Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества Мухамадеева Зинфира Фанисовна

Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества
<
Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества
>



Мухамадеева Зинфира Фанисовна. Социальные причины девиантного поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Мухамадеева Зинфира Фанисовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2007.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/636

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико - методологические основы исследования проблем девиации поведения девочек - подростков 11

1.1. Становление и развитие теоретических и методологических представлений о девиантном поведении 11

1.2. Сущность девиантного поведения девочек - подростков как социального явления 25

ГЛАВА 2. Проявление негативных форм девиантного поведения девочек - подростков в условиях трансформации российского общества 40

2.1. Факторы и формы проявления девиантного поведения девочек - подростков в современных условиях 40

2.2. Проблемы предупреждения негативной девиации в поведении девочек - подростков 67

2.3. Региональные особенности работы с девочками -подростками в Республике Башкортостан 98

Заключение 116

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям произошли изменения во всех сферах общественной жизни – экономической, политической, социальной, духовной.

При этом наряду с позитивными переменами выявился ряд острых социальных проблем, непосредственно влияющих на социализацию подрастающего поколения. Ослабление влияния государственных органов на происходящие в обществе процессы, снижение роли социальных институтов в воспитательной работе, ухудшение благосостояния большинства семей, рост насилия обострили проблему девиантного поведения несовершеннолетних подростков. Распространение алкоголизма, наркомании, преступности в среде подростков вызывают особую тревогу общественности, прежде всего, потому, что они сопровождаются отрицательными последствиями – биологической и социальной деградацией личности подростка.

Как известно, подростковый возраст характеризуется не только физиологическими изменениями организма, но и эмоционально-психической неустойчивостью, и поэтому в этот период увеличиваются “шансы” у несовершеннолетних пополнить категорию людей “группы риска”, чье социальное положение по тем или иным критериям не имеет стабильности, кому практически невозможно в одиночку справиться с трудностями, возникшими в их жизни, которые в результате могут привести, если не к биологической гибели, то к потери своей социальной значимости.

Особую озабоченность в современном обществе вызывает негативная девиация поведения у девочек-подростков, объективными основаниями, изучения которой являются: рост количества негативных форм девиаций; феминизация субъектов девиации; сопоставимость криминальной активности малолетних правонарушителей с преступностью взрослых. В создавшейся ситуации наиболее значимой задачей становится сдерживание роста подростковой девиации, путем повышения эффективности превентивных мер.

Наблюдаемые отклонения в поведении девочек-подростков от норм, принятых в обществе, вызывают необходимость выявления и анализа причин данных явлений и предвидения их дальнейших “перспектив” в будущем, а получившие распространение деструктивные формы девиантного поведения требуют разработки и реализации мер по их устранению и профилактики.

Необходимость социологического подхода к исследованиям проблем девиантности в среде девочек-подростков, диктуется отсутствием обобщающих работ с обоснованием теоретических основ по изучению девочек- подростков как специфической социально-демографической группы, с учетом личностных, групповых и социальных характеристик.

Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая в диссертационной работе проблема относится к категории сложных явлений, находящихся на стыке изучения различных наук: социологических, философских, педагогических, психологических, культурологических, каждая из которых имеет собственные подходы к ее рассмотрению и обоснованию.

Изучению наследственной и биологической сущности девиантного поведения посвящены работы Кречмера Э, Ломброзо Ч., Шелдона У; внутриличностным психологическим противоречиям и конфликтам с ближайшим социальным окружением - работы Тарда Г., Фрейда З., Фромма Э. Социологическая трактовка девиации получила развитие в теории аномии Дюркгейма Э., Мертона Р., Парсонса Т., стигматизации, в трудах Беккера Г., культурологическое объяснение обозначено в трудах Сатерленда Э. и других.

В отечественной науке теоретическое обоснование социологии девиантного поведения как специальной социологической теории рассмотрено в трудах Гилинского Я.И., Афанасьева В.С., Добрынина А.В., Кудрявцева В.Н., Нерсесянца В.С., Яковлева А.М.

Формирование личности подростка и проблемы отклоняющегося поведения в среде несовершеннолетних исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как: Берджесс Э., Коэн А., Парсонс Т, Ричмонд М., Кон И.С., Лисовский В.Т., Шереги Ф.Э. и др.

Вопросами разрешения социальных проблем девиации, посредством применения социальных технологий занимались исследователи в этой области: Афанасьев В.Г, Курбатова В.И., Холостова Е.И., и др.

В публикациях, появившихся за последние годы, исследуются отдельные причины и мотивы девиантного поведения: изучению особенностей развития подростков, в различных типах семей, условий воспитания, положения семьи, ценностных ориентации неблагополучных семей и их влияние на формирование девиантности у детей посвящены работы Двойменного И.В., Харчева А.Г.,и др.; школьная дезадаптация, связанная с затруднениями учебной деятельности, различными факторами учебно-воспитательного характера, нарушающими процесс социализации была в центре изучения Димова В.М., Лунеева В.В., Попова В.А.; психогенные особенности и факторы, которые могут быть как причинами, так и следствием отклонений занимались Двойменный И.В., Якобсон П.; суицидальные наклонности анализировали Гилинский Я.И., Орлова И. и др; искажение жизненных ориентаций, приводящие к преступности анализировали Аверина Н.В., Антонов А.И. и др.

Проблемам, касающимся непосредственно подростков “группы риска”, в русле социализации на современном этапе трансформации общества посвящены работы Вайзмана Н.П., Драгуновой Т.В., Обуховой Л.Ф, Рождественской Н.А., Фонтана Д., которые акцентировали свое внимание на переходности подросткового возраста.

В отечественной науке проблемы негативных форм девиантного поведения, распространенные в подростковой среде находятся в фокусе внимания многих исследователей: Воропая А.В. Копыта Н.Я., Левина Б.Я., и Левина М.Б., Скворцова Е.С. Осмыслением проблем наркомании занимались Габиани А.А., Дезорцев В.В., Пятницкая И.Н., Ягодинский В.Н.

Различные аспекты социализации и девиации молодежи и подростков в условиях трансформации российского общества рассматриваются рядом авторов в Республике Башкортостан. Вопросы девиантного поведения, а также некоторые негативные формы его проявления затронуты в публикациях Егорышева С.В., Гилязитдинова Дж.М., Баимбетова А.А., Ширяева Л.А., Ахмадеева Ан.А., Гайфуллина А.Ю. и др. Проблемами молодежи занимались Гилязитдинов Дж.М., Насибуллин Р.Т., Поздяева С.М. Анализу ценностных ориентаций посвящены работы Ирназарова Р.И., и др.

Тем не менее, несмотря на значимость этих исследований, ряд актуальных проблем девиантного поведения в среде девочек-подростков не получили в научной литературе должного освещения, в том числе специфика девиации девочек-подростков, особенности проявления негативных форм девиантного поведения в условиях трансформации российского общества.

Требует научного осмысления опыт социальной профилактики девиантного поведения подростков, что может послужить толчком к разработке научно-практических рекомендаций для комплексного подхода к предупреждению девиации поведения девочек-подростков а, недостаточная разработанность проблем девиации поведения девочек-подростков обусловили проблемное поле диссертационного исследования.

Объектом исследования являются девочки подростки в возрасте от 12 до 18 лет, представляющие собой группу социального риска в обществе.

Предметом исследования выступают социальные факторы, обусловливающие девиантное поведения девочек-подростков в условиях трансформации российского общества.

Целью исследования в диссертации является теоретико-прикладной анализ особенностей проявления и предупреждения девиаций поведения девочек-подростков на современном этапе развития общества.

Исходя из поставленной цели, ставятся следующие исследовательские задачами:

1. изучить теоретико-методологические подходы к исследованию девиантного поведения;

2. выяснить сущность негативного девиантного поведения девочек-подростков как социального явления;

3. осуществить анализ причин возникновения негативных проявлений девиантности в поведении девочек-подростков на современном этапе российского общества;

4. рассмотреть региональные особенности проявления девиантного поведения девочек-подростков и организацию профилактической работы среди них;

5. выработать рекомендации и основные направления профилактической работы по предупреждению и предотвращению девиантного поведения в среде девочек-подростков.

Методологической и теоретической основой исследования девиантного поведения (как социального отклонения) явились теории аномии Дюркгейма Э., Мертона Р., теории стигматизации Беккера Ч., культурологические теории Селина Т., Сатерланда Э., а также методологические принципы структурного функционализма и институциональной социологии.

Особое значение в плане разработки авторской концепции имели конкретные теории и концепции российских ученых Афанасьева В.С., Гилинского Я.И., Миньковского Г.Н., которые оформили социологию девиантного поведения как специальную социологическую теорию, очертили ее границы, область применения, выделили основные виды отклонений, их взаимосвязь и детерминанты; работы социологов Габиани А.А., Гринко А.Я., Ивановой Т.В., Левина Б.М., Силасте Г.Г., посвященные изучению негативных форм девиантного поведения, также технологий превентивного обучения подростков, разработанные в рамках синтеза следующих подходов, когнитивного, личностного, бихевиористского, психологического.

Основными методами исследования явились: объективность, научность, системность, историзм, а также методы социологического исследования – анкетирование, сравнительный анализ.

Методика исследования включала в себя социологические, статистические и иные методы познания социальной реальности. Ее основу составили: анализ изучаемого объекта на основе статистической отчетности, исследование информационного пространства Интернет, проведение социологического исследования девочек-подростков методом анкетирования.

Общая логика исследования базируется на различных теоретических работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам девиантности в среде несовершеннолетних.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы официальной статистики, данные прикладных и отраслевых исследований разных лет, данные Министерства внутренних дел по РБ, отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Чишминскому району МВД РБ, тематические сборники научных трудов, материалы периодической печати, а также, результаты собственного социологического исследования, проведенного автором диссертационной работы в 2006 году. Исследование проводилось среди девочек-подростков методом раздаточного анкетирования. Объем выборки составил 700 человек. Случайно вероятностная выборка репрезентировала опрошенных девочек по возрасту, ошибка выборки в сумме составила 5%. Полученные в ходе исследования данные были обработаны средствами программной среды SPSS. Эмпирическая база и результаты исследования позволили сформулировать доказательную базу выдвигаемых на защиту положений.

Научная новизна диссертации может быть представлена в виде следующих положений, выносимых на защиту:

* на основе анализа зарубежных и отечественных концепций девиантности определен подход к анализу девиантного поведения девочек-подростков;

* на основе имеющейся литературы разграничены понятия «девиантное поведение», «делинквентное поведение», «криминальное поведение», раскрыто содержание понятия «девиантное поведение девочек-подростков», как поведение, характеризующееся отклонениями от общепринятых норм, обусловленное особенностями переходного возраста, неустоявшимися ценностными ориентациями и взглядами подростка;

* установлено, что социальные преобразования в России сопровождаются расширением круга факторов усиливающих воздействие на совершение девочками-подростками девиантного поведения, в результате девальвации нравственных ценностей общества, снижение роли и значения традиционных агентов социализации подростков, недостаточной представленности в личностной структуре нравственных качеств, ценностных ориентаций, социальных установок;

* раскрыта специфика проявления девиантного поведения девочек-подростков, выражающаяся в таких социально опасных формах как: алкоголизм, наркомания, преступность, получивших сегодня все более широкое распространение и определены основные направления работы по предупреждению девиантного поведения девочек- подростков в современных условиях;

* установлено, что государственными органами управления предпринимаются большие усилия по профилактике негативных проявлений девиантного поведения девочек-подростков, но они иногда малоэффективны, главным образом, из-за противоречивости влияния макросоциальных факторов на социализацию подростка, вследствие недееспособности некоторых социальных институтов;

* проведен анализ причин распространения негативных форм девиантного поведения в среде девочек-подростков и профилактическая работа с ними в Республике Башкортостан.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что исследование вносит определенный вклад в разработку теории девиации, который состоит в приращении знаний в области теории социализации молодежи и подростков, теории социального контроля, социологии девиантного поведения подростков. Теоретические результаты могут быть использованы в процессе дальнейшего научного исследования социальных проблем девочек-подростков, а также для оптимизации влияния социальных институтов на поведение несовершеннолетних подростков.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при разработке программ и содержательных блоков следующих дисциплин: «Социология молодежи», «Гендерная социология», «Социология права» и ряда спецкурсов, преподаваемых на специальностях «Социология», «Социальная работа», «Психология» в вузах.

Результаты могут быть использованы при социологическом анализе и прогнозировании роста девиантности в среде несовершеннолетних в РБ, при разработке социально-профилактических программ по работе с девиантными группами в обществе.

Апробация исследования. Основные понятия и выводы диссертационного исследования излагались автором в докладах научных конференций в том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические положения и актуальные проблемы социальной защиты населения России» (Уфа-2004г.); 1 конкурс научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа-2003г); 4 научно-практическая конференция молодых ученых по социальным наукам «Изменяющаяся Россия: динамика и перспектива» (Уфа-2006г), в сборнике материалов конференции (Уфа-2007), на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов, аспирантов и магистрантов специальности «Социология» Башгосуниверситета, в публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых состоит из нескольких подразделов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации – 145 страниц.

Становление и развитие теоретических и методологических представлений о девиантном поведении

Теоретические основы к объяснению природы девиантного поведения заложены в трудах многих зарубежных и отечественных ученых. Девиантные отклонения, в частности негативные его формы, пытались рассматривать и объяснять с различных точек зрения: биологической, психологической, социологической, культурологической. Так в конце XIX века итальянский врач Ч. Ломброзо обнаружил связь между криминальным поведением и определенными физическими чертами. Девиация, по Ч. Ломброзо, - явление столь же естественное, как рождение и смерть человека, как зачатие и болезни. Ч. Ломброзо утверждал, что существуют «прирожденные» девианты, которые обладают специфическими антропологическими, физиологическими, психологическими признаками и составляют до 35 процентов всех девиантов. Он пытался описать характерный облик такого девианта, путем измерений черепа, роста, веса, выявления аномалий строения тела.1

Известный американский психолог и врач У. Шелдон подчеркивал важность строения человеческого тела. У. Шелдон перечислил основные формы строения тела и соответствующий ему характер личности. «Эндоморфу (человек умеренной полноты с мягким и несколько округлым телом) свойственны общительность, умение ладить с людьми, потворство своим желаниям. Мезоморф (чье тело отличается силой и страстностью) проявляет склонность к беспокойству, он активен и не слишком чувствителен. Эктоморф, отличающейся тонкостью и хрупкостью тела, склонен к самоанализу, наделен повышенной чувствительностью и нервозностью. Однако некоторые биологические особенности могут оказывать влияние на психику личности, поэтому при любом анализе девиации необходимо учитывать совокупность многих факторов. Девиантным отклонениям, по мнению представителей биологического направления, подвержены люди с определенными биологическими особенностями, а также строением тела, которому соответствуют характерные личностные черты».1

Существенный вклад в объяснение природы девиантных отклонений внесли психологи, а психологический подход довольно часто применяется к анализу криминального поведения. Мыслители прошлого, которые стремились к психологическому объяснению девиации подчеркивали важность так называемых общих состояний: «умственных дефектов», «дегенеративности», «слабоумии», «психопатии».

В основе психоаналитических теорий отклоняющегося поведения лежат конфликтные процессы, происходящие в сознании личности. Согласно теории 3. Фрейда, известного австрийского врача и психолога, у каждой личности под слоем активного сознания находится область бессознательного. 3. Фрейд утверждал, что ведущую роль в организации жизнедеятельности человека играют различного рода биологические механизмы. В частности, в каждом человеке, от рождения заложены влечения инцеста (кровосмешения), каннибализма (людоедства) и жажда убийства, которые оказывают большое влияние на всю психическую деятельность человека и его поведение. Главным регулятором человеческого поведения служит сознание, «но за покровом сознания скрыт глубинный, кипящий пласт не осознаваемых личностью могущественных стремлений, влечений, желаний», то есть область бессознательного, которая представляет собой биологическую сущность человека, не изведавшего влияния культуры. Человек способен защититься от собственного природного «беззаконного» состояния путем формирования собственного «Я», определяемого исключительно культурой общества. Человеческое «Я» и «сверх - Я» сдерживают силы, находящиеся в бессознательном, постоянно ограничивают наши инстинкты и низменные страсти». Согласно 3. Фрейду, противоборство трех сфер личности, а именно сферы личности «Оно» - «Ид»- это вместилище бессознательных, иррациональных реакции и интересов, сферы личности «Я» - «Эго» -организованное начало личности и сферы личности - «сверх - Я» - «супер -Эго» - являющееся продуктом культуры, складывающейся из комплекса совести, моральных черт и норм поведения, которые контролируют действия «Я», смягчаются специальными «защитными» механизмами, образовавшимися в результате эволюции человека».1

Психологическая концепция аномии была продолжена и развита в трудах Р. Макайвера. «Психологическая аномия», по Р. Макайверу, - это «состояние сознания», в котором чувство социальной сплоченности -движущая сила морали индивида - разрушается или совершенно ослабевает. Р. Макайвер определяет аномию как «разрушение чувства принадлежности индивида к обществу»: человек не сдерживается своими нравственными установками, для него не существует более никаких нравственных норм, а только несвязные побуждения, он потерял чувство преемственности, долга, ощущение существования других людей». Р. Макайвер связывает это явление с тремя «проблемными характеристиками современного демократического общества» - конфликтом культур, капиталистической конкуренцией и стремительностью социальных изменений. На основе этого он выделяет три типа аномии как состояния сознания индивидов.

Сущность девиантного поведения девочек - подростков как социального явления

Известно, что поведение человека представляет собой конкретное проявление действий. Социально одобряемо оно или нет, выясняется на основе сравнения реальных поступков людей с идеальными. Следовательно, для того чтобы разобраться в сущности девиантного поведения девочек -подростков необходимо сравнить характерные проявления реальных поступков с теми образцами поведения, которые существуют в обществе и одобряются большинством членов общества.

Вопрос о том, как необходимо действовать девочкам - подросткам в повседневной жизни предопределяется их положением в обществе. Они должны быть готовы к тому, что во взрослой жизни на них будет возложена особая миссия по продолжению рода, воспитанию детей, созданию семьи. Поэтому все социальные институты должны быть ориентированы на формирование у девочек - подростков высоких гражданских, профессиональных и личностных характеристик. Известный башкирский мыслить Р. Фахретдинов писал: «Если хотите стремиться к прогрессу нации, ...учите дочерей! Пусть ваши дочери учатся в школах. Готовьте матерей нации. После того как будут матери, будут и сыновья» Усвоение детьми и подростками общественно необходимых качеств, происходит в процессе социализации, который начинается с рождения и продолжается всю жизнь. По мнению Ч. Кули, основное назначение социализации - формирование в человеке человеческой природы, выражающейся, в симпатии, то есть чувствах любви, уважения, сочувствия к окружающим людям. Ребенок должен постоянно ощущать сопротивление реального жизненного материала: видеть, что его поступок одобряется или осуждается. Однако процесс социализации подростков несет в себе много трудностей, связанных со спецификой данной возрастной группы. Отсутствие социального опыта, психологическая неустойчивость, большая зависимость от группы сверстников, ориентация на ценности и нормы не всегда соответствующие идеалу, приводит к тому, что возникает состояние социальной дезадаптации в среде несовершеннолетних. «Под социальной дезадаптацией понимают нарушение процесса социального развитии, социализации индивида, которая проявляется в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы ценностных ориентации, в утрате социальных связей с семьей и школой, резком ухудшении нервно-психического здоровья, увеличении ранней подростковой алкоголизации, суициде» 1 Среди факторов, влияющих на процесс дезадаптации детей и подростков, выделяют наследственность, психолого-педагогический фактор, социальный фактор и социальную деятельность самого индивида. В исследовании природы дезадаптации особое место занимает соотношение биологического и социального в поведении индивида, которая связана с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями подростка, влияющими на рост негативных форм девиантного поведения. Как бы ни были разнообразны эти формы, они почти всегда характеризуются плохим отношением со сверстниками, демонстративным неповиновением родителям и учителям, разрушительными действиями и лживостью.

Синдром социальной дезадаптации, ранее встречающийся среди мальчиков, теперь присущ и девочкам-подросткам, что отчетливо проявляется в случаях антиобщественных поступков. В своем развитии дезадаптированные личности проходят несколько этапов, имеющих общие корни и истоки для отклонений в поведении и развитии. Это, прежде, всего: который обусловлен сложностями темперамента, недостаточностью возрастного развития; нервные дети и подростки, неспособные из-за возрастной незрелости эмоциональной сферы самостоятельно справляться с тяжелыми переживаниями, затрагивающими систему их отношений, прежде всего, с родителями; трудные подростки, не умеющие решать свои проблемы социально приемлемым образом, с внутренними конфликтами, неустойчивой эмоционально - волевой сферой; фрустрированные подростки, которым свойственны устойчивые формы саморазрушающего поведения, опасного для их здоровья (наркотики и алкоголизм); духовного и нравственного развития (сексуальные отклонения); будущего социального положения (прекращение учебы, побеги из дома); подростки - делинквенты, постоянно балансирующие на грани дозволенного и противоправного поведения, не сообразующегося с социально приемлемыми представлениями о добре и зле.1

Таким образом, вышеперечисленная типология подростков свидетельствует о сложностях подросткового возраста, который несет в себе много трудностей, как для ребенка, так и для лиц его окружающих. Поэтому в литературе существует множество дефиниций, придуманных для него: «переходный», «переломный», «трудный», «критический».

Факторы и формы проявления девиантного поведения девочек - подростков в современных условиях

Социальная уязвимость девочек - подростков, высокая их значимость для будущего общества предполагает проявления к ним особой заботы и внимания. Для этого все традиционные социальные институты - семья, школа, детские организации, группа сверстников должны внести определенные коррективы в свою деятельность с учетом возрастающей опасности девиации в их поведении.

Как уже отмечалось, к негативным формам проявлений девиации в среде девочек-подростков относят алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, правонарушения и другие. Лавинообразное усиление девиации требует адекватных развивающимся процессам ответных мер как на государственном, так и региональном уровне. Поэтому в современном трансформирующемся обществе назрела необходимость разработки и реализации, особых мер по социальной защите таких детей и подростков. Социальная защита молодого поколения - это целенаправленная деятельность государства в лице его институтов, направленная на обеспечение процесса формирования и развития личности молодого человека, необходимость учета воздействия на личность негативных факторов и поиск путей их нейтрализации, предоставление возможностей для самоопределения и самоутверждения в жизни. Важнейшим принципом при разработке программы социальной защиты считается признание молодежи в качестве субъекта исторической деятельности, признание ее права на деятельность, ибо молодежь -потенциал не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Любая деятельность, в том числе в отношении молодежи и подростков должна базироваться на комплексе основных нормативно - законодательных документах, которые разрабатываются на международном, государственном, региональном уровнях.

Прежде всего, это Конституция Российской Федерации, которая гарантирует государственную поддержку семьи, охрану материнства, отцовства и детства, развития социальных служб. Нормативную базу работы с подростками составляет ряд международных документов. Это и Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.) и всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990 г.). Главная цель Конвенции -максимальная защита интересов ребенка. Ее положения сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. Конвенция не только подчеркивает приоритет интересов детей над интересами общества, но специально выделяет из них депривилигированные группы: сирот, инвалидов, беженцев, правонарушителей. Согласно Конвенции, ребенок (как человеческое существо от рождения до 18 лет) является самостоятельным субъектом права.

Конвенция ООН по правам ребенка - единственный договор по правам человека, который предусматривает особую роль исправительных организаций в осуществлении контроля за ее исполнением (это не только информация, но и лоббирование, экспертная оценка, консультирование, представление альтернативного доклада о соблюдении прав ребенка и др.).

Указ Президента РФ от 1 июня 1992 года № 543 «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы», проблема выживания, защиты и развития детей признана приоритетной на федеральном и региональном уровнях; органам исполнительной власти предписывается содействовать созданию и укреплению территориальной сети учреждений социальной помощи семье и детям.

Указ Президента от 6 сентября 1993 года № 1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав», регламентирует систему социальных мер в отношении несовершеннолетних, развитие учреждений помощи безнадзорным детям в системах социальной защиты населения, образования, МВД.

Указ Президента РФ от 5 июня 1994 года № 646 утверждает «Положение о межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации». На Комиссию возлагаются функции координации деятельности министерств и ведомств РФ по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также оказание организационно-методической помощи комиссиями по делам несовершеннолетних при органах исполнительной власти субъектов РФ.

Принят Указ Президента РФ от 18 августа 1994 года о создании президентской программы «Дети России».

В соответствии с Указом Президента РФ № 1338 от 06 сентября 1993 года начали организовываться учреждения трех типов: социально-реабилитационные центры, социальные приюты для детей и подростков, центры помощи детям, оставшихся без попечения родителей. «Предусмотрены меры, способные заблокировать развитие детской безнадзорности, они изложены в «Основных направлениях государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года» (Национальный план действий в интересах детей) и утвержден Указом Президента РФ № 942 от 14 сентября 1995 года. Это и улучшение материального положения семей с детьми; развитие системы их социального обслуживания; обеспечение условий семейного воспитания детей; создание эффективной государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Региональные особенности работы с девочками -подростками в Республике Башкортостан

Происходящие в обществе процессы находят конкретное выражение в регионах, и эффективность профилактических мер целиком зависит от того, насколько учтены при этом местные особенности. «Республика Башкортостан - крупнейшая по численности населения республика России. Республика Башкортостан сегодня - регион с высокоразвитой социально -ориентированной рыночной экономикой. Она развивается системно, укрепляет социально - экономические позиции. Более четырех миллионов жителей республики составляют уникальное для России многообразие этносов, конфессий, культур, языков. Ставшее крылатым выражение Президента России В.В. Путина «... в Башкортостане, как в капле воды отразилась вся Россия» адекватно передает сущность этнополитического развития республики, в качестве региона, который является оптимальной моделью реализации современной концепции национальной и социальной политики». «Республика Башкортостан была и остается одним из опорных регионов страны, в которой разумно сочетаются общегосударственные и региональные интересы. Башкортостану удалось добиться политической стабильности и устойчивого экономического роста. Республика вошла в число наиболее развитых индустриальных и аграрных территорий России, в которой уровень социально - экономического развития значительно выше среднего по стране. И, наконец, в республике нашли столь необходимую «золотую середину» в подходах к развитию национальных культур и языков многих народов». Социальная сфера занимает приоритетное место в стратегии социально- экономического развития РБ, ибо каждый ее пункт касается человека - труженика, пенсионера или молодежи, вступающей в жизнь. От этого зависит социальная стабильность в обществе, а, следовательно, его успех в экономическом развитии. Важнейшая цель стратегии социально - экономического развития республики на перспективу - решение проблемы бедности и девиантности в обществе; существенное повышение уровня и качества жизни населения; создание условий для формирования личности, соответствующей императивам современного цивилизационного развития.

Вместе с тем, как и всем другим регионам России, республике присущи общие проблемы, одной из которых является девиантность в среде молодежи и подростков, являющаяся следствием реформирования общественных процессов. Общероссийские процессы и предопределяют общие черты - причины, формы проявления, масштабы негативной девиации поведения девочек - подростков. Отрицательная девиация поведения девочек - подростков в республике Башкортостан проходит под воздействием процессов, осуществляемых на двух уровнях общественной организации общероссийском и республиканском. Изучение динамики девиации поведения в республике Башкортостан показывает, что она, как и в России имеет тенденцию к росту. Об этом можно судить по данным таблицы 21.

Как видно из таблицы рост преступлений, совершаемых несовершеннолетними, увеличивается с каждым днем. На начало 2007 года составляет 2221 человек. Общая тенденция наблюдается и в районах республики Башкортостан. Изучение динамики совершения преступлений в Чишминском районе показало следующие данные:

По данным, представленным МВД РБ по Чишминскому району можно наблюдать увеличение числа преступлений. Так, если в 2005 году было зарегистрировано 43 человека, то в 2006 году - 90 человек.

Анализ показывает, что в республике Башкортостан, министерствами и ведомствами прилагаются значительные усилия для недопущения резкого снижения уровня жизни населения, создания оптимальных условий для обучения, воспитания, психолого-педагогической реабилитации подрастающего поколения. Одним из приоритетных направлений деятельности руководства республики, министерств и ведомств является активная социальная политика в отношении молодых граждан, нуждающихся в социальной помощи и поддержке государства. Правительство считает необходимым и впредь оказывать государственную поддержку в развитии системы межведомственной социально-психологической службы в РБ.

Государственные органы, отделы по делам молодежи, образования и здравоохранения, культуры и спорта, общественные организации, молодежные и приватные структуры - все, в той или иной степени занимаются реабилитацией трудновоспитуемых, труднообучаемых и попавших в беду детей и подростков.

Башкортостан стал одним из первых субъектов Российской Федерации, где был принят закон «О государственной молодежной политике в Республике Башкортостан». Государственная молодежная политика как часть общей социальной политики направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, развития молодежных объединений, движений и инициатив. В проведении этой работы наиболее важным является нормативно-правовая деятельность государственных органов. Необходимо уточнить нормативно-правовые документы, касающиеся государственной молодежной политики в Республике Башкортостан:

1) Указ Президента РБ от 06 февраля 1995 года № УП - 81 «О создании республиканского Центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи».

2) Постановление Кабинета Министров РБ от 06 июля 1995 года № 237 «О республиканской программе действия органов государственной власти и управления по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи».