Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков Куриленко Елена Николаевна

Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков
<
Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков
>




Куриленко Елена Николаевна. Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Белгород, 1998 170 с. РГБ ОД, 61:98-22/143-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Девиантное поведение подростков: концептуально-аналитический аспект 17

1.1. Концептуальные подходы к исследованию девиантного поведения 18

1.2. Структурно-функциональный и факторный анализ девиантного поведения 37

1.3. Показатели и симптомы девиантного поведения 57

Глава 2. Технологические аспекты социальной диагностики девиантного поведения 69

2.1. Нормативная база социальной диагностики 69

2.2. Инструментальное обеспечение социальной диагностики 88

2.3. Процедуры социального диагностирования девиантного поведения подростков 111

Заключение 144

Список использованной литературы 144

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время взаимодействие личности, семьи и социума осуществляется в условиях качественного преобразования общественных отношений, деформации межличностных связей, разобщения поколений, утраты традиций. Нестабильность ситуации в обществе обусловливает значительный рост социальных девиаций и, особенно, среди несовершеннолетних и молодежи.

По данным Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ в настоящее время в России проживает более 12 млн. подростков от 14 до18 лет. Из них в 1997г. на учете в органах МВД РФ состояло 432 тыс. Подростки данного возраста составляют 8% от общего населения страны, в 1997г. ими совершено 7,3% от общего количества преступлений.1

За последние 6 лет прослеживается тенденция к омоложению контингента осужденных и преступников-рецидивистов. В настоящее время подростки являются наиболее криминогенно активной частью населения России. В структуре правонарушений несовершеннолетних имеются тенденции к увеличению доли корыстных и корыстно-насильственных преступлений, в 1997г. их доля от общего числа составила 58,3%. Увеличилась доля групповых преступлений - в 1997г. они составили 69% от числа зарегистрированных.2 В целом в последние два года произошла некоторая стабилизация криминологической ситуации среди подростков, особенно наглядно это видно на примере некоторых регионов.

Протокол заседания Медведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве РФ №1 от 7 июля 1998г.

2 Состояние законности в РФ (1996-1997гп). - М.; НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.-1998- С. 54 -57.

Общее количество преступлений несовершеннолетних в Курской области уменьшилось в 1996г. - на 11,3% до сравнению с предыдущим годом, в 1997г.- на 19,8%. В 1997г. сохранились основные тенденции в изменении структуры преступлений, совершенных несовершеннолетними, сформированной в 1996г.: снижение числа краж (на 3,8%), случаев хулиганства (на 47,1%), грабежей (на 40%), изнасилований (на 60%). При этом увеличилось число разбойных нападений (на 23,6%).

Особую тревогу вызывает социальный фон преступности несовершеннолетних в стране. За последние 5 лет в 2,8 раза увеличилось число преступлений несовершеннолетних, совершенных в стадии алкогольного опьянения.

Число подростков-наркоманов увеличилось более чем в 3 раза за этот период. С каждым годом растет число преступлений, совершенных подростками в стадии наркотического опьянения, за 1997г. эта. цифра увеличилась на 17,6%. Около 40% несовершеннолетних преступников не имели средств к существованию на момент совершения преступления.' Отвержение значительного количества подростков от общественно-значимых форм деятельности способствует криминализации их поведения.

Становится все более очевидной актуальность проблемы профилактики и коррекции девиантного поведения, разработки и введения эффективных профилактических и коррекционных технологий, основанных на объективной и своевременной диагностике социальных отклонений.

Используемые до настоящего времени процедуры и инструментарий диагностики девиантного поведения во многом утратили свое значение в связи с изменением социально-педагогической ситуации в обществе и переориентацией всей системы социальной профилактики и коррекции.

Состояние законности в РФ (1996-1997гг.), - М: НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ,-1998,- С. 54 -57.

Адекватные новым условиям формы подобной деятельности еще слабо разработаны и не охватывают всего многообразия значимых ситуаций.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью
разработки и внедрения новых технологий управления процессами

социализации подрастающего поколения. В настоящее время очевидна потребность общества в сдерживании роста социальных девиаций, но в то же время отсутствует теоретически обоснованный и апробированный научный инструментарий, позволяющий определить отклонения в поведении на ранних стадиях, измерить их и адекватно и оценить.

Из этого противоречия вытекает основная проблема диссертационного исследования — проблема научного обоснования, разработки и апробации инструментария социальной диагностики девиантного поведения как основы его эффективной профилактики и коррекции.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертационного исследования нашла определенное отражение в социологической, философской и психологической литературе.

Теоретические основы изучения девиантного поведения заложены Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном.1

Концептуальные подходы к изучению социальных отклонений и их причин разработаны в трудах В.Н.Кудрявцева и В.П. Казимирчука, В.Д. Плахова, Н.А.Феофанова.2

Процесс изучения девиантного поведения в СССР и России можно разделить хронологически на три этапа. До конца 60-х годов проблемы

См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр, и послесловие А.Б. Гофмана.- М.: Наука, 1991 - С. 391- 530; Мертон Р.К Социальная структура и аномия // Социологические исследования.-1992.- №2.- С. 118-125., № 3.-С. 104-114., №4.-С. 91-96.

2 См.: Кудрявцев В.Н. Казимирчук В.П. Современная социология права. - М.: Юрид. лит., 1995; Плахов В.Д. Социальная норма и отклонение (программа спецкурса)// Социологические исследования. - 1995. - № 11 - С 131-135; Феофанов Н.А. Социальная аномалия: обзор подходов в американской социологии // Социологические исследования.- 1992. - №5,- С. 88-91.

отклоняющегося поведения рассматривались преимущественно в рамках

криминологии и были посвящены большей частью изучению личности
преступника. В 70-х годах особенно интенсивно изучались социально-
психологические особенности личности несовершеннолетних преступников,
W ее типологии, ценностные ориентации молодежи. Эти исследования (работы

К.Е. Игошева, А.И. Долговой, И.Б. Михайловской, Т.В. Вершининой и др. авторов) сохранили свою актуальность и до настоящего времени.

Социологический подход к изучению причин девиантного поведения
молодежи обосновывается B.C. Афанасьевым, Ю.А. Васильевым и др.
^ авторами. Механизмы правового и противоправного поведения в социологии

права были рассмотрены В.И. Кудрявцевым. Социологические аспекты преступности как следствия дисфункций социальных институтов, важнейшим из которых является семья, проанализированы A.M. Яковлевым.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы исследованы в, рамках социологии семьи (работы М.С. Мацковского, А.С.Харчева). В изучении девиантного поведения подростков как нарушения процесса социализации необходимо выделить концептуальные подходы С. А. Беличевой, Д.И. Фельдштейна, И. С. Кона, А. В. Мудрика. Анализу педагогики среды, в частности, диагностике многофакторного процесса взаимодействия личности, семьи и общества посвящены работы В.Г. Бочаровой.

Значителен вклад, внесенный в развитие структурно-функционального
и культурологического подходов к исследованию молодежных проблем В.
Т. Лисовским, С.Н. Иконниковой. Социологическому и социально-
психологическим аспектам диагностики явлений молодежной субкультуры,
щ коррелирующей с делинквентной подкультурой преступного слоя, посвящены

работы Н. Е. Игошева, А. Коэна, В. Ф. Левичевой, В.Ф. Пирожкова.

Исследования педагогического, психологического и социологического характера, появившиеся за последние годы, свидетельствуют о расширении спектра рассматриваемых проблем, в их числе:

- особенности развития подростков в различных типах семей, условия
воспитания, положение семьи, ценностные ориентации неблагополучных
семей и их влияние на формирование делинквентности у детей, проблемы,
вызываемые разводом родителей, их асоциальным поведением ( И. А.
Горьковая, ТА. Гурко, И. Л. Двойменнъщ, А. Н. Елизаров, В. А. Лелеков,
В.Д.Москаленко, В. В. Солодников и др);
$ - школьная дезадаптация, связанная с затруднениями в учебной

деятельности, различными факторами нарушения социализации учебно-воспитательного характера, негативным стимулированием личности (Б.Н. Алмазов, Г.Ф. Кумарина, ИА. Невский);

- правовая безграмотность (Ю.М. Бытко, А.С. Ландо);

- роль неформальной подростковой группы в десоциализации
^ (С.А.Беличева; В.Г. Бочарова);

физические и психогенные формы отклонений, а также крайние проявления нормы - акцентуации характера (В.Е. Каган, А.Е. Личко);

психогенные особенности и факторы, которые могут быть как причинами, так и следствием отклонений (жестокость и агрессивность) -работы И.Башкатова, И.А. Двойменного, К.Н. Поливановой, АА. Реана;

тревожность личности (Ю.М. Антонян);

влияние микросоциума и его воспитательные возможности (Б.П. Битинас);

^ - потребление алкоголя и наркотиков (А.С. Злотников, Т.В. Иванова,

АА. Т^биани);

суицидальные наклонности (Я.И. Гилинский, Л.Г. Смолинский);

стигмация как клеймение отверженного (М.Р. Оганесян);

- искажение жизненных ориентации, приводящее к проституции (Н. Аверина, Ю.М. Антонян, Л.В. Перцева, Л.С. Саблина).

Большое значение для разработки проблем генезиса девиантного
поведения несовершеннолетних имеет интегративныи подход, предложеныи
W С. А. Беличевой и широко представленный в ее публикациях.

Однако остаются недостаточно исследованными вопросы коррекционо-профилактического воздействия на девиантное поведение, и в частности, его социальной диагностики. С появлением социального заказа на исследования диагностического характера, которые бы интегрировали социологический, социально-психологический, медицинский и криминологический подходы, эти вопросы оказываются особенно актуальными и в теоретическом, и в практическом отношении.

Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности

обусловливают выбор объекта и предмета исследования, определяет его цели
и задачи.
Щ Объектом исследования является девиантное поведение

несовершенолетних и молодежи, предмет исследования - социальная
диагностика девиантного поведения подростков-школьников в восрасте от 14
до І 8 лет.
W Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования

являются обоснование и разработка концептуально-технологической модели социальной диагностики девиантного поведения несовершеннолетних.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

— сравнительный анализ различных концептуальных подходов к
изучению девиантного поведения, определение возможностей их

* использования в качестве теоретико-методологической основы для

разработки технологической модели социальной диагностики;

— структурно-функциональный анализ девиантного поведения,
определение обусловливающих его социальных факторов;

выявление и описание значимых показателей и симптомов девиантного поведения;

обоснование принципов и видов социально-диагностического исследования девиантного поведения, типологизация возможных ошибок;

— проектирование и практическая апробация процедур социальной диагностики ранних стадий дезадаптации.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы служат принципы и подходы классической социологии к исследованию социальных отклонений, разработанные в концепции аномии Э. Дюркгейма и Р.Мертона, теории социализации Т. Парсонса.1

Концептуально важным для диссертации является взгляд на девиантное поведение как на явление, обусловленное состоянием и динамикой социальной системы, как на патологическое состояние общественных отношений. Выводы Э. Дюркгейма позволяют применить структурно-функциональный анализ к девиантному поведению, в частности, к обоснованию его социальной диагностики.

Развитие Т. Парсонсом понятия аномии как результата отсутствия стабильных взаимосвязей с социальными институтами, приводящего к отклоняющемуся поведению личности не менее важно для обоснования диагностики девиантного поведения подростков. Теория социального действия дает диссертанту основание рассматривать значимые факторы, влияющие на нормативность поведения (организм, личность, социальную систему). Существенное значение для работы имеет вывод Т.Парсонса о закономерностях процесса социализации, в ходе которого происходит адаптация не только к способам функционирования социальной системы, но и к нормам культуры. Указанный вывод ориентирует на разработку

1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана,- М.: Наука,1991- С. 391- 530, Мертон Р,К, Социальная структура и аномия // Социологические исследования-1992.- №2,- С. 118-125., Х 3.-С.104-114., №4.-С. 91-96.

структурных, функциональных и факторных моделей девиантного поведения как инструментария целостного (комплексного) анализа девиаций.

Теоретические положения Р. Мертона о дисфункции социальных систем дают ключ к изучению механизма и структуры социального поведения, в том числе девиантного. Выявленная им зависимость социальных отклонений от культурных целей и реализующих их социальных институтов позволяет рассматривать обусловленность девиаций факторами социальной среды.

Диссертация основывается также на работах отечественных авторов, рассматривающих социологические, социально-психологические и криминологические аспекты социальных девиаций (Ю. М. Антоняна, В. П. Бабинцева, Н.Т. Дубинина, В. П. Казимирчука, Й.Й. Карпеца, В, Т. Лисовского). Принципиально важным для обоснования диссертационной работы является разработка В. Н. Кудрявцевым, В. С. Нерсесянцем, Ю. В. Кудрявцевым общей теории социальных отклонений, их природы, причин, механизмов образования и влияния на них. В диссертации также нашло отражение определение механизмов взаимодействия внутренних и внешних факторов социальных отклонений, превращения индивидуальных отклонений в массовые.

Теоретической основой для разработки концепции отклоняющегося поведения в диссертации служит также теория отклоняющегося поведения Я.И.Гилинского, согласно которой не все формы девиантного поведения являются патологическими. В диссертации используется и предложенный Я.И.Гилинским структурно-функциональный анализ отклонений как предмета специальной социологической дисциплин - социологии девиантного поведения, а также предложенная им интерпретация понятий социальной нормы и механизма социального контроля, принципов эффективной системы социального контроля.

Диссертационное исследование опирается на методологические принципы исследования поведенческих отклонений В. С. Афанасьева, С.А.Беличевой, А. И. Ковалевой, формирования личности - И.С. Кона, общения как деятельности подростка - Б. Д. Эльконина, социальной идентичности - В. А. Ядова.

При обосновании и разработке концептуально-технологической модели социальной диагностики девиантного поведения применяется методология диагностического исследования в психологии (А.Анастази, Л.С. Выготского) и медицине (В, X. Василенко, Е. А.Чазова)'.

В работе использованы публикации Н.С. Данакина, по теоретическим и методологическим основам проектирования технологий социального управления, общим принципам социальной диагностики, отдельным видам диагностических процедур, а также труды по конструктивной теории социального действия - Л.Я. Дятченко, Г.А. Котельникова, по теории и технологии социальной диагностики - В. И. Патрушева, В.В.Щербины.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют материалы и результаты и социологических исследований, проведенных автором в г. Курске в 1993-1996гг. Эти исследования проводились посредством: а) стандартизированного интервью ,подростков-школьников 14-18 лет с отклоняющимся поведением и их сверстников, входящих в контрольную группу, направленное на выявление их жизненных планов и интересов; б) анкетного и экспертного опроса социальных и школьных педагогов, психологов, родителей, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, педагогов внешкольного образования; в) вторичного анализа статистических материалов, документов

' См.; Анастази А. Психологическое тестирование: Книга 1. М.Ледагогика, 1982; Выготский Л.С. Диагностика развития и педологическая клиника трудного детства. Собр. соч : В 6 т. Т. 5. - М: Педагогика, 1983. - С. 257-321; Василенко В.Х Введение в клинику внутренних болезней. / АМН СССР. - М.: Медицина, 1985; Чазов Е.И. Очерки диагностики,-М.: Медицина,1988.

администраций школ, подразделений и комиссий по делам несовершеннолетних, домоуправлений, поликлиник.

Возрастные рамки обследуемой совокупности были выбраны в соответствии с фактическим построением всей системы профилактики и коррекции правонарушений среди несовершеннолетних на работе с подростками в возрасте 14-18 лет. Выборочная совокупность обследуемых подростков формировалась в ходе социального эксперимента, проводимого Городским психолого-медико-педагогическим центром в рамках областной программы «Подросток», и составила 404 подростков, а также 60 семей «группы риска». Репрезентативный объем выборки был получен на основании данных Управления образования и Подразделения по делам несовершеннолетних УВД г. Курска за 1993-1996гг. с точностью до +6%. Контрольная группа подростков- школьников составила 100 чел. Параметры многоступенчатого отбора для формирования контрольной группы определялись характеристиками сверстников из основной группы обследуемых.

В ходе исследования был использован вторичный анализ материалов других социологических исследований; «Молодежь - 97: надежды и разочарования» НЙЦ при Институте молодежи; социологического исследования девиантного поведения молодежи г. Тулы, проведенного ЦСПМ «Шанс»; социологического исследования состояния и детерминации девиантного поведения (В. С. Афанасьев г. Санкт-Петербург); социологических исследований по проблемам отклоняющегося поведения молодежи, проведенных информационно-социологической группой отдела по делам молодежи администрации Белгородской области «Негативные явления в молодежной среде и их предупреждение», «Социальные и социально-психологические факторы правонарушений в молодежной среде».

В работе использованы методы: структурно-функционального, факторного, проблемного, ситуационного, причинно-следственного анализа,

различные методы измерения социальных показателей и группировки первичных эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации, составляющие ее научную новизну:

— концептуальная модель социальной диагностики девиантного
поведения подростков, которая включает в себя: а) принципы диагностики
(объективность, причинность, дополнительность, валидность); б) виды
диагностического анализа (причинно-следственный, проблемный и
ситуационный); в) типологизация возможных ошибок при диагностировании
(ценностно-мотивационных, перцептивно-оценочных, инструментально-
технологических) ;

аналитическая модель отклоняющегося поведения подростков и молодежи, включающая: структурные переменные (значимые признаки и типичные ситуации); функциональные переменные (стереотип поведения, способ существования в криминальной среде, способ наживы, форма протеста, форма самоутверждения, уход от действительности, выход агрессии); факторные переменные (социальные, личностные, индивидные);

система социальных показателей и симптомов девиантного поведения несовершеннолетних, в которую входят: показатели семейного воспитания, показатели воздействия школы на подростка, показатели воздействия неформальной среды, показатели социального развития подростка;

— разработаны и апробированы процедуры количественной,
качественной, динамической, факторной, функциональной и комплексной
социальной диагностики девиантного поведения подростков. Качественная
диагностика применяется для обнаружения, выявления, идентификации
социальных девиаций, анализа их структуры и состояния. Применение
процедур количественной диагностики нацелено на выявление масштаба
распространения и степени интенсивности отклоняющихся явлений в

массовом социальном поведении. Динамическая диагностика позволяет раскрыть тенденции в изменении социально-негативных явлений, проследить процесс их развития в течение определенного времени, измерить изменение уровня отклонений. Процедуры факторной диагностики связаны с измерением конкретных причин (факторов) социальных отклонений. Определение, оценка функций и последствий отклоняющегося поведения — задача функциональной диагностики. Комплексная диагностика сочетает элементы разных типов процедур.

Практическая значимость исследования. В диссертации обоснован, разработан, описан, систематизирован, апробирован ряд процедур диагностики отклоняющегося поведения подростков, который может быть использован и используется;

а) в практической деятельности социальных работников и социальных
педагогов при диагностике и коррекции девиантного поведения подростков;

б) в эмпирических исследованиях по проблемам ненормативного
поведения и диагностики девиаций подростков и семей «групп риска»;

в) в подготовке и реализации практических рекомендаций для
работников сферы образования и родителей а также по организации
диагностической и коррекционно-профилактической работы с подростками;

г) разработке совместных социально-оздоровительных программ с
участием образовательных и молодежных структур, органов здравоохранения
(наркологических, планирования семьи и сексуального воспитания).

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для организации и осуществления целенаправленного воздействия на девиантное поведение подростков институтами социализации на самых разных уровнях.

Теоретические положения и выводы диссертации, обоснованные процедуры социального диагностирования могут быть использованы также в учебных курсах по общей социологии и общей психологии, возрастной

психологии, социологии и психологии семьи, основам социальных технологий, в том числе технологии социальной диагностики, а также теории и технологии социальной работы, социальной педагогике, социологии и психологии девиантного поведения.

Апробация и практическое внедрение результатов. В ходе исследования разработана и внедрена в работу городской социально-педагогической службы г.Курска в 1994г.

детям Курской области, а также Курским Центром социальной поддержки молодежи- опорно-экспериментальным центром по социальной работе Комитета РФ по делам молодежи.

Выводы исследования, его материалы и результаты, используются при чтении курсов «Методика социально-педагогической работы», «Профессиональное мастерство социального педагога» и «Психология семьи» в Курском государственном педагогическом университете, а также в курсе «Девиантное поведение» (Курский государственный медицинский университет).

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в научных публикациях автора, выступлениях на:

- межрегиональной научно-практической конференции «Социально-
неблагополучная семья: проблемы и поиски путей решения» (Ступино,
октябрь 1995 г.);

- семинаре-совещании по вопросам социализации подростков (Москва,
ноябрь 1995 г.);

- международной научно-практической конференции «Технологии
социального управления» (Белгород, январь 1996 г.);

-межрегиональной научно-практической конференции «Актуализация социальных проблем семьи в молодежной политике: поиск путей решения» (Курск, май 1996г.);

-международной научно-практической конференции «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, сентябрь 1996 г.);

семинаре-совещании руководителей опорно-экспериментальных центров по социальной работе Государственного комитета РФ по делам молодежи (Москва, февраль 1997 г.);

семинаре-совещании руководителей опорно-экспериментальных центров по социальной работе Государственного комитета РФ по делам молодежи (Москва, февраль 1998 г.).

По материалам диссертации подготовлено 11 публикаций, в том числе брошюры: «Формы и методы социально-педагогической работы с подростками девиантного поведения», (Белгород, 1995г.), «Технологическая модель социальной диагностики девиантного поведения» (Курск, 1997 г.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

L7

Концептуальные подходы к исследованию девиантного поведения

Прежде чем приступить к содержательному анализу концепций девиантного поведения, уточним наиболее общие понятия.

Социальное поведение - это общее, совместное поведение людей, объединенных в едином социуме, регламентированное определенными нормами, статусами, ролями. Оно выражает влияние на данного индивида со стороны определенной социальной группы или общества в целом.

С точки зрения выполнения социальных норм социальное поведение можно назвать нормативным, то есть соответствующим определенным стандартам, и отклоняющимся, то есть противоречащим принятым в обществе образ цам поведения.

Современные авторы под нарушениями поведения подразумевают откло нения от нормы, реализующие внутренние побуждения в конкретных поступ ках. Для определения нарушений поведения используются различные понятие Наиболее распространенными являются: делинквентность, социальная дезадаг: тация, асоциальное, девиантное (отклоняющееся) поведение.

"Асоциальность" рассматривается как более общее понятие, обозначак щее устойчивые проявления отклонений от социальных норм корыстной, агре сивной или социально-пассивной ориентации. Антисоциальное поведение - m ведение, нарушающее социальные и культурные нормы общества. Отметиі что с нашей точки зрения данные термины, используемые традиционно, не с всем корректны. При изучении социальных процессов и явлений всякое поведение в социуме является социальным, суть различия лишь в его позитивной или негативной направленности.

Делинквентность трактуется как противоправное поведение1 или склон-ность к правонарушениям , оно включает в себя уголовно наказуемые действия. А.Личко под делинквентным поведением подразумевает "цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений (от латинского delinguo - совершать проступок, провиниться)".3

Для отечественной науки характерен тер мин" отклоняющееся поведение". Он применяется для характеристики нарушений обычных, традиционных для общества социальных норм (правовых и нравственных), определяющих основные параметры поведения в наиболее важных сферах и отношениях. "Отклоняющееся поведение" выступает как синоним понятия "девиантное поведение 4. Девиантное поведение нередко связывают с реакцией на него общества, и тогда оно определяется как "отклонение от групповой нормы, которое влечет за собой изоляцию, лечение, тюремное заключение или другие наказания нару шителя"3.

Следовательно, оценка поведения предполагает его сравнение с нормативным. Девиантное поведение - это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы. Индивидуальное девиантное поведение рассматривается чаще всего как негативное поведение, нарушающее социальные или культурные нормы, в частности, правовые. Разновидностью девиантного поведения является делинквентное (противоправное) поведение. Таким образом, можно выстроить следующую терминологическую цепочку от общего к частному: социальное поведение - нормы поведения - девиантность. «Девиантное поведение» включает в себя понятия «асоциального» и «антисоциального» поведения, но не сводится только к ним.

Определение понятия во многом зависит от теоретических воззрений автора, школы, которую он представляет. Существует несколько концептуальных подходов к изучению девиантного поведения. В основе их выделения лежит принцип объяснения причин происхождения девиаций. Обычно выделяются биологические, психологические, социально-психологические, социальные (в том числе, культурологические) причины отклонений2.

Наиболее ранним вариантом объяснений были биологические теории. В частности, наиболее широкое распространение получила «теория прирожденного преступника» Ч. Ломброзо. Его концепция и разработанные на ее основе теории исходят из положения о том, что между определенными физическими чертами, и преступным поведением существует зависимость, определенные нравственные качества совпадают с определенными физическими чертами человека. Основой этой теории послужила мысль о возможности перенесения господствующего в природе принципа выживания наиболее приспособленных на социальную ситуацию.

Если предположить, что эта концепция, верна, то общество бессильно влиять на преступность, так как не в состоянии воздействовать на "аномалии" организма преступника. Порождением антропологического детерминизма стало понятие "опасное состояние личности" Э. Ферри. Он исходил из обусловленности поведения биологическими факторами, исключая при этом фактор свобод ной воли, доказывал преимущество "нужд общества" над интересами конкретного человека. Эта идея легла в основу так называемой теории "социальной за щиты", подразумевающей одностороннюю ответственность гражданина по от ношению к обществу (и государству) и исключающей ответственность общества за совершаемые его членами преступления. Преступление рассматривалось как свидетельство опасности личности преступника и вероятности его повтор ного совершения в будущем. С точки зрения немецкого психиатра Э. Кречмера существует также связь между физической конституцией человека, психологическим складом и моделью поведения.

. Позже отклонения от норм начали искать в физиологии, генетике преступников. Во всех подобных теориях доказывается существование изначальных качественных различий между преступником и непреступником. Так, немалое число сторонников имеет теория наследственного предрасположения в преступлениям (О.Ланге, Е.Гейер, О.Кинберг, Ж.Пинатель, А.Штумпль). Основное положение этой теории: если по наследству передаются многие психи ческие свойства, то это характерно и для склонности к преступлениям.

Структурно-функциональный и факторный анализ девиантного поведения

Для разработки технологии социальной диагностики необходимо прежде всего выявить и систематизировать конкретные факты девиаций. При этом представляется целесообразным применение структурно-функционального и факторного анализа.

Структурно-функциональный анализ - это метод выявления объективной роли фактов в общественной жизни с помощью определения их функций, в том числе взаимодействия друг с другом и обществом в целом. Все явления, которые постоянно существуют в обществе, выполняют определенную социальную функцию, поэтому закономерен вопрос о том, какую функцию выполняет отклоняющееся поведение.

Напомним, что в социологической теории Р. Мертона за основу структурно-функционального анализа берутся такие понятия, как «аномия» и «социальная структура общества». Первое выступает как производное, следствие процессов, происходящих в рамках социальной структуры. Р.Мертон подчеркивает, что определенные аспекты этой структуры могут породить ненормативное поведение именно вследствие различия в значениях, придаваемых целям и нормам, регулирующим их достижение. Применение структурно-функционального анализа в социологии девиантного поведения позволяет увидеть ее функциональную связь с элементами социальной структуры.

Дюркгейм в работе «Метод социологии» обосновывает преимущество функционального подхода с точки зрения его эвристичности1.

Общественная жизнь понимается сторонниками структурного функционализма как бесконечное множество и переплетение взаимодействий людей.

Системы не состоят из людей, люди в них участвуют. Структуры не связаны с отдельными индивидами, они проявляются в позициях участников. Функции -это то, что осуществляется структурными элементами.

В качестве элементов системы выступают устойчивые образцы поведения в ней, нормативные ожидания относительно действий (и ожиданий) друг друга, имеющие общепризнанную значимость. Поэтому далее отклонение от них рассматривается как определенная ориентация на эти нормы.

С точки зрения современного структурно-функционального подхода характеристика девиантного поведения состоит в выявлении всех признаков, составляющих в своей совокупности и взаимосвязи его структуру. Можно выделить следующие группы признаков: 1) значимые признаки девиации; 2) признаки, выражающие значимые ситуации, их типы; 3) признаки, характеризующие специфику деятельности по предупреждению отклонений в поведении.

К первой группе признаков относятся: половозрастные признаки; род занятий личностные особенности несовершеннолетних, связанные с девиациями; психические аномалии.

Вторую группу составляют признаки, характеризующие среду появления девиантного поведения, его социокультурные, социально-экономические, социально-политические, временные, географические условия. Обозначим их как типичные поведенческие ситуации, складывающиеся в микросоциуме.

К третьей группе относятся признаки, обуславливающие выбор объектов и субъектов профилактики отклонений; связанные с источниками информации о признаках, характеризующих девиацию.

Значимые признаки девиации выявляются, как правило, при анализе личности несовершеннолетнего правонарушителя. При этом выявляются ее поло возрастные и другие характеристики.

1. Половозрастные характеристики. В обобщенном виде характеристика несовершеннолетних преступников по половому составу сводится к таким данным. Доля лиц мужского пола среди преступников (90-96%) существенно выше удельного веса данной возрастной группы в составе населения (48-52% в отдельных регионах страны); доля девушек, совершающих преступления (4-10%), значительно меньше их удельного веса в общем составе населения.

Вместе с тем число девушек среди состоящих на профилактическом учете в инспекциях по делам несовершеннолетних в 2 раза выше их количества среди несовершеннолетних, совершивших уголовные преступления. Еще больше это число среди девушек, совершающих правонарушения и поставленных на внутренний профилактический учет учебного заведения (20-25%). Таким образом, потенциальных нарушительниц закона среди них гораздо больше, чем фактических.

В структуре девиаций несовершеннолетних могут быть выделены проступки (и преступления) детские и подростковые. Возраст и социально, и физически, и умственно накладывает отпечаток на поведение человека, в том числе преступное.

В структуре преступлений и проступков, совершаемых несовершеннолетними всех возрастных групп, наибольший удельный вес составляют различного рода хищения. Это особенно относится к 11-13-летним; но также характерно и для подростков более старшего возраста. В возрасте от 14 до 16 лет все больший вес приобретает и употребление спиртных напитков. У 17-летних в структуре девиаций существенно выделяется по удельному весу хулиганство.

Нормативная база социальной диагностики

Построение технологий социальной диагностики необходимо начать с определения их нормативного блока, включающего закономерности и принципы. Социальная технологизация в специальной литературе определяется как процесс оптимизации социального пространства на основе инновационного подхода к освоению социальной действительности, использования различных социальных технологий для активного воздействия на развитие социальных систем.

Технология трактуется как искусство, мастерство, умение, сочетание приемов и способов получения, обработки данных, описания производственных процессов, технологических правил и требований.

Что касается понятия "социальная технология 1, то его значение разъясняется авторами словаря "Социальные технологии" так:

1. Социальная технология - это определенный способ достижения общественных целей путем последовательного осуществления операций.

2. Разработка операций проводится предварительно на основе и с использованием научных знаний.

3. В каждой сфере деятельности есть своя специфика, которую необходимо учитывать при разработке,

4. Выделяются две формы существования социальной технологии: проектирование деятельности, состоящее из процедур и операций, и деятельность, построенная в соответствии с этим проектом.

5. Появление социальных технологий связано с необходимостью быстрого и массового распространения новых видов деятельности, проектов.

Социальная технология рассматривает процессы направленного воздействия на социальные объекты. К задачам социальной технологии как отрасли науки относятся: исследование (диагностика) социальной действительности в процессе технологизации, разработка эффективных способов и приемов социального воздействия, описание процедур социальных технологий и их проектирование. Социальная технология как социологическая категория основывается на трехуровневой модели социологической науки (общесоциологический, специализированный и эмпирический) и является результатом со циологического исследования в виде разработанных процедур. Она исходит из социологического анализа действительности и отражает суть явлений и процессов, являясь необходимой частью процесса управления: социологическая теория - социальная технология - управление объектом.

Базовая социальная технология диагностики отражает качественное состояние социального объекта, характер его развития (причинный, проблемный, ситуационный), направленность возможного управленческого воздействия. На ее основе развиваются частные социальные технологии, каковой является и использование социологических и социально-психологических методов сбора и интерпретации информации в определенной отрасли социологии.

Таким образом, можно сделать следующий вывод; социальная диагностика - одна из процедур социальной технологии, которая оценивает фактическое состояние объекта или процесса технологизации, характер проблемы, конкретную ситуацию и анализирует его. Описание объекта в системе показателей является результатом социальной диагностики.

В.В. Щербина рассматривает социальную диагностику как деятельность, направленную на выявление иерархии проблем, источниками которых являются противоречия между целями и интересами, группами людей . Особого внимания заслуживает прогностическая функция социальной диагностики, которая заключается в своевременном обнаружении новых свойств, выделенных с позиций решаемых задач, характерных для будущей фазы развития. Конструктивное начало социальной диагностики позволяет подготовить пути и средства для решения социальных проблем. Социальная диагностика также может рассматриваться как совокупность принципов и методов исследования социальных признаков. В качестве иллюстрации приведем диагностически значимые показатели уровня социального развития подростка, выделенные С.А. Беличевой и рассматриваемые выше.

В рамках социально-инженерной деятельности процесс диагностики основан на определенных алгоритмах деятельности и обеспечивается особыми средствами. Социальная диагностика включает следующие элементы: 1. На основе заранее определенного набора показателей производится оценка состояния реального социального объекта. 2. Определяется нормативное состояние объекта. 3. Сопоставление реального и нормативного состояния объекта дает результаты, выраженные в показателях, на основе которых делаются выводы о состоянии объекта. Подобная процедура социальной диагностики в управлении осуществляется при разработке программ, подготовке организационных проектов, решений основных задач в организации. Для оценки состояния социального развития используются экспертные оценки, статистические данные и др.

Инструментальное обеспечение социальной диагностики

Задачами социальной диагностики являются оценка состояния исследуемого объекта, степени выраженности значимого признака, определение причин и последствий нормативных отклонений. Следовательно, и методы социальной диагностики подбираются и разрабатываются в соответствии с этими задачами. В социальной диагностике используются разнообразные методы и приемы, заимствованные из социологии, психологии и социагіьной психологии. Особенно важное значение имеют методы причинно-следственного, проблемного и ситуационного анализа. Причинно-следственный анализ как метод социальной диагностики включает с содержательной точки зрения: - выявление симптомов значимых признаков посредством наблюдения, экспертных оценок, анализа статистических данных и т.д.; - установления причин появления и изменения значимых признаков; - определение вероятных изменений значимых признаков. Причинно-следственный анализ широко представлен в специальной литературе, описывающей и объясняющей поведение подростков с криминологических позиций.

На социологическом уровне анализ причин социальных отклонений, их диагностика предполагают изучение социальной среды девиантного поведения как системы обусловливающих его факторов. Для раскрытия причин социальных отклонений как явления общественной жизни необходим системный анализ всей совокупности значимых социальных факторов. При этом не стоит смешивать проблему причин социальных отклонений и проблему причин изменений в их состоянии.

Изучение причин отклонений от социальных норм приводит к выявлению ряда тенденций, связей и закономерностей, которые имеют общее значение для всех или большинства видов социальных отклонений, встречающихся в данном обществе. Есть также специфика, свойственная причинным связям в той или иной группе явлений, которая опирается на объективные различия в системах факторов, детерминирующих человеческие поступки. Необходимо полно и объективно анализировать то общее, что порождает различные негативные отклонения от социальных норм, и то специфическое, что характерно для определения каждой из их разновидностей.

Причинно-следственный анализ - это анализ факторных переменных. Любой социальный процесс, в частности, социальная дезадаптация и девиант-ное поведение как его производная, детерминирован несколькими факторными переменными. При этом они имеют различное значение в детерминации явления: одни его вызывают, другие обусловливают, третьи влияют, скажем, на его продолжительность и интенсивность. Существует определенная классификация факторных переменных: - источники социального процесса, вызывающие его и определяющие его содержание; - условия существования социального процесса, без которых он не может ни возникнуть, ни развиваться; - факторы социального процесса, влияющие, изменяющие его отдельные характеристики (форму, продолжительность, интенсивность и др.).1

Причины социального процесса заключаются в источниках, выражающих необходимость его возникновения или существования и факторах, взятых в совокупности. Очень часто термин "причина" истолковывается неточно, когда им обозначаются любые внутренние и внешние связи объекта (социального процесса).

Источники социального процесса делятся на внутренние и внешние. Внутренние источники действуют в самой социальной системе, находящейся в данном процессе, внешние - во взаимодействии социальной системы с другими системами. Условия могут быть достаточными или недостаточными. При недостаточных условиях социальный процесс деформируется или вообще не может существовать. Факторы группируются как: - внутренние и внешние; - положительные и отрицательные; - непосредственные и косвенные.

Согласно предложенной выше классификации, выделим внешние и внутренние источники девиации. Внешним источником выступают социальная обстановка, стимулирующая человека к нарушению социальных норм, ее отражение в социальных связях с микросоциумом, внутренним источником - потребность в самоутверждении, агрессивность, личностные установки, психологическая и биологическая предрасположенность. В диссертационном исследовании все эти факторы девиаций как социального, так и личностного характера диагностируются с акцентом на общую социальную детерминированность. Мы разделяем теоретические положения Н. Смелзера, согласно которым девиация возможна при определенных условиях, а именно: 1) наличии социальных норм; 2) создании концепции преступности несовершеннолетних и государственной системы борьбы с ней; 3) общественном признании поступка девиантным, которое достаточно избирательно, навешивания ярлыка девианта не на каждого, совершающего проступок, а также наказания без вины или за чужой проступок; 4) признании человека девиантом, например, осужденного судом, или прошедшего лечение в психиатрической клинике; 5) стигматизации (стигмой называется порок, свойственный человеку или группе), следовательно, девиация - порок человека, а девиант должен быть наказан и унижен.1

Эти условия в своей совокупности достаточны для процесса возникновения отклоняющегося социального поведения, хотя сами по себе они не вызывают девиации: необходимы еще и источники, т.е. социальная обстановка, стимулирующая человека к социальному отклонению.

На процесс формирования и развития девиаций влияет множество факторов. Рассмотрим их чуть подробнее. Так, интенсивность указанного процесса зависит от коллективных форм девиаций, возникающих при повторении в течение длительного времени, это может привести к возникновению новой субкультуры, например, молодежной.