Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России Артамонова Ярославна Сергеевна

Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России
<
Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России
>




Артамонова Ярославна Сергеевна. Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Волгоград, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:06-22/419

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания анализа информационной безопасности 9-86

1.1. Информационная безопасность в социально-гуманитарном знании 9-36

1.2. Социологический подход к анализу информационной безопасности 37-54

1.3. Предпосылки и условия возникновения социальных конфликтов 55-85

Глава П. Проблемы обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации 86-134

2.1. Информационные угрозы, обуславливающие развитие социальных конфликтов современного социума 86-110

2.2. Информационные механизмы при урегулировании социальных конфликтов (на примере Северного Кавказа) 111-120

2.3. Направления регулирования социальных конфликтов в современной России при помощи информационной безопасности 121-134

Заключение 135-138

Список литературы 139-166

Приложение 1 167-174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе приоритетов обеспечения условий для безопасной самореализации личности, общества, государства особая роль отводится информационной безопасности, как базовой предпосылкой формирования материальных, интеллектуальных, технических, технологических ресурсов, необходимых для реализации потребностей и интересов людей.

Во всех составляющих национальной безопасности политической, экономической, военной, правоохранительной и др. вес информационных факторов непрерывно растет. Качество информации, её достоверность, своевременность и полнота определяют не только добротность принимаемых решений органами власти и управления. Информационно-психологические воздействия, реализуемые через СМИ, могут создать атмосферу напряженности и политической нестабильности в обществе, спровоцировать социальные, национальные, религиозные конфликты и массовые беспорядки. Незаконное использование, хищение или искажение деловой (банковской, коммерческой, статистической) информации неизбежно ведут к тяжелым экономическим потерям. Уровень развития информационных технологий, на которых основываются современные системы разведки, радиоэлектронной борьбы, управления войсками и высокоточным оружием, существенно предопределяет исход вооруженных конфликтов. Целенаправленные информационные воздействия могут подрывать международный авторитет страны. Необходимо отметить, что информационные воздействия оказывают деструктивное воздействие на процессы социализации личности, её духовного мира и могут вызвать неадекватное социальное или криминальное поведение групп людей и отдельных лиц, нанести физический, материальный и моральный ущерб гражданам. Поэтому необходимо с особым вниманием отнестись к угрозам национальной безопасности, осуществляемым в

4 информационной сфере. Другими словами к информационной безопасности граждан, общества, государства.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема информационной безопасности как никогда актуальна на современном этапе. Данной тематике в основном посвящены работы в правовом отношении. В частности так же авторы, как А.Б.Агапов, Ю.М.Батурин, А.Б.Венгеров и др1. Особую группу составили работы, посвященные общим принципам теории информации, представленные в работах К.Шеннона, А.Урсул2.

Вместе с тем, существует немало исследований, посвященных
философско-социологическим моментам становления информационного
общества. Это работы таких западных классиков, как М.Кастельс, Д.Белл .
Важные аспекты, посвященные созданию и развитию нового направления в
отечественной социологии - социологии безопасности рассмотрены в трудах
Г.В.Осипова, В.Н.Кузнецова, В.Н.Иванова, А.М.Хлопьева,

В.В.Серебрянникова, М.М.Рассолов, Г.Л. Смолян4.

Избранный нами аспект изучения темы потребовал обращения к обширному кругу литературных источников в социально-психологической и конфликтологической областях (Р.Дарендорф, Л.Козер, В.Н.Шамынко, В.О.Рукавишникова, З.Фрейд, Э.Фромм и др) .

1 Агапов, А.Б. Основы федерального информационного права России / А.Б.Агапов. - М., 1995., Батурин,
Ю.М., Жодзишский, A.M. Компьютерная преступность и компьютерная безопасность/ Ю.М.Батурин,
А.М.Жодзишский. - М., 1991.; Венгеров, А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления
/ А.Б.Венгеров. - М., 1978.; Венгеров, А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов.
Издание третье / А.Б.Венгеров. - М., 1999.

2 Шеннон, К.Э. Работы по теории информации и кибернетике / К.Э.Шеннон. - М., 1963.; Урсул, А.Д.

Природа информации: философский очерк / А.Д.Урсул. - М., 1968.

3 Кастельс, М. Информационная эпоха, общество и культура/ М.Кастельст. - М., 2000.; Белл, Д. Грядущее

постиндустриальное общество / Д.Белл. - М., 1999.

4 Осипов, Г.В.. Российская социология в XXI веке // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском
социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и
альтернативы» : В 3 т. - М., 2003. - Т. 2.;Кузнецов, В.Н. Формирование культуры безопасности в
трансформирующемся обществе: (социологический аспект): дис. докт. социол. наук: 22.00.01 /
В.Н.Кузнецов. - М, 2002; Серебрянников, В., Хлопьев, А. Социальная безопасность России. // ИСПИ
РАН. - М., 1996.; Рассолов, М.М. Информационное право, анализ и решение практических задач /
М.М.Рассолов. - М., 1998.; Смолян, ГЛ., Черешкин, Д.С., Вершинская, О.Н. и др. Путь России к
информационному обществу (предпосылки, индикаторы, проблемы, особенности) / ГЛ.Смолян,
Д.С.Черешкин, О.Н.Вершинская, В.Н.Костюк, Ю.А.Савостицкий. - M., 1997.

5 Дарендорф, Р., Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования.-1994. - № 5.;

Козер, Л. Функции социального конфликта / Л.Козер. - М., 2000.; Фрейд, 3. Психология бессознательного. - M., 1989.; Фромм, Э. Иметь или быть - M., 1990.; Фромм, Э. Бегство от свободы - М., 1989.

Несмотря на то, что проблема безопасности (в том числе информационной безопасности) и социальных конфликтов является очень актуальной и активно исследуется многими специалистами, стоит отметить, что она недостаточно изучена. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что проблема регулирования социальных конфликтов через механизмы обеспечения информационной безопасности с позиции социологической науки исследована фрагментарно, не рассматривалась как самостоятельное направление научного анализа и приоритетная задача социальной практики.

Гипотеза исследования. Состоит в том, что нейтрализация угроз возникновения социальных конфликтов, реализуемых путем информационных воздействий, может осуществляться при помощи информационной безопасности.

Объектом диссертационного исследования является регулирование социальных конфликтов.

Предметом диссертационного исследования является влияние информации на регулирование социального конфликта.

Цель диссертационного исследования - выявить информационные механизмы регулирования социальных конфликтов на современном этапе реформирования Российской Федерации.

Реализация указанной цели требует решение следующих задач:

раскрыть сущность и взаимосвязь таких понятий, как «социальный конфликт»; «информационная безопасность»;

проанализировать сложившиеся подходы в социально-гуманитарном знании к определению понятия «информационная безопасность»;

- выявить специфику социологического подхода к проблеме
информационной безопасности;

- выявить механизмы, регулирующие социальный конфликт при
помощи информационной безопасности.

Теоретико-методологическая основа исследования: методологической основой диссертации выступает системный подход к анализу социальной реальности, основные положения парадигмы «социальных дефиниций».

Кроме того, в качестве теоретико-методологической основы выступают следующие концепции: концепция «общество сетевых структур» М.Кастельса, теория «информационного общества» Д.Белла, концепция «масс медиа» М.Маклюэна.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных в рамках ИС РАН и ИСПИ РАН под руководством: члена-корреспондента Российской академии наук, доктора социологических наук МГУ им. М.В.Ломоносова -В.Н.Кузнецова «Культура безопасности современного Российского общества» в феврале 2002 r.(N=1500); доктора социологических наук, профессора Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации Г.Г.Силласте «Молодежь. Село. Безопасность» (N=3106); доктора социологических наук ИСПИ РАН И.А.Сосуновой, кандидата политических наук ИСПИ РАН С.В.Бабакаева, кандидатом философских наук Военной Академии Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации В.М.Чепуровым «Социальная сфера жизнедеятельности государства и стратегические риски» (экспертный опрос по методу Делфи).

Данные прикладного пилотажного исследования «Социальные конфликты и информационная безопасность», проведенных автором в сентябре 2004 г. в Московской финансово-юридической академии (N=110) и Военно-техническом университете Федерального агентства Федерального строительства (N=165).

Так же использовались статистические данные и анализ нормативно-правовых актов органов федеральной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Раскрыты механизмы регулирования социальных конфликтов при помощи информационной безопасности.

  2. Выявлены тенденции регулирования социальных конфликтов в обществе по следующим направлениям: изучение исторического опыта людей и социальных обязанностей по обеспечению информационной безопасности в прошлом и настоящем;

7 определение единого понятийного аппарата и выработка новой методологии регулирования социальных конфликтов; оценка сегодняшнего состояния информационной безопасности и основных социальных конфликтов Российского общества;

  1. Обоснована авторская точка зрения на то, что развитие информационной культуры (правовых установок личности) является важным аспектом при регулировании социальных конфликтов в обществе.

  2. Выявлены основные принципы регулирования социальных конфликтов при помощи информационной безопасности: предотвращение информационных угроз путем ликвидации их возникновения; обеспечении способности информационной безопасности государства противостоять реализованным угрозам, детерминирующим развитие социальных конфликтов в обществе; развитие научного знания, научного осмысления и анализа реальных и потенциальных социальных конфликтов в современном российском обществе.

В результате исследования автор пришел к выводам, выносимым на защиту в качестве основных положений.

  1. Информационная безопасность образует с социумом единую реальность и имеет возможность воздействия на социальные процессы с целью обеспечения их защиты, создания условий развития общества.

  2. Социологический подход к проблеме информационной безопасности предполагает рассмотрение к идеологии как специфической информационной реальности, как специфического социального знания, обуславливающего индивидуальные и коллективные представления в рамках социума.

  3. В условиях развития постиндустриальной цивилизации доминирующее значение приобретает регулирование социальных конфликтов информационными методами.

  4. Регулирование социальных конфликтов существенно корректируется противоречиями постиндустриальной цивилизации: с одной

8 стороны, жизненной потребностью информационной цивилизации в безопасном развитии и, с другой, ограниченными потенциальными возможностями системы информационной безопасности противостоять меняющимся информационным угрозам и опасностям.

5. Регулирование социальных конфликтов при помощи информационной безопасности должно сопровождаться положительными установками массового сознания, то есть осознанностью характера угроз, лежащих в информационной сфере.

Практическая значимость работы. Теоретико-методологические результаты исследования могут служить основой для построения курса лекций в области социологии конфликта и социальной безопасности, а также при подготовке методических пособий и практикумов. Практические выводы диссертации могут быть использованы при подготовке управленческих решений любого уровня.

Апробация работы. Положения, результаты и выводы исследования обсуждались в проблемной группе, в Федеральном центре переподготовки преподавателей по социологии Российского университета Дружбы народов, в ЦСО ИС РАН, на семинарах и заседании кафедры социологии и политологии Волгоградского государственного университета, на кафедре педагогики (социальной) Военно-технического университета. Часть авторских исследований, выводов и предложений нашли отражение в публикациях автора.

Информационная безопасность в социально-гуманитарном знании

Прежде чем говорить об информационной безопасности необходимо определить само понятие «информационная безопасность», поскольку пока оно не приобрело статус научного. Пока статусом научного обладает понятие «безопасность».

Существуют различные определения понятия «безопасность».

В.И.Даль отмечал, что безопасность есть отсутствие опасности, сохранность, надежность6. С.И.Ожегов определял безопасность как «состояние, при котором не угрожает опасть, есть защита от опасности»7.

В 1990 году 24-26 сентября в Кельне (Германия) прошел первый Международный конгресс, который назывался «Наука безопасности». Вили Гейзен в своем докладе «Структура науки безопасности: определения, цели и средства»8 следующим образом сформулировал определение науки безопасности: наука безопасности может быть представлена посредством базовой модели, а именно МТЕ - модели. Мир научного работника по безопасности состоит из элементов: человек, технология и окружающая среда, а также взаимодействий между ними... Наука безопасности изучает взаимодействие между человеком, технологией и окружающей средой и нацелена на создание уравновешенного симбиоза этих трех элементов»9.

Таким образом, главный акцент в определении науки безопасности был сделан, прежде всего, на соединение человека, технологии и окружающей среды.

В заключение своего доклада В.Гейзен делает вывод о том, что наука безопасности имеет мультидисциплинарную природу. С одной стороны, она сочетает в себе нравственные основы этики и философии, а с другой, берет свое происхождение из позитивных (социологии, психологии, медицины и т.д.) и инженерных наук10.

В отличие от В.Гейзена, Ричард Коэн, анализируя концепцию безопасности, главный акцент делает на модели сотрудничества. К существующим уже структурным элементам (коллективная безопасность и коллективная оборона) ученый добавляет еще два11:

1. индивидуальная безопасность;

2. распространение и обеспечение стабильности.

«Вторым новым компонентом концепции безопасности на базе сотрудничества является активное распространение стабильности за пределы государств, входящих в эту систему безопасности. Нестабильность в районах, расположенных поблизости или на некотором расстоянии от территории системы безопасности на базе сотрудничества, которая может представлять угрозу для безопасности членов этой системы, будет вызывать у них самые серьезные опасения. Роль дестабилизирующих факторов могут играть как межгосударственные конфликты, так и массовые нарушения индивидуальной безопасности в соседних государствах, подобные тем, что имели место в Косово в 1998 г. и в начале 1999 г. В последнем случае такие нарушения спровоцировали резкую реакцию со стороны союзников по НАТО и других стран. Государства - участники системы безопасности на базе сотрудничества должны и дальше активно искать пути обеспечения, восстановления и сохранения стабильности в окружающем их мире.

Здесь необходимо сделать оговорку. В обеспечении стабильности некоторые могут усматривать мандат на произвольное вмешательство со стороны крупных держав или международных организаций в законные внутренние дела других, как правило, сравнительно небольших государств. Следовательно, необходимо предусмотреть адекватные механизмы санкционирования и мониторинга активного дипломатического, экономического или военного вмешательства»12.

Отсюда следует, что сущность концепции безопасности в рамках данной концепции, сводится к наделению НАТО определенными правами, дающими возможность применять силу к любым государствам мира и тем самым преобразовывать мир в желаемом направлении.

Данную точку зрения разделяет и Майкл Михалка. В своей статье «Безопасность на базе сотрудничества: новые перспективы международного порядка» он следующим образом определил понятие «безопасность»: «Безопасность на базе сотрудничества — это межгосударственная деятельность, — формулирует он, — которая осуществляется с целью снижения вероятности возникновения или смягчения последствий войны и не направлена против конкретного государства или группы государств.

Это определение разделяет два четко очерченных вида деятельности в области международных отношений: 1) деятельность, направленная на конкретные государства или группы государств, которые воспринимаются в качестве угроз миру; 2) деятельность, направленная на улучшение среды обитания государств. Безопасность на базе сотрудничества подпадает под второе определение, поскольку она направлена на улучшение более широкой среды безопасности» .

Таким образом, главный акцент в вышеприведенных концепциях безопасности сделан на системе гарантий, обеспечивающих человеку, обществу или государству их нормальное развитие. Однако различными являются средства, и методы обеспечения безопасности социума. В первом случае (концепция В.Гейзена) безопасность социума определяется путём взаимодействия трех основных элементов: человек, технология и окружающая среда. Именно уравновешенный баланс трех этих составляющих и является системой гарантий для безопасности социума. То в концепциях безопасности Р.Коэна и М.Михалки в качестве системы гарантий безопасности государства и мира в целом выступает НАТО, наделенная правом применения силы.

На сегодняшний день существуют и другие подходы к определению понятия «безопасность». Их авторы исходят из различных критериев. Ряд ученых полагают, что «безопасность есть состояние, тенденции развития (в том числе латентная) и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности с объективно обусловленными инновациями и свободное, соответствующее собственной природе и его определяемое функционирование»14.

Однако необходимо отметить, что столь широкое определение «безопасности», как состояния или тенденции развития, не раскрывает ее специфик, как социального явления.

Информационные угрозы, обуславливающие развитие социальных конфликтов современного социума

После распада Советского Союза в Российской Федерации (как и в других странах, находящихся на постсоветском культурном пространстве) образовался культурно-символический вакуум. Часть символов и ценностных ориентации оказались полностью неработоспособными в современных условиях, а часть переосмысливалась заново. Начался процесс выработки новой идеологической доктрины, учитывающей и отвечающей современной социальной и геополитической ситуации. Перед страной стали актуальными угрозы безопасности личности, общества и государства, проистекающие из особенностей информационного века. На сегодняшний день существуют различные классификации угроз безопасности государства, реализующиеся в информационной сфере.

Согласно работе «Информационная безопасность России», представленной в 1999году руководителями управления по информационной безопасности Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, были выделены следующие общие направления угроз информационной безопасности России116:

1. угрозы свободам и конституционным правам граждан в области духовной жизни и информационной деятельности, духовному возрождению России;

2. угрозы развитию российской индустрии средств информатизации, связи и телекоммуникации, обеспечение его потребностей внутреннего рынка, выход ее продукции на мировой уровень, а также обеспечение сохранения и эффективного использования отечественных информационных ресурсов; 3. угрозы безопасности информационных ресурсов, а также нормальному функционированию телекоммуникационных и информационных систем как действующих, так и создаваемых на территории Российской Федерации. Необходимо отметить, что, в данной классификации, хотя авторы и сконцентрировали внимание на информационных угрозах, направленных на личность, однако, в то же время, исключили два других объекта безопасности - угрозы обществу и государству.

Согласно другой классификации, исследователи выделяют следующие основные информационные угрозы для России:

1. процесс дезинтеграции России с целью приобретения российских сырьевых ресурсов;

2. размывание общинно-артельных ценностей, присущих православной культурной традиции социального бытия, характерных для значительной части мировоззренческих установок населения;

3. внедрение в сознание личности ценностей и идеалов, основанных на эгоцентризме и суперменстве;

4. разрушение героико-патриотической установки, характерной для русского образца самосознания.

Рассматривая вышеперечисленные информационные угрозы необходимо отметить, что главный акцент был сделан, прежде всего, на угрозах, связанных с культурно-ценностными трансформациями российских граждан. И не рассматриваются угрозы связанные:

1. информационными системами и средствами связи;

2. вопросами становления информационного законодательства, регулирующего аспекты социальных взаимодействий в обществе. Согласно пилотажному исследованию, проведенному в рамках диссертационной работы были выявлены следующие источники и факторы детерминирующие возникновение социальных конфликтов винформационной сфере. Данные, полученные в ходе прикладного исследования, свидетельствуют о том, что студенты МФЮА, в большей степени, выражают отрицательную оценку по следующим моментам, детерминирующим возникновение социальных конфликтов в информационной сфере. Ранжированный ряд ответов выглядит следующим образом.

1. отставание нормативно-правовой базы, регулирующей информационные процессы общества - 85,2 %

2. усиление зависимости духовной, политической, экономической сфер общественной жизни от зарубежных информационных структур - 84,9 %

3. влияние на население зарубежных и внутренних пропагандистских центров деструктивной направленности - 82,1 %. 4. пропаганда международными террористическими организациями идеологической доктрины - 79,9 %

5. пропаганда религиозного фундаментализма; чеченского экстремизма - 75,6 %

6. рост националистических настроений (в том числе пропаганда фашизма) - 73,8 %

7. угроза безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем - 71,9 %

8. утечка информации по техническим каналам - 70 %.

9. разработка и распространение программ, нарушающих нормальное функционирование информационных и информационно-телекоммуникационных систем, в том числе и систем защиты информации - 62,4 %.

Необходимо отметить, что большинство студентов считают необходимым разделение информации на информацию свободного доступа и конфиденциальную.

Общее число респондентов, затруднившихся выразить свое отношение по поводу основных источников возникновения социальных конфликтов в информационной сфере - 93 человека (84,5 % от общего числа опрошенных в МФЮА).

Направления регулирования социальных конфликтов в современной России при помощи информационной безопасности

Современная наука выработала различные методы регулирования социальных конфликтов. Так, например, согласно результатам научно-исследовательской работы «Разработка методических основ оценки и прогноза стратегических рисков в социальной сфере жизнедеятельности государства», проведенной научными сотрудниками ИСПИ РАН, были очерчены основные «сценарии» (механизмы) регулирования социальных конфликтов «на этапе трансформации российского общества»147.

Во-первых, ученые утверждают, что необходимо усилить процессы консолидации и интеграции общества на основе следующих моментов:

- укрепление институтов гражданского общества;

- рост саморегуляции социальной жизни на принципах социальной свободы, социального партнерства и социальной ответственности;

- усиление социально значимых ценностей.

Второй «сценарий» сводится к двум основным условиям:

1. усиление процессов интеграции и консолидации общества, основывающихся на традиционных российских ценностях (таких как: справедливость, коллективизм, законность и т.д.);

2. создание институтов гражданского общества с помощью сильного государства, ориентированного на социально-демократическое развитие.

Третий механизм регулирования ситуации сводится к так называемому «чилийскому варианту», при котором развитие процессов социализации, стратификации и идентификации происходит на основе жесткого государственного регулирования всех сфер жизнедеятельности общества. (При условии сохранения либеральной экономической модели.) В то же время необходимо помнить, что XXI век - век информационный . Следовательно, большинство современных стратегий по урегулированию социальных конфликтов в стране невозможны без учета информационной составляющей. С этой точки зрения, роль информационной безопасности при регулировании социальных конфликтов сводится к следующим основным условиям:

1. диагностике, то есть снятию информационной неопределенности относительно реальных и потенциальных информационных угроз, реализуемых на личность, общество, государство. Этот момент является важным условием и для принятия грамотного управленческого решения;

2. защита личности, государства, общества. Сюда относятся такие методы как анализ и меры по нейтрализации социальных конфликтов путем грамотного информационного управления.

«Под информационным управлением понимается процесс выработки и реализации управленческих решений в ситуации, когда управляющее воздействие носит неявный, косвенный характер, и объекту управления представляется определяемая субъектом управления информация о ситуации (информационная картина), ориентируясь на которую этот объект как бы самостоятельно выбирает линию своего поведения»149. Можно выделить следующие основные результаты, достигаемые при помощи информационного управления информационного управления150:

1. так называемый когнитивный эффект, когда происходит изменение степени информированности и объема знаний по определенным вопросам, импульс к потреблению или созданию новой информации, связанные с характеристиками мыслительного потенциала людей;

3. формирование так называемого «эффекта действия», непосредственно связанного с широким спектром практических действий. Например, участие в митингах, демонстрациях или, наоборот, неучастие;

4. формирование определенной социальной нормы общения и поведения людей в обществе в тот или иной период времени.

Таким образом, в качестве основного назначения информационного управления можно обозначить воздействие на формирование «символического универсума», поддерживающего институциональный порядок в социуме131.

К основным функциям информационного управления относятся:

1. Информирующая. В рамках данной функции реализуется обеспечение прав граждан на информацию, которые провозглашены, например, в Конституции Российской Федерации;

2. Функция организации поведения. Для эффективной нейтрализации социальных конфликтов в современной России информационная безопасность должна регулировать и нейтрализовать возникающие в социуме негативные информационные потоки. В противном случае «возникает большая проблема, когда девиантных версий символического универсума придерживаются целые группы «населяющих» этот универсум. В таком случае - по причинам, очевидным в силу природы объективации, - девиантная версия по праву становится реальностью, которая своим существованием в обществе бросает вызов первоначальному статусу реальности символического универсума. Группа, объективировавшая эту девиантную реальность, становится носителем альтернативного определения реальности. Вряд ли нужно объяснять, что такие еретические группы представляют собой не только теоретическую угрозу символическому универсуму, но и практическую угрозу институциональному порядку, который легитимирован данным символическим универсумом...»5". Исходя из этого становится понятным, почему, например, правительства различных стран официально запрещают пропаганду терроризма. Согласно данным прикладного (пилотажного) исследования, проводимого в рамках данного диссертационного исследования, (см. Приложение 1 и Приложение 2) студенты ВУЗов в качестве основных мер регулирования социальных конфликтов в стране выделяют, следующие моменты.

Результаты анализа можно представить следующим образом. Более всего студентов МФЮА выразили положительное отношение к следующим информационным механизмам, регулирующим социальные конфликты. Ранжированный ряд ответов выглядит следующим образом.