Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект) Кранзеева Елена Анатольевна

Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект)
<
Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект) Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект) Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект) Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект) Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект) Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект) Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект) Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект) Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект)
>



Кранзеева Елена Анатольевна. Безработица как фактор деформации профессионального развития личности в малом городе с монопроизводством (Управленческий аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Новосибирск, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:05-22/109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональное развитие и безработица в условиях современного российского общества 8

1.1. Профессиональное развитие как форма самоопределения личности, его стратегии 8

1.2. Безработица как явление современной России 33

1.3. Социальное поведение различных категорий безработных 49

Глава 2. Специфика профессионального развития безработных в малом городе с монопроизводством (на примере г. Анжеро-Судженска) 69

2.1. Методические подходы к исследованию особенностей профессионального развития безработных 69

2.2. Специфика рынка труда малого города 77

2.3. Характеристика профессионального развития безработных в г. Анжеро-Судженске 92

Глава 3. Модель восстановления профессионального развития личности в условиях безработицы 108

3.1. Социально-психологическое сопровождение профессионального развития 108

3.2. Модель восстановления профессионального развития личности в ситуации безработицы 115

Заключение 132

Список литературы 135

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема уменьшения количества безработных граждан на сегодняшний день является одной из самых актуальных как для процветающих государств, так и для развивающихся. Об этом свидетельствуют существующие практически во всех странах учреждения, специализирующиеся на помощи безработным, социальные программы и пр. В нашем государстве ликвидация безработицы является одной из приоритетных программ по развитию социума, и региональные управляющие органы постоянно отчитываются о проделанной работе такого рода.

Внимательное отношение к проблемам трудоустройства продиктовано, если систематизировать существующие аргументы, следующими причинами.

Во-первых, благосостояние любого государства зависит от количества работающих граждан (т.е. тех, кто платит налоги, и кормит тех, кто не в состоянии заработать себе на жизнь).

Во-вторых, безработные являются нестабильной, потенциально криминогенной группой в обществе (у безработных более высок риск асоциального поведения).

В-третьих, безработные - это социально незащищенные слои населения, требующие материальной помощи в виде доплат, компенсаций, и пр. (т.е. дешевле обходится борьба с безработицей, чем ее содержание).

При наличии такого социального запроса, неудивительно, что данной проблемой занимаются многие исследователи - экономисты, политологи, психологи, социологи и пр.

Степень разработанности проблемы. Широкое освещение проблемы представлено в трудах экономистов: В.З. Баликоева, Б.Д. Бреева, М.Х. Гар-сия-Исер, И.Е. Заславского, А.Э. Котляра, И.В. Масловой, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера и др.

Исследования проблемы в трудах социологов Е.С Балабановой, А.А.Гармашева, Г.С. Пошевнева, Е.М. Михеевой, Г.А. Резник, Г.Н. Соколо вой, Т.С.Чуйкова и пр., отражают современные подходы. Довольно много проводится социологических исследований связанных с безработицей, осо бенностями бытия безработных людей, способам их адаптации в жизненной ситуации, стратегиям, тендерные особенностям. Среди них работы исследователей С. Ашвин, Н.М. Воловской, З.Т. Голенковой, З.И. Калугиной, А.К. Осницкого, Г. Пельдмана и др.

Однако, на наш взгляд, конструктивное решение невозможно найти без учета человеческого фактора. В безработице присутствуют четко выраженные социально-психологические аспекты и в конечном итоге именно они играют ключевую роль.

Традиционные способы работы с безработными по их трудоустройст ву, применяемые в стабильных, устойчиво развивающихся социальных структурах, становятся неэффективными в ситуации экономической и социальной дестабилизации российского общества. В ходе сложного процесса становления рыночных отношений в сфере труда необходим пересмотр концепций такой работы и разработка принципиально новых моделей взаимодействия органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций федерального округа и самих безработных.

Целью работы этих организаций в данном направлении должен стать не просто поиск рабочего места для безработного, а формирование у него общей готовности к профессиональному и карьерному росту, а также образованию в течение всей жизни, готовности самостоятельно ставить цели и определять этапы их достижения, оптимально используя при этом имеющиеся ресурсы в условиях нелинейной стратегии развития общества. Такой тип будущего профессионала во многом определит степень последующей стабилизации социально-трудовых отношений в стране и регионе.

Основной теоретический аспект содержания проблемы трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, связан с изучением /м особенностей развития личности в период ее профессионализации и индиви дуальной детерминации процессов успешного освоения и реализации профессиональной деятельности. Практическая направленность изучения данной проблемы определяется задачами самоопределения личности, профессиональной подготовки, социальной адаптации и реабилитации и поддержки в процессе трудовой деятельности.

Существенное значение в изучении данной проблемы имеет развитие представления о тех явлениях, которые связаны с основными закономерностями профессионального и личностного самоосознания, выявления факторов регуляции их динамики, построения на этой основе системы мер осознания безработным себя как субъекта собственной профессиональной деятельности и понимания социальной значимости своего места в мире.

Понимая значимость проблемы, мы обратились к детальному ее изучению, целью которого является комплексное изучение безработицы как фактора деформации профессионального развития личности и на основе этого разработка модели восстановления профессионального развития безработных граждан и управления этим процессом.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:

1. Выявить специфику профессионального развития личности.

2. Определить тенденции развития безработицы в малом городе с моноструктурой производства.

3. Выявить основные стратегии поведения безработных.

5. На основе результатов эмпирического исследования разработать модель восстановления профессионального развития безработных.

Объект исследования - профессиональное развитие личности.

Предмет исследования - деформация профессионального развития личности в условиях безработицы, ее особенности и перспективы восстановления.

Теоретико-методологическая основа проводимого нами исследования - работы по экономике, социологии, психологии, социологии и психологии управления.

Методология исследования базируется на концепции определяющей роли труда и трудовой деятельности в развитии личности, принципе единства теории и практики, интегральном и комплексном подходе к анализу рассматриваемых фактов, понятий и процессов. Конкретные методологические подходы определены исходя из положений о развитии человека в деятельности.

Информационную основу диссертационного исследования составили:

1. Законодательные акты, постановления и нормативные документы, федеральные, областные и городские Программы содействия занятости населения.

2. Статистические данные Госкомстат РФ и Кемеровской области, Федерального и областного департамента занятости населения, а также сведения, содержащиеся в периодических изданиях, информационные и обзорные публикации Международной организации труда.

3. Данные социологических обследований незанятого населения в г. Анжеро-Судженске, проводимых автором в 2000 - 2001 гг. (выборка 132 чел.), 2002 - 2003 гг. (выборка 318 чел.), 2004 г. (выборка 174 чел.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

• в обосновании безработицы как фактора деформации профессионального развития личности;

• в описании специфики профессионального развития безработных

в малом городе с моноструктурой производства (на примере г. Анжеро-Судженска);

• в адаптации и модификации методики исследования стратегий поведения безработных на рынке труда «Решетка зависимости»;

• в разработке модели восстановления профессионального развития личности безработного.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и практические результаты диссертационного исследова-Ф ния, сделанные выводы и предложения использованы в качестве основы для организации социально-психологического сопровождения безработных гра- ждан, проходящих переобучение в ГОУ «Учебный центр службы занятости» (г. Анжеро-Судженск).

Результаты диссертационного исследования использованы в разработке практических рекомендаций и применяются специалистами Центра занятости населения г. Анжеро-Судженска в процессе работе с безработными гражданами.

Апробация работы.

Важнейшие положения диссертационной работы:

были доложены на ряде научных и научно-практических всероссийских и региональных конференций: региональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология в мире и мир психологии на пороге XXI века» г. Томск, 1999 г., конференция молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов «120 лет научной психологии» г. Томск, 2000 г., всероссийской научной конференции молодых ученых. «Наука. Технологии. Инновации» г.Новосибирск, 2003 г.

изложены в методическом пособии «Социально-психологическое сопровождение безработных», г. Анжеро-Судженск, 2004

докладывались на городских практических семинарах руководителям кадровых служб

нашли свое применение в организации содействия трудоустрой ству безработных.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 12 основных таблицы и 6 рисунков.

Профессиональное развитие как форма самоопределения личности, его стратегии

Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала» заменен на «идеальный образ жизни» («американский», «европейский», «новых русских» и др.). Неопределенность ценностных представлений о самой профессии смещает ориентиры на выбор предпочитаемого, желаемого образа жизни с помощью профессии, которая уже выступает средством достижения этого образа жизни, а не его существенной частью.

В настоящее время имеется значительное число работ по социальным и социально-психологическим проблемам профессиональной деятельности, в которых авторами рассматриваются непосредственно или в числе других вопросов некоторые аспекты профессионального становления личности и (или) психологических требований к профессионалу при решении различных задач [7, 14, 15, 17, 18, 35, 36, 46, 52, 57, 59, 64, 70, 75, 111].

Однако современные представления о социальных, психологических и социально — психологических механизмах регуляции профессиональной деятельности еще в значительной степени фрагментарны и не всегда поддаются четкому описанию и систематизации.

В силу указанных причин возрастает значимость научно обоснованных и экспериментально проверенных знаний о социальных процессах и явлениях, связанных с профессиональным становлением личности, которые бы давали возможность отработки рациональных и эффективных путей активизации профессионального становления.

Достаточно часто под профессией понимается постоянная и определенно ограниченная сфера трудовой деятельности, длительно существующий комплекс трудовых обязанностей, подкрепленных соответствующими правами (Е.А. Климов [56], А.К. Маркова [70] и др.). Советский энциклопедический словарь понятие «профессия» трактует как «род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования»1. Мы исходим из понятия профессии как вида квалифицированного труда, характеризующегося наличием собственного предмета и функции внутривидовой дифференциацией, групповой идентификацией, нормативной регуляцией и институциональным положением в обществе.

Исходным тезисом большинства отечественных исследований является идея детерминации развития личности деятельностью, а потому человек изучается с позиций его соответствия профессии и успешности деятельности в ней [14, 18, 35, 52, 70, 109]. Что касается зарубежных исследований, в них проблемы профессионального саморазвития увязаны либо с реализацией потребностей личности, либо с самоопределением ее в социальных сферах жизнедеятельности [59, 65, 113]. Некоторые работы в области управления персоналом раскрывают характеристики саморазвивающихся личностей. Рассмотрим подробнее подходы и взгляды теоретиков и практиков на обозначенную область исследования.

С точки зрения деятельностного подхода, представителями которого являются Бодалев А.А.[16], Абульханова-Славская К.А. [1] и др., развитие личности происходит в процессе успешного овладения профессиональной деятельностью, значимой для субъекта. Однако характер соотношения личностных особенностей человека и критериев успешного выполнения труда продолжает оставаться в центре внимания исследователей. Становление профессионала возможно лишь в результате единства развития как профессионализма, так и личностного развития. Изучение человека в течение его жизненного пути показывает, что образование и проявление в нем качеств активного субъекта деятельности длятся до тех пор, пока эта деятельность продолжается. Прослеживая особенности саморазвития личности как субъекта деятельности, исследователи акцентируют внимание на значении профессиональной деятельности как оптимального условия его творческого саморазвития. Определение параметров профессионала в различных сферах жизнедеятельности, прослеживание основных изменений, наступающих в этих параметрах по мере повышения профессионального роста человека, привели к пониманию важности механизма саморазвития в профессиональном становлении человека. «Личность соткана из отношений, представляющих собой психологическое образование, в котором аккумулируются и интегрируются результаты познания, вызванные ими переживания и поведенческие отклики» [16, с. 63]. В жизни каждого человека есть пики профессионального саморазвития и падения, связанного с сужением и обеднением его связей с действительностью, инволюция саморазвития личности может привести к её деформации и деградации. Установление уровня, достигнутого личностью как субъектом деятельности, и ее возможностей традиционно оценивается по результатам в профессиональной деятельности, соответствием ее психических свойств требованиям деятельности. Однако в этом случае человек оценивается как функция, условная личность, артефакт, при этом не учитывается, что пик саморазвития личности не обязательно совпадает с пиком проявления ее как субъекта профессиональной деятельности. Личный результат профессионального развития человека, несомненно, шире традиционно выделяемых форм профессионального опыта — знаний, умений, навыков. Известно, что эффект изменения отношений отличается от целей и результатов труда. Он обнаруживается в динамике образа Я, само оценок, личных целей, осознаваемых трудностей, в изменении средств мыш ления и способов деятельности. Исследования личностного профессионального самоопределения в трудных ситуациях деятельности [91] выявили, что показа телем личностного роста является преодоление затруднений путем рефлекторного самоопределения, обогащение личности новыми способами видения ситуации, новыми средствами самоорганизации в профессионально-значимых ситуациях.

В прикладных исследованиях проблема созидания себя, управления саморазвитием личности лежит в русле прикладных разработок и в целом еще изучена недостаточно. Основу подхода к совершенствованию профессионального мастерства составляет подготовка к действиям в экстремальных ситуациях, формирование эмоциональной и психологической устойчивости [24].

Методические подходы к исследованию особенностей профессионального развития безработных

Решетка зависимости Решетка, описанная Келли под названием «Репертуарный тест ситуационных возможностей», мало используется в настоящее время, что, однако не умаляет ее достоинств. Для краткости этот метод называют «решеткой зависимости». При работе с решетками этого типа устанавливается связь между людьми и ситуациями. В качестве ситуации выбираются ситуации стресса, в которых может оказаться любой из нас. Люди выбираются из числа знакомых испытуемого, которых он может позвать на помощь, или на которых может положиться в трудную минуту. «Каждый человек зависим от других; проблема состоит в том, чтобы выявить свойственное данному человеку распределение зависимостей».

Келли так описал эту решетку: «Припомните необычайно трудные моменты вашей жизни, а потом спросите себя, какие из названных вами людей оказали вам помощь, окажись они рядом. Полученная матрица дает сведения о распределении межличностных зависимостей человека - сталкивается ли он с трудностями, в которых по его мнению, никто не может ему помочь, обращается ли он за помощью к одному-двум лицам или же он неразборчив в выборе людей, у которых ищет помощи».

Решетка предложенная Келли была модифицирована Е.А. Кранзеевой и адаптирована. К примеру, внесена ситуация «потеря работы». Вариант решетки представлен в Приложении 3.

В конкретном эксперименте испытуемому предъявляется ролевой список и набор ситуаций. Испытуемый отмечает тех людей, к которым он обратился бы за помощью в данной ситуации.

Просмотрев такую решетку, можно сразу получить информацию о том, обращается ли испытуемый сразу за помощью ко всем и каждому или всегда прибегает к помощи одного-двух лиц. И та, и другая стратегия, по мнению Келли, указывает на наличие «недифференцированной зависимости», свидетельствующей о плохой адаптации. Все-таки будет лучше, если испытуемый научиться «дифференцированно» обращаться за помощью к разным людям.

Теория самоактуализации А.Маслоу на законном основании входит в число наиболее популярных и влиятельных концепций современной психологии. Первую попытку измерить уровень самоактуализации предприняла ученица Маслоу Эверет Шострем, опубликовавшая в 1963 году вопросник POI (Personal Orientation Inventory). В него вошли две основные шкалы личностной ориентации: первая(временная), показавшая, насколько человек склонен жить в настоящем, не откладывая это на будущее и не пытаясь вернуться в прошлое. Вторая (опоры или поддержки), измеряющая способность личности опираться на себя, а не на ожидания или оценки других людей. Кроме того, имелось 10 дополнительных шкал, измеряющих такие качества, как самоуважение, спонтанность, бытийные ценности, позитивность взглядов на человеческую природу и др.

Вопросник Шострем был переведен и усовершенствован группой московских психологов (Л.Я.Гозманом, Ю.Е.Алешиной, М.В.Заигикой и М.В.Кроз) и опубликован в 1987 году под названием "Самоактуализацион-ный тест". Еще одна адаптация теста POI - вопросник САМО АЛ. Эта методика была разработана с учетом специфических особенностей самоактуализации в нашем обществе. Кроме того, существенным изменениям подверглась структура вопросника (типы шкал) и формулировки диагностических суждений. Первый вариант САМО АЛ создавался в 1993-1994 г., в его стандартизации и валидизации принимал участие психолог А.В.Лазукин. Вопросник к тесту САМО АЛ представлен в Приложении 2.

Описание основных шкал опросника 1. Шкала ориентации во времени показывает, насколько человек живет настоящим, не откладывая свою жизнь на "потом" и не пытаясь найти убежище в прошлом. Высокий результат характерен для лиц, хорошо понимающих экзистенциальную ценность жизни "здесь и теперь", способных наслаждаться актуальным моментом, не сравнивая его с прошлыми радостями и не обесценивая предвкушением грядущих успехов. Низкий результат показывают люди, невротически погруженные в прошлые переживания, с завышенным стремлением к достижениям, мнительные и неуверенные в себе. 2. Шкала ценностей. Высокий балл по этой шкале свидетельствует, что человек разделяет ценности самоактуализирующейся личности, к числу которых А . Маслоу относил такие, как истина, добро, красота, ценность, отсутствие раздвоенности, жизненность, уникальность, совершенство, свершения, справедливость, порядок, простота, легкость без усилия, игра, самодостаточность. 3. Взгляд на природу человека может быть положительным (высокая оценка) или негативным (низкая). Эта шкала описывает веру в людей, в могущество человеческих возможностей. Высокий показатель может интерпри-тироваться как устойчивое основание для искренних и гармоничных межличностных отношений, естественная симпатия и доверие к людям, честность, непредвзятость, доброжелательность. 4. Высокая потребность в познании характерна для самоактуализирующейся личности, всегда открытой новым впечатлениям. Эта шкала описывает способность к бытийному познанию - бескорыстную жажду нового, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей. Такое познание, считает Маслоу, более точно и эффективно, поскольку его процесс не искажается желаниями и влечениями, человек при этом не склонен судить, оценивать и сравнивать. Он просто видит то, что есть и ценит это.

Характеристика профессионального развития безработных в г. Анжеро-Судженске

В результате проведенного исследования, удалось выявить две стратегии поведения безработных, первоначально обозначенные нами как "успешная" и "неуспешная". Преобладающей выступала вторая, что объясняется, по нашему мнению, специфическими особенностями клиентов, обращающихся за помощью в службу занятости.

Большинство представителей данной группы склонны: ожидать помощи от других людей, полагаться на чужие реше ния, не брать на себя ответственность за решения (такие безработные обычно регулярно ходят к инспектору службы занятости, но всегда находят повод отказаться от предлагаемых им вакантных должностей); быть неуверенными в своей профессиональной компетентности (не умеют доказывать ее другим людям), "комплексовать" по поводу сложившейся ситуации; - ошибаться в оценках объективных причин и субъективных факторов, обусловивших потерю работы; обнаруживать ригидность в освоении иных способов самореализации, неготовность к изменению образа жизни в связи с освоением новой профессиональной деятельности;- уходить от решения проблем, возникших в ц профессиональной сфере, переориентируя свою активность в другие сферы некоторых безработных отмечалось стремление полностью переключиться на семейную сферу, "посвятить себя семье", что закономерно сужало сферу их самореализации, приводило к обострению других, "личных" проблем). Результаты выборочного социологического опроса, позволили выявить общие тенденции безработицы и особенности профессионального развития безработных в малом городе с моноструктурой производства. Независимо от места жительства большинство ответивших в качестве главной цели посещения службы занятости указали возможность «получить направление на работу». В среднем этот ответ дали 59,6 % опрошенных. 25,5 % отметили, что их цель - встать на учет, а 17,1 % хотели бы узнать о нали-А чий вакансий. Более половины респондентов ответили утвердительно на вопрос о том, интересует ли их информация о содержании конкретной профессии, о профессиях, пользующихся спросом, о возможностях профподготовки и о своих возможностях и способностях. В процессе опроса выяснялось, как давно респонденты потеряли рабо ту, завершили обучение, службу и т.д. Оказалось, что у 21,2 % опрошенных это произошло 4-6 месяцев назад, столько же указали промежуток 10-12 ме сяцев. Однако эти сроки несколько отличаются от того, сколько времени респонденты стоят на учете в службе занятости. Находятся на учете 1-3 ме сяца 25% ответивших, 24% - 4-6 месяцев. Респондентам, состоящим на учете в службе занятости более 12 меся цев, были заданы специальные вопросы. Так, на вопрос "Каково Ваше душевное состояние в настоящее время?" 38,2% опрошенных затруднились ответить; 29,1% указали, что их душевное состояние спокойное, ровное; 18,2% испытывают беспокойство, тревогу и 14,5%о находятся на грани срыва. Также они считают, что лица, долго находящиеся на учете, не трудоустраиваются потому, что не могут найти подходящую работу. Еще 9,3% отметили, что люди не трудоустраиваются, так как не хотят работать. Среди наиболее значимых жизненных ценностей для лиц, являющихся Л безработными более года, на первом месте находится материальное благопо лучие. На второе место молодежь ставит семейное благополучие. Около половины ответивших указали, что владеют только одной профессией (53,3 % в среднем по группам). Вообще не имеют профессии 7 % респондентов. На сегодняшний день наиболее привлекательным фактором работы для молодого поколения является оплата труда. Дальнейшие предпочтения -возможность продвижения по службе (36,3 %), условия и организация труда (32,7 %). Следующий блок анкеты предназначался для лиц, потерявших работу. ґ±\ Большинство респондентов указало в качестве главной причины увольнение по собственному желанию (48 %). Большинство респондентов основными для себя считают свои прежние профессии. Так, стаж работы по основной профессии у 53,6 % ответивших составляет в среднем менее трех лет, а у 35,3 % - не превышает семи. По данным опроса, большинство сориентировано на работу в государственном секторе экономики (34,4 % в среднем по группам). А также 26,5 % отметили, что хотят иметь свое дело, а для 25,9 % ответивших форма собственности предприятия вообще не имеет особого значения. Приемлемыми для респондентов являются профессии младших спе циалистов в сферах финансов и торговли (бухгалтер, кассир, товаровед и др.), офисных работников (секретарь, оператор ЭВМ) и служащих юридической сферы. Неприемлемыми практически единогласно признаны элементарные занятия (дворник, уборщица, нянечка и т.п.). В анкете было несколько вопросов для выпускников учебных заведений. Анализ ответов показал, что среди молодежи 34,4 % окончили техникум, 24,6 % - вуз и 22,9 % - ПТУ. В трудоустройстве по специальности уверены только 32,2 % ответивших. Из всех источников получения информации о работе наиболее часто упоминались государственная служба занятости (76,9 %), друзья, знакомые, родственники (73,7 %), объявления в СМИ (54,6 %) и отделы кадров предприятий (33,9 %). . Среди программ содействия трудоустройству и адаптации молодежи на рынке труда, проводимых службой занятости, наиболее известны ярмарки вакансий (56 %), молодежная практика (37,6 %) и программы «Клуб ищущих работу», «Новый старт» (32,1 %). Свое дело большинство ответивших организовывать не хотят (50,4 %). Не имеют склонности к предпринимательству 34,7 % опрошенных. Те же, кто серьезно задумывался об организации своего дела (44,7 %), либо начина 95 ли подготовку к этому, либо уже делали неудачную попытку стать предпри fi\ нимателем в торгово-посреднической сфере (48,5 %) или сфере услуг (22 %). Свои профессиональные навыки респонденты в большой мере относят к сфере делопроизводства (служащие) - 35,3 %. Чтобы овладеть профессией, гарантирующей трудоустройство, большинство респондентов согласны пройти переобучение (63,6 %). Молодежь выбирает профессии офисных работников и менеджеров (21,9 %.и 15 % соответственно).

Социально-психологическое сопровождение профессионального развития

Рассмотренные нами особенности безработных побуждают теоретиков и практиков реализовывать разнообразные подходы в работе с данной категорией населения. Основной целью использования таких подходов является активизация безработных, восстановление их трудовой и профессиональной мобильности, и, в конечном счете - трудоустройство.

Учитывая то, что не смотря ни на какие экономические меры, суть безработицы - состояние личности человека, его мотивация к труду и поиску работы, его социально-психологические особенности, мы предлагаем использовать технологию социально-психологического сопровождения.

Использование социально-психологического сопровождения обусловлено социальной нестабильностью, многочисленными и динамичными переменами, которые вызывают весьма важные изменения в поведенческих и личностных характеристиках людей. Безработица является одной из значимых реалий современного общества. Она вызывает деформацию профессионального развития человека, ведет к социальному расслоению, снижению социальной защищенности, потеря перспектив ведут к изменению самооценки человека, нарушению социально-профессиональной идентичности, что порождает множество проблем. Это также делает необходимым создание системы социально-психологического сопровождения человека на его профессиональном и жизненном пути.

Основанием системы сопровождения человека является концепция свободного выбора как условие развития Исходным положением для формирования теории и методов психологического сопровождения стал подход, при котором развитие понимается как выбор и освоение субъектом тех или иных инноваций. Естественно, каждая ситуация выбора порождает множественность вариантов решения, опосредованных некоторым ориентационным полем. Сопровождение может трактоваться как помощь в формировании ориентационного поля развития, ответственность за действия в котором несет сам человек

Важнейшим положением данного подхода наступает приоритет опоры на внутренний потенциал субъекта, следовательно, на его право самостоятельно совершать выбор и нести за это ответственность. Однако декларация этого права еще не является гарантией для осуществления права свободного выбора различных альтернатив развития необходимо научить человека выбирать, помочь ему распираться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги.

Таким образом, под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом оптимальных решений в различных ситуациях жизненного, выбора. Упрощенная трактовка: сопровождение - это помощь субъекту в принятии решении в сложных ситуациях Субъектом развития является человек. Ситуация жизненного выбора - это множественные проблемные ситуации, путем разрешения которых человек определяет для себя путь развития.

В основе системы социально-психологического сопровождения должна лежать теоретическая модель, представляющая собой единство концептуаль ных положений и используемых психосоциальных технологий, сориентированная на содержание проблем профессиональной деятельности. Так в частности, основой для социально-психологического сопровождения безработных может лежать модель восстановления профессионального развития личности. Если оценивать метод социально-психологического сопровождения в целом, то следует подчеркнуть, что в его основе лежит личностно проблемный подход. Это помогает каждому конкретно (опираясь на его внутренний потенциал и поддержку его окружения при овладении знаниями и методами) в разрешении наиболее типичных проблем, с которыми сталкивается человек в процессе профессионального становления. При этом необ ходимо помнить, что система социально - психологического сопровождения призвана не изменять, а побуждать. Побуждающее действие к принятию решения могут оказывать диагностические данные о достоинствах и недостатках собственной деятельности и личности. Важно, чтобы человек сам создавал цели своей жизнедеятельности, и тогда он не сможет быть орудием, средством или материалом в реализации чужих целей и чужих планов. Следовательно - сопровождение - это комплексный метод, в основе которого лежит единство четырех функций.