Правовое обеспечение социального управления в развитии личности и общества Бондаренко Анна Анатольевна




Бондаренко Анна Анатольевна. Правовое обеспечение социального управления в развитии личности и общества: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Бондаренко Анна Анатольевна;[Место защиты: Адыгейском государственном университете].- Майкоп, 2007.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взаимозависимость и целостность мирового сообщества, единство человечества выражается, в том числе и в появлении, расширении и углублении общечеловеческих стандартов прав и свобод личности, имеющих силу норм, как международной морали, так и международного права. Любое государство, желая быть полноправным членом мирового сообщества, должно сообразовывать свое законодательство с требованиями международных стандартов. Это означает, что права и свобода человека в значительной мере вышли за пределы чисто внутренней компетенции государства, стали предметом международной заботы. В наши дни это относится уже не только к тем нарушениям, которые прямо угрожают международному миру и безопасности. Развитие цивилизации и соответствующие этому изменения в области международного права приводят к тому, что все большее количество вопросов, традиционно входящих в число внутренних дел государства, становится объектом международного регулирования. Это означает также, что права человека уже не могут определяться исключительно характером и уровнем развития данного конкретного общества, что все большее влияние на их состояние оказывает единая человеческая цивилизация.

Вторая мировая война XX в. вызвала широко распространившуюся среди обществоведов, юристов различных стран, неудовлетворенность несоответствием между существующим правом и теорией права, а вместе с тем и убеждение в необходимости многое перестроить в международном праве, найти для него новую базу. Кризис в области международных отношений, предшествовавший и сопровождавший события второй мировой войны, а равно выявившаяся неспособность организованного международного общества подавлять нарушения международного права, дали повод как новой критике международного права, как и возражениям на эту критику. Сегодня актуальна также проблема определения очередности выполнения международных обязательств, каким из них следует отдать приоритет - универсальным или региональным, политическим или юридическим? Теория российской правовой системы нуждается в развитии на основе широкого социокультурного подхода, рассматривающего право, правовое регулирование как составные части национальной духовной жизни и социального управления.

Степень научной разработанности проблемы. Научные основания общей методологии социологического исследования по теме, сформулированы, исходя из классических теорий М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, М. Мосса, Ф. Симиана, П.А. Сорокина. В реализации методов получения знания о социальном управлении, актуальны достижения отечественных исследователей Ю.Г. Волкова, И.А. Громова, В.В. Касьянова, А.И. Кравченко, А.Ю. Мацкевича, И.В. Мостовой, В.Н. Нечипуренко,
С.И. Самыгина, Ж.Т. Тощенко, С.С. Фролова, В.А. Ядова.

Весомый вклад в исследование природы социального дисбаланса, в том числе и на основе несовершенства права, внесли зарубежные ученые, такие как З. Бжезинский, К. Боулдинг, М. Бельфур, Ф. Барнет, Т. Бушбаум,
Р. Дарендорф. Д. Карлизли, А. Кеннет, М. Соренсен и др.

В исследовании принципов, пределов, оснований ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву, выделяются научные подходы М.И. Байтина, В.М. Баранова, Г.А. Гаджиева, В.И. Гойман, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, М.А. Нагорной, С.В. Полениной, И.Н. Сенякина, В.М. Шафирова, Б.С. Эбзеева. Анализ их трудов позволяет заключить, что выявление отдельных аспектов исследуемой проблемы, основано на системном подходе при решении теоретических и практических задач обоснования ограничений прав и свобод человека.

Управленческая проблематика развития Российского рынка правового консультирования и регулирования этого специфического рынка интеллектуальных услуг, нашла отражение в трудах Е.Е. Андреевой,
В.К. Зиланова, Я.О. Золоева, А.Л. Колодкина, Э.Г. Кочетова,
Ю.Л. Максименко, В.В. Печникова, А.П. Посадского, В.Ю. Преснякова,
И.Г. Тимошенко, И.П. Фаминского, В.Г. Храбскова, В.Н. Чулихина. Отмечается, что необходимо повышать профессиональный уровень российских юридических фирм и представительств, качество предоставляемых ими услуг по правовому консультированию.

Научному анализу наиболее общих закономерностей в структуре процессов формирования и развития конституционного права независимых государств, посвящены исследования Г.А. Василевича, В.Н. Лысенко,
В.В. Оксамытного, В.Ф. Опрышко, Ю.А. Тихомирова, и др. На протяжении последних 25-30 лет, развитие концепции международного уголовного права представлено в отечественной научной литературе видными социологами и правоведами М.И. Блумом, Л.Н. Галенской, В.Э. Грабарем, Д.В. Дождевым, Д.Б. Левиным, И.И. Лукашуком, А.В. Наумовым, Ю.А. Решетовым,
А.Н. Трайниным и др.

Закономерен возрастающий в настоящее время интерес к проблеме становления и развития правовых институтов в системе происхождения обычного права, выявления его роли в ранних государственных образованиях, преемственности в развитии правовых норм. Так, роль обычаев в становлении правовых систем, подчеркивали российские ученые М.Ф. Владимирский-Буданов, Н.П. Загоскин, В.И. Сергеевич, Ю.И. Семенов, Г.Ф. Шершеневич. Проблема взаимодействия «обычно-правовых» норм и официального законодательства также находит своих исследователей. И если ряд ученых: Ю.В. Нам, М.С. Умаханов, Я.В. Чеснов, Т.И. Селина,
Е.П. Коваляшкина, Я.С. Смирнова и др. - рассматривают ее в историческом аспекте, то М.А. Зенько ставит вопрос о механизме взаимодействия «государственного и негосударственного права» в современных условиях.

В исследовании вопросов определения статуса субъекта административной юрисдикции, обеспечения координации социального управления в интересах укрепления законности и правопорядка, выделяются труды Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, Н.В. Витрука, Ю.М. Козлова,
Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.И. Новоселова, В.А. Патюлина,
Г.И Петрова, А.П. Шергина.

Существенное значение для разработки конкретных методик социологического анализа личности и общества, как таковых, так и в теории государства и права имеют работы Т.И. Афасижева, В.К. Бабаева,
А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, З.А. Жаде, В.В. Лазарева, А.В. Малько,
Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, А.С. Пиголкина, Н.Т. Разгельдеева,
А.Ю. Шадже, В.Н. Хропанюка.

Вопросы управления в сфере экономической безопасности России, в их социально-правовых аспектах, рассматриваются в последние годы в трудах Л.И. Абалкина, Л.С. Вартазарова, В.О. Исправникова, С.Н. Кавыкина,
В.Д. Королева, А.С. Куликова, Г.В. Осипова, И.Г. Ушкалова.

Вопросы современного состояния российского законодательства, критерии необходимости его систематизации и развития нормативно-правовой базы Российской Федерации и ее субъектов, исследованы в работах В.М. Баранова, В.Д. Гончарова, А.Б. Дороховой, Г.А. Коробова,
Н.П. Колдаевой, Ф.Е. Колонтаевского, С.Л. Кондратьевой, А.П. Коренева, М.А. Нагорной, Л.А. Морозовой, М.А. Пшеничнова, Л.В. Смирнова,
Ю.А. Тихомирова, Т.В. Худойкиной. Достаточно часто отмечается мнение, что развитие российского законодательства в последние годы происходит очень быстрыми темпами, это усиливает его традиционные недостатки: громоздкость, нестабильность, противоречивость ряда положений и норм.

Вместе с тем, наряду с многообразием подходов и раскрытых авторами проблем, комплексного, всестороннего исследования порядка обеспечения развития и взаимовлияния, норм международной и региональной безопасности, в социологии управления еще в полной мере не осуществлено. Данная работа рассматривается автором, как вариант такого исследования.

Объект исследования - нормы международного права в управлении развитием современного общества.

Предмет исследования - социальная корреляция отечественного и международного права в развитии общества и личности.

Цель диссертационного исследования - провести социологический анализ процессов, раскрывающих сущность и значение правопреемства государств в обеспечении и упрочении стандартов стабильного развития социума.

Указанная цель реализуется путем решения следующих задач:

исследовать закономерности развития социального управления в условиях взаимодействия международных и внутригосударственных правовых норм;

провести социологический анализ проблемы правового обеспечения реализации в России международных обязательств в области прав человека;

доказать необходимость разработки законов, касающихся форм прямой демократии и способствующих усилению социальных факторов правотворчества;

обосновать современное значения научного анализа проблем эффективной реализации конституционного строя, в свете перспектив межгосударственной интеграции;

раскрыть социально-управленческую природу и значение норм международного права, реализуемых, посредством их включения в систему правоотношений отдельного государства, региона.

Гипотеза диссертационного исследования. Правовая система должна формироваться и изучаться не только на уровне соответствия экономическим, социальным либо нравственным, этическим принципам, но и в качестве проекции устойчивых структур общественного и индивидуального сознания, образов, символов, традиций, норм, вырабатываемых жизненной практикой людей.

Дополнительная гипотеза. Управленчески выраженная корреляция норм международного и суверенного права, наилучшим образом соответствует требованиям правовой определенности и предсказуемости социального развития, приоритетности норм права в разрешении международных и внутренних конфликтов, и эффективной защите прав человека.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют закономерности, принципы и методы сбора информации, реализованные в интересах социологического исследования темы, и раскрытые с учетом критериев устойчивости, постоянства социального управления, а также пределов и объемов возможной гармонизации, сближения и унификации отечественного и международного законодательства.

В качестве источников сведений о структуре генеральной совокупности респондентов реализованы: документы ведомственного учета; данные опроса экспертов; сведения государственной и региональной статистики; научные публикации об итогах проводившихся ранее исследований по соответствующим направлениям.

Эмпирическая база исследования сформирована в соответствии с указанными целями и задачами, исходя из потребности подтверждения выдвинутых гипотез. Группировка n=2100 респондентов, осуществлена по следующим номинальным признакам: мужчины в возрасте 18-65 лет, n1=1100 человек; женщины в возрасте 18-65 лет, n2=1000 человек; всего по возрасту - до 35 лет, n3 = 1350 человек. Работают, n4=680 человек; обучаются в вузах, n5=1100; не работают и не учатся, в т.ч. на пенсии, n6=320. По результатам практической части исследования, выборочная совокупность определена как репрезентативная, а выявленные ошибки выборки отнесены к разряду случайных. Для пробных опросов, в целях различения вероятностной и целенаправленной моделей сбора данных, реализована серия выборок в составе групп респондентов от 20 до 50 человек.

Научная новизна исследования.

1. Представлено доказательство взаимной обусловленности форм социального управления государства, закономерностями международных отношений и нормами права.

2. Установлено, что международные различия в механизмах контроля над соблюдением прав человека, влекут за собой различия в значимости и последствиях принимаемых решений.

3. Обоснована актуальность разработки законов, касающихся форм прямой демократии, позволяющих партиям, объединениям, союзам, регионам, самостоятельно управлять своими делами.

4. Раскрыта необходимость углубления разработки критериев конституционно-правовых актов по реализации решений европейского суда по правам человека, в целях более последовательного их применения в отечественных условиях.

5. Доказано, что обращение к опыту и нормам международного права, актуально для построения единой правовой системы Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В управлении по нормам современного мирового сообщества, во многих областях международных отношений, частные субъекты и небольшие государства располагают гораздо большими возможностями, чем раньше. Основными закономерностями социального управления в представлении международных и государственных правовых норм и законодательства в целом, является обусловленность внешней политики государств, их национальными интересами. Баланс норм права является средством поддержания внутригосударственной стабильности и ведущим регулятором международного порядка.

2. Отсутствие единого, систематизированного механизма контроля на международном и региональном уровнях по выполнению государствами своих международных обязательств, объективно становится сковывающим фактором при определении очередности выполнения международных обязательств. Предпринятая на основе принципов социологии управления, систематизация проблем обеспечения реализации в России международных обязательств в области прав человека, позволит равномерно сбалансировать международный и внутригосударственный аспекты обеспечения развития и свобод личности в современных условиях.

3. Соотношение общефедерального и регионального законодательства не оптимально, так как существуют противоречия, неравномерны темпы выработки законодательства, финансовое подкрепление, наблюдаются сепаратистские проявления. Необходимость разработки законов, касающихся форм прямой демократии, вызывается объективной закрытостью российского общества. Это, в свою очередь, обусловлено недостаточной критичностью, неумением властно-административных структур обосновывать свои решения, исходя из результатов открытого широкого обсуждения и научно обоснованного управленческого прогнозирования.

4. Необходимо расширить анализ конституционных признаков государства и добиваться их последовательного обеспечения в практике государственного строительства. Проблемы федерализма, автономии и унитаризма должны решаться с точки зрения обеспечения территориальной целостности и стабильности государства, а также с учетом прав наций на самоопределение и международных норм о правах человека.

5. Необходимость развития системы отсылок к международным договорам, создает представление о Своде законов Российской Федерации как о цельной системе, задача которой в первую очередь - четкая регламентация законодательства и решение практических задач правоприменительной деятельности. Существенным недостатком является включение в сферу законодательного регулирования отношений, которые могут быть урегулированы на более низком уровне управления. Это не только оказывает отрицательное влияния на систему государственного управления, возводя ведомственный и групповой интерес на уровень всеобщего, но и чрезвычайно усложняет, утяжеляет правовую систему.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты и содержащиеся в работе выводы, предполагают выделение современных актуальных проблем организации и правового обоснования социального управления. Международное право рассмотрено как социокультурный феномен. На этой основе, в диссертации предложен социологический анализ решения задач правового обеспечения социального управления в условиях международной интеграции. Это, в свою очередь, может послужить основой для дальнейшего исследования научных основ и выявления закономерностей формирования региональных рекомендаций управления, на основе норм как традиционного, так и международного права.

Настоящее исследование может быть рекомендовано к использованию в практике социального управления, положено в основу учебных и факультативных курсов по социологии и политологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии и социальной работы СКСИ. Ряд положений работы, а также основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах. На Всероссийской научно-технической конференции (гуманитарный сектор
г. Москва, 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (г. Ставрополь, 2006). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 6,7 п.л.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, примечаний, библиографии и приложений.