Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Ростова Анна Владимировна

Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе
<
Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе
>



Ростова Анна Владимировна. Особенности конструирования гендерной системы в крупном промышленном городе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ростова Анна Владимировна; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т].- Саратов, 2008.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/104

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 "Пол" и "гендер" как категории социологического анализа тендерных отношений 13

1.2 Методология исследования тендерных отношений 27

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РОССИИ КАК СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.1. Специфика тендерных отношений в России 43

2.2. Социальные механизмы формирования тендерной стратификации в современном российском обществе 56

ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ТЕНДЕРНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО СОЦИУМА

3.1. Тендерные стереотипы в средствах массовой информации 79

3.2. Структурные противоречия тендерных представлений в общественном сознании российского общества 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 114

ПРИЛОЖЕНИЕ 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловливается усиливающимся рассогласованием между возрастающей социальной активностью женщин и ухудшением индикаторов уровня их жизни. Характерными особенностями российских тендерных отношений являются высокий уровень женской безработицы (более 63%), зависимость от социальных гарантий работодателя, низкий уровень заработной платы (почти в 1,5 раза ниже, чем у мужчин), малочисленное присутствие в органах власти (всего 2 женщины в Правительстве РФ). Программы, направленные на ликвидацию гендерной асимметрии, не дали заметных результатов. Однако, процессы демократизации и гуманизации, протекающие в российском обществе, требуют поиска новых способов решения проблемы возрастающего тендерного неравенства, нахождение новых вариантов формирования поддержки женщин и регулирование тендерных отношений.

Актуальным становится социологический анализ гендерной системы в контексте промышленного города. Здесь, помимо факторов, влияющих на тендерные отношения всего российского общества, большую роль играют и специфические детерминанты, связанные с особыми социально-экономическими условиями.

Одним из таких центров является г. Тольятти со своими характерными особенностями в экономике, занятости и специфическими социально-демографическими показателями. Мощный промышленный комплекс, развивающиеся сфера услуг и мелкое предпринимательство, непрерывные инвестиционные потоки способны обеспечить мужчин и женщин необходимым количеством рабочих мест и достойным заработком. Решение проблемы женской безработицы происходит именно за счет непрерывно появляющихся рабочих мест. Однако, здесь возникает весьма специфическая проблема, характерная именно для промышленного города. Женщины, будучи вытесненными из промышленной сферы, теряют социальную поддержку от крупного работодателя, мелкий же предприниматель и коммерческие структуры не способны ее обеспечить. Мужчины, обладая целым рядом социальных гарантий, редко или вообще никогда не пользуются ими (предоставление детских садов, путевки в детские лагеря, дополнительные выплаты по беременности и родам) в силу их ненужности. Женщины же, обладая равным с мужчиной заработком, находится в менее привилегированном положении, оказываясь без поддержки работодателя и муниципальных властей. С целью получения социальной поддержки женщины стараются найти работу либо в муниципалитете, что отражается в их большой представленности в органах местной власти, либо занимаются частным предпринимательством.

Социологический анализ тендерной системы в промышленном городе позволит выявить не только специфические механизмы ее конструирования, тенденции ее изменения, характерные именно для промышленного города, но и осуществить моделирование оптимальной адресной социальной политики, направленной на поддержку женщин, регулирование тендерных отношений в целом с учетом характерных социально-экономических условий.

Не менее актуальным становится и репрезентация тендерных образов в средствах массовой информации, которые выступают в качестве неотъемлемого атрибута современной жизни. Репрезентация тендерных образов как часть тендерной системы характеризуется двояким образом: с одной стороны, отражают имеющиеся в обществе представления, с другой, транслируют практики взаимоотношения полов, которые воссоздаются в реальной жизни. В связи с этим анализ тендерных репрезентация позволяет не только вскрыть неравенство между полами, заложенное в культурных репрезентациях, но и обнаружить новые сознательно или неосознанно воспроизведенные практики взаимодействия полов.

Степень научной разработанности проблемы определяется состоянием мировой и отечественной мысли в социальных и гуманитарных науках. Тендерная проблематика приобрела статус междисциплинарной проблемы. Ее включили в свое проблемное поле исследования такие дисциплины, как философия, социология, право, антропология, психология, лингвистика.

Проблема мужского и женского была поставлена давно и, надо отметить, оценивалась не всегда однозначно. В работах таких ученых, как Аристотель, Платон, И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Д. Милль, Г. Зиммель, Э. Фромм, К. Маркс, Ф. Энгельс, О. Вейнингер - на Западе и Л. Толстой, В. Соловьев, Н. Бердяев — в России, можно увидеть разнообразные, а порой противоположные, взгляды.

Впервые тендерная проблематика была поднята и научно обоснована на Западе, поэтому большинство работ приходится именно на зарубежных ученых. В работах таких ученых, как Д. Зиммерманн, Дж. Лорбер, К. Уэст, С. Фаррелл, были поставлены проблемы конструирования тендера, в работах Р. Коннел, Дж. Митчел, Г. Рубин, Н. Ходоров, Дж. Хубер осмысляется тендерная система, а в работах Л. Иригари, Ю. Кристевой, X. Сиксу анализируется культурно-символическая интерпретация пола.

Огромный вклад в формирование методологии тендерных исследований и тендерного подхода в науке внесли такие отечественные ученые, как И. Бестужев-Лада, И. Василенко, О. Воронина, Е. Здравомыслова, О. Зиневич, В. Макаров, Г. Осадчая, Н. Римашевская, Г. Силласте, И. Тартаковская, А. Темкина. Особо следует отметить вклад в изучение тендерных отношений таких исследователей, как Д. Михель, П. Романов, К. Фофанова, В. Ярская, Е. Ярская-Смирнова.

С конца 80-х годов XX в. тендерная проблематика приобретает второй дыхание и предстает в новом качестве - ее рамки постоянно расширяются. В России, как и на Западе, тендерная проблематика и тендерный подход широко вошли в научный оборот, рассматриваются и используются многими учеными. В философии тендерный подход развивается Р. Брайдотти, Л. Иригари, К. Уитбек, Э. Фергюсон, М. Фрай, Г. Брандт, О. Ворониной, Н. Юлиной. Исследователи ставят под сомнение универсальность философских теорий, предлагая свой вариант феминистской онтологии, где был бы преодолен дуализм "Я" /"Другой". При анализе положения женщин в разные исторические эпохи, а также их роли в мировой истории, тендерный подход широко используют такие исследователи, как Г. Бок, Дж. Скотт, С. Кайдаш, Н. Пушкарева, С. Фатыхов, О. Хасбулатова.

В феминистской эпистемологии тендерная проблематика рассматривается такими учеными как Дж. Батлер, Е. Здравомыслова, А. Темкина; в психологии данная проблема поднята такими учеными, как Т. Виноградова, Е. Иванова, И. Клецина, И. Кон, В. Семенов; в сфере политики и права - С. Вальенте, Д. Ловендуски, Рос ванн дер Яннеке, С. Айвазова, Л. Завадская, Е. Кочкина, С. Поленина, Л. Попкова, С. Тихомирова, Н. Шведова; в социолингвистическом измерении данная проблема представлена работами Ж. Делез, Д. Моултон, А. Най, Е. Горошко, А. Кириллина; в биологии - это Геодакян В.А.

Кроме этого можно выделить ряд ученых, исследующих отдельные аспекты и вопросы тендерной проблематики. Р. Анкер, Е. Балабанова, Л. Бенериа, Т. Дадаева, О. Исупова, М. Комлева, М. Малышева, Е. Мезенцева, Д. Нельсон, Н. Чекорина, Л. Шатрова изучают вопросы тендерной асимметрии в экономике и в разделении труда. Особое внимание специфике тендерных отношений в России уделяется в работах отечественных исследователей Л. Бондаренко, Н. Габриэлян, Г. Гачева, О. Рябова. Проблемы советского наследия в тендерных отношениях в России поднимаются такими исследователями, как С. Ашвин, Г. Карпова. Проблема положения женщины в контексте различных эпохи и традиций рассматривается такими учеными, как М. Дэвис, И. Малк, А. Антонов, 3. Бараева, Г. Кабакова, Б.-Р. Логашова, Д. Михель, 3. Морозова, Л. Рыбцова. Проблема биологически маркированной мифологии и литературы анализируется исследователями — Ю. Вытковской, М. Сетон-Уильяме, А. Ферлонг, Хамари.

Проблемой существования тендерных стереотипов в средствах массовой информации занимаются такие исследователи, М. Арутюнян, О. Воронина, Е. Здравомыслова, О. Здравомыслова, А. Кириллина, Е. Мещеркина, Е. Омельченко, И. Тартаковская, О. Туркина, Ж. Чернова, А. Юрчак. Проблема нетрадиционных тендерных отношений поднимается М. Бутовской М.Л., Д. Воронцовым, И. Коном, Н. Нартовой.

В последнее время одним из наиболее актуальных стали так называемые «мужские исследования». На Западе эти исследования давно институцизированы (Р. Брэннон, X. Голдберг, М. Киммел, У. Фаррел У.), в России они ограничиваются рассмотрением такого феномена, как «мужественность», «мачизм» и «отцовство». В последнее время эта проблема стала активно разрабатываться и отечественными исследователями Т. Гурко, И. Кон, Л. Котовская, Е. Окладникова, С. Ушакин, Ж. Чернова, Н. Шалыгина.

Проблема тендерных отношений в семье стала также неотъемлемой частью тендерной проблематики. Данными вопросами занимаются такие ученые, как С. Голод, Л. Карцева, А. Пахомова, М. Рабжаева, Н. Сучкова.

В настоящее время начало развиваться новое направление - экспертиза государственных образовательных стандартов, учебников и учебных пособий на предмет наличия в них тендерной теории и проблематики. Данную линию развивают Н. Григорьева, Г. Зверева, Н. Исаева, Н. Козлова, Ю. Монахова, П. Романов, И. Тартаковская, И. Фролова, Н. Ходырева, Е. Ярская-Смирнова.

Несмотря на существенную проработку ряда вопросов, связанных с темой исследования, недостаточно изученными, на наш взгляд, остаются проблемы, связанные со спецификой российских тендерных отношений, которые детерминируют конструирование тендерной системы современного российского общества. Несмотря на большой массив исследований в области тендерных отношений, представленных как российскими, так и зарубежными исследователями, ощущается недостаток прикладных исследований в крупных промышленных городах, характеризующихся специфическими социально-экономическими и культурными условиями, что влечет за собой непоследовательную социальную политику, направленную на ликвидацию дискриминации по половому признаку.

Анализ мужских и женских образов в СМИ связан чаще всего с проблемой существования и трансляции тендерных стереотипов в их изображении. Вне поля зрения ученых остаются проблемы атрибуции новых качеств мужским и женским образам как результата изменения тендерных отношений и отражения посредством них новых представлений о мужчине и женщине.

Теоретической и методологической и основой диссертационного исследования выступают положения социального конструирования тендера, разработанные в работах П.Бергера, Г.Гарфинкеля, И.Гоффмана, Д.Зиммермана, Т.Лукмана, К.Уэста, положения теории тендерной системы, содержащиеся в работах Р.Коннела, а также идеи, разработанные О.Ворониной, Е.Здравомысловой, Г.Силласте, А.Темкиной, ЕЛрской-Смирновой. Помимо этого в работе использованы методы прикладного исследования, среди которых можно назвать анкетирование и контент-анализ. В разработке методологии прикладного исследования и инструментария использовались разработки Г.Батыгина, А.Готлиб, В.Ядова.

Целью исследования является социологическая интерпретация особенностей конструирования тендерной системы в крупном промышленном городе. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести анализ теоретико-методологических подходов к конструированию тендерного неравенства в обществе: теории социального конструирования тендера, теории тендерной системы, теории тендера как культурной метафоры;

- проанализировать особенности конструирования тендерной стратификации общества на общероссийском и местном уровнях посредством анализа основных механизмов ее создания: экономических, политических, правовых, социализирующих и символических;

- разработать программу, инструментарий и провести социологическое исследование особенностей тендерных представлений среди мужчин и женщин разных социально-демографических групп; осуществить интерпретацию полученных данных;

- выявить специфические черты тендерных представлений мужчин и женщин г. Тольятти;

- определить взаимосвязь между особенностями российских тендерных отношений и тендерными представлениями (на примере г. Тольятти);

- провести социологическое исследование репрезентации мужских и женских образов в средствах массовой информации с предварительной разработкой программы исследования и инструментария;

- реконструировать с атрибутивными качествами новые образы мужчины и женщины на основе анализа телевизионной рекламы и фильмов.

Объектом диссертационного исследования выступает тендерная система крупного промышленного города (на примере г. Тольятти). Предмет исследования - специфика конструирования тендерной системы в г. Тольятти.

Эмпирической базой исследования являются результаты анкетирования, проведенного среди мужчин и женщин в г. Тольятти (N=300) с целью выявления особенностей тендерных представлений, результаты контент-анализа телевизионной рекламы (N=300) и фильмов (N=15), отображающие специфику репрезентации мужских и женских образов в средствах массовой информации, вторичного анализа результатов опроса, проведенного ROMIR Monitoring: «Спутница жизни, бизнес-вумен или мать - какой должна быть современная россиянка?» (2003-2006 г.г. N =1600), исследования Р.Канапьяновой «Женщины во властных структурах» (2007 г.), вторичного анализа данных Отдела государственной статистики по г. Тольятти.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются доказательностью и непротиворечивостью теоретических положений, согласованностью теоретических и эмпирических социологических методов, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных и вторичного анализа данных исследований процессов, связанных с тендерными отношениями. Результаты исследований автора и основные выводы сопоставлены с известными исследовательскими данными зарубежных и отечественных ученых по проблемам тендерных отношений.

Гипотеза исследования. Особенности конструирования тендерной системы современного российского общества и в крупном промышленном городе, в частности, во многом детерминирует предшествующая тендерная система. Ее воздействие сказывается двояким образом на современном состоянии тендерных отношений: с одной стороны, тендерная система советского и постсоветского общества влечет за собой сохранение и поддержание тендерной асимметрии, с другой, оказывает влияние на проявление тендерного равенства в современном обществе. Помимо этого, тендерная система в промышленном городе детерминируется особыми социально-экономическими условиями, которые проявляются в достаточно высоком уровне доходов населения и большом количестве рабочих мест.

Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического исследования тендерных отношений в современном российском обществе. Элементы новизны состоят в следующем:

- с авторских позиций проведен анализ теоретико-методологических подходов к конструированию тендерного неравенства: теория тендерной системы дополнена компаративным подходом как обязательным условием реконструкции предпосылок формирования настоящей тендерной системы;

- проанализирована взаимосвязь между основными специфическими чертами российских тендерных отношений, проявляющимися в отсутствии мощного феминистского движения, хаотичном характере развития, опыте советского тендерного порядка, и представлениями мужчин и женщин относительно взаимодействия полов в настоящее время;

- впервые проведен анализ тендерных отношений в г. Тольятти посредством изучения представлений мужчин и женщин, а также тендерного состава законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти;

- получены новые данные о конструировании тендерной стратификации в г. Тольятти, связанные с незначительным превышением уровня женской безработицы по сравнению с мужской, а также высокой степенью представленности женщин в судебной и исполнительной ветвях власти;

- по результатам социологического исследования, проведенного в г. Тольятти, обозначен специфический тип понимания тендерного равенства, трактуемого в качестве взаимного уважения, возможности найти компромисс;

- на базе анализа материалов телевизионной рекламы помимо традиционных изображений мужчины ("деловой мужчина", "секс-символ") реконструированы с атрибутивными качествами новые образы: "асексуальный объект", "семьянин", "эксперт", "мультяшный" герой";

- по результатам анализа телевизионных фильмов отмечено вытеснение традиционных женских образов, связанных с ролью матери и домохозяйки, и появление атрибуции профессиональных качеств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и практическое значение для развития тендерной социологии, теории социальных процессов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит существенный вклад в тендерную социологию, расширяя перспективу социологического анализа проблем тендерного неравенства в современном российском обществе. Практическая значимость заключается в возможности использования органами власти и местного самоуправления при разработке программ, направленных на ликвидацию дискриминации по половому признаку в экономике, политике, семье, образовании, для оптимизации нормативно-правовой базы, регулирующей взаимоотношения полов в современном российском обществе.

Материалы проведенного исследования могут применяться для совершенствования образовательных программ в области социологии, тендерной социологии, экономической социологии, социологии духовной жизни, предоставляя возможности углубления содержания учебных курсов. Научные результаты, полученные автором исследования, используются при изучении социологии, экономической социологии, социологии духовной жизни студентам-социологам Тольяттинского государственного университета, а также студентам факультета государственного муниципального управления в Тольяттинском филиале Самарского государственного экономического университета.

"Пол" и "гендер" как категории социологического анализа тендерных отношений

Введенная Р. Столлером в 80-е гг. XX в. в научный оборот категория "гендер", по определению Г. Силласте, «сразу стала претендовать на новое слово в науке»1, а разграничение категорий "пол" и "гендер" с тех пор стало «фундаментальным, так как многие различия между женщиной и мужчиной обусловливаются причинами, не являющимися биологическими по своей природе»". Данная категория позволила по-новому взглянуть на взаимоотношения полов, так как противопоставление биологического пола (sex) и пола в значении вида (gender) было призвано «обратить внимание на социально-культурное конструирование сексуальности»3. Иначе говоря, разграничение понятий "пол" и "гендер" «способствовало различению общественной классификации полов (гендер) и не обязательно совпадающей с ней биологической классификацией».

Тем не менее еще до появления данной категории в социологии были совершены попытки осмыслить отношения между полами Э. Дюркгеймом5 и Т. Парсонсом . Эти ученые справедливо обратили внимание не только на биологическую детерминированность половых ролей, но и на важность социализирующих факторов в их закреплении.

Так, Э. Дюркгейм отметил, что мужчина — «продукт общества» , тогда как женщина «в значительной большей степени продукт природы»8. В связи с этим он делает вывод, что «женщина ведет существование, совершенно отличное от существования мужчины»9, а потому оба пола наделены различными функциями в соответствии со своей природой: «один из полов завладел эмоциональными функциями, а другой — интеллектуальными»10.

Можно согласиться с ученым в том, что мужчина и женщина различны по своей природе, имеют специфический опыт существования, а разделение полового труда на эмоциональные и интеллектуальные функции является «источником солидарности»11 между ними. Такое понимание тендерных отношений объясняет, на наш взгляд, природу половых ролей, которые детерминируется в первую очередь биологическими различиями между мужчиной и женщиной и принадлежностью к тому или иному полу.

Большой вклад в развитие осмысления половых ролей внесли взгляды Т. Парсонса, который, учитывая фактор социализации индивида, углубил и расширил их понимание. Ученый не просто развил мысль Э. Дюркгейма об обусловленности их биологическими особенностями мужчины и женщины, но и проанализировал причины подобной детерминированности на примере такого социального института, как семья, в котором развивается и формируется модель- функционирования тендерных отношений всего общества.

Специфика тендерных отношений в России

Проблема тендерных отношений в России - тема особая, в связи с тем, что здесь развивается беспрецедентный сценарий взаимоотношения полов. Надо отметить, что специфика исторического развития России, синтез западных и восточных веяний привели к «конструированию самых произвольных схем» во всех сферах жизни общества, в том числе и в области тендерных отношений. Сравнительный анализ развития и регулирования тендерных отношений в различных странах, на наш взгляд, дает возможность критически осмыслить отечественный опыт и перенять опыт других стран. Нельзя забывать и о многих специфических особенностях, так как то, что приемлемо в одной стране, может неадекватно воспринято в другой.

Несмотря на то, что российские тендерные отношения изначально во многом соответствовали мировым тенденциям, то есть характеризовалась патриархатным укладом, их нельзя, по-нашему, подвести под общий знаменатель с тендерными отношениями в других странах, так как они весьма специфичны по своей сути. К российским тендерным отношениям нельзя без оговорок применить западный образец взаимодействия полов: здесь сказывается и специфика исторического развития, и менталитет самого народа. Анализ специфических черт тендерных отношений в России представляется, на наш взгляд, особенно актуальным в настоящее время в связи с тем, что это способствует всестороннему рассмотрению, более глубокому анализу, а также объективной оценке происходящих трансформаций взаимоотношения полов в настоящее время.

В научной литературе уделено недостаточно внимания рассмотрению данной проблемы, что, на наш взгляд, затрудняет изучение проблемы, не позволяя понять и объяснить многие явления, причина которых кроется как раз в специфике тендерных отношений в России. В тех же работах, где затрагивается данная проблема, анализируются особенности статуса российской женщины в различные исторические эпохи (Л. Бондаренко, С. Кайдаш, Н. Пушкарева) и ментальные особенности российских тендерных отношений (Н. Габриэлян, Г. Гачева, О. Рябова, В. Шаповаловаб8).

Как отмечалось выше, применение сравнительно-исторического метода при изучении тендерных отношений в России позволяет выделить целую совокупность специфических черт. Среди таковых наиболее значимыми являются отсутствие мощного феминистического движения, особый статус мужчины и женщины, связанный с историческим развитием страны, неоднозначный ход развития тендерных отношений, а также многонациональный и многоконфессиональный состав государства.

Среди ряда специфических черт российских тендерных отношений особое внимание заслуживает отсутствие феминистического движения. Проблема взаимоотношения полов тесным образом связана с формированием феминизма, которое внесло огромный вклад в развитие тендерных отношений в США и на Западе.

Необходимо отметить, что феминизм возник как следствие исключения женщин из публичной жизни и как требование равных с мужчинами политических прав. В России же он так и не стал мощным и весомым движением. Более того, российский феминизм не укладывается в западную схему его развития, первая волна которого охватила 1850-1920 г.г., а вторая -60-е г.г. XX в.

Дело в том, что неразвитость политической системы, отсутствие правового государства и исторические традиции не давала возможности задуматься о политических правах женщин во второй половине XIX в. Вопрос о правах женщин сводился к требованию права на получения образования и оплачиваемого труда.

В 20-е г.г. XX в. функции феминисток выполнило советское государство, которое за короткое время попыталось разрушить патриархатный уклад. Но процесс эмансипации в России в 20-х гг. XX в. был призван не столько привести к исполнению идею равноправия, сколько обеспечить «максимальное высвобождение человеческих ресурсов для поднятия экономики страны»69. В период второй волны западного феминизма в России как у мужчин, так и у женщин накопилась усталость от излишней советской эмансипации, поэтому говорить о развитии феминизма здесь не приходиться.

Тендерные стереотипы в средствах массовой информации

В структуре современного общества особое значение стали играть так называемые коммуникационные институты, которые являются каналами, посредством которых происходит передача информации, выраженной в символах. Особое значение приобрела массовая коммуникация, то есть «процесс распространение систематической информации с помощью технических средств на численно большие и рассредоточенные аудитории»142

Массовая коммуникация оказывает большое влияние на формирование социальных стереотипов - «стандартизированный, устойчивый, эмоционально насыщенный, целостно определенный образ, который является концентрированным "черно-белым" выражением социальной установки»143. Трансляция определенных образов мужчины и женщины приводит к формированию тендерных стереотипов, то есть представлениям о неотъемлемых качествах мужчины и женщины.

Исследования, посвященные проблеме значения средств массовой информации в жизни современного общества, показывают, что почти 99% респондентов постоянно смотрят телевизор . Эти данные свидетельствуют о том, что в процессе формирования представления об определенном социальном порядке в массовом сознании людей большую роль играет телевидение.

Изображение мужчины и женщины в средствах массовой информации, конструирование различных типов мужественности и женственности в киноиндустрии и рекламе изучают такие ученые, как М. Арутюнян, О. Воронина, И. Грошев, А. Кириллина, Е. Мещеркина, Д. Михель, И. Новикова, Е. Омельченко, Л. Пассерини, И. Тартаковская, О. Туркина, Ж. Чернова, А. Юрчак145.

Изображение мужественности и женственности пошло в советской и российской киноиндустрии сложную эволюцию. Как отмечает И. Новикова, анализируя репрезентацию мужественности, в советской киноиндустрии «исторический опыт активно преобразовывала в формы исторического сознания»146. Утверждение мужественности в кинофильмах происходило за счет освобождения родной земли сначала от "беляков" («Чапаев»), а затем от фашистов («Освобождение»). В постсоветское время образ мужественности возрождается в качестве некоего "мачо", противостоящего в одиночку коррупции, беспределу, наркоторговле и другим девиациям общества («Тридцатого уничтожить»). Иными словами, можно сказать, что образ мужественности в кино ассоциируется с освобождением Родины, защитой женщин и детей, восстановлением справедливости.

Образ женственности также имеет глубокий символический подтекст. В советский период он предстает в качестве Родины-матери («Алеша»), которая ждет защиты. В более поздний период образ истинной женственности воплощен в матери, живущей в ожидании возвращения сына («Возвращение Будулая»). Позднее, в постсоветский период, появляется новый образ, нарушающий привычное изображение женственности, - образ проститутки («Интердевочка»).