Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ Тачина Светлана Валентиновна

Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ
<
Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ
>



Тачина Светлана Валентиновна. Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Екатеринбург, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-22/166

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы к исследованию девиантного поведения 11

1.1. Основные направления изучения девиантного поведения: биологический, психологический, социологический подходы 11

1.2. Специфика девиантного поведения подростков 44

Глава 2. Социальная среда как фактор влияния на формы и уровень проявления девиантного поведения подростков 89

2.1. Влияние школьной среды на формы и уровень проявления подростковых девиаций 89

2.2. Влияние семьи на формы и уровень проявления подростковых девиаций 124

Заключение 153

Список использованной литературы 159

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Девиантные проявления не являются уникальными и новыми, однако их исследование становится особенно актуальным в настоящее время, в переломный период развития нашего общества. В современном обществе взаимодействие личности, семьи и социума осуществляется в условиях качественного преобразования общественных отношений, которые вызывают не только позитивные, но и негативные изменения в различных сферах социальной жизни. Различные трудности, возникающие в процессе адаптации представителей тех или иных социальных групп к рыночной экономике, порождают деформацию межличностных связей, разобщение поколений, утрату традиций. Возрастающие в массовых масштабах многообразные формы социальной патологии (наркомания, проституция, алкоголизм и др.), криминализация социальной среды, резкое ослабление нормативно-нравственной регуляции общественных отношений, — эти и другие негативные тенденции в развитии современного общества ставят перед социологической наукой исключительно важную задачу по изучению природы, закономерностей девиантного поведения и его субъектов - девиантной личности (девианта) и асоциальных объединений (криминальных групп, организаций и т.д.).

Наибольшие трудности в приспособлении к требованиям современной сложной экономической, политической, духовной жизни испытывают подростки. Девиантное поведение подростков является, с одной стороны, результатом разнонаправленных по содержанию и формам реализации процессов, происходящих в обществе в целом, с другой стороны, тех изменений, которые происходят в среде ближайшего окружения: в семье, школе. Изучение влияния семьи и школы на проявление подростковых девиаций позволяет нам лучше понять природу этого явления, выявить основной механизм и тенденции функционирования и развития девиантного поведения как социального фено-

мена.

Родители подростков сформировались в условиях социализма и несут в своих воспитательных требованиях те ценности, которые были усвоены ими в прошлом. При этом, повседневная жизнь, в которой уже господствуют иные моральные, правовые регуляторы, требует от подростков усвоения новых ценностных ориентации, установок, которые позволят эффективнее адаптироваться к изменившимся социально-экономическим условиям. В итоге возникает раздвоение в ценностной системе воспитания подрастающего поколения, которое может послужить причиной формирования девиантного поведения.

Социологический анализ проблем подростковой девиации дает возможность разработать более эффективную методику педагогического, психологического воздействия на детей, имеющих определенную склонность к девиант-ному поведению, определить пути совершенствования семейного и школьного воспитания, выработать рекомендации по профилактике подростковых девиаций. Эффективная профилактика девиантного поведения подрастающего поколения может быть обеспечена на основе организации научно-обоснованной работы по формированию у молодых людей способности самостоятельно и осознанно выбирать свой жизненный путь, активно отрицая те способы поведения, которые вызывают неизбежный конфликт личности с социумом.

Степень научной разработанности проблемы» Проблема девиантного поведения широко освещена в зарубежной и отечественной социологической литературе, но важно отметить, что его конкретный аспект — подростковая девиация - изучен в меньшей степени. Девиантное поведение в подростковом возрасте представляет собой сложное явление, поэтому изучение этой проблемы имеет междисциплинарный и разноплановый характер.

В своей работе диссертант опирался как на общеметодологические, так и на частные теории. Исследованию девиаций посвящены философско-методологические теории зарубежных ученых: антропоцентрические теории П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона; психоаналитические теории 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона; теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мер-

тона; культурологические теории А. Миллера, Э. Сатерленда; теория социального научения А. Бандуры; теория стигматизации Г. Беккера; конфликтологическая теория О. Тура; синтезированный подход Н. Смелзера; социально-психологический подход С. Линга, Р. Харре.

Методологические основы изучения девиантного поведения представлены и в отечественных теориях: девиантологии B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Б.М. Левина, М.Е. Поздняковой; современной социологии права В.П. Кази-мирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, а также в трудах В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, И.А Невского, А.С. Харчева.

Значительный вклад в изучение девиантного поведения подростков внесли работы авторов, исследующих отдельные аспекты этого явления.

Как нарушение процесса социализации девиантное поведение рассматривается такими известными российскими учеными, как Б.Н. Алмазов, С.А. Бе-личева, Б.П. Битинас, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, АВ. Мудрик, И.А. Невский.

Проблеме проявления девиантных форм поведения у подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений, посвящены работы В.Г. Бочаровой, Ю.Р. Вишневского, И.А. Горько-вой, Г.А Гурко, И.А Двойменного, А.Н. Елизарова, Е.Н. Заборовой, В.А. Ле-лекова, АВ. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, ЛЛ. Рыбцовой, ЛЛ. Рубиной, В.В. Солодовникова, В.Т. Шапко.

Влияние школьной среды в процессе социализации молодежи, а также ее роль в профилактике отклоняющегося поведения учащихся, представлены в работах Б.Н. Алмазова, B.C. Афанасьева, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового, И.А. Невского, В.Г. Степанова.

Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что несмотря на множество подходов к исследованию девиантного поведения, проблема подростковых девиаций в условиях рыночной экономики требует дальнейшего изучения.

Объект исследования — подростки в возрасте от 14 до 17 лет двух типов

школ, а также педагоги и родители учащихся.

Предмет исследования — типичные формы девиантного поведения несовершеннолетних и особенности влияния семьи, школы на их поведение, ценностные ориентации и установки.

Цель диссертационной работы — исследование особенностей влияния различных типов семей и школ на ценностные ориентации и установки детей с девиантным поведением.

Достижение этой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

систематизировать основные методологические подходы к изучению девиантного поведения;

уточнить понятие «девиантное поведение деструктивной направленности в подростковом возрасте»;

раскрыть основные элементы механизма формирования девиантного поведения подростков;

выявить типичные формы подростковых девиаций в разных типах школ и их иерархию;

исследовать влияние различных типов семей на формирование девиантного поведения подростков;

провести сравнительный анализ влияния обычной средней общеобразовательной школы и школы открытого типа (профилактической) на поведение подростков, склонных к девиации;

разработать рекомендации по профилактике девиантного поведения в подростковом возрасте.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили социологические идеи и концепции классиков мировой социологической мысли, труды отечественных и зарубежных социологов, философов, психологов и педагогов, посвященные проблемам девиаций, монографии и статьи российских и зарубежных ученых в области девиантного поведения подростков, а также научно-публицистические статьи, вышедшие в свет в последнее время.

Исследование девиантного поведения подростков опирается на общеметодологические и частные социологические теории: социологию молодежи, социологию семьи, социологию личности.

Девиантное поведение в подростковом возрасте предусматривает междисциплинарное изучение этой проблемы, поэтому в работе используется комплексный и системный подходы, позволяющие всесторонне проанализировать объект изучения. Также применяется (Гфуктурно-функциональньга подход, описывающий семью и школу как динамичные, многофакторные, изменчивые феномены.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили материалы социологического исследования, посвященного изучению влияния семейной и школьной среды на проявление девиантных форм поведения подростков. В исследовании использованы качественные и количественные методы сбора информации: метод включенного наблюдения; анализ документов (материалов, представленных администрацией школ, подразделениями и комиссией по делам несовершеннолетних, протоколов психолого-медико-педагогической комиссии); метод анкетного опроса девиантных подростков школы открытого типа (профилактической) и подростков средней общеобразовательной школы; интервью с педагогами, учащимися и родителями двух типов школ.

Для исследования были отобраны подростки, педагоги и родители учащихся двух типов школ. Диссертант использовал количественный метод сбора информации на основе многоступенчатой целевой выборки. Было опрошено 848 респондентов (524 учащихся, 324 родителя). Проведено 30 интервью с применением целевой выборки. Обращение к качественным методам вызвано необходимостью глубже проанализировать роль семейной и школьной среды в проявлении девиантного поведения подростков.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: 1. Уточнено понятие девиантного поведения деструктивной направленности в

подростковом возрасте, которое рассматривается как отклоняющаяся от общепринятых норм форма самореализации и самоутверждения личности на этапе первичной социализации. Девиантное поведение в подростковом4 возрасте характеризуется меньшей осознанностью, преобладанием аморальных действий и поступков над противоправными.

2. Представлены элементы механизма формирования девиантного поведения
подростков:

наличие проблемной ситуации, характеризующейся отсутствием или слабой выраженностью у подростка социально-одобряемого стереотипа выполнения нормативных требований;

разрешение проблемной ситуации осуществляется путем доминирования установок, в которых выражается потребность в реализации сиюминутных побуждений, в формах неконтролируемых действий, которые могут превратиться в стереотип асоциального поведения;

в результате возникают насыщенные негативными эмоциями и чувствами действия, вызывающие конфликт с теми личностями и общностями, которые требуют соблюдения принятых большинством людей ориентации и установок.

  1. Выделены основные формы девиаций подростков и их иерархия: табакокурение, школьные прогулы, сквернословие, агрессивные методы разрешения конфликтной ситуации, периодическое употребление алкогольных напитков.

  2. Впервые проведен сравнительный анализ влияния обычной средней общеобразовательной школы и школы открытого типа (профилактической) на формы и уровень проявления девиантного поведения подростков. Выявлено, что школьная среда профилактического учреждения является фактором, поддерживающим и воспроизводящим девиантные формы поведения. Система воспитания и перевоспитания в профилактической школе не отличается от применяемой в обычной общеобразовательной школе, в ней отсутствует специальная технология формирования у подростков установок на господствующие в социуме моральные и правовые нормы.

  3. Выявлены особенности влияния семей на формы и уровень проявления

девиантного поведения подростков. В неполных, смешанных, опекаемых семьях подростковые девиации проявляются чаще, они также отличаются своими формами.

6. Разработаны рекомендации по профилактике девиантного поведения в подростковом возрасте.

Научно-практическая значимость работы. Предложенные теоретические и практические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики девиантного поведения подростков, роли семьи и школы в проявлении девиаций деструктивной направленности. Материалы диссертации и публикации автора могут быть использованы:

-для расширения, упорядочения и систематизации категориального аппарата социологии девиантного поведения;

в практической деятельности социальных работников и социальных педагогов при диагностике и коррекции девиантного поведения подростков;

в эмпирических исследованиях по проблемам ненормативного поведения и диагностики девиаций подростков семей «групп риска»;

для преподавания курсов «Социология и психология девиантного поведения», «Девиантология», «Социология семьи», «Теория и технология социальной работы», «Социальная педагогика» и различных спецкурсов по проблеме девиантного поведения;

для разработки программ по профилактике отклоняющегося поведения подростков;

для разработки общеметодологических, теоретических основ и совершенствования социальной политики в области образования и воспитания молодежи.

Апробация работы. Рекомендации по предупреждению девиантного поведения подростков, разработанные в ходе исследования, внедрены в работу двух школ г. Екатеринбурга. Выводы исследования и его материалы используются при чтении лекций студентам вузов, педагогам и родителям в общеобразовательных школах г. Екатеринбурга, при проведении круглых столов с учащимися школ, при чтении курса леюшй для старшеклассников по практической

психологии, при проведении консультаций с родителями и педагогами школ.

Основные положения диссертации представлены в публикациях автора, в выступлениях на следующих конференциях и семинарах:

международная научно-практическая конференция «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, 2001);

Всероссийская научно-практическая конференция «Большой Урал — XXI век» (Екатеринбург, 2001);

научно-практическая конференция «Реализация гуманистических идей в России» (Екатеринбург, 2002);

Всероссийская научно-практическая конференция «Образование и молодежная политика в современной России» (С-Петербург, 2002);

Международная научно-практическая конференция «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка в системе высшего образования» (Екатеринбург, 2002);

семинар — совещание «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних» (Екатеринбург, 2003).

По материалам диссертации подготовлено 14 публикаций.

Основные направления изучения девиантного поведения: биологический, психологический, социологический подходы

Проблема девиантного поведения — это проблема гармонии личности и общества, проблема согласованности процессов их развития и функционирования.

Сложность этих двух феноменов закономерно привела к появлению большого спектра теорий, объясняющих явление девиации. Большинство из них стремятся объяснить девиацию комплексно, с учетом как общественно, так и личностно значимых факторов. В то же время, в ряде теорий наблюдается явное доминирование одного из этих факторов.

Анализ зарубежной и отечественной литературы позволяет нам выделить биологический, психологический и социологический подходы к исследованию девиантного поведения. Биологический подход включает в себя концепцию антропологического детерминизма, теорию конституционных типов, эндокринную и хромосомную теории. Психологический подход представлен в психоаналитической теории, в индивидуальной психологии А. Адлера, в гуманистической теории, в эмпирическом подходе, в теории клинической криминологии и в теории «гедонистического риска». Социологический подход представляет для нас особый интерес, в него входят такие теории, как теория аномии, культурная теория, теория социального научения, теория стигматизации, конфликтологическая теория. В работе также рассматривается синтезированный и социально-психологический подходы, рассматривающие девиантное поведение комплексно с учетом биологических, психологических и социальных факторов.

Итак, остановимся подробно на каждом из перечисленных подходов. Биологический подход. Фундамент биологической теории преступности составляет так называемая уголовно- антропологическая теория или как ее еще называют «теория преступного атавизма». Яркими представителями этого направления являются Ч. Ломброзо, П. Келли, Э. Кречмер, У. Шелдон. Деви-антное поведение, по мнению этих ученых, предопределяется анатомическими, конституциональными, атавистическими особенностями человека.

Согласно концепции антропологического детерминизма, преступление есть биологическое явление, подобное рождению, смерти и другим неизбежным явлениям и процессам. Поэтому причины преступного поведения Ч. Ломброзо искал в самой природе человека, а преступление, по его мнению, есть проявление особых свойств человеческой природы. Ими обладает не каждый человек, а только люди "преступного" типа.

Ученый пришел к заключению, что особенности строения черепа преступников совпадают с особенностями строения черепа первобытных людей. Из этого следовало, что преступники находятся на ранней стадии эволюции и они подобны первобытным людям. Ч. Ломброзо сделал вывод, что «преступниками рождаются, а не становятся».

В качестве практических мер борьбы с преступностью, Ч. Ломброзо предлагал своевременное обнаружение с помощью разработанных им таблиц внешних признаков всех «врожденных» преступников до того, как они совершат преступление, и немедленное лечение тех из них, кто поддается лечению, а также пожизненное заключение или физическое уничтожение тех, кто ему не поддается.2

Мы не отрицаем роли природных факторов в совершении преступлений, но было бы неразумно выделять преступников из массы людей и активно искать в людях атавистические черты "человека-дикаря". На наш взгляд, Ч. Ломброзо переоценил роль биологических факторов, обрекая тем, самым, каждого рожденного человека с набором определенных анатомических признаков на совершение преступлений.

В конце XIX века были проведены тщательные обследования преступников, в том числе и в России, которые не подтвердили выводов Ч. Ломброзо. Так, патологоанатом Д.Н. Зернов на основании специально проведенных проверочных исследований пришел к убеждению, что прирожденного преступника не существует. Д.Н. Зернов отмечал, что «среди преступников встречаются люди с признаками дегенерации точно так же, как среди непреступных людей. Численность их, по всей вероятности, одинакова как среди преступников, так и не преступников, поэтому и средние числа получаются одинаковые».1

Другим ярким представителем биологического подхода является немецкий психиатр Э. Кречмер. В основе его теории лежит понятие о различии в конституционном строении тела человека. По мнению ученого, люди разной физической конституции отличаются и различным психологическим складом. Различному сочетанию этих свойств соответствуют и разные типы поведения. Определенные варианты такого сочетания дают нам типы преступного поведения.

Теория конституционного предрасположения к преступности нашла своих последователей среди таких ученых как У. Шелдон, супруги Глюк и других.

Согласно теории У. Шелдона, поведение людей обусловлено особенностями их телосложения, а мезоморфы (отличающиеся силой и стройностью) наиболее предрасположены к девиантному поведению.

По теории известного британского нейрохирурга П. Келли, мозг реагирует на различные действия не так, как все остальные органы. Именно мозг провоцирует человека на саморазрушение, именно он поощряет самые дурные реакции. При этом, чем более развит мозг, тем больше развит инстинкт самоуничтожения данного индивидуума.

Специфика девиантного поведения подростков

Существуют разные точки зрения на природу девиаций в подростковом возрасте. Среди них можно выделить работы таких известных ученых, как Б.Н. Алмазов, А. Бандура, С.А. Беличева, Л.С. Выготский, И.А. Горьковая, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, ЯЛ. Коломинский, Кэплан, А.Е. Личко, М. Мид, М. Ратгер, А.А. Ручка, С. Холл, Р. Харре, П. Марш, Е. Розер, Д.И. Фельдштейн, Э. Г. Эй-демиллер и многих других. Часть из них связывает проявление тех или иных негативных форм подростковых девиаций с кризисом подросткового возраста, часть - с социальными условиями, но есть и такие, кто подходит к этой проблеме комплексно, с учетом, как и природных, так и социальных факторов. Нам представляется возможным рассмотреть разные подходы к проблеме девиантного поведения в подростковом возрасте, что позволит определить основные причины, структуру и механизм формирования подростковых девиаций.

Методологический аспект подростковых девиаций. Подростковый возраст представляет собой переход от детства к взрослости, подразделяющийся обычно на два этапа: подростковый возраст (отрочество) и юность (ранняя и поздняя). Однако хронологические границы этих возрастов часто определяются совершенно по-разному, например, в отечественной психиатрии возраст от 14 до 18 лет называется подростковым, в психологии же 16-18-летних считают юношами. В литературе можно встретить так же следующие границы подросткового периода: 11-13 лет ранний подростковый возраст, 13-15 лет средний подростковый возраст, 15-17 лет старший подростковый возраст. Таким образом, границы между подростковым и юношеским возрастом весьма подвижны и многие ученые зачастую объединяют эти два возрастных периода в один. Так, например, Э. Эриксон в своей возрастной периодизации относит возраст от 12 до 18 лет к пятой стадии психосоциального развития человека и называет ее стадией отрочества и юности.

На наш взгляд, весь подростковый возраст условно можно разделить на три периода: 12-13 лет младший подростковый возраст; 14-15 лет средний подростковый возраст; 16-17 лет — старший подростковый возраст. В своей работе нас интересует, прежде всего, средний и старший подростковый период.

Весь подростковый возраст является переходным периодом от детства к взрослости. В течение этого периода ломаются и перестраиваются все прежние отношения ребенка к миру и самому себе и развивается процесс самосознания и самоопределения.

Известный ученый Л.С. Выготский говорил о подростковом возрасте следующее: «... Подростковый возраст, этап отрочества (14-16 лет), когда существо уже не ребенок, но еще и не взрослый. Этот возраст является наиболее впечатлительным по отношению ко всему тому, что делает человека взрослым. Подростковый возраст является переходным, главным образом, в биологическом смысле, поскольку этот возраст полового созревания, параллельно которому достигают в основном зрелости и другие биологические системы, организма. Все подростки этого периода - школьники, они находятся под защитой родителей и государства, их ведущей деятельностью является учеба. Подростковый возраст крайне противоречив. Важнейшим направлением формирования подростка является чувство взрослости. Отсюда и постоянные возрастные конфликты и их преломление в самосознании подростка. Активное и неравномерное развитие организма подростка, его гормональное созревание могут привести к эмоциональной неустойчивости, повышенной раздражительности, неадекватной реакции, которая часто выливается в конфликтность, неуправляемость, злобность».1

Подростковый возраст трактуется как критический. В биологии и психофизиологии критическими, или сенситивными периодами называют такие фазы развития, когда организм отличается повышенной сенситивностью (чувствительностью) к каким-то вполне определенным внешним или внутренним факторам, воздействие которых именно в данной (и никакой другой) точке разви тия имеет особенно важные, необратимые последствия. Биологически этот период завершения физического созревания.

Кризисный характер перехода от одного этапа формирования личности к другому обусловлен тем, что потребности и стремления, возникающие у субъекта в связи с образованием новых психологических структур, встречают препятствия на пути своего удовлетворения и таким образом, оказываются нереализованными.

Кризис подросткового возраста более затяжной и острый, так как в связи с быстрым темпом физического и умственного развития у подростков возникает много таких актуально действующих потребностей, которые не могут быть удовлетворены в условиях недостаточной социальной зрелости школьников этого возраста. Таким образом, в этот критический период депривация потребностей выражена значительно сильнее, и преодолеть ее в силу отсутствия синхронности в физическом и социальном развитии подросткам очень трудно.

Кризис подросткового возраста связан с возникновением в этот период нового уровня самосознания, характерной чертой которого является проявление у подростков способности и потребности познать самого себя как личность. Это порождает у подростка стремление к самоутверждению, самовыражению (то есть стремление проявлять себя в тех качествах личности, которые он считает ценными) и самовоспитанию. Незрелые попытки анализа своих возможностей сопровождаются то взлетом самоуверенности, то, напротив, сомнениями в себе и колебаниями.

Кризис переходного периода протекает значительно легче, если уже в этом возрасте у школьника возникают относительно постоянные личностные интересы или какие-либо другие устойчивые мотивы поведения. Наличие у подростка устойчивых личностных интересов делает его целеустремленным, а, следовательно, внутренне собранным и организованным.

Влияние школьной среды на формы и уровень проявления подростковых девиаций

Личность подростка находится в тесном взаимодействии с социальной средой. С одной стороны, социальные условия оказывают определяющее влияние на формирование самой личности и ее поведения, с другой стороны, - личность активно воздействует на среду и изменяет ее в благоприятном для себя направлении. Вычленение социальной среды подростка позволит нам проследить своеобразие их взаимодействия между собой и с социальной средой вообще, понять какие именно комплексы социальных условий оказывают на них определяющее влияние.

Социальная среда подростка включает в себя макро- и микросреду. Макросреда представляет собой сложную систему общественных отношений и процессов, происходящих в обществе. Микросреда - это система отношений подростка с ближайшим окружением - с семьей, школой, сверстниками. Важно отметить тесную взаимосвязь макро- и микро среды между собой и их влияние на саму личность подростка. Под влиянием неблагоприятных условий жизни происходит нарушение процесса социализации личности, деформация ее социальных свойств, что в свою очередь становится одной из основных причин девиантного поведения.

В своем исследовании мы выделяем ряд особенностей социальной среды, оказывающих влияние на формы и уровень проявления подростковых девиаций. К таким особенностям мы отнесли: а) особенности семьи; б) особенности школьной среды.

На наш взгляд, семья играет первостепенную роль в воспитании подростка по сравнению с образовательным учреждением. Именно особенности семейного воздействия определяют формы и уровень проявления тех или иных форм негативных девиаций.

Отдавая ведущую роль фактору семьи, мы все же позволим себе прежде остановиться на особенностях образовательных учреждений, в которых обучаются подростки, принявшие участие в исследовании.

Каждое образовательное учреждение — это комплексное явление, система, в которой переплетаются и взаимодействуют множество факторов. Мы выделили следующие из них — это тип образовательного учреждения, особенности контингента учащихся, особенности классов, в которых обучается подросток, особенности взаимоотношений между учащимися в классе, между учащимися и преподавателями, формы досуга учащихся.

Тип образовательного учреждения. Понятие типа образовательного учреждения характеризует преимущественно уровень и другие общие (родовые) признаки реализуемых образовательных программ. Понятие вида — преимущественно объем и направленность этих программ. Например: тип образовательного учреждения — общеобразовательное, виды — школа, лицей, гимназия; тип — высшее учебное заведение, виды — университет, академия, институт; учреждение дополнительного образования, виды — станция юных техников, детско-юношеская спортивная школа и т.д.

Тип образовательного учреждения — группирование образовательного учреждения по определенным признакам в данном контексте, понятие «тип» употребляется как род.

Так, школа № 2 является средней общеобразовательной школой, реализующей общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в то время как школа № 1 является открытой сменной общеобразовательной школой, реализующей общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

Школа № 1 — школа открытого типа. Она является профилактическим учреждением. В отличие от школ закрытого типа, созданных для несовершеннолетних, совершивших опасные деяния, предусмотренные УК РФ, школа открытого типа существует для подростков с отклоняющимся от нормы поведением, устойчивыми аморальными и нередко противоправными действиями, отказывающихся посещать общеобразовательные школы, испытывающих трудности в общении с родителями, педагогами, сверстниками, отстающие в усвоении учебного материала.

Особенности контингента учащихся. В компенсирующие классы школы № 1 принимаются дети, которые не имеют выраженных отклонений в развитии (задержки психического развития, умственной отсталости, недостатков физического развития, в том числе выраженных речевых нарушений и др.). Но в то же время они характеризуются недостаточной степенью готовности к обучению в образовательных учреждениях, сопровождающейся признаками социально-педагогической запущенности. Учащиеся школы № 2 успешно справляются с учебной программой, в большинстве своем не совершают грубых аморальных действий и антиправовых поступков.

Контингент учащихся определяет особенности классов школы № 1 и школы № 2.

Особенности классов, в которых обучаются подростки. В школе № 2 учащиеся обучаются в обычных классах, наполняемость которых составляет не более 25-30 человек. Обучение проходит по обычным типовым общеобразовательным программам.

В школе № 1 созданы классы компенсирующего обучения (далее компенсирующие классы) в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании», принципами гуманизации образовательного процесса, дифференциации и индивидуализации обучения. Цель организации компенсирующих классов - создание для детей, испытывающих затруднения в освоении общеобразовательных программ, адекватных их особенностям условий воспитания и обучения, позволяющих пгзедупредить дезадаптацию в условиях образовательного учреждения.

Влияние семьи на формы и уровень проявления подростковых девиаций

Основным и первостепенным социальным институтом, воздействующим на формы и уровень проявления подростковых девиаций, является семья. Процесс социализации в семье оказывает значительное влияние на формирование личности подростка, на его поведение и ценностные ориентации. Безусловно, семья, отмечал Р. Мертон, - «главный передатчик культурных норм и ценностей... Нормы, усвоенные ребенком в семье, отличаются высокой степенью устойчивости».

В работе мы хотели бы остановиться на следующих характеристиках семьи, как факторов, обуславливающих формы и уровень проявления подростковых девиаций: 1) тип семьи: полные, неполные, смешанные семьи, опекаемые дети; 2) материальные условия жизнедеятельности семьи: уровень дохода семьи, жилищные условия; 3) уровень образования родителей; 4) взаимоотношения между взрослыми в семье, характер взаимоотношений между подростком и взрослыми в семье; 5) тип поведения взрослых в семье (вредные привычки: табакокурение, употребление алкогольных напитков, сквернословие, агрессивность, грубость); 6) досуг семьи.

Важно отметить, что все перечисленные характеристики не являются изолированными, а находятся в тесном взаимодействии между собой. Они оказывают комплексное влияние на формы и уровень проявления подростковых девиаций.

Прежде чем мы рассмотрим каждую характеристику в отдельности, нам хотелось бы выяснить информированность самих родителей о совершении ре бенком тех или иных поступков негативного характера, а также отношение взрослых к негативным поступкам ребенка.

В ходе интервью с родителями мы установили, что все без исключения родители согласны с тем, что их ребенок совершает разного рода поступки негативной направленности.

На вопрос: «На сколько Вы информированы о том, какие совершает Ваш ребенок негативные поступки?», родители отвечали по-разному. Большая часть родителей указывает на 70% информированности, также было названо 50% информированности, были и такие, кто говорил о том, что знает о ребенке все, а кто-то лишь догадывается о том, какие поступки совершает его ребенок.

Как правило, информация о совершенных поступках поступает от знакомых и учителей, также родители указывали «от друзей» и реже от самого ребенка.

Как относятся родители к поступкам своего ребенка, и какие меры применяют? Анализ интервью с родителями показал, что самым распространенным способом воздействия на ребенка является беседа — 80% ответов, реже — физические наказания и лишение удовольствий. Приведем примеры высказываний самих родителей.

Мать подростка, возраст 31 год «лишаю его вообще всего, что ему нравится, что хочется, я ему это запрещаю».

Мать, 48 лет «ну, какие методы, словесные только, какие еще могут быть. Беседуем. Бить бесполезно, большой уже».

Были и такие родители, кто обращался к психологу за помощью. Так, мать мальчика-подростка, 38 лет отмечает «несколько раз мы обращались к психологу, у нас мужчин-то в семье нет, воспитываю я и бабушка и приходилось выбирать мужчину психолога».

Анализ анкетного опроса показал, что родители школы № 1 и школы № 2 чаще всего используют воспитательную беседу — 33,6%, а также словесное отчитывание - 29,2%; 16,8% составляет лишение удовольствий, развлечений и прогулок; 6,0% - применение физического наказания; 5,3% — игнорирование поступков ребенка; 4,8% родителей никак не реагирует (не принимает это во внимание); использование бойкота составляет 4,0% (см. приложение 5).

Сравнительный анализ реакции родителей на поступки ребенка по школам показал, что разница в показателях незначительная (см. приложение 6). В семьях девиантных подростков и в семьях обычных подростков родители используют одни и те же воспитательные методы.

Ученый А.В. Меренков, изучая стереотипы методов воспитательного воздействия родителей на подростков, пришел к выводу о том, что «тысячелетний опыт человечества создал стереотип воспитательных действий, который представляет собой движение от «мягких» способов воздействия на сознание ребенка к более жестким. Мягкие методы строятся на объяснении, внушении необходимости и важности требуемого действия, если же результат не достигнут, то сначала обещают какие-то льготы, преимущества, или сразу переходят к запугиванию ограничениями, вплоть до возможности применения физического наказания.

Из этого перечня видно, что человечество не выработало богатой гаммы воспитательного воздействия. Новым, порожденным нашим временем, является лишь только то, что часть родителей пытаются обратиться к специалистам, в качестве которых обычно рассматриваются психологи для разрешения конфликтной ситуации»1.

Согласно ответам самих учащихся, чаще всего родители проводят воспитательную беседу, «читают нотации», «ругаются», реже используют физические наказания. Ученик школы № 2, 17 лет говорит о реакции родителей на его проступки «мама волновалась, покричала на меня, я понял, что так больше не надо делать».