Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Кудактина Анфиса Игоревна

Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века
<
Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века
>




Кудактина Анфиса Игоревна. Политическая социализация российских школьников в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI века: диссертация ... кандидата философских наук: 22.00.04 / Кудактина Анфиса Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»].- Краснодар, 2014.- 183 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико–методологические основы изучения процесса социализации школьников в условиях прогресса телекоммуникационных и компьютерных технологий начала XXI века .21

1.1 Основные научные подходы к изучению содержания процесса социализации 22

1.2 СМИ и Интернет как факторы информационного поля стихийной социализации в современном российском обществе .47

1.3 Социальные последствия дисфункциональности социализационного процесса в политической сфере 66

2 Содержание и особенности политического аспекта социализации российских школьников 81

2.1 Социологический анализ механизмов политической социализации..82

2.2. Социально–психологические и социально–культурные особенности восприятия политики российскими школьниками в процессе социализации 112

2.3. Эмпирическое исследование особенностей политической социализации школьников г. Краснодара 133

Заключение .154

Библиографический список

СМИ и Интернет как факторы информационного поля стихийной социализации в современном российском обществе

Социализация – специфический феномен общества, некий адаптационный механизм, позволяющий каждого вновь родившегося члена социума с момента начала его более менее активной сознательной жизни интегрировать в социальные структуры взрослого общества. При этом общество в некоем концентрированном виде (система культуры) формулирует «правила игры», которые подрастающему поколению надлежит усвоить в обмен на успешное инкорпорирование в ряды взрослых. Следовательно, мы имеем дело с неким неформальным «общественным договором», базирующееся на духовно–нравственном фундаменте, продуцирующим «скрепы» социальной стабильности – от поколения к поколению.

Г.Н. Пяткина справедливо отмечает, что социализация человека начинается с рождения и продолжается на протяжении всей жизни. В е процессе он усваивает накопленный человечеством социальный опыт в различных сферах жизнедеятельности, который позволяет исполнять определнные, жизненно важные социальные роли. Социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат социального формирования личности. Результатом социализации должно стать социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека со средой обитания, адаптации к ней с учтом индивидуальных особенностей.24

Процесс социализации подрастающего поколения находится в центре внимания исследователей на протяжении десятилетий. Проблемное поле, связанное с различными аспектами, формами, институтами социализации исследуется с теоретико–методологических позиций различных наук – социологии, психологии, философии, политологии, культурологии. Однако, несмотря на солидный исследовательский срок разработки проблемной ситуации, нельзя констатировать, что научное сообщество наметило пути и способы преодоления имеющихся противоречий, связанных с социализационным процессом. Аналогичным образом стоит отметить, что управленческая мысль не обладает как достаточным теоретическим знанием социализационного процесса, так и апробированными, верифицированными технологиями, позволяющими работать с подрастающим поколением, преодолевать периодически возникающие элементы девиантного и делинквентного поведения. В нашей стране, несмотря на значительное число научных трудов по проблемам социализации молодежи, имеется достаточно серьезный гносеологический вакуум, обусловленный, с одной стороны, инерцией исторических проблем развития отечественной социологической мысли (официальные запреты социологии как науки, длившиеся десятилетиями, серьезная «идеологизированность» научной мысли, когда на протяжении многих лет единственным теоретико–методологическим основанием исследования проблем социализации был диалектический материализм), с другой стороны, стремительными изменениями социальной действительности вследствие прогресса информационно–компьютерных технологий и развития Интернета (как следствие – многие теоретические концепции социализации, разработанные 20–30 лет тому назад, оказались просто не работоспособны в нынешних условиях трансформирующегося российского общества).

Именно поэтому в рамках данной работы мы рассмотрим основные теоретико–методологические подходы к анализу социализационного процесса в условиях общества начала XXI в. Обращаясь к содержательной сути понятия «социализация», укажем, что речь идет о сущностных характеристиках процесса усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе. Это процесс получения ребнком навыков, необходимых для полноценной жизни в обществе. В отличие от других живых существ, чье поведение обусловлено биологически, человек, как существо биосоциальное, нуждается в процессе социализации для того, чтобы выжить.25

Социализация – это процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических механизмов, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. По справедливому замечанию М.Ю. Попова, социализация заключается «в богатом многообразии взаимопроникающих процессов усвоения, накопления и обогащения опытам предыдущих поколений с целью его передачи потомкам индивидом и социальной группой в ходе их материальной и духовной деятельности, в сложной системе межличностных и коллективных отношений».26

Ряд исследователей акцентируют внимание на диалектическом характере процесса социализации. Так, М.В. Виноградова под социализацией понимает процесс приобретения людьми опыта, ценностных ориентации, норм и правил поведения в обществе, процесс обретения человеком своего статуса в обществе на базе освоения культурного наследия, обучения, образования и воспитания. Соответственно, социализацию следует рассматривать как органическое единство двух составляющих. С одной стороны, становление личности достаточно жестко детерминировано объективными процессами, происходящими в обществе, социальной средой, факторами микро, миди и микроуровня. С другой – от человека требуется не только пассивное усвоение социального опыта, сколько участие в его преобразовании, превращении в собственные ценностные ориентации, убеждения и установки, являясь творцом своего морального сознания.

Социальные последствия дисфункциональности социализационного процесса в политической сфере

Рассуждения о стихийной социализации как атрибуте современного общества целесообразно предварить некоторыми вводными замечаниями. Прежде всего, ключевым в данном аспекте является вопрос о том, насколько стихийной или, наоборот, управляемой может быть социализация подрастающего поколения. Правомерно ли рассуждать в отношении процесса социализации об управлении применительно к обществу XXI в., к эпохе постмодерна, когда на смену классическим представлениям первых социологов – О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма – о широких возможностях использования социологии в управлении социальными процессами, пришло убеждение в фрагментарности, хаотичности, децентрализации и, как следствие, слабой управляемости социальной системы, а также стремительно набирающих тенденциях дифференциации, сегментации социального пространства. Данный вопрос остается нерешенным в современной социологической науке. Ряд теоретических направлений отстаивают точку зрения о том, что этот процесс организован, упорядочен, в нем присутствуют определенные закономерности, стадии, этапы (в частности, структурный функционализм). Другие же, напротив, убеждены в том, что социальные процессы в обществе конца XX – начала XXI в. в своей основе беспорядочны и флуктуационны, в том числе – и социализация. Так, даже одна из классических теорий XX в. – бихевиоризм – придерживается убеждения в том, что процесс становления личности происходит на основе случайности, под влиянием тех или иных обстоятельств, целиком от них зависим и поэтому плохо управляем.81

Стоит отметить, что в начале XXI в. происходит масштабная трансформация общества, его основных социальных институтов и процессов под воздействием, прежде всего, интенсификации коммуникативных потоков, виртуализации, «интернетизации» социального пространства. В данных условиях под сомнение может быть поставлен факт эффективного и результативного управления ключевыми подсистемами общества, особенно системой массовой коммуникации, где ключевую роль играет Интернет. Глобальная, общемировая децентрализованная сеть социальных коммуникации представляет собой многоуровневое образование надгосударственного характера. В настоящее время вряд ли целесообразно говорить об эффективном управлении Интернетом и коммуникационной системой в целом. Во всяком случае, пока мы можем наблюдать тщетные усилия политиков, общественных деятелей по ограничению антисоциальной информации, обрушивающейся на аудиторию и, прежде всего, молодежь. Существующие ныне запреты и ограничения обходятся излишне просто (например, с помощью браузера «яндекс турбо» и т.п.). Следовательно, мы можем констатировать увеличение доли информации, способно нанести вред социализационному процессу.

Кроме того, стоит принимать во внимание и то обстоятельство, что в современном информационном обществе существенно актуализируется личностное начало, творческие способности. Это подрывает авторитет традиционных общественных институтов, в том числе – и института социализации молодежи. Культура постмодерна не является целостным, системным образованием. Ей присущи фрагментарность, мозаичность, стирание граней между противоположностями, так как нивелируются различия

Становление и развитие социологии как науки об обществе. URL:// http://txtb.ru/123/4.html (дата обащения:23.02.2014). между национальными культурами, классами. Изменения внешние порождают изменения внутренние. Трансформируются основы мышления, ломаются бинарные оппозиции: правда – ложь, субъект – объект, вещь – знак, норма – отклонение и т.д. Данные процессы имеют место быть в различных сферах жизни. Именно поэтому для адекватной современным условиям социализации личности необходимы не только особенные ментальные, психологические предпосылки, но и технолого–экономические.82

В трансформационном обществе риска расширяются масштабы нарастающей дисфункциональности процесса социализации, когда социум не располагает достаточными условиями для своевременного полноценного участия молодежи в общественной жизни. В качестве дисфункциональных факторов А.И. Ковалева отмечает снижение социальных гарантий на получение молодыми людьми образования и профессии, а также на трудоустройство; свертывание культурных, спортивных, оздоровительных программ; падение уровня жизни в стране; ухудшение криминогенной ситуации и т.д. Перечисленные явления в совокупности вызывают и ускоренную, и запаздывающую социализацию, когда для молодежи неоправданно откладывается обретение набора социальных ролей взрослого человека, сужаются рамки ее самостоятельности, развивается инфантилизм.83

Одновременно с тенденциями дисфункциональности социализации вследствие воздействия ряда факторов, необходимо обратить внимание на роль процессов информатизации и глобализации. Данные ключевые социальные процессы начала XXI века существенным образом видоизменяют облик социализации в традиционном его понимании. На смену устоявшимся формам и механизмам социализации приходят ранее неизвестные науке и практике. Именно в этих условиях растет значимость социализации посредством СМК, главным образом – Интернета. Возникает эффект «коммуникативной

«Одноклассники» и др.), где подростки проводят большую часть своего времени. Именно социальные сети Интернета формируют мировоззрение и ценностные ориентации подростков, их мировосприятие и социально– психологический облик. Учитывая во многом бесконтрольный, порой даже хаотичный характер информации, размещенной в Интернете, представляется необходимым обратить внимание на проблему усвоения подрастающим поколением нежелательной информации с точки зрения социализационного процесса.

Необходимо учитывать тот факт, что СМК присваивают себе трансляционную «инициативу» (политическую, экономическую, социальную, культурную, идеологическую, мировоззренческую), вытесняют таких традиционных агентов социализации, как семья, школа. С каждым годом растет численность аудитории сети Интернет в России, особенно в молодежной среде. Социологические исследования, проведенные под руководством М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги, подтвердили ценность для нынешней российской молодежи Интернета. Об этом, в частности, свидетельствует распределение ответов на вопрос: «При единственно возможном выборе из 5 источников информации, что бы Вы выбрали?»

Социально–психологические и социально–культурные особенности восприятия политики российскими школьниками в процессе социализации

Таким образом, социализационный процесс нельзя рассматриваться в отрыве от других социальных процессов, происходящих в обществе на его различных уровнях. Проблема заключается в серьезной зависимости социализации от развития социума. В условиях стремительного развития электронных СМИ, телекоммуникационных технологий и Интернета практически невозможно оградить молодежь от негативного влияния. Сложилась противоречивая ситуация: прогресс информационно– коммуникационных технологий лишь усугубил отклонения социализационного процесса, предоставив молодежи полную информационную свободу. Рассмотрим подробнее особенности стихийной социализации посредством инновационных медиа.

А.В. Мудрик трактует социализацию как социальную среду, выступающую как двуаспектное пространство влияния на личность индивида: организованное и стихийное. Стихийная социализация происходит на протяжении всей жизни человека в процессе его стихийного взаимодействия с обществом, она протекает как в избирательном взаимодействии человека с теми или иными сегментами общества, так и в случае обязательного взаимодействия с какими–либо сегментами (например, в школе, в армии, в фирме и пр.).89

Стихийная социализация происходит на протяжении всей жизни человека в процессе его стихийного взаимодействия с обществом. Конкретный человек взаимодействует не с обществом в целом, а с различными его сегментами. В качестве таких сегментов могут выступать весьма различные многочисленные и совсем не рядоположные феномены: семья, родственники, соседское окружение, группы сверстников, поселенческие общности (односельчане, жители одного микрорайона в городе), земляки в ситуации отрыва от постоянной среды обитания (в армии, в местах лишения свободы и пр.), соученики, профессиональные группы, объединения по интересам и политическим взглядам, группы временного пребывания (в больнице, в местах проведения отдыха и пр.), ситуативные общности (в поезде, в театре, на стадионе, в бассейне и пр.).

Стихийная социализация протекает как в избирательном взаимодействии человека с теми или иными сегментами общества, так и в случае обязательного взаимодействия с какими–либо сегментами (например, в школе, в армии, в фирме и пр.), а также и в ситуации принудительного взаимодействия с некоторыми сегментами (например, в тюрьме).90 Однако в начале XXI в. элементы стихийной социализации все чаще проявляются в социально– коммуникативной сфере.

СМК, присваивают вещательную и, как следствие, воспитательную и социализирующую инициативу. Они отодвигают на второй план традиционных агентов социализации – семью, школу. Тенденции глобализации и информатизации приводят к тому, что начинает активно развиваться глобальная компьютерная сеть Интернет. С каждым годом растет численность ее аудитории в России, особенно в молодежной среде.91

М.К. Горшков и Ф.Э. Шереги указывают: «…роль массовой коммуникации в социализации молодежи, в формировании ее мировоззрения неоспорима, особенно в век всеобщей информатизации. В каждом государстве массовые коммуникации являются либо конструктивным, либо деструктивным средством формирования массового сознания, ценностных ориентаций, политических и общегражданских установок молодого поколения. В последнее десятилетие в России, как и во всем мире, интенсивное развитие электронной информационной технологии внесло существенные коррективы во влияние традиционных СМИ на молодежь: – в аспекте тематического содержания характер информационного воздействия на молодежь из массового превращается в индивидуализированный; – возможности традиционных СМИ директивно определять направленность и содержание информационного потока в адрес молодежи как пассивного объекта непосредственного воздействия уступают место избирательности, при которой характер коммуникации уже во многом определяется не источником, а потребителем (СМИ – агент удовлетворения информационных запросов молодежи); – степень информационной свободы нового поколения увеличивается «семимильными шагами» за счет интенсивного развития и широкого распространения электронных технологий; – в результате резко уменьшается потенциал государственных институтов в формировании массового сознания, мировоззрения молодого поколения».92 А.Н. Шеремет обращает внимание на социокультурные, цивилизационные последствия экспансии Интернета. Одним из последствий сложившейся ситуации он видит переопределение роли глобальной сети в социализационном процессе. Исследователь высказывает убеждение в том, что «дальнейшее развитие Интернета в России, увеличение его аудитории как средства массовой коммуникации приведет к тому, что большая часть членов сообщества примет новые социальные роли, определяемые новой информационной культурой: пользователь сети, активный участник массовой коммуникации и т.д. В настоящее время домашняя компьютеризация достигает такого уровня, когда компьютер и Интернет становятся агентами первичной социализации наряду с ближайшим окружением ребенка».93

Если А.Н. Шеремет считает Интернет агентом первичной социализации, то А.В. Чистяков – вторичной. Ученый отмечает: «Интернет и виртуальная реальность в целом, созданная с помощью новых информационных технологий, становится мощным агентом вторичной социализации человека. Специфика социализации в обществе интернет–коммуникаций состоит во все большей опосредованности влияния ее агентов.

Эмпирическое исследование особенностей политической социализации школьников г. Краснодара

Познавательные стили выделяются эмпирически – с помощью экспериментальных методик, которые позволяют продемонстрировать наличие значительных индивидуальных различий и их устойчивость. Прежде всего, следует остановиться на концепции С.Л. Рубинштейна. Именно в его работах ставится проблема личности, ее развития в процессе активного воздействия на мир. Согласно его представлениям, «всякое психическое явление обусловлено в конечном счете внешним воздействием, но любое внешнее воздействие определяет психическое явление лишь опосредованно, преломляясь через свойства, состояния и психическую деятельность личности, которая этим воздействиям подвергается ».211

Полезным в изучении проблемы мировосприятия подростков и детей стало исследование С.Ю. Митрофановой. 212 В данной работе определяются основные предметные области, о которых пишут дети, рассматривается возможность применения концепции С.Л. Рубинштейна о единицах анализа жизненного пути личности, характеризуются жизненные планы подрастающего поколения, указывается значимость родительских сценариев в проекции будущего детей.

Цель исследования Митрофановой С.Ю. заключалась в определении особенностей восприятия молодыми людьми своей «взрослости». В своих сочинениях школьники писали о будущей работе или профессии, о семье, о материальном благополучии, о животных, о своих увлечениях, о возрасте взрослого человека (цифры достаточно разные, но все они в пределах от 14 до 39 лет), в некоторых сочинениях встречаются также строки об учебе.213

В результате исследования Митрофановой С.Ю. было определено, что почти все школьники связывают «взрослость» со своей будущей профессией или работой. Интересным является то, что, по мнению многих школьников, материальное благополучие – это основа взрослой жизни. Школьники также писали о том, какая у них будет семья, когда они станут взрослыми. Анализ сочинений показал, что представление о взрослении связано с расширением границ дозволенного, с увеличением прав по всем значимым для них направлениям, что выражается, в частности, как по отношению к родителям, так и в желании иметь домашних животных и вести определенный образ жизни. Все эти сочинения доказывают тот факт, что школьники говорят о своей «взрослости», проецируют свое будущее исходя из имеющегося опыта, из того, что для них актуально в настоящий момент. Проекция в будущее связана с планированием. Подросток является объектом культурной интерпретации со стороны взрослых, и, как следствие этого, в течение жизни реализует сценарий своего жизненного пути.214 Как считает Э.Берн: «Сценарий – это постепенно развертывающийся жизненный план, который формируется еще в раннем детстве в основном под влиянием родителей».215

Таким образом, каждый человек имеет свой жизненный сценарий, модель которого намечается в ранние детские годы. В соответствии со своим жизненным сценарием люди играют в различные игры, которыми заполнена в основном вся жизнь человечества.216

Поиск некоторого конституирующего начала, которое характеризовало бы личность субъекта, производился также в русле других направлений. Прежде всего, здесь следует указать работы Л.И. Божович217 и ее сотрудников и исследования Н.И. Непомнящей. В концепции Л.И. Божович в качестве конституирующего начала, характеризующего личность субъекта, выступает «направленность». В основе направленности личности лежит возникающая в процессе воспитания человека устойчиво доминирующая система мотивов, в которой основные, ведущие мотивы, подчиняя себе все остальные,

Подведем итоги всему сказанному. Как было показано выше, в ряде работ советских исследователей (Л.С. Выготский С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов) указывается на единство развития интеллектуальной и аффективной сферы, отмечается важность изучения мышления в личностном плане.

Ценность – это те или иные стороны действительности, которые являются для субъекта личностно–значимыми и через которые он выделяет свое «Я». Подросток стремится реализовать это значимое для него содержание в процессе выполнения деятельности. В результате этого выполнение подростком конкретной деятельности оказывается как бы включенной в более широкий мотивированный контекст, определяемый характером ценности, который может быть соотнесен с категорией «личного смысла».218

Механизм формирования ценности можно представить следующим образом: с одной стороны, первоначально диффузное представление молодого человека о себе, его «образ Я» начинается как бы «опредмечиваться», связываясь с положительными эмоциональными переживаниями тех или иных видов деятельности. Сферы действительности выделяются для подростка и становятся для него личностно–значимыми, т.е. начинают связываться с теми или иными отношениями и деятельностями, которые объективно выделяются для молодого человека и осуществление которых связывается у него с положительными эмоциями и переживаниями. Следовательно, выделенная область действительности приобретает личностное значение благодаря связи с «образом Я».