Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект) Лялин Владимир Николаевич

Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект)
<
Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект) Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект) Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект) Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект) Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект) Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект) Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект) Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект) Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект)
>



Лялин Владимир Николаевич. Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации (Социологический аспект) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:05-22/269

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Социально-трудовые отношения в сфере здравоохранения современной России и их особенности 14

РАЗДЕЛ II. Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации.. . 62

РАЗДЕЛ III. Анализ состояния и пути совершенствования социального партнерства в сфере здравоохранения 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

Список использованных источников и литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяют в первую очередь радикально изменившиеся в годы рыночных реформ социально-экономические условия, в которых оказались представители отечественной сферы здравоохранения. Возникла острая потребность усилить на правовой и договорной основе социальную защиту медицинских работников, найти адекватные возникшей обстановке способы регулирования социально-трудовых отношений. Одним из принципиальных направлений на этом пути стала практика трипартизхма, дающая возможность учесть интересы трудовых коллективов, работодателей и государственных органов здравоохранения в рамках соглашений о социальном партнерстве.

Эволюция рынка труда в развитых странах демонстрирует достаточно успешное сочетание трех сил общества. Это рыночная конкуренция, государственное регулирование и социальное партнерство, которые существенно влияют на периодически возникающие кризисные экономические ситуации и сопутствующие им социальные напряжения. Однако очевидно и то, что баланс интересов легко нарушается в фазе упадка или спада деловой активности, ломки или перестройки «уставших» государственных механизмов.

Опыт социального партнерства в России еще недостаточно велик, чтобы делать далеко идущие выводы, но уже сейчас ощущается дисбаланс прогнозируемых и реальных результатов функционирования данного общественного института. Есть основание считать, что в системе трипартизма «государство - капитал - труд» самой незащищенной стороной неизменно остается труд. В сфере здравоохранения это имеет свои отнюдь не одномерные причины, которые нуждаются в пристрастном изучении, поскольку вместе с медперсоналом, врачами они касаются и тех, кому медицинские учреждения должны сохранять жизнь и здоровье.

Проблемы становления социального партнерства в сфере здравоохранения делают актуальными и востребованными, по крайней мере, три фактора наблюдаемой нами действительности.

Во-первых, все более заметны выдавливание медицинских учреждений из зоны государственного бюджетирования в зону платных услуг населению и неоднозначное положение в системе здравоохранения института обязательного медицинского страхования, что в совокупности отражает изменение отношений собственности и в то же время оставляет все меньше шансов на укрепление некоммерческого статуса медицинского труда.

Во-вторых, приходится отдавать себе отчет в том, что возвращение в практику законодательством РФ коллективных договоров и соглашений и юридическое признание института социального партнерства еще не смогли восполнить нарушенный баланс социально-трудовых отношений в сфере здравоохранения.

В-третьих, нельзя не считаться с тем, что профсоюз работников здравоохранения после распада СССР и начала реформ снизил свое влияние на социально-трудовые отношения в отрасли; профсоюзные организации на местах не смогли пока добиться реализации справедливых требований медперсонала о повышении зарплаты и улучшении условий труда. Нестабильность министерских и ведомственных структур разного уровня, которые продолжают перестраиваться, усугубляет трудности общественного контроля за выполнением государством и его службами своих конституционных и договорных обязательств.

Есть и один общий аспект актуальности темы исследования. Следует принять во внимание, что на этапе своего становления в России социальное партнерство выступает как едва ли не главный инструмент преодоления системного кризиса, сглаживания социально-экономических конфликтов и достижения разумных компромиссов между трудом и капиталом. Независимо от принадлежности этого инструмента к той или иной отрасли (здравоохранение - не исключение), партнерские отношения профсоюзов с

работодателями и государством не снимают с них прямых функций защиты интересов работников, и именно данная сторона трипартизма нуждается прежде всего в социологическом анализе и оценке.

Степень научной разработанности темы с учетом названных факторов целесообразно рассматривать в трех ракурсах.

С методологической точки зрения важны работы, в которых содержатся концептуальные положения, касающиеся социальной политики государства1, социально-экономических условий труда и жизни человека в переходный для общества период", проблем регулирования социально-трудовых отношений в рыночной экономике3. При этом необходимо особо отметить научные труды, посвященные специфике каждого из названных направлений в сфере здравоохранения4.

Поскольку в прямой взаимосвязи с концепциями социальной политики и социально-трудовых отношений • в условиях рынка находятся формирующиеся в стране подходы к организации социального партнерства, показательно проявившееся в последние годы внимание исследователей к самым разным сторонам этого пока ещё нового для России социального института. В тематике научных работ, на наш взгляд, заслуживают быть выделенными:

а) труды, в которых раскрываются понимание сущностіг-и особенности социального партнерства как института современной общественной практики, анализируются его становление и развитие в процессе утверждения рыночных отношений в России1;

б) работы, показывающие и оценивающие роль профсоюзов в социально-трудовых конфликтах, защите прав трудящихся, участие профсоюзных организаций в социальном партнерстве в качестве равноправного субъекта отраслевых трехсторонних соглашений2;

в) социологические исследования, в которых дается представление об отношении к социальному партнерству самих участников договорного процесса, совокупном общественном мнении, а также оцениваются различные аспекты изучаемого явления1.

Свой определенный вклад в разработку темы вносят труды, раскрывающие и обобщающие зарубежный опыт социального партнерства, социальной защиты трудящихся, государственной социальной политики, как правило, создающей базовые предпосылки для баланса реализации интересов граждан страны2. В этом случае в распоряжении исследователя оказываются не только полезный сравнительный материал, но и основание проверить гипотезы и тенденции, которые связаны с отечественной практикой.

В целом представленный обзор научной литературы позволяет заключить, что, во-первых, несмотря на относительно недавнее начало разработки проблем социального партнерства, сложилось несколько исследовательских направлений и научных школ, имеющих достойное и авторитетное представительство (М.В.Баглай, Ю.Е.Волков, Ф.И.Гайнуллина, Н.Н.Гриценко, В.Н.Киселев, В.А.Михеев, С.П.Перегудов, О.В.Ромашов, В.Я.Саленко, Г.Ю.Семигин, В.Г.Смольков, Л.Т.Шинелева и др.). Во-вторых, наметились те относительно малоисследованные пока участки, к которым

принадлежит в том числе и проблематика, связанная с отраслевыми трехсторонними соглашениями, ролью отраслевого профсоюза в социальном партнерстве, в контроле за выполнением взятых договорных обязательств, в частности, в сфере здравоохранения РФ.

Констатация такого рода подтверждает актуальность темы диссертации, выбора цели и задач, объекта и предмета исследования, определяет тактику и порядок этапов научной работы, а также привлекаемый к реализации ее программы социологический инструментарий. Цель диссертационной работы - выявить факторы и особенности становления системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации.

Основные задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:

1. Обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию института социального партнерства в условиях структурной (ориентированной на рынок) перестройки российского здравоохранения.

2. Показать роль отраслевого профсоюза, участвующего в регулировании социально-трудовых отношений на основе переговоров, заключении соглашений и коллективных договоров.

3. Проанализировать с использованием социологического инструментария состояние и перспективы развития социального партнерства в сфере здравоохранения страны.

4. Разработать на базе полученных результатов рекомендации по совершенствованию системы социального партнерства со стороны профсоюза работников здравоохранения и с учетом реальных потребностей трудовых коллективов медиков.

Объект исследования - сфера здравоохранения Российской Федерации.

Предмет исследования - становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из того, что недостаточное внимание государственных органов власти к сфере здравоохранения и зачастую недостаточная эффективность деятельности профсоюзных организаций в этой сфере не позволили до сих пор в должной мере воплотить в жизнь конституционные права граждан и принципы социального партнерства в столь уязвимой по рыночным критериям бюджетодефицитной отрасли, какой весь пореформенный период является здравоохранение РФ. Врачи и медперсонал социально слабо защищены, имеют низкую зарплату и, даже прибегая к забастовкам, не достигают полностью необходимого результата. Одна из причин этого в том, что новые социально-трудовых отношения по существу не имеют необходимого регулирующего воздействия профсоюза. Степень эффективности социального партнерства, заключаемых колдоговоров и соглашений в сфере здравоохранения не отвечает потребностям времени.

Изменить ситуацию в состоянии лишь серьезный анализ сложившегося положения, выработка и - главное - реализация ответственных стратегических решений с участием всех сторон процесса регулирования социально-трудовых отношений в здравоохранении.

Теоретико-методологической базой выступают в исследовании концептуальные идеи о законах развития социума и его институтах, диалектике познания явлений окружающей действительности, которые содержатся в теориях социологии М.Вебера, К.Маркса, Э.Дюркгейма, Р.Мертона, П.Сорокина, в работах Э.Гидденса, Т.Парсонса, целого ряда современных отечественных ученых, исследовавших проблемы социально- трудовых отношений, социальной политики и социального партнерства. В социологическом анализе учитываются ключевые мотивы

институциональной теории (О.Конт, Дж.Хоманс, В.Веблен и др.), российские концепции социального рыночного хозяйства, правового и социального государства. С общеметодологической точки зрения для диссертационного исследования особое значение имели системный и структурно функциональный подходы, позволяющие проследить сложные взаимозависимости социальной политики и социально-трудовых отношений, напрямую влияющие на возможности развития социального партнерства. Эмпирическую базу диссертации составляют:

1. Результаты экспертного опроса руководителей медицинских учреждений и профсоюзных организаций отрасли по вопросам практики социального партнерства в системе российского здравоохранения (июль- август 2004 г., опрошено 100 человек).

2. Результаты контент-анализа трехсторонних соглашений о социальном партнерстве и коллективных договоров, заключенных в регионах России в 2001-2004 годах (всего 14 единиц документов).

3. Результаты вторичного анализа опросов общественного мнения россиян в 1995-2004 годах по проблемам организации здравоохранения и социальной защиты медицинских работников.

4. Данные органов государственной статистики и результаты анализа экономических и социальных показателей по стране и регионам РФ.

Основные научные результаты исследования и их новизна заключаются в следующем:

1. Сформированы теоретико-методологические подходы к исследованию социального партнерства в сфере здравоохранения, которые учитывают специфику этой отрасли, особый характер социально-трудовых отношений в лечебно-профилактических учреждениях на этапе рыночных преобразований в стране. Подчеркивается важность, с одной стороны, проблем занятости, адекватной зарплаты, условий и должной охраны труда, а с другой - необходимость более действенной социальной защиты медицинских работников за счет усиления влияния договорных обязательств по линии социального партнерства как рычагов воздействия на работодателя, введения сертификации ЛПУ и других новаций.

2. Раскрыты особенности профсоюзной деятельности на принципах социального партнерства в сфере здравоохранения, где уже изначально

присутствует диалектическое противоречие: долг и первейшая обязанность медика помогать здоровью других • наталкивается на нежелание или неспособность общества и государства гарантировать медработникам достойное существование в современной рыночной жизни. Участие отраслевого профсоюза в социальном партнерстве не лишает его права содействовать акциям протеста, разрешению конфликтных ситуаций (с невыплатой зарплаты, игнорированием страхования профессиональных рисков и т.п.) и в форме коллективных действий самих членов-профсоюзного сообщества.

3. Проведен впервые комплексный социологический анализ институциональных качеств социального партнерства в сфере здравоохранения методами экспертного опроса и контент-анализа трехсторонних соглашений, (включая коллективные договора с участием больничных и поликлинических учреждений). В результате анализа выявлены существенные различия в содержании договоров и реальном их выполнении на уровне регионов, отстраненность многих здравоохранительных учреждений от повседневной профсоюзной работы, партнерских отношений с профсоюзными организациями.

4. Предложены рекомендации по совершенствованию системы социального партнерства в сфере здравоохранения. В числе главных из них -создание базовой модели социального партнерства для сферы здравоохранения; разработка типовых положений о партнерских договорах работодателей, наемных работников и административных органов, представляющих государство; проведение социологического мониторинга, предполагающего отслеживание результатов партнерского участия, их сравнительный анализ и последующие корректировки институционального качества тех или иных элементов действующей модели; утверждение руководящим звеном профсоюза долгосрочной программы развития института социального партнерства. Программа развития должна предусматривать последовательную пропаганду и организационную работу в

пользу экономической и социальной целесообразности массового привлечения работников медучреждений в процесс формирования и реализации договоров социального партнерства как единственного пока подтвержденного практикой механизма защиты прав и потребностей работников больницы, поликлиники и любого другого объекта здравоохранения.

Практическая значимость работы связана прежде всего с предметным содержанием диссертационного исследования, его направленностью, ибо институт социального партнерства своим появлением обязан жизненным потребностям общества, людям труда. Оценка состояния партнерских отношений работника, работодателя и государства позволяет предложить пути и меры совершенствования защитного механизма для работников сферы здравоохранения. Причем тут одинаково значимы и демонстрируемая методология, и предлагаемый социологический инструментарий, и вытекающие из анализа фактов и наблюдений рекомендации практикам - профсоюзным деятелям, руководителям медучреждений. Исследование дает возможность каждой из сторон социального партнерства, каждому субъекту социально-трудовых отношений взять на вооружение апробированные подходы, опираться на сопоставимые данные и достаточно обоснованные выводы.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке целевых учебных программ, проведении тематических семинаров, научно-методических конференций, повышении квалификации, профессиональной переподготовке профсоюзных кадров, при чтении лекций в вузах по социологическим дисциплинам соответствующих специальностей.

Апробация результатов исследования проведена по месту непосредственной работы автора в структурах профсоюза работников здравоохранения, а также на научно-практических конференциях, методических семинарах, которые прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Якутске и других городах страны в 2000-2004 годах.

Данная диссертация является обобщением большой практической работы автора, как заместителя Председателя Профсоюза работников здравоохранения РФ, заместителя Председателя Комитета по координации коллективных действий Профсоюза, по становлению и развитию системы социального партнерства в сфере здравоохранения. Автор является активным участником разработки и организации принятия всех, начиная с 1998 г., Отраслевых тарифных соглашений между ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ и Министерством здравоохранения РФ. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на кафедре социального партнерства Института социального партнерства Академии труда и социальных отношений.

Социально-трудовые отношения в сфере здравоохранения современной России и их особенности

Социальное партнерство - качественно новый социальный феномен,1 присущий современной России, развивающейся в принципиально иных (по сравнению с советским периодом) экономических, политических и социальных условиях.

Изменения в форме собственности - ликвидация господства общественной (государственной) собственности, приватизация значительной части общественной собственности, допуск и признание различных форм собственности" и, при этом, установление де-факто господства частной формы собственности, привели к соответствующим изменениям в социальной структуре общества. В настоящее время в России активно формируются, институционализируются, создают свои объединения, ассоциации две новых социальных группы - как субъекты новой социальной структуры общества - собственники, предприниматели, работодатели и наемные работники.

На смену авторитарному и тоталитарному государству советской власти пришло новое, демократическое государство, с иной социальной и политической сущностью и формой правления. Конституционно это государство провозглашено как «социальное государство».

В свою очередь все вышеперечисленные и иные изменения привели к формированию качественно новых, а именно - рыночных - социальных, социально-трудовых отношений, которые объективно вызвали к жизни совершенно новые формы и механизмы их регулирования.

Важнейшие и наиболее перспективные формы и механизмы регулирования новых социально-трудовых отношений связаны с социальным партнерством.

Уже второй десяток лет отечественный наукой активно разрабатывается во многом новая для нее научная категория - социальное партнерство.

Объектами исследования этой категории стали, как правило, социально-трудовые отношения на различных уровнях -и отраслевых «срезах» и механизмы их регулирования.

Большинству этих исследований присущи в принципе единые общие теоретико-методологические подходы, присущие исследованию этого понятия как явлению общегосударственному, общенациональному, соответствующему российскохму обществу, российской действительности в целом.

Отметим основные из этих теоретико-методологических подходов. Во-первых, социальное партнерство рассматривается как объективное общественное явление, возникновение, формирование и развитие которого вызвано и определяется соответствующими экономическими, социальными, политическими и иными факторами. Социальное партнерство - это не чья-то гениальная догадка или хитроумная выдумка; это - объективное явление, которому в современном цивилизованном мире нет разумной альтернативы, и поэтому гражданам, социальным и политическим институтам следует не «воевать» с социальным партнерством, не «низвергать» его, а всесторонне и глубоко изучив его тенденции развития и закономерности, научиться

использовать их с максимальной пользой для себя, своего социального слоя (группы), всего общества в целом. Но для этого общество в целом, элементы его социальной структуры, социальные и политические институты должны достичь определенного уровня зрелости, должны «дорасти» до понимания самой сути социального партнерства и способности использовать его неисчерпаемый потенциал.

Во-вторых, социальное партнерство необходимо анализировать с позиции диалектики, - в непрерывном развитии и изменении, в неразрывной связи с уровнем и тенденциями развития демократии, экономическими, социальными, политическими условиями развития страны на каждом данном периоде, а также с состоянием и развитием других социальных и политических институтов общества, институтов гражданского общества.

В-третьих, важной проблемой теоретико-методологического подхода к изучению той или иной проблемы является научное определение этого явления.

В отечественной научной литературе и правовых документах, Законах представлены различные точки зрения и направления в определении социального партнерства. Отметим лишь две, на наш взгляд, основных проблемы, по которым наблюдается наибольшее расхождение мнений.

Становление системы социального партнерства в сфере здравоохранения Российской Федерации..

В I разделе была дана общая характеристика сферы здравоохранения и сложившихся в новых социально-экономических и политических условиях современной России социально-трудовых отношений в организациях данной сферы.

Возникшие в новых условиях новые социально-экономические проблемы (в первую очередь - проблемы занятости, оплаты труда, охрана труда и др.) не нашли своего оптимального решения в ходе реструктуризации системы здравоохранения, что обусловило определенную напряженность в социально-трудовых отношениях, конфликтность между работниками и работодателями. В итоге со второй половины 90-х годов в организациях бюджетной сферы, в частности - в сфере здравоохранения началась серия массовых коллективных акций протеста работников организаций здравоохранения, руководимых Профсоюзом работников здравоохранения РФ.1

Акции протеста, разумеется, дали свои определенные результаты. Была сдвинута с мертвой точки проблема массовой и систематической задержки с выплатой заработной платы, контроля над целевым расходованием бюджетных средств. Однако массовые акции протеста являются одной из крайних форм влияния на характер социально-трудовых отношений, их определенного регулирования и поэтому не могут быть основной формой взаимоотношений работников и работодателей, основной формой регулирования их социально-трудовых отношений.

Практика регулирования социально-трудовых отношений в развитых рыночных странах породила более приемлемую форму, механизм решения этой проблемы, а именно - социальное партнерство.

Россия, встав на путь рыночных преобразований, естественно, не могла миновать эту мировую закономерность в регулировании рыночных социально-трудовых отношений и уже с начала 90-х годов в стране начинается формирование системы социального партнерства.

Согласно ст.23 ТК РФ - «Социальное партнерство - система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений».1

Принимая в целом сущность данного определения социального партнерства, автор считает возможным высказать следующее положение. Очевидно, что социальное партнерство направлено главным образом не столько на обеспечение согласования интересов работников и работодателей, что в ряде случаев просто невозможно, т.к. сущностные интересы работника и работодателя в современных условиях рыночного общества несовместимы, , даже - противоположны, а на обеспечение баланса реализации интересов работников и работодателей, т.е. социально справедливого, оптимального распределения общественного богатства между работниками и работодателями, дающее возможность удовлетворения каждым из них своих основных интересов, разумеется насколько возможно в каждом конкретном случае социально-экономического развития данного общества, страны.

Становление социально-партнерских отношений в РФ началось с начала 90-х годов XX века в основном, с двух «крайних» уровней, -разработки и заключения генеральных соглашений на федеральном уровне и разработки и заключения коллективных договоров на уровне организаций (предприятий, учреждений и т.д.).

Однако очень скоро стало ясно, что полноценное, эффективное социальное партнерство возможно лишь при условии, что наряду с вышеуказанными уровнями соглашений и договоров развивается практика заключения региональных, отраслевых и территориальных соглашений, а регулирование социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства охватывает федеральный, региональный, отраслевой и территориальный уровни, а также уровень организации.

Только в этом случае создается основа для формирования системы социального партнерства, а различные уровни и формы социально-партнерских отношений, дополняя друг друга, взаимодействуя между собой, создают дополнительный эффект этого взаимодействия, как важнейшую качественную характеристику системности того или иного явления.

Понятие «система социального партнерства» уже давно вошло в научный оборот и практику социального партнерства, получило необходимое правовое обоснование.

Впервые данная категория была упомянута и определена в ст. 1 Закона г. Москвы «О социальном партнерстве» (1997г.).

В Трудовом Кодексе РФ категории «система социального партнерства» посвящена специальная статья 26, в которой определены уровни системы социального партнерства (федеральный, региональный, отраслевой, территориальный, уровень организации) и кратко определены задачи системы социального партнерства на каждом эти этих уровней.1

Анализ состояния и пути совершенствования социального партнерства в сфере здравоохранения

Все основные положения о состоянии и функционировании системы социологического партнерства в сфере здравоохранения РФ требуют не только представленного во II разделе теоретического, документального и фактического обоснования. Цели и задачи диссертации, ее заявленная социологическая специальность требуют и соответствующего -социологического анализа, использования именно социологических форм и методов обоснования. Важность и специфика этой задачи требует ее специального рассмотрения, которое представлено, в частности, в данном разделе диссертации.

В начале раздела дадим краткую экспертную оценку на основе данных социологического исследования состояния социального партнерства и социально-трудовых отношений в учреждениях здравоохранения страны.

В самом появлении института социального партнерства, а в еще большей степени - в характере складывающейся отраслевой практики отражается, как можно судить, всеобщая и при этом малоприятная тенденция переходного периода. Востребованность партнерских договорных обязательств объясняется объективной потребностью в усилении внимания к проблемам социальной защиты работников, поиску компенсационных мер для тех, кто несет явные потери материальные и моральные, статусные - из-за резкого размежевания доходов работников сферы бизнеса и «бюджетников», застойного экономического кризиса в недобывающих отраслях.

На наш взгляд, понятный крен в мотивы социальной защиты не должен, тем не менее, ограничивать поиск и иных оснований для развития и расширения зон влияния социального партнерства. По крайней мере, нельзя оставлять в тени значение и роль государственной социальной политики. От социальной стратегии, ее направленности многое зависит как в действенности и масштабности социальной защиты, так и в качестве предлагаемых компенсационных и реабилитационных средств. Не случайно возможности социального партнерства "в этом смысле отечественные исследователи (к примеру, Т.П.Водопьянова1) оценивают вполне оптимистично, считая, что качество социальной защиты все послед\тошие годы рыночных реформ будет находиться в прямой зависимости от прочности складывающейся системы социального партнерства и эффективности коллективных договоров.

Не предвосхищая согласие или несогласие с такого рода зависимостью, но понимая в то же время важность любых оценок институционального качества социального партнерства именно со стороны самих участников договорного процесса, мы провели экспертный опрос по этой теме (июль-август 2004 г.) и получили в чем-то ожидаемые, а в чем-то неожиданные результаты.

В роли экспертов выступили 100 руководителей медицинских учреждений и профсоюзных организаций столичного региона и трех областей - Архангельской, Ленинградской и Саратовской.

Набор и содержание вопросов в экспертной анкете (см. приложение 2) позволили естественным образом совместить несколько автономных и коррелирующихся между собой блоков. Они касались ситуации в российском здравоохранении и в своем учреждении, проекций личных и коллективных, в том числе профсоюзных, интересов, условий труда и социально-трудовых отношений, практики тарифных соглашений и коллективных договоров, а также всего остального спектра социального партнерства, включая приглашение назвать меры по повышению его эффективности.

Характерно, что общая ситуация в российском здравоохранении, по мнению экспертов, за последние три года осталась прежней (55,7%) или ухудшилась (20%). Только четыре человека (5,7%) считают, что положение улучшилось, а еще два (2,9%), наоборот, отнесли сегодняшнюю ситуацию к разряду критических. Затруднились ответить 15,7% опрошенных.

В определенной степени приведенные оценки коррелируются с ответами на вопрос «Изменилось ли что-то в положении работников Вашего учреждения после реформирования министерства здравоохранения РФ?».

Возникла надежда на решение накопившихся проблем - полагают 8,6% экспертов, менее десятой части опрошенных.

- Активизировались конструктивные общественные силы — 5,7%.

Усилилось чувство неопределенности в своем будущем - 30%).

Ничего не изменилось - 21,4%.

Затрудняюсь ответить - 34,3%.

Если говорить о корреляции, то в обоих случаях мала, это очевидно, доля оптимистов и велика доля пессимистов. Причем во втором случае впечатление усугубляется тем, что суммарное количество респондентов с «чувством неопределенности» (30%) и не видящих никаких изменений (21,4%) вместе с «затруднившимися ответить» - отрицает наличие позитива в передаче Минздраву от бывшего Минтруда дополнительных полномочий в решении социальных вопросов. Хотя, по логике вещей, уж работникам-то своей отрасли Минздрав, казалось бы, способен теперь обеспечить «социалку» в первую очередь.