Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Леденева Виктория Юрьевна

Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе
<
Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе
>



Леденева Виктория Юрьевна. Социальная адаптация и интеграция мигрантов в современном российском обществе: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.04 / Леденева Виктория Юрьевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 347 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблем социальной адаптации и интеграции мигрантов

1.1. Научные подходы к анализу миграционных процессов

1.2. Социологическое осмысление природы социальной адаптации и интеграции мигрантов

1.3. Критерии и показатели социологической оценки социальной адаптации и интеграции мигрантов

Глава 2. Особенности социальной адаптации и интеграции мигрантов в современной России

2.1. Современная миграционная ситуация в России: состояние и особенности развития

2.2. Миграционные выгоды и риски современного российского общества

2.3. Формы и модели социальной адаптации и интеграции мигрантов.

Глава 3. Механизмы регулирования адаптации и интеграции мигрантов и практика их оптимизации

3.1. Зарубежный опыт государственного и муниципального регулирования социальной адаптации и интеграции мигрантов

3.2. Социально-правовые проблемы адаптации и интеграции мигрантов .

3.3. Социальные институты как механизмы регулирования адаптации и интеграции мигрантов

3.4. Муниципальная модель оценки степени социальной адаптации и интеграции мигрантов как опыт оптимизации регулирования миграционных процессов

Заключение

Список источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В конце ХХ века процессы

глобализации обусловили резкий рост масштабов международной и
межрегиональной миграции. Миграция, как социальное явление имеет
объективно обусловленный характер, развивается под влиянием различных
факторов, наиболее значимыми из которых являются факторы политического
и экономического характера. Накопленный опыт международной

миграционной политики позволяет определить причины социальной востребованности мигрантов, как источника улучшения социально-демографической ситуации и средства оптимизации рынка труда и занятости.

С одной стороны, миграция способствует экономическому и социальному развитию государств и даже целых регионов мира, восполняет потребности экономик стран трудовыми ресурсами, выступает средством тесной международной коммуникации на человеческом уровне, играет заметную роль в межкультурном обмене между странами и народами.

С другой стороны, миграция несет угрозы принимающему обществу. Мигранты привносят в новую среду свою культуру поведения, зачастую противоречащую традициям и ценностям принимающих обществ.

Как свидетельствует практика реализации миграционных программ, эта область государственной политики сопровождается серьёзными проблемами, наиболее сложной из которых является социализация мигрантов, их адаптация и интеграция.

В данном социально-политическом контексте развивается

миграционная политика России. Её современное состояние и перспективы в
основном определяются демографическими, экономическими и

политическими интересами. По прогнозу Федеральной службы

государственной статистики, к 2025 году население в трудоспособном возрасте сократится на 16,2 млн. человек, что составит почти четверть занятых в настоящее время в экономике страны. Представляется, что одним из возможных источников восполнения утраченных ресурсов может быть привлечение трудовых мигрантов, которые прибывают на территорию Российской Федерации с целью поиска работы, и остаются на постоянное место жительства.

Но в такой ситуации неизбежно возрастает значение процессов социальной адаптации и интеграции мигрантов. Оценка данной ситуации нашла отражение в утверждённой Указом Президента РФ от 9 декабря 2007 года , №1351 Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, где ставится задача обеспечить к 2016 году миграционный прирост не менее 200 тысяч человек ежегодно, а к 2025 году – более 300 тысяч человек. На первый план выходит проблема оценки всего спектра социальных последствий принимаемых решений в этой сфере.

Большинство трудовых мигрантов принадлежат к бедным слоям населения, слабо знают язык принимающего сообщества, плохо ориентируются в обстановке. В связи с этим, они ощущают себя людьми второго сорта, им, как правило, достается непрестижная работа, во многом ограничен доступ к качественному образованию и к социальным лифтам. Временные мигранты не могут социализироваться и, как следствие, их пребывание/проживание и трудовая деятельность часто становятся для них тяжким бременем.

С каждым годом миграционная ситуация в стране еще более
усугубляется. Рост масштабов миграционного движения (по данным ФМС
России в 2013 г. на территорию Российской Федерации прибыло 17,5 млн.
мигрантов) сопровождается постепенной утратой контроля принимающего
населения над собственной локальной средой обитания в большинстве
субъектов Российской Федерации, что приводит к усилению

антимиграционных настроений, существенно возрастают масштабы

мигрантофобии, подняли голову экстремисты.

В сложившейся обстановке, проводимая органами государственной и муниципальной власти традиционная миграционная политика, не приносит ощутимых результатов. Многочисленные примеры кровавых конфликтов местного населения с мигрантами в различных регионах России являются тому подтверждением и серьезным предупреждением для российской власти.

Одной из важнейших причин сложившейся ситуации является низкое качество адаптации и интеграции мигрантов, и недостаточное внимание к этим процессам органов государственной и муниципальной власти.

Государственные органы власти лишь недавно стали осознавать
необходимость управления и контроля в сфере адаптации и интеграции
различных категорий иностранных граждан, прибывающих на территорию
Российской Федерации, в целях полноценного их включения в

социокультурную структуру российского общества. В 2010 году в Федеральной миграционной службе была создана линия работы, направленная на содействие интеграции мигрантов в российское общество, продвижение принципов толерантности, недопущение дискриминации и ксенофобии. В этих целях в структуре Федеральной миграционной службы было образовано Управление содействия интеграции. Все это говорит о настоятельной необходимости выделения проблем адаптации и интеграции мигрантов в отдельную сферу миграционной политики.

Формированию данной сферы препятствует отсутствие теоретико-методологических основ изучения процесса адаптации и интеграции мигрантов, что приводит к фрагментарности научных знаний о данном феномене и затрудняет разработку научно-обоснованных программ для решения остро стоящих проблем в миграционной сфере.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

во-первых, разработки теоретико-методологических принципов анализа особенностей адаптации и интеграции мигрантов в принимающих сообществах;

во-вторых, выделения процессов адаптации и интеграции мигрантов в особую сферу миграционной политики;

- в-третьих, разработки научно-обоснованных концептуальных рекомендаций
по решению вышеуказанных проблем;

- в-четвертых, определения приоритетов и факторов государственной
миграционной политики, конструктивных и деструктивных показателей ее
реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Современные

исследования социальных последствий миграции, проблем взаимоотношений мигрантов с принимающим сообществом базируются на фундаментальной теоретической базе, сформированной представителями различных наук (экономической теории, социологии, этнографии, демографии, философии, политологии и других), а также на результатах эмпирических исследований.

Впервые общетеоретические подходы к исследованию социального
феномена миграции населения были заложены в конце XIX в. английским
ученым Э. Равенштейном, ученый сформулировал одиннадцать

миграционных законов. Его идеи получили социологическое развитие в работах У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые проанализировали социальные последствия миграционных потоков в мире, в том числе, процессы адаптации мигрантов. Теоретики Чикагской школы Р. Парк, Э. Берджес и Р. Маккензи обосновали идею конструктивизма миграции.

Анализ работ по проблемам миграции со второй половины XX века по настоящее время позволяет выделить несколько основных научных направлений изучения миграционных процессов.

Первое направление связано с теоретическим осмыслением понятий
«миграция» и «миграционные процессы», классификацией основных
миграционных потоков, исследований траекторий движений мигрантов и
трансформаций общества под влиянием миграции. В отечественной
литературе это направление отражено в трудах таких учёных как:
В.В. Амелин, Ж.А. Зайончковская, И.В.Ивахнюк, Ю.А. Левада,

А.С. Панарин, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, В.А. Ядов, Е.Г. Ясин. Среди российских ученых, исследующих миграцию, особо следует выделить В.А. Ионцева и Б.С. Хорева, которые заложили теоретические основы миграциологии – науки о миграции населения и определили ее место в спектре общегуманитарных наук.

Существенный вклад в теоретическое осмысление миграционных процессов внесли западные ученые: Б.Андерсон, А.Ашкенази, А.Армстронг, Дж.Клиффорд, Р.Коэн, Т.Смит, У.Сафран, Ж.-П.Раго, Дж.Х.Тололян, М.Иэсмен, Ж.Шальян, У.Шейн, Г.Шеффер. Их усилиями были изучены

транснациональные социально-политические пространства, формируемые мигрантами.

Второе направление связано с исследованиями этнокультурной
политики, межнациональных отношений, межэтнической интеграции
мигрантов, конфликтогенности миграционной среды, а также с механизмами
трансформации идентичности мигранта в процессе адаптации. Яркими
представителями данного направления являются С.А.Арутюнов,

Ю.В.Арутюнян, Р.Г.Абдулатипов, Ю.В.Бромлей, Л.М.Дробижева,

П.Ф. Кузнецов, В.И. Мукомель, Н.С. Мухаметшина, Э.А.Паин, В.А.Тишков, Н.Н.Чебоксаров. Ими было заложено инструментальное понимание этничности, обеспечивающее этническую мобилизацию и этническую стратификацию общества.

Одним из первых отечественных конфликтологов и исследователей
конфликтогенной природы миграции является А.В. Дмитриев. Кроме него,
конфликтную природу миграции изучали Г.В. Аксюченко, В.Ю. Зорин,
А.А. Казанцев, Н.С. Слепцов и др. За рубежом вопросы теории и
классификации конфликтогенности этничности в полиэтничных обществах и
способы урегулирования конфликтов рассматривались Д.Беннетом,

Р.Бретоном, Н.Глейзером, И.Гроссом, Т.Гурром, Ф.Драккером, М.Есманом, У.Кимлика.

Третье направление посвящено проблемам формирования и

реализации миграционной политики в России. Существенный вклад в

развитие этого направления внесли В.А. Волох, О.Д. Воробьева, С.Н. Градировский, М.Б. Денисенко, Л.А. Кононов, С.В. Рязанцев, О.С. Чудиновских и др.

В области развития правовых основ миграционной политики значимыми трудами являются публикации А.А. Акмаловой, Н.А.Ворониной, М.Л. Тюркина, Т.Я. Хабриевой и др.

Проблемы социально-экономической, культурно-бытовой и социально-психологической адаптации мигрантов стали предметом научного изучения ученых: В.Э.Бойкова, Г.С.Витковской, А.Г.Вишневского, Н.П.Космарской, Л.И.Масловой, К.С.Мокина, Е.А.Назаровой, В.Н.Петрова, Г.У. Солдатовой, Н.В.Тарасовой, Е.И.Филипповой.

Оценивая довольно высокий уровень теоретической и эмпирической
разработанности проблем миграции, как социального явления, следует
отметить вопросы, требующие системного социологического осмысления. В
их числе: ограниченное освещение миграционных потоков в мире и в России,
частичное изучение проблем социальной адаптации и интеграции

мигрантов. Существуют пробелы в знаниях о процессах адаптации, что не позволяет составить целостного представления об этом феномене. Кроме того, отсутствуют научные работы, посвященные разработке перспективных методологических подходов регулирования процессов адаптации и

интеграции мигрантов, способных существенно повысить эффективность регулирующих воздействий на эти процессы.

До настоящего времени не сложилось единого научного

представления:

о миграционном процессе и его заключительной стадии – адаптации и интеграции мигрантов;

о сущности и содержании понятий «адаптации» и «интеграции», особенностях этих категорий для возвратных и безвозвратных мигрантов.

Теоретически не разработаны:

методологические подходы государственного и муниципального регулирования процессов адаптации и интеграции мигрантов;

механизмы социологического мониторинга и оценки степени адаптации одного мигранта, группы мигрантов в масштабах муниципального образования и субъекта Российской Федерации.

Уровень теоретических знаний о процессах адаптации и интеграции мигрантов, методологических подходах регулирования этих процессов не позволяет органам государственной и муниципальной власти эффективно разрешить возникшее противоречие посредством проводимой ими миграционной политики. В этой связи возникла потребность в разработке теоретико-методологических основ адаптации и интеграции мигрантов в русле проводимой миграционной политики Российской Федерации.

Всё это обусловило определение цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.

Объект исследования – процессы социальной адаптации и интеграции мигрантов в современном российском обществе.

Предмет исследования – условия, факторы и модели социальной адаптации и интеграции мигрантов в формате миграционной политики Российской Федерации.

Цель исследования – разработка теоретико-методологических основ интеграции и адаптации мигрантов, а также рекомендаций и предложений по модернизации политики России в сфере адаптации и интеграции мигрантов.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

  1. Систематизированы и уточнены теоретико-методологические принципы социологического анализа миграции как социального явления.

  2. Проанализированы и обобщены основные исследовательские подходы к изучению феномена адаптации и интеграции мигрантов в западной и отечественной научной традиции.

  3. Проведен углубленный анализ ключевых понятий социальной адаптации и интеграции мигрантов.

  4. Изучена социологическая природа социальной адаптации и интеграции мигрантов.

  5. Разработана система критериев и показателей социологической оценки адаптации и интеграции мигрантов.

  1. Охарактеризована современная миграционная ситуация в России и особенности ее развития.

  2. Выявлены миграционные риски и выгоды, влияющие на развитие российского общества.

  3. Проведен анализ социальных институтов адаптации и интеграции, как механизмов регулирования данных процессов.

  4. Проведен сравнительный анализ основных моделей социальной адаптации и интеграции мигрантов, используемых в практике современных государств.

  5. Разработана муниципальная модель оценки степени социальной адаптации и интеграции мигрантов, как механизма оптимизации регулирования миграционных процессов.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна.

  1. Разработаны теоретико-методологические основы изучения социальной адаптации и интеграции мигрантов.

  2. Уточнены сущностные характеристики понятий «адаптация» и «интеграция мигрантов»:

адаптация – процесс приспособления мигранта к новым условиям обстановки. Видами адаптации являются: географическая, социальная, культурная, медико-биологическая, психологическая и другие виды адаптации.

интеграция – заключительная стадия миграционного процесса для категорий безвозвратных мигрантов, представляет собой процесс глубокого встраивания мигранта в принимающий социум по установленной государством интеграционной модели: мультикультурализма, интеграции, ассимиляции или сегрегации.

  1. Разработана дифференцированная по категориям мигрантов стадийная модель миграционного процесса, включающая одновременно две модели: трехстадийную - для возвратных мигрантов (стадия принятия решения на миграцию, стадия переезда к новому месту пребывания/проживания и стадия адаптации мигранта к новым условиям) и четырехстадийную - для безвозвратных мигрантов (стадия принятия решения на миграцию, стадия переезда к новому месту пребывания/проживания, стадия адаптации мигранта к новым условиям и заключительная стадия – интеграции мигранта в принимающий социум).

  2. Введены в научный оборот понятия «частичная» и «полная адаптация» мигранта необходимые для оценки степени адаптации мигрантов на территориях вселения.

- полная адаптация: завершенность процесса приспособления
мигранта и членов его семьи к бесконфликтному

пребыванию/проживанию и осуществлению трудовой деятельности в принимающем социуме по всем видам адаптации;

- частичная адаптация: частичное приспособление мигранта и членов его семьи к новым условиям обстановки: мигрант частично приспособился к среде принимающего общества (полностью по одним видам адаптации и частично по другим видам адаптации).

  1. Сформулированы критерии оценки частичной и полной адаптации, включающие в себя: конечный результат частичной адаптации, когда мигрант частично приспособился к среде принимающего общества (полностью по одним видам адаптации и частично по другим видам адаптации), с небольшим трудом может ориентироваться в новой обстановке при этом продолжает сохранять устойчивые родственные, земляческие, имущественные и иные связи с прежним местом проживания, и конечный результат полной адаптации, когда мигрант приспособился к среде принимающего общества, хорошо ориентируется в новой обстановке при этом продолжает сохранять устойчивые родственные, земляческие, имущественные и иные связи с прежним местом проживания.

  2. Разработана балльная система оценки степени частичной и полной адаптации мигрантов. Наивысший балл получает полная адаптация мигранта. Частичная адаптация может оцениваться соотношением количества видов адаптации, по которым мигрант полностью адаптировался к количеству видов адаптации, по которым мигрант частично адаптировался.

  3. Введено в научный оборот понятие «государственная (муниципальная) политика адаптации и интеграции мигрантов».

  1. Выявлены ключевые социальные факторы, определяющие степень адаптационных ресурсов мигрантов в принимающем сообществе.

  2. Предложен методологический целостный подход к проведению социологического мониторинга оценки степени адаптации и интеграции мигрантов, основанный на социологических исследованиях. В отличие от традиционного подхода, когда социологический опрос проводится на основе ответов мигрантов на поставленные вопросы (самооценка со стороны мигранта), новый подход предусматривает многостороннюю оценку. В дополнение к самооценке мигранта предлагается проведение социологического опроса: местного населения, органов муниципальной власти, работодателя и диаспоры на предмет их оценки степени адаптации мигранта к новым условиям. Многосторонний подход позволяет более объективно оценивать степень адаптации мигранта, что, на наш взгляд, существенно снизит риски ошибок при проведении миграционной политики.

  1. Разработана на основе нового методологического подхода авторская типовая модель многосторонней социологической оценки индивидуальной адаптации мигранта к новым условиям обстановки, в модели используется система критериев и показателей оценки на основе данных социологических опросов мигрантов, местного населения, органов муниципальной власти, работодателей и диаспоры.

  2. Разработана авторская типовая модель комплексной оценки степени адаптации мигрантов на территории муниципального образования, а также типовая модель комплексной оценки степени адаптации мигрантов в субъекте Российской Федерации.

  3. Доказано, что в условиях России целесообразно дифференцировано подходить к выбору интеграционной модели в миграционной политике и использовать одну из двух интеграционных моделей: «мультикультурализма» или «интеграции». Если на территорию вселения ожидается массовый приток мигрантов с более высокой культурой, то целесообразно использовать мультикультурную модель интеграции, если же с более низкой культурой - то интеграционную, более жесткую селективную модель.

  4. Выделена новая сфера в миграционной политике - политика адаптации и интеграции мигрантов, разработаны ее концептуальные положения, включающие определение понятий, цель, задачи, принципы, направления и механизмы.

14. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию
политики адаптации и интеграции мигрантов на территориях вселения
Российской Федерации.

15. Разработаны научно-практические рекомендации и концептуальные
предложения по модернизации политики адаптации и интеграции
мигрантов на территориях субъектов Российской Федерации.

  1. Сформулированы рекомендации по формированию и реализации политики натурализации и адаптации миграционных сообществ в условиях глобализации и роста интенсивности миграционных потоков в регионах.

  2. Предложена организационная модель мониторинга научных исследований в сфере адаптации и интеграции мигрантов, реализация которой позволит принимать научно обоснованные решения в сфере миграции.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Проведенное автором исследование существенно восполнило пробелы в научных знаниях о процессах адаптации и интеграции мигрантов, в контексте проводимой на федеральном, региональном и местном уровнях миграционной политики. Особое теоретическое значение в работе имеют авторские научно обоснованные представления о стадиях миграционного процесса, о регулятивных механизмах адаптации и интеграции.

Методологическую значимость представляют разработанные автором
критерии и показатели социологического мониторинга и оценки степени
социальной адаптации и интеграции мигрантов на территориях вселения,
предложенные типовые модели адаптации и интеграции мигрантов, а также
сформулированные условия использования в миграционной политике одной
из двух интеграционных моделей: «мультикультурализма» или

«интеграции».

Совокупность предложенных автором подходов и приемов можно использовать в качестве методологической основы для проведения дальнейших научных исследований по проблемам адаптации и интеграции мигрантов, а также для работы органов государственной власти по модернизации миграционной политики России. Разработанные диссертантом типовые модели социальной адаптации и интеграции мигрантов позволяют систематизировать адаптационные ресурсы, как мигрантов, так и акторов – участников данного процесса.

Результаты диссертационного исследования могут стать основой
нового направления, ориентированного на исследование стратегий адаптации
этнических миграционных сообществ в поликультурной среде, а также
повысить консолидирующий потенциал исследователей, органов

законодательной и исполнительной власти, органов местного

самоуправления и общественных организаций на пути решения назревших проблем адаптации и интеграции мигрантов.

Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, имеют
практическое значение для определения концептуальных основ

миграционной политики и инструментов ее реализации, в ходе модернизации
Государственной программы по оказанию содействия добровольному
переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за
рубежом, а также при разработке федеральных, региональных и

муниципальных целевых программ в сфере миграции.

Положения и выводы диссертационного исследования нашли
отражение в преподавательской деятельности диссертанта, в подготовке и
проведении учебных занятий по дисциплинам специализации кафедры
социологии управления «Социальная структура современного российского
общества», «Социология семьи», «Этносоциология», «Социология

миграции», при проведении занятий со специалистами Федеральной
миграционной службы на курсах повышения квалификации, а также в
изданных учебно-методических пособиях, учебных программах и

методических рекомендациях.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные теоретические положения социально-гуманитарных отраслей научного знания, позволяющие рассмотреть основы регулирования миграционных процессов в контексте глобализации.

Исследование опирается на общенаучные методы изучения

общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, исторический,
диалектический, системный анализы. В изучении миграции населения, как
социального явления использованы деятельностный и структурно-

функциональный подходы, концепции социальной среды, социокультурных систем и мигрантских сообществ, типологический, факторный и институциональный анализ, а также метод моделирования процессов.

Теоретической основой социологического анализа послужили идеи
социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюргейм),
социальной структуры и стратификации, социального пространства
(К.Маркс, М.Вебер, П.Сорокин, П.Лазерсфельд, В.Ильин), разработки по
вопросам миграционной политики (Ю.Арутюнян, Г.Витковская, В.Волох,
Ж.Зайончковская, Л.Кононов, Н.Лебедева, Л.Маслова, В.Переведенцев,
Л.Рыбаковский, Г.Солдатова, В.Тишков, У.Томас, Е.Филипова),

фундаментальные разработки структурного функционализма и

неофункционализма (Н.Луман, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер,

Ю.Хабермас), труды по общей методологии социологических исследований
зарубежных ученых (С.Кеннел, Д.Кембелл, С.Квале, Р.Мертон) и
отечественных авторов (Г.Батыгин, С.Белановский, И.Девятко, В.Ядов,

В.Ярская). На теоретические и методологические основания авторской концепции адаптации миграционных сообществ в поликультурной среде особое влияние оказали работы В.Бойкова, Н.Ворониной, А. Дмитриева, Л.Дробижевой, С.Замогильного, Л.Кононова, И.Кузнецова, В. Малахова, В.Мукомеля, Н.Мухаметшиной, Е.Назаровой, Э.Паина, М.Савва, В.Тишкова, Л.Чернышовой и других.

В ходе исследования использовались количественные и качественные социологические методы сбора информации: глубинное интервью экспертов, анализ документов, социологические опросы, фокус-группы, включенное и невключенное наблюдение, контент-анализ документов, обработка и анализ (группировка, эмпирическая типологизация, детерминационный и факторный анализ) эмпирических и статистических данных.

Комплексный подход реализован на соответствующем

социологическом материале. Применение методологического аппарата данного диапазона позволяет сформировать необходимый инструментарий анализа такого сложного феномена, как социальная адаптация и интеграция мигрантов.

Положения, выносимые на защиту

1. Масштабность современных миграционных процессов и их влияние на экономическую, политическую и социокультурную жизнь страны, негативных социальных последствий миграции (мигрантофобия, экстремизм, рост конфликтных ситуаций с участием больших масс местного населения и др.) во многом вызваны низким уровнем адаптации и интеграции мигрантов,

отсутствием в политике государственной и муниципальной власти эффективных механизмов регулирования этих процессов.

  1. В научных представлениях отсутствуют важные направления о процессах адаптации и интеграции мигрантов и механизмах их регулирования, нет единого мнения об отношении сущности данных процессов, а традиционный подход к оценке адаптации мигрантов через самооценку психологического, физиологического, социо-экономического уровня адаптации личности к новым условиям не учитывает приспособление принимающей среды к индивиду. В результате такого упущения учеными даются односторонние оценки адаптации далеко не соответствующие реальности и являются, в том числе, причиной неэффективной государственной и муниципальной политики.

  2. В соответствие с предложенной стадийной моделью предлагается дифференцированное применение понятий адаптации и интеграции к различным категориям мигрантов. Так, понятие «адаптация мигрантов к новым условиям обстановки» предлагается применять к категориям:

возвратных мигрантов (трудовые мигранты, беженцы, принявшие решение возвратиться назад и др.) на стадии их временного пребывания на территории вселения;

безвозвратных мигрантов на этапе их временного проживания на территориях вселения.

Понятие же «интеграция мигрантов в принимающий социум»
предлагается применять только к категориям безвозвратных мигрантов
(добровольные переселенцы, беженцы, принявшие решение остаться
навсегда на территории вселения и др.) на этапах их постоянного
проживания, а также после получения ими российского гражданства.
Процесс интеграции продолжителен по времени, предлагается

воспользоваться американскими исследованиями и фиксировать конечный временной рубеж интеграции по результатам интеграции третьего поколения мигрантов.

4. Для повышения эффективности регулирующего воздействия на
процессы адаптации мигрантов, необходимы качественные и количественные
оценки степени адаптированности мигрантов к новым условиям обстановки,
автор предлагает использовать новый методологический подход решения
данной задачи: ввести в научный оборот и нормативно закрепить понятия
«полная адаптация» и «частичная адаптация». Оценка «полная адаптация»
мигранта к новым условиям обстановки дается в том случае, когда процесс
адаптации завершен по всем видам адаптации (географическая,
экономическая, социальная и другие виды адаптации). Оценка «частичная
адаптация» дается, когда по одним видам адаптации процесс завершен, а по
другим видам – не завершен. Такой подход позволил разработать типовую
модель многосторонней социологической оценки степени индивидуальной
адаптации мигранта на территории вселения
.

  1. На основе типовых индивидуальных моделей разработана типовая модель комплексной оценки степени адаптации мигрантов на территории муниципального образования, позволяющая по результатам социологического опроса оценить по каждой категории мигрантов количество мигрантов на территории вселения полностью адаптировавшихся к местным условиям, количество мигрантов частично адаптировавшихся, количество неадаптированных мигрантов и систематизировать информацию - по каким видам адаптации и сколько мигрантов не смогли адаптироваться. Результаты такого моделирования позволят составить целостную и объективную картину о состоянии адаптации мигрантов на конкретной территории вселения, на конкретный момент времени. Применение нескольких социологических моделей покажет динамику и тенденции миграционной ситуации, что важно для органов муниципальной власти при принятии управленческих решений в сфере миграции.

  2. В последние годы под влиянием конфликтов между мигрантами и местным населением, происходящих практически на всех континентах планеты, все громче раздаются голоса о провале мультикультурной политики интеграции мигрантов. Исследования показали, что основная причина провала политики мультикультурализма на Западе кроется в соотношении культур прибывающих мигрантов и местного населения. Если на территорию вселения массово прибывают мигранты с более низкой культурой по сравнению с культурой принимающего социума, то между ними возникают непреодолимые социальные барьеры. Социум не воспринимает культуру прибывших мигрантов и как бы отгораживается от них (для мигрантов практически закрыт доступ к образованию, им предоставляется только низко оплачиваемая работа, низкие государственные гарантии, пособия и субсидии и т.д.). В свою очередь мигранты, ощущая все это, и не видя перспектив сближения, обособляются, ведут клановый образ жизни, в котором видят некоторую гарантию своей защищенности от посягательств со стороны местного населения. В такой ситуации культуры мигрантов и местного населения не сближаются, а наоборот, сегрегируются и процесс интеграции по мультикультурной модели останавливается на многие десятилетия. Возникает благоприятная среда для радикализации настроений и разрушительной деятельности радикально настроенных личностей, как среди мигрантов, так и среди местного населения.

Несколько иная картина складывается, когда на территорию вселения массово прибывают мигранты с более высокой культурой по отношению к культуре местного населения. Тогда, при условии толерантного отношения к мигрантам, принимающий социум тянется к прибывшим и стремится к обогащению новой культурой. В этом случае происходит постепенное сближение культур при одновременном сохранении их самобытности. Уровень конфликтогенности на такой территории существенно снижен.

Такой взгляд на особенности интеграции позволяет использовать в миграционной политике России дифференцированный подход к выбору интеграционной модели в процессе интеграции мигрантов. Если на территорию вселения ожидается массовый приток мигрантов с более высокой культурой, то целесообразно использовать мультикультурную модель интеграции, если же с более низкой культурой - то интеграционную, более жесткую селективную модель.

  1. Обращается также внимание на необходимость выделения в миграционной политике Российской Федерации самостоятельной научной сферы – политика адаптации и интеграции мигрантов, в формате которой предлагается широко внедрять программно-целевой подход, предусматривающий разработку и реализацию специализированных государственных и муниципальных программ адаптации и интеграции мигрантов. Эти программы должны включать в себя механизмы и меры государственного и муниципального содействия процессам адаптации и интеграции мигрантов.

  2. Автор подчеркивает, что поток мигрантов в Россию не является гомогенным по своим интеграционным установкам. Наиболее конфликтогенным является слой мигрантов, процесс приспособления которых законсервировался на начальной, прагматической стадии. Ядром этого слоя являются временные трудовые мигранты, неориентированные на оседлость в территориях вселения. Особенность существования такой среды в том, что она имеет тенденцию превратиться в устойчивую, преемственную и саморазвивающуюся теневую субкультуру с соответствующей обслуживающей инфраструктурой, включающей местных жителей и официальных лиц разного уровня и с вероятной привязкой к определенным территориям.

  3. Этнокультурное разнообразие мигрантских групп, прибывающих в Российскую Федерацию, предполагает необходимость использования в политике дифференцированного подхода к конкретным группами мигрантов зависимость от следующих факторов, определяющих характер интеграционных процессов и ранжированных по важности:

а) соотношение в миграционном потоке данной этнической группы временных трудовых мигрантов и мигрантов, ориентированных на постоянное жительство;

в) этнокультурные особенности групповой самоорганизации, которые
можно использовать как дополнительный ресурс управления;

г) исторически сложившийся групповой опыт выживания мигрантов в
инокультурной среде, особенно городской;

д) развитость и доступность для мигрантов сети формальных
национально-культурных объединений.

15. Адаптация и/или интеграция мигрантов в местную среду должна базироваться на следующих принципах:

правовом регулировании миграционных процессов при обеспечении эффективности и должном правоприменении законодательства, регламентирующего права мигрантов. Отступления от этого принципа, возможные в условиях несовершенства федерального и регионального законодательства, могут носить избирательный и строго дозированный во времени и селективный по отношению к определенным миграционным потокам характер с учетом опыта разных регионов России.

Обеспечение законных прав и свобод мигрантов, вытекающих из международных обязательств России и федерального законодательства, в первую очередь, прав на образование, медобслуживание, других социальных прав. Должен реализоваться подход: чем больше прав - тем больше поддержка.

Транспарентности миграционной и этнонациональной политики. Этот принцип начинает реализовываться в Российской Федерации, однако имеются определенные недостатки в транспарентности взаимоотношений органов государственной власти с органами местного самоуправления и НПО.

Дифференцированного подхода к различным группам мигрантов при реализации миграционной политики и политики их адаптации и/или интеграции. Следует учитывать разные аккультурационные возможности разных групп мигрантов, обусловливающие их стратегии поведения в новой, инокультурной среде приема.

Ответственности органов государственной власти, местного самоуправления, с одной стороны, и организаций мигрантских меньшинств, с другой. Община этнических мигрантов должна нести ответственность за своих членов при определенной автономии в своих действиях, в рамках действующих правовых норм.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов определяется

методологической базой исследования, соответствующей содержанию и объему обработанной научной информации и эмпирических данных. В качестве источников информации в диссертационном исследовании использованы федеральные законы и другие нормативно-правовые акты миграционного законодательства федерального и регионального уровня, материалы заседаний, научных конференций, «круглых столов», семинаров, слушаний, проводимых по проблемам миграции в структурах государственных органов власти, общественных организациях, научных учреждениях.

Эмпирическая база представлена результатами социологических исследований, проведенных автором при его непосредственном участии:

социологическое исследование «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности и форм собственности в Российской

Федерации», (раздел: «Проблемы трудовой миграции в современной
России», март-апрель 2012г.). Объем выборки 1220 чел. (№=1220). Опрос
проведен в 18 регионах РФ по репрезентативной квотной выборке

(ответственный исполнитель);

социологическое исследование «Проблемы функционирования органов власти и управления Российской Федерации», (раздел «Влияние этнического фактора на профессиональную деятельность», июнь-июль 2013г.). Объем выборки 1204 чел. (№=1204). Опрос проведен в 19 регионах РФ по репрезентативной квотной выборке (ответственный исполнитель);

экспертный опрос представителей высшего управленческого звена российских организаций, органов государственной власти и управления, общественных организаций, научных работников, объем выборки 187 чел., март-апрель 2012г. (ответственный исполнитель);

глубинное интервью 20 экспертов - руководителей общественных организаций, национальных диаспор, ученых, занимающихся проблемами миграции власти, ноябрь 2012 г., (ответственный исполнитель, разработчик инструментария);

пилотное исследование: «Адаптационный потенциал трудовых мигрантов в мегаполисе» (октябрь 2012г.), опрошено 120 мигрантов в г. Химки, Московская обл. (руководитель);

социологическое исследование: «Трудовая миграция в контексте социальной интеграции» (ноябрь 2013г.). Объем выборки 300 чел. (№=300). Опрошены мигрантов г. Москвы, работающие в сфере ЖКХ (руководитель).

Автором проведен вторичный анализ данных ряда фундаментальных
социологических исследований, среди которых труды Социологического
центра РАГС «Студенчество в многонациональных мегаполисах России:
этническое самосознание и межэтнические отношения» (сентябрь 2007 г.,
руководитель проф. В.Э. Бойков), исследование, проведенное Центром
социально-политического мониторинга Российской академии народного

хозяйства и государственной службы при Президенте РФ в июне 2013 г. по теме: «Миграция населения в современном российском обществе и ее влияние на макроэкономические и социально-политические процессы» (руководитель В.Э. Бойков). Опрошено 1600 чел. в 20 субъектах РФ., а также исследования других научных центров, в т.ч.: результаты исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения, Левада-Центром, Институтом Социологии РАН, Независимым Центром «Сфера», Институт научно-общественной экспертизы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Международной Организацией труда, Международной организацией по миграции.

В качестве источников информации в работе использованы:

законодательные основы миграционной политики России, государств СНГ и других зарубежных стран; нормативно-правовая база регулирования миграционных и связанных с ними межнациональных процессов в Москве;

статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), ФМС России и МВД России;

аналитические статьи и материалы, опубликованные в научных и общественно-политических журналах, электронных СМИ, а также в Интернет-источниках.

Апробация исследования

Результаты проведенных автором исследований неоднократно

докладывались и обсуждались на заседаниях палат и комитетов Федерального собрания Российской Федерации, комиссиях и рабочих группах Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, конференциях, «круглых столах» и семинарах Международной организации по миграции, Общественно-Консультативном Совете при УФМС г. Москвы и других международных и российских неправительственных организаций.

Ключевые идеи автора были использованы:

в деятельности Общественного совета ФМС России;

при экспертизе Концепции миграционной политики Российской Федерации;

в работе семинар-совещания по проблемам концептуализации миграционной политики в субъектах Российской Федерации, проведенного 21 февраля 2013 г. Комитетом по региональной политике и развитию Дальнего Востока Государственной Думы РФ;

в слушаниях Общественной Палаты РФ по проблемам миграции, межнациональных отношений, профилактике экстремизма и терроризма;

в заседаниях «Меркурий-клуба» Торгово-промышленной палаты по проблемам совершенствования и применения государственной миграционной политики в отношении миграции в России;

в обучении студентов, аспирантов, сотрудников ФМС России, а также в учебно-методической работе кафедры социологии управления ИГСУП РАНХиГС при Президенте РФ;

в выступлениях автора диссертации в средствах массовой информации в качестве эксперта по проблемам миграционной политики, в том числе: участие в дискуссии в «Парламентской газете» 8 сентября 2013г., в теледебатах на канале «Мир» в программе «Слово за слово» 22 августа 2013г. и 25 июня 2014г., видео интервью на портале "Москва наций" 14 июня 2013 г. и других.

Личный вклад автора диссертационного исследования в формировании нового направления по социальной интеграции мигрантов в государственной миграционной политики нашел свое отражение в:

- выработке рекомендаций по корректировке миграционной политики
на основе проведенных автором ряда научных исследований;

-участии автора в Межведомственной рабочей группе по созданию
системы государственного мониторинга научно-исследовательской

деятельности в области социальной адаптации и интеграции иностранных граждан, созданной по распоряжению Правительства РФ (сентябрь - ноябрь 2012 г.);

- участие автора в заседании VIII заседания рабочей группы
Экономического совета при Президенте Российской Федерации по
направлению «Развитие международной экономической интеграции» (19
апреля 2013г.).

1. Основные теоретические и практические положения, изложенные в

диссертации, опубликованы в четырех монографиях, более 50 научных
статьях (объемом около 60 п.л.), в том числе в 15 статьях, опубликованных в
рецензируемых ВАК научных изданиях. Монографии автора:

Интеграционный вектор миграционной политики Российской Федерации.
Монография. // М.: Издательство «Спутник+», 2013 - 174 с. (10,88 п.л.);
Adaptation strategies of labor migrants from the CIS countries in the megapolis. //
Издательство LAP LAMBERT Academic Publishing. ISBN: 978-3-659-45494-3.
2013. 129 p.; Миграция в Москве. Модели и перспективы. Коллективная
монография. // М: Издательство «Альфа М». 2013. 120 с. (7,5 п.л.);
Современные социальные коммуникации-стресс для традиционных

институтов общества. Коллективная монография. // М., РУДН, 2014. 164 с. (9,7 п.л.).

Результаты представлены в выступлениях на международных научно-практических конференциях по проблемам миграции:

Международных:

Международный семинар «На пути к качественному образованию для
всех: международные подходы и особенности современной практики».
Департамент образования города Москвы, Бюро ЮНЕСКО в Москве,

Московский институт открытого образования 29 ноября – 2 декабря 2011г. ,
4-9 декабря 2013 г.; III Международная социологическая конференция
«Продолжая Грушина», 28-29 февраля 2013 г., ВЦИОМ, РАНХиГС;
Международная социологическая конференция, 9-10 июня 2013г. Швеция;
Международный симпозиум «Этничность и власть: управление рисками и
безопасность в условиях этнополитических конфликтов и кризисных
ситуаций». 15-20 мая 2012 г. в г. Ялта, Ливадия; Международная
конференция «УПРАВЛЕНИЕ НА КРИЗИ (МЕЖДУНАРОДНО

КООПЕРИРАНЕ, ХУМАНИТАРНА ПОМОЩ И РЕАКЦИИ ПРИ КРИЗИ)»., 1 декабря 2011г. г. София, Болгария; Международная конференция «Migratory processes in Europe: evolution of the migratory interactions of the eu and central and eastern European countries». 24-25 сентября 2010 г., Одесса.

Всероссийских:

Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы

гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне», 25
сентября 2013г. РАНХиГС при Президенте РФ; Всероссийская научно-
практическая конференция «Проблемы формирования толерантного
сознания и профилактики терроризма, экстремизма в подростковой и
молодежной среде». 26 апреля 2012г.; г.Орехово-Зуево, Московский
государственный областной гуманитарный институт; Всероссийская научно-
практическая конференция «Проблемы народонаселения Сибири». 14-17-
июня 2012. Бурятия, г. Улан-Удэ, РАН РФ, Байкальский институт
природопользования СО РАН; IV Всероссийский социологический конгресс.
5 декабря 2012 г., Москва; Всероссийский научно-практический симпозиум
с международным участием «Культура конфликта во взаимодействии власти
и гражданского общества как фактор модернизации России». Истра –
Москва, 29-31 марта 2011. ИК РАПН.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии управления
Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Социологическое осмысление природы социальной адаптации и интеграции мигрантов

Проведенное автором исследование существенно восполнило пробелы в научных знаниях о процессах адаптации и интеграции мигрантов, в контексте проводимой на федеральном, региональном и местном уровнях миграционной политики. Особое теоретическое значение в работе имеют авторские научно обоснованные представления о стадиях миграционного процесса, о регулятивных механизмах адаптации и интеграции.

Методологическую значимость представляют разработанные автором критерии и показатели социологического мониторинга и оценки степени социальной адаптации и интеграции мигрантов на территориях вселения, предложенные типовые модели адаптации и интеграции мигрантов, а также сформулированные условия использования в миграционной политике одной из двух интеграционных моделей: «мультикультурализма» или «интеграции».

Совокупность предложенных автором подходов и приемов можно использовать в качестве методологической основы для проведения дальнейших научных исследований по проблемам адаптации и интеграции мигрантов, а также для работы органов государственной власти по модернизации миграционной политики России. Разработанные диссертантом типовые модели социальной адаптации и интеграции мигрантов позволяют систематизировать адаптационные ресурсы, как мигрантов, так и акторов – участников данного процесса.

Результаты диссертационного исследования могут стать основой нового направления, ориентированного на исследование стратегий адаптации этнических миграционных сообществ в поликультурной среде, а также повысить консолидирующий потенциал исследователей, органов законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций на пути решения назревших проблем адаптации и интеграции мигрантов.

Выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, имеют практическое значение для определения концептуальных основ миграционной политики и инструментов ее реализации, в ходе модернизации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также при разработке федеральных, региональных и муниципальных целевых программ в сфере миграции. Положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в преподавательской деятельности диссертанта, в подготовке и проведении учебных занятий по дисциплинам специализации кафедры социологии управления «Социальная структура современного российского общества», «Социология семьи», «Этносоциология», «Социология миграции», при проведении занятий со специалистами Федеральной миграционной службы на курсах повышения квалификации, а также в изданных учебно-методических пособиях, учебных программах и методических рекомендациях. Методология и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составили классические и современные теоретические положения социально-гуманитарных отраслей научного знания, позволяющие рассмотреть основы регулирования миграционных процессов в контексте глобализации.

Исследование опирается на общенаучные методы изучения общественных явлений и процессов: системно-эволюционный, исторический, диалектический, системный анализы. В изучении миграции населения, как социального явления использованы деятельностный и структурно функциональный подходы, концепции социальной среды, социокультурных систем и мигрантских сообществ, типологический, факторный и институциональный анализ, а также метод моделирования процессов.

Теоретической основой социологического анализа послужили идеи социального действия и социальной организации (М.Вебер, Э.Дюргейм), социальной структуры и стратификации, социального пространства (К.Маркс, М.Вебер, П.Сорокин, П.Лазерсфельд, В.Ильин), разработки по вопросам миграционной политики (Ю.Арутюнян, Г.Витковская, В.Волох, Ж.Зайончковская, Л.Кононов, Н.Лебедева, Л.Маслова, В.Переведенцев, Л.Рыбаковский, Г.Солдатова, В.Тишков, У.Томас, Е.Филипова), фундаментальные разработки структурного функционализма и неофункционализма (Н.Луман, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Ю.Хабермас), труды по общей методологии социологических исследований зарубежных ученых (С.Кеннел, Д.Кембелл, С.Квале, Р.Мертон) и отечественных авторов (Г.Батыгин, С.Белановский, И.Девятко, В.Ядов, В.Ярская). На теоретические и методологические основания авторской концепции адаптации миграционных сообществ в поликультурной среде особое влияние оказали работы В.Бойкова, Н.Ворониной, А. Дмитриева, Л.Дробижевой, С.Замогильного, Л.Кононова, И.Кузнецова, В. Малахова, В.Мукомеля, Н.Мухаметшиной, Е.Назаровой, Э.Паина, М.Савва, В.Тишкова, Л.Чернышовой и других.

В ходе исследования использовались количественные и качественные социологические методы сбора информации: глубинное интервью экспертов, анализ документов, социологические опросы, фокус-группы, включенное и невключенное наблюдение, контент-анализ документов, обработка и анализ (группировка, эмпирическая типологизация, детерминационный и факторный анализ) эмпирических и статистических данных.

Критерии и показатели социологической оценки социальной адаптации и интеграции мигрантов

Психологический подход. В рамках данного подхода можно выделить несколько направлений - стратификационная теория человеческого поведения, концепция совокупной мотивации и др. Но все их можно объединить одним понятием - мотивационное (поведенческое) направление, поскольку в большей или меньшей мере они касаются разнообразных мотивов, которыми руководствуются мигранты на всех стадиях миграционного процесса и изучение которых приобретает все большее значение.

Так, все большее развитие получает точка зрения, в соответствии с которой миграция рассматривается как способ удовлетворения определенных потребностей индивида или группы, как поведенческий акт, в котором главное место отводится механизму принятия решений40.

Биологический подход включает биологически адаптивное направление, разрабатываемое В. Казначеевым. Суть этого направления заключается в разделении мигрирующих уже на первой стадии миграционного процесса при помощи специальной методики на «мигрантов-спринтеров» и «мигрантов-стайеров»41.

Речь, прежде всего, идет о миграции в районы с непривычными и суровыми климатическими условиями (например, север России, Канады, пустыни Средней Азии, Австралии, Африки). Если труд первых на новом месте, как правило, наиболее производителен только в первые два-три месяца и дальнейшая их адаптация сопряжена с большими трудностями, соответственно, речь должна идти лишь о сезонной миграции (например, вахтовых формах миграции). И обратная картина в отношении вторых, производительность труда которых достигает нормы и начинает увеличиваться по истечении нескольких месяцев, а сам процесс приживаемости все более облегчается и ускоряется. Именно из этой категории мигрантов и может быть сформировано постоянное население данных регионов, если в этом есть необходимость, а следовательно, значительно увеличена эффективность миграции.

Генетический подход представлен генетическим направлением, при котором миграция рассматривается как важный фактор улучшения человеческого генофонда в результате «перемешивания» (репродуктивного взаимодействия) наций и народов.

Философский подход используется в концепции «пассионарных толчков», разработанной В.И. Вернадским, Л.Н. Гумилёвым42. В ее основе лежит концепция своеобразного обмена энергией между системой (человеческие сообщества или этносы) и внешней средой. Пассионарность, как характеристика поведения представляет собой эффект избытка биохимической энергии живого вещества, порождающий изменения как в природной среде, так и в отношениях внутри человеческих сообществ -этносов. Именно лица, подпадающие под определение пассионариев, отличаются, в частности, очень активным миграционным поведением. При этом Л.Н. Гумилев связывает этот процесс с определенными периодами развития этносов, на каждом из которых меняется и миграция. Так, в инерционную стадию больших размеров достигает непосредственно внешняя миграция, то есть въезд со стороны других этносов, а на стадии взрыва целесообразно говорить о внутренней миграции. Например, вторая половина XVI в. рассматривается рядом авторов как эпоха великого подъема пассионарной энергии великороссов, в результате которого никем не направляемая инициатива вольных людей дала России громадные приращения на Востоке. Заметим, что, несмотря на множество вопросов, которые вызывает данная концепция, широкий философский взгляд на место человеческого общества в окружающем мире, по нашему мнению, представляет огромный интерес, особенно в свете гипотезы о существовании внеземных цивилизаций и различных теорий и гипотез о пространстве, в первую очередь социальном пространстве, и уже поэтому заслуживает дальнейших исследований в этой области.

Юридический подход особое внимание концентрирует на воздействии международного права на положение населения, в том числе иностранного населения. Разработаны монитористическая и дуалистическая теории соотношения международного и внутригосударственного права.

Правоведческое направление состоит в изучении и разработке правовых норм и законодательных актов, направленных, с одной стороны, на регулирование основных прав мигрантов, исходя, в частности, из Всеобщей декларации прав человека, с другой стороны, на разработку основных понятий и определений (иммигрант, эмигрант, беженец, трудящийся-мигрант и т.п.). Именно этот подход определяет миграционную политику в отношении как внутренней, так и особенно международной миграции при активном использовании международного гуманитарного права.

Типологический подход имеет большое значение для теоретического обобщения научных наработок, разработки понятийного аппарата и т.д. Здесь можно выделить два направления, и в оба большой вклад внесли отечественные учёные-теоретики: Т.И.Заславская, Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев, В.М. Моисеенко, И.Г. Ушкалов, Т.Н.Юдина и др

Миграционные выгоды и риски современного российского общества

Для определения критериев и разработки показателей социокультурной интеграции мигрантов в принимающем сообществе рассмотрим различные подходы к измерению социальной адаптации и интеграции мигрантов со следующих позиций: соответствия сущности понятия «социальная интеграция»; наличия (выраженности) тех или иных адаптационных или интеграционных явлений в сфере взаимодействия мигрантов и принимающего сообщества; разработкой муниципальной модели как условия реализации программы интеграционной работы.

По мнению Южанина М.А.65, можно выделить три базовых измерения социокультурной (межкультурной) адаптации:

1) социально-психологическое (психологическое) - степень выраженности этнокультурной идентичности адаптантов, характер их психологического самочувствия и меру удовлетворенности жизнью в новом культурном контексте;

2) этнокультурное - связи адаптантов с новым этнокультурным окружением, включая их способность решать социально-культурные проблемы;

3) социально-экономическое - наличие или отсутствие работы, степень удовлетворенности ею, уровень профессиональный: достижений и материального благосостояния в новой культуре.

С точки зрения возможности использования данного подхода к муниципальной модели социологической оценки социальной интеграции мигрантов, особое значение имеют социально-психологическое и социально-экономическое измерения. В отношении мигрантов это проявляется в ощущении психологической безопасности, а также в сфере общественных отношений – наличии работы, зарплаты и удовлетворении материальных потребностей.

К другим индикаторам успешной адаптированности относят психологическую удовлетворенность мигрантов своим положением в новой среде и свободную ориентировку в ней; освоение ценностей, норм, стандартов поведения и традиций принимающего сообщества; обретение приемлемого жилья и работы; овладение другим языком; приспособление к новой природно-экологической среде; паритетное общение и взаимодействие с представителями принимающего большинства; полноценное участие адаптантов в социальной и культурной жизни нового сообщества и др.

Таким образом, успешность социальной адаптации и интеграции мигрантов во многом зависит от их активного и эффективного взаимодействия со всеми субъектами миграционного процесса. Вопросам собственно социокультурной интеграции иммигрантов в литературе отводится меньше внимания.

Среди наиболее интересных работ можно отметить подход Масловой Т.Ф., который описывает индикаторы социокультурной интеграции как консолидирующие ценности, раскрываемые с помощью ряда показателей66: культурно-коммуникативных - овладение культурными особенностями, языком общения, информацией о специфике функционирования и развития сообщества и входящих в него групп; расширение устойчивых межкультурных и социальных контактов; культурные идентификации с сообществом. морально-психологических - мотивированная интеграция, установки на конструктивную активность, планирование будущего, позитивное восприятия себя, своего прошлого, самоидентификации с социумом (как местного жителя), позитивное общественное мнение субъектов в отношении друг друга. социально-экономических - доступ субъектов к средствам нормального существования и достойного образа жизни, соблюдение общих правил, диктуемых социальным согласием, участие в принятии решений, затрагивающих интересы субъектов. Данный подход раскрывает систему норм, традиций поведения и общения, которая воспринимается как ценность и является общей для всех представителей сообщества; описывает ситуацию активного и равноправного взаимодействия, этнической и гражданской самоидентификации, позитивного взаимного восприятия, что соответствует сущности понятия «социокультурная интеграция».

Можно выделить несколько групп ценностей, способствующих активности адаптации мигрантов.

Культурно-коммуникативные ценности, связанные с регулированием контактирования, интеракций и взаимодействий субъектов. Это: толерантность, как этическая ценность безусловного признания этнических, расовых, культурных и социальных различий, язык общения как средство коммуникации, культурные идентификации и культурные традиции, социальная информация, межкультурные контакты и др.

Морально-психологические ценности, отражающие оценочное состояние субъектов, связанное с пребыванием в социуме: общественное мнение как скрытое или явное отношение различных групп и индивидов к проблемной ситуации, социальное самочувствие как оценка окружения и себя в нем; социальное достоинство, выделяющее интересы и приоритеты самовыражения личности; позитивное эмоциональное самочувствие, исторический и футурологический оптимизм, активность и др.

Социально-правовые, которые отражают права общностей и их субъектов на интеграцию. Это ценности права на обеспечение социальных стандартов; права влиять на принимаемые решения, уважение прав, непосредственно затрагивающие интересы субъектов, права выражения солидарных интегрирующих мотиваций и др.

Социально-экономические ценности, которые определяются нормами социальной жизни и особенностями экономических отношений. Это: а) социальное согласие как приоритет общих правил и социальных норм хозяйствования, сотрудничество как действия, направленные на достижение общих целей с взаимной выгодой, социальное партнерство, социальная помощь как система социальных мер в виде содействия, поддержки и смягчения трудностей; самоорганизация; б) трудовая занятость, хозяйственная самостоятельность, инновационность и ответственность, самообеспечение, самодисциплина, материальное благополучие, этика хозяйствующих субъектов и др.

Социально-правовые проблемы адаптации и интеграции мигрантов

Такие причины, как нехватка российских кадров, как квалифицированных, так и неквалифицированных, несоответствие спроса и предложения работников по отдельным профессионально-квалификационным группа м («российские работники не идут на тяжелую, грязную, неквалифицированную работу», «не хватает российских кадров нужной квалификации» и т.д.), вместе с отсутствием гибких стратегий занятости, в которых нуждаются работодатели (например, невозможность сезонного найма местных работников), отметили в сумме почти 90% респондентов. Это говорит о том, что почти у всех компаний, нанимающих мигрантов, были на то объективные структурные причины, а не только мотивы экономии средств и увеличения прибыли, как это часто представляется.

Еще одна важная причина найма мигрантов — качество их работы, которое часто оказывается лучше, чем у российских работников, а также дисциплина и, не в последнюю очередь, неупотребление алкоголя. В общей сложности, лишь треть работодателей заявила о чисто финансовых причинах использования ИРС — желании сэкономить на зарплате, на сверхурочных, на социальных и пенсионных выплатах, оплате больничных и отпусков. Однако необходимо отметить, что у представителей малого бизнеса вес этой группы причин значительно выше, чем у представителей средних и крупных предприятий. Вероятно, это можно объяснить трудным экономическим положением малого бизнеса, что заставляет такие компании экономить на всем, и в первую очередь, на оплате труда работников.

В целом, чем больше оборот организации и выше собственная оценка финансового состояния, тем менее важным представляется работодателям необходимость экономить на зарплатах мигрантов.

Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно отметить: господствующее в российском обществе представление, что именно финансовые причины являются основными в выборе между российским и иностранным работником, не отражает реальной ситуации на рынке труда.

По мнению автора, в дальнейшем экономическое благополучие России будет еще сильнее зависеть от ее способности привлечь в нужном количестве мигрантов и оптимизировать их качественный состав. Объективные закономерности и современный геополитический и геоэкономический контекст, определяющие развитие миграционной ситуации в регионе, — в первую очередь миграция между Россией и государствами СНГ и Юго Восточной Азии, — пока складываются благоприятным для нее образом. Однако сама по себе эта ситуация не сохранится вечно. Есть страны, которые уже сейчас конкурируют с Россией «за мигрантов», например Казахстан. И эта конкуренция будет обостряться. В ближайшее время на пространстве СНГ в нее могут включиться и Украина, и Азербайджан. Поэтому задача «сделать нашу страну миграционно привлекательной» требует от России реальных действий, направленных на разработку сбалансированной миграционной политики, включая политику приема мигрантов, правового и институционального обеспечения их пребывания и занятости (в случае временной трудовой миграции), интеграции и натурализации (в случае постоянной миграции). Однако необходимо подчеркнуть, что активно обсуждаемые в последнее время нормативные акты в сфере миграционного права должны учитывать интересы не только рудовых мигрантов и российского бизнеса, но и потребности российских граждан в осуществлении трудовой деятельности. В последнее время наблюдается тенденция облегчения приема на работу иностранных граждан, хорошо зарекомендовала себя система патентов, используемых мигрантами для работы у физических лиц. Такую же систему патентов предлагается использовать и для иностранных работников, работающих у юридических лиц, в основном малого и среднего бизнеса. По мнению автора, либерализация миграционного законодательства в этом виде деятельности приведет к новым массовым потокам мигрантов, при том, что российские граждане в очередной раз не будут иметь возможности трудоустройства.

Миграционные выгоды и риски российского общества После распада СССР начался быстрый процесс преобразования его бывших союзных республик в суверенные государства – на территории которых проживало 25 млн. русскоязычного населения. Активно развивались процессы становления рыночных отношений, развитие частного предпринимательства, демократизация жизни, расширение прав и свобод личности, том числе передвижения. Повышению интенсивности миграции населения, как на въезд, таки на выезд способствовали процессы глобализации.

Однако исторически сложившееся многолетнее тесное сотрудничество в составе единого государства, а также объективные потребности дальнейшего развития показали, что вновь образованные государства не могут существовать без активного взаимодействия между собой. Потребовался особый механизм, с помощью которого новые суверенные государства могли бы осуществлять взаимовыгодное сотрудничество. Образование в конце 1991 г. Содружества Независимых Государств (СНГ), создание координирующих институтов в лице его уставных и отраслевых органов и стало таким механизмом.

Специфика современных миграционных процессов, происходящих на постсоветской территории, прежде всего, состоит в том, что ранее, во время существования единого государства, они относились к внутренней миграции. Теперь же это внешние миграционные процессы, происходящие между государствами-участниками СНГ на фоне достаточно активного внешнего миграционного обмена людьми, между странами Содружества и так называемыми государствами дальнего зарубежья.