Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе Наумова Юлия Михайловна

Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе
<
Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе
>



Наумова Юлия Михайловна. Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе : 22.00.04 Наумова, Юлия Михайловна Социальный механизм регулирования безработицы в крупном провинциальном российском городе (на примере г. Пенза) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Пенза, 2007 150 с. РГБ ОД, 61:07-22/274

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическо-методологические основы регулирования проблем безработицы населения как социального явления. 13

1.1. Понятия и характеристики безработицы в социологическом контексте. 13

1.2. Социально-правовое регулирование занятости в России и ее регионах. 37

1.3. Опыт зарубежных стран в решении социальных проблем безработицы. 54

Глава П. Формирование активной политики занятости как важнейшего фактора решения проблемы безработицы в крупном провинциальном российском городе (на примере г.Пенза). 77

2.1. Оценка ситуации на городском рынке труда и возможности ее социальной коррекции. 77

2.2. Социальные технологии в механизме реализации активной политики занятости в крупном городе. 101

Заключение 123

Библиография 127

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические реформы, проводимые в России, направлены на формирование рыночной экономики. Важнейшим компонентом рыночной экономики выступает рынок труда. Развитый рынок труда позволит наиболее полно и эффективно использовать как вещественный, так и трудовой потенциал страны. Однако формирование и функционирование рынка труда сопровождается такими сложными социальными явлениями, как безработица. Право на труд, на свободный выбор деятельности в соответствии с интересами человека - одна из важнейших общечеловеческих ценностей. Обеспечение этого права - сложная задача даже для высокоразвитых стран. В нашей же стране сложности регулирования занятости и безработицы состоят в том, что необходимо одновременно решать задачи переходного периода: преодолевать сложившиеся деформации в сфере занятости и регулировать безработицу, возникающую при этом, а также формировать современный рынок труда и, соответственно, решать проблемы занятости, свойственные развитым странам.

Общество постепенно, но мере развития экономики, накопления материальных ресурсов, политико-административного и организационно-правового опыта выработало механизм социального регулирования безработицы. Первоначально, в конце XIX века он сводился лишь к социальному страхованию по безработице, а также к деятельности частных агентств по трудоустройству, но позже дополнился другими важными направлениями содействия. Ныне, в постиндустриальную эпоху этот механизм, возможно, требует некоторой коррекции или переоценки.

Долгие годы в Советском Союзе официально не признавалось существование безработицы, она была присуща лишь капиталистическому обществу, являясь одним из основных аргументов идеологической борьбы. Однако в последнее время с началом трансформации экономической системы безработица пришла и в нашу страну, набирая постепенно все большие масштабы.

Процесс же формирования региональных рынков труда в огромной по площади и переходной по своему характеру России не имеет аналогий. Поэтому автоматический перенос опыта развитых стран в области функционирования рынков труда, невозможен. Несформированность инфраструктуры, неразвитость функциональной структуры, несовершенство организационно-правового механизма рынка труда, непредсказуемость и отсутствие мотивационной базы поведения субъектов рынка труда - вот далеко не полный перечень особенностей российской модели рынка труда. На этом фоне развиваются такие процессы в сфере занятости как рост безработицы, отмирание старых и нарождение новых профессий, усиление социальной и территориальной мобильности экономически активного населения, расширение альтернативных форм занятости и т. д. Это усиливает деформации в социально-экономическом развитии страны и регионов. Очевидно, из-за наличия большого количества нерешенных проблем, проблемы безработицы и занятости населения, до сих пор осознаны обществом явно недостаточно, что не способствует принятию конкретных решений по их регулированию. Особое значение приобретает эта проблема в связи с увеличением самостоятельности регионов, разделением власти с федеральным центром.

Поэтому теоретическое видение и практическое решение проблемы занятости и безработицы на современном российском рынке труда имеет большое значение не только для разрешения экономических запросов населения и сбалансированного функционирования рынка труда. Но и весьма важно, чтобы основным направлением социальной политики государства в сфере занятости было максимальное поддержание уровня жизни населения и усиление мер по социальной защите граждан, остающихся без работы.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность и важность данной проблемы, что и повлияло на выбор темы настоящей диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Состояние рынка труда в Российской Федерации, острые проблемы занятости и безработицы диктуют необходимость теоретической разработки этой темы. Решение проблем занятости волнует не только простых людей, но и специалистов: социологов, социальных работников, психологов, экономистов тех, которые работают над этими вопросами. Поэтому в работе над диссертацией использовались научные труды специалистов различных сфер социального знания, начиная от классиков и заканчивая современными учеными. Вопросам занятости, безработицы и рынка труда уделяли большое внимание Э. Гидденс, Дж.-М. Кейнс, Т.Мальтус, К. Маркс, А. Маршалл, Т.Маршалл, Р.Мертон, А. Пигу, А. Смит, Р. Стендинг и другие.1

Так, большую популярность в послевоенной Англии приобрели серии проблемных эмпирических обследований, проведенных группой социологов под руководством Т.Маршалла. Целями исследования были изучение демографических проблем, исследование положения бедноты и среднего класса, определение роли социальных служб в решении проблем безработицы, преступности и образования.

П.Сорокин выявил и раскрыл сущность такого важного явления для исследования рынка труда как «социальная мобильность».2 Сорокин считал социальную мобильность одним из важнейших факторов, характеризующих состояние занятости населения. На сегодняшний день проблема социальной мобильности населения практически не изменила своего определения и не потеряла актуальности. Кроме того, рамки этого понятия существенно расширились. В настоящее время оно затрагивает миграционные процессы. Население активно ищет места с лучшими социально-экономическими условиями для применения своих профессиональных навыков, меняя тем самым свой социальный статус.

1 'См: Гидденс Э.; Мальтус Т., Маршалл Т., Мертон Р., Пигу А., Смит А., Стендинг Р.-Антология экономической классики.-М., Наука, 1993; Кейнс Дж-М.- Обшая теория занятости, процента и денег, Петрозаводск, 1993; Маршалл А Принципы экономической науки : - Пер. с англ. В 3 т.-М.,1993; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал 2т-М.,1980;3аработанная плата, цена и прибыль. Наемный труд и капитал. М.,1988. Сорокин П.А. Общедоступный учебник по социологии - М., Наука, 1994.

Увеличивается число научных работ социологов и психологов по проблемам рынка труда и занятости. Следует выделить исследования таких авторов, как Боровик B.C., Волков Ю.Г., Герций Ю.В., Дмитриев А.В., Заславская Т.И., Ковалев В.Н., Ляшенко А.И., Осипов Г.В., Ромашов О.В., Рывкина Р.В., Руткевич М.Н., Суслаков Б.А., Тощенко Ж.Т., Фетисов Э.Н., Ядов В. А. и др.'

За последние пять лет появились работы, где авторы исследуют процессы массового высвобождения, происходящие на рынке труда под влиянием экономических и институциональных преобразований. Труды многих специалистов помогают получать реальное представление о мотивации труда как инструмента социально-экономической политики. К ним можно отнести работы : Т.Бабушкиной, Т. Батяевой, Е. Варшавской, М. Гарсии-Исер, М. Гильдингерш, Ю. Герция, Л. Гордона, И. Доновой, И.Золотовой, В. Кабалиной, А. Кашепова, Э. Клопова, С.Козиной, С.Кузнецова, А. Семенова, Е. Синдяшкиной, С. Смирнова, Н. Черниной, Л. Чижовой и других.2

Опубликованы исследования, в которых раскрываются проблемы экономически активного населения на региональном уровне. К ним можно отнести работы Комлева АЛ., Мишина А.К., Сигаевой Е.П., Хасаева Г.Р. и др.3.

Из диссертационных исследований последних лет в области социологии, в которых рассматриваются отдельные аспекты занятости и безработицы, можно

Заславская Т.Н. Структура современного российского общества. Экономические и социальные пере мены. // Мониторинг общественного мнения. - 1995, №5; Маршак Л.Л. Безработица в условиях конверсии: проблемы и перспективы. // Власть. - 1999. -№ 5; Руткевич M.H. Процессы социальной деградации в российском обществе. //Соц. иссл. — 1998. -№6; Ромашов О.В. Социология труда. - М., 1999; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда. - М., 1989.

См; Бабушкина T.A. Безработица: молодежный аспект. Трудовые отношения и коллективные действия в современной России политические и социальные аспекты. М., 1999; Батясва Т.Д. Регулирование рынка труда в России.- М., 2002; Гильдингерш М. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода к рынку. - СПб., 1995; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых. М., 2001; Варшавская Е., Донова И. Вторичная занятость населения. Под редакцией В. Кабалиной и С. Козиной, М., 1999; Золотова И.К., Гарсия - Исер M.X. Российский рынок труда: становление и развитие. Федеральная служба занятости РФ, М., 1995; Козина И.М. Поведение на рынке труда: анализ трудовых биографий. // Социологические исследования. -1997.- № 4; Кабал и на В., Козина И. Посредничество в трудоустройстве: сравнение эффективности государственных и частных структур. Человек и труд. // 2000. - № 12.; Кабал и на В., Козина И. Эффективность работы формальных посреднических структур.- Человек и труд 2000. - № 12.; Кашепов А. Региональные рынки труда. Рынок труда: равновесие спроса и предложения, структурные особенности. - М., 1998; Семенов А. Кузнецове. Модели прогнозирования спроса на рабочую силу. // Человек и труд№11, М., 2001.; Синдяшкина Е.Н. Неформальная занятость, - М., 1998; Чернина Н.В. Социальные аспекты безработных//Социологические исследования. -1996. -№11;

Комлев АЛ. Прогнозно-аналитическая работа на региональном рынке труда. - М., 1997; Мишин А.К. Формирование региональной системы управления трудовыми ресурсами (на примере Алтайского края)-Барнаул, 1996; Сигаева Е.П., Хасаев Г.Р. Региональная безработица: опыт социологического исследования. - М., 1997; Хасаев Г.Р. Социальные проблемы экономически активного населения. - М., 1996.

7
выделить работы Л.Б.Котовой (социализация безработной молодежи

в ходе ее профессиональной подготовки и переподготовки); Т.В.Посохова

(региональный рынок труда и роль службы занятости в его регулировании);

О.А.Тепловой (регулирование занятости населения в регионе).1

Исследования проблем занятости отечественными и зарубежными

специалистами, отслеживание их трансформации в зависимости от условий

социально-экономического и политического развития, позволяют всесторонне и

реально оценить современную ситуацию на рынке труда и сформулировать

национальные приоритеты в будущем, предложить новые подходы к

регулированию рынка труда, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Проблемам безработицы и рынка труда посвящается большое количество

опубликованных научных трудов, но социологических исследований этих проблем

на примере одного города недостаточно. Все это в целом обусловило выбор темы

исследования, определило его цели и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является анализ современного состояния безработицы как социального явления и раскрытие механизма ее регулирования на рынке труда крупного провинциального города, а также определение эффективных социальных (традиционных и экспериментальных) технологий деятельности городской службы занятости для разработки рекомендаций по оптимальному решению проблем безработицы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

раскрыть основные характеристики безработицы в условиях современного российского общества.

выявить социальные проблемы безработных в крупном провинциальном городе и различных по своему типу регионов;

Котова Л.Б. Процессы социализации в ходе профессиональной подготовки и переподготовки безработной молодежи. Дис. На СОИСК...К.СОК.Н.-М.2002; Посохов В.Т.Роль службы занятости в регулировании регионального рынка труда. Диена соиск.,.к.соц.н.-Белгород,2000; Теплова О.Л.Программно-целевое регулирование занятости населения в регионе. (Социологический аспек). Диена соиск...к.соц.н.-Пенза,2001.

8
показать социальную динамику городского рынка труда на

различных этапах трансформации российского общества;

осуществить анализ деятельности городской службы занятости с

целью сокращения уровня безработицы;

сформулировать перспективные направления как традиционные, так

и экспериментальные в социальном регулировании безработицы в крупном

провинциальном городе.

Объектом исследования выступает население крупного провинциального города (наиболее подробно изучалось население г.Пензы) и деятельность городской службы занятости.

Предметом исследования является безработица населения в крупном провинциальном городе.

Теоретико-методологические и эмпирические основы исследования.

В диссертации используются фундаментальные общенаучные теории с учетом системного подхода к исследованию проблем занятости, безработицы и рынка труда. Методология данного исследования опирается на реализацию важнейшего процесса становления гражданского общества, где занятость является важнейшим критерием защищенности индивида, обеспечивающей ему максимальный социальный оптимизм. Также методологической базой для работы явился анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность служб занятости в РФ и разработанных Федеральной службой занятости или Министерством труда РФ, а также документов государственной статистики.

Теоретическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам занятости, безработица, функционирования рынка труда, методологии социологического и социально-экономического анализа проблем экономически активного населения.

В частности: общая занятости, процента и денег Дж.-М.Кейнса, исследование Т.Мальтуса «Опыт о законе народонаселения», экономическая теория благосостояния и работа «Неполная занятость, занятость и равновесие»

9 А.Пигу, исследование экономических причин безработицы в «Капитале»

К.Маркса, теория сегментирования рынка труда Г.Стендинга, теория социальной

мобильности П.Сорокина, теория о существовании «естественного уровня

безработицы» М.Фридмена.

Важную роль в изучении занятости в крупном промышленном городе сыграли работы по социологии городской жизни, начиная с классического труда Ч.Бута "Жизнь и труд людей в Лондоне" и исследования представителей америкаской социологической школы (Э.Берджес, Р.Парк, Л.Вирт, Р Линд и Х.Линд). Неоценимую помощь оказали публикации отечественных социологических школ Н.А.Аитова (планирование социального развития города), О.И.Шкаратана (социальная структура городского населенияЮ социальное воспроизводство городских территориальных общностей).

Вместе с тем в полной мере использовались работы о службе занятости его роли на российском рынке труда (труды С.В.Дудникова, Е.В.Кулешовой, В.Ф.Литвинского, В.А.Павленкова, В.П.Павлова).

В качестве эмпирической основы диссертации были использованы данные социологического опроса населения, который был проведен при участии автора на ярмарке вакансий города Пензы (опрошено 180 респондентов, после серийной выборки 80 анкет оказались годными к обработке данных), экспертный опрос 30 сотрудников городской службы занятости, наблюдение и анализ деятельности государственной службы занятости.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Безработица в современном крупном провинциальном городе имеет свою специфику. В отличие от столиц и провинциальных мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Нижний Новгород и т.п.), где рынок труда более мобилен и содержит в себе больше возможностей в плане занятости, социальная среда типичного, и сравнительно крупного по численности города с населением в несколько сотен тысяч человек, более статична, консервативна. Здесь меньше рабочих мест, связанных как с высокими технологиями, так и со сферой обслуживания, которые составляют наиболее динамичные секторы

10
постиндустриальной экономики. Поэтому в условиях более застойного

социума необходимо обратиться не только к традиционным, но и к

экспериментальным социальным технологиям, предусматривающим

использование географической и профессиональной мобильности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

исследованы аспекты и структура безработицы населения крупного провинциального города как социального явления, которые выявили, что безработица в современном крупном провинциальном городе имеет свою специфику;

проведен анализ динамики рынка труда крупного провинциального города в контексте социально-экономических процессов, происходящих в типично российском регионе на различных этапах рыночной трансформации, который доказал наличие большей статичности и консерватизма в социальной сфере провинциального города;

выявлены основные направления регулирования социальной политики в сфере занятости населения в провинциальном городе, которые заключаются в предоставлении информации о рынке труда, содействии в трудоустройстве, во временной занятости и организации общественных работ, в стимулировании развитию предпринимательской инициативы, в профессиональной ориентации и психологической поддержке, профессиональном обучении безработных граждан и незанятого населения;

определены технологии деятельности городской службы занятости г. Пензы; предложен механизм формирования эффективной политики занятости города, направленный на оптимизацию ее функционирования (в том числе связанные с оказанием помощи городским безработным, желающим заниматься сельскохозяйственным трудом и переработкой сельхозпродуктов за пределами крупного города).

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные официальной статистики (относительно низкий уровень регистрируемой безработицы) не могут являться единственным и наиболее

11
объективным показателем положительных тенденций на городской

рынке труда, в силу наличия множества действующих явных и скрытых факторов.

Это было подтверждено результатами анкетного и экспертного опроса.

  1. Российская безработица - явление, сопровождающееся сложными социальными процессами с неоднозначными последствиями. Безработные как особая часть экономически активного населения, неоднородны по своему по своему составу и противоречивы по интересам, что подтверждается наличием «застойной» и прогрессирующей «женской» безработицы. Особенностью последних лет стало заметное увеличение безработных среди выпускников вузов и колледжей.

  2. Ключевое место в решении проблемы безработицы населения отводится государственной службе занятости, а не частным агентствам по трудоустройству, которые весьма немногочисленны и малоэффективны в условиях провинциального города. Не могут в полной мере составить конкуренцию в провинциальном городе государственной службе занятости трудоустройство по знакомству, объявления в газете и на телевидении, поиск работы через Интернет.

  3. Органы труда и занятости стремясь преодолеть статичность и консерватизм социальной сферы в провинциальном городе, пытаются внедрять новые технологии в работе с обратившимся к ним гражданам, нуждающимся в трудоустройстве. Однако следует уделять внимание и экспериментальным социальным технологиям, например оказанию содействия гражданам в переселении для работы в сельскую местность, что частично находит аналогии в финском опыте по созданию Центров экономики и занятости, в которых привычные функции смягчения безработицы дополняются очень важными направлениями по консультированию малых предприятий, содействию развитию фермерства, сельских ремесел, рыбного промысла.

  4. Социологический анализ безработицы населения помог выявить соотношения между основными направлениями регулирования занятости в провинциальном городе: (в частности, представляются достаточно важными содействие в трудоустройстве, временная занятость и организация общественных

12
работ, содействие развитию предпринимательской инициативы,

профессиональная ориентация и психологическая поддержка, профессиональное

обучение безработных граждан и незанятого населения, социальная интеграция и

поддержка граждан с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда), среди

которых ярмарки вакансий занимают в настоящее время приоритетное место в силу

своей доступности и оперативности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы в деятельности различных социальных институтов, в первую очередь институтов власти, органов управления при анализе, оценке и прогнозировании социально-экономических процессов в обществе.

Разработанные механизмы занятости населения могут послужить основой для корректировки деятельности территориальных органов службы занятости в различных регионах Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по прикладной социологии, по теории и методике социальной работы для специалистов в области труда и занятости, а также специалистов по социальной работе в системе социального обслуживания населения.

Апробация работы

Автор выступил с основными положениями своей работы на всероссийских научных конференциях в г.Пенза "Реформирование права: зарубежный и отечественный опыт" (октябрь 2005г.), "Проблемы правовой модернизации в России" в г.Саратове (сентябрь 2006г.), "Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона" в г. Пенза (ноябрь 2006г.)

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Понятия и характеристики безработицы в социологическом контексте

Развитие экономики характеризуется тем, на сколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего, рабочая сила. Поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики. Рыночной экономике присущ определенный уровень безработицы, хотя количество безработных колеблется из года в год.

Рынок труда рабочей силы - важная и многоплановая сфера экономической и социально политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе и величина заработной платы, условий труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантия занятости.

Рынок труда отражает некоторые тенденции в динамике занятости, ее основных структур, то есть в общественном разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

В экономической и социальной литературе для определения понятия "безработица" используются различные термины:

«Термин «безработица» - сложное, многоаспектное социально -экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть населения не занята в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия (абсолютной или относительной нехватки) подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработанной платы как основного источника необходимых средств к жизни»1. Безработица — не просто отсутствие работы. Она, как неизбежный спутник свободного предпринимательства, ставит нелегкие задачи перед теми, кто профессионально занимается социальной работой. Безработица достаточно широко распространена

См: Колесников Ю.В. Занятость, безработица, служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий.// Нива России, М.,1996, С.21. и оказывает мощное и разрушительное влияние на людей. Это явление на нашем рынке труда обостряет социальную напряженность в обществе, способствует росту преступности, наркомании, болезней. Немалый урон безработица наносит жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том или ином роде деятельности, в каком можно наибольшим образом проявить себя. Очень длительный период отсутствия работы заканчивается серьезным психологическим стрессом. И хотя она может оказаться мобилизующим волю испытанием, большинство прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и растерянность, особенно если были без работы несколько месяце.

Психологами и социальными работниками подтверждается, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на состоянии здоровья, средней продолжительности жизни, пристрастии к алкоголю, долголетии и уровню смертности, теряется самоуважение людей, осознается ощущение безнадежности. Человек теряет ориентиры и смысл жизни, у многих рушатся жизненные планы.

Известно, что была разработана Государственная программа занятости населения, в которой предусмотрены организационные и экономические меры по управлению трудовыми ресурсами, отражена политика на рынке труда, намечены совместные действия структур государственного управления территориального подчинения в решении конкретных задач. В рамках этой программы в 1991 году была создана Государственная служба занятости населения.

Организация эффективной деятельности службы занятости населения в крупном городе является одной из важнейших предпосылок для реализации государственной социально-экономической политики в области занятости населения, и в итого - для решения проблем, связанных с регулированием рынка труда в современных условиях. Причем для организации эффективной деятельности службы занятости важно: изучать и обобщать известный опыт работы как зарубежных, так и отечественных специалистов. Безработица - это социально экономическое явление, при которой

часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны.1 Безработица - явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающая работать, не может применить свою рабочую силу.2

В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение рабочей силы над спросом на нее. К безработным, согласно статистике многих развитых стран, относятся лица, не занятые на момент проведения опроса о статусе их занятости, предпринимавшие попытки найти работу в течение предыдущих четырех недель и зарегистрированные на бирже труда.

В социологии, так же как и в экономике, используют ряд методов и показателей, которые могут обрисовать объективную картину экономической нестабильности на рынке труда. Два из них -это уровень безработицы и средняя ее продолжительность.

Уровень безработицы - отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в %). Этот показатель не дает полного представления о ситуациях, складывающихся в сфере занятости. Так, человек может быть фактически безработным : работать один час в день, не регистрироваться на бирже труда, но официально он не будет числиться безработным.

Уровень регистрируемой безработицы - отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (в %).

Продолжительность безработицы - это показатель, характеризующий среднюю длительность поиска работы среди лиц, имеющих статус безработного на конец анализируемого периода.

См. Брайер K.X. Безработица и неполная занятость//Социологические иследования. - 1993. -№10.-с.103. Макконнслл К. Р., Брю С. Л. Экономикс в 2-х томах. - M.,1992. .1 .-с.5. Безработица различается по продолжительности - временная (до 4 месяцев) и хроническая (свыше года).

Экономически активное население (рабочая сила) - отношение численности экономически активного населения к общей численности населения (в %).

К безработному по определению МОТ (Международная Организация Труда) относится индивид, который:

1) не имеет работы в данный момент;

2) предпринимает конкретные и активные попытки найти работу;

3) в данный момент готов приступить к работе.1

Как известно, для любой работы нужен стимул. Он может быть позитивным и негативным. Позитивным стимулом называется расчет на материальное или моральное вознаграждение. Негативные стимулы можно условно подразделить на прямые и более "утончённые", косвенные. К прямым негативным стимулам относятся, например, угроза голода, физическая расправа и т.д. Все чаще теперь используется косвенное принуждение: работай как вздумается или как сумеешь, но если появится человек, способный работать лучше, то уступи ему своё место и иди в очередь, за пособием или за подаянием. Этот негативный косвенный стимул действует безотказно. Негативные косвенные стимулы особенно эффективны, когда сформирован и достаточно развит рынок труда.

Вообще, проблема безработицы присуща рыночной экономике. Если в середине XIX века западные идеологи объясняли наличие безработных "плохим поведением" самих рабочих, то в новых условиях они заговорили о "несовершенствах" и этим объясняли возникновение и существования "избыточного" населения. Так появилась теория "фрикционной" безработицы, выставлявшая в качестве причин этого порока капитализма "фрикции" ( в перев. трения, неполадки) на рынке труда. Возникновение и существование такой безработицы объяснялись несоответствием между изменившимися

Белова В. Л. Введение в макроэкономику. Безработица. //Социально-политический журнал.- 1998.-№1.-с.63. потребностями в рабочей силе и сложившимся ее распределением по

отдельным отраслям и районам, а также недостаточной мобильностью рабочих, привязанных к определенным местам жительства и специальностям. Помимо нее развивалась теория "добровольной" безработицы, согласно которой в безработицы будто бы повинны сами рабочие, так как они требуют повышения заработной платы и не хотят работать за плату, соответствующую предельной производительности. В месте с тем история данной проблемы показывает, что люди добровольно лишают себя заработков и безработные возникают и существуют только из-за "неполадок" на рынке.

В такой обстановке появляется теория, объясняющая безработицу недостатком совокупного спроса на товары и услуги. Ее автор Джон Мейранд Кейнс показал, что помимо "добровольной" и "фрикционной" безработицы существует "недобровольная" или "вынужденная".

Незанятость определенной части населения является результатом действия объективных процессов: неравномерного развития производственных сил; противоречивого характера НТП; высоких темпов модернизации производства. Кейнс утверждал, что 3-4% населения остаются без работы в силу противоречивого характера экономики, ее структурной перестройки, обновления технологии.

Оценка ситуации на городском рынке труда и возможности ее социальной коррекции

Процесс формирования региональных рынков труда в нашей стране не имеет исторических аналогий. Поэтому автоматический перенос опыта развитых стран в области функционирования рынков труда, невозможен. Иесформированность инфраструктуры, неразвитость функциональной структуры, несовершенство организационно-правового механизма рынка труда, непредсказуемость и отсутствие мотивационной базы поведения субъектов рынка труда - вот далеко не полный перечень особенностей российской модели рынка труда. На этом фоне развиваются такие процессы в сфере занятости как рост безработицы, отмирание старых и нарождение новых профессий, усиление социальной и территориальной мобильности экономически активного населения, расширение альтернативных форм занятости и т. д. Это усиливает деформации в социально-экономическом развитии страны и регионов.

Для того чтобы понять, как проходит реализация государственной политики занятости в каком — либо отдельно взятом городе, необходимо изначально проанализировать весь регион в целом, в котором этот город является центром, разобраться в целях политики занятости, ее принципах, задачах, стратегии, обозначить конкретные подходы, определить направления и механизмы ее регулирования.

Согласно российскому закону о занятости населения, цель ее политики заключается в содействии полной, продуктивной и свободно избранной занятости путем обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых граждан, сдерживания массовой долгосрочной безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан на рынке труда. Если выделить главную цель политики занятости в современных условиях российского рынка, то это предотвращение массовой безработицы, смягчение ее социальных последствий, всяческая помощь и поддержка социально уязвимым группам населения. Формами реализации государственной политики занятости на всех уровнях управления являются федеральные, территориальные и местные (городские, районные) программы. Федеральные программы имеют, как правило, региональный аспект, но в региональных программах содействия занятости населения не упоминаются федеральные и иные региональные программы, не говоря уже об отражении показателей движения рабочих мест. «В настоящее время перед разработчиками программ всех уровней остро стоит проблема увязки показателей движения рабочих мест и рабочей силы, используемых в программах с учетом параметров важнейших отраслевых, межотраслевых, региональных и межрегиональных программ»1. Одним из важнейших этапов в области решения проблем занятости являлось принятие «Комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000 годы», утвержденной указом президента России № 768 от 23.05.96 г. В дальнейшем такие программы составлялись с учетом произошедших социальных и экономических изменений на периоды 2000-2001 г.г. и 2002-2005 г.г.

Основными общими задачами указанных программ занятости являются:

обеспечение правовых, экономических и организационных условий для создания и сохранения рабочих мест, развития кадрового потенциала в различных отраслях экономики и регионах России;

регулирование складывающегося национального рынка труда и повышение конкурентоспособности отечественной рабочей силы;

формирование эффективной структуры занятости населения;

повышение качества создаваемых рабочих мест;

развитие профессиональной и мобильной рабочей силы;

предотвращение роста неполной занятости и массовой безработицы;

См: Золотова И.К., Гарсия — Исер М.Х., Российский рынок труда: становление и развитие, М., ] 995. С.8,9. создание благоприятных условий для повышения уровня жизни за счет стимулирования трудовой активности населения, усиления роли и ответственности участников социально-трудовых отношений в сфере занятости населения;

развитие системы общественных работ. Реальность сегодняшних дней требует, чтобы система государственного регулирования занятости населения и рынка труда была адекватна современным условиям переходного периода экономики и достаточно эффективно функционировала как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Эта система должна обеспечить решение как краткосрочных, так и проблем средне — и долгосрочного характера. Поэтому, разрабатывая государственную политику на ближайшие годы, необходимо учитывать социально экономическое положение в настоящее время и прогнозировать ситуацию в будущем. Управление Федеральной Государственной Службы занятости населения по Пензенской области, государственные учреждения городские и районные центры занятости населения строят свою работу в соответствии с Законом «О занятости населения в Российской Федерации», распоряжениями, приказами Министерства здравоохранения и социального развития РФ, федеральной службой по труду изанятости, другими законодательными актами и утвержденной Правительством Пензенской области Программой содействия занятости населения Пензенской области на 2002-2005 годы.

По уровню регистрируемой безработицы на 31 декабря 2004 года Пензенская область находится на 4-ом месте по Приволжскому Федеральному Округу с уровнем 1.5%, (схожая ситуация отмечается также в Белгородской, Ярославской области и Республике Татарстан), тогда как 15-е место занимает Коми-Пермяцкий автономный округ с уровнем 4.2% .

За 14 лет за содействием в трудоустройстве обратилось 654,5 тысячи человек. Трудоустроено за этот же период 348,3 тысячи граждан. 14,1 тысяча человек оформлены на досрочную пенсию.

Основные показатели деятельности органов службы занятости в январе-декабре 2004 года. Федеральная служба по труду и занятости населения. Москва, 2005. — с.31. Наибольший рост общего числа безработных отмечался в 1994 и 1995 годах, а наибольшего значения достигал в 1996 году

Социальные технологии в механизме реализации активной политики занятости в крупном городе

Одним из важнейших направлений политики занятости является предвидение и смягчение социально-нравственных и других негативных последствий безработицы. Последствиями безработицы среди населения - отклонения в поведении и здоровье, падение и утрата ценностных ориентацией и жизненных ориентиров, депрессия, низкая самооценка личности, рост преступности, наркомании. Практика показала, что до 60% заключенных к моменту осуждения не работали, многие проявления рецидивизма также детерминированы безработицей. По некоторым данным, ее увеличение на 1% приводит к росту преступности на 8%.

Одним из основных направлений работы государственной службы занятости является оказание содействия в трудоустройстве граждан, имеющих статус безработных. В этом плане хорошо зарекомендовали себя ярмарки вакансий, которые дают возможность безработным гражданам самостоятельно подобрать себе работу, в том числе и по вакансиям, которые работодатели не заявляют в органы службы занятости, встретиться с представителями организаций и непосредственно от них узнать условия и режим труда.

В ходе ярмарок граждане, ищущие работу, имеют возможность получить консультации специалистов по вопросам законодательства о труде и занятости, информацию о профессиональном обучении, а также консультаций юриста, психолога. Всего в 2004 году проведено 35 ярмарок вакансий различной специфики, т.е. рассчитанные одновременно на всех ищущих работу и специализированные (по отраслям, профессиям, для определенных категорий населения), в которых приняли участие 296 предприятий. Специфика проведения ярмарок вакансий позволяет: информировать население о различных формах занятости (постоянная, временная, общественные работы и др.), обеспечивать доступ работодателей к банку информации о специалистах, ищущих работу (резюме), повысить профессиональную ориентацию выпускников школ, незанятой и безработной молодежи в целях рационального выбора сферы занятости в соответствии с личными склонностями и потребностями, проводить социологические исследования с целью анализа рынка труда, информировать население об услугах, оказываемых службой занятости населения.

В 2004 году ярмарки вакансий посетило 7957 человек, в том числе женщин 4237, молодежь до 30 лет 5011 чел., которым было предложено 16605 вакансий (в суммарном исчислении). Количество предлагаемых вакансий на ярмарках возросло по сравнению с тем же периодом прошлого года. В результате работы ярмарок 1100 человек было трудоустроено. По заявкам отдельных предприятий проводились мини-ярмарки особенно популярные у работодателей. Для выпускников учебных заведений проводились ярмарки ученических мест.

10 марта 2004 года состоялось открытие «Центра взаимодействия с работодателями», который начал свою работу с организации и проведения ярмарки информационных услуг (Круглый стол) для работодателей, в которой приняло участие 16 предприятий города, в том числе: ОАО «Пензхиммаш», ЗАО «Дера», ОАО НПП «Рубин», АО Пензенская швейная ф-ка им. Кл. Цеткин, ФГУП ПО «Электроприбор», ОАО «Пензтекстильмаш», ЗАО «Пензенский з-д Автозапчасть», ОАО «Пензмаш», ФГУП «Радиозавод», ОАО ПКТБА, ОАО «Пензкомпрессормаш», ОАО «Пензтяжпромарматура», ФГУП ПО ЭВТ, АО ПАЗ, АО «Электромеханика».

В ходе ярмарок Центр взаимодействия с работодателями посетило 1511 человек, в том числе женщины - 655 чел., молодежь до 30 лет - 424 человека. Договорилось о трудоустройстве 405 человек. Всего в 2004 г. в Центре взаимодействия с предприятиями было проведено 29 мини-ярмарок с участием 31 предприятия.

Также одно из приоритетных направлений программы занятости остается создание и организация рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в самостоятельном поиске работы.

Цель создания рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите: во-первых, занятость неконкурентоспособных граждан, которым

подыскать работу обычным путем не представляется возможным (инвалиды, многодетные и одинокие родители, молодежь в возрасте 16-29 лет, беженцы и вынужденные переселенцы), во-вторых, трудовая адаптация граждан длительное время не имеющих работу и использование потенциальных возможностей для постоянного трудоустройства. За 6 месяцев 2005 года было заключено 80 договоров на создание рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите, создано 370 рабочих мест, на которые трудоустроено 370 чел, в т.ч.:

Инвалиды - 103 чел.;

Молодежь в возрасте от 18 до 29 лет - 153 чел.;

Лица предпенсионного возраста - 9 чел.;

Длительно безработные граждане - 49 чел.;

Многодетные и одинокие родители - 5 чел..

На постоянную работу с начала года было трудоустроено 82 человека.

Поиск работы - это последовательное и регулярное занятие. Заниматься этим грамотно и эффективно призваны программы курса «Новый старт» и «Клуба ищущих работу». Эти программы рассчитаны, прежде всего, на ту категорию граждан, которая по различным причинам утратила или не имеет необходимой мотивации к труду. К ним относятся длительное время не работающие (более одного года), а также молодежь после окончания учебных заведений и ищущих работу впервые.

В целях оказания помощи этой категории населения с 1993 года создан и работает «Клуб ищущих работу», который является составной частью программы содействия занятости и несет в себе следующие функции:

- оказывает дополнительные услуги населению с целью развития активных форм поиска работы;

- несет обучающую функцию в выработке навыков общения граждан, ищущих работу с работодателями и самостоятельного поиска работы.

Более 20 человек ежемесячно являются участниками программ «Клуба ищущих работу» и «Новый старт». В рамках программы «Клуб ищущих работу» проводились занятия по технологии поиска работы и повышающие мотивации к труду. В этом году успешно работали учебные программы по социальной адаптации тех граждан, которые составляют основное большинство обратившихся за содействием в трудоустройстве в ЦЗ и испытывающих трудности в поиске работы, либо потерявших мотивацию к труду. В рамках программы «Новый старт» проводились групповые занятия для различных категорий социально незащищенных граждан, которые завершались социально-психологическими тренингами: «Социальная адаптация выпускников не имеющих специальности», тренинг, направленный на повышение социальной адаптации выпускников - «Твоя профессиональная карьера», тренинг, направленный на повышение социальной адаптации женщин «Пойми. Найди. Прими себя», тренинг для женщин старше 45 лет, для безработных граждан продолжительное время не имеющих работу, тренинг, повышающий адаптации молодых специалистов на рынке труда, тренинг для инвалидов.

Практика показывает, что более 20 % участвующих в программах в дальнейшем трудоустраивается. Еще около 50 % участников программ направляется для участия в других программах. Это обучение, временная занятость на специализированных рабочих местах, общественных работах.

Социально-экономическое развитие страны в решающей степени зависит от уровня квалификации кадров. В условиях экстенсивного развития экономики и низкой цены рабочей силы спрос на нее значительно превышал потребность. Это обусловливало практически полную занятость населения и наличие значительного количества вакантных мест. Рынок коренным образом меняет ситуацию - в конкурентной борьбе за получение работы выигрывает тот, у кого выше качество рабочей силы. В силу этого, очевидно, кадровый потенциал будет развиваться на тех предприятиях, продукция которых окажется конкурентоспособной на рынке товаров и услуг.

Система образования и подготовки кадров, сформировавшаяся в нашей стране в эпоху централизованного планирования и высокого уровня занятости населения, недостаточно гибко реагирует на изменения требований рынка труда. Структура, объемы и профили подготовки кадров, уровень их квалификации не всегда удовлетворяют работодателей. Значительное количество выпускников 9-11 классов общеобразовательных школ выходят на рынок труда, не имея профессиональных знаний (по прогнозам, в ближайшие годы на рынке труда ежегодно будет оказываться около 300 тыс. выпускников 9-х и более 500 тыс. -11 х классов), что практически лишает их шанса на трудоустройство. Поэтому очень важной является работа по профориентации, проводимой службой занятости.

Профориентация несовершеннолетних граждан - важнейшее направление в работе службы занятости и является профилактикой безработицы среди молодежи. Используются разнообразные формы работы с этой категорией граждан: это индивидуальные и групповые консультации о рынке образовательных услуг г. Пензы, экспресс-диагностики с целью выявления интересов и склонностей у подростков, оформление наглядной агитации, тиражирование информационных материалов, использование средств массовой информации, работу с родителями, проведение массовых мероприятий (ярмарки, экскурсии, и т.п.). В старшем школьном возрасте подростки, как правило, начинают задумываться о выборе профессии. Чем больше они будут знать о профессиях, учебных заведениях, о рынке труда, тем легче им осуществить правильный выбор.

Спрос на специалистов рабочих профессий в несколько раз превышает предложение, такая ситуация требует новые подходы к решению проблем профессионального самоопределения молодых людей. Важное значение в профориентации молодежи имеют мероприятия, которые могут оказать результативную помощь в выборе сферы деятельности. Решая эти задачи, специалисты профцентра в декабре текущего года провели ярмарку «Ученье-путь к уменью» в Пензенском техникуме сферы быта и услуг. Ярмарка была организована для молодежи, не имеющей профессии и состоящей на учете в службе занятости населения, а так же для учащихся старших классов образовательного центра №2 (для социально сложных детей).

В ярмарке приняли участие 86 чел, из них 53 чел, состоящих на учете в службе занятости, 15 чел. учащиеся образовательного центра №2. На ярмарке была предоставлена информация о профессиях, по которым ведется подготовка в техникуме. Были организованы: демонстрация видеофильма, показ моделей современных причесок, экскурсии по учебным мастерским. Во время проведения ярмарки было проанкетировано 41 чел и 80% из числа опрошенных, отметили важность информации, полученной на ярмарке.

Профориентационную работу со школьниками и учащейся молодежью начального и среднего профессионального образования специалисты профориентационного центра проводят постоянно, используя различные методы организации этой деятельности. Выполняя распоряжение Главы администрации г. Пензы от 12.08.2004 г. «О повышении качества трудового воспитания, обучения профориентации школьников», была создана рабочая межведомственная комиссия из числа представителей городской администрации, администраций районов города, управления образования и городского центра занятости населения.

На заседаниях рабочей комиссии был разработан и утвержден совместный план мероприятий по профориентации учащихся на 2004-2005 год. Для повышения эффективности проведения профориентации в школах в сентябре отчетного года специалистами отдела профобучения и профориентации ПГЦЗН для школьных психологов был организован семинар «Профессиональная ориентация школьников и современный рынок труда». Всем участникам семинара был подготовлен для раздачи комплект методических материалов. Кроме этого была организована выставка профессиограмм современных профессий, подготовлена информация о рынке труда, предоставлены вакансии службы занятости.