Процесс становления многопартийности в России : Социол. анализ Наумов, Олег Георгиевич



Наумов, Олег Георгиевич. Процесс становления многопартийности в России : Социол. анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Ставрополь, 1997.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 97-22/49-0

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоящая диссертационная работа ставит перед собой сложную и многоаспектную задачу целостного и комплексного исследования процесса становления и развития политических партий и политических отношений, выявления основных этапов их эволюции и доминирующих тенденций в их сущностных и структурных изменениях, исследования социальных, конкретно-исторических, политико-правовых и социально-психологических предпосылок возникновения многопартийной системы в России, обоснования основных закономерностей развития и функционирования многопартийности в условиях реформирования современного российского общества.

Социально-экономические и политико-правовые перемены в современной России заключаются в коренной ломке общественных отношений, глубоких изменениях во всех сферах жизни и деятельности людей, которые, в свою очередь, неизбежно вызывают изменения в массовом сознании людей и их социальной ориентации. Эти перемены порой происходят столь быстро, что основная масса людей не успевает включиться в них на уровне равноправных участников, из-за чего значительно затрудняется социальная адаптация личности к новым условиям общественной жизни. Однако, преодоление кризиса и социальной деструкция, путь к стабильности невозможны без активного включения людей в систему новых общественных связей и отношений.

Поэтому сегодня наиболее значимыми являются те исследования, в которых рассматриваются пути, методы и способы изучения все более усложняющейся социальной структуры. Образование, новых форм собственности в значительной степени меняет направление и темпы социальной стратификации, новые формы труда приводят к его общей дифференциации по степени сложности. Происходит внутренняя консолидация определенных групп людей, имеющих цели, во многом отличные от интересов широких масс населения, а также четко осознающих, что эти цели необходимо отстаивать и защищать.

Отсюда, свое законное место в усложнившейся - социальной стратификации современного общества должны занять и политические партии. Исследование основных-тенденций и перспектив развития политических партий представляет весьма важное значение для прогнозирования социальных процессов и определения перспектив и возможных альтернатив развития общества в целом.

Перемены в России последних лет привели к росту социальной активности людей, вызвали переход от монопартийной системы к многопартийной, породили болыиой интерес общества и исследователей в этой- области к этому новому для современной России явлению, поскольку формирование и развитие партий во многом определяет эффективность складывающейся политической системы и служит важным фактором укрепления демократической природы государства.

Многопартийность, как сущностный атрибут жизнедеятельности общества, не может появиться одномоментно, - предполагается длительный и во многом противоречивый процесс становления партий. При этом особенно важнам представляется изучение предпосылок Формирования многопартийной системы в России. Предпосылок социально-исторических - ведь Россия в начале . XX века уже имела

свой, пусть и небольшой по времени период становления и деятель-' ности нескольких десятков политических партий, которые затем исчезли не потому, что не были востребованы развивающимся российским обществом, а потому, что в стране воцарился тоталитарный политический режим.

Комплексное социологическое исследование такого сложного и многоаспектного феномена как формирование, развитие и механизм функционирования многопартийной политической системы общества требует 'целостного анализа самого социального явления политических партий во всех его взаимосвязях, определения его сущностных характеристик, обоснования причин возникновения, рассмотрения наиболее устойчивых тенденций и перспектив развития, социальных функций, социальной базы и социальных ориентиров. Для этого необходима обширная и глубокая теоретическая база, поэтому в исследовании уделено значительное внимание разработке теоретико-методологических основ изучаемого явления. Настоящая диссертация не является простым повторением многочисленных работ,' посвященных политическим-партиям и группировкам, а служит их логическим и конк#етко-историческкм обобщением, творческим развитием выдвинутых в них идей, которые стали концептуальным каркасом обработки конкретного социологического материала, полученного в результате проведенных автором исследований, что позволило сделать ряд ценных научных выводов обобщающего характера.

Существенное значение для анализа политических партий и группировок имеют такие .основополагающе категории как социальное время и социальное пространство, в которых они функционируют.

При рассмотрении социального пространства важное значение в свете темы данного исследования имеет общая характеристика соци-

альной структуры общества.1 Важно выявить целостную динамику ег развития, произошедшие в последние годы изменения и тенденцию Не ближайшее будущее. Ведь само "социальное пространство есть некая

вселенная, состоящая из народонаселения земли Соответственно,

определить положение человека или какого-либо социального явления в социальном пространстве означает определить его (их) отношение к другим людям и другим социальным явлениям, взятым за такие "точки отсчета". Сам же выбор "точек отсчета" зависит от нас: ими могут быть отдельные люди, группы или совокупности групп".2

Отсюда, в определение социального пространства входят такие важнейшие социальные характеристики, как общая совокупность социальных субъектов,, их связей.и взаимодействий, определение, на основе анализа этих связей, положения человека в социуме в целок и в конкретной социальной группе, установление системы устойчивых взаимодействий между этими группами и субъектами, их социальных координат и социальных ориентации, социальной дистанции v. дифференциации.3

і.-См.: Simmel G. Sociologie.- Munchen, 1908.

  1. Сорокин П. Человек: Цивилизация. Общество: Пер. с англ.-М.. 1992, С. 298.

  2. См.: Park R.E. The Concept of Social Distance //Journal of Applied Sociologie. Vol. 8, N 6.

Соответственно этому, социальное время также характеризуется своими специфическими социальными ритмами, цикличностью, темпами протекания, а также сложившимся субъект-объектным отношение, ем людей к самому социальному времени. Неравномерность течения социального времени особенно характерна для России последнего десятилетия. На смену эпохе "застоя" пришло время бурных перемен и вряд ли кто Еозразит, что в настоящий момент в России социальное время характеризуется высокими темпами и постоянно меняющейся динамикой.

С точки зрения данного подхода, изучение тенденций и перспектив развития социального феномена многопартийности представляет важное значение для прогнозирования социальных процессов общества, перспектив и возможных альтернатив его развития.

Возникновение и развитие многопартийности тесно связано с общей социокультурной динамикой общества и находится под постоянным воздействием таких ее составляющих, как материальная, духовная, политическая и правовая культура.

Приняв за основу парадигму условного разграничения социального пространства на три сферы: политическую, социально-экономическую и духовную, нетрудно убедиться, что политические партии активно действуют и развиваются в каждой из этих сфер.

Исследуемая нами проблема относится к числу пограничных для различных отраслей науки: философии, социологии, политологии, истории, культурологии, социальной психологии и др. Зто во многом определяет сущность и-специфику различных подходов к ее анализу. В самой социологии эта проблема также расположена в различных отраслях социологического знания: социологии организаций, социологии политики, социологии малых групп, социологии общест-

венного мнения и др.

Прикладные социологические исследования приобретают, в этой связи, все большую значимость, поскольку, изучая конкретные социальные процессы в обществе, они. позволяют создать прочную базу для комплексной социальной политики. Важное значение имеет и изучение региональных: особенностей с выявлением на этой основе устойчивых тенденций, характерных для всего общества в целом.

Степень разработанности проблемы. Существует, немалое количестве литературы, посвященной тем или иным аспектам данной проблемы, рассматривающих ее либо в рамках анализа социально-политической системы общества в целом, либо в конкретно-историческом аспекте. В то же время ощущается явный дефицит, особенно е нашей отечественной научной литературе, в области исследования феномена многопартийности как целостного явления с детальным анализом его специфики, социальных детерминант, тенденций формирования и развития.

За последние 5-7 лет появилось большое количество публикаций, посвященных как отдельным политическим партиям, так и явлению многопартийности в целом. Значительная часть из них носит откровенно публицистический характер и не содержит научного анализа сущности и причин данного явления. Научные же статьи, как правило, рассматривают лишь отдельные стороны и аспекты данной проблемы, не исследуя данную проблему в целом. Возникает много споров и по поводу концептуальных оснований данной проблемы, терминологии, типологии, классификации и социальной детерминации политических партий.

Наиболее значимыми источниками по данной тематике, анализирующими .методологические, общефилософские, социологические и

конкретно-исторические аспекты этой сложной и многогранной проблемы, являются следующие работы.

Социально-философские и социологические аспекты феномена многопартийности и политических партий в целом в их отношении к социальной структуре общества, его политической стратификации и мобильности, рассматриваются в трудах таких известных зарубежных социологов и политологов современности как П.Сорокин, Э.Дюрк-гейм, Г.Зиммель, В.Парето, М.Вебер, Г.Моски, Р.Михельс, Д.Истон, Г.Алмонд, У.Митчел, К.Дойч, М.Дюверже, Р.Миллс, Д. фон Визе. Р.Арон. Н.Смелзер, Р.Коллингвуд, С.Фишер, Д.Гелбрейт. Д.К.Лукач, Ф.Бродель. П.Бергер, Э. Голднер, СМ. Липсет, П. М. Блау. К.Манхейм, В.Брайс, Р.Бейлз. И. Шоу, В. Триплет, В. Меде, Ф. Оллпорта и др.

Среди современных отечественных философов и социологов, рассматривающих, непосредственно или опосредованно, данную проблемы следует выделить таких,. как В.С.Барулин, В.А.Ядов. Г.С.Ба-тыгин, Ю. П. Воронов, А. Г. Здравомыслов, Н. А.Арсентьев, Е. В. Масленников, Г. С. Антипина, Н.И.Лапин, М.Н.Руткевич и некоторых других. Однако, их работы, как правило, рассматривают политическую структуру, политическую организацию общества и политическую стратификацию в целом, не затрагивая конкретных аспектов исследования многопартийности, ее сущности и специфики, а также не выделяют общих и региональных особенностей формирования и развития отдельных политических партий.

Основательно разработан политологический аспект проблемы многопартийности в работах: С.Е.Заславского "Институционализацяя многопартийности б современной России: генезис, механизмы формирования, перспективы"; С.А.Маркова "Формирование многопартийной системы в России"; Т.В.Шмачковой "Мир политических партий";

М.Сиверцева "Российская политическая культура й перспектива многопартийности"; А.Кулик "Посттсталитарные партии в политическом процессе: методология исследования"; В.А.Колосова "Формирование многопартийной системы-в регионах России к выборы в недавнем прошлом и будущем"-; Н. В. Орловой ' "Политические, партии России; страницы истории";- а также работы Д.Голубова. Г..Дилигенского, И.Зараменского, З.Зотова, Д.Ольшанского, В.Лепехина. А.Юсупове— кого, В.Тольц, А.Бутенко. С.Митрохина, Д.Выдрина, А.Улкжаева и др.

Обобщающая информация по становлению многопартийности в России содержится в трехтомном сочинении "Политические партии России" Российской академии управления, 10-ти томном издании Российско-американского университета "Партии, ассоциации, общественные объединения и клубы", а также в таких коллективных работах, как: "Политические партии и движения в России и на Западе: процесс формирования. Методы исследования", "Партийная система России в 1989-1993 гг.: опыт становления".* "Политические партии: история, теория, практика", "Многопартийность и общественные движения. Оценка социологов", "Социальные отношения и политические партии".

Мониторинг деятельности партий содержится'в большом числе бюллетеней: "Хроника многопартийности", "Разноголосица", "Панорама", "Политинформ" и др.

Правовые аспекты становления многопартийности исследованы в работах С.Солдатова "Общественные организации Российской Федерации", В.Рябова и Е.Ховановой "Политические партии как субъект кадровой политики в обществе", Б.Коваля и В.Павленко "Партии и политические блоки в России".

Однако.большинство из указанных работ рассматривают, как правило, лишь один из аспектов данной проблемы. В настоящем диссертационной работе предпринята попытка комплексного системного подхода , к анализу явления многопартийности как целостного и самостоятельного, с выявлением его сущностных черт, специфики и социальной детерминации.

Цель исследования: системное и комплексное рассмотрение многопартийности как. целостного социального феномена, изучение и классификация закономерностей и региональных особенностей многопартийности, выявление механизмов формирования и социальных функций партий, оценка развития отечественной многопартийности. Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи исследования:

определить сущностные характеристики, свойства и функции предмета исследования;

выявить предпосылки и объективные закономерности возникновения и развития политических партий;

дать классификацию и типологию политических партий, их участников и лидеров;

провести комплексное социологическое исследование особенностей становления многопартийности в регионе;

оценить перспективы дальнейшего развития многопартийности-з регионе и в России в целом; .

проанализировать взаимосвязь переходного состояния общества и многопартийности, и на этой основе выработать практические рекомендации партийного строительства.

Методологической основой работы выступают принципы системности, всесторонности, историзма, конкретности исследования, а

также такие социально-философские методы как коккретно-истори-ческий, сравнительно-исторический., историко-генетический И ИСТО-рико-типологический методы. На основе синтеза конфликтологического и функционалистского подходов в социологическом познании намечена попытка целостного рассмотрения многопартийности как многоаспектного социального феномена.

В диссертации использованы я-обобщены'результаты исследований в социологии, социальной философии и философии истории, политологии и культурологии, что открывает новые возможности исследования на путях методологического интеракционизма, позволяет по-новому верифицировать сущность и специфику феномена многопартийности в рамках комплексного социологического исследования.

Эмгогоической базой работы стали материалы комплексных соци-ологических исследовании в различных регионах страны, а также авторские социологические исследования населения Ставропольского края и Северного Кавказа.

Методы эмпирического исследования: анализ документов и контент-анализ, социологическое наблюдение, экспертный опрос, . интервьюирование и анкетирование. Основой для исследования послужили две крупные выборки (по 2000 респондентов каждая), репрезентативные по.полу, возрасту, образований и по отношению к генеральной совокупности населения Северного Кавказа.

Научная новизна работы состоит в следующих положениях:

разработана типология, характерологические особенности и классификационные признаки политических партий, их участников и лидеров на основе разработанных критериев оценки политических организаций и движений:

определены социальные детерминанты формирования, социаль-

ная база и ориентиры, социальные доминанты развития, политических партий;-

установлена функциональная роль политических партий в социальной организации, их значение для жизни общества и отдельных социальных групп;

выявлена региональная специфика, основные тенденции и перспективы дальнейшей эволюции многопартийной политической системы;

выработаны практические рекомендации по дальнейшему стру.чтурированию,' укреплению социальной базы и организационных основ политических партий.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теории социологии организаций и, в частности, социологии политических партий.

Материалы работы могут найти свое применение как. в процессе организационксго становления и развития различных политических партий и движений, так и непосредственно в учебном процессе, послужив базой для подготовки специальных и факультативных курсов по политологии, философии политики и права, различным отраслям социологии.

Апробация работы.. Основные положения и выводы исследования докладывались автором и обсуждались на ряде международных, республиканских, региональных и межвузовских научных конференциях, на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского Центра Гуманитарных исследований, на заседаниях Проблемного Совета по социологии, психологии и педагогике высшей школы, методологических семинарах кафедры философии СтГТУ.

По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ: 1 брошюра и 5 статей. Общий объем публикаций 5,0 п.л.

-Структура работы: Диссертационное исследование состоит из
введения, двух глав, содержащих пять параграфов, и заключения.
Общий объем работы І57 страниц. "

В конце работы помещен список использованной литературы, включающий в себя 166 источников, в том числе 9 :на иностранных языках.