена. Суть глобализации затемняется конкретными деталями, в частности глобализирующимися тенденциями в различных сферах, например, в области экономики или технологи. Поэтому сегодняшнее общество не выработало единой концепции глобализации, могущей стать основой общепланетарных трансформаций. Между тем, ядром глобализации - её субъектом и объектом - выступает человек, который породил своими действиями глобальные проблемы современности. Для решения этих проблем, - а они пронизывают всю культуру и формы жизнедеятельности, - требуются практические действия и теоретические дискусы, равные современным вызовам. Требуется сознание, равное самой угрозе. Общественное сознание XXI века отстаёт от потребностей практики, пронизанной глобальными проблемами. Реальность меняется быстрее, чем её успевает осмысливать философская и социально-теоретическая мысль, реальность глобализируется, а человек продолжает жить и действовать по правилам доглобальной эры. Экологические, демографические и другие глобальные факторы требуют единой общепланетарной цели, поскольку они всё больше подрывают устойчивость и стабильность современного общества, а оно, будучи расколотым по геостратегическим, экономическим, политическим, национально-религиозным интересам, продолжает политику противостояния. Всё это усугубляет положение в мире, обостряя и без того напряжённую ситуацию.

Если попытаться кратко охарактеризовать процесс глобализации, то можно сказать, что глобализация представляет собой противоречивое единство двух процессов, а именно глобализации «снизу» или естественной глобализации, и глобализации «сверху» или управляемой, «искусственной» глобализации. В первом смысле глобализация - атрибутивная черта человеческой цивилизации.

Понятие и система безопасности

До последнего времени исследователи мало уделяли внимания философско-методологическим проблемам безопасности как определенного социального явления. Это было следствием ряда причин: безопасность была монопольной сферой высшего политического руководства, весьма закрытой. Обращение к проблемам безопасности было просто опасно. Вследствие этих и других причин слабо разработано само понятие "безопасность".

Характерно, что оно даже не включено в восьмитомную "Советскую военную энциклопедию", "Военный энциклопедический словарь", изданные в80-90-е гг. В этих фундаментальных трудах дается лишь трактовка сугубо прикладных военно-технических видов безопасности, как-то: "безопасность полетов", "безопасность плавания", "безопасное удаление", "безопасный временный интервал" и т.п. Применение общих понятий "безопасность", "военная безопасность", "безопасность внешняя и внутренняя" почти исключалось, так как было принято считать более точным понятие "оборона", "защита государства". Безопасность многими считалась идеально-возможной в перспективе; но не реальной в прошлых и нынешних конкретно-исторических условиях, ибо в точном смысле означает отсутствие опасностей и угроз. Вл. Даль указывал, что безопасность есть "отсутствие опасности, сохранность, надежность" . По Ожегову "безопасность -положение, при котором не угрожает опасность кому-либо.

В "Большой советской энциклопедии" раскрывается лишь понятие "Безопасность международная" как состояние экономических, политических и других отношений между государствами, устраняющее угрозу агрессии и обеспечивающее мирное сосуществование государств на началах равноправия, национальную независимость и самостоятельность народов, а также их свободное развитие на демократической основе.63 Здесь понятие "безопасность" сводится к противодействию только внешним военным опасностям и угрозам, обходя внутренние. Нет определения "безопасность" и в "Советском энциклопедическом словаре", неоднократно переиздававшемся с 80-х гг., хотя в нем упоминаются различные зарубежные комиссии и комитеты по безопасности, особенно внутренней, относящейся, как правило, к историческому прошлому. В "Военно-энциклопедическом словаре" (1999 г) и в "Советском энциклопедическом словаре" даются только небольшие статьи о КГБ бывшего СССР.

Иногда полагают, что "безопасность есть состояние, тенденции развития (в том числе латентные) и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности с объективно обусловленными инновациями и свободное, соответствующее собственной природе и ею определяемое функционирование».64 Отметим, что определение безопасности как состояния или тенденций развития не раскрывают ее специфики как социального явления. Кроме того, если безопасность призвана ограничивать прогресс инновациями в рамках какой-то одной качественной определенности, то она может стать фактором застоя, консерватизма и регресса.

Еще Ш. Монтескье, анализируя судьбу древних Рима и Карфагена, указывал, что чем больше безопасность этих государств сосредоточивалось на обеспечении неизменности их данного качества, тем более они, как застоявшиеся воды, подвергались порче.65

Система безопасности не должна препятствовать ни количественным (эволюционным), ни революционным (качественным) изменениям, если последние объективно назрели, а способствовать, чтобы они не превращались в разрушительную опасность (угрозу) для общества и граждан. Такой роли не смогла сыграть система безопасности бывшего СССР, что явилось одной из причин его краха.

Некоторые полагают, что "безопасность есть защищенность общества, личности, государства от опасностей и угроз", "ощущения субъектов, что им ничего не угрожает"6 и т.п. Раскрытие понятия безопасность через термин защиты, защищенность, защитить и т.п. суживает смысл безопасности. Защищать - значит оборонять, закрывать, загораживать что-либо. Это вещь, предмет, явление, скрывающие, ограждающие кого-то или что-то, наконец, просто щит в прямом и переносном смысле. Примерно в таком смысле трактуется это слово в энциклопедических словарях нашего времени. И надо сказать, что у нас защищенность от опасностей нередко в большой политике понималось как "загороженность" от них "непроницаемыми границами", оборонным щитом, "железным занавесом", бетонной стеной и т.п., что на практике усиливало опасности и угрозы. При этом преуменьшались, если не игнорировались важнейшие свойства и функции безопасности - уменьшать, ослаблять, устранять и предупреждать опасности и угрозы.

Информационная безопасность как неотъемлемый элемент и интегратор системы безопасности в условиях глобализации

В свете преобладания в наступившем XXI веке глобальных и информационных черт, формирования единого общемирового пространства на базе информационных технологий, всё большее значение приобретает безопасность информационная, обеспечение которой является необходимым условием жизнеспособности безопасности личности, общества и государства в современных условиях. В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации определено, что «информационная безопасность Российской Федерации является одной из составляющих национальной безопасности Российской Федерации и оказывает влияние на защищенность национальных интересов Российской Федерации в различных сферах жизнедеятельности общества и государства. Угрозы информационной безопасности Российской Федерации и методы ее обеспечения являются общими для этих сфер».

Информационная безопасность общества, государства характеризуется степенью их защищенности и, следовательно, устойчивостью основных сфер жизнедеятельности (экономики, науки, техносферы, сферы управления, военного дела, общественного сознания и т.д.) по отношению к опасным, дестабилизирующим, деструктивным, ущемляющим интересы страны информационным воздействиям на уровне как внедрения, так и извлечения информации.

Информационная безопасность личности характеризуется защищенностью психики и сознания от опасных информационных воздействий: манипулирования, дезинформирования, побуждения к самоубийству, оскорблений и т.п. Необходимо отметить, что информационные воздействия опасны (или полезны) не столько сами по себе, сколько тем, что «запускают» мощные вещественно-энергетические процессы, управляют ими.

Опасные информационные воздействия следует разделить на два вида. Первый связан с утратой ценной информации, когда что-либо снижает эффективность собственной деятельности, либо повышает эффективность деятельности противника, конкурента. Если объектом такого воздействия является сознание людей, то речь идет о разглашении государственных тайн, вербовке агентов, специальных мерах и средствах для подслушивания, использовании детекторов лжи, медикаментозных, химических и других воздействиях на психику человека. Безопасность от информационного воздействия данного вида обеспечивают органы цензуры, контрразведки и другие субъекты информационной безопасности. Если же источником информации служат технические системы, то речь идет уже о технической разведке, или шпионаже (перехват телефонных разговоров, радиограмм, сигналов других систем коммуникации), проникновении в компьютерные сети, банки данных.

Второй вид информационного воздействия связан с внедрением негативной информации, что может не только привести к опасным ошибочным решениям, но и заставить действовать во вред, даже подвести к самоубийству, а общество - к катастрофе. Информационную безопасность этого вида должны обеспечивать специальные структуры информационно-технической борьбы. Они нейтрализуют акции дезинформации, пресекают манипулирование общественным мнением, ликвидируют последствия компьютерных атак.

Развитие и внедрение в различные сферы жизни общества новых информационных технологий, как и любых других научно-технических достижений, не только обеспечивают комфортность, но и нередко несут опасность. Сегодня можно выделить следующие наиболее существенные группы информационно-технических опасностей, обусловленных достижениями научно-технического прогресса в условиях глобализации.

Первая группа связана с бурным развитием нового класса оружия -информационного, которое способно эффективно воздействовать и на психику, сознание людей, и на информационно-техническую инфраструктуру общества и армии. В относительно мирных условиях информационно - психологические технологии могут применяться в качестве специальных механизмов управления кризисами и провоцирования варварства на территории противника.