Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект) Элязян Анна Шагеновна

Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект)
<
Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект) Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект) Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект) Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект) Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект) Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект) Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект) Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект) Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект)
>



Элязян Анна Шагеновна. Организованная преступность и национальная безопасность в Российской Федерации (Социологический аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:05-22/100

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ПАСНОСТЬ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 15

1. Понятие организованной преступности в соотношении с понятием национальной безопасности 15

2. Деструктивная природа и формы организованной преступности 33

3. Организованная преступность и институты политической власти 56

Глава II. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО БОРЬБЕ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ В РОССИИ 83

1. Антикоррупционная политика и организованнаяпреступность 83

2. Связь наркотизации общества с организованной преступностью и государственная политика по борьбе с ними 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

Список использованной литературы 138

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Организованная преступность как социальный феномен имеет определенные истоки в жизни общества и государства, является результатом действия совокупности разнообразных факторов объективного и субъективного, организованного и стихийного характера. В условиях, когда кризисы в экономике и социальной сфере дополняются резким ослаблением роли государства в управлении общественно-политическими процессами, проявления и последствия организованной преступности способны приобрести особо угрожающий характер. В России вслед за теоретиками это вынуждены признать и практики, лидеры государства и руководители его силовых структур, деятели политических партий и общественных движений.

В современном российском обществе корыстные личные и корпоративные интересы организованных преступных группировок находят особо благоприятную питательную среду. Этому способствует рост правового нигилизма и инфантилизма, экономический эгоизм и авантюризм, нарастающая атомизация общества, разрушение духовных ценностей и моральных кодов во всех социальных сферах, ослабление нормальной социализации детей и молодежи. Складывается практика коммерциализации общественных отношений, которой часто сопутствует криминализация. Данные негативные тенденции усугубляются участившимися с 1990-х годов межнациональными конфликтами, региональным сепаратизмом, резко возросшей вынужденной миграцией. В Концепции национальной безопасности РФ «криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и увеличение масштабов терроризма» были названы в качестве основных факторов, «создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны» .

Однако государство и общество еще не выработали по отношению к организованной преступности подхода, свидетельствующего о полном осознании ее сущности, предпосылок и последствий. Не определены механизмы борьбы с ней, адекватные уровню ее опасности1. Современная государственная политика сохраняет непоследовательность и противоречивость даже в условиях, когда организованная преступность проявляется в форме организованного терроризма, подрывающего основы национальной безопасности. Очевидна неэффективность действий правоохранительных и других государственных органов. Такое единство теоретической актуальности темы и ее прикладного характера подтверждает необходимость исследования организованной преступности во всей ее сложности и многозначности объединенными усилиями социологов, политологов, юристов, криминологов, историков, экономистов и других специалистов. Успех исследований во многом зависит от интеграционного потенциала социологии, разработок социологического аспекта организованной преступности и национальной безопасности.

Степень научной разработанности темы. Отдельные аспекты разрабатывались социологами, политологами, криминологами, представителями других научных направлений. В социологии сформировались научный интерес и традиция анализа организованной преступности как наиболее опасной разновидности девиантного поведения. В становлении данного подхода большое значение имели работы классиков социологии. ГЛЛебон описал отдельные социальные и психологические механизмы девиантного коллективного поведения. Г.Тард раскрыл социальные аспекты преступности, заложил основы пенологии и попытался обосновать положение о преступлении как социальном феномене, сущность которого может быть понята с точки зрения общих социальных законов. Э.Дюркгейм создал концепции механической и органической солидарности в обществе и рассмотрел явление аномии. Э.Фромм проанализировал деструктивные общества и человеческую дест-руктивность. В связи с этим следует отметить вклад и других представителей

Франкфуртской школы (в частности, Г.Маркузе), исследовавших влияние современного общества на девиацию. Позднее Р.К.Мертон раскрыл процесс «институционализации нарушения институциональных правил», а также тенденций имитации успешных правонарушений как причин расширения и институционализации девиантности .

Для выявления структуры исследования и определения наиболее важных и перспективных его направлений большое значение имела также теория Т.Парсонса. Такие ее понятия и элементы, как социальный порядок, социальная интеграция, ценностные системы и их значение для общественной устойчивости, функции и дисфункции были конкретизированы на российском материале. Это стало основой изучения кризисов общества, способствующих расширению сфер проникновения преступности. Работа П.А.Сорокина позволили обосновать актуальность сравнительного подхода для рассмотрения организованной преступности в соотношении с другими девиантными формами поведения в контексте норм морали и права.2 Продуктивны в этом плане были использованы социологические теории, в соответствии, с которыми общественные явления анализировались как конструкции, во-первых, «построенные» обществом (П.Бурдье, ТЛукман, Г.Гесс, СШеерер), во- вторых, порожденные взаимовлиянием социальных структур и социльного действия, переплетенностью структур и автономности сфер (П.Бурдье, М.Добри).3 Рассмотрение с этих точек зрения организованной преступности позволяет выявить новый поворот и перспективу в социологическом исследовании.

В формирование теоретико-методологических основ исследования организованной преступности определенный вклад внесли работы, в которых раскрывалась связь между социальной дифференциацией, социальной экс-клюзией и преступностью , а также анализировались институциональные аспекты организованной преступности2, в частности, хозяйственные и экономико-правовые аспекты деформализации правил. Последняя подчас приводит к тому, что общественные и государственные структуры способствуют возникновению и распространению организованной преступности и затрудняют борьбу с ней3.

Отдельные аспекты понимания организованной преступности как де-виантного поведения анализируются в трудах других социологов и криминологов (влияние воспитания на отклоняющееся поведение, влияние социального контроля на девиации, политический аспект организованной преступности, влияние пробелов в праве, периодов неурегулированности общественных отношений, усиление рисков в условиях социальных перемен и др.)4. Ценными в этом контексте являются работы социологов и криминологов, в которых обобщаются и систематизируются результаты исследований кон кретных проявлений организованной преступности. Благодаря им в специальной литературе формируется понимание степени организованности, количественных параметров преступных группировок, системного характера этого рода преступности. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли В.В.Лунеев, представивший исторический и системный анализ преступности, и группа санкт-петербургских социологов под руководством Я.И.Гилинского1. Следует особо сказать о теоретической и практической деятельности А.И.Долговой, которая ввела в научный оборот понятие «криминальное общество», и других исследователей из Российской криминологической ассоциации (В.В.Астанин, С.В.Ванюшкин, С.В.Дьяков, О.С.Ильин, Д.И.Дзюба, Р.Ю.Казаков2.

При подготовке диссертации определенное внимание привлекли работы, в которых разрабатываются стратегии борьбы с организованной преступностью с учетом не только криминологических, но и социологических и экономических подходов, рассматриваются угрозы со стороны организованной преступности для национальной безопасности, типы общественно опасных преступных формирований (B.C. Овчинский, Г.А. Сатаров, В.В. Астанин, СВ. Ванюшкин, П.А. Скобликов и др.)3. Для рассмотрения вопроса о влиянии организованной преступности на состояние национальной безопасности полезным оказалось обращение диссертанта к трудам также И.М.Жиленко, В.А.Дрожжина, Н.Ф.Кузнецовой, А.И.Сухарева, В.В.Лунеева, С.В.Бондаренко, А.А.Тер-Акопова, Ю.А. Болдырева и др.1

Анализ научной литературы позволил автору показать определенные достижения в разработке отдельных аспектов сформулированной темы, и обосновать необходимость исследований, раскрывающих системный и сложный характер организованной преступности, представляющих развернутую характеристику ее внутренних процессов и причин, непосредственно влияющих на усиление и распространение преступности как социального явления, угрожающего национальной безопасности.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в том, чтобы на основе системного анализа изменений в российском обществе дать комплексную социологическую характеристику организованной преступности, ее влияния на состояние национальной безопасности, изучить перспективы государственной политики борьбы с организованной преступностью, возможностей формирования в России национальной программы мобилизации общества и государства на борьбу с ней. Это предполагает решение следующих задач:

• выявление социологического содержания понятия «организованная преступность», характеристика причин, форм и особенностей организованной преступности в России;

• изучение деструктивной роли организованной преступности в России, ее влияния на криминализацию общества и коррупцилизацию государственной и муниципальной власти;

анализ роли отдельных структурных элементов общества, как в усилении и распространении организованной преступности, так и в поддержке государственных мероприятий по борьбе с этим опасным деструктивным яв лением;

• обобщение и систематизация опыта регулирования вопросов борьбы с организованной преступностью в российском законодательстве и актах международного права, национальных и международных программах, конвенциях, межгосударственных договорах и их реализации;

• выявление объективных предпосылок и содержания процесса создания современной системы противодействия организованной преступности в контексте национальной безопасности в России.

Объектом исследования являются социальные явления и процессы, детерминирующие возникновение и распространение организованной преступности, а также взаимовлияние организованной преступности, общества и власти.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции формирования и развития организованной преступности как социального явления в период социальных, политических и экономических преобразований 1990-2000-х гг., опыт разработки и реализации государственной политики борьбы с организованной преступностью.

Теоретико-методологическую основу исследования сформировали работы классиков социологии (Э.Дюркгейма., Г.Лебона., Г.Тарда., Б.А Кис-тяковского., ММКовалевского., Н.С.Тимашева., Э.Фромма и др.), а также труды современных социологов и криминологов, в которых сложились определенные традиции рассмотрения организованной преступности, были выявлены основные аспекты темы и апробированы методы ее разработки.

В основу диссертации также положены общенаучные принципы системности и дополнительности, предполагающие изучение явлений как систем, включающих в себя подсистемы и элементы, и учитывающие влияние внесистемных факторов. Философские категории (сущность и явление, содержание и форма, отдельное, особенное и общее, необходимое и случайное), принципы единства и борьбы противоположностей, восхождения от абстрактного к конкретному, отрицания отрицания, единства исторического и логического, перехода количественных изменений в качественные позволили выработать методологические подходы к исследованию такого сложного явления как организованная преступность и ее влияние на состояние национальной безопасности.

В диссертации учитывались требования общесоциологических принципов и методов, а также методологического подхода криминологии, заключающегося в признании преимущественно социальной обусловленности преступности. Использовались логические формы и приемы описания, сравнения, аналогии, типологии, классификации. Также применялись методы: сравнительно-исторический, статистический, метод контекстуального анализа; методы конкретных социологических исследований (наблюдения, анализа документов, контент-анализа периодики, теле - радиопередач и др.). Реализация разнообразных методов позволила выработать необходимые исследовательские подходы для всестороннего и объективного анализа организованной преступности, ее причин и условий развития, форм проявления и сфер влияния, тенденций и целей; а также выявить перспективы развития, характер и степень общественно опасных последствий.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные социологических исследований, проведенных ведущими социологическими центрами - Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом социологии РАН, Институтом комплексных социологических исследований (ИКСИ) РАН, ВЦИОМ, Фондом «Общественное мнение», Фондом ИНДЕМ и другими исследовательскими центрами. Определенный материал для выявления динамики организованной преступности, а также ее причин и последствий был получен в результате обработки таких документов, как федеральные и региональные целевые программы борьбы с преступностью в РФ, материалы уголовных дел НИИ МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Доклады Уполномоченного по правам человека РФ, отчеты ЦИК РФ, проект Федерального закона «О противодействии организованной преступности», Федеральные законы «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 7 августа 2001 г. (с изм. и доп.), «Об оперативно-розыскной деятельности» от 18 августа 1995 г., международные документы: Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», Конвенция Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию», Конвенция ООН «О борьбе с транснациональной организованной преступностью», Договор о сотрудничестве государств СНГ в борьбе с терроризмом (Минск. 4 июня 1999 г.) и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• социологический анализ применен к исследованию как причин организованной преступности, так и в целом социального контекста данного явления, что позволило выявить деструктивные изменения в обществе, неэффективность экономической, социальной и культурной политики государства, негативные тенденции в политической и правовой сферах, значительную напряженность в отношениях государства и отдельных территорий — факторов, в совокупности обусловивших кризисное состояние национальной безопасности и в целом российского государства;

• обоснована необходимость и своевременность проявления более последовательной политической воли к решительным и скоординированным действиям государственных органов в борьбе с организованной преступностью, обусловленная появившимися признаками как осознания властной элитой и чиновниками на организационном и личностном уровне ее угрозы для национальной безопасности, так и мобилизации общества на поддержку решительных мер в отношении всех форм преступности;

• проанализировано взаимодействие факторов: социальных, психологических, политических, организационных и экономических, легальных и теневых, формализованных и стихийных, которые во взаимовлиянии друг с другом стимулируют организованную преступность, придают ей устойчивость.

• рассмотрено недостаточно изученное на сегодняшний день взаимовлияние криминогенных факторов и сфер легального общества, способствующих адаптации организованной преступности, обоснована необходимость изменения методов борьбы с ней;

• сформулированы рекомендации, которые могут стать основой для разработки изменений и дополнений в российское законодательство с целью не только оказания прямого противодействия данному социальному злу, но и создания оптимальных коррупционногенных возможностей соответствующих норм законодательных актов РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организованная преступность оказывает непосредственное и опосредованное воздействие на явление умножения (мультипликации) рисков в общественной жизни, которое, в свою очередь, влияет на соотношение, с одной стороны, системных институциональных ограничений «здоровой» («легалистской») части общества, и, с другой, стремлений теневых структур, разрушающих и деформализующих легальные институты, и тем самым, питающих организованную преступность. В связи с возрастанием таких рисков, распространением теневых структур, в интересах укрепления национальной безопасности необходимо и возможно сочетание принудительных институциональных ограничений с воспитательными формами воздействия на общество, обеспечение взаимодействия экономической, социальной, правовой и культурной политики.

2. Сложная, в том числе и системная обусловленность роста организованной преступности деструктивными изменениями в обществе оказывает, в свою очередь, обратное воздействие на общество, которое вынуждено в определенных условиях не только приспосабливаться, но и обслуживать организованную преступность. Институционализация организованной преступности, ее внедрение в легальные общественные структуры приводит к тому, что она приобретает системный характер, широко использует легитимные институты государства и общества, обходит и применяет в своих интересах действующее законодательство, имеет мощное политическое лобби, добивается высокой организованности, обеспечивает мощные информационные, финансовые и людские ресурсы.

4. В распространении организованной преступности важную роль играет коррупция. Она создает негативно-легитимационный контекст и меха низмы расширения легализации отдельных структур организованной преступности. В силу того, что коррупция представляет собой совокупность личностных, социально-психологических, институционально-правовых и организационно-политических «вкраплений» в легалистском обществе, органах государственной и муниципальной власти, правовая политика государства должна включать в себя в обязательном порядке антикоррупционную экспертизу законодательства и государственных программ.

5. Изучение причин и форм организованной преступности позволяет говорить об интерсубъективности как характеристике организованной преступности. Его действие заключается в том, что в социальной, экономической и политической сферах образуется взаимовлияние криминогенных явлений с зонами (настроениями, интенциями) легалистского общества. В результате в сферу влияния организованной преступности оказываются вовлечены, хотя и в разной степени, довольно широкие слои населения и служащие государственных и муниципальных органов. Поэтому при обеспечении защиты прав и законных интересов граждан должна быть сбалансирована репрессивная и дифференцирующая составляющие в политике государства, чтобы в борьбе с организованной преступностью не повредить здоровой части общества.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретико-методологические подходы, примененные в диссертации, могут быть полезными в исследовании девиантного поведения, способствовать углублению представлений о сущности, содержании и основных аспектах формирования социально-политических и экономических стереотипов сознания, влияющих на эффективность борьбы с организованной преступностью, как на национальном, так и на международном уровнях.

Практическая значимость научной работы. Проведенное исследование может включаться в разработку комплексных мероприятий, направленных на оздоровление (ослабление девиантности и декриминализацию) общественных отношений, на которые оказывается значительное влияние со стороны организованной преступности, корректировке компонентов про грамм по борьбе с организованной преступностью. Положения диссертации могут включаться в лекционные курсы, спецкурсы по общей социологии, юридической социологии, социологии девиантного поведения, социальной психологии, конфликтологии, криминологии, политологии, использоваться на семинарских занятиях и практикумах.

Основные выводы и рекомендации диссертации могут представлять интерес для общественных объединений, законодательных, судебных и исполнительных органов государственной власти, правоохранительных органов и учреждений, занимающихся изучением преступности и призванных решать социальные, экономические, политические и культурно-просветительские задачи, стоящие перед российским обществом, государством, участниками СНГ.

Апробация основных положений диссертационного исследования. Отдельные положения диссертации обоснованы автором в научных публикациях, раскрывались в выступлениях на научно-практических конференциях в Московском университете потребительской кооперации, (1999-2003 гг.), Санкт-Петербургском университете экономики и сервиса (2003 г.), излагались на научных и научно-методических семинарах. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса. Материалы диссертационного исследования были использованы автором также при подготовке и чтении учебных курсов по социологии и криминологии для студентов Московского университета потребительской кооперации, колледжа Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие организованной преступности в соотношении с понятием национальной безопасности

Тогда в обществе разгорались горячие дискуссии, выходившие на уровень парламентской полемики на Съезде народных депутатов СССР и Верховном Совете СССР, Съезде народных депутатов РСФСР, Верховном Совете РСФСР, представительных органах союзных республик. В начале 90-х годов накопленные в теневой экономике средства за счет приватизации, установления связей в органах государственной власти превращались в мощный капитализирующий и коррупционный ресурс, воздействующий на партийных и советских работников, а также сотрудников правоохранительных органов.

Но наиболее благоприятные условия для укрепления структур организованной преступности возникли в период реформ 90-х гг., когда параллельно с приватизацией началось планомерное разрушение правоохранительных органов, моральных ценностей россиян и прежней правовой системы. Именно тогда структуры организованной преступности получили возможность нарастить мощные финансовые ресурсы и безнаказанно заниматься незаконной деятельностью. В формировании этих структур соединились усилия различных антиобщественных и антигосударственных образований, использовавших разрушение властно-институциональной системы советского государства в своих корыстных, а также в идеологических целях. Денежные и материальные ресурсы, возросшие коррупционные возможности теневой экономики не могли остаться незамеченными преступным миром (а также некоторыми лицами во власти), поставившим цель получить свою долю доходов теневой экономики. Как раз в то время наибольшее распространение получили такие виды преступлений, как вымогательство, незаконное лишение свободы, похищение людей с целью получения выкупа, шантаж, клевета, физическое устранение конкурентов, свидетельствующие о размахе организованной преступности и определенной степени организованности преступных групп.

Социологические и криминологические исследования1 показывают широкое распространение организованной преступности в России. Это масштабное явление, оказывающее дестабилизирующее влияние на социально- экономическую сферу, предстало как реальная угроза национальной безопасности страны. Не случайно в Концепции национальной безопасности РФ рост организованной преступности назван среди основных факторов, «создающих внутренние и внешние угрозы национальной безопасности России1. Резко снизился уровень личной безопасности и обеспеченности прав и свобод граждан. Так население страны остро переживало свою незащищенность перед преступностью, наиболее опасными ее видами и формами, о чем свидетельствуют социологические опросы. По опросам Фонда «Общественное мнение», Российского независимого института социальных и национальных проблем (РСНИСиНП) и других научных центров, проводимых в 90-2000-е годы, страх перед преступностью занимал одно из ведущих мест. Так, в 2001 году такой страх перед преступностью испытывали практически 60% опрошенных граждан, перед «мафией» - 33%. Обобщая опросы, социологи отмечают, что относительная стабилизация и даже некоторые улучшения социально-экономической обстановки в России отнюдь не влекут за собой автоматически роста чувства защищенности и безопЯакнлиэоразом, проявленность деяний структур организованной преступности и угрожающий размах, который она приобрела, сам по себе показал необходимость срочной разработки данных проблем. Актуальность и правомерность (своеобразная «легитимация») употребления и разработки понятия «организованная преступность» контрастировала с советским временем, когда разработка данных проблем поощрялась только для криминологов в НИИ МВД, Генеральной прокуратуры и некоторых других учреждениях. В 90-е годы XX века организованная преступность носила уже не только латентный, но и внешне проявленный характер. Выявилось, что включенность ее в систему поддерживалась частью предпринимателей, коррумпированных государственных служащих, депутатов, судей, а также негосударственных структур, в том числе частью адвокатского и нотариального сооб-ществ.

Впервые обозначилась целая система масштабных криминогенных рисков, с которыми раньше общество не сталкивалось и не осознавало их. Причем частичный и опосредованный выход из тени1 организованной преступности создавал новые риски социализации детей и молодежи, развитию экономики, законности, правам человека, вызывал дезориентацию не только простых людей, но и работников правоохранительных органов, государственных служащих, в том числе и категории «А» (губернаторов, министров, депутатов). Деньги, которые контролировались в структурах организованной преступности, оказали давление на органы государственной власти и лишили эффективности часть новых негосударственных структур, призванных способствовать переходу к рыночным условиям. Например, банки и другие кредитные организации, биржи, в том числе фондовые, испытали сильное давление криминала. В сферу влияния ОПТ была вовлечена часть крупного, среднего и мелкого бизнеса, частных охранных предприятий (ЧОПов), некоммерческих организаций, в частности, негосударственных учебных заведений. Адвокатские коллегии и нотариальные конторы подключались к деятельности криминальных структур. Некоторые СМИ подверглись угрозам и насильственным действиям, подкупу и действовали под диктовку ОПТ, например, оправдывали братьев Живило, А.Быкова, Б.Березовского и некоторых других представителей крупного бизнеса, связанных с организованными преступными группами.

Антикоррупционная политика и организованнаяпреступность

Об отношениях организованной преступности и государственной власти задумывались многие мыслители. Прежде всего к взаимодействию преступников и властей приводят риски, возникающие из противоречия различных интересов: общественных, корпоративных, индивидуальных, а именно их противоречие порождает риски, которые проявляются в коррупции, должностных, экономических преступлениях.

Как известно, в Российской Федерации на этом направлении уже предприняты соответствующие меры. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за эти деяния. В России дальнейшее наращивание усилий в борьбе с преступностью предполагает принятие ряда законов, уже находящихся на рассмотрении в Федеральном Собрании, в частности: «О борьбе с организованной преступностью», «О борьбе с коррупцией», «О противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных незаконным путем», «Об ответственности за незаконные трансфертные операции», «О декларировании физическими лицами источников доходов и произведенных расходов», «О контроле за поведением некоторых лиц, освобожденных из мест лишения свободы».

Помимо принятия указанных законопроектов, в целях совершенствования правовой базы борьбы с преступностью представляется целесообразным разработать и принять следующие законодательные акты: «Об ограничении депутатского иммунитета от уголовного преследования и снятии ограничения в проведении оперативно — розыскных мероприятий в отношении прокурорских работников и судей», «Об установлении оснований и порядка проверки лиц, претендующих на занятие должностей в федеральных органах представительной, исполнительной, и судейской власти». Что касается действий органов полиции и уголовного судопроизводства, то в документах ООН предлагается принять стратегические меры в следующих областях: совершенствование методов сбора оперативной информации в целях установления организованных структур преступных сообществ, характера их деятельности, взаимосвязей между различными формированиями и тех методов, которые они используют в целях самосохранения; разработка методов, позволяющих «внедряться» в преступные организации, в том числе создание специализированных полицейских подразделений, перехват сообщений, осуществление негласных операций с внедрением агентуры и контролируемых поставок, защита свидетелей и потерпевших, а также поощрение и защита сотрудничающих с правосудием свидетелей и соучастников.

Практика борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации показывает, что наиболее эффективные результаты достигаются при комплексном использовании средств правоохранительных и контрольных органов. В этой связи следует отметить положительный опыт реализации межведомственных планов мероприятий налоговых, таможенных и правоохранительных органов, органов валютного и экспортного контроля по пополнению доходной части федерального бюджета. Эти планы, разработанные Правительством Российской Федерации в 1997 — 1998 гг., явились фактически инструментами в борьбе с организованной преступностью. На их основе были проведены крупномасштабные межведомственные операции по ликвидации преступных сообществ, действовавших на АвтоВАЗе, в Новороссийском и Санкт - Петербургском портах, в сфере незаконного оборота спирта и алкогольной продукции, в Тюменском нефтекомплексе.

Поскольку организованная преступность представляет собой все большую угрозу для экономики, необходимо обеспечить прогрессивное развитие профилактической деятельности, которая направлена главным образом на поддержание стабильности финансовых учреждений и принятие следующих приоритетных мер: организация технической и судебно — правовой подготовки для работников полиции, прокуратуры и судебных органов, позволяющей им разобраться в финансовых операциях; ограничение банковской тайны и других соответствующих правил; обеспечение более активной роли финансовых учреждений в соответствующих ситуациях, например, в отношении сообщения о подозрительных сделках.

Международный характер организованной преступности требует разработки новых и эффективных соглашений о сотрудничестве на более всеобъемлющей основе. Центральным звеном стратегии мирового сотрудничества в наступлении на организованную преступность должна стать Конвенция ООН по борьбе с международной организованной преступностью, которую предполагается принять в Генеральной Ассамблеей ООН в 2004 г. Процесс ее подготовки - это обобщение передового опыта и установление государственной политики по борьбе с организованной преступностью, накопленного в 90-е годы. Конвенция должна обеспечивать основу для совместной оперативной работы многих стран в едином и координированном режиме. Как следствие, будет облегчен информационный обмен, а также обеспечена более оперативная передача процессуальных документов и задержанных лиц. Опыт некоторых стран показывает, что лишь один член мощной преступной организации, склоненный к сотрудничеству с правоохранительными органами, может сэкономить от 5 до 7 лет обычной следственной работы.1

Особую роль в борьбе с организованной преступностью призвана сыграть Международная организация уголовной полиции - Интерпол. В 90-х годах Интерпол претерпел коренные изменения. Было приложено максимум усилий для того, чтобы использовать последние достижения информационных технологий в целях предоставления коммуникационных услуг и доступа к электронной базе оперативных данных для удовлетворения потребностей 177 стран - участниц этой организации.

Связь наркотизации общества с организованной преступностью и государственная политика по борьбе с ними

О распространении и потреблении наркотиков больше известно на Востоке — в Индии, Китае, Колумбии и других странах, но Россия имеет свою историю отношений с наркотиками. В результате анализа около 100 источников, касающихся проблем наркотизма в нашей стране, были выделены некоторые факторы, повлиявшие на историю наркотиков в России.

Во - первых ее географическое положение. В состав России всегда входили регионы, для население, которых потребление наркотических веществ было традиционным. Это - Средняя Азия, Дальний Восток, Кавказ. Культура выращивания, потребления, распространения (включая контрабанду) наркотиков в этих регионах уходит в глубь веков. Европейская часть России, а в большей степени такие культурные и экономические центры, как Москва и Санкт - Петербург, всегда находились во главе научного, культурного, духовного прогресса: философских и религиозных течений, модных веяний, производства и внедрения новых лекарств.

Во - вторых, наркополитика в советской и постсоветской России традиционно отстает от западных стран на несколько десятилетий. Это связано с «ликвидацией» наркотизма в 30 — 40 —х гг., замалчиванием существования проблемы в 50- 70 - х гг., «кавалерийскими атаками» в целях полной ликвидации наркомании в 80 - е годы, и, наконец, с отсутствием реалистической государственной антинаркотической программы в 90- е гг.

Наркотизм, как социальное явление характеризуется такими показателями как распространенность наркопотребления, структура и способы употребления, социально - демографический состав потребителей наркотиков, формы социального контроля и, наконец, мода на тот или иной наркотик.1

Более 2 тыс. лет назад греческий историк Геродот написал девять книг по истории народов. Рассказывая о Скифии, степных равнинах к северу от Кавказа и Черного моря, ближе к Аральскому и каспийским морям и ее воин 1 См.: Левин Б.М., Левин М.Е. Наркомания и наркоманы.ственном кочевом народе, Геродот писал, что среди древних скифских племен наблюдалось курение каких - то трав: «они садились вокруг дерева, бросали в разводимый костер какие - то плоды и опьянялись дымом от этих плодов, как опьяняются вином». Явление это было широко распространено.1

В сочинении Авиценны содержатся сведения о потреблении наркотиков на территории Таджикистана и других среднеазиатских земель. Историки, изучавшие политическую ситуацию в Средней Азии XIX в., заметили в новых владениях России укоренившуюся там с давних пор наркоманию. Администрация русского Притяншанья предприняла ряд шагов по снижению наркотизма. Уничтожились посевы мака и конопли, выращиваемых для получения сырья.

Официально в Россию опий завозился из Турции для лечебных целей. Но в Средней Азии местные жители возделывали снотворный мак для лечебных гастрономических целей. Поэтому в 1916 году департамент здравоохранения поставил вопрос перед правительством о возможности получения собственного опиума. В Узбекистане до революции гашиш и другие наркотики можно было купить в любой чайхане, на базаре, в мелких лавках. Традиционно сеяли опийный мак и индийскую коноплю. Местные лекари лечили от большинства болезней опием в различных видах и сочетаниях. Врачи рекомендовали его во время лихорадки, при головной и зубной болях, болезнях глаз и ушей. Гашиш использовали для приготовления халвы, конфет «гуль-канд».2

В 1912 г., в Гааге была принята первая Конвенция о наркотиках. Затем принимался ряд еще международно-правовых актов: Женевское соглашение и конвенция 1925 г., Бангкокское соглашение и Женевская конвенция 1931 г. и другие. Так начались попытки мирового сообщества противостоять употреблению и распространению наркотиков.

Значительная вспышка потребления наркотиков на Дальнем Востоке наблюдалось в период гражданской войны. После Октябрьской революции уничтожены «наша - хана» курильни.

В начале XX века кокаин интересовал узкий круг ученых специалистов как социальная проблема. В 20 — е г. кокаин, или как его называли «марафет», находил широкий сбыт на улицах, в притонах, в продаже из под полы.. Основными распространителями были мальчишки, продававшие папиросы, беспризорные. Большая часть кокаинистов моложе 20 лет. Беспризорные дети, папиросники, торговцы спичками, газетами начинают нюхать кокаин с 10-12 лет, заражая своим пристрастием друг друга.

В начале 20- х г. в Москве открылась наркосекция по борьбе с наркотизмом среди детей. С середины 20-х гг. начали работать курсы усовершенствования и подготовки работников в этой области.

Доктор P.M. Зиман, обобщая материал, предоставленный на конференции, делает заключение: «Дети - кокаинисты в большинстве - дети улицы»1.

В 1921 г. по инициативе В.И. Ленина в стране устанавливается уголовная ответственность за незаконное изготовление и сбыт наркотических веществ, а также посев опийных культур.

Дальнейшее развитие законодательства по борьбе с незаконным изготовлением и распространением наркотических веществ имело место после образования Союза ССР. Этот период характеризовался принятием ряда нормативных актов. Они устанавливали государственную монополию на торговлю наркотическими веществами, порядок отпуска и учета их. В 1924 г. было создано государственное общество по сбору и переработке опия. 27 августа 1926 года вводится государственная монополия на опий. В 1929 г., например, было экспортировано 34 337 кг опия.2

В 20- 30 - х. гг. нашего столетия сформировалась оценка наркомании как болезни, но болезни необычной, порочной, связанной с условиями жизни, так как наркомания имела большое распространение среди деклассированных элементов - бродяг, проституток, преступников. Существует мнение том, что после 30-х.г. наркомания пошла на убыль, а «новые случаи в осследствием неправильной врачебной практики».1

В качестве примера структуры потребления можно рассмотреть результаты трехгодичного исследования наркоманов (1929 - 1932) в Свердловске. До 1929 года в городе можно было купить наркотики в любой аптеке, после 1929 г. наркоманы были прикреплены к определенной аптеке и могли получить наркотики только по рецепту наркопункта. Формы наркомании - в основном морфийная в сочетании с героином, кокаином, алкоголем и опием. Возраст мужчин 31-35 лет, женщин 26-30 лет. Самый молодой 24 года, самый пожилой 68 лет. По профессиям: медицинские работники - 41, 4%, кроме них актеры, железнодорожники, административные работники и лица без определенных занятий.2

В 40 — 50 - е. гг. западные специалисты зафиксировали стремительный рост наркотизма после Второй мировой войны. В 1959 - 1961 гг. были приняты республиканские уголовные кодексы. Произошла дифференциация уголовной ответственности. Этот период характеризуется тенденцией к усилению борьбы с незаконным изготовлением, распространением, а также потреблением наркотических веществ.