Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа Павлов Сергей Николаевич

Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа
<
Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа
>



Павлов Сергей Николаевич. Организация социальной работы с детьми в муниципальном социуме: опыт социологического анализа : опыт социологического анализа : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Барнаул, 2005 179 с. РГБ ОД, 61:05-22/477

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы организации социальной работы с детьми 12

1.1 Основные концепции исследования организации социальной работы с детьми 12

1.2 Особенности организации социальной работа с детьми в контексте виталистской парадигмы 27

1.3 Методика и методология исследования организации социальной работы с детьми в условиях микрорайона города Барнаула 39

Глава 2 Организация социальной работы с детьми в микрорайоне 54

2.1 Нормативные основы социальной работы с детьми 54

2.2 Организационно-управленческие основы социальной работы с детьми.. 83

2.3 Модель социальной работы с детьми в микрорайоне 110

Заключение 147

Список литературы 153

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рубеж XX-XXI вв. стал для России переломным. В этот период происходят масштабные политические, экономические и социальные преобразования, оказавшие существенное воздействие на все стороны общественной жизни, в том числе и на институт семьи.

Обострение социально-экономических проблем прежде всего сказалось на наиболее слабых слоях и группах населения и, в первую очередь, на детях. Они оказались наименее защищенной и наиболее страдающей группой населения. Дети более других ощутили все превратности реформ: упал уровень их физического и психического здоровья, существенно изменяются их интеллектуально-образовательный потенциал, культурно-нравственные ценности. Эти процессы могут иметь далеко идущие последствия для развития российского общества.

Так, в 90-е гг. XX в. существенно сократилось число детских дошкольных учреждений, образовательных заведений, домов детского творчества, детских санаториев, домов культуры, спортивных учреждений, музеев, художественных школ, учреждений семейного отдыха, летнего отдыха детей. Прекратили существование детские и подростковые организации, в частности, пионерская организация и комсомол, многочисленные бесплатные для российских семей школьные кружки и секции. В то же время, институты государственной системы профилактики беспризорности, безнадзорности, а также правонарушений несовершеннолетних часто действуют разрозненно и неэффективно.

В свете таких проблем повышается актуальность развития новых направлений профессиональной социальной работы с детьми. Семейная политика по отношению к детям является предметом совместного ведения федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Особую значимость приобретает организация социальной работы с детьми как особый вид профессиональной деятельности на муниципальном уровне. Во-первых,

субъектами управления социальной работой с детьми на муниципальном уровне являются управление социальной защиты населения и образуемые им специализированные учреждения. Наряду с ними функционируют институты управления образованием, здравоохранением, культурой и т.д. Формой взаимодействия социальных служб различных ведомств муниципалитета являются целевые социальные программы. Во-вторых, в своей деятельности по реализации семейной политики по отношению к детям администрации городов руководствуются федеральными законами, постановлениями и распоряжениями региональных органов власти, разрабатывают и реализуют муниципальные постановления и распоряжения, направленные на социальную защиту детей и обеспечение их прав, решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, развитие системы социального обслуживания семьи и детей. В-третьих, приоритетным направлением семейной политики и социальной работы является оптимизация практики социальной работы с семьей и детьми и развитие инновационных форм социальной работы с детьми в муниципальном социуме.

В соответствии с этим в настоящее время появилась необходимость в оптимизации социальной работы с детьми на разных уровнях, в том числе на муниципальном.

Степень научной разработанности темы. В отечественной и зарубежной литературе мало научных работ, посвященных проблемам социальной работы с детьми и подростками. В то же время, имеются работы, связанные с проблемами формирования и развития семьи как социального института и выявления его роли в формировании личности ребенка. В них, в частности, рассматриваются:

- закономерности функционирования и развития института семьи в российском обществе, тенденции изменения ее структуры, функций, уровня материального благосостояния и образа жизни (А.И. Антонов, СИ. Голод, В.Б. Голофаст, М.С. Мацковский, Н.М. Римашевская, Н.А. Соловьев, А.Г. Харчев, М. Боград (М. Bograd), Э. Брук (Е. Brook), А. Дэвис (A. Davis) и др.);

основы стратегии социального управления, а также механизмы осуществления национальной социальной и семейной политики (В.В. Алексеев, А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.Б. Корняк, З.А. Малькова, А.С. Спиваковская, Б.С. Хорев, Б. Херауд (В. Heraud) и др.);

теории организации системы социальной защиты семьи и детей (В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, А.И. Ляшенко, A.M. Панов, Л.М. Потолова, Н.С. Ремнева, Е.И. Холостова, Б. Дубойс (В. DuBois), К. Милей (К. Miley), Р. Муллали (R. Mullaly) и др.);

социальное воспитание детей в микросреде (С.А. Беличева, Т.В. Богуцкая, В.Г. Бочарова, Н.А. Катаева и др.);

организация сети социальных служб и учреждений, ориентированных на решение вопросов социальной защиты детства (Н.А. Аминов, Л.К. Грачев, Л.Г. Гуслякова, И.Ю. Казаченко, Г.И. Камаева, Г.В. Ляпидиевская, Н.С. Роберт, А. Пинсус (A. Pincus), А. Минахан (A. Minahan) и др.);

технологии социальной работы с различными категориями детей (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, Н.А. Катаева, М.А. Костенко, Л.М. Потолова, Е.И. Холостова и др.);

технологии социальной работы с социально дезадаптированными детьми и подростками (Б.Н. Алмазов, И.В. Беликова, Г.Н. Богаева, Н.Ф. Дементьева, СЮ. Дерешева, В.П. Дудьев, Т.Н. Исаева, М.А. Костенко, Н.Б. Костенко, В.Г. Петрова, Л.М. Потолова, В.Н. Силюкова, Э.И. Танюхина, А.И. Тащева, А.Ю. Шапирова, Г. Каплан (G. Caplan), Г. Грюнебаум (Н. Grunebaum), Э. Нельсон (Е. Nelson), Т. Слопер (Т. Sloper), А. Чарлтон (A. Charlton) и др.).

Большинство исследователей в области социальной работы с детьми рассматривают, в основном, вопросы социальной поддержки семей с детьми, особенности технологий социальной работы с детьми и подростками в России, технологии воспитания в условиях образовательных учреждений, но до сих пор отсутствуют социологические исследования в области организации социальной работы с детьми в условиях муниципального социума.

Объект исследования - организация социальной работы с детьми
в социуме.

Предмет исследования - особенности формирования и реализации организационно-управленческих основ социальной работы с детьми в условиях муниципального социума (на примере г. Барнаула.)

Цель исследования - выявить особенности организации социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума и разработать модель организации социальной работы с детьми и подростками в микрорайоне одного

из муниципальных социумов г. Барнаула.

Задачи исследования:

  1. выявить основные теоретические подходы к исследованию организации социальной работы с детьми;

  2. обосновать возможности использования социологической концепции жизненных сил человека для анализа социальной работы с детьми;

  3. проанализировать нормативно-правовые документы в организации социальной работы с детьми на разных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном).

  4. разработать программу и инструментарий исследования социальной работы с детьми в условиях микрорайона муниципального социума;

  5. выявить организационно-управленческие механизмы социальной работы с детьми в муниципальном социуме;

  6. разработать модель социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума (на примере ЦСПСиД Ленинского района Барнаула).

Гипотезы исследования:

1. Наиболее оптимальным теоретическим основанием для рассмотрения проблем организации социальной работы с детьми является социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, так как она позволяет выявить особенности формирования и реализации жизненных сил детей в условиях различных социумов (жизненных пространств);

* 2. Нормативно-правовая база, регулирующая применение форм и
методов социальной работы с детьми в России, не обеспечена управленческими
и технологическими средствами;

3. Следует выделить социальную работу с детьми в качестве самостоятельного направления государственной семейной политики, так как это будет способствовать совершенствованию форм и технологий социальной работы с детьми на разных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном);

4. Наиболее оптимальной средой для построения модели социальной
работы с детьми в муниципальном социуме является микрорайон, поскольку в
нем существует возможность взаимодействия всех социальных институтов,
ориентированных на работу с детьми;

  1. Для организации социальной работы с детьми в муниципальном социуме необходимо иметь обобщенную модель организации социальной работы с детьми в микрорайоне, которая позволит, с одной стороны, интегрировать социальную работу на уровне муниципального социума, с другой стороны, учитывать специфику конкретного микрорайона;

  2. При реализации модели социальной работы с детьми в микрорайоне необходимо учитывать все категории детей, проживающих в конкретном микрорайоне.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

—системный подход (Г. Спенсер);

—социологическая концепция жизненных сил человека (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);

—социология социальной работы как отраслевая теория социологического неовитализма (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Р.А. Трофимова и др.).

Эмпирическую базу диссертации представляет эмпирическое исследование, проведенное диссертантом в 1999-2004 гг. в Ленинском районе г. Барнаула. При анализе рассматриваемой проблемы диссертант использовал:

сборники Госкомстата Российской Федерации за 1999-2004 гг.; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти; итоговые отчеты комитета по социальной защите г. Барнаула за 2000-2004 гг., итоговые отчеты Центра социальной помощи г. Барнаула за 1999-2004 гг.

Методы: анализ литературы; анализ официальных документов; анализ статистических данных; метод социальных биографий; включенное наблюдение; фокус-группа; глубинное интервью.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено содержание понятия «организация социальной работы с детьми» в контексте социологического знания.

  2. Раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретической основы анализа организации социальной работы с детьми на муниципальном уровне.

  3. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социальной защиты детства и предложены механизмы их разрешения на уровне микрорайона через организацию межведомственного подхода к социальной работе с детьми.

  4. Обоснована необходимость выделения социальной работы с детьми как самостоятельного направления государственной семейной политики в РФ.

  5. Разработаны программа и инструментарий исследования социальной работы с детьми в условиях микрорайона.

  6. Выявлена необходимость учета при организации социальной работы с детьми специфики микрорайона как естественной первичной социально-интеграционной среды, обусловливающей характер процесса социализации ребенка.

7. Разработана и доказана оптимальность авторской модели
социальной работы с детьми в условиях микрорайона Ленинского района
г. Барнаула.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Социологическая концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека является методологической основой исследования организации социальной работы с детьми на муниципальном уровне, так как позволяет рассматривать социальную работу с детьми в микрорайонах муниципального социума как деятельность, направленную на социальную поддержку детей в среде их непосредственного жизнеосуществления.

2.Социальную работу с детьми в микрорайоне муниципального социума при взаимодействии исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ необходимо рассматривать как самостоятельное направление государственной семейной политики в РФ.

3.Микрорайон в структуре муниципального социума при организации социальной работы с детьми должен рассматриваться как естественная первичная социально-интеграционная среда, позволяющая объединять различные формы и технологии социальной поддержки детей, реализуемые как государственными, так и общественными институтами «третьего сектора».

4.В условиях реконструкции и реформирования исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ необходимо обращать внимание на разрешение противоречий между нормативно-правовым и организационно-технологическим обеспечением социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума.

5.Повышение эффективности организации социальной работы с детьми на муниципальном уровне предполагает разработку нормативно-правовых документов, обеспечивающих оптимизацию межведомственного подхода к социальной поддержке детей.

6. Эффективность организации социальной работы с детьми в микрорайоне муниципального социума обеспечивается через выполнение таких процедур, как составление социальной карты, ориентация на работу со всеми категориями детей, проживающими в конкретном микрорайоне,

межведомственный принцип формирования и реализации социальных программ, направленных на социальную работу с детьми. Эти процедуры должны быть включены в обобщенную модель организации социальной работы с детьми в микрорайоне.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: последовательной операционализацией главных теоретических конструктов; применением адекватных эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; внедрением результатов исследования в практику; обсуждением полученных результатов на научных конференциях, семинарах и т.д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного знания (виталистской социологии, социологии социальной работы) посредством раскрытия эвристической значимости основных идей концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы работы способствуют оптимизации форм и методов социальной поддержки различных категорий детей и подростков, выработке инновационных технологий и моделей практики социальной работы с детьми. Основные выводы диссертации могут быть учтены при разработке нормативно-правовых документов, рекомендаций для учреждений социальной сферы, а также при подготовке лекционного материала учебных курсов по социальной защите детства и социальной работе с семьей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях и семинарах различного уровня: Межрегиональный семинар «Школа профессионального мастерства» (Москва, февраль 1998 г.); Региональный семинар «Партнерство в решении проблем детей с ограниченными возможностями» (Славгород, октябрь 1999 г.); Региональная конференция «Партнерство в решении проблем детей с ограниченными возможностями» (Славгород, октябрь 1999 г.);

Международная конференция «Выборы и гражданское общество на пороге XXI века» (Москва, март 2000 г.); Межрегиональный семинар «Основы теории и практики социальной работы» (Барнаул, январь 2000 г.); Научно-практическая конференция «Технологии социальной работы» (Барнаул, апрель 2000 г.); Методологический семинар «Профилактика асоциального поведения подростков» (Барнаул, июнь 2000 г.); Международный конгресс «Жизненные силы славян на стыке веков и мировоззрений» (Барнаул, декабрь 2000 г.); Методологический семинар «Основы теории и практики социальной работы» (Барнаул, февраль 2000 г.); Межрегиональная конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, май 2001 г.); Всероссийский семинар «Организационная, методологическая и методическая культура управления качеством образования в деятельности преподавателя учебного заведения в региональной системе «школа-вуз»: основы совершенствования аттестации, мониторинга качества образования» (с. Артыбаш, июль 2003 г.); Всероссийская конференция «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью в современной России» (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.); Всероссийская конференция «Образование и социализация личности в современном обществе» (Красноярск, февраль 2004 г.); Международный форум «Социальные технологии: опыт и перспективы» (Усть-Каменогорск, август 2004 г.); «Круглый стол» «Проблемы профилактики асоциального поведения подростков» (Барнаул, январь 2005 г.); Межрегиональный «круглый стол» «Методологический потенциал и технологические возможности социологического витализма в исследовании жизненных сил населения» (Барнаул, май 2005 г.). Основные материалы диссертации изложены в 7 публикациях общим объемом - 3,1 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Основные концепции исследования организации социальной работы с детьми

Изучение проблем организации социальной работы с детьми предполагает определение понятия организации социальной работы с детьми как объекта научных исследований. Однако в современной литературе данное определение отсутствует. Это затрудняет исследования, которые очень часто сводятся, в данном случае, к малоперспективным дискуссиям о проблемах детства, и, как следствие, не дает четко сформулировать цели исследования проблем социальной работы с детьми и использовать полученные результаты на практике, затрудняет разработку практических рекомендаций по решению различных проблем детей, не позволяет осуществить сравнительный анализ исследований, в том числе междисциплинарных и международных, проведенных различными авторами.

Для выделения оснований различных направлений в организации социальной работы с детьми можно рассмотреть существующие в настоящее время группы концепций анализа проблем детства и способов их преодоления. В ходе исследования были выделены четыре группы концепций.

Исследователи первой группы концепций (И.И. Будницкая, А.А. Катаева, В.К. Ронин, Дж. Гарбарино (J. Garbarino), К. Дэвис (К. Davis), Д. Херлихи (D. Herlihy)) исходят из того, что дети - это группа населения, находящаяся в переходном периоде, цель которого - интеграция и социализация детей в обществе. Задача детей - готовиться к жизни в обществе «на равных» с взрослыми.

Зародилось такое отношение к детям с древних времен, так, еще в

Спарте всех здоровых и крепких детей, начиная с семилетнего возраста, воспитывали в специальных учреждениях, приучая их к суровой жизни будущих воинов. Такое же отношение к детям было характерно и для других народов античного Средиземноморья. Позднее, уже в средние века, эта традиция была продолжена христианской церковью. Церковные авторы настаивали на моральном долге родителей заботиться о воспитании потомства. Отец, пренебрегавший этой обязанностью, рисковал, по их мнению, земным благополучием сына и спасением его души. Но это касалось лишь воспитания, само же восприятие ребенка как такового сохраняло дохристианские, «варварские» традиции. Так Д. Херлихи описывал его как «любящее пренебрежение» [206].

В средневековом обществе родители всех сословий интересовались детьми очень мало, ожидая от них лишь как можно более раннего включения в жизнь. Взрослые, если они были воинами, считали, что их сыновья, как только возраст позволял им брать в руки оружие, изготовленное по их силам, ездить верхом и охотиться, должны были становиться маленькими воинами. Так, сын Карла Великого уже в три года был опоясан оружием, подобающим его возрасту, и посажен на коня. Девочек тоже торопили стать взрослыми, стараясь поскорее выдать замуж. Похищение невест было очень распространено в среде знати, и нередки были случаи, когда девочек 5-7 лет содержали и готовили к взрослой жизни уже в домах их будущих мужей.

В обществе господствовала тенденция к ускорению взросления детей, к сокращению этого периода их жизни и раннему включению ребенка во взрослую жизнь. Задача, которая стояла перед ребенком в те времена - как можно скорее «победить» в себе ребенка и стать взрослым.

Любовь к детям не была самостоятельной нравственной ценностью. Сильная привязанность к ним в «варварском» обществе не считалась особой добродетелью. В церковной же традиции любовь к детям ограничивалась их воспитанием. Подобное отношение характерно и для домостроев. Мнение о том, что дети - это группа населения, цель которой - обучение и подготовка к взрослой жизни, оказалось очень живучим. Во все времена оно находит все новых и новых сторонников, постоянно уточняющих и развивающих его. Так, в 30-е годы в России появилась концепция «смены ведущих видов деятельности» человека, согласно которой в советской психологии стало общепринятым деление человеческой деятельности на три основных формы: игру, учение, труд. Эти виды деятельности стали рассматриваться не как параллельные, а как этапы индивидуального развития человека, формирования и развития сознания. Утверждалось, что при переходе от дошкольного детства к школьному и послешкольному развитию индивида в его жизни происходит смена ведущих видов деятельности таким образом, что для дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра, для школьного - учение и подготовка к взрослой жизни, а для взрослого - труд.

Подобных же взглядов придерживаются и зарубежные исследователи. Так, К. Девис подчеркивает, что на первом месте стоят нужды общества, а, следовательно, и нужды взрослых. Индивидуальность более важна для общества взрослых, чем детей [198]. «Быть ребенком в современном мире, -пишет Дж. Гарбарино, - значит защищаться во всех областях и сферах, требующих экономической, политической, сексуальной силы» [201]. По мнению этих исследователей, дети не являются равноправной частью общества: они лишь готовятся для этого.

Критикуя подобную точку зрения, Я. Корчак писал: «Мы пренебрегаем ребенком, ведь впереди у него много часов жизни... Презираем многообразие его жизни... Это у нас убегают важные минуты и годы; у него время терпит, успеет еще, подождет» [84].

Особенности организации социальной работа с детьми в контексте виталистской парадигмы

По мнению профессоров Алтайской социологической школы (СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова) вопрос о специфике организации социальной работы, несмотря на осознание в последние годы равноправия ее организационно-технологической и феноменологической составляющих, не только не утрачивает своей актуальности, но, судя по всему, приобретает еще более важное значение по мере развертывания масштабов перехода современного общества от индустриализма к постиндустриальному состоянию. Новые аспекты взаимодействия теории и практики социальной работы, основных факторов и условий, детерминирующих совершенствование технологий оказания помощи нуждающимся - развитие науки, потребности (проблемы) практики, творческая деятельность специалистов, ученых и практиков.

Вполне определенно обозначились особенности организации социальной работы с детьми, обусловленные, во-первых, спецификой, сферой решения проблем ребенка в обществе - социальная работа в образовании, здравоохранении, социальное обслуживание и др. Во-вторых, спецификой концептуальных моделей оказания социальной помощи детям, теми теориями, на которые опирается социальная практика в социальной защите детства. В-третьих, дифференциацией на основе предпочтений, опыта социального работника, субъекта оказания помощи нуждающимся категориям детей [28, 33, 160].

В настоящее время представляется весьма актуальным рассмотрение организации социальной работы с детьми в контексте концепции жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека, что реализуется через витально-ориентированную модель комплексного осмысления социальной работы, включающей теоретическую модель комплексного видения социальной работы [25,28, 33, 55]. Эта модель связана, прежде всего, с решением следующих задач: во-первых, с преодолением обостренной реакции клиентов на негативные оценки, обеспечением способности клиента видеть себя вполне готовым к практическому решению (или участию в решении) своих проблем; во-вторых, с локализацией и упразднением блоков торможения позитивного развития ситуации клиента, усилением поддержки успешного решения его проблем, веры в успех; в-третьих, учетом необходимости повышения информированности, осведомленности клиента о возможностях решения его проблем, прежде всего, о правах, создающих основу для этого; в-четвертых, формирование убежденности клиента в способности социального работника оказывать ему реальную помощь [28, 32, 36, 160].

Решение этих задач предполагает реализацию витально-ориентированной модели практики социальной работы на структурном и психосоциальном уровнях организации социальной работы с детьми [28, 33].

В основе осуществления структурной социальной работы в данном случае выступает эволюция жизненных сил ребенка в современном обществе, формирование, осуществление и реабилитация его субъектности при содействии с семьей, коллективом, социальной группой, социумом в целом в определенных общественных условиях. При этом должны учитываться закономерности становления, осуществления, поддержания и реабилитации индивидуальной и социальной субъектности, а также специфика ее осуществления в условиях кризиса и радикальных реформ в России. В связи с этим принципиально важно целевое, адресное выделение средств для поддержания и активизации самозащиты наиболее уязвимых категорий детей, оказавшихся в наиболее сложной ситуации в критический момент перехода государства к рынку. Очевидно, что в ближайшие годы приоритет в развертывании основных направлений в организации социальной работы с различными категориями детей будут иметь, прежде всего, организация оказания социальной помощи «слабым» или «дезадаптированным» категориям детей (дети с ограниченными возможностями развития, беспризорные дети, дети-сироты и дети, лишенные родительского попечительства, подростки с различными формами девиантного поведения т.д.). Однако, по мере развития новых направлений организации социальной работы с детьми, в сферу социальной поддержки должны попасть дети с менее выраженными и отсутствующими дезадаптивными признаками.

На психосоциальном уровне организация социальной работы с детьми в рамках витально-ориентированной модели практики социальной работы выступает в виде интегративной основы разных моделей и технологий, ориентированных на оптимизацию процесса жизнедеятельности ребенка. Эта деятельность осуществляется прежде всего в специальных социальных службах [36, 38].

Нормативные основы социальной работы с детьми

Трансформация института семьи происходит в результате взаимосвязей и взаимодействия политической, экономической, социальной, духовной сфер жизнедеятельности общества и государства и определяет как ее образ жизни, так и общества в целом.

Государственная семейная политика современной России формируется в условиях масштабных политических, экономических и социальных преобразований, по своей глубине, интенсивности и всеобщности не имеющих аналогов в современной истории. В последнее десятилетие прошлого и в начале нового, XXI века, был сделан настоящий рывок в переходе от тоталитарной системы политического устройства к демократической системе. Процесс этот сложный, трудный, для многих граждан России болезненный и неоднозначный. В условиях разрушающихся, разрушенных и новых социальных связей, формирующихся гражданских отношений, семья становится уникальным консолидирующим и интегрирующим началом. Государство заинтересовано в нормальной, активно действующей семье, способной выработать новую жизненную стратегию, обеспечить не только свое выживание в условиях нестабильного трансформирующегося общества, но и успешно развиваться. В переходный период, когда государство еще не выработало эффективных механизмов регулирования рыночной экономики, и только начался процесс формирования гражданского общества, возрастает роль семьи в развитии государства, становлении гражданского общества и патриотическом воспитании гражданина России. Выделим только основные факторы значимости семьи, в период трансформации общества, выявленные в процессе диссертационного исследования.

Семья является бесспорной общечеловеческой ценностью, транслятором культурного наследия, национальных традиций и этических норм, значение которых сегодня возрастает не только для каждой отдельной личности, но и для страны в целом.

Именно в семье формируется гражданственность и патриотизм.

Возрастает роль семьи в социализации подрастающих поколений. Уходят в прошлое установки государства на общественное содержание и воспитание детей и государственный патернализм в области семейной политики. Семья теперь должна более самостоятельно решать вопросы содержания и воспитания детей (вариативность и введение платных услуг в образовании, здравоохранении, коммерциализация сферы культуры, спорта и досуга, сужение системы внесемейного дошкольного и внешкольного воспитания и т.д.).

Возрастает значение экономической функции семьи, что связано с отказом от государственного патернализма и сокращением экономической поддержки семьи со стороны государства, переходом семьи на самообеспечение на трудовой основе, а также с развитием семейного производства (семейные предприятия, фермерство, надомный труд, расширение семейного самообслуживания вследствие разрушения бесплатной социальной инфраструктуры и недоступности для большинства семей платных социальных услуг). Семья становится базой физического выживания для низкодоходной части населения и источником формирования среднего класса.

Семья является своеобразной психологической защитой в дезориентированном социальном пространстве и, одновременно, консолидирующим фактором в разрозненной и разновекторной социальной и политической жизни российского общества.

Семья помогает решать проблемы групп социального риска: инвалидов, престарелых, хронических больных, алкоголиков, наркоманов, судимых и т.д.

Учитывая эти факторы, в условиях политической и социально экономической трансформации России на рубеже XX-XXI веков, научные исследования и изучение проблем семьи и государственной семейной политики приобретают первостепенное значение. Правильно понимать и объяснять политические процессы, игнорируя степень научной разработанности проблем государственной семейной политики сегодня уже невозможно.