Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности Рачипа, Андрей Валерьевич

Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности
<
Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности
>



Рачипа, Андрей Валерьевич Обыденное сознание граждан среднего города России и законодательно-правовая деятельность государства в ситуации социальной напряженности : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 Ростов-на-Дону, 2005

Содержание к диссертации

Введение

Глава I; МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ И ПРАВОСОЗНАНИЯ КАК ФЕНОМЕНОВ ПУБЛИЧНОЙ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРАЖДАН 26

1.1. Понятие обыденного сознания в социальном знании 26

1.2. Субъективный и объективный аспекты исследования правового сознания 43

1.3. Контрастивистский анализ обыденного сознания и правосознания на уровне акторов публичной деятельности 60

Глава 2. ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СТРУКТУРЫ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ ГРАЖДАН СРЕДНЕГО ГОРОДА ИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И ПОЛИТИКО-

ПРАВОВЫМИ ДИСПОЗИЦИЯМИ 74

2.1. Социологическая характеристика среднего города как территориально ограниченной социальной целостности 74

2.2. Структура обыденного сознания граждан среднего города как выражение социальной стратификации в современной России 91

2.3. Гетерогенность правовых аттитюдов в публичной деятельности жителей среднего города 105

Глава 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ - ИСТОЧНИКИ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ 118

3.1. Закрытый характер законотворческой деятельности государственных структур и бифуркация обыденного сознания граждан среднего города 118

3.2. Государственно-правовое регулирование и «симулякры» социально-трудовых отношений граждан среднего города 133

3.3. Реакции граждан среднего города на институциональное оформление и реальное осуществление социальной политики государства 155

Глава 4. АТТИТЮДЫ ОБЫДЕННОГО ОЗНАНИЯ ГРАЖДАН СРЕДНЕГО ГОРОДА - ИНДИКАТОРЫ СИТУАЦИЙ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ 178

4.1. Столкновение законодательной деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города 178

4.2. Девиантные формы поведения граждан среднего города как результат правовой незащищенности 196

4.3. Эксклюзии обыденного сознания как стихийный способ выхода из ситуаций социальной напряженности в среднем городе современной России 223

Заключение 250

Список литературы 257

Приложения 284

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В постсоветской России формирование новых социальных институтов повлекло трансформацию социальной структуры и сопутствующее ей неустойчивое состояние всей общественной жизни. Население различным образом оценивает происходящие в стране реформы, при этом сохраняется устойчивая отрицательная реакция на условия жизни. Особенно негативно воспринимается ситуация с личной безопасностью, коррупцией и положением дел в правоохранительной системе и армии. Если в 1995 г. только 4 % из опрошенных тревожилось за свою личную безопасность, то в 2003 г. на их долю приходилось 94 %\

В Послании Федеральному Собранию от 25 апреля 2005 г. Президент В.В. Путин сформулировал три приоритетных направления внутренней политики российского государства. Первое касается властных структур, мер по их оптимизации, укреплению законности, развитию политической системы, повышению эффективности правосудия, а также развитию личности и гражданского общества; второе - федеративных отношений, в которых наметилась тенденция объединения субъектов РФ; третье -либерализации экономики2.

Декларируемые идеи свободного, демократического государства, свободного общества свободных людей, строгого соблюдения чиновниками законности, предоставления ими качественных публичных услуг, незыблемости прав частной собственности совпадают с ожиданиями большинства россиян. Однако реализация внутренней политики в реальности сопровождается упрощением налоговой системы, притоком

Левашов В.К. Морально-политическая консолидация российского общества в условиях неолиберальных трансформаций // Социс. 2004, № 7. С.37.

1 Послание Федеральному Собранию. Текст выступления Президента РФ В.В. Путина перед депутатами Федерального собрания в Кремле 25 апреля 2005 г. // Российская газета. 2005. 26 апр. С.З -4.

частных инвестиций, в том числе иностранных, превращением образования и здравоохранения в сферу социальных услуг. Если властные структуры руководствуются идеологией укрепления государства безотносительно учета актуальных интересов общества, то общество в своих действиях стихийно придерживается стратегии выживания.

Следовательно, ситуация социальной напряженности возникает в результате конфронтации обыденного сознания российских граждан и реализации государственной стратегии на практике. Аналогичная ситуация также обнаруживается при анализе законодательно-правовой деятельности государства между формально-правовыми институтами и обыденным сознанием граждан.

В постперестроечный период задача по формированию нового институционально-правового пространства включала создание эффективной системы правового контроля и санкций за нарушение институциональных норм. Трудности выполнения этой задачи были вызваны необходимостью внедрения новых норм в неправовое социальное пространство. Это противоречие порождает несоответствия между формально-правовой и реальной стороной действующего законодательства в современной России. Соответственно, разнообразие установок граждан относительно законодательно-правовой деятельности государства вызвано наличием неформальных практик при законодательном закреплении прав и свобод. На уровне обыденного сознания россияне страстно переживают несоответствие формально-правовых императивов действующего законодательства РФ их же реализации. Поэтому проблема соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан требует изучения совокупности объективных условий и взаимодействий в них акторов, которые обладают разными социальными возможностями, интересами и статусами. При решении этой проблемы

необходимо также выяснить меру и характер заинтересованности российских граждан в отраслях действующего законодательства РФ.

Неоднородность структуры обыденного сознания граждан проявляется в неустойчивости социальных оценок, их зависимости от социального статуса, тендерных характеристик, половозрастных признаков. Разнообразие оценочного позиционирования заставляет обратиться к природе реакций граждан относительно событий их жизни. Наиболее перспективным направлением является изучение оценочного позиционирования, стереотипов обыденного сознания граждан как жителей разного типа поселений.

Особенности среднего города России вызваны адаптивно-инерционным потенциалом развития, который определяется как их объективной близостью к центрам социетальных сдвигов, так и субъектной удаленностью от их воздействия. В среднем городе наиболее четко проявляется конфронтация государственно-политического режима и обыденного сознания российских граждан, нежели в мегаполисах или малых городах. Это связано с ограниченностью социально-экономических и культурных возможностей, зависимостью материально-имущественных статусов от исходного неравенства жизненных шансов, формально-институциональных барьеров социальной мобильности и удовлетворения новых запросов. В частности, наибольшая доля богатых проживает в мегаполисах - 62,6 %, а в средних городах, соответственно, 44,4 %\ Однако в деятельности властных и формально-правовых структур четко проявляются типичные противоречия государственной политики, поскольку они «ясно обозримы» в невеликом городском домохозяйстве. В связи с этим проблема соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города представляется чрезвычайно актуальной.

1 Петухов В.В. Новые поля социальной напряженности // Социс. 2004. № 3. С. 30

Изучение заявленной проблемы в рамках специальности «социальная структура, социальные институты и процессы» мотивировано ее формулой и областью исследования - выявление источников социальной напряженности в современной России, обусловленных соотношением законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города. Социоструктурный аспект рассмотрения проблемы предполагает рассмотрение роли и места формально-правовых институтов в трансформации социальной структуры общества, анализ социальной динамики и адаптации отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе в зависимости от региона проживания.

Этими соображениями и определяется наше обращение к данной теме.

Степень научной разработанности темы. Проблема социальной напряженности между государством и обществом - предмет многочисленных социологических исследований. По мнению большинства авторов, при изучении ситуации социальной напряженности в современной России недостаточно ссылаться лишь на «трансформационные издержки», а следует искать и разрабатывать иные теоретико-методологические способы, позволяющие более адекватно отразить реалии и наметить перспективы развития российского общества. В этом направлении сегодня активно работают многие исследователи, демонстрируя научные результаты применения неоинституциональной, формационной, цивилизационной парадигм.

В социологии при изучении источников социальной напряженности преобладал факторный анализ, позволяющий в качестве таковых выделять диспропорции в социально-экономическом развитии, внутри- и межтерриториальные споры, дисфункциональность правовых институтов и др. Однако в настоящее время появились исследования М.К. Горшкова,

Т.И. Заславской, В.К. Левашова, В. Пантина, В.В. Петухова, М.А. Шабановой, в которых исследуются поля социальной напряженности российского общества в зависимости от оценочных позиций российских граждан, значимости социальных изменений в политико-правовой сфере общества. Наличие неоднородных установок, предрассудков, представлений и стереотипов граждан в отношении законодательно-правовой деятельности государства заставляет исследователей обратиться к рассмотрению структуры обыденного сознания.

В работах отечественных ученых Б.А. Грушина, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, А.К. Уледова Б.А. Чагина, В.А. Ядова и др. обыденное сознание исследовалось с позиций принципов историзма и структурно-функционального анализа, что позволяло рассматривать его как самостоятельную форму восприятия и отражения людьми действительности и исследовать различные компоненты.

В западной социологии гносеологический аспект обыденного сознания рассматривался в теориях рационального и повседневного социального действия. Обыденное сознание в теориях социального действия М. Вебера и Т. Парсонса интерпретируется как индивидуальный субъективный смысл, основанный на душевных побуждениях, вызванных чувствами. Условиями его воспроизводства является институциональный, системный мир, предполагающий рационализацию общественной жизни. Поэтому целерациональное действие является доминирующим в общей структуре действия, тогда как обыденное мышление действующего индивида и «субъективно высказываемый смысл» не принимается во внимание.

В феноменологической социологии А. Щюца, Т. Лукмана и П. Бергера обыденное сознание как знание первого порядка представляет собой единичные субъективные значения, формирующиеся в потоке переживаний индивида. Это знание определяется повседневным миром -

сферой взаимодействия индивидов и групп, ориентированных на традиционные нормы через обращение к культурному запасу знания. Обыденное сознание как знание первого порядка организовано в стандартизированных типических структурах восприятия объектов, личностей, мотивов деятельности в повседневной жизни.

В психоанализе 3. Фрейда обыденное сознание тождественно бессознательному, тогда как для К.Г. Юнга оно представляет архетипические структуры, выражающие коллективный опыт и коллективную память. Исследователей интересовала природа обыденного сознания, фиксируемая через совокупность предзаданных представлений.

Интерес для современных отечественных исследователей представляют компоненты обыденного сознания - стереотипы, предрассудки, представления, оценки. X. Абельс, Г.М. Андреева, В.Ф. Анутин, И.А. Асеева, В.Н. Горелова, Ж.Т. Тощенко активно изучают особенности компонентов обыденного сознания в повседневной жизни и публичной сфере деятельности.

Обыденное сознание может включать в себя элементы правосознания безотчетно и стихийно. В социальных науках присутствуют различные интерпретации понятия правового сознания. Традиция субъективного понимания правового сознания была положена дореволюционными социологами и правоведами - И.А. Ильиным, М.М. Ковалевским, Н.М. Коркуновым, С.А. Муромцевым, Б.Н. Чичериным, которые определяли его как осознанную мотивацию участником правоотношений своего правомерного поведения. Развивая этот подход, социологи А.Г. Белобородое, В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко, В.М. Сырых, В.А. Щегорцев выделяют функциональные структуры правосознания -гносеологическую, эмоционально-оценочную и поведенческую. Объективный подход в интерпретации понятия правового сознания сформировался в послереволюционный период. Г.М. Португалов, П.И.

Стучка, В.А. Сырцев, Н.Н. Фиолетов рассматривали его как классовое явление, обусловленное общественным бытием, материальными условиями жизни. Эту традицию продолжают С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, А.В. Венгеров, В.Я. Любашиц, М.Б. Смоленский, В.И. Шепелев, которые исследуют правосознание с позиций его регулятивной функции, реализующей определенный социальный интерес.

Сравнение обыденного сознания и правосознания неправомерно, так как у них нет единого основания, но возможно их сопоставление. В частности, исследование социологами проблемы соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан осуществляется в различных аспектах. Исследованию контрастных оценок российских граждан на происходящие в стране политико-правовые реформы посвящены работы Т.Е. Ворожейкиной, Т.И. Заславской, В.К. Левашова, В.В. Петухова, М.А. Шабановой. По мнению этих авторов, стихийная реакция граждан в своих действиях на стратегию выживания вызвана реальной стороной действующего законодательства в современной России, пронизанного «правом сильного».

Сегодня высказываются различные точки зрения об источнике социального напряжения между формально-правовыми институтами и обыденным сознанием граждан. Одни ученые в качестве источника социального напряжения выделяют объективные причины противоречивости государственно-правового регулирования социально-трудовых отношений. Внимание социологов В.К. Беленького, Л.А. Гордона, З.Т. Голенковой, В.В. Трушкова, Л.И. Щербаковой привлекают такие характеристики социально-трудовой сферы, как отсутствие полноправного среднего класса, незрелость российского рынка рабочей силы, низкий уровень доходов от занятости, деградация производительного потенциала. Другие исследователи рассматривают противоречивость социально-трудовых отношений с позиций последствий

государственно-правового регулирования российской экономики -наличия неформальных практик трудоспособного населения страны, интерпретируемых Р. Капелюшниковым, К. Клеманам, И.М. Клямкиным, Л.М. Тимофеевым, Т. Шаниной как адаптивно-поведенческие стратегии в неправовом социальном пространстве. Негативную реакцию обыденного сознания граждан на факты государственно-правового регулирования социально-трудовых отношений и связей позволяют выявить социологические исследования В.К. Левашова, Н.М. Римашевской, Ю.А. Симагина.

Другим источником социального напряжения, по мнению Т.И. Заславской, Я. Кузьмина, С.Н. Смирнова, В.Л. Римского, В. Ройка, Ф. Ронге, Е. Яковлевой, является противоречивое институциональное закрепление и реализация социальной политики государства. Причину неэффективной социальной политики аналитики усматривают в сохранении авторитарных механизмов государственного управления. Они порождают рассогласованность ответственности и полномочий за проведение социальной политики между федеральным центром, региональными и муниципальными органами власти, а также рассогласование финансирования социальных расходов. Стихийно сложившиеся в обыденном сознании граждан разветвленные и неоднородные установки в отношении социальной политики позволяют выявить социологические исследования М.К.Горшкова, В.В. Петухова.

Поскольку ситуации социальной напряженности всегда конкретно обусловлены временем, местом, социально-экономическими условиями, политико-правовыми возможностями, то ученые рассматривают различные аспекты этой проблемы в зависимости от места проживания граждан. По мнению А.Г.Вишневского, А.Э. Гутнова, И.З. Заринской, А.Г. Кобилева, М. Межевич, Е.Э. Павловской, И.Г. Переяслова, СИ. Шило, средний город России демонстрирует адаптивную,

характерную для мегаполисов, и инерционную, свойственную малым городам, ориентацию на политико-правовые изменения в стране. Это «промежуточное» положение делает средний город выгодным объектом исследования. Как показывают исследования Г.В. Акопова, Т.В. Ивановой, А.Н. Кабацкова, О.Л. Лейбович, Т.А. Рассадина, Н.В. Шушкова, установки обыденного сознания жителей средних городов в отношении законодательно-правовой деятельности государства противоречивы и имеют различную направленность вследствие специфических характеристик этого типа поселений.

Проблема соотношения законодательно-правовой деятельности
государства и обыденного сознания граждан среднего города в ситуации
социальной напряженности находится в настоящее время в центре
внимания многих исследователей. Тем не менее, в изучении этой
проблематики еще остаются определенные пробелы, обусловленные, в
первую очередь, отсутствием комплексных разработок этой проблемы.
Недостаточно, на наш взгляд, в отечественной литературе разработан
методологический инструментарий, позволяющий выявить

несоответствие, контраст между законодательно-правовой деятельностью государства и обыденным сознанием российских граждан. Следует искать и разрабатывать иные теоретико-методологические способы, позволяющие более адекватно отразить реалии и наметить перспективы развития российского общества. Требуются дополнительные исследовательские усилия для поиска вариантов выхода из ситуации социальной напряженности, возникающей в результате конфронтации обыденного сознания российских граждан и реализации политико-правовой стратегии государства на практике.

Цель диссертационной работы заключается в осуществлении контрастивистского социологического анализа соотношения законодательно-правовой деятельности государства и обыденного

сознания граждан среднего города России в ситуации социальной напряженности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

концептуализировать понятие обыденного сознания через указание ближайшего рода и видового отличия;

выявить субъективный и объективный подходы к исследованию правового сознания с позиций гносеологического и социологического аспектов его рассмотрения;

осуществить контрастивистский анализ обыденного сознания и правосознания на уровне акторов публичной деятельности в ситуации социальной напряженности;

дать социологическую характеристику среднего города как территориально ограниченной социальной целостности с позиций его специфических характеристик, определяемых комплексом факторов;

исследовать дисперсность структуры обыденного сознания граждан среднего города как выражение социальной стратификации в современной России;

осуществить анализ гетерогенности правовых аттитюдов в публичной деятельности жителей среднего города с позиций их различной направленности и противоречивости;

рассмотреть закрытый характер законотворческой деятельности государственных структур и бифуркацию обыденного сознания граждан среднего города;

исследовать государственно-правовое регулирование и «симулякры» социально-трудовых отношений граждан среднего города;

определить реакцию граждан среднего города на институциональное оформление и реальное осуществление социальной политики государства;

проанализировать столкновение законодательной деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города с позиций «странного аттрактора» в оценочном позиционировании горожан;

рассмотреть девиантные-формы поведения граждан среднего города как результат правовой незащищенности, порождающей селективную систему аттитюдов;

выявить эксклюзии обыденного сознания как стихийный способ выхода из ситуаций социальной напряженности в среднем городе современной России.

Объектом диссертационного исследования выступает публичная жизнь граждан среднего города в современной России.

Предметом исследования является соотношение законодательно-правовой деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет
контрастивистский подход к проблеме соотношения законодательно-
правовой деятельности государства и обыденного сознания российских
граждан. Этот подход предполагает исследование различения и
соотношения законодательно-правовой деятельности государства и
ожиданий граждан по принципу контраста. При изучении места и роли
обыденного сознания и правосознания в процессах структурирования
социальной системы в современной России использовался
синергетический принцип рассмотрения общества как

самоорганизующейся системы, которой свойственна разная степень динамичности, разомкнутости, кооперативности и неравновесности, а также концептуальные идеи бифуркации и аттрактора, разработанные

В.И. Аршиновым, И. Пригожиным, И. Стенгерсом, Г.Н. Савичевым, Г. Хакеным. Эмпирико-описательный анализ позволил выявить оценочные позиции в обыденном сознании граждан среднего российского города относительно значимости, интериоризации, содержания и действия нынешнего законодательства РФ.

Эмпирической базой исследования являются результаты социологического анализа структуры, содержания и состояния обыденного сознания граждан среднероссийского города Таганрога, который осуществлялся в течение нескольких лет в рамках конкретно-прикладных социологических исследований «Таганрог 1996 - 1998» и «Таганрог 2000 -2001» (организатор и исполнитель - кафедра социологии и политологии ТГРУ), а также исследовательского проекта «Правосознание: социоструктурный анализ» в 2002 г. (организатор и исполнитель - кафедра истории и философии ТГРУ). Автор подверг вторичному анализу опубликованные результаты исследований социально-классовой самоидентификации россиян, полей социальной напряженности в российском обществе, проведенных Центром социологических и межрегиональных проблем ИСПИ РАН, Фондом «Общественное мнение», Центром стратегических и социально-политических исследований ИСПИ РАН.

Полученные в ходе исследования результаты содержат научную новизну, которая состоит в следующем:

концептуализировано понятие обыденного сознания как совокупность стереотипов, предрассудков, аттитюдов индивидов и социальных групп в зависимости от их участия в повседневной и публичной сферах деятельности;

выявлены гносеологический и социологический аспекты рассмотрения правового сознания, позволяющие исследовать его как организованный,

упорядоченный способ регулирования социальных отношений с позиции определенного социального интереса;

осуществлен контрастивистский анализ обыденного сознания и правосознания на уровне акторов публичной деятельности с позиций неоднородных, бифуркационных установок граждан, порождающих ситуацию социальной напряженности;

дана социологическая характеристика среднего города как территориально ограниченной социальной целостности с позиций сдерживающих факторов развития городского образа жизни, следствием которых является диффузия публичной и частной жизни горожан;

исследована структура обыденного сознания граждан среднего города, соответствующая патерналистско-авторитарному типу, в котором выражается актуальная стратификация горожан по социально-экономическим признакам на «хозяев» и «зависимых»;

осуществлен анализ гетерогенности правовых аттитюдов в публичной деятельности жителей среднего города, выражающих требование усиления правового регулирования публичной деятельности при значительном принижении ценности права как регулятора социальных отношений;

рассмотрен закрытый характер законотворческой деятельности государственных структур, порождающий бифуркацию обыденного сознания граждан среднего города вследствие низкого уровня правовой информированности и интериоризации;

исследованы государственно-правовое регулирование и «симулякры» социально-трудовых отношений граждан среднего города, обеспечивающие преобладание адаптивных стратегий поведения горожан и низкий уровень субъектности в отношении трудового законодательства;

определена контрастная и бифуркационная реакция граждан среднего города на несоответствие законодательной базы социальной политики ее реальному осуществлению, сопровождающаяся низким уровнем интериоризации и гражданской субъектности;

проанализировано столкновение законодательной деятельности государства и обыденного сознания граждан среднего города с позиций неустойчивости и крайней противоречивости иерархизации отраслей российского законодательства в оценочном позиционировании горожан;

рассмотрены девиантные формы поведения граждан среднего города как результат правовой незащищенности, порождающей селективную систему аттитюдов, вызванную критическим отношением к судебно-правовой системе и готовностью использовать неформальные практики;

выявлены причины эксклюзии обыденного сознания как стихийный способ выхода из ситуаций социальной напряженности в среднем городе современной России, определяющие наличие противоречивых установок обыденного сознания горожан в отношении социально-экономической политики.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Определение обыденного сознания осуществляется через указание понятия ближайшего рода: это - сознание, в качестве абстракции понимаемое как совокупность форм восприятия и отражения людьми действительности. Видовым признаком обыденного сознания является то, что оно есть совокупность стереотипов, предрассудков, предзаданных представлений, нагруженных функцией оценки. Оно проявляется в активном интересе людей к чему-либо, в оценке чего-либо по принципу бинарной оппозиции. Наряду с предзаданными представлениями обыденное сознание индивидов и групп включает аттитюд - стихийно складывающиеся позиции по отношению к чему-

либо, готовность индивидов и групп оценить и действовать в соответствии с собственной оценкой. Поэтому обыденное сознание есть совокупность стереотипов, предрассудков и аттитюдов индивидов и групп. Формирование обыденного сознания индивида обусловливается его участием и зависимостью от двух сфер - сферы повседневной жизни и сферы публичной деятельности. В публичной сфере индивид входит в состав какой-либо социальной группы, слоя или сообщества. У возникающего и реализуемого здесь обыденного сознания какой-либо социальной группы граждан нерегулируемый и дисперсный характер.

  1. Право - это особый вид деятельности по обобщению социального опыта в законах, указах, предписаниях, нормах. Этим видом деятельности занимаются особые социальные институты и группы людей, в результате формируется правосознание - организованный, упорядоченный способ регулирования социальных отношений, внесение порядка в стихию жизни с позиции определенного социального интереса. Законодательно-правовая деятельность государства включает процедуры разработки и рассмотрения законопроектов представительными органами страны, принятие и обнародование законов, а также действия и деятельность по правовому регулированию исполнительными органами власти. Эта деятельность предстает перед гражданами в виде уже принятых законодательных норм или кодексов, а также действий органов, призванных следить за их исполнением. Поэтому обыденное сознание может включать в себя элементы правосознания безотчетно и стихийно.

  2. Контрастивистский анализ позволяет исследовать различие институциональной и действительной основы законодательно-правовой деятельности государства; соотношение реакций граждан на декларирование их прав с реальным действием законодательства в различных сферах жизнедеятельности общества; противопоставление

различных аспектов законодательно-правовой деятельности
российского государства соответствующим институтам и функциям,
реализуемым в мировой практике. Граждане реагируют на
законодательно-правовую деятельность государства контрастным и
бифуркационным отношением. Они остро переживают несоответствие
того, что закреплено в российской законодательной базе и как в
реальности осуществляется законодательно-правовая деятельность
государства. Это несоответствие обусловливается стихийно
сложившимися в обыденном сознании граждан разветвленными и
неоднородными установками. Ситуация социальной напряженности
возникает как реакция обыденного сознания граждан на
недостаточность политико-правового обеспечения их

жизнедеятельности. Социальная напряженность отражает аномальную
ситуацию, складывающуюся в ходе трансформационных процессов в
социальных структурах при активном участии политико-правовых
институтов.
4. Особенности социальной жизни среднего города определяются узкой
экономической специализацией видов деятельности, локализацией
функционально-хозяйственных групп, ограниченностью

градообслуживающей сферы. Главным сдерживающим фактором развития городского образа жизни в среднем городе выступает диффузия публичной и частной жизни горожан, что мешает возникновению двойной системы регулирования и нормирования жизни индивидов, препятствует урбанизации сознания жителей и при неблагоприятных социально-экономических условиях угрожает поглощением городских характеристик признаками сельского типа поселения. В контексте полугородской социальной среды возникает замкнутый цикл воспроизводства особого типа «полугорожанина», который чувствует себя маргиналом по отношению к городской и

сельской жизни. Обладая качеством «техногенной беспомощности», жители средних городов оказываются уязвимы в плане удовлетворения социальных потребностей и нахождения альтернативных источников дохода. Маргинализация основной части горожан и поляризация их по уровням доходов с недостаточной долей горожан среднего класса в таких условиях способствует накоплению негативных настроений и их оформлению в структуре обыденного сознания.

  1. Условия жизни в среднем городе способствуют формированию патерналистско-авторитарного типа обыденного сознания, в котором отражается актуальная стратификация горожан по социально-экономическим признакам на «хозяев» и «зависимых». При этом характерной составляющей выступает надежда на сильного (харизматического) «другого». Проявлением этой составляющей является подчеркивание собственных партикулярных интересов в ущерб общегородским потребностям. На этом фоне формируются негативные оценки правовых аспектов повседневных отношений, когда право рассматривается как механизм подавления и воспитания, используемый временными «хозяевами» по отношению к «подчиненным».

  2. Гетерогенность правовых аттитюдов выражается в одновременном требовании усиления правового регулирования публичной деятельности, совершенствовании законодательной деятельности государства и значительном искажении, принижении ценности права как регулятора социальных отношений, основанных преимущественно на принципах родства и дружбы. В сознании горожан складывается картина относительно равномерного распределения правовых аттитюдов по трем основным направлениями: безусловное соблюдение закона (на уровне абстрактных, безличных социальных отношений), мотивированное несоблюдение закона (отказ от следования правовой

норме в случае реализации интересов людей из ближайшего окружения), безусловное нарушение закона (в случае преследования личного интереса). Однако, несмотря на определенный скептицизм по отношению к правовым механизмам регулирования публичной деятельности и низкую оценку роли основных социальных институтов и субъектов права в обеспечении цивилизованного способа реализации публичной деятельности, у горожан есть желание позитивных перемен и сохраняется надежда на продуманные реформаторские действия государства как основного субъекта власти.

  1. Законотворческая деятельность государства для большинства жителей Таганрога имеет закрытый характер. Действующие в российском обществе отрасли законодательства граждане считают чрезвычайно важными, но малоэффективными в нынешнем обустройстве их жизни и в обеспечении их безопасности. Точкой бифуркации для оценочного позиционирования гражданами действующего законодательства РФ выступает несоответствие его значимости реальному социальному действию. Во многом бифуркация обыденного сознания возникает из-за низкого уровня правовой информированности граждан среднероссийского города. С одной стороны, таганрожцы считают право - необходимым и доминирующим механизмом регулирования общественных связей и отношений и отрицательно реагируют на то, что этот механизм «приватизирован» политической и экономической элитой страны. А с другой - они вынуждены признать низкий уровень своей правовой интериоризации. Вследствие чего у граждан складывается мотивация «удаления» от публичной сферы, негативного отношения к существующим в стране новым политико-правовым институтам и законотворческой деятельности государства.

  2. Действующая в стране система социальной защиты создает условия для «конструирования» разного рода неаутентичных, призрачных форм и

способов социального действия - «симулякров», которые можно выделить в составе и структуре трудоспособного населения, в отношениях между работодателем и наемными работниками, а также в системе социального партнерства. Они обеспечивают преобладание неформальных отношений над государственно-правовыми. В Таганроге, так же как и по всей стране, в жизнедеятельности трудоспособного населения возобладали адаптивные, а не креативные стратегии поведения. В обыденном сознании граждан среднего города прочно присутствует аттитюд несправедливо разбогатевших и не по своей воле ставших бедными социальных групп. Обыденное сознание граждан среднего города демонстрирует крайне низкий уровень интериоризации трудового законодательства и субъектности в его осуществлении. 9. Дисгармония в организации полномочий, обязательств и их финансового обеспечения в социальной сфере постоянно порождает ситуации социального напряжения в российском обществе. Реакциям граждан среднего города на проводимую в стране социальную политику свойственны контрасты и бифуркация. Таганрожцы остро переживают несоответствие законодательной базы социальной политики ее реальному осуществлению. При этом резко негативные оценки действий законов и законодательных актов в социальной сфере «соседствуют» у граждан с их низким уровнем интериоризации, а недоверие ко всем структурам и уровням власти уживается с малой мерой гражданской субъектности. Укрепившиеся в поведении россиян установки на партикуляризм и индивидуализм порождают «разветвление» обыденных представлений о жизни «по закону» и «по неформальным правилам». Решение злободневного для российского общества вопроса об эффективной социальной политике «упирается» в препятствия: неразвитые структуры гражданского общества, отсутствие

свободного рынка рабочей силы, рост иждивенческих групп населения, что усугубляет социальную напряженность.

Ю.Выявленная в ходе социологического исследования жителей города Таганрога иерархизация отраслей российского законодательства по критериям значимости, доступности, эффективности связана с выбором обыденным сознанием «разветвленных» альтернатив. Контраст оценок указывает на феномен «странного аттрактора» в оценочном позиционировании граждан, когда иерархизация чего-либо имеет неустойчивый и крайне противоречивый характер. Значимость для некоторых респондентов гражданского законодательства соседствует с оценками его недоступности или малоэффективности. Необходимость и важность конституционных норм вовсе не обозначает в обыденном сознании их позитивной реализации в социальных практиках людей. Эти обстоятельства указывают на состояние неустойчивости, динамического неравновесия оценочного позиционирования граждан по поводу законодательно-правовой деятельности в современной России, что ведет к ситуации социальной напряженности.

11.Для граждан среднего города характерна селективная система аттитюдов, когда главными болевыми и актуальными точками социальной напряженности в публичной сфере выступают низкий уровень жизни и проблемы безопасности как результат правовой незащищенности. Выжидательно-настороженное и критическое отношение к судебно-правовой системе способствует накоплению социального недовольства и готовности людей к экстремальному, девиантному поведению. Представители разных городских страт используют для защиты своих прав и обеспечения интересов неформальные практики. Как следствие, неправовое пространство занимает в правовых аттитюдах горожан неравномерно большее место,

несмотря на их желание усиления правового регулирования публичной деятельности. 12.Наряду с девиантными формами поведения выходом из ситуации социальной напряженности является эксклюзия - способность человека выдавать желаемое за действительное, тем самым, осуществляя уход от реальности. Причиной социальной эксклюзии выступает маргинализация основной части горожан, испытывающих принудительную нисходящую мобильность (депрофессионализацию и обнищание), и монополизация положения богатых и имущих, подкрепляемая их позициями в системе власти. В среднем городе поляризация населения по уровню экономического благополучия сопровождается безработицей среди активного населения и расширением потенциально иждивенческих групп. Тревожная реакция граждан среднего города вследствие снижения уровня жизни свидетельствует, с одной стороны, о наличии в обыденном сознании установок на наведение социального порядка демократическими и законодательно-правовыми способами, а с другой - о призрачности социально-экономической политики, проводимой в стране.

Научно-практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе представлена система логически взаимосвязанных теоретических положений, характеризующих ситуацию социальной напряженности, возникающую в результате конфронтации обыденного сознания российских граждан среднего города и реализации политико-правовой стратегии государства на практике. Этот анализ позволяет выработать рекомендации для управленческой и нормотворческой деятельности органов государственной власти. Содержание рекомендаций может включать меры в области регулирования социально-трудовых отношений, социальной политики с учетом специфики развития среднего города России. Выводы и положения диссертационной работы могут быть

использованы в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по социологическим дисциплинам, конфликтологии, политологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), Международных . конференциях «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX - XXI веков» (Пенза, 2002), «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2004), Всероссийских конференциях «Смутное время. История и современность» (Санкт-Петербург, 2000), «Таможня: История, теория, практика» (Ростов-на-Дону, 2001), «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном Южно-Российском регионе» (Ростов-на-Дону, 2001), «Экология, экономика, техника, образование» (Туапсе, 2002), «Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002, «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2002), «Федеративные отношения на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2003), на региональных научных конференциях в 2000 - 2005 гг.

По теме диссертации автором была опубликовано восемьдесят одна работа общим объемом 71,13 п.л.

Понятие обыденного сознания в социальном знании

В отечественной философской традиции обыденное сознание исследовалось как структурный элемент общественного сознания. Согласно марксистской теории, структура общественного сознания рассматривалась с позиций чувственных и рациональных источников знания и, соответственно, была представлена теоретическими и обыденными формами познания. Определение обыденного сознания осуществлялось через указание ближайшего рода: это - сознание, в качестве абстракции понимаемое как совокупность форм восприятия и отражения людьми действительности. В духе философии Нового времени обыденное сознание интерпретировалось как источник заблуждения, на основе чего делался вывод, что по мере усложнения профессиональной деятельности элементы теоретического сознания будут преобладать. Ситуация изменилась в 60-х гг. XX в., когда общественное сознание начинает изучаться в двух аспектах - гносеологическом и социологическом. Гносеологический анализ общественного сознания базировался на развернутом учении о его социальном происхождении, сущности и функциях. Гносеологизация проблемы общественного сознания привела к отрыву изучения процесса сознания и познания от анализа порождающих и. обусловливающих его причин. Некоторые исследователи полагали, что отдельные элементы общественного сознания поддаются изучению лишь благодаря отвлечению от социальных моментов и предпосылок его развития и функционирования1. В результате критики этой позиции утверждалась иная точка зрения, согласно которой общественное сознание представляет сложный, многозначный феномен, который может быть рассмотрен и изучен в различных аспектах -философском, психологическом, культурологическом и др.

В социологическом аспекте общественное сознание рассматривалось одновременно и как продукт и как функционально значимый элемент социальной системы . Этот подход способствовал более углубленному изучению взаимоотношений сознания и общества при рассмотрении духовной деятельности вообще и в связи с особыми формами ее организации и функционирования. Следовательно, социологический подход к проблеме общественного сознания возник в результате узости гносеологической характеристики познавательного отношения человека к миру. Впоследствии Г.Г. Караваев, Г.А. Караваев и Г.П. Шляхтенко справедливо критиковали попытки противопоставления социологического (функционального) аспекта исследования общественного сознания гносеологическому, доходящие иногда до полного снятия последнего -стремление представить формы общественного сознания всего лишь как функционально значимые знаковые системы или пересмотреть определение общественного сознания как отражение общественного бытия1.

Итак, общественное сознание в философской традиции рассматривалось как целостное и относительно самостоятельное явление. Его сущность предстает в изучении двух рядов отношений - сознание и объективная действительность (гносеологическая характеристика), сознание и социальные условия, т.е. материальная деятельность, общественная практика (социологическая характеристика). Сторонники двухаспектного подхода (гносеологического и социологического) к анализу общественного сознания полагали, что никакого противоречия или дихотомии он не содержит. По их мнению, чтобы понять сущность и проникнуть в структуру общественного сознания необходимо изучить все продукты сознания в их связях между собой, во-первых, в гносеологическом плане (как они возникают), во-вторых, в социологическом срезе (как они функционируют в обществе) . Таким способом решалась проблема структуры общественного сознания и раскрывалась его связь с общественным бытием.

class2 ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ СТРУКТУРЫ ОБЫДЕННОГО СОЗНАНИЯ ГРАЖДАН СРЕДНЕГО ГОРОДА ИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ И ПОЛИТИКО-

ПРАВОВЫМИ ДИСПОЗИЦИЯМИ class2

Социологическая характеристика среднего города как территориально ограниченной социальной целостности

Российское общество начала XXI в. является преимущественно городским. Так, на начало 2002 г. в городах проживало 89,6 % россиян, а в сельской местности только 10,4 %\ Понятию «город» в современной научной литературе уделяется пристальное внимание. Стремление дать наиболее точное определение такой форме поселения наталкивается на серьезные трудности соединения разнообразных критериев в одном понятии. Как и любое поселение, город характеризуется целостностью экономических и социальных связей. Выделение различных форм таких целостных образований обычно связано со степенью общности населения, проживающего в поселении, а также набором и интенсивностью экономических и социальных отношений, в которые люди, проживающие в некотором поселении, вступают между собой. Наиболее часто базовыми критериями для определения понятия «город» выступают статистические, производственно-функциональные, архитектурно-градостроительные и социально-психологические характеристики поселений1. К статистическим характеристикам относятся величина занимаемой территории и количество населения. К производственно-функциональным - специфика преобладающих видов деятельности, в которую вовлечено проживающее население, а также степень удовлетворения его материальных и культурных потребностей. Архитектурно-градостроительные критерии связаны с характером застройки объектов производственной деятельности, жилья и бытового обслуживания. К социально-психологическим признакам выделения городской формы поселения относятся доминирующие нормы общения и поведения, ориентированные на возможность проявления индивидуальных особенностей поселенцев.

Согласно статистическому критерию, к среднему городу относятся поселения с численностью населения от 100 000 до 500 000 человек. В них проживает приблизительно треть россиян - 30,7 % . Несмотря на то, что определение города преимущественно по статистическому критерию приводит к значительному упрощению этого социального феномена, очень часто функциональный профиль поселения не может быть точно описан простым перечислением производственных предприятий и структуры их персонала. Особенно, когда речь идет о малых и средних городах, в которых заметную роль играют непроизводственные функции: транспортные, административные, культурно-бытовые, организационно-хозяйственные, а также функции охраны здоровья (например, города-курорты).

Системные представления о современном городе до настоящего времени не разработаны. Классическим примером многофакторного анализа города как особого социального феномена выступает историко-социологическая концепция М. Вебера1. В этой концепции город рассматривается как автономная корпорация, коммуна с самостоятельной хозяйственной политикой, а также как одна из сторон общего процесса эволюции исторически определенных общественных формаций. Предложенные М. Вебером характеристики города можно объединить по следующим пяти кластерам: 1) топологические и демографические; 2) экономические; 3) социологические; 4) политико-административные и 5) психологические признаки.

Закрытый характер законотворческой деятельности государственных структур и бифуркация обыденного сознания граждан среднего города

События в постсоветской России удостоверяют принципиально важную социально-историческую закономерность: отмена прежних базовых институтов общества и формирование новых влечет за собой не столько трансформацию, сколько «псевдоморфоз»1 социальной структуры и сопутствующее ему неустойчивое состояние всей общественной жизни. Данные социологических опросов фиксируют относительно равные величины положительного/отрицательного отношения разных групп населения к происходящим в стране переменам. Согласно статистике отдела стратегических и социально-политических исследований ИСПИ РАН, на май 2000 г. 23 % опрошенных позитивно относились к курсу проводимых реформ, на октябрь 2003 г. - 25 %, негативное отношение зафиксировано в мае 2000 г. у 43 %, а в октябре 2003 г. - у 34 %. По сравнению с 1995 - 1999 гг. процентное соотношение указывает на рост положительных оценок и на спад отрицательных1. Однако при более глубоком исследовании обнаруживаются иные индикаторы, указывающие на гетерогенные, стохастические, неравновесные связи и отношения в нынешнем российском обществе. Поэтому возникает вопрос, какие процессы стоят за этими характеристиками социальных взаимодействий в современной России?

Результаты социологических исследований последних трех лет фиксируют общую для всех социальных групп и слоев России позицию в оценке происходящих в стране событий, а именно, отсутствие ожиданий каких-либо перемен к лучшему. И в период президентства В.В. Путина россияне оценивают свое материальное положение и социальные возможности «выигрышем/проигрышем» от внутренней политики государства. Доля считающих себя «в проигрыше» возросла незначительно: с 41,7 % в 2001 г. до 47,2 % в 2003 г. Количество же тех, кто позиционирует себя «выигрышем», резко снизилось с 12,9 до 6,7 %. Этот аттитюд отражает интенсивное расслоение российских граждан на бедных и богатых. Внутри этих групп оценочное позиционирование в большей мере обусловливается местом проживания, чем возрастом или тендером: наибольшая доля «выигравших» богатых проживает в мегаполисах (62,6 %), в средних городах, соответственно, 44,4 % .

Наряду с тем, что опросы устанавливают наличие контрастных оценок происходящих в стране реформ, в них также фиксируется общая для разных слоев отрицательная реакция на условия жизни. В.В. Петухов отмечает: «Особенно негативно воспринимается ситуация с личной безопасностью, коррупцией, и положением дел в правоохранительной системе и армии»2. Отрицательную реакцию российских граждан на условия своей жизни подтверждают данные социологического мониторинга под руководством В.К. Левашова, проводившегося в 12 регионах РФ с 1995 по 2003 г. В выводах мониторинга обращено внимание на то, что «индикатор личной безопасности принял одно из экстремальных значений» в 2003 г. Если в 1995 г. только 4 % из опрошенных тревожилось за свою личную безопасность, то в 2003 г. на их долю приходилось 94 % .

В обыденном сознании российских граждан отрицательный аттитюд на условия жизни «снимает» многие симптомы динамического неравновесия социальной системы: дороговизну жизни, преступность, повышение тарифов на жилье и коммунальные услуги, экологическую обстановку, наркоманию, терроризм, безопасность, произвол чиновников, падение нравов, разделение общества на богатых и бедных, алкоголизм, закрытие или простой предприятия, задержку зарплаты, пенсий, обострение межнациональных отношений. Будучи эмпирически фиксируемыми, эти внешние признаки состояния российского общества определяют иерархизацию и бифуркацию обыденного сознания граждан, т.е. выбор ими тех или иных предпочтений в ходе реализуемой государством политики, а также готовность к поиску иных условий.