Новые тенденции проявлений социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России Карпук Ирина Владимировна




Карпук Ирина Владимировна. Новые тенденции проявлений социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Карпук Ирина Владимировна;[Место защиты: Ростовском государственном университете].- Ростов-на-Дону, 2006.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблематика проявлений социальной напряженности и социальных конфликтов очень актуальна для современной России. Именно с забастовочной активности шахтеров и представителей некоторых других профессий начались 90-е гг. ХХ в. И сегодня не проходит дня без сообщений средств массовой информации о конфликтных и предконфликтных ситуациях в тех или иных субъектах Федерации.

Если в середине 90-х гг. преобладали конфликты, связанные с невыплатой в течение длительного времени заработной платы, то сегодня с протестами выступают работники даже предприятий с иностранными инвестициями, требующие повышения зарплаты и улучшения условий труда. Кроме того, нередки социальные конфликты, связанные с нарушением прав собственности, как это было в московском микрорайоне Южное Бутово.

Перечислим только некоторые источники конфликтов и социальной напряженности в современной России: резкое повышение расходов населения, связанное с реформой жилищно-коммунального хозяйства; принятие правительством и парламентом нормативных актов, нарушающих права больших социальных и профессиональных групп населения (автовладельцев, лиц, затронутых «монетизацией» льгот, верующих граждан и т.д.); нарушение прав призывников; неоправданные административные барьеры при осуществлении предпринимательской деятельности; нарушение политических свобод и т.д. и т.п. При этом связанные с возникновением социальной напряженности и социальных конфликтов проблемы во многом обусловлены существующей в России изоляцией институционального и социального пространств.

Согласно Конституции Российской Федерации, страна является социально ориентированным государством, а на практике системная коррупция свидетельствует о приватизации государства со стороны значительной части федеральной и региональной элиты. В связи с этим неудивительно, что вопреки улучшению экономической конъюнктуры, в России по рейтингу коррупции Transparency international с каждым годом происходит усиление коррупции.

Проводимые на регулярной основе социологические опросы населения фиксируют резкий рост недовольства эффективностью функционирования государственного аппарата, а также реформами, приводящими, несмотря на декларации чиновников, к ухудшению жизни большей части населения. У россиян сформировалось понимание того, что в ближайшем будущем следует ожидать скорее усиления волны протеста, чем снижения протестных акций, вызываемого ростом реальных доходов и преодолением последствий кризиса 1998 г.

Несмотря на тот факт, что большинство респондентов сами не планируют принимать участие в возможных протестных акциях, тем не менее, они одобряют действия участников социальных конфликтов. Динамика протестных настроений такова, что научные исследования не успевают за происходящими изменениями общественного сознания, в связи с чем актуальность проведенного диссертационного исследования не вызывает сомнений.

Степень разработанности темы. Большой вклад в изучение проблематики социальной напряженности и социальных конфликтов внесли отечественные исследователи В. И. Андреев, Т. Б. Боттомор, Т. П. Бочарова, Ю. Г. Волков, Е. М. Гиляров, Л. Э. Жигунов, А. Г. Здравомыслов, А. В. Лубский, В. Ф. Иванова, В. О. Рукавишников, Е. И. Степанов, П. Д. Чернобай и др. Социологами и политологами разрабатывались вопросы влияние социальных трансформаций в транзитивном постсоветском обществе, поведение интеллигенции в кризисных социальных ситуациях, изучались особенности функционирования в современной России социальных институтов насилия и управления, конфликты гражданского общества.

Социальный конфликт рассматривался в контексте: социально-трудовых отношений, управления конфликтными ситуациями, в разрезе проблематизации реформы системы социальных льгот, специфики и тенденции развития социального протеста населения провинциального региона России. В центре внимания исследователей находились социально-политические конфликты в условиях переходного состояния российского общества. Затрагивались проблемы оптимизации принятия управленческих решений в условиях конфликтов и рисков, социальная и психологическая реабилитация военнослужащих – участников конфликтов в постсоветском пространстве, социальные последствия вынужденной миграции в результате межнациональных конфликтов, исследовался международный опыт деятельности политических институтов по урегулированию конфликтов, а также изучались процессы усиления противостояния между различными социальными группами.

Большой вклад в исследование коррупции как фактора социальной напряженности и социальных конфликтов внесли Г.А. Сатаров, В.Л. Римский, С.В. Бондаренко, М.Б. Горный, Е.А. Панфилова и др. В качестве базового аналитического инструмента автором диссертации выбрано определение общественного протеста, сформулированное А.В. Дмитриевым: «Протест общественный – коллективные действия людей, приобретающие манифестационную форму с целью неодобрения тех или иных общественных явлений или поведения лиц».

Проблематика современного социального конфликта затрагивалась в работах зарубежных исследователей – Р. Дарендорфа, Г. Блумера, Б. Бэрри, Дж. Г. Скотта, Ф. Анкерсмита, Р. Фуллера, Р. Майерса. В частности, Т. Скокпол для объяснения революций во Франции, России и Китае применила концепции социальной структуры и конфликта.

Тем не менее, особенности постсовременных социальных конфликтов и факторы, способствующие росту социальной напряженности, остались по объективным причинам вне рамок проводившихся исследований. В связи с этим образовалась исследовательская лакуна, заполняемая настоящей диссертацией.

Целью исследования является проведение анализа особенностей социальных практик, связанных с социальной напряженностью и социальными конфликтами в современной России.

Задачи диссертационного исследования:

– концептуализировать теоретико-методологические аспекты изучения проявлений социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России;

– установить основные детерминанты социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России;

– определить особенности проявлений социальной напряженности и социальных конфликтов в стране;

– выявить существование или отсутствие в социуме новой генерации неформальных лидеров социальных протестов;

– установить особенности социальных процессов, связанных с новыми проявлениями социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России;

– определить роль структур гражданского общества в контексте проявлений социальной напряженности и социальных конфликтов в России.

Объект исследования – социальная напряженность и социальные конфликты в современной России.

Предмет исследования – тенденции проявлений социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Анализ поставленной проблемы осуществлен в традиции классической социологии, ее структуралистского направления. Кроме того, использовались положения социологической теории риска Н. Лумана и теория девиантного поведения и аномии Р. Мертона, как симптомов рассогласованности между целями, предписываемыми социальными нормами и предоставляемыми социальной структурой средствами их достижения.

При анализе восприятия населением факторов, способствующих росту в стране социальной напряженности, автор диссертации использовал теоретические положения теории П. Бергера и Т. Лукмана о социальном конструировании реальности, а также теорию рационального выбора. В процессе анализа уровня развития структур гражданского общества, использована предложенная немецким социологом О. Рамштадтом классификация циклов эволюции общественных движений. При оценке показателей экономической ситуации в регионе, ухудшение которых в той или иной мере способно повлиять на рост социальной напряженности, использована методика предельно-критических показателей развития, разработанная под руководством академика Г.В. Осипова.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составляют материалы социологических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр), группы «Меркатор», а также иных аналитических структур, отслеживающих динамику социальных настроений в современной России. Источником социальных фактов свидетельствующих о наличии социальной напряженности и социальных конфликтов, стали публикации масс-медиа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

– выявлена неэффективность функционирования существующих в России социальных институтов, а также то, что неспособность элиты находить социально приемлемые решения назревающих проблем, способствует росту социальной напряженности;

– установлено, что основные детерминанты социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России связаны с ухудшением базовых показателей экономической ситуации;

– определено, что особенности проявлений социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России связаны с этнонациональными, экономическими, религиозными и молодежными проблемами;

– выявлено появление новой генерации неформальных лидеров, выбравших в качестве основы для взаимоотношений с властью линию конфронтации;

– установлено, что особенностями социальных процессов, связанных с новыми проявлениями социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России, является рост гражданской активности, направленной на противодействие неправовых действий государственных акторов;

– определено уменьшение эффективности функционирования легитимированных структур гражданского общества в сфере уменьшения социальной напряженности и стихийное появление групп социальной активности населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях отсутствия общенациональной объединяющей идеологии и легитимированных социумом ценностных ориентиров, россияне вынуждены даже при наличии признаков экономического подъема, связанного с высокими общемировыми ценами на энергоносители, ощущать проявления социальной дезорганизации. Именно неэффективность функционирования существующих в России социальных институтов, неспособность элиты находить социально приемлемые решения назревающих проблем способствуют в последние годы росту социальной напряженности.

2. Основными детерминантами социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России является ухудшение базовых показателей экономической ситуации в регионе или в отдельно взятом населенном пункте в сочетании с низким уровнем жизни большей части населения, а также высокий уровень коррумпированности практически всех сфер жизни современного российского общества. На фоне перманентного роста золотовалютных запасов страны, отсутствие реальных программ по борьбе с бедностью становится фактором, провоцирующим рост социальной напряженности.

3. Особенностями проявлений социальной напряженности и социальных конфликтов в современной России являются: региональная специфика возникновения и разрешения социальных конфликтов с учетом межнациональных противоречий; влияние изменения уровня потребления в сторону ухудшения как в материальной, так и нематериальной сферах; возрастание социальной напряженности, связанное с различными аспектами функционирования религии как социального института; тенденции к росту вовлеченности значительной части молодежи в качестве действующих лиц в социальные конфликты.

4. Пассивность в сфере разрешения социальных конфликтов большинства населения и негосударственных структур приводит к появлению новой генерации неформальных лидеров, выбравших в качестве основы для взаимоотношений с властью линию конфронтации. Таким дискурсивным практикам способствует и позиция государственных чиновников, не желающих видеть в представителях общественности партнеров в сфере уменьшения существующей в современном российском обществе социальной напряженности.

5. В рамках существующей в России социальной реальности происходит уменьшение прав граждан влиять демократическим путем на действия власти. Усиление общественного контроля над деятельностью чиновников становится в современной России востребованной обществом социальной практикой, способствующей уменьшению социальной напряженности и снижению коррумпированности, являющейся одним из основных источников роста социальной напряженности в обществе.

6. Отсутствие политической оппозиции неизбежно сказывается и на выборе пути развития страны. Выбор без выбора становится для населения еще одним фактором, влияющим на рост социальной аномии и рост протестной активности. Структуры гражданского общества призваны играть важную роль в укреплении в социуме социальных ценностей, благодаря которым происходит формирование устойчивого неприятия деструктивного поведения отдельных индивидов, ориентированных на асоциальные практики. В силу неразвитости уже указанных структур и отсутствия государственного механизма ориентации граждан на консолидацию, в современной России отсутствует социальный механизм профилактики аномии.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при разработке малоизученных вопросов теории трансформации социальных институтов в транзитивном обществе, а также при преподавании курсов социологии и конфликтологии. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке органами власти и управления различного уровня мероприятий по уменьшению социальной напряженности и профилактики социальных конфликтов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, а также на Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы», и на Третьем Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», на международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты». Материалы исследования отражены в 4 научных публикациях, общим объемом 2,4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой главе, включающих 38 таблиц, заключения и библиографии.