Инфраструктура молодежной политики: управление организационно-функциональным обеспечением Глухова, Марина Федоровна



Глухова, Марина Федоровна. Инфраструктура молодежной политики: управление организационно-функциональным обеспечением : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08 / Глухова Марина Федоровна; [Место защиты: Нижегородский государственный университет].- Нижний Новгород, 2012.- 327 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-22/17

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Молодёжная политика в современной России приобретает особый импульс развития, обусловленный стратегическим значением решаемых ею задач. Важнейшей чертой российской молодёжной политики становится соответствие её содержания государственно-общественным интересам в формировании у молодого поколения установок на саморазвитие, самореализацию и самообеспечение. В этой связи государственными структурами и общественными организациями, задействованными в сфере реализации молодёжной политики, целенаправленно создаются адаптивные условия и аккумулируются ресурсы, способствующие развитию у различных групп молодёжи субъектных качеств. Ожидаемый результат от взаимосвязанной деятельности акторов молодёжной политики представляется в актуализации интеллектуальных, профессионально-трудовых, демографических, социокультурных, личностных потенциалов молодых людей.

Современная молодёжь как самая динамичная общность обладает значительными инновационными возможностями, постоянно осваивает разно-векторные социализационные траектории, органично встраиваясь в многосубъектное пространство трансформирующейся социальной реальности. В то же время становится очевидным, что особенности социального развития молодых людей сопряжены с широким спектром затруднений и проблем, которые имеют место в молодёжной среде. В связи с этим молодое поколение рассматривается молодёжной политикой как субъект самостоятельной жизнедеятельности, так и объект социальных инвестиций в виде государственных мер, включая гражданско-общественные действия и инициативы. Переходный характер молодости как переломный этап в процессе социализации человека, а также социальная неоднородность и дифференцированность молодёжи определяют потребность молодых людей в помощи и поддержке, соучастии и содействии, социальном включении и сопровождении. Молодёжная политика развивает государственно-общественную систему субъект-субъектных и субъект-объектных отношений с молодёжным сообществом, формирует собственную инфраструктуру, создавая условия для работы в среде молодёжи.

Инфраструктура современной молодёжной политики включает организации, учреждения и службы, осуществляющие многофункциональную деятельность, учитывающие потребности и способствующие самореализации юношей и девушек по широкому спектру социально значимых вопросов жизнедеятельности: профессионального и дополнительного образования; труда, карьеры и материального обеспечения; здоровья и здорового образа жизни; семьи; личной жизни; спорта; досуга; коммуникаций. Функционально инфраструктура молодёжной политики включена в состав социальной инфраструктуры, которая, следуя приоритетам социальной политики, ориентирована на удовлетворение базовых потребностей человека и реализует свой

потенциал с помощью разнообразных услуг, оказываемых учреждениями социальной сферы.

Управление инфраструктурой молодёжной политики обеспечивает её становление в виде сети государственных (региональных), муниципальных и негосударственных организаций. Необходимо констатировать, что развитие учреждений, подведомственных региональным и муниципальным органам по делам молодёжи, происходит опережающими темпами, несмотря на нормативно-правовую фрагментарность, организационную нестабильность, профессионально-кадровую и финансово-материальную недостаточность, имеющих место на всех направлениях работы с молодёжью и существенно ограничивающих субъектные возможности управленческих процессов.

Отличительной чертой современного состояния инфраструктуры является экстенсивность развития, обусловленная практикой управления ею на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Наблюдается увеличение числа клубов, центров, домов молодёжи, расширение направлений работы с молодёжью, нарастание числа услуг, программ, проектов, мероприятий, а также привлечённой к ним молодёжи. Однако количественные показатели развития инфраструктуры не всегда сочетаются с потребностями молодых людей в конкретных мерах, формах, средствах помощи и поддержки и, следовательно, не учитывают реальных трудностей социализации различных групп и категорий молодёжи. С другой стороны, несмотря на общие темпы развития инфраструктуры, в некоторых российских регионах учреждения и их услуги недоступны для молодёжи из-за их малочисленности или полного отсутствия.

Дифференцированное состояние молодёжной среды, проблемы социальной адаптации и интеграции молодёжи в трансформирующемся российском обществе требуют наращивания ресурсов, способствующих управлению организацией и функционированием инфраструктурой молодёжной политики с учётом её специфики как структурно организованной социальной системы.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема институционализации макро- и микросоциальных систем, управления процессами организации и функционирования многоуровневых иерархичных социальных структур, обеспечивающих реализацию потребностей личности в социальном воспроизводстве, занимает одно из существенных мест в социологических концепциях, теориях, а также результатах исследований зарубежных и отечественных учёных.

Методологическое обоснование структурной организации социальных систем, функционирующих в социуме, раскрывается в теории структурного функционализма Б. Малиновского \ Т. Парсонса 2, Р. Мертона 3, обусловленность социальной практикой структурных свойств социальных систем, проявляющихся в виде особых «правил и ресурсов», обозначается в теории

1 Малиновский Б. Научная теория культуры. М. 2005.

2 Парсонс Т. О социальных системах. М, 2002.

3 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.

структурации Э. Гидденса х, многообразие отношений социальных систем с окружающей средой, определение возможностей взаимодействия различных социальных систем раскрываются в системной теории Н. Лумана , преобразующая роль социальных структур, выражающаяся в механизмах модерниза-пионных процессов, представлена в теории социальных изменений П. Штомпки3.

Социальная сфера российского общества как область реализации соци-озащитных и превентивных мер, комплексно отражающих приоритеты государственной социальной политики, рассматривается в работах В.И. Жукова, Г.И. Климантовой, Г.И. Осадчей, П.В. Романова, Т.К. Ростовской, З.Х. Саралие-вой, Е.Р. Ярской-Смирновой 4. Указанное направление исследований раскрывает место, назначение, функции социальной инфраструктуры, обусловленные её развитием в составе социальной сферы. В научном труде Ж.Т. Тощен-ко «Социальная инфраструктура: сущность и пути развития» 5 социальная инфраструктура концептуально интерпретирована в виде особой социальной системы, создающей условия для эффективной жизнедеятельности человека в социуме. Эмпирический опыт организации отдельных видов социальной инфраструктуры (спорт, социально-культурная деятельность и образование) представлен в диссертационных работах Г.А. Малышева, Н.А. Михеевой, М.Н. Скипина6.

Вопросам институционализации молодёжной политики как государственно-общественной системы посвящены работы Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.К Криворученко, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина, В.Т. Шапко 7. В трудах данных авторов содержится концептуальное обоснование обусловленности организации работы с молодёжью ценностными ориентирами, формируемыми государственными и общественными структурами в условиях федерально-регионального развития молодёжной политики.

Продуктивными для изучения молодёжной политики в виде направления государственной социальной политики, создающего условия для саморазвития и самореализации молодёжи, т. е. инфраструктуру, являются работы, в которых раскрываются социальные характеристики молодёжи как са-

1 Гидденс Э. Устроение общества. Очерк теории структурации. М., 2005. 2ЛуманН. Дифференциация. М, 2006.

3 Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996.

4 Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М., 2003; Осадчая Г.И. Соци
альное знание и социальная практика. М., 2003; Социальная политика социального государства / под ред.
З.Х. Саралиевой. Н. Новгород, 2002; Климантова Г.И., Ростовская Т.К. Молодая семья - демографический
ресурс России. М., 2008; Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / под ред.
П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. М, 2008.

5 Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: сущность и пути развития. М., 1980.

6 Малышев Г.А. Формирование направлений инновационного развития спортивной инфраструктуры: дис. ...
канд. экономич. наук. М., 2003; Михеева Н. А. Управление социально-культурной сферой в период обще
ственного переустройства России (конец XX - начало XXI вв.): дис. ... докт. социол. наук. СПб., 2009.; Ски-
пин М.Н. Проектирование социальной инфраструктуры в системе управления университетской научно-
образовательной корпорацией: дис. ... канд. социол. наук. Тюмень, 2006.

7 Ильинский И.М., Луков В.А. Государственная молодёжная политика в России: философия преемственно
сти и смены поколений // Знание. Понимание. Умение. 2008. № 4; Криворученко В.К. Молодёжь и моло
дёжная политика: термины, понятия. М., 2005; Социология молодёжи / под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 1996; Руч-
кин Б.А., др. Российская молодёжь: десять главных проблем. М., 1999; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология
молодёжи. Екатеринбург, 1997; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика. М., 2001.

мой динамичной общности, анализируются потребности юношей и девушек в связи со спецификой их жизнедеятельности в современных социально-экономических и социокультурных условиях. В трудах Г.М. Андреевой, Н.Ф. Головатого, Ю.А. Зубок, СП. Иваненкова, А.И. Ковалёвой, В.А. Луко-ва, А.В. Мудрика, СВ. Полутина, Н.Л. Смакотиной, В.И. Чупрова 1 сформулированы теоретические подходы, выявляющие особенности процесса социализации молодёжи в трансформирующемся российском обществе.

Многообразие способов реализации различных потенциалов молодых людей, проблемы интеграции молодёжи в современный социум отражено в работах: Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шуб-кина 2 - социальная мобильность и профессиональная ориентация молодёжи; П.И. Бабочкина, Л.А. Гегель, В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, Т.Э. Петро-вой - образовательные практики; В.П. Бабинцева, СИ. Левиковой, В.Ф. Ле-вичевой, Е.Л. Омельченко 4 - молодёжная культура и субкультура; В.К. Сергеева 5 - молодёжный досуг; А.А. Козлова, А.Л. Сагалаева, Э.П. Теплова, Ф.Э. Шереги6 - преодоление деструктивных проявлений в молодёжной среде.

Социологический анализ социальных проблем, структурированных по сферам жизнедеятельности и присущих различным демографическим молодёжным группам, представлен в диссертационных исследованиях последних лет: ВА. Бокарева (общественная жизнь), Г.Р. Габидуллиной (быт), P.M. Нутфу-линой 9 (труд), А.Н. Тесленко 10 (культура), Я.В. Ушаковой 1 (образование), Т.С Чистяковой (семейно-брачные отношения).

1 Андреева Г.М. Социальная психология. М, 2002; Головатый Н.Ф. Социология молодёжи. Киев, 1999; Зу
бок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределённости. М., 2008; Ковалёва А.И., Лу
ков В.А. Социология молодёжи: теоретические вопросы. М., 1999; Ковалёва А.И. Социализация личности:
норма и отклонение. М, 1996; Мудрик А.В. Социализация человека. М., 2006; Иваненков СП. Проблемы
социализации современной молодёжи. СПб., 2008; Полутин СВ. Молодёжь в системе социального воспро
изводства: социологический анализ. Саранск, 2000.

2 Константиновский Д.Л. Неравенство и образование: опыт социологических исследований жизненного
старта российской молодёжи (1960-е годы - начало 2000-х). М., 2008; Руткевич М.Н. Социальная мобиль
ность и социальные перемещения // М.Н. Руткевич / Социология образования и молодёжи. Избранное.
(1965-2002). М., 2002; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодёжь вступает в жизнь. М., 1985.

3 Бабочкин П.И. Формирование жизнеспособной молодёжи в образовательной среде. М., 2009; Ценностные
ориентации Российской студенческой молодёжи: социально-политический и образовательный аспекты (от
чёт о всероссийском социологическом исследовании) / Л.А. Гегель, др. М., 2008; Культурные миры моло
дых россиян: три жизненных ситуации / под ред. В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, СВ. Туманова. М., 2000;
Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: этапы и закономерности становления. СПб., 2000.

4 Молодёжь российского региона: духовные миры и жизненные стратегии / под ред. В.П. Бабинцева. Белго
род, 2007; Левикова СИ. Молодёжная культура. М., 2007; Левичева В.Ф. Неформальная волна. М., 1990;
Омельченко Е.Л. Молодёжные культуры и субкультуры. М., 2000.

5 Сергеев В.К. Молодёжь и город: лицом к лицу. М., 2002.

6 Козлов А.А., Теплов Э.П. Терроризм в молодёжном сознании: угроза и вопросы безопасности. СПб., 2007;
Сагалаев А.Л. Молодёжные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских со
циологических теорий. Казань, 1997; Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркотизация в молодёжной среде: струк
тура, тенденции, профилактика (социологический анализ). М., 2003.

7 Бокарев В.А. Трансформация и развитие социально-политических ориентации учащейся молодёжи мос
ковского мегаполиса на рубеже XX - XXI вв.: дис. ... докт. социол. наук. М., 2009.

8 Габидуллина Г.Р. Особенности изменения образа жизни городской и сельской молодёжи в условиях
трансформации российского общества: дис. ...канд. социол. наук. Екатеринбург, 2009.

9 Нутфулина P.M. Оптимизация управления трудовой социализации студенческой молодёжи в современном
российском обществе: дис. ...канд. социол. наук. Уфа, 2007.

10 Тесленко А.Н. Культурная социализация молодёжи в условиях транзитивного общества (на примере рес
публики Казахстан): дис. ... докт. социол. наук. Саратов, 2009.

Методология исследования, развиваемая в работах Е.М. Бабосова, В.Д. Граж-дана, В.Н. Иванова, B.C. Карпичева, А.М. Омарова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожи-на, В.И. Франчука , определяет социальную сущность управления, обосновывает модели организации, а также функции и механизмы реализации управленческой деятельности. Анализ многоуровневых, иерархичных управленческих систем представлен в работах зарубежных авторов, таких как М. Альберт, Дж.Л. Гибсон, ДжХ. Доннелли мл., Дж. Иванцевич, М. Мескон, Ф. Хедо-ури, Р.Х. Холл 4.

Процесс управления социальной сферой, включающей совокупность социальных институтов, осуществляющих жизнеобеспечение и воспроизводство социальных субъектов, изучен Ю.З. Камалтыновым, Т.П. Лысенко, Г.И. Осад-чей 5. Развитию молодёжной политики как специфичного субъекта и объекта управления посвящены диссертации Г.В. Куприяновой, ОА. Рожнова, И.П. Савченко, А.Э. Страдзе, А.В. Шаронова6.

Отдельные аспекты управления молодёжной политикой на региональном и муниципальном уровнях рассмотрены: О.В. Гущиным - разработка и внедрение управленческих индикаторов и параметров оценки состояния молодёжной политики в российских регионах; П.Г. Беспаленко 8 - создание и реализация проектов молодёжной политики в условиях муниципального образования; Т.А. Евстратовой 9 - развитие ресурсов местного самоуправления в целях формирования социальной активности молодёжи. Управленческое воздействие на молодёжь в процессе реализации молодёжной политики изу-

1 Ушакова Я.В. Практики самосохранительного поведения студенческой молодёжи: социологический ана
лиз: дис. ...канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2010.

2 Чистякова Т.С. Информационный ресурс в стратегиях добрачных практик современной молодёжи: дис. ...
канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2008.

3 Бабосов Е.М. Социология управления. Минск, 2001; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологи
ческий аспект). М., 1990; Основы социального управления / А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и
др. М., 2001; Омаров A.M. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980; При
гожий А.И. Социологические аспекты управления. М., 1974; Социальное управление/В. С. Карпичев, Ю.В. Колес
ников, В.Л. Романов. М., 2000; Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. М., 2000.

4 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М., 1997; Гибсон Дж. Л., Иванцевич Дж., Дон
нелли Дж.Х. мл. Организации: поведение, структура, процессы. М., 2000; Холл Р.Х. Организации: структу
ры, процессы, результаты. СПб., 2001.

5 Камалтынов Ю.З. Управление социальной защитой населения: программный подход (на материалах рес
публики Татарстан): дис. ... канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2008; Лысенко Т.П. Управление соци
альной сферой региона. Тула, 2001; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М., 2003.

6 Куприянова Г.В. Совершенствование управления государственной молодёжной политикой в условиях мо
дернизации российского общества: дис. ... канд. социол. наук. М., 2003; Рожнов О.А. Управление молодёж
ной политикой в современной России: дис. ... канд. социол. наук. М., 2006; Савченко И.П. Молодёжная по
литика как социальное управление: дис. ... докт. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2002; Страдзе А.Э. Транс
формация государственной молодёжной политики в современной России: дис. ... канд. социол. наук. Сара
тов, 2008; Шаронов А.В. Государственная молодёжная политика как фактор социального развития молодё
жи: дис. ... канд. социол. наук. М., 1994.

7 Гущин О.В. Региональная модель государственной молодёжной политики: опыт социологического анали
за: дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2007.

8 Беспаленко П.Г. Проектирование государственной молодёжной политики в практике муниципального
управления: дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2001.

9 Евстратова Т.А. Молодёжь в местном самоуправлении России: социологе-управленческий аспект: дис. ...
канд. социол. наук. М., 2006.

чалось Т.Ю. Панковой, А.В. Самсоновым, Т.В. Черкасовой \ Условия совершенствования процессов управления молодёжной политикой с применением инновационных технологий и механизмов исследованы: Ю.В. Коврижных -социальное программирование как социальная технология в региональной молодёжной политике, Г.А. Луке - социальное проектирование как фактор и средство реализации молодёжной политики в субъектах РФ, А.Ю. Ховри-ным 4 - социальное партнёрство как особый вид социального взаимодействия в государственной и негосударственной молодёжной политике.

Выявление уровней, условий и средств управления инфраструктурой молодёжной политики сопряжено с анализом особенностей организации работы в молодёжной среде на региональном и муниципальном уровнях. Однако до настоящего времени управление данной частью социальной сферы российского общества не было объектом внимания социологов, а понятие «инфраструктура молодёжной политики» не получило научного объяснения, несмотря на его активное употребление в управленческом дискурсе федерального центра и российских регионов.

Фрагментарно тема рассматривалась К.И. Фальковской 5, изучавшей деятельность органов по делам молодёжи в связи с организацией социальной работы с молодёжью. Анализ кадрового обеспечения государственных и муниципальных структур, задействованных в сфере работы с молодёжью, проведён И.В. Бояриновой 6. В ряде работ представлена деятельность государственных органов и организаций в связи с их ролью в реализации молодёжной политики отдельных субъектов РФ из Центрального и Северо-Западного (Е.А. Лукьянова, Д.А. Кузьмичёва 7), Дальневосточного (М.И. Фролова 8), Сибирского (О.В. Дегтярёва, В.В. Ерошов, А.А. Зеленин, И.А. Король 9) и Приволжского (Е.А. Лапина, Э.В. Чекмарёв 1) федеральных округов.

1 Панкова Т.Ю. Управляемость социальных процессов в молодёжной среде: дис. ... канд. социол. наук. М.,
1999; Самсонов А.В. Молодёжная политика как социально-управленческая функция современного государ
ства: дис. ... канд. социол. наук. М, 2005; Черкасова Т.В. Управление конфликтами в молодёжной среде как
социальная проблема: дис. ... докт. социол. наук. М., 2004.

2 Коврижных Ю.В. Технология разработки и реализации государственных региональных молодёжных про
грамм: дис. ...канд. социол. наук. Белгород, 1997.

3 Луке Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодёжной политике. Самара,
2003.

4 Ховрин А.Ю. Социальное партнёрство в сфере реализации молодёжной политики: дис. ... докт. социол.
наук. М, 2010.

5 Фальковская К.И. Влияние органов по делам молодёжи на эффективность социальной работы с молодё
жью: дис. ... канд. социол. наук. М., 2004.

6 Бояринова И.В. Управление кадровым обеспечением государственной молодёжной политики в регионе:
дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2008.

7 Лукьянова Е.А. Современная молодёжная политика в концепции местного самоуправления: на материалах
Московской области: дис. ... канд. социол. наук. М., 2006; Кузьмичёва Д.А. Молодёжная политика совре
менной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект): на примере Ко
стромской, Ивановской и Ярославской областей: дис. ... канд. полигач, наук. Кострома, 2007.

8 Фролова М.И. Формирование и реализация региональной молодёжной политики в условиях трансформи
рующегося российского общества: дис. ... канд. социол. наук. Владивосток, 2004.

9 Дегтярёва О.В. Молодёжная политика: региональный аспект: дис. ... канд. социол. наук. Новосибирск,
2005; Ерошов В.В. Исторический опыт реализации государственной молодёжной политики в регионах Западной
Сибири в 90-е гг. XX века - начале XXI века: дис. ... канд. историч. наук. Кемерово, 2007; Зеленин А.А. Меха
низмы реализации молодёжной политики Российской Федерации на региональном уровне: дис. ... докт. политич.

Проведённый анализ позволяет сделать заключение о том, что, несмотря на научную разработанность отдельных аспектов инфраструктуры, её исследование в контексте управления организацией и функционированием на региональном и муниципальном уровнях реализации молодёжной политики является актуальным, так как:

  1. отсутствует чёткое представление об инфраструктуре молодёжной политики как современной социальной структуре, создающей условия для организации работы в молодёжной среде и реализации в этой связи многих социальных практик, направленных на решение молодёжных проблем;

  2. существует необходимость выявления состояния инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах, включая определение направленности учреждений органов по делам молодёжи на помощь, поддержку, содействие по основным сферам жизнедеятельности молодых людей;

  3. требуется обоснование специфики применения управления для выстраивания организационной иерархии, а также развития внутренних и внешних функциональных взаимосвязей уровней, элементов, компонентов, обеспечивающих становление инфраструктуры молодёжной политики в составе социальной сферы.

Объект исследования: инфраструктура молодёжной политики.

Предмет исследования: управление организационно-функциональным обеспечением инфраструктуры молодёжной политики в субъектах РФ.

Цель исследования: разработка концептуальных основ инфраструктуры молодёжной политики на основании анализа управления её организационно-функциональным обеспечением в российских регионах.

Задачи исследования:

- определить особенности социальной инфраструктуры с позиции
структурно-функционального анализа социальных систем и структур;

раскрыть сущность инфраструктуры молодёжной политики;

определить состав, основные характеристики управленческих субъектов и представить модель управления инфраструктурой молодёжной политики;

выявить этапы и раскрыть специфику становления инфраструктуры молодёжной политики в постсоветской России;

выделить предпосылки и конкретизировать основания, определяющие развитие инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах;

- выяснить особенности организационно-функционального обеспече
ния инфраструктуры молодёжной политики на основе нормативно-правового
и программно-целевого подходов;

наук. Нижний Новгород, 2009; Король И.А. Решение социальных проблем молодёжи органами государственной власти Кемеровской области в 1991-2005 гг.: дис. ... канд. историч. наук. Кемерово, 2007. 1 Лапина Е.А. Опыт реализации государственной молодёжной политики в Удмуртской Республике в 1990-е - начале 2000-х гг. (кадровый аспект): дис. ...канд. историч. наук. Ижевск, 2009; Чекмарёв Э.В. Роль молодёжи в политической модернизации постсоветской России: дис. ... докт. полигач, наук. Саратов, 2009.

выявить основные направления работы с молодёжью и определить их обусловленность потребностями молодых людей в услугах региональных учреждений органов по делам молодёжи;

разработать типологию и выявить особенности моделей инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах;

разработать концепцию развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ и определить условия её реализации.

Теоретико-методологические основы исследования.

Для изучения инфраструктуры молодёжной политики, следуя специфике управленческих аспектов организационно-функционального обеспечения, включая особенности её развития в составе социальной сферы российского общества, использовались научные теории, идеи, положения и выводы концептуальных социологических исследований.

Социальная инфраструктура с позиций представителей структурного функционализма Б. Малиновского, Т. Парсонса, Р. Мертона интерпретировалась как специфическая социальная система, создающая условия для воспроизводства ресурсов человека в современных социально-экономических и социокультурных условиях.

Сущность инфраструктуры молодёжной политики выявлялась на основе идей Ж.Т. Тощенко о роли социальных структур в социальном развитии личности, идей Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.К Криворученко, ВТ. Лисовского, В.А. Лукова, Б.А. Ручкина, ВТ. Шапко о своеобразии молодёжной политики с позиции многоаспектности отношений молодёжи, государства и гражданского общества.

Подход к молодёжи как субъекту и объекту инфраструктуры молодёжной политики вырабатывался на основе результатов социологических исследований В.П. Бабинцева, М.К. Горшкова, А.В. Зубок, А.И. Ковалёвой, А.А. Козлова, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупрова о разноплановых процессах социальной дифференциации и интеграции, присущих молодёжному сообществу в трансформирующемся российском обществе.

Теоретические положения, раскрывающие функции, механизмы, условия управления социальными системами и структурами, представленные в работах Е.М. Бабосова, В.Д. Граждана, В.Н. Иванова, B.C. Карпичева, А.М. Ома-рова, В.И. Патрушева, А.И. Пригожина, позволили выявить управленческий потенциал инфраструктуры молодёжной политики в связи с особенностями её организации и функционирования в российских регионах, а также обосновать выбор принципов разработки и средств реализации концепции развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ.

В работе использованы общенаучные методы исследования - исторический, генетический, логический, сравнительный.

Эмпирическая база исследования.

Серия социологических исследований:

- по проблемам управления инфраструктурой молодёжной политики,
организации работы в молодёжной среде и др., проведённые Департаментом
молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма РФ при

непосредственном участии автора в 2009-2011 гг. в 83 субъектах РФ методом анкетирования работников учреждений органов по делам молодёжи, выборка вероятностная квотная (n = 306), экспертного опроса руководителей органов по делам молодёжи, выборка вероятностная квотная (n = 140).

- по вопросам реализации молодёжной политики и организации дея
тельности учреждений органов по делам молодёжи, проведённые автором
методом контент-анализа нормативно-правовых документов за 2003-2011 гг.,
в 83 субъектах РФ (более 190), региональных программ за 2008-2011 гг. (бо
лее 250), материалов Всероссийских конкурсов учреждений органов по делам
молодёжи в 2009-2010 гг. (n = 21; 31).

Источниками вторичного социологического анализа послужили результаты социологического исследования, проведённого Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Ф. Эберта в РФ х; материалы Всероссийского исследования, выполненного Центром социального прогнозирования и маркетинга 2.

Другие источники:

статистическая информация о реализации молодёжной политики в 2009-2010 гг., предоставленная органами по делам молодёжи 83 субъектов РФ;

государственные доклады о положении молодёжи и реализации молодёжной политики в РФ с 1993 по 2002 гг., 2009 г.;

материалы аналитических вестников Совета Федерации ФС РФ (1999-2009 гг.), информационно-аналитические материалы по итогам Года молодёжи в России Комитета по делам молодёжи Государственной Думы ФС РФ (2010 г.);

аналитические, информационные материалы архивов Департамента по молодёжной политике Минобразования РФ (2000-2003 гг.), Департамента государственной молодёжной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки РФ (2004-2007 гг.), Департамента молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма РФ (2008-2011 гг.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность инфраструктуры молодёжной политики, обусловленная спецификой её вхождения в состав социальной инфраструктуры в связи с реализацией мер социальной политики в отношении молодёжи, а также включением в структуру молодёжной политики в связи с созданием условий для работы в молодёжной среде.

предложена и охарактеризована модель управления инфраструктурой на федеральном, региональном, муниципальном уровнях реализации молодёжной политики и обоснованы причины, которые ограничивают её внедрение в субъектах РФ.

выявлены этапы становления инфраструктуры, различающиеся подходами российского государства к молодёжи и её социальным проблемам, а

1 Молодёжь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты: информационно-аналитический бюлле
тень /М.К. Горшков, В.В. Петухов, др. М, 2007.

2 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодёжь России: социологический портрет. М., 2010.

также определены факторы, сдерживающие или препятствующие организации работы с молодёжью в постсоветской России.

определена обусловленность развития инфраструктуры молодёжной политики субъектов РФ спецификой базовых подходов на уровне федерального центра и особенностями концентрации направлений, механизмов, средств по решению молодёжных проблем на уровне российских регионов.

установлено, что в субъектах РФ нормативно-правовой подход применяется для стратегического обоснования организации и функционирования инфраструктуры, а программно-целевой подход определяет тактический характер деятельности учреждений органов по делам молодёжи.

выявлены основные направления работы с молодёжью и определено, что их выбор не совпадает с потребностями молодых людей в услугах региональных учреждений органов по делам молодёжи в связи с особенностями становления их социальной субъектности.

разработана типология моделей, позволившая выяснить состояние организационно-функционального обеспечения инфраструктуры молодёжной политики, и обобщены практики управления ею в различных субъектах РФ.

разработана авторская концепция развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ и определены условия её реализации, способствующие управлению организационно-функциональным обеспечением инфраструктуры молодёжной политики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Инфраструктура молодёжной политики как микроструктура в составе социальной инфраструктуры обусловлена социальной политикой РФ и способствует адаптации и интеграции различных групп молодёжи в процессе оказания помощи, поддержки, содействия раскрытию их интеллектуальных, трудовых, культурных, физических, репродуктивных ресурсов. Инфраструктура как элемент организационно-управленческой составляющей молодёжной политики представлена нормативно-правовым, институциональным, содержательно-технологическим, ресурсным компонентами, определяющими условия для работы в молодёжной среде.

  2. Модель управления инфраструктурой молодёжной политики включает подсистемы: управляющую - федеральные, региональные, муниципальные органы по делам молодёжи и региональные (государственные), муниципальные учреждения органов по делам молодёжи; управляемую - молодёжь, основные сферы жизнедеятельности молодых людей и молодёжные проблемы. Модель отражает прямые и опосредованные взаимосвязи на уровнях управляющих субъектов, а также субъект-субъектные и субъект-объектные отношения между управляющими и управляемой подсистемами, которые проявляются в практиках управления инфраструктурой при реализации молодёжной политики. Причинами, ограничивающими внедрение модели в субъектах РФ, является фрагментарность и бессистемность, неустойчивость и нестабильность состояния субъектов управления молодёжной политикой и сферы организации работы с молодёжью.

3. Становление инфраструктуры российской молодёжной политики происходило на протяжении социозащитного, адаптивного, модернизацион-ного этапов, различающихся по целям и средствам реализации государственных мер в отношении молодёжи и её социальных проблем. Факторами, которые сдерживали или препятствовали формированию системно организованной, функционально и ресурсно оснащённой работы с молодёжью в постсоветской России, стали фрагментарность нормативно-правового обеспечения, концептуальная неопределённость, профессионально-кадровая недостаточность, содержательная и технологическая неразработанность, институциональная нестабильность, а также ограниченность материально-технических и финансовых средств.

  1. Развитие инфраструктуры молодёжной политики в российских регионах обусловлено предпосылками со стороны федерального центра и основаниями на уровне субъектов РФ: нормативно-правовыми; программно-ориентационными; содержательно-технологическими; проективно-оценочными; организационно-территориальными. Предпосылки, транслируя базовые подходы, охватывают отдельные аспекты работы в молодёжной среде, в то же время основания, концентрируя региональные подходы к решению молодёжных проблем, избирательно представлены в молодёжной политике субъектов РФ.

  2. Нормативно-правовой подход формирует стратегическое обоснование организации и функционирования инфраструктуры, определяя её позиции в составе молодёжной политики российских регионов. Первая выражается в признании инфраструктуры в роли самостоятельной социальной структуры и как своеобразной сферы услуг для молодёжи. Вторая отражает разную степень включённости учреждений органов по делам молодёжи в реализацию ведущих направлений молодёжной политики российских регионов. Программно-целевой подход связан с тактическим характером деятельности учреждений органов по делам молодёжи, так как определяет особенности их вовлечения в решение конкретных социальных проблем молодёжи субъекта РФ.

  3. Среди направлений работы с молодёжью ориентация на сферы жизнедеятельности юношей и девушек является наиболее востребованной в молодёжной среде. Выбор учреждениями аспектов жизнедеятельности молодёжи как приоритетных не вполне отвечает потребностям молодёжи в услугах региональных учреждений органов по делам молодёжи в различных видах и формах помощи, поддержки, содействия, сопровождения в связи с решением острых социальных проблем.

7. На основе институционально-территориальной и структурно-
нормативной, макросредовой и микросредовой, монопрофильной и полипро
фильной детерминант выделены локальная, сетевая и инструментальная мо
дели инфраструктуры, позволившие проанализировать состояние её органи
зационно-функционального обеспечения в субъектах РФ. Выявленные харак
терные особенности инфраструктуры молодёжной политики обусловлены
спецификой управленческих практик в российских регионах: неоднородно
сти, непропорциональности, неравномерности, неустойчивости, неадаптивности.

8. Концепция развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ раскрывает цели, принципы, параметры и показатели, представляя ориентир, опираясь на который региональные и муниципальные учреждения могут строить работу в молодёжной среде на типовой основе, сохраняя при этом разнообразие социальных практик, интегрированных в инфраструктуру молодёжной политики. Условиями реализации концепции является проектирование и измерение промежуточных и конечных результатов, способствующих изменению организационно-функционального обеспечения инфраструктуры молодёжной политики в процессе взаимосвязанной деятельности управляющих подсистем.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ инфраструктуры в контексте управления её организацией и функционированием, обусловленных особенностями реализации молодёжной политики в субъектах РФ. Социологическая интерпретация инфраструктуры позволяет исследовать направления и аспекты её развития в условиях государственно-общественного регулирования сферы организации работы с молодёжью в РФ.

Материалы и выводы исследования могут найти применение при разработке нормативных и программных документов по развитию инфраструктуры, использоваться в управленческой деятельности региональных и муниципальных органов по делам молодёжи субъектов РФ, в практиках подведомственных им учреждений. Выявленные ограничения, недостаточности и трудности, сопровождающие процесс становления системы работы с молодёжью в постсоветской России могут учитываться при разработке мер повышения эффективности управления молодёжной политикой и её инфраструктурой. Основные положения исследования могут быть включены в учебные курсы вузовской и послевузовской подготовки по социологии управления и организации работы с молодёжью.

Апробация результатов исследования.

Автор принимал участие в разработке нормативного документа «Методические рекомендации для органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по реализации ФЗ от 8.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» в сфере физической культуры, спорта и молодёжной политики», утверждённого приказом Минспорттуризма РФ от 13.11.2010 № 1216-а.

Теоретические положения и практические выводы исследования приняты в Департаменте молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма РФ в качестве предложений по развитию инфраструктуры молодёжной политики в субъектах РФ.

Проект концепции развития учреждений органов по делам молодёжи в субъектах РФ, по решению Департамента молодёжной политики и общественных связей Минспорттуризма РФ, апробируется в деятельности государственных и муниципальных учреждений российских регионов.

Ключевые идеи, концептуальные положения и эмпирические результаты исследования представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях в 2009-2011 гг. (Екатеринбург, Москва, Нижний Новгород, Пермь, Санкт-Петербург, Саратов, Томск, др.).

Теоретические положения, выводы и практические подходы нашли применение в деятельности Федерального координационного центра развития кадрового потенциала молодёжной политики РФ, учебном процессе Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Материалы исследования отражены в 57 публикациях объёмом 51,0 п.л., в том числе в 12 статьях, опубликованных в изданиях перечня, утверждённого ВАК РФ, общим объёмом 6,8 п.л.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.