Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Крылова Милена Михайловна

Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт
<
Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт
>




Крылова Милена Михайловна. Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт : 22.00.08 Крылова, Милена Михайловна Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт (На примере города Москвы) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2006 144 с. РГБ ОД, 61:06-22/298

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания социологического анализа девиантного поведения подростков 13

1 1. Девиантное поведение: сущность, альтернативы 13

1.2. Теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию девиантного поведения 34

1.3. Социальные детерминанты девиантного поведение подростков 57

Глава 2. Система профилактики девиантного поведения подростков в рамках общеобразовательных учреждений и особенности ее функционирования 81

2.1. Анализ деятельности субъектов профилактики девиантного поведения подростков в г.Москве 81

2.2. Профилактические меры по предупреждению девиантного поведения в школьной подростковой среде и его управленческие аспекты 110

Заключение 127

Библиографический список 129

Приложения

Введение к работе

представляет особо сложное общественное явление. Оно включает в себя

огромный спектр действий и поступков людей, начиная с незначительных

отклонений от разного рода социальных норм, правил, заканчивая

противоправными действиями, а в некоторых случаях является прорывом в

новое, неизвестное, нарушающее привычное представление о норме, которое

часто связано с инновационной деятельностью и рассматривается с позиции

старого как отклонение от установившихся взглядов и оценок. Полезность

такого рода явлений не всегда отчетливо осознается и справедливо

оценивается, хотя они могут рассматриваться в числе актуальных проблем

социологии отклонений. Этот аспект девиантности лишь частично

затрагивается в данной работе, поскольку требует специального анализа и

разрушения стереотипа - отождествления девиантного поведения с

преступным.

При всей своей очевидной актуальности и значительном количестве публикаций по социологии девиантности, в ней остается немало «белых пятен», не изученных или слабо изученных аспектов, вызывающих множество вопросов, которые либо решает, либо по необходимости вынуждена будет решать социальная наука, поскольку практика борьбы с отклоняющимся, по своей сути - антисоциальным, поведением далеко не всегда дает желаемые результаты, что подтверждается как российской, так и зарубежной практикой.

Актуальность проведенного исследования определяется целым рядом обстоятельств, прежде всего тем, что оно относится к подрастающему поколению, состояние которого вызывает обоснованную тревогу общественности, поскольку касается настоящего и будущего России.

Социальная группа подростков, исследуемая в девиантом аспекте, является ровесницей новой России, которая с начала 90-х годов XX века вступила в полосу глубоких социально-экономических и других преобразований, вызвавших множество новых явлений и противоречий. Одно

4 из них связано с продолжением и усугублением социальной дифференциации между людьми, которая не могла не затронуть подростковую среду и связанные с ней социальные институты. Недостаточное государственное финансирование социальных программ, отмена ряда социальных гарантий, повлияли на снижение качества жизненного уровня семей, детей и подростков, хотя принимаемые сейчас государственные меры по улучшению социальной сферы позволяют надеяться на устранение имеющихся проблем подрастающего поколения.

Значительное влияние на негативные отклонения в поведении
подростков оказали трансформации, которые произошли в структуре и
функциях современного социального института семьи. Прежде всего, они
обусловлены изменением его состава. Деформация нравственных и
традиционных ценностей семьи, а также возросшая экономическая
самостоятельность супругов привела к усилению индивидуальной

самостоятельности каждого из них, что вызвало увеличение числа разводов и неполных семей. Очевидно, что в неполной семье ребенок не может получить полноценного родительского воспитания, так как им не усваиваются значимые социокультурные роли и образцы поведения, а также ценности семейных традиций.

Наряду с семьей важную роль в жизни подростков играет ее педагогически организованная часть - школьная учебная и внешкольная деятельность. В ходе изменений последних лет заметно ослабли ее воспитательные функции, которые прежде были направлены на социализацию учащихся не только через образовательный процесс, но и через внеучебную работу.

Из множества проблем, относящихся к девиации, автором исследован вопрос о профилактике как структурированной и системной деятельности по раннему выявлению и предупреждению девиантного поведения подростков, преимущественно обучающихся в школах.

Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики

5 безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», дополненный впоследствии, мало помогает в практическом решении вопросов профилактики девиантного поведения в среде подрастающего поколения.1 Недостаточная эффективность работы в указанном направлении очевидна. Автор считает, что причинами этого является не только слабая организационно-управленческая работа, но в определенной мере, и ее недостаточное теоретико-концептуальное обоснование.

Изложенная оценка сложившейся ситуации предопределяет актуальность исследования сущности девиантного поведения, механизмов его формирования в подростковой среде на современном этапе развития российского общества, разработки профилактических мер по своевременному выявлению и предупреждению негативных отклонений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема девиантного поведения, в том числе и подростков, давно находится в центре внимания ученых, занимающихся изучением проблем общества и человека.

В диссертационном исследовании автор опирался на теоретико-методологические аспекты девиантного поведения, рассмотренные в трудах как зарубежных ученых П. Бергера, Г. Беккера, Э., Дюркгейма, А.Коэна, Р.Мертона, Селлина Т., Шнайдера Г. и др 2, так и отечественных - Ануфриева

См.: Федеральный закон от 24.06.1999. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».// Российская газета 30.06. 1999 г. № 121.федеральный закон РФ от 07.07.2003 N Ш-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушении несовершеннолетних" и другие законодательные акты// Российская газета 09.07.2003, N 133.

2 См.: Бергер П. Л. Приглашение в социологию: Гуманистическая перспектива. М., 1996. - С.45-50; Becker,
Howard. Outsiders: Studies in the Sociology of Deviance. N.Y., Free Pressl963. - P.47-56; Дюркгейм Э. О
разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. - С.320-521; Коэн А. Исследование проблем
социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения //Социология сегодня. Проблемы и перспективы. М.,

  1. - С.299-313. Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социология преступности. М., 1966. - С.299-313; Селлин Г. Социологический подход к изучению причин преступности //Социология преступности. М.,

  2. - С.65-70;. Шнайдер Г.Й. Криминология. М., 1994. - С. 102-172.

3 См.: Ануфриев Е.А.Социальный конформизм - поведенческий императив/Социально-гуманитарные знания.
№3, 2003. - С.185-199; Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности: личность как объект и
субъект социальных отношений. М., 1984. -С. 223-230; Гилинский Я.И. Девиантология: теория и реальность.//
Ученые записки. Научно-практический журнал. №1, 1998. - С.81-90 ; Гилинский Я.И. Социология девиантного
поведения как специальная социологическая теория.//Социологические исследования.№4, 1991. - С.72-79;
Долгова. А.И. Взаимодействие и причинность в системе научно-детерминистического подхода к изучениям
преступности. М., 1981. - С.12-45; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации: механизмы и пути преодоления.
М., 1992. - С.48-55;.Кудрявцев В.Н. Социальные отклонения. Введение в общую теорию М.,1989. - С.95-100;
Лесная Л.В. Менталитет и ментальные основания общественной жизни // Социально-гуманитарные знания.
2004. № 1; Пеньков Е.М. Социальные нормы - регуляторы поведения личности. Некоторые вопросы теории и

E.A., Гилинского Я.И., Долговой А.И., Кудрявцева В.Н., Лесной Л.В., Пенькова Е.М. и др. 3 В работах вышеуказанных авторов определяется сущность девиантного поведения, обосновываются причины его возникновения, раскрывается содержание системы социальных норм и показывается влияние их на поведение и деятельность личности, групп и общностей.

В работе анализируются теоретические подходы Ч. Ломброзо, Р.Левонтина, 3. Фрейда, Э.Фромма, 4 и др., которые рассматривали причины девиантного поведения, исходя из природных, биологических или психологических факторов, не учитывая влияния на этот процесс социальной среды.

Представляют интерес социально-психологические аспекты проблемы негативных отклонений в подростковом возрасте, рассмотренные в трудах А. Бандуры и Р. Уолтера, Драгуновой Т.В., Эльконина Д.Б. s Их рассуждения, выводы и предложения, помогли автору в обосновании системы профилактических мер по предупреждению девиантно-делинквентного поведения в среде подростков.

При изучении механизмов интеграции подрастающего поколения в девиантные и делинквентные субкультуры, автором были использованы исследования отечественных ученых: Гилинского Я.И., Левичевой В.Ф., Лисовского В.Т., Омельченко Е.Л. , Салагаева А.Л.6 Комплексный анализ показал, что причины формирования неформальных подростковых и молодежных групп обусловлены социальным неравенством, социальной несправедливостью и психологическим отчуждением от социальных

методологии. М., 1972. - С. 63-70.

4 См.: Ломброзо 4. Преступление. СПб., 1990. С. 12-17; Фрейд 3. Психология «Я» и защитные механизмы. M.,
1993. - С.47-50; Э.Фромм. Анатомия человеческой деструктивное. М., 1998. - С.353-370; Левонтин Р.
Человеческая индивидуальность: наследственность и среда. М., 1993. -С.41-50.

5 См.: Бандура А., Уолтере Р. Подростковая агрессия: Изучение влияния воспитания и семейных отношений М.,
2000. С.210-217; Драгунова. T.B. Подростковый возраст. Возрастная и педагогическая психология. М.,1973. -
С.57-60; Эльконин Д.Б. Избранные педагогические труды. M., 1989. - С. 555.

6 См.: Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении. М., 1989. - С.120-125;
Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000. - С.210-519;
Омельченко ЕЛ. Молодежные культуры и субкультуры. М.,2000. С.264; Салагаев АЛ. Молодежные
субкультуры. КГУ., 1997.-С.317.

институтов.

Значительную помощь в разработке инновационных направлений в профилактической работе с молодым поколением в рамках образовательных процессов оказали труды Балашова Е.Б., Красноженовой Г.Ф., Прудникова М.Н., Никитина В.А.7

При изучении данных вопросов автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами социальной работы, социальных технологий, социальной педагогики и психологии - Беличевой С.А., Бочаровой В.Г., Григорьева СИ., Гусляковой Л.Г., Павленка П.Д., Панова A.M., Топчия Л.В., Холостовой Е.И.8

Исследуя проблемы предупреждения девиантно-делинквентного поведения в среде подростков, автором была проанализирована деятельность субъектов государственной профилактики, досуговых учреждений, а также опыт работы средних общеобразовательных школ в г. Москве, реализующих городские целевые программы по инновационным методам обучения и образования на базе экспериментальных площадок.

Изучение девиантного поведения подростков, как формы социального отклонения, показало, что несмотря на то, что отдельные виды социально негативных отклонений, в том числе и специфика проявления девиаций в

7 См.: Балашов Е.Б. Роль превентивного образования в профилактике девиантного поведения //Сб. матер,
научно-практической конференции. Девиантное поведение детей и подростков: Проблемы и пути их решения.
М., 1996. - С.37-65; Красноженова Г.Ф. Высшая школа России: Проблемы сохранения интеллектуального
потенциала. М., 1998. - С.47-59; Прудников М.Н. Современные тенденции историко-патриотического
воспитания молодежи в высшей школе России // Сб. матер, научно-практической конференции «Актуальные
аспекты процессов управления» М., 2003. - С. 179-187; Никитин В.А. Понятие, принципы и основные
направления решения проблем девиантного поведения детей и подростков. М., 1996. - С.75-85.

8 См.: Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 1994. - С.45-60; Бочарова В.Г. Профессиональная
социальная работа: личностно ориентированный подход. М., 1999. - С.178-185; Гуслякова Л.Г. Основы теории
социальной работы / под ред. Павленка П.Д. М., 1996. - С. 75-98; Панов A.M., Социальное обслуживание
населения и социальная работа за рубежом. М., 1994. - С.35-46; Панов A.M., Холостова Е.И. Социальная работа
как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Социальная
работа / под ред. Зимней И.А. Вып.9. М.,1995. - С. 11-20; Топчий Л.В. Проблемы формирования
профессионального мастерства специалистов по социальной работе//Работник социальной службы. №1,1997. -
С.31-42; Типы теорий и моделей социальной работы // Теория социальной работы / под ред. Холостовой Е.И.
М., 1999.-С.45-60.

8 отдельных социальных группах исследованы, целостной и единой теории девиантности, учитывающей как структуру детерминации девиантного поведения, так и формы реакции общества на это поведение, в данный момент в российской социологии не существует. Практически отсутствуют и научные разработки, направленные на своевременное выявление и предупреждение девиантного поведения в подростковой среде, а также не определена роль и обязанность различных социальных институтов и органов государственной власти в системе профилактики негативных отклонений. Недостаточная теоретическая и практическая проработка данной проблемы, сложность и противоречивость профилактики ее предупреждения обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили исходные позиции, цели и задачи работы.

Гипотеза исследования. Оптимизация социальных и управленческих факторов профилактики девиантного поведения подростков на современном этапе развития российского общества.

Цель исследования. Теоретико-методологический анализ сущности девиантного поведения подростков, их социальных и личностных детерминант. Изучение системы социально-профилактической деятельности, разработка на этой основе конкретных предложений по преодолению и предупреждению

*

девиантно-делинквентных отклонений .

Данная цель реализуется посредством решения следующих задач: - рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к

сущности и определению девиантного поведения и его форм, в частности,

понятий нормы и отклонения, девиации и делинквентности;

- выявить наиболее характерные особенности влияния социальной среды

* Прим.: При этом автором используется взятое из криминологии понятие делинквентности, т.е. противоправное поведение, которое рассматривается главным образом как криминогенное, т.е такое поведение лица, от которого можно ожидать совершения преступления. Крайней формой делинквентного поведения называют «уголовно наказуемую», но как отмечают криминологи, «единовременная или случайная форма проявления делинквентного поведения вовсе не означает его отождествления с преступным поведением, в котором преступное деяние является элементом не случайным, а повторяющимся Если поведение рассматривать как одну из форм проявления или реализации культуры, то можно говорить о делинквентной культуре, во многом предопределяющей - преступную культуру». Авторы словаря считают преступника «злостным типом делинквента». См.: Криминология. СПб., 1999. - С.26-28.

9 и делинквентной культуры на: формирование образа жизни подростков, нормативные ценностные ориентации, установление социальных связей;

- проанализировать деятельность органов, обеспечивающих координацию
системной профилактики по предупреждению девиантно-делинквентного
поведения подростков;

исследовать специфику работы средних общеобразовательных учреждений в г. Москве по предупреждению девиантно-делинквентного поведения подростков в системе государственной профилактики;

- разработать управленческие механизмы в системе профилактики по
раннему выявлению и предупреждению девиантного поведения в среде
подрастающего поколения.

Объект исследования. Особенности действующей системы социальной профилактики по предупреждению девиантно-делинквентного поведения подростков в средних общеобразовательных учреждениях, досуговых организациях в условиях реформирования современной системы образования.

Предмет исследования. Методологические и практические подходы современного социального управления к профилактике девиантно-делинквентного поведения подростков в средних общеобразовательных учреждениях города Москвы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет личностно-социологический подход, в котором анализируется становление личности подростка и его жизнедеятельности в процессе социализации при взаимодействии с ближайшим окружением (социальной средой). Определяется специфика нормативной регуляции общественных отношений и поведения личности, возрастания роли социальных норм, ценностей в процессе формирования и социализации личности.

В исследовании социальной профилактики в сфере девиантного поведения использовались междисциплинарные исследования как наиболее эффективные способы и средства социологического анализа данного поведения и путей его преодоления.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы социологических исследований и наблюдений, включая анализ данных социологической статистики. Другими источниками информации послужили материалы эмпирических исследований, проведенными зарубежными и отечественными социологами, криминологами, психологами, нормативно-правовые документы, целевые городские программы, направленные на профилактику девиантного поведения подростков.

Научная новизна:

- сформулирована и уточнена теоретико-методологическая позиция по
определению сущности девиантного поведения и его альтернатив, с учетом их
соционормативного характера регулирования общественного поведения.
Раскрыта взаимосвязь в понятиях нормы и отклонения, девиация и
делинквентность;

- выявлено влияние системы социальных норм на нормативное
содержание менталитета, социума и социальных групп. Показано значение
этого влияния на процесс социализации подростков в семье;

обоснованы различия между негативной и позитивной девиацией. Показано, что девиации могут иметь не только антиобщественную направленность, но и положительное, прогрессивное значение для развития социальной структуры общества, в том числе для решений инновационных задач российского образования;

предложен принципиально новый подход к конформизму как к поведенческому императиву и показана его взаимосвязь с девиантным поведением, которая заключается в отсутствии социальной позиции личности, в безответственном и несамостоятельном поведении, в приспособлении к нормам, имеющим антиобщественное содержание;

- выявлены наиболее характерные особенности влияния на девиантное поведение подростков их социальной среды: неблагополучие семьи, ослабление культурно-воспитательных функций школы, слабая организации работы досуговых учреждений, в том числе информационной;

раскрыта в новом ракурсе деятельность органов, обеспечивающих координацию системы мер профилактики по предупреждению девиантного поведения подростков, досуговых учреждений и школ г. Москвы;

обосновано концептуальное представление о современной системе профилактики, в основе которой заложено своевременное выявление и предупреждение девиантно-делинквентного поведения подрастающего поколения в средних школах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы диссертации и публикации автора могут быть использованы для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата социологии девиантного поведения. Основные выводы и рекомендации, разработанные методики профилактической работы могут быть применены в практической деятельности социальных работников, социологов, психологов и социальных педагогов, в процессе чтения лекций по проблеме девиантного поведения, в том числе и родителям школьников. Возможно применение теоретических и практических результатов исследования для разработки конкретных программ по профилактике девиантно-делинквентого поведения подростков. Положения выносимые на защиту.

1. Девиантное поведение подростков в новом столетии остается
социальной проблемой всего общества, влияющей на нравственный,
интеллектуальный и духовно-культурный потенциал будущего России. Ее
решение не ограничивается лишь рамками образовательных учреждений, но и
относится ко всему обществу и его системным элементам.

2. Уровень высокой распространенности асоциального образа жизни в
подростковой среде, а также негативных социальных отклонений в поведении
связаны с ослаблением процесса социализации в семье и в школе, отсутствием
взаимодействия между родителями и учителями, учреждениями и
организациями дополнительного образования, с общим экономическим,
социальным и духовно-культурным неблагополучием общества, с расширением
делинквентной культуры и ее влиянием на подростков.

Неэффективное управление уровнем девиаций в подростковой среде объективно требует поиска новых направлений в профилактике по своевременному выявлению и предупреждению негативных отклонений в среде подрастающего поколения.

3. Базовым инструментом для решения этой задачи служат
разработанные автором профилактические меры, основанные на

взаимодействии социальных институтов семьи и школы с дополнительной организационной структурой - школьной социальной службой.

Для снижения роста девиантно-делинквентного поведения подростков необходим комплексный подход к организации и реализации профилактики в школе: консультативная и психо-коррекционная работа с семьями учащихся и педагогами, оказание социальной и реабилитационной помощи школьникам и их семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, сотрудничество с социально-культурными, спортивно-оздоровительными и досуговыми учреждениями, создание для подрастающего поколения доступных и равных условий нормативного усвоения позитивных социальных установок,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 5-ти публикациях автора.

Девиантное поведение: сущность, альтернативы

Глубокие изменения в экономике, политике, культуре и образе жизни российского общества на переломе столетий, привели к трансформации многих социальных институтов, кардинальной смене ценностных приоритетов и ориентиров населения, что не смогло не повлиять и повлияло на социальное положение и поведение подрастающего поколения в России.

Объективно существующее в любом обществе отклоняющееся поведение, тем более подрастающего поколения, приобретает в таких условиях свои особенности, требующие всестороннего изучения и соответствующей практической деятельности по профилактике его негативного содержания. Разумеется отклоняющееся поведение, как социальное явление не могло остаться без внимания социологов, психологов, медиков и, естественно, правоведов и сотрудников правоохранительных органов, а также широких слоев общественности. Его изучение имеет свою историю, что нашло отражение в ряде публикаций. Для определения социальных отклонений разработана специальная терминология: «социальная патология», «социальная болезнь», «негативные явления», «антиобщественное поведение», «делинквентное поведение», преступность и другие. Однако чаще всего в проблематике отклоняющегося поведения используется понятие «девиантность».

Термины «социальная патология» и «социальная болезнь» являются скорее метафорами, т.е. перенесением признаков медицины на социологическую проблематику, мало что дающей для исследования данного феномена, кроме тревоги за состояние общества и его подрастающего поколения.

Понятие «негативные явления» - имеет, хотя и широкое, но мало конкретное содержание, поскольку охватывает все отрицательное, что причиняет вред обществу, включая природные, социальные, экономические и прочие явления с негативной противообщественной направленностью.

В зависимости от объективной социальной направленности, функционирования и развития социума, а также его составных частей, те или иные социальные противоречия, отражаясь в деятельности и действиях индивидов и социальных субъектов, разделяются на социально позитивное и социально негативное поведение. Категория «социальное» применительно к рассматриваемой проблеме, строго говоря, имеет положительное содержание, альтернативное асоциальному поведению. Что не исключает необходимость изучения социальных причин такого поведения, в ходе которого сделано немало выводов. Среди них особое значение имеет выяснение ряда социальных, экономических, политических и культурных факторов, обозначенное понятием «социальная среда». Рассматривая эту проблему, многие ученые концентрируют внимание в основном на девиантном (отклоняющемся) поведении, имеющем с точки зрения общественных интересов отрицательную направленность. Термин «антиобщественное поведение» употребляется главным образом в юридической литературе для определения конкретных действий и степени их общественного вреда.

При определении направленности поведения в отрицательную или положительную сторону, представляется целесообразным рассматривать его с точки зрения либо соответствия социальным нормам, либо отклонения от них. Автор диссертации принимает в качестве исходного пункта для анализа отклоняющегося поведения понятие «норма», включающее множество различных элементов, отклонение от которых имеет свои показатели.

Упоминающееся выше девиантное поведение, как правило, выступает в качестве общего понятия, характеризующего все формы нарушений различных норм, что позволяет рассматривать не только преступность, но и другие виды отклоняющегося поведения и их социальные аспекты. Исходя из этого, некоторые ученые вводят дополнительные уточняющие признаки в определение девиантного поведения. Например, Г. Шнайдер определяет девиантное поведение только лишь в аспекте нарушения институциональных норм, закрепленных законом.2 А.Коэн считает девиантным такое поведение, «которое идет вразрез с институционализированными ожиданиями, то есть с ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми законными внутри социальной системы».3

Эти определения, верные по своей сути, все же в определенной степени сужают объем девиантного поведения, как понятия, поскольку охватывают лишь закононарушающие виды отклоняющегося поведения, не учитывая того важного обстоятельства, что существуют другие формы отклонений.

Совокупность противоправных поступков, или преступлений, в криминологии получило название упомянутой выше «делинквентности» или делинквентного поведения. В меньшей степени понятие делинквентное поведение используется в социологии, хотя необходимость его очевидна. Необходимо повторить, что делинквентное поведение - противоправное поведение, которое рассматривается как криминогенное, т.е. поведение лица, от которого можно ожидать совершения преступления.4

Делинкветность в зарубежных источниках в узком смысле понимается как такое поведение детей, подростков,(в США это 7-18-летние) которое было бы обозначено как преступление, если было бы совершено взрослыми достигшими совершеннолетия.5 Для рассмотрения дел о несовершеннолетних было введено новое понятие «правонарушитель» (delinquent), отличающееся от понятия "преступник" (criminal). Возник формальный статус несовершеннолетнего правонарушителя - носителя отклоняющегося поведения, в рамках которого были объединены такие различные группы подростков, как беспризорные, недисциплинированные и - собственно нарушители уголовного закона.

Теоретические подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию девиантного поведения

Девиантное поведение часто называют отклоняющимся, что всегда вызывает вопрос, от чего отклоняется рассматриваемое поведение. В большинстве случаев оно рассматривается как отход от социальной нормы, осуждаемое обществом, что, в свою очередь, вызывает другие вопросы, ответ на которые дает или должна давать социология и другие научные дисциплины. Социологические исследования девиантного поведения имеют свои задачи и свои особенности как теоретико-методологического, так и методического плана. Они обусловлены особым характером взаимоотношения личности девианта или делинквентнои группы с социальной средой, а также с содержанием и направленностью отклоняющегося поведения.

В мировой социологии сложились и получили развитие несколько теоретических подходов к исследованию рассматриваемого поведения: теория структурного функционализма, социальной дезорганизации и аномии Э.Дюркгейма; культурный подход - теория социально-культурной аномии Р.Мертона; теория культурного конфликта Т.Селлина, теория субкультур А.Коэна. К ним примыкает личностный подход и его разновидности: культурологическая модель - теория социального характера и человеческой деструктивности Э.Фромма; социально-психологическая модель - теория социального научения А. Бандуры и Р.Уолтера; психологическая модель -теория социопсихогенетического конфликта 3. Фрейда, антропологическая модель - теория преступной типологии личности Ч. Ломброзо.

Эти теоретико-методологические подходы различаются по трем основаниям: во-первых, по уровню и главному элементу анализа системы социальных отношений: личность, культура (ценности и нормы), социальные общности и структуры; во-вторых, по сущности и оценкам взаимосвязи и взаимодействия личности, социальных групп, общностей, объединений и общества в целом; в-третьих, по характеру закономерностей функционирования системы социальной детерминации поведения личности.

В конце XIX и в начале XX в. широкое распространение получили антропологические теории. Они связывали причины возникновения девиантного поведения с врожденными показателями людей как биологических существ. На этой основе возникла биологическая школа. Один из представителей этой школы, итальянский психиатр, криминалист и антрополог Ч.Ломброзо предложил свою теорию «прирожденного преступника», утверждая, что врожденные индивидуальные факторы -основные причины отклоняющегося поведения. По его мнению, между некоторыми физическими чертами и характеристиками организма человека, с одной стороны, и преступным поведением, с другой, существует определенная зависимость, в частности моральному облику соответствует и физическое строение человека.1

Однако, многочисленные экспериментальные исследования ряда весьма авторитетных ученых доказали несостоятельность такого рода подхода.

В последующем были предприняты попытки объяснить причины преступлений, исходя из наследственной, преступной отягощенности. В частности, появилась теория, доказывающая влияние на отклоняющееся поведение различных хромосомных аномалий. Был сделан вывод, согласно которому к правонарушениям и различного рода отклонениям склонны люди, обладающие аномальным количеством половых хромосом. Однако дальнейшие исследования показали, что поведение людей с наличием лишней хромосомы ничем не отличается от поведения тех, кто обладает нормальным набором хромосом.

По мере развития биологии и генетики появились теории, акцентирующие свое внимание не столько на антропологических показателях людей, сколько на генетических зависимостях и предрасположенностях. В частности Э.Уилсон, разделяющий мнение о роли генетического влияния на поведение человека считал, что особую роль в формировании социальных отклонений играют специфические гены, по которым можно предопределить будущие аномалии в поведении человека.2 Было доказано, что неблагоприятные физиологические изменения человека могут войти в причинный комплекс социальных отклонений его поведения, однако генные изменения не зависимы от социальных факторов.

В связи с этим нельзя не отметить точку зрения Р.Левонтина, который писал, что «для описания людей биологических моделей недостаточно. На гены и среду накладывается самосознание человека, которое действует как средство социального взаимодействия и оказывает влияние на индивидуальное развитие». Далее он отмечал, что «характеристики «мужественности» и «женственности» развиваются путем взаимодействия биологических различий и социальных норм. Поэтому изменчивость, существующую среди людей, нельзя понять только на основании биологических принципов. Именно социальные законы превращают группу людей в человеческое общество. Но они же управляют и развитием индивидуальности каждого человека, оказывая на него влияние через социальную организацию. Это законы взаимной детерминации индивидуальности и коллектива».3

Подтверждением сказанному выше являются результаты исследований отечественных криминологов И.И. Карпеца и В.Н. Кудрявцева, которые совместно с генетиком Дубининым И.П., обобщив теоретические разработки и эмпирические материалы, посвященные проблеме генетических предпосылок антиобщественного поведения, пришли к выводу, что свойства нервной системы в пределах нормы, как таковые прямо не влияют на сознание психики человека и на результативность его деятельности и касаются лишь динамической стороны поведения. Что касается личности с ее мировоззрением, то она формируется, прежде всего, под влиянием социальных факторов.

Анализ деятельности субъектов профилактики девиантного поведения подростков в г.Москве

Уровень высокой распространенности девиаций в среде подрастающего поколения, привел к необходимости совершенствования социальной профилактики по предупреждению девиантно-делинквентного поведения подростков. В связи с этим 24 июня 1999 года был принят Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» , дополненный и измененный впоследствии2.

Введение в действие вышеупомянутого Федерального закона о профилактике привело к необходимости принятия всеми ведомствами, органами и учреждениями регионов, входящих в состав субъектов системы профилактики, дополнительных мер, которые более четко определили цели и задачи для решения проблем преодоления девиантно-делинквентного поведения в подростковой среде.3 В число профилактических мер была включена разработка и реализация городских целевых программ, направленные не только на предупреждение отклоняющегося поведения в среде несовершеннолетних, но и на позитивную социализацию подрастающего поколения в целом, о которых будет сказано ниже.

Прежде чем перейти к анализу действующей системы социальной профилактики в г. Москве, необходимо определить сущность профилактики, ее различные уровни, имеющие специфические цели и задачи.

Социальная профилактика - это система мер экономического, социокультурного, воспитательного, медицинского характера, направленных на предупреждение возникновения и распространения девиантного поведения, а также объективных и субъективных возможностей его совершения.4

В современной зарубежной и отечественной практике различаются три уровня профилактики: общесоциальная, специальная и индивидуальная.

«Общесоциальная» профилактика представляет собой комплекс мер, ориентированных на улучшение и позитивное развитие социально-экономических, социокультурных, политических и экологических сфер общественной жизни. Она направлена на создание благоприятных условий для полноценного выполнения семьями репродуктивных и социализационных функций, на поддержку активной воспитательной и образовательной деятельности в рамках общеобразовательных и досуговых учреждений всех видов.

«Специальная» социальная профилактика, включает в себя коррекционно-реабилитационные меры, которые направлены на группу подростков и семей оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Индивидуальная» социальная профилактика представляет собой адресную помощь, которая направлена на конкретную группу или личность, попавших в поле деятельности правоохранительных, медицинских и других органов. Она предусматривает меры по устранению обстоятельств, способствующих совершению повторных девиантных поступков или правонарушений.

Вышеперечисленные уровни социальной профилактики позволяют: обозначить цели и задачи, стоящие перед субъектами профилактики, дифференцировать их деятельность и разработать концептуальные модели системы социальной профилактики, отвечающие современным условиям развития общества.

На основе упомянутого выше Закона о профилактике в г. Москве, была разработана система социальной профилактики по предупреждению девиантно-делинквентного поведения несовершеннолетних, ориентированная на решение следующих задач: преодоление тенденций роста девиации в среде подрастающего поколения, создание условий для пресечения насилия в отношении детей, защита их прав, формирование условий для комплексного решения проблем их социальной адаптации в обществе, обеспечение возможности получения образования несовершеннолетних всех возрастных категорий.

Реализация государственной программы социальной профилактики по предупреждению девиантно-делинквентного поведения в среде подрастающего поколения предполагает дифференцированный подход к различным возрастным группам несовершеннолетних и включает в себя: осуществление комплекса мер, направленных на гармонизацию социума, саморазвитие личности, профилактику асоциального поведения. Она предусматривает участие образовательных, социозащитных, культурных, медицинских, правоохранительных, информационных и других служб и учреждений.

Основными характеристиками действующей системы социальной профилактики являются: 1) соблюдение интересов подрастающего поколения в ходе проводимых социально-экономических образовательных реформ; 2) обеспечение приоритетности их позитивного развития и социализации в семье; 3) повышение гарантий государства в защите имущественных и жилищных и других законных интересов и прав несовершеннолетних; 4) усиление контроля над своевременной выплатой пенсий, пособий и алиментов, направленных на их содержание; 5) координация деятельности, разделение полномочий и повышение ответственности органов власти всех уровней в решении проблем девиантно-делинквентного поведения в среде подрастающего поколения.

Профилактические меры по предупреждению девиантного поведения в школьной подростковой среде и его управленческие аспекты

В современном российском обществе взаимодействие личности, социальных групп и социума осуществляется в условиях качественного преобразования общественных отношений, которые вызывают не только позитивные, но и негативные изменения в различных сферах социальной жизни. Трудности, возникающие в процессе адаптации представителей тех или иных социальных групп к меняющимся условиям экономической, культурной, духовной и политической жизни, порождают деформацию межличностных связей, разобщение поколений, утрату ценностей и традиций, - ведут к дестабилизации в обществе.

Действующая в настоящее время «система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», о которой было отмечено выше, в основном направлена на регулирование деятельности субъектов по непосредственному предупреждению рецидива. Закон, определяя круг субъектов предупреждения, и наделяя их соответствующими функциями, в большей мере ориентирован на работу с подростками, уже попавшими в сферу деятельности органов внутренних дел, и практически оставил без внимания меры, которые бы позволили предотвратить саму ситуацию появления отклонений в подростковой среде. Очевидно, что деятельность органов исполнительной власти всех уровней по выявлению и учету подростков с отклоняющимся поведением организована недостаточно эффективно, так как эта работа требует объединения усилий не только ведомств являющихся субъектами системы профилактики, но и остальных социальных институтов имеющих отношение к социализации подрастающего поколения. Первоочередной задачей социальной профилактики является укрепление и развитие социальных связей между семьей и школой, а также разработка мер, которые позволят своевременно выявить воспитательную несостоятельность семьи и предупредить формирование асоциальных установок, позиций и норм в среде подрастающего поколения.

Социальная профилактика по своевременному выявлению и предупреждению девиантного поведения в подростковой среде характеризуется тем, что, с одной стороны она направлена на недопущение «выпадения» несовершеннолетнего из нормальных условий социализации, с другой, являясь составной частью социализационного процесса, она ориентирована, главным образом, на разработку и реализацию комплексных мер различного характера. Исходя из такого понимания профилактических мер, становится очевидным, что, во-первых, деятельность субъектов по своевременному выявлению и предупреждению должна предшествовать отклонениям девиантно-делинквентного поведения подростков, во-вторых, своевременное предупреждение как важнейшее направление профилактики отклоняющегося поведения подростков должно стать неотъемлемой частью государственной социальной политики.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что в плане профилактики наиболее эффективными являются программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и ориентированные на позитивную социализацию подрастающего поколения. Базовой основой профилактических мероприятий признается информационно-когнитивное (образовательное) направление.

Профилактическая деятельность в образовательной среде предполагает включение следующих основных принципов: комплексность и согласованное взаимодействие на межведомственном уровне - органов и учреждений, отвечающих за различные аспекты государственной системы профилактики в рамках своей компетенции (комиссии по делам несовершеннолетних, органы и учреждения здравоохранения, социальной защиты населения, правоохранительные органы и др.). На профессиональном уровне -специалистов различных профессий, в функциональные обязанности которых входят важнейшие аспекты профилактики (педагоги, школьные психологи, социальные педагоги, социологи и социальные работники детства). В системе образования - Департаментов управления образованием, администраций школ, педагогических коллективов, классных руководителей, а также учреждений дополнительного образования, отвечающих за взаимодействие и координацию различных профилактических мероприятий в русле программы по социальной профилактике.

Для своевременного выявления и предупреждения девиантного поведения в среде подростков предлагается создать школьную социальную службу, в состав которой включены: социолог, социальный работник, социальный педагог и психолог. Деятельность каждого из субъектов ранней профилактики предусматривает правовую базу, к которой относятся все нормативные акты о правах и обязанностях лиц, которые в пределах своей компетенции и статуса занимаются социальной профилактикой .

Оптимизация управления социальной профилактики в рамках средних общеобразовательных учреждений предполагает многоаспектность и поэтапность работы социальных служб и является универсальной для любой школы, что определяет ее практическую ценность.

Поэтапность работы школьных социальных служб заключается в следующем: Г-ый - этап- проведение социологического мониторинга в среде учащихся, педагогического коллектива и родителей, целью которого является: а) изучение межличностных отношений учащихся в группе сверстников и специфики взаимоотношений детей с родителями и педагогами; б) выявление социальных позиций родителей к интересам и ценностным ориентациям школьников, а также к влиянию профессиональных качеств педагогов на процесс школьного воспитания и образования; в) определение отношения педагогического коллектива к семейному воспитанию школьников и пр.

2-ой - этап - а) индивидуальная диагностика социальной и психологической среды личности подростка; б) определение содержания работы специалистов социальных служб с учетом возрастного и личностного развития учащихся при взаимодействии педагогического коллектива и семей; г) выбор различных видов социальной помощи и методов коррекции и воспитания для конкретного контингента школьников и семей, (неблагополучных, малоимущих, многодетных).