Организационное обеспечение информационной безопасности государственных и муниципальных образований российской федерации Жигула Владимир Анатольевич




Жигула Владимир Анатольевич. Организационное обеспечение информационной безопасности государственных и муниципальных образований российской федерации: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Жигула Владимир Анатольевич;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»].- Ростов-на-Дону, 2012.- 34 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Очередной этап технологической революции, переживаемый миром в информационной сфере, на современном этапе влечет серьезные изменения в обществе, а также в образе жизни людей. В условиях глобализации общества информационная сфера становится не только важнейшей сферой международного сотрудничества, но и объектом соперничества. Формирование информационных ресурсов и пользование ими выходят за рамки национальных систем, и в условиях информационного неравенства становятся объектом политического и экономического противоборства различных государств.

Формирование в России информационного общества, т.е. общества, в котором информационные процессы осуществляются главным образом на основе использования информационно- коммуникационных технологий, а информационные ресурсы доступны всем слоям населения, переживает один из самых активных этапов своего развития. Данные процессы актуализируют все аспекты, связанные с понятием безопасности в информационном обществе и в условиях формирования электронного правительства. Информационная сфера, становясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности РФ. Национальная безопасность России существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать. Данная тенденция нашла свое отражение в таких базовых программных документах, как Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г., а также в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации.

Вместе с тем обеспечение информационной безопасности и защиты информации как комплексная проблема защиты прав, свобод и законных интересов граждан, общества представляет собой самостоятельное правоохранительное направление политики государства и находится в стадии становления, что объясняется конкретно - историческими условиями и действием ряда социально- экономических факторов развития России. Конечной целью политики РФ в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты информации является обеспечение ее суверенитета и территориальной целостности, построение правового демократического государства, экономическое возрождение страны и улучшение благосостояния народа, оздоровление межнациональных отношений.

Тем не менее, включение в Стратегию национальной безопасности информационной безопасности и ее значительное влияние на достижение общих целей и задач национальной безопасности не содержит реальных механизмов реализации ее ключевых направлений. Вместе с тем достижение состояния защищенности информационного пространства государства и общества невозможно без создания системы органов государственной власти, реализующих поставленные цели и наделенных полномочиями в сфере организации и обеспечения системы информационной безопасности Российской Федерации. Данное положение обусловливает актуальность комплексного социологического исследования основных аспектов обеспечения информационной безопасности в России на современном этапе.

Степень научной разработанности темы. Данная проблема представлена значительным количеством научных исследований социологов, политологов, юристов, раскрывающих понятие информационной безопасности и проблемы ее обеспечения на современном этапе в России.

В российской науке определение актуальных проблем информационной безопасности стало предметом комплексных исследований, проведенных Е.А. Ерофеевым, И.А. Лазаревым, В.Н. Лопатиным, Ю.С. Уфимцевым. В последующем проблемы обеспечения информационной безопасности нашли отражение в трудах Э.М. Брандмана, Б.В. Вербенко, А.А. Николаева, И. Нанадзе, Т.А. Поляковой, В.Ф. Халипова и др.

При этом понятие информационной безопасности свидетельствует о наличии различных подходов к его пониманию. В частности, А.А. Прохожев рассматривает информационную безопасность как защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от внутренних и внешних уг- роз. Г.В. Грачев в своих исследованиях использует понятие «информационно-психологическая безопасность», рассматриваемое им как состояние защищенности индивидуальной, групповой и общественной психологии и соответственно социальных субъектов различных уровней общности, масштаба, системно-структурной и функциональной организации от воздействия информационных факторов, вызывающих дисфункциональные социальные процессы.

В.П. Поляков и С.М. Кильчик рассматривают информационную безопасность как состояние защищенности информационных ресурсов; технологий, определяющих их формирование и использование; субъективных прав участников информационных отношений. Авторы в качестве специфического признака информации называют ее нематериальный характер, воплощенный в совокупности сведений, знаний, обладающих значимостью и ценностью.

Значительный вклад в исследование проблем информационной безопасности было внесено исследованиями социально- психологического аспекта информационной безопасности, связанного с обеспечением психологической безопасности личности от информационного воздействия. В данном контексте необходимо отметить работы таких ученых как Г.В. Грачев, А.П. Назаретян, С.К. Рощин, В.А. Соснин и др.

Необходимо отметить, что появление и научное закрепление дефиниции «информационная безопасность» непосредственно связано с осмыслением феномена информатизации и изучением содержания процесса формирования информационного общества. Данной проблеме посвящены работы зарубежных теоретиков Д. Белла, У. Дайзарда, М. Кастельса, Е. Масуда, К. Кояма, Т. Сто- уньера, Э. Тоффлера, А. Турена, Ф. Уэбстера.

Вопросы связи информационных процессов и политических процессов в обществе посвящены работы таких ученных, как И.В. Замай, М. Кастельс, Б.В. Коваленко, А.В. Манойло, Ю.С. Марты- новой, А.И. Петренко, Е.В. Петрова, А.Г. Плитко, Д.Б. Фролова и др .

Анализ степени научной разработанности темы исследования свидетельствует о том, что основные социологические исследования информационной безопасности сосредоточены в рамках такого направления социологии, как социология информатики, тем самым взаимоувязывая социологический и информационный подходы. Вместе с тем достижение информационной безопасности осуществляется посредством формирования системы ее организационного обеспечения на общегосударственном и муниципальном уровнях. Данное положение свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования и его практической востребованности на современном этапе.

Цель диссертационной работы - определить специфику и перспективы развития ключевых направлений организационного обеспечения информационной безопасности государственных и муниципальных образований в России на современном этапе.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

провести комплексный анализ понятия информационной безопасности и раскрыть его особенности;

исследовать организацию системы государственного обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации;

раскрыть теоретические аспекты методов обеспечения информационной безопасности государственных и муниципальных образований;

провести социально-политический анализ деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения информационной безопасности;

обосновать особенности организации обеспечения информационной безопасности муниципальных образований в России;

определить основные направления организационного обеспечения международного сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.

Объектом исследования является информационная безопасность государственных и муниципальных образований Российской Федерации.

Предмет исследования - изучение состояния и основных направлений обеспечения информационной безопасности государственных и муниципальных образований Российской Федерации.

Теоретико-методологической основой исследования является системный подход, применение которого в рамках социологической концептуализации проблемы организации обеспечения информационной безопасности государственных и муниципальных образований России обосновано тем, что именно системные свойства организации обеспечения информационной безопасности позволяют преобразовать принятую государством стратегию в области информационной безопасности в скоординированную деятельность конкретных ведомств, общественных объединений и граждан на основе действующего законодательства.

Теоретическую базу диссертационной работы составили положения, научные концепции и выводы, содержащиеся в трудах таких ученых, как М.И. Дзлиев, А.Л. Романович, А.Д. Урсул, В.Н. Лопатин, В.Н. Щепетильников.

В работе при исследовании обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации использовались принципы сравнительного и структурно-функционального анализа, которые позволили проследить динамические процессы и явления, определяющие состояние информационной безопасности в стране.

Эмпирической базой исследования послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа российской и зарубежной практики развития информационного общества и обеспечения безопасности информационного пространства; методов обеспечения информационной безопасности, а также оценки политологов и юристов эффективности результатов ее деятельности; научные работы российских и западных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации, материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов. Документальную и эмпирическую базу исследования составили международные соглашения и конвенции, документы и правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти. Автор подверг вторичному анализу опубликованные результаты конкретно-прикладного исследования «Место России в международных рейтингах развития информационного общества и контрольные значения показателей реализации Стратегии развития информационного общества и Государственной программы "Информационное общество (2011-2020)"», аналитические данные о состоянии информационной безопасности органов государственной власти «Информационная безопасность Российской Федерации» , исследование в области защиты информации «Состояние информационной безопасности», ежегодно проводимое журналом CIO со-

вместно с фирмой PricewaterhouseCoopers .

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

дано понятие «информационной безопасности» и раскрыты его особенности как объекта деятельности государства;

выявлены особенности организационного обеспечения информационной безопасности, обусловленные спецификой информационного пространства, в котором реализуются меры государственного воздействия;

проанализированы методы обеспечения информационной безопасности государственных и муниципальных образований, а также обосновано рассмотрение стандартизации как метода обеспечения информационной безопасности государства;

на основе социально-политического анализа деятельности органов государственной власти в сфере обеспечения информационной безопасности раскрыты основные направления их совершенствования;

сформулированы принципы формирующейся в России разноуровневой системы обеспечения информационной безопасности, а также обоснована значимость включенности в нее муниципальных образований;

на основе социологического исследования процессов развития международного сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности рассмотрены перспективы организационного обеспечения ее военно-политической составляющей и определены направления совершенствования и регулирования в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационная безопасность представляет собой результат деятельности, направленной на создание такой информационной среды общества, которая обеспечивает состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. Информационная безопасность реализуется через совокупность установлений, институтов и учреждений, а также средств, методов и направлений их деятельности по обеспечению надежной защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, от воздействия информационных факторов, вызывающих дисфункциональные социальные процессы и обеспечивающих защищенность информационной среды общества. Основным приоритетом в обеспечении информационной безопасности государства является защита конституционных прав и свобод человека в информационной сфере, обеспечение конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, политической, экономической и социальной стабильности общественного развития.

    1. Особенности организационного обеспечения информационной безопасности обусловливаются спецификой информационно-психологического пространства. На современном этапе развития информатизации общества последующее его развитие немыслимо без создания государством мер по формированию федеральных и региональных информационных систем и сетей, обеспечения их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Российской Федерации. Единое информационное пространство, как информационная модель жизнедеятельности социума, возможно только при условии скоординированных действий всех участников информационного обмена, основную роль в котором играет государственное регулирование и правовое обеспечение информационных процессов, направленное на деятельность различных субъектов, связанное с поиском, созданием, накоплением, переработкой, распределением и использованием информации в целях удовлетворения своих потребностей. Специфика обеспечения информационной безопасности в информационной сфере заключается также в том, что властными полномочиями по регулированию отношений, возникающих по поводу информации, наделены все органы государственной власти, однако не всегда они выделяются в самостоятельную сферу их полномочий, играя роль обеспечения их основных задач и функций.

    2. Основным элементом информационной безопасности государства является эффективно функционирующая система национальных информационных ресурсов. Формирование этих ресурсов происходит в процессе информационной деятельности различных субъектов, в результате которой создается информация, необходимая для эффективного функционирования государственных и муниципальных органов, а также всег общества. Основу государственных информационных ресурсов формирует управленческая информация, которая используется в процессе функционирования органа государственной власти в различных формах документированной информации. Для обеспечения информационной безопасности предусматривается совокупность общих и специальных методов. Можно выделить следующие виды общих методов обеспечения информационной безопасности: правовые, организационно- технические и экономические. К специальным методам относят методы и средства обеспечения информационной безопасности в правоохранительной и судебной сферах. Важным методом регулирования формирования государственных информационных ресурсов является их стандартизация, объектом которой выступает как сам документ, так и информационный ресурс, канал связи ресурса с другими ресурсами в пределах информационной системы. Таким образом, стандартизация как метод информационной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления выступает и важнейшим методом обеспечения информационной безопасности государства, формируя эффективно функционирующую систему национальных информационных ресурсов.

    4. Сегодня в России отсутствует четкое представление о принципах, путях и подходах, лежащих в основе формирования и практической реализации государственной политики информационной безопасности. Направлением совершенствования государственного воздействия в сфере обеспечения информационной безопасности является упорядочение и регламентация деятельности органов государственной власти на основе результатов научных исследований в данной области, содержащих научно-обоснованный алгоритм выработки оптимальных решений, обеспечивающих информационную безопасность страны. Для обеспечения информационной безопасности общества необходимо формирование единой ценностно-мировоззренческой среды, отражающей потребности и перспективы развития личности, общества и государства. Достижение данной цели обусловливает необходимость разработки единой общенациональной государственной идеологии направленности и общественной ценности обеспечения информационной безопасности общества, закрепление которой, на уровне общегосударственной идеологии формирует основные направления государственной политики защиты информационного пространства, обеспечения его безопасности и оптимизации мер государственного воздействия в данной сфере, адекватных процессу развития внутри- и внешнеполитической обстановки.

    5. Принципами формирующейся в России разноуровневой системы обеспечения информационной безопасности являются единоначалие и распределение полномочий. Наделение руководителя высшего уровня всей полнотой власти и ответственности сочетается с обязательной передачей части функций на более низкий уровень. При этом принятие и исполнение решений должно осуществляться с учетом мнений экспертов и специалистов различного уровня. Вместе с тем, чем выше степень угрозы информационной безопасности обществу, тем сложнее должна быть система ее обеспечения, включающая больше структурных уровней. Реализация данных принципов на практике, по мнению автора, предполагает создание единой трехуровневой системы обеспечения информационной безопасности. Такой подход позволяет сконцентрировать силы и средства федерального уровня на решении стратегических задач обеспечения информационной безопасности государства в целом, а также предотвращении тех угроз, которые посягают на информационную безопасность значительной части населения страны, а также требующих дополнительных и значительных усилий для устранения угрозы или ликвидации негативных последствий.

    На втором - региональном - уровне замыкается решение тех вопросов, которые имеют региональное значение, и решение которых возможно с помощью сил и средств региональных органов власти. И, наконец, третий - муниципальный уровень, располагающий силами и средствами территориальных подразделений, расположенных на соответствующей территории, ориентируется на решение тактических задач обеспечения информационной безопасности в рамках территориальных образований. Включенность муниципальных образований в общегосударственную систему обеспечения информационной безопасности, по мнению автора, обеспечит ее комплексность и единство на всех уровнях.

    6. Основной акцент международного сотрудничества обеспечения информационной безопасности делается на вопросах защиты целостности информационных сетей и пресечении преступлений в компьютерной сфере. Международные соглашения определяют необходимость организации межгосударственного сотрудничества в целях анализа реальных и потенциальных угроз в области информационно-коммуникационных технологий; решения вопросов безопасности сетей; изучения проблем совершенствования законодательства; проведения эффективных расследований и пресечения случаев ненадлежащего использования информационно- коммуникационных технологий. При этом проблемы военно- политической составляющей организации международной информационной безопасности, приобретающие на современном этапе все большую актуальность, на настоящий момент находятся на стадии формирования проектных документов, основным инициатором разработки которых является Россия. Различия в развитии информационных технологий и степени информатизации общества, геополитической и экономической политике свидетельствуют о том, что для ускорения процессов организационного обеспечения военно-политической составляющей международного сотрудничества в сфере организации информационной безопасности наиболее эффективными и порой единственно возможными являются договоренности двухстороннего и многостороннего характера, которые впоследствии могут выступать в качестве эталона для выработки соглашений на более высоком уровне и с более широким составом участников. При этом меры для снижения собственных специфических рисков информационной безопасности с учетом процессов информатизации общества вырабатываются государствами самостоятельно.

    Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью исследования динамики развития социального взаимодействия общества и государства, определения факторов, влияющих на их эффективность, а также раскрытия перспектив совершенствования правового регулирования и практики реализации законодательно закрепленной модели их взаимодействия. Полученные в представленной диссертационном исследовании выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о роли взаимного сотрудничества государства и общества в процессе социально-экономического и политического развития российского общества, особенностей правового регулирования их взаимодействия в решении социально значимых вопросов в России на современном этапе.

    Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию организационного обеспечения информационной безопасности как на федеральном, так и на региональном уровне, а также в муниципальных образованиях, с учетом особенностей развития информационно-коммуникационных технологий в России и динамики развития международных отношений.

    Материалы диссертационного исследования могут использоваться также при чтении общих и специальных курсов по социологии и социологии управления.

    Апробация работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета.

    Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2012 гг., в частности, на: Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на- Дону, 21-22 апреля 2011 г.); региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Всероссийской научной конференции «Геополитическая миссия России в XXI веке и национальная идея» (г. Ростов-на- Дону, 17-18 марта 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов- на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.).

    Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных публикациях, в том числе в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом около 10,3 п. л.

    Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы на отделении «Регионо- ведение» Института по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы.