Многонациональный город как объект социологического исследования и социального регулирования Галлямов, Рушан Рахимзянович




Галлямов, Рушан Рахимзянович. Многонациональный город как объект социологического исследования и социального регулирования : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Ин-т социально-политических исследований.- Москва, 1997.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/3639-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Возрождение в отечественном обществе этнических ценностей, возникновение и включение в активную политическую деятельность этнообщественных движений, многочисленные межэтнические конфликты или их высокая вероятность в различных "горячих точках" страны фактически выдвинули национальную проблему на первый план в общественно-политическом развитии России.

Бурно развивающиеся в последние годы этнополитические процессы, как во взаимоотношениях федерального центра и национально-государственных образований России, так и внутри самих национальных регионов, ставят перед необходимостью исследования этносоциальной основы этого взаимодействия: новейших этноде-мографических явлений; особенностей этноязыковой ситуации и последствий современной государственно-языковой политики; специфики развития и основных тенденций массового этнического и в наибольшей степени - этнополитического самосознания. Анализ подобных процессов необходим не только для корректирования и конкретизации концептуальных основ национальной политики в стране, но и для исследования механизма использования политическими элитами объективных социальных процессов как при реализации территориально-сепаратистских, так и унитарно-шовинистических интересов.

В условиях высокой вероятности возникновения в национальных республиках России, под воздействием новейших этнополитических процессов, ареалов возможной межнациональной конфликтности, системный анализ этносоциальной основы последней является необходимым условием разработки мер по оптимизации подобных конфликтных зон и прогнозирования направлений их развития.

Особенно актуален в указанном смысле анализ социальной основы новейших этнополитических процессов в городах национальных регионов России по нескольким причинам. Во-первых, при нынешнем доминирующем влиянии городской среды, достигнутом абсолютном перевесе городского населения именно в городе происходит этническая социализация большей части общества (в отличие от предыдущих периодов, когда воспроизведенная личность почти готовой "поставлялась" в город). Кроме того, в современных условиях городское население, в силу своего преобладающего количества, оказывает определяющее влияние на общественные процессы, в том числе - на этнические. Во-вторых, в национальных регионах России, вступивших

в масштабную урбанизацию лишь с середины 50-х годов, национальные проблемы в городах, бывших ранее преимущественно моноэтничными, приобретают особую значимость. В-третьих, при постоянном развитии национально-государственного устройства страны (возникновение независимых стран СНГ, "суверенизация" бывших автономий России, попытки создания региональных республик и т.д.), города (особенно - столицы) сохраняют роль центров консолидации наций, оставаясь в то же время особенными межэтническими национально-культурными объединениями (хотя бы в силу "территориальной" системности города). Именно поэтому города в национальных регионах России стали сегодня центрами самого интенсивного межнационального взаимодействия, являясь как своеобразными полигонами гармонизации национальных отношений, так и выступая часто центрами локализации межэтнической напряженности.

Достаточно новый для отечественной науки термин "национальный регион" России мы применяем, имея в виду регионы, заселенные наряду с русскими и значительными анклавами титульных наций, а также - сопоставимых по количеству других этносов. Наиболее яркий в этом отношении и более сложный в сравнении с другими национальными регионами России, где превалируют бинациональные проблемы, представляет собой пример Республики Башкортостан, этническую основу населения которого составляют башкиры - 21,9%, русские - 39,3% и татары - 28,4%. Проблема межнационального взаимодействия в городах Башкортостана приобретает в связи с этим ярко выраженный полинациональный характер.

В связи с созданием и началом реализации в Российской Федерации на общефедеральном уровне Концепции государственной национальной политики, возникает необходимость разработки программ оптимизации этнического процесса в республиках и регионах. В городах российских республик, как уже было отмечено выше, в силу их особенной многонациональности и автономного, системного социально-территориального развития, указанная проблема приобретает наибольшую остроту. Тем более, что обстоятельством, дополнительно осложняющим ситуацию в городах российских республик, выступает необходимость сбалансированного сочетания титульной для этих республик составляющей национальной политики и этнических интересов основных народов собственно городской социальной системы. Однако, если применительно ко всей стране, народам России и их группам (тюркским, финноугор-ским и т.д.), а также - в российских республиках в последние годы предлагаются раз-

личные программы регулирования национальных отношений, то в отношении крупных многонациональных городов подобные разработки практически отсутствуют.

.Степень разработанности проблемы. Этнологические и гіациологические исследования в отечественной науке, к сожалению, больше других обществоведческих направлений оказались подверженными в предшествующий, "советский" период развития стагнации и апологетике официальных партийно-политических теорий. Жесткая административная опека над этим направлением науки, требовавшая "эмпирического подтверждения" целого ряда безжизненных лозунгов и метафор в "национальном строительстве", привела этнологические исследования к кризису, когда в условиях демократизации общества начался бурный процесс возрождения этнических ценностей и всей системы этносоциального развития в целом, а официальная наука не могла ответить на животрепещущие национальные вопросы. Но даже в этих условиях, начиная с конца 60-х годов, некоторым специалистам удалось сделать определенные "заделы" в развитии этносоциальных исследований, в том числе - в национальных регионах России, что привело уже в рамках1 "советской" науки к формированию относительно молодого направления исследований - этносоциологии. Этот вывод относится прежде всего к работам Ю.В.Арутюняна, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, А.А.Сусоколова, О.И.Шкарагана и др.

Начиная с конца 80-х годов, в основном на источниковой базе многочисленных
и обширных этносоциологических опросов, в нашей стране наиболее динамично раз
ворачиваются этнополитологические исследования. Формирование и развитие этой
новой для отечественного обществознания отрасли связано с работами, осуществ
ляемыми под руководством Ю.В.Арутюняна, Д.М.Гилязитдинова, М.Н.Губогло,
Л.М.Дробижевой, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, М.В.Иордана,

Г.В.Старовойтовой, О.И.Шкаратана и др. Интенсивно работают в новом направлении не только специалисты из традиционных этнологических центров, но и местные ученые из национальных регионов России; организуются совместные исследовательские проекты.

В самое последнее время появились и публикации теоретического характера, разрабатывающие пробле\ш суверенитета, формирования нового типа федеративных отношений в России, посвященные современным этнополнтическим процессам в национальных регионах. Особенно выделяются в этом ряду публикации Р.Г.Абдулатипова, Э.А.Баграмова, Л.Ф.Болтенковой, Д.М.Гилязитдинова,

М.Н.Губогло, М.С.Джунусова, Э.А.Паина, В.А.Тишкова, С.В.Чешко, Б.Х.Юлдашбаева и др.

Специально необходимо отметить результаты исследовательской работы групп под руководством Л.М.Дробижевой и В.Н.Иванова по изучению в национальных республиках России различных аспектов межэтнической конфликтности и национального самосознания.

Новые подходы к оценке сущности, причин и региональной специфики этнических конфликтов, их анализ представлен в ряде работ В.А.Беляева, М.В.Иордана, Д.М.Исхакова, Ю.А.Левады, Э.А.Паина, Р.С.Хакимова, С.М.Червонной и др.

"Взбунтовавшаяся этничность" генерировала в последние годы буквальный взрыв исследовательского интереса к проблемам межнационального общения, этнического самосознания, новейших этноязыковых процессов, возрождения этнических ценностей в их сочетании с ориентирами гражданского общества на всей территории бывшего Советского Союза. Этим и другим аспектам современного национального развития в нашей стране посвящены десятки появившихся за несколько последних лет монографических и диссертационных работ, в том числе - С.А.Атамурадова, А.О.Бороноева, О.А.Дмитриева, Т.Г.Исламшиной, Г.С.Котанджяна, Н.Р.Маликовой, О.Б.Мухаметбердиева, М.И.Пирена и др.

Проблемам социального управления и социального регулирования в отечественной науке посвящена колоссальная по объему литература, связанная прежде всего с именами Ю.П.Аверина, Н.А.Аитова, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, Д.М.Гвишиани, Н.И.Лапина, П.Н.Лебедева, Г.Х.Попова, А.И.Пригожина, Ж.Т.Тощенко, С.А.Яцкевича и др. Однако, современная общественно-политическая реальность требует совершенно новых методологических подходов к разработке и осуществлению социального управления применительно к национальным отношениям. Малоисследованными остаются проблемы регулирования этнического развития в многонациональном городе, особенно - в современных условиях переходного периода к гражданско-правовому обществу и вызванного этим резкого возрастания значения этнического фактора.

Среди отечественных обществоведов в последние годы идет напряженная, интенсивная работа над созданием концептуальной модели регулирования национальных отношений в России. Еще в 1992 году была предложена и вызвала бурную дискуссию концепция В.А.Тишкова. Позднее группа специалистов, объединившихся в рамках проекта "Сенежский форум" разработала проект государственной программы

национального возрождения и межнационального сотрудничества, опубликованный в 1994 году. Одновременно участники этого авторского коллектива Р.Г Абдулатипов и М.Н.Губогло выступили с оригинальными индивидуальными проектами концепции национальной программы. Модель, основанную на реализации принципа экстерриториального суверенитета наций выдвинул и обосновал Б.Х.Юлдашбаев. В последние годы появилось множество проектов государствнных программ по регулированию межнациональных отношений и возрождению народов России как на федеральном уровне, так и в регионах. Однако собственно город как автономная, полинациональная система с точки зрения регулирования в ней этнического развития в предлагаемых проектах не рассматривается.

За рубежом изучению этнических процессов в крупных городах посвящено огромное количество исследований. Причем наиболее яркие разработки западных специалистов, посвященные этническому развитию в города*, как то: этнокультурная адаптация иммигрантов и сельских жителей, ассимиляция в иноэтничной среде, особенности урбаноэтнического расселения и профессиональной деятельности стали классическими для всей зарубежной этнологии и социологии, во многом сформировали систему традиционных методических приемов и понятийно-терминологический аппарат этих наук. Этот вывод относится прежде всего к работам У.Томаса и Ф.Знанецкого, Л.Вирта, Э.Берджеса, У.Уайта, С.Либерзона, М.Мид, Р.Парка, Э.Стоунквиста, Э.Эриксона и др.

Начиная с 60-х годов, видимо под влиянием широкомасштабной миграции в Европу выходцев из Азии, Африки и Латинской Америки, многочисленные исследования этнических процессов в крупных городах проводятся западноевропейскими эт-носоциологами. В Англии в этом смысле выделяются работы М.Бентона, К.Литла, Д.Рекса, А.Ричмонда, Е.Розе, Ш.Паттерсона и др. В Германии наиболее плодотворно рабтают в области изучения иноэтничного населения в городах Р.Бех, Г.Вальраф, Ф.Хекман, В.Хоффер, В.Шлафке, Б.Энгельман и др. Однако, принимая зо внимание богатый опыт эмпирических исследований западной социологии в области этнического развития в городах, необходимо подчеркнуть, что данные этих исследований плохо сопоставимы с отечественными материалами, так как отражают совершенно другие исторические и социальные условия формирования и современного состояния этнических групп и межэтнического взаимодействия в многонациональных городах.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение этнических и межэтнических процессов в многонациональном городе, разработка применитель-

7 ,

но к нему концептуальной модели регулирования этнического развития. Поставленной целью обуславливается решение следующих задач: анализ исследования этнических проблем многонационального города в отечественной и зарубежной науке, определение методологической и эмпирической базы этносоциологического изучения многонационального города, выявление основных тенденций этнодемографического развития в городах национальных республик России, исследование современных этноязыковых процессов в условиях многонационального города, изучение в многонациональных городах основных факторов этнического самосознания, а также - базы его формирования и типов мотивации, разработка теоретико-методологических проблем и методики социального управления этнического развития многонационального города.

Объектом диссертационного исследования выступают разнообразные этнические и межэтнические процессы в многонациональных городах республик Российской Федерации на примере Башкортостана. Предметом нашего исследования является этносоциальное развитие современного отечественного многонационального города, методологические проблемы государственной национальной политики применительно к городу как саморегулирующейся этносоциальной системе.

Рабочей гипотезой диссертации было избрано теоретическое положение о том, что современный многонациональный город, так же как и в других аспектах соци-альпого развития, представляет собой единую этносоциальную систему, своеобразную национально-культурную общность. Исходя из этого, фундаментальная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа, состоит в разработке методики регулирования этнических процессов на основе оптимального сочетания общегосударственной и регионально-республиканской составляющих национальной политики с интересами этнических групп в собственно городе как этносоциальной системе.

Методологическую основу работы составили достижения современной социологической науки, детерминируемые на трех основных уровнях: теория урбанизации -социология города - урбаноэтносоциология. Не отказываясь полностью от основных методов марксистской социологии, автор пытался использовать в работе достижения таких социологических школ как структурно-функциональный анализ и эмпирическая социология. В качестве основных методов исследования использовались элементы системного, факторного, комплексного и междисциплинарного анализов.

Междисциплинарный характер исследуемых в работе проблем потребовал привлечения теоретических и эмпирических достижений широкого круга обществоведческих наук, в том числе, таких направлений как социология города, этническая социология, этническая психология, социальная системология. этнополитология, конфликтология и т.д.

В работе использовались также методологические выкладки и разработки об этнических процессах в городах, полученные ведущими западными специалистами в области социологии и культурной антропологии.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступают источники по нескольким группам. Во-первых, основным источником информации были конечно же результаты многочисленных социологических исследований. При этом автор главным образом опирался на материалы масштабных и экспертных опросов, в которых сам принимал участие как руководитель или участник исследования с 1986 по 1996 гг. Начиная с 1991 года диссертант ежегодно организовывал или участвовал в социологических исследованиях, специально посвященных изучению межнациональных отношений среди городских жителей. За эти годы исследованием по специальной репрезентативной выборке было охвачено около 10 тыс. человек. Кроме того, автор пытался осуществить повторный синхронный анализ результатов проведенных^ за последние годы многочисленных социологических исследований межнациональных отношений некоторыми другими местными учеными. При этом диссертант опирался в большей степени на подробное изучение служебно-аналигических записок, сводных таблиц, отчетных и других неопубликованных материалов проведенных исследований.

Во-вторых, осуществлялся анализ статистической информации по этническим проблемам. При этом изучались не только результаты переписей, опубликованные в сборниках для широкого распространения, но и статразработки и аналитические записки для служебного пользования. В-третьих, основная часть статистической информации о современных этносоциальных процессах в городах была извлечена автором из текущих архивов на основе самостоятельного исследования текущей статистической отчетности и промежуточных, а также целевых, статистических опросов.

Основными методами научного исследования, используемыми в ходе работы над диссертацией, были опрос (массовый и экспертный, анкетирование, стандартизированное интервью), метод экспертной оценки, контент-анализ некоторых массовых

источников, статистические методы, методы включенного и невключенного наблюдения.

Научная новизна исследования определяется прежде всего поставленными в диссертации целями, основными задачами и может быть сведена к следующим положениям:

проведен историко-научный анализ исследования этнических проблем многонационального города в современной отечественной и зарубежной социологии и этнологии;

определены основные методологические подходы и эмпирическая база этно-социологического исследования современного отечественного многонационального города;

исследованы такие процессы этнодемографического развития в многонациональных городах республик России на примере Башкортостана как урбанизация, миграции, естественное движение (рождаемость и смертность) и репродуктивное поведение;

изучены закономерности следующих современных этноязыковых процессов в условиях отечественного многонационального города: двуязычие, этноязыковая ассимиляция, этноречеаое поведение в различных отраслях городской жизнедеятельности;

осуществлен историко-научный анализ ведущих в отечественной науке направлений исследования феномена этнического самосознания, определены содержание и структура последнего;

выявлена и исследована тенденция эволюции роли основных факторов этнического самосознания по мере урбанизационно-образователышй социализации личности, а также - база формирования этнического самосознания и некоторые типы его мотивации, сложившиеся на современном этапе в условиях многонационального города;

разработаны, введены в научный оборот или приведена своя интерпретация таких социологических категорий и направлений науки как "урбаноэтносоциология", "национально-культурная общность многонационального города", "этноязыковая ассимиляция", "этническое самосознание", "этнополитическое самосознание" и др.;

исследованы теоретико-методологические проблемы социального управления этническими процессами в отечественных многонациональных городах;

- предложена концептуальная модель методики регулирования этнического
развития многонационального города.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в
том, что обоснованная автором концепция этносоциальной системы современного
многонационального города и предложенная модель регулирования в нем разнооб
разных этнических процессов, а также - результаты разнопланового социологическо
го изучения последних, могут быть использованы для разработки .теоретико-
методологических основ конкретной национальной политики применительно к оте
чественным многонациональным городам, способствовать созданию системы опти
мального сочетания общегосударственно-федеральной, регионально-
республиканской и собственно-городской составляющих интересов этнических групп
в рамках всего пространства национального развития общества.

Содержащиеся в работе выводы и обобщения, кроме того, могут стать теоретической основой прикладных социологических исследований современного этнического развития в городах.

Основные положения диссертации могут быть использованы также:

при конкретизации и корректирующей доработке Концепции государственной национальной политики Российской Федерации;

при подготовке государственных программ возрождения и развития народов России;

в качестве социологического обоснования законодательно-правовых документов, регулирующих з нашей стране национальные и межнациональные отношения;

статистическими, научно-исследовательскими и управленческими органами для совершенствования системы показателей этнического развития общества;

в процессе общего преподавания и разработки элективных спецкурсов по социальной философии, социологии, этносоциологии, этнополитологии, конфликтологии, социальной психологии, теории государственного управления и т.д.

Апробация и практическое использование результатов работы. Теоретические положения, методологические подходы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию в различных формах:

- при проведении с 1991 года под руководством или при участии диссертанта
многочисленных социологических исследований этнического развития и межнацио
нальных отношений в городах Башкортостана и Татарстана, в том числе в рамках

государственных программ "Народы России: возрождение и развитие", "Социальное и экономическое развитие Республики Башкортостан", а также международных проектов (например - "Национальность, язык и бывший Советский Союз"), финансируемых различными фондами (Форда, Карнеги и т.д.);

автором опубликовано около 50 работ общим объемом свыше 44,5 п.л., в том числе - 2 монографии, более 10 статей в коллективных сборниках и журналах;

основное содержание, выводы и обобщения диссертации, полученные в ходе исследования, докладывались автором на более 30 международных, всероссийских и республиканских теоретических и научно-практических конференциях и семинарах в таких городах как Москва, Санкт-Петербург, Брест, Владимир, Екатеринбург, Казань, Новгород, Омск, Пермь, Уфа, Челябинск. Только за последние три года обучения в докторантуре ИСПИ РАН, автор принял активное участие и выступил с докладами на 12 конференциях: Социальные проблемы Уральского региона. IX Уральские социологические чтения (Екатеринбург, 1994); Современное общество: вопросы теории, методологии и методы социальных исследований (Пермь, 1994); Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы (С.-Петербург, 1994); Генезис политических партий и общенациональных движений России (Чебоксары, 1995); Россия и Восток: проблемы взаимодействия (Челябинск, 1995); Американско-российский семинар по постсоветской политике (С.-Петербург, 1995); Германо-российско-американский семинар "Новые политические элиты и политические институты в СНГ' (Новгород, 1996); Международный семинар - круглый стол ''Национальная политика в постсоветском Башкортостане" (Уфа, 1996); Российско-американская школа гуманитарных исследований АРГО-96 (Владимир, 1996); Этнические и культурные стереотипы (Москва, 1996); Народы Башкортостана: этническое и культурное взаимодействие (Уфа, 1996);

диссертант, используя накопленный им материал по урбаноэтническим проблемам, участвует в разработке соответствующих разделов, подготавливаемой по заданию Кабинета Министров Республики Башкортостан государственной программы "Народы Башкортостана";

в 1995 году автор принял участие и был удостоен гранта в конкурсе научных проектов "Российские общественные науки: новая перспектива", организованном Московским отделением Российского научного фонда совместно с Фондом Форда (США);

результаты исследования использовались автором в научно-преподавательской деятельности в ходе разработки и прочтения общих и элективных курсов социальной философии, социологии и политологии в Уфимском государственном авиационном техническом уиверситете и ряде других вузов г.Уфы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, четырнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.