Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Сулейманова Светлана Тимуровна

Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль
<
Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль
>



Сулейманова Светлана Тимуровна. Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль : факторы и социальный контроль : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Пенза, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-22/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования делинквентного поведения подростков на современном этапе российского общества.

1.1. Социальные предпосылки подростковых девиаций в трансформирующемся обществе 14-31

1.2. Особенности делинквентного поведения современных российских подростков 32-51

1.3. Факторы делинквентного поведения современных подростков 52-82

Глава 2. Социальный контроль и профилактика делинквентного поведения подростков в социальном и региональном контексте.

2.1. Трансформационные основы формирования социального контроля в современном российском обществе 83-107

2.2. Институционализация профилактики делинквентного поведения подростков: региональный аспект 108-134

2.3. Социальные механизмы предупреждения подростковой преступности 135-157

Заключение 158-162

Список использованной литературы 163-181

Приложения 182-193

Введение к работе

Интерес исследователей к девиантному поведению подростков является традиционным в истории науки и цивилизации, так как данная проблема тесно переплетается с проблемой социальной адаптации молодежи, которая является фактором стабильности общества и его развития. Перспективы страны в большей степени зависят от уровня образованности, социализации сегодняшних подростков. Общество, обладающее системой базовых нравственных ценностей, должно передать их молодым. В этом залог того, что они смогут найти свое место в жизни, будут востребованы. Российское общество за последние годы претерпело глобальные изменения. Социальные изменения, произошедшие в России, привели к обострению социальных проблем, таких как бедность, преступность, межнациональные конфликты, безработица и другие негативные социальные факторы. Трансформация российского общества предопределила формирование в нашей стране различных видов девиантного поведения. Девиантное поведение рассматривается, как совершение поступков, которые противоречат нормам социального поведения в том или ином сообществе. Говоря о девиантном поведении исследователи достаточно часто употребляют термин отклоняющееся поведение, которое рассматривается ими как идентичное понятие. Так, отклоняющееся поведение - форма дезорганизации индивида в группе лиц (девиантов и делинквентов) или в обществе, обнаруживающая несоответствие сложившимся ожиданиям, моральным и правовым требованиям общества.1

В настоящее время перед российским обществом стоят новые детерминанты негативно влияющие на развитие девиантного поведения. Рыночные отношения породили комплекс проблем, ранее неизвестных российскому обществу. Политические решения, которые принимались в последнее десятилетие, не были социально просчитаны, и их реализация, прежде всего в экономической политике, отразилась на материальном

1 Краткий словарь по социологии / Под ред. Н.И. Лапиной М.,1998. С.220

4 положении значительной части российских семей - пошел процесс быстрого социального расслоения. Результат - демографический кризис в стране, рост бедности, количества кризисных семей, семей, имеющих проблему алкоголизма, проявления насилия, асоциального образа жизни, конфликтов в межличностных отношениях, подростковой безнадзорности, преступности и других крайне тревожных социальных явлений. Актуальность исследования делинквентного поведения подростков обусловлена тем, что изменения произошедшие в российском обществе, и особенности социального взаимодействия подростков требуют нового комплексного исследования данной проблемы. Если на начальном этапе развития ребенка речь еще не идет о так называемом девиантном поведении, и от ребенка, как правило, требуется максимум покорности и послушания, то в подростковый период, когда происходит становление личности, патологические формы девиантного поведения могут неблагоприятно сказаться на вхождении его в общественную жизнь. Подростковый возраст характеризуется поиском жизненных ориентиров, они склонны к социальному экспериментированию, у них выражена эмоциональная неустойчивость, резкие колебания настроения. Сегодня государство просто обязано оберегать, защищать своих неустойчивых молодых граждан от опасного шага, превращающего их в лиц с делинквентным поведением, в определенной мере в жертв собственного поведения, в изгоев общества.

Следует согласиться с утверждением по поводу существования
различного рода девиаций, как «негативных» ведущих к деградации системы
(снижению уровня организованности, потере информации, росту энтропии), так
и «позитивных» девиаций способствующих развитию системы.1 Выделяются
необходимые качества и способы поведения, которые могут привести к
следующим видам одобряемых социальных отклонений:

сверхинтеллектуальность, особые склонности, сверхмотивация, личностные

См. Гилинский Я.И. Социальный контроль над девиантным поведением в современной России: теория, история, перспективы // Gilinsky_deviantnost.htm

5 качества, счастливый случай1. Однако в нашем исследовании нас будут интересовать крайние формы девиантного поведения - делинквентное поведение подростков. Проявление отклонений в поведении подростков в современном обществе связано в первую очередь с кризисной социализацией. «Жизненный путь личности порождается преодолением многих кризисов социализации, выступающих как кризисы личностного роста, неудовлетворенности человека своим социальным или личностным статусом».2 Кризисы могут породить конфликт с обществом, социальной группой, разочарование. «Как могут семнадцать миллионов детей стать социально здоровыми, если они живут за чертой бедности, в условиях попирания их свободы и достоинства, ибо самая большая несвобода, самое глумливое отношение к достоинству порождаются бедностью и нищетой» .

Таким образом, актуальность темы обусловлена следующими факторами:

- недостаточной изученностью особенностей делинквентного поведения
подростков в условиях продолжающейся трансформации российского
общества;

-значимостью изучения делинквентного поведения подростков для предупреждения девиантных отклонений у подростков, преодоление конфликтности между подростком и обществом;

- отсутствием комплексного исследования механизма предупреждения
делинквентных отклонений подростков;

необходимостью дальнейшего совершенствования социального контроля.

Степень разработанности темы Несмотря на исследование отдельных аспектов девиантного поведения с древних времен комплексное исследование данной проблемы относится лишь к концу XIX века. В отечественной социологии в конце XIX- начале XX века

1 См. Фролов С.С. Социология. М., 1997. C.U5-117

2 А.И.Ковалева Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория //
Социологические исследования 2003. №1. С.112

Слободкин Ю.М. Проблемы социальной защиты несовершеннолетних и молодежи // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2005. №1. С.83

определенные проблемы девиантного поведения исследовались разными специалистами, с учетом комплексности проблемы: П.Г. Розановой, Ф.К. Тереховко, Д.К.Бородиным, Д.К. Дмитриевым, О. Обозненко, В.М. Тарновским, М.Н. Гернетом, М.В. Духовским, А.Ф. Кистяковским, А.А. Герцензоном, Д.А. Дриллем и др.

Большой вклад в изучение общих проблем девиации, различных видов отклоняющегося поведении, широко используя социологические методы внесли В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, Я.И. Гилинский, Г.Г Заиграев, Б.М. Левин, A.M. Яковлев, И.А. Голосенко, Дмитриева СИ., Заславская Т.И., Змановская Е.В., Коробкина Э.В., Иванов В.Н., Иншаков СМ., Климов Ю.М., Силласте Г.Г., Кондрашенко В.Т., Крутер М.С, Звирбуль В.К., Антонян Ю.М., Беляева Л.И., Клейберг Ю.А., Бафия Е., Кравченко А.И. и др.

Теоретической основой исследования послужили выводы и концепции, содержащиеся в различных сферах социальных наук. Тщательный анализ раскрытия отдельных аспектов делинквентного поведения у подростков нашел отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов:

исследование правонарушающего поведения подростков - в работах А.И. Долговой, Раттера М., Юстицкого В.В., Антоняна Ю.М., Антонова А.И., Забрянского Г.И., Зиядовой Д.З., ИгнатенкоВ.И., Беляевой А.И., Максудова Р., Флямера М., Папковой Т.П. и др.;

исследование вопросов наркомании среди подростков -в работах Эрлеймейера Ф.А., Голубова И.И., Макшанцевой Н.В., Быкова С.А., Быковой Л.Г., Миронова Р.Г., Целинского Б.П., Никитина Ю.А., Романовича Н.А., Иванец Н.Н, Поздняковой М.Е., Сорокиной Т.Т., Гуськова B.C., Звартау Э, Афанасьева B.C., Клишин М.И. и др.;

исследование проблем проституции - в работах Гернета М., Тарновского В.М., Гальперина С.Е., Бентовина Б., Есипова Б, Блоха И., Голода СИ., Кон И.С, Даведьяновой И.С, Заваржина С.А., Кириенко В.П., Дьяченко А.П., Игнатьева А.Н., Габиани А.О. и др.

Для формирования собственных научных положений и выводов относительно особенностей делинквентного поведения подростков диссертант опирался на теории Э.Дюркгейма, Т.Парсонса , Р. Мертона; теоретические разработки Я.И. Гилинского Я.И., В.Н.Кудрявцева В.Т. Кондратенко, В.П. Емельянова, И.С. Кона, В.В. Панкратова, В.И. Забрянского, Г.М. Минь-ковского, Габиани А.А., Игошева К.Е., Долговой А.И. Использовались последние достижения современных авторов по изучаемой проблеме: Авдеева В.А., Кашубы Ю.А., Ахметова С.Ш., Рыбалкиной О.П., Волкова Д.В., Первовой И.Л., Саломатиной И.И., Компаниец О.Б., Монастырской Т.И., Клейберга Ю.А. и др.

В диссертационной работе рассмотрены вопросы социального контроля, которые исследовались в работах Сорокина П., Когана В.Н., Кистяковского А.О., Гилинского Я.И., Гурова Ю.С., Прокопьева Ю.Б., Пилиевой Д.И., Каневского Л.Л., Лунеева В.В., Алексеева А.И. и др. Исследование вопросов социального контроля имеет место и в работах зарубежные авторов: проблемы социального контроля в Великобритании исследуются в труде Стэнли Ч., концепция дифферинцированного социального контроля в США исследуется Хеймером К., Метсуида Р.Л..

Особое значение в рамах исследования делинквентного поведения имеют работы зарубежных авторов Бланкей Р., Робине Л., ВелсЛ, Ренкин Д., Кнеппер П., Зинграфф М., Мейер К., Хеймер К., Руттер М, Стенли Ч. и др.

Вследствие этого можно констатировать определенную степень изученности темы, что подготовило определенную базу для исследования крайних форм девиаций подростков в современный период. Однако, несмотря на разработанность данной проблемы, следует указать, что в эпоху трансформации российского общества, планетарного перехода к постмодернизации появились и новые детерминанты делинквентного поведения. Поэтому в настоящее время необходимо исследовать проблему делинквентного поведения подростков учитывая новые особенности его

8 возникновения и, таким образом, предпринять адекватные современному периоду предупредительные меры.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности делинквентного поведения подростков, рассмотреть механизм профилактического социального воздействия на девиантное поведение подростков.

Задачи диссертационного исследования:

рассмотреть теоретико-методологические основы девиантного поведения подростков;

рассмотреть особенности делинквентного поведения подростков в современном российском обществе;

проанализировать основные факторы делинквентного поведения подростков на современном этапе;

проанализировать основы социального контроля делинквентного поведения на современном этапе;

рассмотреть механизм предупреждения подростковой преступности на современном этапе.

Объектом исследования выступает социальная группа подростков в условиях трансформации российского общества.

Предметом исследования являются делинквентное поведение подростков, основные проблемы профилактики делинквентного поведения и механизмы его контроля.

Теоретические и методологические основы исследования были сформированы на базе комплексного подхода, связанного с системным анализом исследования предмета. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы и частные методы социологических исследований. Ядром методологической основы диссертации являются системный подход и структурно-функциональный анализ, позволяющие раскрыть взаимосвязь делинквентного поведения несовершеннолетних в современных условиях с социальными, общественными процессами,

9 происходящими в трансформированном обществе. При изучении отдельных сторон предмета исследования использовались специальные методы: анализ документов и статистических данных, экспертные оценки, методы опроса.

Для исследования современного состояния делинквентного поведения подростков автор опирался на конструктивные идеи, выводы, обобщения, представленные в материалах дискуссий и обсуждений, имеющихся в научной литературе и периодической печати последних лет.

Учитывая, что тема диссертационного исследования находится на стыке ряда гуманитарных наук, автор в исследованиях обращался к материалам смежных наук, к данным, опубликованным в специальной литературе.

Эмпирической основой диссертационного исследования были
нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области, материалы
статистики органов МВД, государственной статистики, статистические данные,
сведения, приводимые в работах российских и зарубежных исследователей,
материалы периодической печати. Автором проводилось исследование
основанное на ряде базовых источниках, которые включали в себя:
анкетирование несовершеннолетних г. Пензы и Пензенской области (с
выборочной совокупностью 300 школьников по гнездовой выборке),
проведенное в ноябре- декабре 2005 года; экспертные оценки (были

привлечены 25 экспертов, среди которых работники прокуратуры, судьи, рассматривающие дела о преступлениях несовершеннолетних, работники комиссий по делам несовершеннолетних (КДН), Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП), служб социальной защиты); углубленные интервью с подростками с делинквентным поведением (опрос проводился среди несовершеннолетних с различными формами девиаций, находящимися в Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей). Автором также проводился контент-анализ средств массовой информации.

13 Публикации. Основные выводы исследования были представлены в виде сообщений и тезисов на всероссийских и международных конференциях по темам: «Роль семьи в причинах и условиях преступности несовершеннолетних» (Пенза, 2003), К вопросу о назначении наказания в отношении несовершеннолетних (Москва, 2004), Проституция как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних (Пенза, 2004), Семья как фактор, обусловливающий развитие девиантного поведения у несовершеннолетних (Пенза, 2005), Механизм предупреждения подростковой преступности (Пенза, 2005). Основные положения диссертации отражены в 8 авторских публикациях. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

силу правового статуса подростка. Таким образом, подростковую делинквентность можно определить как отдельный поступок или систему поступков, в которых устойчиво проявляются отклонения от официально установленных норм, в том числе уголовно-правовых

3.Изучение факторов, влияющих на делинквентное поведение подростков,
показало, что главные институты социализации подростков - семья, школа,
досуговая сфера, сфера труда - сегодня находятся в кризисе.
Рассогласованность их воздействия приводит к тому, что к личности подростка
предъявляются противоречивые требования, которые накладываются на
переходный характер подросткового возраста и затрудняют процесс усвоения
подростком норм и требований общества. Особенно следует выделить
непродуктивное влияние СМК, которое транслирует делинквентные и
криминальные модели поведения в подростковую сферу.
4.Социальный контроль в отношении делинквентного поведения

несовершеннолетних должен строиться на приоритетах восстанавливающей юстиции, с использованием ювенальных технологий. Современная система социального контроля должна предполагать жесткую реакцию общества на проявление подростковой делинквентности, вследствие которой подросток, совершивший впервые правонарушение, претерпел бы лишения или ограничения, не связанные с изоляцией от общества. Таким образом, необходимо выработать систему альтернативных мер, которые способствовали бы скорейшей реабилитации и реинтеграции подростка в общество. При преодолении делинквентного поведения необходимо сочетание превентивных мер с оказание подросткам медицинской, психологической помощи. 5. Главная задача предупредить делинквентные проявления, а не бороться с наступившими неблагоприятными последствиями. Предупреждение делинквентности должно носить комплексный характер, необходима координация деятельности всех субъектов профилактики. Следует усилить роль общественности в процессе принятия санкций по наказанию подростка за совершение им правонарушения. Рассматривая социальный механизм

12 предупреждения подростковой преступности, следует отметить необходимость координации деятельности субъектов по профилактике; должного кадрового обеспечения субъектов предупредительной деятельности, работающих с подростками; расширения мер воздействия на преступника- подростка; создания программ по профилактике преступности, как на федеральном, так и на региональных уровнях; обеспечения должного финансирования соответствующих программ. Региональный аспект предупреждения девиантного поведения подростков должен позволить на местном уровне предпринять те мероприятия, которые будут адекватны специфике показателей (в том числе социально-экономических, политических, нравственных и др.), имеющихся в данном субъекте.

Научно-практическая значимость проведенного исследования
определяется, прежде всего, его актуальностью и связана с возможностью
использования основных положений и результатов работы для

предупреждения делинквентного поведения подростков на современном этапе.

Сформулированные в диссертации конкретные рекомендации могут быть использованы в практической работе правоохранительных органов, органов социальной защиты, органов местного самоуправления и других субъектов профилактики делинквентного поведения несовершеннолетних. Результаты диссертационной работы имеют определенное значение для планирования и организации социологических исследований проблемы делинквентного поведения подростков, укрепления системы профилактической работы в рамках региона.

Апробация диссертационной работы. Теоретические положения, методологические подходы, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях, теоретических семинарах и научно-практических конференциях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», Московского государственного университета им. Ломоносова.

13 Публикации. Основные выводы исследования были представлены в виде сообщений и тезисов на всероссийских и международных конференциях по темам: «Роль семьи в причинах и условиях преступности несовершеннолетних» (Пенза, 2003), К вопросу о назначении наказания в отношении несовершеннолетних (Москва, 2004), Проституция как одна из форм девиантного поведения несовершеннолетних (Пенза, 2004), Семья как фактор, обусловливающий развитие девиантного поведения у несовершеннолетних (Пенза, 2005), Механизм предупреждения подростковой преступности (Пенза, 2005). Основные положения диссертации отражены в 8 авторских публикациях. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социальные предпосылки подростковых девиаций в трансформирующемся обществе

Проблема связи общества и девиаций является достаточно актуальной. «Сущность человека изменяется вместе с обществом. Изменяется социальная среда, адаптируясь к этим условиям, меняется и человек».1 Изучение девиантного поведения современных подростков приобретает особое значение в эпоху глобальных социальных перемен, когда трансформация во всех сферах жизни влияет не только на макросоциальные процессы, но и на индивидуальную жизнь подростков, изменяет их ценности, культуру, нормы. Это тесным образом связанно с перспективами развития российского общества, с целостностью и процветанием российской государственности, так как подростки - будущее нации. Сама по себе эта проблема и связанные с ней исследования разнообразных и сложных связей, каналов и механизмов влияния социальных особенностей на девиантное поведение представляют познавательную ценность и важны для профилактики девиантного, делинквентного поведения подростков в современных условиях.

Давая определение обществу, американский социолог Т. Парсонс писал, что «общество - это такой тип социальной системы среди любого универсума социальных систем, который достигает самого высокого уровня самодостаточности как система по отношению к своему окружению»2. Данная точка зрения представляет собой взгляд на общество как на образование, состоящее из конкретных человеческих индивидов. Если общество является особым видом социальной системы, то, рассматривая девиантное или отклоняющееся поведение, следует указать, что это понятие тесно сопряжено прежде всего с понятием социальная норма. Так, одни исследователи отмечают, что социализационная норма может быть представлена тремя основными типами: идеальным, нормативным, реальным.1 Идеальный тип социализационной нормы представляет собой приближение личностного развития к некоему эталону и поэтому он далек от объективной действительности. В основе нормативного типа лежат формализованные положения о том, каким образом обеспечить интеграцию личности в общество. Реальный же тип связан с высокой вариативностью, так как зависит от автономии поведения самой личности. В связи с этим следует отметить, что в современном российском обществе в целом, а также среди отдельных его граждан существует далеко неоднозначное мнение о социальной сущности по поводу различных девиантных форм. Это связано с тем, что при трансформации действующие социальные и законодательные нормы нередко отличаются от мнения людей, особенно некоторых социальных групп, например подростков, о вредности, опасности, негативности того или иного явления. «Представления о добре и зле так сильно менялись от народа к народу, от века к веку, что часто прямо противоречили одно другому». Однако субъективная оценка конкретных лиц не может повлиять на природу этого социального явления.

Другие исследователи, в рамках этой проблемы рассматривают два вида норм: адаптационную и социальную норму. «Если в первом случае речь идет о допустимых пределах структурных и функциональных изменений, при которых обеспечивается сохранность объекта, то во втором случае норма определяет исторически сложившееся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности индивидов, социальных групп, социальных организаций. Эти два понятия могут совпадать, если социальная норма соответствует объективным закономерностям общества, но могут не совпадать, если социальная норма является результатом искаженных представлений об интересах общества и закономерностях (мифологизированных, идеологизированных и т. д.)»1. Несмотря на некую неопределенность и различие между адаптационной нормой и социальной, мы в своей работе будем рассматривать те разновидности делинквентного поведения подростков, которые представляют особую угрозу, как для личности, так и для общества в целом. Это случаи так называемой «социальной патологии» среди которых наиболее опасны для общества преступность, наркомания, проституция. Третья группа исследователей при рассмотрении понятия социальная норма, указывают, что «социальная норма это такое поведение, которое выражает типичные социальные связи и отношения, характерно для большинства представителей данного класса или социальной группы, которое одобряется ими и встречается наиболее часто» . Данные исследователи классически подразделяют социальные нормы на нравственные, морально-этические, правовые, религиозные, политические и др.3

Социальные нормы поведения выражаются в правилах нравственности, положениях закона, в обычаях и традициях разных социальных групп. Каждый акт поведения человека обычно связан не с одной, а со многими социальными нормами. При этом необходимо иметь ввиду, что не всегда эти нормы полностью совпадают по содержанию. Так, в некоторых случаях нормы поведения, сложившееся в малых социальных группах, противоречат нормам нравственности. Таковы вредные обычаи и традиции, встречающаяся среди подростков: наркомания, употребление алкоголя, проституция. Исследуя социальные нормы, положение о связи социальных девиаций с временем и обществом является бесспорным. Девиантное поведение является результатом социальных процессов, сложных взаимоотношений между личностью и обществом.

Особенности делинквентного поведения современных российских подростков

Понятие делинквентного поведения в социологической науке трактуется неоднозначно. Под делинквентным поведением (от анг. delinquency поступок, правонарушение, преступление) понимается 1) отдельный поступок или система поступков личности, не соответствующая официально установленным нормам права, но не носящие уголовно- наказуемого характера; 2) социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности не соответствующей официально установленным нормам права, не носящих уголовно- наказуемого характера1. Некоторые авторы рассматривают делинквентное поведение как термин, охватывающий множество различных нарушений не только правовых, но и социальных норм2. В криминологической литературе делинквентное поведение рассматривается как типично молодежное (юношеское) правонарушение, что указывает на довольно высокий уровень подлежащих судебному и административному преследованию правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в возрасте от 12 до 18 лет . По нашему мнению, наиболее точное определение делинквентности подростков должно включать не только нарушение официально установленных норм, не влекущих уголовно- правового характера, но и криминальное поведение подростков. Это в первую очередь связано с тем, что подростки, не достигшие определенного возраста, не могут быть привлечены к ответственности в силу возрастной невменяемости. Включение в делинквентное поведение противоправного поведения, в свою очередь, обосновывали такие авторы, как Кравченко А.И., Кэвэн Р., Френхен А. и др.4 Таким образом, следует согласиться и с мнением авторов, считающих делинквентными нарушения как социальных норм (школьные прогулы, сквернословие, драки и т.д.), так и официально установленных норм (в том числе и уголовно-правовых). Поэтому понятие делинквентного поведения является более широким по отношению к криминальному поведению и последнее, по нашему мнению, включается в него. Исходя из изложенного можно дать следующее определение понятию делинквентного поведения: это отдельный поступок или система поступков личности, в которых устойчиво проявляется отклонения от официально установленных норм, в том числе уголовно-правовых. Имеется множество теорий, объясняющих появление и сущность делинквентных отклонений: это теория стигмы, хромосомная теория, теория аномии и др. Подробное описание классификаций теорий девиантного поведения дается в работе Д. Смелзера1.

Как известно формы делинквентного поведения включают в себя такие пороки как преступность, наркоманию, проституцию, алкоголизм, бродяжничество и попрошайничество. Эти различные формы делинквентного поведения, как правило, взаимосвязаны. Пьянство, употребление наркотиков, агрессивность и противоправное поведение образуют единый блок, так что вовлечение подростка в один из видов делинквентного поведения повышает вероятность его вовлечения в другой2. На современном этапе различные виды делинквентного поведения приобретают массовый характер. Это связано с тем, что социальные институты, призванные содействовать становлению личности подростка и оптимальному вхождению его в жизнь, либо деградируют, либо прекращают свое функционирование.

Одной из самых патологических форм делинквентного поведения подростков является преступность. Из всех проявлений делинквентности преступность наиболее изучена юристами, социологами, психологами, представителями естественных наук. Преступление и преступность можно определить как социальное явление, не соответствующее нормам уголовного законодательства. В то же время, социальные стандарты поведения для определенных подсистем социальной системы или даже для всей системы могут отличаться от законодательно установленных норм. В этом случае преступное поведение, девиантное по отношению к законодательным нормам, не будет являться девиантным по отношению к социальным нормам соответствующей социальной подсистемы или всей системы. Важно определить условия, при которых происходит переход девиаций в общественно признанную норму, так как поведение большинства членов социальной системы определяется социальными нормами.1 Сегодня криминальное поведение перестает пониматься обществом как патологическое. Культура большинства населения заменяется своеобразной субкультурой с возведением в обыденную норму криминального, противоправного поведения. Маргинальность в настоящее время становится обычной нормой. При этом криминальные нормы поведения становятся уже не девиацией, а конкурирующей с легалистской, альтернативной общественно признанной нормой.

Несовершеннолетние, по-мнению американского криминолога У. Ландена, живут в соответствии с основными моральными принципами, утвердившимися в этом обществе, и, в конечном счете, детерминанты, определяющие поведение индивида, зависят от системы ценностей, занимающей в обществе господствующее положение. Рассматривая преступность подростков, не следует забывать, что их личность еще не до конца сформирована, с эмоциональной, психологической, нравственной точек зрения. Их взгляды, их убеждения могут меняться в зависимости от окружения, от происходящих в обществе процессов. Подростки чаще поддаются влиянию со стороны других людей, у них менее выражены такие качества, как настойчивость, честность, волевые качества и т.д. Так, еще в начале XX века американский психолог С. Холл писал, что подростки это «своеобразный гибрид, сочетающий идущую от природы (психосексуальное развитие) неуправляемость и идущую от культуры управляемость (подчинение индивидов социокультурным нормативам)».

Трансформационные основы формирования социального контроля в современном российском обществе

Делинквентное поведение регулируется широкой группой социальных институтов и поэтому требуется хорошо организованная комплексная система социального воздействия для преодоления этого явления. «По состоянию девиантности можно судить о благополучии общества в целом, в частности о состоянии основных структурных единиц общества - социальных институтов, особенно тех из них, чья деятельность прямо или косвенно направлена на снижение уровня девиантности, - институтов социального контроля»1. Проблемами преодоления делинквентного поведения подростков в России стали заниматься еще в XVII веке, когда появились первые попытки к воспитанию нравственно - испорченных детей.2 В XIX веке предупреждение различного рода девиаций становится одним из основных направлений государства и общества. В это время проводится соответствующая превентивная политика государственными органами и общественными формированиями, которые активно занимались обучением и перевоспитанием подростков, а также созданием специальных учреждений для детей-правонарушителей и детей-арестантов. Первые такие учреждения были открыты в 80-е г. в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Казани Киеве. В них содержались дети различных категорий: сироты, бродяги, нищие, правонарушители. В это же время создаются специальные заведения, предназначенные для приема определенных категорий детей. Позднее для оказания помощи беспризорным детям организуются специальные работные дома, которые были весьма доступны и куда можно было обратиться без помощи властей. Так, в тезисах по внешкольному воспитанию детей и подростков, принятых на заседании московской секции Комиссии по внешкольному образованию 19 августа 1917 года указывалось, что исходя из естественных запросов ребенка, соответственно его возрасту внешкольное так же, как и школьное воспитание должно ставить своей целью: способствовать воспитанию индивидуально развитого, трудоспособного и подготовленного к жизни гражданина, на основе: а) самодеятельности и творчества, б) трудового начала, в) выработки общественных инстинктов.1 Для осуществления данных целей указывалось на необходимость создания целой сети детских учреждений, которые позволили бы «...проявлению детской жизни на началах труда, общественности и самодеятельности». Большая роль отводилась следующим учреждениям: колонии, библиотеки-читальни, мастерские, детские театры, Детские дома и Дома Юношества. XIX век явился базовым для профилактики девиантного поведения не только в России, но и в других странах. Так, в США XIX век явился временем крупных перемен в социальном развитии. В ответ на вызванные этими процессами проблемы бедности, неустроенности семей и т.п. общественное движение «За спасение детей», которое ставило перед собой задачу «установить в американском обществе светскую разновидность нравственности...они видели свою миссию в исправлении нарушителей закона, а также возлагали на себя обязанность учить беспризорников, бродяг и пьяниц более пристойному образу жизни».

Рассматривая реалии сегодняшнего общества, следует указать на необходимость трансформации самого механизма социального контроля. Давая определение понятию социального контроля, можно констатировать, что «под социальным контролем следует понимать механизм самоорганизации (саморегуляции) и самосохранения общества путем установления и поддержания в нем нормативного порядка, устранения или нейтрализации или минимизации нормонарушающего (девиантного) поведения»1. В российской науке наиболее развернутое определение социального контроля сформулировано В.Н.Кудрявцевым: «Социальный контроль - элемент социальных институтов, наличие которого обеспечивается следованием индивидов социальным нормам, правилам деятельности и социальным ограничениям. Такой способ регулирования человеческой жизнедеятельности способствует воспроизводству определенного типа отношений и социальных общностей, слоев, стабилизации общества. Помимо создания условий для устойчивости социальной системы, социальный контроль стимулирует позитивные изменения в обществе, просеивая различные по социальному смыслу отклонения от социальных норм в деятельности индивидов и т.п. Дисфункционные, приносящие обществу вред, отклонения от социальных требований в поведении человека система социального контроля пресекает, а позитивные отклонения - допускает и даже поощряет» . Изучение проблемы социального контроля связывают, в первую очередь, с работами П.Сорокина, который справедливо отметил определенную динамику применения кар и наград: от интенсивного в более примитивных и антагонистических социальных структурах до полного уничтожения в ближайшем будущем . Проблема социального контроля в отношении воздействия на девиантное поведение сегодняшних подростков является достаточно актуальной, поскольку дает ответ на вопрос, какие необходимые способы воздействия имеются в арсенале общества сегодня для преодоления этого негативного явления.