Местное самоуправление и развитие туристского потенциала города : Социологический аспект Мальцева Мария Владимировна

Местное самоуправление и развитие туристского потенциала города : Социологический аспект
<
Местное самоуправление и развитие туристского потенциала города : Социологический аспект Местное самоуправление и развитие туристского потенциала города : Социологический аспект Местное самоуправление и развитие туристского потенциала города : Социологический аспект Местное самоуправление и развитие туристского потенциала города : Социологический аспект Местное самоуправление и развитие туристского потенциала города : Социологический аспект
>




Мальцева Мария Владимировна. Местное самоуправление и развитие туристского потенциала города : Социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2003.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/316-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная сущность органов местного самоуправления 12

1. Развитие концепции местного самоуправления 12

2. Функции органов местного самоуправления города как социальной организации 33

3. Роль туризма в эффективной реализации социальных функций органов местного самоуправления 53

Глава 2. Управление развитием туризма в муниципальном образовании 71

1. Анализ состояния туристского потенциала округа Муром 71

2. Социальный аспект взаимодействия органов местного самоуправления, субъектов туристской деятельности и местного населения 91

3. Перспективы развития туристской деятельности в округе Муром 109

Заключение 131

Список использованных источников и литературы 137

Приложение 146

Развитие концепции местного самоуправления

На протяжении двух последних веков местное самоуправление как социальный феномен всесторонне изучается на стыке различных наук. С точки зрения социального управления местное самоуправление рассматривается как осуществление сообществом управления его членами в своих собственных интересах, на основе совместно осознанных и выбранных предпочтений относительно того, какую задачу и какими средствами нужно решить. В соответствии со своим смысловым значением (по В. Далю «самоуправление» - управа самим собою6); понятие «самоуправление» указывает, с одной стороны на содержание деятельности (управление), с другой, на способ ее осуществления (объект одновременно является субъектом). Как известно, чем точнее объект управления воспроизводится в субъекте (в данном случае совпадает), тем это воздействие эффективнее. Следовательно, в горах, районах, селах и т.д. местное самоуправление объективно возникало, как принцип социальной организации, наиболее полно отвечающий потребностям демократически развивающегося общества.

История становления института местного самоуправления - это история вопроса о том, насколько должны быть независимы от государства органы местного самоуправления и об их способности самостоятельно решать местные проблемы.

Речь идет о распределении власти в обществе, разделении полномочий и ответственности между разными уровнями системы социального управления. Сложный баланс взаимоотношений внутри такой системы неоднозначно трактовался в различных теориях местного самоуправления.

Революционное движение в Америке и в Европе 19 века выявили проблему необходимости становления местного самоуправления на иных, нежели ранее принципах, основным из которых является придание большей независимости местным общинам от центрального правительства. Согласно первым теоретическим основаниям этого, муниципалитеты признавались четвертой властью, контролируемой законом и судом, но не подчиненной правительству и его органам в центре и на местах. В своем сочинении о демократии в Америке ученый А. де Токвиль (1805-1859 гг.) подчеркивал, что первоначальным источником власти является не государство и не целый народ, а добровольно объединяющиеся индивиды ради управления своими собственными делами Именно в системах правления, основанных на принципах децентрализации и самоуправления он видел реальную альтернативу государственной автократии.

Сторонники теории свободной общины, также широко распространенной в первой половине 19 века, приравнивали право общины заведовать своими делами к другим естественным и неотчуждаемым правам и свободам человека. Ими были выведены такие основные признаки самоуправления:

- управление общинными делами в корне разнится с государственным управлением;

- должностные лица общинного управления не являются должностными лицами органов государственного управления;

- общины являются отдельными юридическими лицами, исключающими всякое незаконное вмешательство государства в дела общины.

Теория свободной общины активно разрабатывалась немецкими учеными (Э.Мейером, О.Лабандом, О.Ресслером), впоследствии русскими учеными (В.Лешковым, А.Васильчиковым, Б.Чичериным).

Местное самоуправление, как результат общественной свободы, противопоставляется государственному управлению: местное самоуправление - это «именно организация общества, как оно есть»8, и органы самоуправления являются органами не государства, а местного сообщества, и осуществляют негосударственную публичную власть. Государство же должно уважать общинное управление, признавать его в своих законах, служить его гарантом и защитником. Впоследствии такое резкое отмежевание от государственной власти вызвало серьезные возражения.

Некоторые ученые, авторы т.н. «хозяйственной теории» (О.Гирке, Л.А.Велихов), напротив сузили деятельность самоуправляющихся единиц до рамок чисто хозяйственной компетенции. Самоуправление понимается ими, прежде всего, как управление делами местного хозяйства, безразличными государству, что является основанием самостоятельности общины и сведения правительственного надзора над местным самоуправлением к минимуму9. Такой подход, ограничивающий видение сущности местного самоуправления преимущественно хозяйственным характером деятельности местных органов, лежал и в основе Городового Положения 1870 г., принятого в России.

Однако, необходимость занятия органами самоуправления нехозяйственными вопросами - охрана общественного порядка, призрение бедных, руководство санитарными и противопожарными мероприятиями (по сути, социальными проблемами), поставило под сомнение и развитие этой теории. Сторонники близкой к хозяйственной общественной теории местного самоуправления отождествляли самоуправляющие единицы с частными компаниями, благотворительными и учеными обществами, т.е. считали, что местные общины должны решать только те задачи, которые они сами перед собой ставят. Существенным упущением в такой постановке вопроса явилось то, что на органы местного самоуправления (в отличие от частных компаний, общественных объединений) государство возлагает ряд задач, исполнение которых носит всеобщий и обязательный характер, установленный законом, т.е. источником полномочий муниципальных органов является государственная власть.

Основание самостоятельности местного самоуправления представители другой, так называемой государственной теории видели в двух различных подходах. Одни считали критерием самостоятельности особенность механизма замещения муниципальных должностей, другие -то, что органы самоуправления являются не органами правительства, а органами местного населения, на которые государство возлагает осуществление определенной части своих задач. Однако, и в среде сторонников этой теории, наблюдались противоречия.

Так, Р. Гнейст доказывал недостаточность одного только выборного порядка замещения должностей для обеспечения самостоятельности органов самоуправления. По его мнению, зависимое положение чиновника связано с тем, что служба является для него источником средств существования. Отсутствие материального вознаграждения, безвозмездное служение общине, на условиях почетной должности, позволило бы чиновнику быть экономически независимым от правительства, а значит самостоятельным в своей деятельности лицом. И так как, органы самоуправления выполняют задачи государственного управления, то замещение муниципальных должностей должно совершаться по назначению правительства.

Такой подход выглядел несколько идеалистичным. Отсутствие вознаграждения не исключает возможности должностному лицу как собственнику извлекать личную выгоду из своих полномочий. А раз назначение на должность осуществляется государством, то стремление сохранить ее за собой неизбежно приводит чиновника к прямой зависимости от правительства. Кроме того, выполнять обязанности должностных лиц без вознаграждения прерогатива только имущих слоев населения, что заведомо отчуждает от управления менее обеспеченных жителей местности.

Согласно другому представителю государственной теории местного самоуправления Л. Штейну функции самоуправления представляют собой восприятие функций правительства, суженной местными границами, интересами, отношениями. То есть, нельзя сказать, что местные вопросы имеют природу, отличную от государственных, и, следовательно, функции органов самоуправления, по сути, не должны отличаться от функций органов государственного управления. «Всякое управление публичного характера есть дело государственное, главный смысл местного самоуправления не в обособлении от государства, а в службе его интересам и целям»10.

При этом, однако, и Л. Штейн и другие (Н.Коркунов, А. Градовский, В.Безобразов) считали, что органы местного самоуправления хотя и входят в состав государства и подчинены ему, являются особыми юридическими лицами, обладающими особыми правами и обязанностями. Они самостоятельно принимают постановления (которые, правда, могут быть в рамках закона отменены или изменены) не получая непосредственных указаний от правительственных органов.

Роль туризма в эффективной реализации социальных функций органов местного самоуправления

Анализируя различные определения туризма, можно сделать вывод, что суть большинства из них сводится к следующему: туризм - это путешествие, предпринятое с определенной целью. Цели имеют многообразный характер: активный отдых, организация досуга, участие в деловых, научных и культурных встречах, спортивный, оздоровительный, воспитательный, религиозный, экологический, исторический, природоведческий, архитектурно-градостроительный, литературно-художественный, обзорный, учебный, удовлетворение специализированного интереса.

С целевыми функциями туризма тесно связано понятие «туристские ресурсы» (более подробно о них будет сказано ниже), так как они взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Теоретически, любой объект может быть интересен тем или иным туристам, он может использоваться в удовлетворении их разнообразных целей и поэтому рассматриваться в качестве туристского ресурса Поэтому совершенно справедливо утверждение, что в основе туризма лежит огромное многообразие мира, его природных ландшафтов, рекреационных ресурсов, созданных человеческими руками богатств, многоликость самого человека и стремление людей познать этот мир и самих себя в нем.

Туризм как социальное явление получил свое развитие во второй половине XX века благодаря целому ряду политических, экономических, культурных процессов, создавших предпосылки и необходимые условия для путешествий с целью реализации специфических потребностей людей, среди которых важнейшее место занимает потребность в организованном отдыхе с элементами различных видов проведения досуга - рекреационного, познавательного, спортивного, и т.п.

В основе интенсивного развития туризма лежат несколько факторов:

- социально-экономический - достаточная степень экономического развития, обеспечивающая материальную устойчивость социальной структуры общества, наличие социальных слоев, обладающих средствами для поездок с целью удовлетворения специфических потребностей (деловых, познавательных, оздоровительных и т.д.), достаточно высокий уровень жизни населения, обеспечивающий возможность массового проявления потребностей в услугах по организации проведения свободного времени;

- социально-политический - достаточная степень развитости гражданских прав и свобод личности, свобода передвижений как внутри страны, так и за ее пределами, обеспеченная участием государства в международных соглашениях, разработанность государственных концепций в области социальной политики, в том числе, в вопросах свободы выбора способов проведения свободного времени и отдыха, опирающихся на современные принципы и социальные нормы;

- социально-культурный - достаточный уровень интеграции в общественное сознание принципов сосуществования различных национальных ценностных систем, своего рода культурная толерантность, что обеспечивает возможность взаимодействия субъектов туристского интереса, имеющих разнообразные ценностные установки, а также все большее развитие ориентации на сочетание отдыха и саморазвития, что создает социальную среду формирования устойчивых потребностей в туризме как способе проведения свободного времени и влияет на социально-статусное поведение в различных социальных группах.

Эти факторы определяют не только социальное содержание феномена туризма, но и легитимность туристской деятельности. Так как она, по существу, развивается в нескольких важнейших сферах человеческого бытия - рекреационной, культурной, образовательной, коммуникационной и т.п. Более того, развитие туристской деятельности способствует активизации некоторых социальных процессов, влияющих на общественное развитие в целом: например, в области межнациональных контактов, в распространении экологического сознания и здорового образа жизни.

Общепризнанно социально-экономическое и социокультурное значение туризма. Во многих странах туризм является высокодоходной отраслью национальной экономики. Среди сорока ведущих стран мира по доходам от туризма в 1998 году наивысший доход получили США (74,2 млрд. долл.), а наименьший Филиппины (2,4 млрд. долл.) У России в этом рейтинге шестнадцатое место и ее доход от этой отрасли составил 7,1 млрд. долл. Всего в мире доход от туристского бизнеса составил 444,74 млрд. долл. Уже к началу 90-х годов доля туризма составляла более 10 % мировой торговли услугами и товарами, что позволило ему занять третье место после экспорта нефти и автомобилей. По прогнозам специалистов к 2005 году туризм должен выйти на первое место 5. Ожидается, что число международных путешественников к 2005 году достигнет 900 млн. человек .

Туризм представляет собой единый процесс производства и потребления. Благодаря этому удовлетворяются социально-экономические потребности как приезжих так и коренных жителей. Процесс производства услуг и материальных благ обеспечивает количественную и качественную стороны предложения, повышение доходов, приносимых туристской сферой, что, в свою очередь, зависит от качества туристского обслуживания. Для туристов условием потребления является наличие материальной базы, необходимой до отправления в путешествие, во время дороги и по прибытию на место для приобретения товаров и услуг, потребление которых предполагается в стране проживания. Таким образом, для реализации потребностей в услугах по организации проведения свободного времени необходим определенный уровень жизни.

Туризм является также элементом социокультурной сферы общества и выполняет важные социальные функции: мировоззренческие, образовательные, воспитательные и т.д. Культурно-познавательный туризм занимает ведущее место среди остальных видов туризма, и способствует сохранению мировых памятников культуры, распространению знаний, развитую межличностного общения, расширению международных контактов и т.д. Стремление к удовлетворению социальной потребности в расширении знаний является основой развития этого вида туризма.

Туризм способствует формированию различных типов социокультурных взаимосвязей, которые создают благоприятные предпосылки для развития межнациональных и международных отношений.

Социокультурное воздействие туризма имеет как положительные, так и негативные стороны. С одной стороны, контакты между местными жителями и туристами способствуют обмену культурной информацией, социальным опытом, установлению межличностных контактов. С другой, неуправляемый наплыв туристов может привести к утрате особенностей местной культуры и социальной жизни.

В настоящее время возросла роль экологического туризма, который способствует изучению проблем окружающей среды, пропаганде здорового образа жизни, интеграции в общественное и личное сознание ценностей и норм безопасной жизнедеятельности людей на планете. Взаимодействие экологии и туризма становится все более актуальным. Благоприятная окружающая среда является одним из условий выбора места отдыха. В то же время благодаря доходам от туристской деятельности появляются дополнительные возможности для сохранения естественного ландшафта, парков и заповедников. Это определяет положительное воздействие туризма на окружающую среду.

Однако, часто негативное воздействие оказывается более весомым, чем положительное. Шум от деятельности различных развлекательных мероприятий, разжигание костров в несанкционированных местах, разрушение исторических памятников, вандализм и т.д. являются отрицательными факторами воздействия туризма на природу. Между тем, строительство гостиниц, ресторанов, парков и т.д. при учете природных особенностей оказывает прямое положительное воздействие на развитие туристской и экологической сфер в отдельности и на их взаимодействие.

Анализ состояния туристского потенциала округа Муром

Очевидно, что чем большим разнообразием туристских ресурсов пригодных для рекреации располагает регион, тем большими возможностями он обладает для привлечения туристов и для повышения продолжительности их пребывания в этом месте.

Условно туристские ресурсы округа Муром можно разделить на следующие виды: природные ресурсы (ландшафт, биоклимат, гидроминеральные ресурсы, экологические условия); культурно-исторический потенциал (исторические памятники архитектуры, музейные коллекции, объекты паломничества, памятные места, современные культурно-зрелищные и развлекательные объекты); инфраструктура туризма (гостиницы, пансионаты, туристские комплексы, сфера услуг, предприятия общественного питания, транспорт и т.д.);

Важнейшими факторами эффективной эксплуатации туристских ресурсов является наличие: капитала (инвестиции в турбизнес), кадров (обеспеченность квалифицированными специалистами, возможность расширения рабочих мест в период массового притока туристов, система подготовки и повышения квалификации кадров), а также общий уровень безопасности туристского региона (удаленность от «горячих точек», конфликтных регионов, длительное отсутствие социальных катаклизмов, уровень криминогенности, частота природных катастроф).

Последнее, на наш взгляд, очень важно, поскольку обладая уникальными природными ресурсами, богатым культурно-историческим потенциалом, развитой инфраструктурой, специализированными кадрами, страна или регион не может претендовать на роль туристского центра, если там по независящим от турфирмы причинам, не может быть обеспеченно безопасное пребывание туристов.

Округ Муром является одним из самых благополучных регионов Владимирской области в экологическом отношении. Из общей площади 1053 кв. км - четверть занята лесами. Среди диких животных и птиц водятся: лоси, кабаны, зайцы, лисицы, куницы, белки, ондатры, бобры, выхухоли, глухари, тетерева, рябчики, вальдшнепы и др.

На территории округа располагаются два заказника: Государственный зоологический заказник «Муромский», являющийся местом обитания реликтового зверька - выхухоли, бобров, ондатры и служащий резервом для естественного воспроизводства и расселения диких животных (в 2002 году в заказник завезли зубров) и Окский береговой ботанический заказник, в котором произрастает 850 видов растений.

Значительную часть территории округа занимают водоемы: 18 больших и малых рек Окского бассейна. Река Ока протекает около 65 км в пределах округа с юга на север, вдоль границы с Нижегородской областью. Река образует большое количество пойменных озер, заливаемых в паводковый период и являющихся местом нерестилища рыбы.

В качестве привлекательных природно-географических факторов г. Мурома необходимо выделить следующие:

- расположенность на р. Оке, что придает ландшафтную привлекательность городу (любимое место горожан - набережная реки) и открывает широкие возможности для разнообразия туристских услуг, организация рыбалки, водных аттракционов; близость к городу лесных массивов (естественные «легкие» города, возможность организации турпоходов, сбора ягод и грибов, охотничьих маршрутов);

- отсутствие в городе и удаленность экологически вредных производств;

- наличие целебных источников, известных еще с «былинных» времен;

- низкая вероятность природных катаклизмов (присущих в последнее время традиционным южным курортам страны), обусловленная резко континентальным климатом.

В 2002 году Мурому исполнилось 1140 лет. Город входит в пятерку старейших городов России. Выгодное географическое расположение Мурома, стоявшего на перекрестке торговых путей, на полноводной и судоходной Оке, способствовало превращению его в XII-XIX веках в купеческий город с крупными ярмарками и активным товарооборотом.

Сегодня в Муроме на территории площадью 3230 га проживает 145 тыс. жителей. К сожалению, богатая история города не все сохранила до нынешних дней. Однако, в качестве наиболее привлекательных туристских объектов можно выделить следующие.

Муромский мужской Спасский монастырь - один из самых древних в Северо-восточной Руси, основан на месте дворца князя Глеба, сына Владимира Святого, где стоял первый в городе храм (первое упоминание в летописи - XI век). На территории монастыря находится единственный в городе сохранившийся храм XVI века - пятиглавый собор во имя Преображения Господня. В последние годы проделана большая работа по восстановлению и благоустройству этого древнего памятника истории и религии.

Благовещенский мужской монастырь, основанный в 1553 году царем Иваном Грозным. Главная святыня обители - мощи крестителей Мурома Константина, Михаила и Федора. Троицкий девичий монастырь (основан в 1643 г.) в центре двора которого возвышается Троицкий Собор, высокий пятиглавый храм изысканных пропорций, по праву считающийся памятником древнего зодчества. На территории монастыря хранятся мощи православных святых, покровителей любви и брака Петра и Февронии, являющихся предметом поклонения все увеличивающегося числа паломников.

Воскресенский девичий монастырь (предположительно не позднее XVI в.) на территории которого сохранился массивный пятиглавый каменный Воскресенский собор (1658 г.) и одноглавая Введенская церковь с колокольней (1659 г.). Все четыре монастыря - действующие, с регулярными службами, открытыми для посетителей. Большинство объектов на их территории нуждаются в значительных реставрационных работах, хотя немало сделано для их восстановления.

Церковь Николы Набережного или Николы Морского (заложена в 1700 г.), стоящая над Окой и у подножия которой бьет Никольский родник, считающийся целебным. В церкви находится гробница святой Иулиании Лазаревской (Муромской) и образ этой святой современного письма с частицей мощей, привезенной из Парижа ее потомками.

Муромская Смоленская церковь (1804 г.) - центральный храм города, настоятель которого известный не только в Муроме художник, что отразилось на интерьере церкви, восстановленным с особой тщательностью и вкусом. Колокольня Смоленской церкви до сих пор самая высокая точка в городе.

Козьмодемьянская церковь (1556-1565 гг.) - один из интереснейших памятников северо-восточной России. По мнению историков архитектуры небольшая церковь Козьмы и Демьяна была лучшим созданием московских зодчих в Муроме. В настоящее время по причине ветхости не функционирует, все убранство перенесено в Смоленскую церковь. Нуждается в значительных капитальных работах.

Описанные объекты помимо их историко-архитектурной привлекательности для всех гостей г. Мурома выделены нами в качестве такой разновидности туризма как религиозное паломничество, т.е. хождение или путешествие к святым местам с четко определенными культовыми целями. Паломничество, в той или иной форме, принято практически во всех религиях и языческих культах. В настоящее время паломники широко пользуются услугами туристских фирм, организующие такие туры. Паломнические туры, в отличие от культурно-исторических, несут определенный верованием смысл совершения обряда (в большой степени, нежели познавательные цели). Специфика паломнического туризма состоит в значительном сокращении развлекательных программ, как правило, обязательных во всех остальных случаях.

Настоящим гуманитарным центом города считается Муромский историко-художественный музей. Основанный в 1919 г. музей располагает экспозицией, насчитывающей около 80 тыс. экспонатов, размещенных на площади 1,5 тыс. квадратных метров, а общая площадь музея примерно 3,5 тыс. квадратных метров. Одно из зданий музея принадлежало купеческой семье Зворыкиных, в котором родился и вырос ученый с мировым именем, изобретатель телевидения В.К. Зворыкин.

В музее хранятся уникальные археологические коллекции племени мурома, коллекция древнерусского искусства, в основе своей происходящая из местных храмов, коллекции, собранные графом Уваровым, академиком И.С. Куликовым. Здесь представлены интересные экспозиции городского купеческого быта, русского и западноевропейского искусства.

Перспективы развития туристской деятельности в округе Муром

Управленческая деятельность на муниципальной территории достигается целенаправленным воздействием на основные связи и процессы в сложной структуре субъектов социального управления.

Органы местного самоуправления, выступают в роли эффективной управляющей подсистемы, если они способны воспринимать от объектов и внешней среды информацию об их состоянии, накапливать ее, перерабатывать и на этой основе вырабатывать сигналы, существенно влияющие на поведение системы и использующие это влияние для достижения определенных целей: осуществления желательной линии развития или повышения жизнеспособности и организованности управляющей подсистемы.

Целевой установкой управления, в данном случае, является создание оптимальных условий для реализации комплексного социально-экономического развития города за счет управляющих воздействий на показатели использования туристских ресурсов и пути их дальнейшего развития. При этом, стратегические цели должны быть сориентированы на:

- сохранение уже имеющегося туристского потенциала в городе и развития на его базе индустрии туризма как составной части социально-экономического комплекса;

- формирование современной инфраструктуры туризма, направленной на удовлетворение разнообразных потребностей населения, как узко туристской направленности, так и общих социально-экономических, за счет расширения объектов турбизнеса для создания новых рабочих мест в организациях прямого туристского обслуживания, а также активизации деятельности организаций-посредников, обеспечивающих финансово-кредитную поддержку, снабжения разнообразными товарами, оказывающих дополнительные услуги социально-бытового и культурного назначения, ведущих подготовку специалистов в сфере туризма;

- подпитку социальной среды для успешного развития туристской деятельности через создание устойчивого кадрово-организационного потенциала, обладающего не только профессиональными навыками и знаниями, но и современной культурой обслуживания, а также за счет привлечения в эту отрасль различных слоев населения города в тех формах, которые отвечают их реальным возможностям и общим задачам социального развития территории;

- определение основных организационно-структурных пропорций для развития турбизнеса с учетом перспективы насыщения рынка туристских услуг для населения области и возможности привлечения туристов из других регионов России и из-за рубежа.

Указанные цели достижения эффективного функционирования туристской деятельности предполагают решение ряда следующих задач как областного, так и местного уровня:

- определение въездного и внутреннего туризма в качестве одной из приоритетных отраслей городского хозяйства г. Мурома;

- разработка областного закона «О туризме»;

- создание регионального отделения Российской ассоциации туристских агентств;

- внесение изменений в областной закон «О налоге с продаж» в части взимания налога с туристских предприятий;

- предоставление льготных тарифов на коммунальные услуги для юридических лиц, работающих в сфере туризма г. Мурома;

- модернизация туристской инфраструктуры города;

- организация совместными усилиями администрации города и туристскими фирмами эффективной рекламной кампании по повышению имиджа города с целью привлечения туристов;

- стимулирование разработки бизнес-планов (бизнес-проектов) по организации туристской деятельности с целью привлечения инвесторов;

- сотрудничество с российскими и международными организациями, оказывающими помощь в поддержке народных промыслов и сохранению культурных традиций.

Отмечая все возрастающую роль органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии территорий, необходимо отметить важность государственной поддержки туристской отрасли подтвержденной опытом как развитых, так и развивающихся стран.

Государственные программы стимулирования въездного туризма в большинстве стран предусматривают льготы в налогообложении турбизнеса, упрощение погранично-таможенного режима, создание благоприятных условий ассигнований на развитие инфраструктуры, рекламу на зарубежных рынках, меры по подготовке квалифицированных кадров. В числе наиболее эффективных способов государственной поддержки следует особо выделить льготные налогообложения туристских организаций, вплоть до полного освобождения от налогов. Опыт зарубежных стран показывает, что полное освобождение от налога турфирм способно за короткое время увеличить приток туристов в 1,5 раза (как было, например, в Китае).

Поскольку полная отмена налогообложения туристских организаций не означала бы автоматического притока туристов в регионы нашей страны, считаем целесообразным выполнение этой меры лишь в той части, которая касается въездного и внутреннего туризма, т.е. освободить от налогов доходы турфирм, полученные от проданных туров туристам, посещающим регион.

При этом, общими направлениями политики в области туризма, характерными для всех стран, становится поддержка следующих мер:

1. Признание важности и широкого характера воздействия туризма на социальную жизнь региона и экономику.

2. Расширение форм так называемого «социального туризма» для лиц всех возрастов с низкими доходами, стимулирование внесезонного туризма с целью ослабления давления на инфраструктуру в «пиковый период».

3. Применение новейших технологий для повышения конкурентоспособности туристского продукта и эффективности использования своих туристских ресурсов.

4. Усиление требований к обеспечению безопасности туристских объектов и маршрутов, а также всех видов транспорта.

5. Защита экологии как природы, так и культурной среды.

6. Изучение рынка трудовых ресурсов туристской индустрии с целью установления собственных потребностей в этом секторе.

Наряду с государственной политикой протекционизма в области туризма очень важным, на наш взгляд, для развития этой отрасли, является деятельность органов местного самоуправления по развитию самобытной культуры городов.

Туризм - наилучший способ знакомства с другой культурой. Гуманитарное значение туризма заключается в использовании его возможностей для развития личности, ее творческого потенциала, расширения горизонта знаний. Идентичность путей исторической эволюции культуры и туризма предопределила общность новых методов подхода к их дальнейшему развитию.

Основой культурного, или познавательного туризма является историко-культурный потенциал страны, включающий всю социокультурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Культура является одним из основных элементов туристского интереса, а туризм, в свою очередь, важным средством создания культурных связей и международного сотрудничества. Развитие культурных фактов внутри региона является средством расширения ресурсов для привлечения туристских потоков. Уровень культурного развития может быть использован для создания благоприятного имиджа на туристском рынке.

Культурные программы играют важнейшую роль в возрождении городов, ставящих целью повышение туристской привлекательности.

Однако, в последнее время, при этом предпочтение отдается не капитальному строительству всевозможных учреждений культуры, а проектам, в которых искусство и культура способствуют улучшению городской среды и повышению уровня жизни. Опыт вовлечения искусства в процесс возрождения городов многих стран позволяет сделать следующие выводы:

- несмотря на то, что до сих пор приоритетным остается осуществление капитальных проектов, искусство и культурная деятельность становятся все более важными составляющими процесса возрождения городов;

- все больший интерес вызывают культурные программы, осуществляющиеся при участии местного населения. Подобные программы не требуют больших затрат, отличаются значительной гибкостью и что самое важное, учитывают потребности горожан;

- в последнее время в стратегии возрождения наметилась тенденция рассматривать в качестве основной движущей силы обновления местное население. Искусство и культура, как ничто иное, способны вовлечь людей в процесс обновления;

- культурные программы доказали свою эффективность для достижения общественно-политических целей.

В прошлом практически во всех программах возрождения городов, целью которых был лишь рост экономического благосостояния, абсолютно недооценивалась важность социальных факторов. В последние годы ситуация начинает меняться.