Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход) Коновалов Сергей Васильевич

Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход)
<
Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход) Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход) Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход) Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход) Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход) Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход) Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход) Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход) Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход)
>




Коновалов Сергей Васильевич. Прагматические аспекты в предпринимательстве (Социологический подход) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Таганрог, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-22/240

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ 15

1. Историко-ретроспективныи подход к доминантам российской традиции в формировании предпринимательства 15

2. Особенности развития предпринимательства в России 37

3. Специфика развития малого предпринимательства в условиях российского региона... 63

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРАГМАТИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 89

1. Теория рационального выбора в контексте экономической культуры предпринимателя 89

2. Особенности мотивационной деятельности предпринимателя../^

3. Прагматичность экономического поведения предпринимателя 124

4. Предпринимательское решение и прагматическая экономическая деятельность 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема социологического анализа прагматических аспектов в предпринимательстве и предпринимательской деятельности является одной из малоразработанных как в современной экономической, так и в социологической литературе. Подобная ситуация возникла в результате того, что проводимые исследования по рассматриваемой проблеме нередко переходят в сферу исключительно экономических вопросов, связанных с комплексным изучением феномена предпринимательства, либо обретают междисциплинарный характер, переходя в сферу достаточно общих вопросов в рамках социально - экономических наук.

Развитие системы рыночных отношений в России вызвало необходимость теоретического осмысления проблем, отражающих различные сферы социально - экономических трансформаций в стране. При этом сам феномен предпринимательства становится темой междисциплинарных исследований, что направлено не только на рассмотрение его сущностных характеристик, но и на создание целостного представления о данном феномене. В современной социологической и экономической литературе приоритет отдаётся исследованию крупномасштабных вопросов относительно предпринимательства, что является оправданным с позиции стратегического подхода к различным областям социально - экономических преобразований в стране. Поэтому локальные вопросы, связанные с изучением предпринимательства и предпринимательской деятельности в направлении конкретных социологических исследований разрабатываются не так активно. В этой связи изучение социологических аспектов прагматической деятельности предпринимателя является составной частью анализа самого феномена предпринимательства; заметим, что комплексный анализ прагматической

деятельности предпринимателя представлен в отечественной литературе в недостаточной мере, хотя прагматическая деятельность имеет существенное значение и при рассмотрении профессиональных характеристик предпринимателя, и при изучении эффективности предпринимательской деятельности, и при исследовании инновационно - управленческих процессов в предпринимательстве.

В современных условиях вопросы, связанные с прагматическими
характеристиками предпринимателя, непосредственно соотносятся с
профессиональной предпринимательской культурой, что имеет
немаловажное значение, так как эффективность предпринимательской
деятельности приоритетно определяется самим субъектом

предпринимательства. Адекватный уровень профессиональной культуры
предпринимателя позволяет применять наиболее рациональные способы и
приёмы работы, позитивно влияет на качество управленческих решений,
способствует высокой эффективности и результативности

предпринимательской деятельности.

В этой связи актуальным становится исследование прагматической и творческой сторон предпринимательской деятельности. При этом особую значимость приобретают вопросы, связанные с прагматичностью экономического поведения предпринимателя в рамках решения стратегических и оперативных задач по управлению предприятием. В контексте исследования на приоритетное место выходит рассмотрение субъекта предпринимательства с позиции мотивационной стороны его деятельности, направленной на выбор адекватного предпринимательского решения ведущего к достижению позитивного эффективного результата. Актуальность и значимость темы исследования определяется и тем, что позволяет обратиться к региональным и муниципальным особенностям развития предпринимательства и предпринимательской деятельности.

Степень разработанности проблемы. Прагматическая деятельность в

сфере предпринимательства представляет сложный, в систематической

цц форме не изученный феномен, несмотря на то, что в различных областях

социально - гуманитарных наук он вызывает повышенный интерес для

анализа. Имеющаяся социологическая и экономическая литература,

отражающая различные стороны развития предпринимательства в стране, не

в достаточной мере учитывает прагматические и рационалистические

аспекты предпринимательской деятельности; и при этом на первые роли

выходят проблемы связанные в основном с экономическими

исследованиями. 4)

В диссертации прагматическая деятельность в предпринимательстве

рассматривается в широком контексте вопросов, касающихся

мотивационных аспектов предпринимательской деятельности,

экономического мышления предпринимателя и его профессиональной

культуры, экономического поведения субъекта предпринимательства,

принятия предпринимательского решения и его эффективности.

Исследование прагматических аспектов предпринимательской деятельности

учитывает соответствующие формы её проявления на региональном и

муниципальном уровнях.

Историко-ретроспективный подход к проблеме с необходимостью предполагает обращение к работам таких мыслителей как: Н. Бердяев, С. Булгаков, М. Вебер, Д. Гэлбрейт, И. Ильин, П. Самуэльсон, Ф. Хайек и др.

Вопросы социологии предпринимательства в отечественной литературе отражены в работах B.C. Автономова, А.А. Галкина, З.Т. Голенковой, В.И. Грачёва, Ю.Н. Давыдова, Н.Н. Зарубиной, Я. И. Кузьминова, В.В. Радаева, Г.Н. Соколовой, В.Л. Тамбовцева.

Различным аспектам рассмотрения прагматической и рациональной деятельности в предпринимательстве уделили внимание Н.С. Автономова, Г. Башляр, В.В. Давыдов, И.Т. Касавин, П.А. Отмахов, B.C. Степин, Г. Саймон, Л. Тевено, О. Уильямсон, Р. Швери, B.C. Швырев.

Экономическое мышление предпринимателя в контексте

Ф) прагматической деятельности исследовали Л. И Абалкин, А.А. Архипов, Л.

А. Горечева, Л. С. Гребнев, Ю.А. Ольсевич, Н. Решер, И. Шумпетер.

Поведенческие аспекты предпринимательской деятельности анализировали В.И. Бакштановский, А.А. Гаджиев, М.В. Грачев, Н.И. Дряхлов, Л.Е. Дуглицкий, И.Ф. Кефели, Д. Нейман, B.C. Степин, О. Уильянсон, Д. Ходжсон.

К вопросам предпринимательства с учетом региональных и муниципальных особенностей обращались А.И. Агеев, А.К. Алавердов, А.И. Амосов, Е.А. Бухвальд, P.M. Нуреев, А.А. Петров, В. Рубе, В.Т. Рязанов, В. Соколинский, В.Е. Столяренко, А.А. Шулус. Мотивационным методам в управлении предпринимательством уделяли внимание М. Алле, СЮ. Барсуков, И.Д. Задорожник, М. Олсон, В.В Радаев, Г. Саймон, В.Г. Смольков, Р. Фредерик, К. Эрроу.

Оригинальные идеи относительно формализации социологических и экономических процессов предложили Т.В. Васильева, А.С. Карпенко, Н.И. Лапин, А.Л. Никифоров, В.В. Попов, Я. Хинтикка.

Объектом исследования являются особенности развития предпринимательства в системе деятельностного подхода к обществу.

Предметом исследования является рассмотрение прагматических аспектов предпринимательской деятельности.

Основная цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе прагматической деятельности человека в развитии предпринимательства с выходом на специфические профессиональные характеристики.

Данная цель реализуется в следующих исследовательских задачах: 1. Представить историко-ретроспективный подход к доминантам российской традиции в формировании предпринимательства.

  1. Исследовать специфику становления малого предпринимательства в условиях российских регионов.

  2. Рассмотреть теорию рационального выбора в системе формирования экономической культуры предпринимателя.

  3. Проанализировать особенности мотивационной деятельности предпринимателя.

  4. Изучить прагматичность экономического поведения предпринимателя.

  5. Представить особенности предпринимательского решения в контексте рациональной экономической деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования.

Методологическую и теоретическую основы работы составляют философские принципы и методы исследования: принцип всеобщности, конкретности, историзма, единства исторического и логического. На основе системного подхода в социологическом исследовании определены актуальные цели и задачи рассмотрения сущности, специфики и механизма прагматической деятельности в рамках становления предпринимательства. При решении поставленных задач диссертант опирался на базовые концепции и категориальный аппарат, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных социологов, экономистов и философов.

Эмпирическую базу исследования сформировали конкретные социологические исследования проблемных ситуаций, включая анализ данных социологической статистики, социологическое наблюдение, построение схем решаемых проблем, анкетирование, тестирование, использование исторических аналогий и параллелей. Осуществлялся вторичный анализ результатов конкретных социологических, экономических и социокультурных исследований по проблемам развития предпринимательства в России. Использованы данные собственного социологического исследования по Таганрогу и Ростовской области.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой многоплановое исследование, включающее социологические, экономические и культурологические вопросы. Научная новизна определяется следующими результатами:

  1. Рассмотрен историко-ретроспективный подход к доминантам российской традиции в формировании предпринимательства.

  2. Показаны приоритетные особенности развития предпринимательства в России. Представлены основные направления формирования развития предпринимательского слоя в России.

  3. Исследованы социологические и экономические аспекты малого предпринимательства с учётом муниципального и регионального уровней. Обозначены основные принципы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства на региональном уровне. Проанализированы особенности прагматической деятельности в предпринимательстве в условиях среднестатистического российского города.

  4. Представлены особенности современного экономического мышления предпринимателя в контексте экономической предпринимательской культуры.

  5. Предпринимательская деятельность исследована с позиций моделирования экономического поведения предпринимателя.

  6. Рассмотрены особенности предпринимательских решений. Изучены параметры их эффективности. Исследованы зависимости эффективности предпринимательских решений от альтернативности получаемой информации.

  7. Выделены модальные М- и Т - исчисления, позволяющие переходить к теоретико - модельным представлениям относительно динамики формирований мотивационно - прагматической и поведенческой сфер предпринимательской деятельности.

Основные положения диссертационного исследования

сформулированы в следующих тезисах:

  1. Экономическая мысль имеет национальные корни, но такая постановка вопроса предполагает разделение содержания национального менталитета и содержания категорий экономического мышления. Их совместное функционирование будет проявляться не на уровне категориального аппарата экономической теории, а в процессе деятельности по достижению конкретных экономических результатов. Именно в процессе деятельности национальный менталитет и будет оказывать непосредственное влияние на саму деятельность, и лишь опосредовано на те категории, которые будут реализованы в этой деятельности. В этой связи оправданный интерес вызывает феномен российского социально-экономического генотипа, в контексте рассмотрения которого убедительной представляется доминанта аксиологического аспекта при изучении формирования предпринимательства в России.

  2. Становление предпринимательского слоя и его устойчивое положение в обществе во многом будут зависеть от того, какие мотивации и его характерные черты считаются отличительными и смогут ли они вписаться в пласты российской культуры. Прагматизм и индивидуализм рассматриваются как необходимые и действенные для формирования предпринимательства ценности, которые должны войти в культурно-значимые факторы.

Для приобретения предпринимательством своего российского лица представляется актуальным сохранение позитивного значения традиционных культурных ценностей, использование отечественного опыта деловой жизни, осуществление социальной ответственности в ее лучших традициях, необходимое обращение к европейским культурным ценностям. Современное российское общество не отличает негативное отношение к предпринимательству в целом, оно скорее позитивно, при этом

индивидуализм и прагматизм будут сопряжены с социально-ориентированными направлениями развития предпринимательства.

3.Результаты исследований развития предпринимательства показывают, что основными целями государственной поддержки предпринимательства в регионах являются: формирование, укрепление и развитие малого предпринимательства, среднего слоя собственников как основы стабильного социально - экономического развития региона и повышение благосостояния его населения; вовлечение трудовых ресурсов в сферу малого предпринимательства и стимулирование создания новых рабочих мест; достижение конкурентноспособности продукции малого предпринимательства; повышение эффективности деятельности и интенсификации внедрения высокотехнологического оборудования в сферу малого предпринимательства.

Основными направлениями государственной поддержки малого предпринимательства в регионе являются: развитие законодательной и нормативной базы, совершенствование системы государственного регулирования процессов создания и развития малых предприятий; финансовое или имущественное стимулирование инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

4. Характерная черта экономического мышления предпринимателя состоит в его особенности к осмыслению многомерности экономической жизни, а также в признании того, что различные социологические и экономические школы и направления способны отразить только определенные фрагменты целостной экономической жизни и раскрыть только отдельные части общего истинного знания. Поэтому основная тенденция современного экономического мышления - это стремление к синтетическому мышлению. При этом особо следует заметить, что отличительной особенностью внутренней динамики нового экономического мышления предпринимателя является переход к

11 проблемам интегрального характера. Происходит своеобразный отказ от стремления описать и осмыслить экономическую реальность в рамках парных категорий и наблюдается переход к универсальным методам познания. В этой связи изменяется концептуальный аппарат социологической и экономической теорий, который адекватно отразил бы не только достаточно сложный спектр проблем предпринимательства, но и учел бы глубину их познания.

Предпринимательская культура включает в себя следующие характеристики: знания, убеждения, культуру предпринимательского мышления; профессиональные потребности и другие компоненты, способы деятельности и нормы поведения. Одним из основных проявлений предпринимательской культуры является отношение к профессии, определяемое гражданской нравственной зрелостью субъекта деятельности.

5. Предпринимательская деятельность, связанная с мотивированным поведением и мотивированной деятельностью, во многом является сопряженной с классическим вариантом рациональной теории ожиданий. При этом предпринимательская мотивационная деятельность является целенаправленной, что предполагает необходимое обращение к неклассической теории рациональности. Сама цель предпринимательской деятельности будет связываться с прямым или косвенным удовлетворением какой-либо потребности, возникающей в рамках реализации той или иной предпринимательской программы. Масштаб и сила направленности деятельности, с учётом достижения конкретной цели, будет приоритетно зависеть от того, в какой мере предприниматель как личность чувствует себя вознаграждённым за достижение цели, что позволит ему более эффективно осуществить инновационные аспекты собственной предпринимательской деятельности.

6. Прагматизм экономического поведения предпринимателя в
западноевропейском варианте тождественен стремлению к получению
^ выгоды не в результате случайного акта, а в результате постоянного

сопоставления дохода и издержек, что выступает нормой поведения. В России, в силу социально - исторических особенностей развития, прагматизм в западноевропейском варианте возникнуть не мог. Экономическое поведение предпринимателя часто имеет иррациональный характер и экономическая выгода иногда упускается из-за влияния субъективного восприятия окружающих и причастности к коллективизму. Эта отличительная особенность российского предпринимателя вносит моменты неопределенности в ситуации, сопряженные с прагматическим выбором. При моделировании экономического поведения предпринимателя в России необходимо учитывать субъективную прагматичность, поскольку в основе экономического предпринимательского поведения лежат особенности российского менталитета и российского экономического мышления.

7. Основой экономического предпринимательского решения является адекватное представление о приоритете экономических интересов, что рассматривается с позиции тех альтернативных действий, которые ведут к максимально выгодному результату. В начале деятельности предпринимателя возникает проблема, которая связана с выбором определенных способов, стратегий, действий с учетом определенных средств, которые должны обеспечить наибольшую результативность и полезность реализуемых целей. Наиболее значимой чертой предпринимательского решения является его комплексность, причем комплексность в том смысле, что движение к прагматичному результату предполагает построение не только определенной иерархии экономических и других целей, но так же выбор соответствующих средств для достижения предпринимателем такой прагматической возможности, при которой он мог бы манипулировать этими средствами, постоянно приближаясь к наиболее эффективной ситуации.

Научно-практическая значимость работы. Результаты

диссертационного исследования предполагают новое понимание
особенностей прагматической деятельности в развитии

предпринимательства, что может найти применение в дальнейшем рассмотрении становления предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях. В работе представлены особенности интеграции малого и среднего бизнеса, что может быть использовано региональными и муниципальными органами в рамках определения прагматических направлений поддержки предпринимательской деятельности в системе социально-экономических отношений. Представленная работа показывает важность синтеза мотивационных аспектов и фактора прагматичности в сфере малого предпринимательства.

Выводы и результаты представленного диссертационного исследования имеют практическое применение для частонаучных исследований по различным разделам социологической науки; позволяют расширить знания в сфере экономической социологии. Возможно их применение при подготовке учебных пособий и чтении спецкурсов по социологии, социальному моделированию и менеджменту. Результаты найдут применение в исследованиях социальных процессов и социальной структуры современного общества, ориентированных на прагматические и мотивационные аспекты в предпринимательстве.

Апробация исследования.

По содержанию исследования автором сделаны доклады и научные сообщения, представлены тезисы выступлений на региональных, общероссийских и международных научных конференциях: Международной научной конференции «Смирновские чтения» (Москва, 2003); научно -практической конференции «Актуальные проблемы социально -гуманитарных наук» (Пенза, 2001); Междисциплинарном научном семинаре вузов Северо-Кавказского региона (Ставрополь, 2002-2003); Международной научной конференции «Математические модели и их свойства» (Таганрог,

2003); Международной научной конференции «Рациональность и вымысел» (Санкт-Петербург, 2003); теоретических семинарах кафедры философии Воронежского государственного педагогического университета и кафедры философии Таганрогского государственного педагогического института.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка литературы, включающего 185 наименований. Общий объем работы 188 страниц машинописного текста.

class1 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ class1

Историко-ретроспективныи подход к доминантам российской традиции в формировании предпринимательства

В последнее время в рамках социологической и экономической литературы вышли ряд работ [4], [16], [96], [106], [103], в которых проблема экономического мышления непосредственно связывается с особенностями национального характера каждой конкретной нации. При этом, на наш взгляд, подобный вопрос возник в контексте обсуждения ситуаций, связанных с соотношением индивидуального, общечеловеческого и национального подходов к сущности экономического мышления. По сути дела, речь во много сводится к попыткам выявления приоритетов социальных или национальных в истории развития общества. И в ряде работ прямо выдвигается тезис о том, что социальные слои, которые желают жить

долго, должны мыслить национально [54], [66], [106]. Вообще, в последнее

время достаточно часто приходится встречаться с несколько вольным обращением с научной терминологией в этом направлении. И в связи нам представляется, что такие выражения как «мыслить национально» могут нести в себе далеко неоднозначный смысл, ведь при желании подобное выражение можно понять и так, что существует национальная логика как таковая. Здесь мы хотели бы остановиться на некоторых моментах, которые представляются значимыми в том плане, что исследования в области нового экономического мышления, непосредственно обращенные к проблемам особенностей жизнедеятельности той или иной нации, ставят достаточно спорные вопросы относительно рациональных и национальных аспектов, причем в условия, когда наблюдается тенденция выводить национальность из каких-либо национальных факторов.

Так, например, Ю. Ольсевич пишет: «... почти все экономическое мышление Запада до сих пор было национальным. И такой вывод не сводится к тому, что экономисты старались делать практические выводы, ставя во главу угла национальные интересы; в самые основы разрабатываемых теорий молчаливо закладывались постулаты, отвечавшие в определенный исторический период интересам именно данной нации» [106, с. 119]. В другом месте находим: «Если различные теории в чем-то различаются, в чем-то совпадают, то за этим следует искать, прежде всего различие или совпадение национальных экономических интересов» [106, с.120].

Подобная позиция, естественно, получает свою аргументацию, но в связи с этим возникают следующие соображения. Прежде всего, если исходить из наличия самого термина «национальное экономическое мышление», то вполне закономерен вопрос относительно того, имеется ли ввиду при таком термине разведение категорий мышления вообще и категорий экономического мышления в частности. Собственно, если перенести разговор в сферу механизма образования категорий, то можно представить дело и таким образом, что если сами категории могут приобрести какой-либо национальный оттенок, то это приведет к весьма неправомерному выводу относительно какой-то роли национального фактора в образовании, например, общенаучных понятий.

С другой стороны, разговоры о национальном экономическом мышлении зачастую сводятся к тому, что изначально принимается достаточно сомнительная, на наш взгляд, зависимость, когда сама экономическая теория определяется национальным экономическим интересом, а последний зависит от национального менталитета. Конечно, в подобной ситуации вполне напрашивается вопрос о том, а как, например, быть с такими общенаучными методами познания как анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование, которые находят свое применение, том числе и в экономической теории. Они что - будут определяться национальными интересами или же составят какую-то часть национального менталитета? Ответ, по нашему мнению, однозначно отрицательный.

Можно представить ситуацию и таким образом, когда национальные особенности будут влиять на формирование общекатегориального аппарата экономической теории. И тогда, допустим, такие макроэкономические категории как инвестиции, сбережения, потребление и т.д. окажутся в зависимости от каких-либо национальных факторов. Но это невозможно, так как, с одной стороны, сложился бы полный субъективизм в понимании элементарных понятий экономической теории, а с другой стороны, видимо, пришлось бы говорить о полной релятивизации самих экономических категорий.

Целесообразно привести ещё один фрагмент из вышеуказанной работы Ю. Ольсевича: «Экономисты еще только формировавшейся германской нации, конечно же, не могли принять краеугольного постулата смитианского мышления - о благотворности полной индивидуальной экономической свободы на национальном и мировом рынке. Они с полным основанием полагали, что данный постулат вовсе не вывод из объективного анализа, а напротив, его молчаливо принятый исходный пункт, продиктованный логикой национальных интересов: сам же анализ, чтобы соответствовать этому исходному пункту, старательно обходит различия в условиях хозяйствования конкретных наций и существования разнородных национальных укладов. В своей теории германские экономисты закладывали - иногда явно, иногда скрыто - противоположную исходную идею: о приоритете интересов государства и нации в целом» [106, с.120-121].

Особенности развития предпринимательства в России

В России сегодня существует множество сложностей для предпринимательских организаций: это и социально-экономические проблемы как следствие тоталитарного наследия, более поздние тактические ошибки процессов переустройства в результате которых форсируется рост безработицы, социальной незащищенности населения и др. Потребности социальной сферы огромны, но они не покрываются ни деятельностью предприятий, ни государства. Помощь последнего явно недостаточна, при этом проведение разного рода мероприятий кажется непродуманным, а осуществление экономической и социальной политики - бессистемным. В результате ни государство, ни предприятие не несут ответственности за свои действия, а подчас оказываются и неспособными.

Необходимость усиления социальной ответственности всех субъектов общественного взаимодействия тем не менее не подлежит сомнению и специалисты предлагают ряд мер для расширения финансовых возможностей удовлетворения потребностей социальной сферы, в том числе:

- использования части незадействованных средств социальных фондов в коммерческом обороте, либо для инвестирования краткосрочных кредитов;

- освобождения от налога на прибыль от предпринимательской деятельности учреждений социальной сферы;

- предоставления дополнительных льгот на участие предприятий в финансировании социальной сферы и др. [6], [28], [83].

Условия для повышения социальной ответственности в российском бизнесе имеются. Российское предпринимательство неизменно набирает силу, наблюдается рост численности предпринимателей и большее сосредоточение в их руках материальных, технических и трудовых ресурсов; их реальную заинтересованность в скорейшей стабильности социально-экономической ситуации в стране, ибо от этого зависит эффективность бизнеса; все большее вхождение предпринимательских кругов в решение проблем политического характера, включая участие в разработке государственных программ общественного развития; развитие международного делового сотрудничества, что позволяет российским предпринимателям изучать зарубежный опыт предпринимательской деятельности и заимствовать по мере возможности из него все позитивное, включая несение социальной ответственности. Кроме того, сегодня заметно возрастает интерес к изучению отечественной истории предпринимательства, к возрождению забытых традиций [83], [135].

Переход экономики к рынку меняет всю систему трудовых отношений, трансформируется форма построения организаций, система управления. Рычаги административного регламентирования заменяются законодательным и рыночным регулированием. Изменяется роль и место человеческого фактора в экономике, хотя последнее может трактоваться весьма неоднозначно. Развитие организации и предпринимательства - процессы сопряженные, и предприниматель фактически становится ее ключевой фигурой, равно как и предметом наиболее пристального изучения социологией, экономикой, психологией и др. науками.

Предпринимательство исследуют и с точки зрения мотиваций, обеспечивающих наличие соответствующей деятельности, и в социокультурном контексте, и в аспекте стремления к лидерству и распределению властных функций, в экономическом ракурсе. Различные ученые приходят к выводу, что в предпринимательстве весьма важным моментом являются личностные качества человека, в том числе его интуиция, умение отыскивать нестандартные решения возникающих проблем [18], [81].

Сама стратегия проведения инноваций с целью максимизации экономических дивидендов подвела к необходимости гораздо более глубокого изучения самой сущности инновационных процессов. Инновации в организационно-технической сфере вынуждали их авторов согласовывать принимаемые решения с человеческим фактором - в наиболее широком смысле. И именно отсюда появляется социальная ответственность за проведение инноваций как собственными работниками, так и потребителями, обществом в целом. Поэтому любое нововведение - это прежде всего социальное нововведение, особенности которого мало изучены и само их осуществление встречает немалые сложности. Социальные нововведения, несомненно, связаны с социальными отношениями, деловой культурой, управленческой деятельностью. Совершенствование управления само по себе является социальным нововведением, и нужно сказать, что нововведение -есть форма, клеточка управляемого развития, то есть развитие осуществляется через нововведения в широком смысле. Конечно, множество изменений возникает стихийно как процессы самоорганизации и саморегулирования, саморазвития. Управление же в целом может считаться эффективным, если базируется на выявленных тенденциях в социальном развитии.

Социальное управление с необходимостью включает в себя факторы принятия решений, а значит и несения определенной ответственности за них. Рассматривая нововведения в наиболее общем виде и понимая, что их последствия неизбежно будут затрагивать социальную сферу, становится очевидной необходимость несения той или иной доли социальной ответственности.

Теория рационального выбора в контексте экономической культуры предпринимателя

Переход к новой парадигме обычно необходим тогда, когда наука не может связать в единую систему и рационально объяснить возникающие новые факты, явления и события действительности. Фактически, именно последнее ставит под сомнение возможности науки, а научная парадигма призвана устранить эти сомнения. Как справедливо заметил Т. Кун: «Новая теория предстает как непосредственная реакция на кризис, причем любой кризис начинается с сомнения в парадигме» [85].

Естественно, что в различных науках изменение парадигмы имеет свои специфические особенности. И в этом смысле особенность социологических и экономических наук состоит в том, что противоречия в них возникают не просто как результат постижения более глубоких сущностей изучаемого предмета, а, главным образом, в результате качественного изменения самого объекта исследования - социально-экономической действительности [1].

Общим признаком, указывающим на необходимость появления новой парадигмы в социологии и экономике обычно является несоответствие между накопившимся эмпирическим материалом и способностью дать ему рациональное объяснение с точки зрения имеющихся теоретических конструкций. В подобной ситуации, как правило, нежелание разрабатывать новую социально-экономическую парадигму стремятся компенсировать определенным уклоном в сторону эмпиризма. В этом же контексте происходит существенное изменение в традиционных системах ценностей и предпочтений, и как следствие - все более рельефнее видна несостоятельность сложившихся в социологии и экономике взглядов и предпочтений.

Как следствие этого, вполне естественным будет вывод о том, что в различных сферах социально-экономических наук отношение исследуемых процессов с логическими и ценностными суждениями будет весьма различным. Так, например, в теории функционирования экономики, если брать прикладные знания, то ценностные характеристики определяются априорно. Можно хотя бы указать на такие моменты как уровень рентабельности, темпы роста, благосостояния и другие. Если же посмотреть на проблему более широко, то на уровне экономической социологии ценностные характеристики уже станут предметом самостоятельного анализа и истолкования.

Современный тип экономического мышления, впрочем как и целостный взгляд на динамику общественного развития, восходит к XIX столетию, имея ввиду, что на него существенное влияние оказали рационалистические концепции естествознания. Традиции Европейского рационализма и прагматизма Нового времени, заложенные Декартом и Спинозой, планомерно осуществлялись в естественных и социально-экономических науках. Появилась концепция социально-экономического прогресса, представлявшая движение общества по ступеням с точки зрения восхождения от низших форм к более высшим. Заметим, что в XlX веке возникло своеобразное противоречие между достижениями в сфере самых различных наук и особенностями господствующего типа мышления, которое во многом было связано с представлениями об однолинейности и безальтернативности общественного развития и которое соответствовало восходящей линии прогресса. Уже это неминуемо показывает на явные признаки кризиса существовавшей парадигмы. Фактически само развитие общества и формирование его слоев понималось как развитие к некоторому заранее определенному идеалу, то есть различие подходов фактически сводилось к разнообразным формам обоснования подобной определенности. Естественно, общая парадигма развития общества нашла свое отражение в социальной и экономической теориях, причем в их основе были те или иные понятия о способах рационального устройства экономической жизни различных социальных слоев, достигаемого либо с помощью государственного управления, либо с помощью рыночного саморегулирования, либо их определенного синтеза. При этом следует отметить, что возможность рациональной организации экономики под сомнение не ставилась, а факторы причинности и рациональности фактически не отличались друг от друга. Само же экономическое развитие рассматривалось как жестко определенное и подчиненное побудительным мотивам самих экономических интересов. Различные модели технологического детерминизма в общем не изменяли подобной зависимости, а выступали в качестве опосредующего фактора, влияющего на содержание экономических интересов различных слоев общества.