Управление молодежной политикой в современной России Рожнов Олег Александрович

Управление молодежной политикой в современной России
<
Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России Управление молодежной политикой в современной России
>



Рожнов Олег Александрович. Управление молодежной политикой в современной России : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 164 с. РГБ ОД, 61:07-22/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление молодежной политикой как социологическая проблема 12

1. Социологические трактовки молодежи, молодежного движения и молодежной политики 12

2. Проблема управляемости в сфере молодежной политики 35

Глава 2. Основные модели управления молодежной политикой в Российской Федерации 56

1. Система государственной молодежной политики и проблемы ее эффективности 56

2. Социальное проектирование как технология управления молодежной политикой 94

Заключение 125

Список использованной литературы 129

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Два десятилетия коренных общественных перемен в России существенно изменили облик страны, содержание и формы государственности, смысл и технологию управления социальными процессами. Затронуты все стороны жизни людей как на уровне социальной структуры и социальных институтов, так и на уровне повседневных социальных практик. Эти грандиозные изменения не могли не породить феномена социальной аномии, нарушения устоявшихся социальных связей, переоценки ценностей. Разрушены механизмы поддержания социального контроля в обществе и управления социальными процессами и на их месте строится иная управленческая система. При этом даже те сферы управленческой деятельности, которые сформировались как социальные инновации в новой России,6силу длительности постсоветской трансформации претерпевают изменения, меняют содержание.

К таким сферам относится и молодежная политика. Еще в середине 1980-х годов сама идея молодежной политики была для российских условий не проработана и неясна, действия власти в отношении молодежи были частью политического курса и идейно-воспитательной работы КПСС, т. е. выступали не как консенсус общества в вопросе о воспроизводстве своих свойств в новых поколениях, а как партийная установка, обеспеченная мощными инструментами реализации. Выдвижение в качестве одной из политических идей периода перестройки принятия Закона о молодежи привело к серьезной дискуссии в обществе и научных кругах о социальных проблемах молодежи, способах их решения на правовой основе. Принятый после нескольких лет дискуссии Закон СССР «Об общих

началах государственной молодежной политики в СССР» реализовал передовую концепцию молодежной политики, управленческий механизм которой основывался не на системе «обуздания молодежи», а на создании необходимых условий для самореализации молодого человека, поддержке общественно значимых инициатив молодежных общественных объединений. Этот механизм был практически сформирован уже после развала СССР и затем многократно перестраивался и в силу быстрой смены социальных реалий российского общества, и по причинам субъективного характера. В этих условиях проявилось основное противоречие в управлении молодежной политикой на современном этапе: движение России к рыночной экономике ограничивает сферы, масштабы и способы организованного влияния на решение социальных проблем молодежи и подготовку молодого поколения к самореализации в обществе.

Процесс перехода российской экономики к постиндустриальному рыночному хозяйству идет противоречиво и еще далек от завершения. Управление молодежной политикой сталкивается с массой препятствий на всех уровнях социальной организации российского общества, в итоге концептуальные установки, даже самые передовые, остаются намерениями, а на практике осуществление мер в области молодежной политики оказывается малоэффективным. В этом смысле найти адекватные способы управления молодежной политикой — актуальная задача для современного российского общества. Одновременно это и актуальная научная задача, которую ставит практика перед социологией управления.

Степень разработанности проблемы. Разработка проблем управления молодежной политикой в контексте социологии управления имеет своим основанием труды отечественных ученых, направленных на формирование концепций социального управления.

В российской социологии наиболее существенны в этом плане работы В. Г. Афанасьева, Д. М. Гвишиани, Ж. Т. Тощенко. В новых социальных условиях эта проблематика изучена Ю. П. Авериным, В. Н. Ивановым, В. И. Патрушевым. Особое место в этой области занимают философско-социологические труды А. А. Зиновьева. Отдельные стороны социального управления раскрыты в работах Д. В. Валового (социальный менеджмент), Ю. Д. Красовского (организационное поведение), А. И. Пригожина (теория организации), Е. В. Тихоновой (общественное мнение как инструмент социального управления), В. В. Щербины (технологизация социоинженерной деятельности) и др.

Управленческий аспект политической деятельности раскрывается в исследованиях Е. Б. Шестопал, О. И. Карпухина и Э. Ф. Мака-ревича, А. С. Панарина и др. Эта проблематика активно обсуждается на заседаниях Русского интеллектуального клуба (А. А. Зиновьев, Ю. Ю. Болдырев, И. М. Ильинский, В. В. Серебрянников и др.).

Наиболее существенный вклад в научное осмысление молодежной политики как социального феномена и задачи в области социального управления внесла научная школа социологии молодежи Московского гуманитарного университета, берущая свои истоки в эмпирических исследованиях по молодежной проблематике, проводившихся научными подразделениями ВКШ и позже Института молодежи. Научно-исследовательский центр, который был создан в ВКШ в 1976 г., многие годы являлся базовым учреждением Общественного совета по координации научных исследований молодежи, в котором были объединены научные силы АН СССР, АПН СССР, научных учреждений комсомола и др. В силу этого в НИЦ сложились условия для междисциплинарного изучения молодежи, молодежного движения, молодежных организаций, молодежной полити-

ки. Работа коллектива ученых под руководством И. М. Ильинского над изучением проблем государственной молодежной политики (1986-1991) привела к созданию передовой для своего времени научной концепции и вытекающих из нее научных результатов прикладного характера, из которых наибольшее значение имеет проект закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (принят в 1991 г.). В рамках указанной научной школы по различным аспектам молодежной проблематики Н. М. Блиновым, Е. А. Гришиной, А. И. Ковалевой, Е. Е. Левановым, В. Ф. Левичевой, В. А. Луковым, В. И. Мухачевым, Ю. П. Ожеговым, И. А. Суриной, А. И. Шендриком, Ф. Э. Шереги и др. реализованы крупные научные проекты. Особую роль играет научное творчество лидера этой школы И. М. Ильинского, выступившего с рядом научных концепций (молодежная политика, воспитание жизнеспособных поколений).

В исследованиях молодежи и молодежной политики заметную роль играют научные школы Института социально-политических исследований РАН (Ю. А. Зубок, В. И. Чупров), Московского государственного университета (И. Т. Левыкин, И. М. Слепенков, В. И. Добрынина, Т. Н. Кухтевич и др.), Санкт-Петербургского государственного университета (В. Т. Лисовский, А. А. Козлов и др.), уральских вузов (Ю. Р. Вишневский, В. Т. Шапко и др.), научных учреждений Поволжья (Г. А. Луке, Е. Л. Омельченко, СВ. Полутин), Сибири (С. И. Григорьев, В. Г. Немировский) и др.

Проблема содержания государственной молодежной политики и ее управленческой составляющей рассматривается как практическая задача законотворческого процесса и организационных мероприятий в ряде исследований, осуществленных ответственными работниками федеральных и региональных структур по делам моло-

дежи. Некоторые из этих исследований положены в основу кандидатских диссертаций по социологическим наукам (А. В. Шаронов, Ю. В. Коврижных, Г. В. Куприянова и др.).

В целом проблематика государственной молодежной политики в ключе социального управления получила весомое освещение в научной литературе. Однако динамическое развитие российского общества определяет необходимость пересмотра многих положений государственной молодежной политики, разработанных на заре рыночных реформ и не учитывающих качественные изменения в обществе в начале XXI века. Этот аспект проведенные исследования охватывают не в полной мере.

Исходя из актуальности темы исследования и ее недостаточной научной разработанности, диссертант определяет объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования является молодежная политика, осуществляемая государством и структурами гражданского общества.

Предмет исследования — управление молодежной политикой в современной России.

Цель исследования состоит в выявлении основных проблем и выработке путей оптимизации управления молодежной политикой в современных российских условиях.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:

— охарактеризовать социологические трактовки молодежи,
молодежного движения и молодежной политики;

— теоретически рассмотреть проблему управляемости в сфере
молодежной политики;

— проанализировать систему государственной молодежной
политики в аспекте ее эффективности;

выявить основные модели управления молодежной политикой в Российской Федерации;

на основе применения социального проектирования разработать модель управления молодежной политики по альтернативным сценариям.

В качестве рабочих гипотез выдвинуты следующие предположения: 1) система отношений государства и общества с молодежью должна строиться на основе целостной общественно-государственной молодежной политики; 2) механизм управления государственной молодежной политикой не будет эффективным, если будут созданы только его государственные элементы, как бы идеально они ни выстраивались; 3) в условиях быстрых социальных перемен управление молодежной политикой должно осуществляться по модели, включающей несколько сценариев деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические труды в области социологии управления и социологии молодежи. В области социологии управления диссертант придерживается идей социальной солидарности Э. Дюркгейма, научного управления обществом В. Г. Афанасьева, Д. М. Гвишиани, Ж. Т. Тощенко. Понимание социального проектирования в большей мере связано с проблемно-ориентированным (Т. М. Дридзе) и субъектно-ориентированным (В. А. Луков) подходами. В вопросах социологических трактовок молодежи, молодежного движения, молодежной политики диссертант опирается на труды представителей научной школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета (И. М. Ильинский, А. И. Ковалева, В. А. Луков и др.).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

материалы анализа документов — законов и иных нормативных правовых актов в области государственной молодежной политики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, программ политических партий, документов молодежных и детских общественных объединений (более 400 ед.);

данные анализа проектов документов по вопросам молодежной политики, разработанных с целью принятия Государственной Думой и Советом Федерации ФС РФ, Государственным Советом, федеральными органами исполнительной власти, а также органами государственной власти субъектов Российской Федерации (более 50 ед.);

данные экспертного опроса. Опрос проведен среди работников органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, руководителей молодежных общественных объединений, молодежных клубов, социальных служб для молодежи (выборка целевая; опрошено 147 экспертов);

вторичный анализ данных мониторинга ВЦИОМ за 2005 г. по возрастным группировкам (выборка репрезентативная, N=1600).

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Установлено, что молодежная политика непосредственно связана с утвердившейся системой социального управления, ее приоритетами и механизмами. Показано, что в условиях перехода к рыночной экономике приоритетным для молодежной политики становится поддержка самореализации молодого поколения.

  2. Систематически описаны примененные в российских условиях в последние 15 лет модели управления молодежной политикой

и выявлено, что многократная смена организационных структур в этой области отражает колебание органов управления между разными представлениями о роли молодежи в социальном развитии и политическом процессе.

  1. Выявлены возможности проектного подхода в управлении молодежной политикой и обоснована применимость принципа суб-сидиарности в управлении молодежной политикой в российских условиях.

  2. Доказана необходимость взаимодействия структур, формирующих и реализующих государственную и общественную молодежную политику, на принципе дополнительности. Введен и обоснован новый для отрасли термин «молодежная работа».

  3. Разработана двухсценарная модель управления молодежной политикой на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может быть использовано при корректировке базовых положений молодежной политики и регулирования работы управленческих структур (органы государственной власти, органы местного самоуправления, руководящие органы политических партий, общественных объединений, других структур гражданского общества) в этой области государственной и общественной деятельности. Материалы диссертации способствуют обновлению подходов как к проектированию молодежной политики, так и к постановке исследований в данной области. Они могут быть использованы в вузовских курсах общей социологии, теории организаций, социологии управления, социологии молодежи.

Апробация исследования. Итоги проведенного исследования опубликованы в 15 статьях, а также представлены на научных конференциях: Европейская научно-практическая конференция по во-

просам молодежи «Безопасность, возможности, процветание» (ООН. Европейская экономическая комиссия, Женева, 26-28 августа 2002 г.); Форум СНГ по вопросам молодежи «Молодежь XXI века. Реалии и перспективы» (ООН. Европейская экономическая комиссия, Киев, 24-26 сентября 2003 г.); Международный научно-практический молодежный форум «Миссия молодежи городов-побратимов России и Республики Беларусь в достижении благополучия» (Московская область, 12-13 сентября 2002 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Российский патриотизм. Истоки, современность, проблемы возрождения и развития» (Москва, 26-27 октября 2004 г.); Научно-практическая конференция «Воспитательный процесс как составная часть деятельности общественных молодежных организаций», (Москва, 30 мая - 1 июня 2005 г.); Научно-практический семинар «Молодежь и политика. Современные очертания и история проблемы, роль государства и гражданского общества, ожидания и прогнозы» (Плес, 24-25 сентября 2005 г.); Всероссийская конференция работников сферы государственной молодежной политики (Москва, 22-23 декабря 2005 г.).

Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии МосГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы, Приложения.

Социологические трактовки молодежи, молодежного движения и молодежной политики

Рассмотрение вопросов управления молодежной политикой предполагает выяснение тех сущностных свойств молодежи и специфических черт молодежного движения, которые составляют основание молодежной политики и проясняют ее собственное содержание.

Сущностный анализ молодежи восходит к идеям Просвещения, более всего выраженный в концепции Ж. Ж. Руссо естественного человека и путей его воспитания1. Попытка сформировать нового человека вела деятелей Просвещения к осмыслению особенностей молодости как особой фазы человеческой жизни, для которой свойственны неистовство страстей, неопытность в житейских делах, максимализм позиций, что и открывало путь к достижению задач по усовершенствованию мира через воздействие носителей новой идеологии на воспитание молодого человека.

Как кризисную, переходную фазу в человеческом жизненном пути рассматривали молодость первые исследователи проблем молодежи — представители различных направлений в психологии, культурологии, социологии (Г. Стенли Холл, Ш. Бюлер, Э. Шпран-гер, Р. Бенедикт и др.), придавая особую значимость тем фактам, которые уже в середине XX века были осмыслены в категориях конфликта поколений (Л. Фойер, Ж. Мандель, Г. Маркузе, М. Мид, Ч. Рейч и др.)2- О конфликте поколений в различных формах говорили многие философы и исследователи начиная с Сократа, но особенность теорий конфликта поколений XX века состоит в том, что этому конфликту придается значение как основы развития человеческого общества независимо от социального строя. Этот подход односторонне трактует процесс преемственности и смены поколений, упрощая действительно имеющие место феномены. Очевидно, что распространение такого рода теорий имело своей причиной активизацию протестных молодежных движений в крупнейших капиталистических странах, носивших прежде всего социальный характер и выражавшихся как в политической деятельности, так и в формах культурного протеста — контркультуры3.

Как показывают исследователи теоретических концепций молодежи, в конце XX века большое число научных школ и направлений в социологии молодежи опиралось на следующие положения относительно особенностей молодежи: — выделение в потоке жизни молодых людей общих жизненных ситуаций, особенностей поведения и сознания, связанных с влиянием общества (социализацией); — трактовка молодежи как социальной группы, как специфической культурной подсистемы (молодежная субкультура и т. д.); — признание социальной дифференциации в молодежной ере-ДЄ4. Эту характеристику уточняют авторы монографии «Основы ювенологии» (Е. Г. Слуцкий и др.), выделяя четыре точки зрения на молодежь, в том числе следующие: 1) с точки зрения охвата определенного этапа жизненного цикла; при этом в качестве сущностной характеристики молодежи часто делается упор на наиболее активном периоде социализации; 2) с ориентацией в трактовке молодежи на социальный статус, определяемый возрастом, и его связи с основными видами деятельности молодых людей; 3) основанные на тождестве молодежи и молодежной субкультуры, при этом «подчеркивается особая форма организации молодых людей, определяющая стиль их жизни и мышления, отличающаяся специфическими нормами, ценностями и образцами поведения»; 4) с точки зрения роли и места молодежи в общественном воспроизводстве5.

Многие авторы сохраняют ориентацию на структурно-функциональную трактовку молодежи как определенной социально-демографической группы с особенностями социального статуса и социальных ролей. В учебных пособиях по социологии молодежи представлено в качестве основного определение И. С. Кона, согласно которому молодежь — это «социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств» .

В другом направлении пошел В. Т. Лисовский, который положил в основание своего определения молодежи процесс социализации. Его определение звучит следующим образом: «Молодежь — поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии МО-л о дежи могут колебаться от 16 до 30 лет» . Это определение было впервые дано в 1968 г. С позиции современной социологии оно неточно в том отношении, что процесс социализации проходит в течение всей жизни человека и особенно интенсивно — в раннем детстве8. Тем не менее это продуктивный подход, важный для организации воспитательного процесса в молодежной среде и для организаторской работы с молодежью.

Проблема управляемости в сфере молодежной политики

Формирование молодежной политики как особого направления деятельности государства и структур гражданского общества потребовало установить и на теоретическом, и на практическом уровнях критерии и механизмы управляемости в данной сфере. Этот вопрос не является банальным, что подтвердила сложная судьба государственной молодежной политики, как и молодежной политики тех или иных политических партий в России периода коренных социальных перемен.

Ряд вопросов поставил в этой области и мировой опыт разработки и осуществления молодежной политики, прежде всего государственной. Среди них на основе анализа документов и имеющейся литературы мы выделяем следующие:

1. Является ли молодежная политика необходимой частью деятельности государства или она — лишь реакция на конкретные исторические события («студенческий бунт» во многих европейских странах и США 1960-х годов, студенческие выступления во Франции в 2000-е годы против реформы системы образования и т. п.)? Если это константная составляющая государственной политики, то как ее совместить с семейной политикой, во многих чертах ей альтернативной?31

2. Означает ли управление молодежной политикой управление молодежью? Приемлемо ли в демократическом обществе создавать органы, занимающиеся контролем над всей молодежью (в том числе над лицами, не являющимися делинквентными), хотя бы и по соображениям защиты социально слабой социальной группы?

3. Что означает в управленческом аспекте общественная молодежная политика? Как она взаимодействует с государственной молодежной политикой?

4. Какой должна быть управленческая система в области государственной молодежной политики: самостоятельная (со своими нормативными правовыми актами, включая специальные законы о молодежи, со своей системой административных органов и т. д.) или выделяемая лишь для решения специфических задач в рамках общегосударственной деятельности (т. е. без специального правового, финансового и организационного обеспечения)?

Эти вопросы не имеют однозначных ответов, их решение, в том числе и теоретическое, не может не учитывать социокультурную ситуацию в той или иной стране, и положительный опыт одних государств может быть неприемлем для других.

Прежде всего определим, что под управляемостью социальных процессов мы будем понимать меру контроля институциональной управляющей системы общества над изменениями, происходящими в обществе. Проблема управляемости в новейшей отечественной социологии более разработана в отношении деловых организаций, где яснее очертания субъекта и объекта управления, а именно их взаимодействием и определяются границы управляемости. В этом аспек-те наиболее продуктивны идеи А. И. Пригожина о соотношении степени сложности управляющей и управляемой систем: первая представляет собой конструкцию, менее сложную, чем вторая. Из этого, в частности, следуют структурные различия субъекта и объек та управления, чем поддерживается определенная автономность обеих систем по отношению друг к другу. Собственно, эта относительная независимость управляющей и управляемой систем и составляет и основу, и проблему управляемости. В значительной мере она связана с управленческими решениями, в которых и проявляется специфика субъект-объектных отношений в данном случае, от них зависит и эффективность управляющего воздействия. По А. И. При-гожину, этот инструмент управления может или обуславливаться принятыми «свыше» решениями (законами, стандартами и т. п.), или порождаться конкретной ситуацией. В первом случае роль управляющего субъекта не связана с качествами руководителя, во втором — эти качества могут быть определяющими и выявлять уровень компетентности.

Подходы к проблеме управляемости, которые обозначились в отношении деловых организаций33, дают возможность по аналогии выявить проблемы и более крупных социальных систем, исходя из позиции ряда исследователей, согласно которой понятие «социальная организация» охватывает искусственные, естественные и естественно-искусственные организации, включая общество34. Собственно, эта идея возвращает нас к работам В. Г. Афанасьева и Д. М. Гвишиани, выдвинувших концепции научного управления общест-вом , обобщениям Ж. Т. Тощенко, Н. А. Аитова, Н. И. Лапина, Т. М. Дридзе и др. в области социального планирования и проектирования36. Однако следует подчеркнуть, что в современных российских условиях управляемость в отношении общества в целом, социальных классов, социальных групп должна рассматриваться с учетом иного контекста социальной жизни и в достаточно ограниченным масштабах. Преувеличение возможностей управляющих структур в запланированных социальных изменениях грозит неадекватными времени попытками контролировать процессы, которые еще слабо осознаны и трудно прогнозируемы по своим последствиям.

Такого рода преувеличения обнаруживаются и в проектах документов в сфере молодежной политики, и в исследовательской практике37.

Рассмотрим вопросы управляемости в сфере молодежной политики с учетом российской специфики.

Специфику эту следует видеть в ряде исторически сложившихся обстоятельств, а именно: а) в СССР была сильная молодежная политика, выступавшая во всех звеньях политической системы как политика правящей партии. КПСС пользовалась структурами государства, комсомола, профсоюзов, творческих союзов и т. д. как приводными ремнями для проведения единой линии в воспитании молодежи, всячески снижая воздействие нерегулируемых партией факторов социализации (от влияния «улицы» до западных «голосов»). Падение этой системы молодежной политики стало возможным в результате падения всего социального строя и политической системы СССР;

б) в период СССР сформировалась целая армия профессиональных работников, осуществлявших молодежную политику КПСС. Их подготовка в области управления обеспечила большинству успешные жизненные траектории и высокое положение в обществе и после смены социального строя. Фактически они же как профессионалы в работе с молодежью выстраивают новую молодежную политику и ее инструмент.

Система государственной молодежной политики и проблемы ее эффективности

Для того чтобы попытаться составить, сконструировать основные подходы к той модели управления молодежной сферой, которая бы вписывалась в современную государственную систему России, отвечала вызовам времени и удовлетворяла потребностям общества и самой молодежи, необходимо выявить системные ошибки, слабые стороны компонентов и недостающие звенья существовавших за последние 15 лет моделей управления.

При анализе действенности моделей управления молодежной политикой нельзя не учитывать того, что структура федеральной исполнительной власти, отвечающая за молодежную политику в стране, за 15 лет менялась 7 раз, примерно раз в два года. 3 раза создавался самостоятельный орган — госкомитет, 4 раза сфера передавалась в ведение одного из министерств. Частое реформирование системы управления молодежной политикой являло собой чередование модели, основанной на функционировании самостоятельного федерального органа по молодежной политике, и модели, в которой молодежная сфера передавалась в ведение одного из федеральных министерств56. Таким образом, определяющим элементом системы управления молодежной политикой в современной России являлась структура федеральной исполнительной власти, в функции которой входило курирование молодежной политики.

За исследуемый период можно выделить несколько модификаций конкретных структур, управлявших молодежной политикой самостоятельно или в рамках министерства, статуса и полномочий этих структур, их места в механизме межведомственного взаимодействия. Однако более существенно то, что все этапы, на которых молодежной сферой управлял самостоятельный федеральный комитет по молодежной политике, по целому ряду признаков можно отнести к одной модели управления (назовем ее первой моделью, прежде всего исходя из хронологии ее появления). Точно так же периоды руководства молодежной сферой со стороны какого-либо из министерств можно объединить в единую модель, определяемую нами в качестве второй.

Чередование этих моделей в различных модификациях было обусловлено поиском оптимальной системы управления молодежной политикой в соответствии с позицией федерального руководетва. Впрочем, если быть точнее, на различных этапах исследуемого периода разные компоненты системы получали развитие, выходили на первый план, но целостную модель создать так и не удалось, поэтому наше разделение двух моделей условно и основывается на ведущих чертах. Частота реформирования была следствием, с одной стороны, смены парадигмы управления от централизованной к либеральной и наоборот, с другой, обусловлена постоянным несоответствием предъявляемых к системе управления молодежной политикой требований ее объективным и субъективным возможностям .

Безусловно, само по себе создание самостоятельного федерального органа по молодежной политике либо подразделения в рамках одного из министерств не являет собой систему, но во многом определяет взаимодействие и эффективность других составляющих той или иной модели, ее конструкцию в общероссийском масштабе в целом. Каким образом это происходит?

Одним из основных элементов системы управления является региональная сеть органов, курирующих молодежную сферу. Изменение позиции на федеральном уровне, прежде всего, влияло на систему управления молодежной сферой в регионах России.

Первую модель характеризовало наличие и развитие самостоятельных органов по делам молодежи в большинстве субъектов РФ, что способствовало реализации целевых региональных программ, относительно целостной системе работы с молодежью на местах, более самостоятельной и вертикализированной структуре управления молодежной политикой во всероссийском масштабе58.

Выстраивание второй модели, упразднение самостоятельного федерального комитета по делам молодежи (молодежной политике) влекло за собой волну упразднения самостоятельных структур в субъектах Российской Федерации. Губернаторы зачастую воспринимали административные реформы, проводимые на федеральном уровне, как руководство к действию для регионов. Этот процесс имел место во всех моделях управления, особенно масштабно — в 2004 г. Во-первых, потому что степень централизации власти и создания вертикали управления в это время была выше, чем в предыдущие годы, во-вторых, потому что структура, курирующая молодежную политику, была сокращена до беспрецедентно малых размеров, в-третьих, общероссийская модель управления молодежной политикой становилась в течение всего исследуемого периода все менее целостной, а попытки изменить ситуацию все менее продуктивными.

Вторую модель характеризовала передача вопросов молодежной политики в ведение различных ведомств и в субъектах РФ, что значительно ослабляло вертикальные и горизонтальные связи. Спектр отраслей, в ведение которых передавалась молодежь в регионах, крайне широк: образование, культура, семья, спорт, туризм и др.

Социальное проектирование как технология управления молодежной политикой

Из предыдущего анализа следует, что управление молодежной политикой требует пересмотра как по содержанию, так и по технологиям. В самое последнее время широкое распространение приобрело стремление строить эту область государственной и общественной деятельности в формах социального проектирования. В отношении молодежной политики эта идея высказывалась достаточно давно, но она проводилась в документах боязливо, лишь в нескольких регионах велась разработка проектной технологии применительно к государственной молодежной политике7 . На федеральном уровне проектный подход стал разрабатываться при формировании «Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации»77, и эта линия получила мощный импульс, когда были приняты Национальные проекты. Сомнения многих противников проектного подхода были, таким образом, преодолены. Соответственно, в проекте «Стратегии...» проектный подход объявляется первым из принципов государственной молодежной политики . В документе подчеркивается: «Стратегия рассматривает проектный подход в качестве основного в реализации государственной молодежной политики... Общенациональный проект - это средство и инструмент непосредственного вовлечения молодежи в решение собственных и общероссийских задач»79.

Само намерение применять проектный подход в управлении молодежной политикой исключительно продуктивен. Суть этого подхода состоит в том, что социальное проектирование — один из ведущих способов современной организации общественной жизни, управления обществом. «Независимо от того, какого рода объекты проектируются, оно несет на себе черты ценностно-нормативной системы инициатора проекта»8 . Как утверждается в современной литературе, социальные проекты многообразны по направлениям деятельности, характеру проектируемых изменений, особенностям финансирования, масштабам, срокам реализации, степени сложности. Но каким бы ни планировался конкретный результат социального проектирования, зерном проекта является создание новой социальной ценности81.

В этом направлении следует рассматривать и проектирование молодежной политики. Вопрос состоит в том, что такое проектирование должно основываться на современной концепции молодежной политики, выявляющей эту социальную ценность для нынешних условий и прогнозирующей достаточно отдаленные этапы принимаемых сегодня решений. Поэтому приходится признать, что использование новой терминологии в документах по молодежной политике не обязательно ведет к освоению новых управленческих идей и подходов, переводу их из сферы теории в сферу практических действий. В документах, разрабатываемых во властных структурах, в конечном счете центром дискуссии остается все те же две модели управления молодежной политикой, которые рассмотрены нами в предыдущем параграфе. Между тем, как нам представляется, правильное решение следует искать не в выборе какой-либо из этих двух моделей, а в выстраивании целостной системы управления, исходя из общественно-государственного характера молодежной политики.

Иначе говоря, не является панацеей исключительно учреждение самостоятельного федерального органа по молодежной политике в ранге министерства, агентства или государственного комитета. Как показывает практика, самостоятельный орган исполнительной власти без должных полномочий, межведомственного механизма, ресурсного и законодательного обеспечения не сможет решить поставленных перед ним задач. Как не решит проблем и принятый базовый федеральный закон о молодежи сам по себе, если не будет соответствующих подзаконных актов, изменений в налоговом кодексе, того же ресурсного обеспечения. Вновь отметим, что Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» имел целый ряд конструктивных положений и статей, но они так никогда и не заработали, а сам закон по большей части остался декларацией.

Необходима именно система в отношении государства и общества к молодежи, целостная общественно-государственная молодежная политика, которая найдет отражение во всех элементах и звеньях системы управления ею. Механизм управления государственной молодежной политикой не будет работать, если будут созданы только его государственные элементы, как бы идеально они ни выстраивались.

При обсуждении вопросов государственной молодежной политики автора данной работы не раз спрашивали как эксперта: что лучше — самостоятельный государственный федеральный орган или подразделение в рамках «большого» министерства. Мы убеждены, на этот вопрос нет и не может быть однозначного ответа. Можно выстроить работающий механизм как в первом, так и во втором случае, если опираться на общественно-государственный характер и подходить к вопросу системно.

Исходя из анализа существовавших ранее моделей управления молодежной политикой, данного в предыдущем параграфе, мы попытаемся дать свое видение принципов возможной модели или моделей управления сферой молодежной политики в Российской Федерации, которые бы соответствовали вызовам времени и интересам современного развития страны.

Главный пункт, требующий проработки в связи с формированием эффективной модели молодежной политики, состоит в установлении значимости ее общественного и государственного компонентов. По этому вопросу нет единства мнений.