Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Сушко Андрей Иванович

Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ
<
Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ
>



Сушко Андрей Иванович. Социально-коммуникативная среда Интернета в научно-образовательном процессе России: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Сушко Андрей Иванович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/318

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ СРЕДЫ ИНТЕРНЕТА В ПАРАДИГМЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

1.1. Социально-коммуникативная среда в развитии науки и образовании в обществе 20

1.2. Концептуальные модели коммуникативного процесса 26

1.3. Интернет как объект социологического знания 35

1.4. Интернет как социально-коммуникативная среда сетевых сообществ 50

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАУЧНОМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИИ

2.1. Использование ресурсов и технологических возможностей Интернета в российском социологическом образовании 66

2.2. Применение Интернета как инструмента социологического исследования 92

2.3. Практика использования информационных технологий в социологическом образовании 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 141

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список исследований диссертанта

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество переживает серьезные трансформации, обусловленные активным проникновением в социальные процессы новых информационных технологий. Актуальность исследования обусловлена рядом важных причин.

Во-первых, конкретно-историческими особенностями

переживаемого периода, т.е. реалиями современной России, которая, проходя в 2000-е годы через фазу экономического подъема и в то же время испытывая глубокие социальные противоречия, активно включается в общемировое информационное пространство посредством освоения и развития телекоммуникационных технологий, а осмысление процесса интеграции требует адекватной научной основы изучения последствий и перспектив распространения сети Интернет.

Во-вторых, недостаточной степенью описания и объяснения феномена Интернета как средства массовой коммуникации на теоретическом и прикладном уровне; необходимостью социологического анализа, разработки теоретико-методологических подходов к изучению сети Интернет и ее влияния на формирование особенностей взаимодействия между индивидами и социальными группами, на интеграционные и глобализационные тенденции в мировом сообществе, связанные с переходом к информационному обществу.

В-третьих, острой потребностью вовлечения новых информационных технологий в научно-образовательный процесс и прежде всего в сферу социологического образования. Именно Интернет сегодня является, с одной стороны, наиболее динамичной, а с другой -наименее изученной формой массовой коммуникации.

В связи с интеграцией Интернет-технологий в науку и образование все актуальней становятся вопросы использования информационных ресурсов Интернета в процессе обучения, самообразования, повышения квалификации, в управлении образованием, в научных исследованиях. Новые информационные технологии представляют практически неограниченные возможности в организации научно-образовательной деятельности. Построение специализированных баз данных, автоматизированное управление научным экспериментом с удаленным доступом, создание виртуальных лабораторий, организация теле и видео конференций и т.п. Появление таких технологий позволяет значительно расширить научно-образовательное пространство университетов, вовлечь в научно-образовательную деятельность большое количество научных школ, повысить мобильность научно-педагогических кадров.

Одним из важнейших направлений интеграции вузовской и академической науки является внедрение результатов их деятельности в образование. Широкое использование компьютерных технологий в обучении и преподавании социологии дает возможность широкого развития дистанционного образования как важнейшей формы подготовки и переподготовки специалистов, поощряет преподавателей к созданию методических пособий, учебников и курсов лекций нового, цифрового, поколения. Важнейшей задачей информатизации образования сегодня является создание единого образовательного пространства, включающей как традиционные информационные ресурсы (библиотеки, книги, учебники, методические пособия, научные журналы и т.д.), так и их электронные аналоги, а также специализированные научные и образовательные порталы, сайты научных учреждений и учреждений образования.

Степень научной разработанности проблемы. При подготовке работы диссертант опирался на широкий круг источников, связанных с такими направлениями, как теория информационного общества и теория массовой коммуникации, формирование сетевых сообществ, применение Интернета в научном исследовании и образовании, развитие новых форм научно-образовательных ресурсов, методика и методология преподавания социологии в университете.

Активизация интереса зарубежных исследователей к изучению
теоретико-методологических предпосылок формирования

информационного общества относится к середине 1960-х годов, а отечественных - к концу 1980-х - началу 1990-х годов. Закономерности, типология, этапы становления и последствия распространения информационного общества изучались в работах Д.Белла, Э.Тоффлера, А. Турена, М.Маклюэна, К.Боулдинга, Дж. Гэлбрейта, У. Дайзарда, М. Кастельса, С.Мендловица, Э.Ласло, М.Маклюэна, А.Кларка, Р.Бекка и т.д. В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий проанализированы в трудах Е.С. Баразговой, Г.Р. Громова, Л.М. Земляновой, В.Л.Иноземцева, С.А.Караганова, Б.В. Маркова, А.И. Ракитова, О.С. Сухарева, А.А. Уварова и др.

Активное развитие теории массовой коммуникации началось в середине XX в. Именно тогда обозначились главные направления научно-исследовательского поиска: коммуникации и обмен установками (Ховланд и Иельская школа); эмпирическое изучение значений (Осгуд и другие исследователи из Иллинойского университета); межличностные отношения в связи с процессами массовой коммуникации (Лазарсфельд и его коллеги из Колумбийского университета); международные коммуникации (Пул, Дойч, Дэвисон);

группы и групповые процессы в их отношении к массовой коммуникации (Ньюком, Аш, Шериф, Левитт, Бэйвелас); обучение на материале средств массовой информации (Мэй, Лумсдэйн и др.) .

Исследования в области средств массовой коммуникации
осуществлялись Г.Лассуэллом, Г.Маркузе, П.Лазарсфельдом,
Р.Мертоном, Г.Гербнером, Б.Вестли, М.Маклюэном, Ю.Хабермасом,
А.Менегетти и другими. Социологическому анализу массовой
коммуникации посвящены труды российских ученых Т.М. Дридзе,
Б.А.Грушина, Б.М.Фирсова, Ю.А.Шерковина, И.Д.Фомичева,
Б.М.Березина, М.М.Назарова и др. Исследование сети Интернет
рассматривается в работах С.Паринова, И.М.Чернова,

А.Е.Войскунского, П.К.Залесского, Г.Л.Смолян, О.Смысловой, И.С.Мелюхина, З.Т.Голенковой, М.М.Акулич, Л.А.Беляевой и др. Как правило, исследователи обращаются к трем базовым элементам коммуникативного процесса: исследование коммуникатора, контент-анализ текстов, исследование аудитории средств массовых коммуникаций. Проблемы функционирования средств массовой коммуникации и СМИ как социального института представлены в работах Е. Беккера, Л. Войтасика, Д. Уилхелма, Д. Уэбстера, В. Энтина, а также отечественных исследователей: В.И.Добренькова, К.С. Гаджиева, Я.Н.Засурского, М.М. Назарова, Н. Орнстейна, А. Ослона, Г.Г. Почепцова и др.

Тем не менее, как считают некоторые отечественные авторы, теория и методология социологии массовой коммуникации находятся в стадии становления . Появление новейших высокотехнологичных форм массовой коммуникации, в частности Интернета, требует

1 Schramm W., D.F.Roberts (eds.) The Process and Effects of Mass Communication. Univ. of
Illinoise Press, 1974.

2 См., напр.: Шарков Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации //
Социологические исследования. №8. 2001; Науменко T.B. Массовая коммуникация: теоретико-
методологический анализ. М.: издательство «Перспектива», 2003 и др.

переосмысления устоявшихся подходов и представления, поиска новых теоретических средств осмысления социальной реальности и проведения глубоких эмпирических исследований.

Интернет выступает в качестве предмета междисциплинарных
исследований в различных областях гуманитарного знания как
фундаментальных (философия, социология, психология, педагогика,
информатика, политология, юриспруденция, экономика,

культурология, лингвистика и др.), так и в относительно новых прикладных направлениях развития научной мысли, например коммуникативистика (Communication Science), управление интернетом (Internet Governance), киберпсихология (CyberPsychology), интернетика, интернет-эвристика и т.д.

Еще в середине 90-х гг. XX века отечественными социологами была осознана необходимость теоретических и эмпирических исследований Интернета как особого вида социальной реальности; изучения воздействия Интернета на общество и деятельность различных социальных институтов и организаций; выявления специфики взаимодействия индивидов в процессе интернет-коммуникации; раскрытия возможностей и описания способов проведения социологических опросов в Интернете; анализа методологических, методических и организационных проблем проведения мониторинга интернет-аудитории4.

К изучению социальных аспектов Интернета, возникновения сетевых сообществ и киберкультуры неоднократно обращались социологи Р.Н. Абрамов, Г.С. Батыгин, СВ. Бондаренко, Л.А. Василенко, Б.Г. Головко, Б.З. Докторов, Е.Ю. Журавлева, П.К.

Иванченко Д.А. Интерпретация интернет-пространства в дискурсе социологии ()

4 Иванченко Д.А. Интерпретация интернет-пространства в дискурсе социологии

( .html?entry=3080)

Занесений, А.А. Иванов, Д.В. Иванов, В.Н. Лупанов, И.В. Соколова, Д.О. Стребков, Т.В. Филиппова, А.В. Чистяков, С.Н. Щеглова, В.Н. Щербина и др. В данном направлении работают зарубежные философы и социологи: М. Кастельс , Б. Уэллман и К. Хэйторнтвэйт, Г. Рейнгольд8, М. Бакарджиева9, П. Коллок10, С. Кайзлер11, Н. Бэйм12, С. Хэрринг13 Р. Клинг14 и др. Среди молодого поколения отечественных исследователей можно отметить следующие работы .

Теоретическим осмыслением современных коммуникационных и информационных технологий занимались философы, социальные критики , теоретики литературы, исследующие гипертекстовые

Кастельс, М. Галактика Интернет : размышления об Интернете, бизнесе и общесте [Текст] / Мануэль Кастельс; [Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова]. ~ Екатеринбург : У-Фактория : Изд-во Гуманит. ун-та, 2004. - 327 с.

6 Wellman and Caroline Haythornthweait (eds.). The Internet in Everyday Life Barry Oxford:
Blackwell. 2002, November 2002. 588 p.

7 Haythomthwaite, C, Nielsen, A. CMC: Revisiting Conflicting Results. In J. Gackenbach (Ed.)
Psychology and the Internet, 2nd edition (pp. 161-180). San Diego, CA: Academic Press, 2006.

8 Рейнгольд, Г. Умная толпа: новая социальная революция / Говард Рейнгольд; [пер. с англ.
А. Гарькавого]. ~ Москва : Изд.-торговый дом ГРАНД : Фаир пресс, 2006. - 415 с.

9 Bakardjieva M. Internet society: The Internet in everyday life. London: Sage, 2005.

10 Kollock P., Braziel E. Russell. How Not to Build an Online Market: The Sociology of Market
Microstructure II Advances in Group Processes: Social Psychology of the Workplace, edited by S. R. Thye
and E. J. Lawler. New York: Elsevier Science, 2006.

11 Kiesler S. (Ed.) Culture of the Internet. Mahwah, NJ: Erlbaum, 1997.

12 Baym, N. K. Finding the Quality in Qualitative Internet Research. To appear in Silver, D. &
Massanari, A. (Eds.) Critical Cyberculture Studies: Current Terrains, Future Directions. New York
University Press, 2006.

13 Danet, В., and Herring, S. C, Eds. The Multilingual Internet: Language, Culture, and
Communication Online. New York: Oxford University Press, 2007.463 pp.

14 Kling, R., Rosenbaum, H. and Sawyer, S. (2005), Understanding and Communicating Social
Informatics: A Framework for Studying and Teaching the Human Contexts of Information and
Communication Technologies. Medford, NJ: Information Today, 2005.

15 Бальжирова, Т.Ж. Интернет как средство социальной коммуникации в условиях
формирующегося в России информационного общества : Дис.... канд. социол. наук : 22.00.04. -
Улан-Удэ, 2003; Биккулов, А.С. Интернет как средство массовой коммуникации : Дис.... канд.
социол. наук : 22.00.06. - СПб., 2003; Михайлов, СВ. Интернет как социальное явление : Дис....
канд. филос. наук : 09.00.11. - Ульяновск, 2003; Опарина, И.Г. Интернет в современном обществе
(Социально-философский анализ) : Дис.... канд. филос. наук : 09.00.11. - Красноярск, 2005;
Прокопенко, А.Н. Интернет как инновационное средство глобализации : Дис.... канд. филос. наук :
09.00.11. - Ростов н/Д, 2004; Путилова, Е.А. Интернет как фактор формирования информационного
общества : Дис.... канд. социол. наук : 22.00.04. - Тюмень, 2004; Шеремет, А.Н. Интернет как
средство массовой коммуникации: социологический анализ : Дис.... канд. социол. наук : 22.00.06. -
Екатеринбург, 2003 и др.

16 Войскунский А.Е. Гуманитарный Интернет // Гуманитарные исследования в Интернете /
Под ред. А.Е. Войскунского. М.: Можайск-Терра, 2000. С. 3-Ю.

структуры17. Позднее появились академические работы Б. Уэлмана, где рассматривается сетевая организация "онлайновых коммуникаций". Большая работа проделана П. Коллоком, исследовавшим проблему конфликта частных интересов в киберпространстве и возможности создания "общественных благ". Т. Постмес, Р. Спирс и М. Ли проводили социально-психологические исследования онлайнового поведения. Р. Хэмман создал академический электронный журнал по социологии интернета18.

Проблематика изучения состава аудитории российского Интернета как специфической группы населения привлекают внимание социологов. Первые работы в этом направлении связаны с именами Б.З. Докторова, П.К. Залесского, Р.С. Могилевского, А.С. Создателева, Т.В. Филипповой. В монографии А. В. Чугунова обобщены данные социологических исследований российской интернет-аудитории19. В работах А.А.Петровой рассматривается специфическая проблема -

20 а

дисциплинарный дискурс социологии интернета . Американский социолог П.Коллок21 проанализировал возникновение и функционирование сетевых сообществ, сущность нового типа социальности - виртуальную реальность. Как показали Д.Нгуен и Дж.Александера, виртуальные сообщества, организующиеся вокруг онлайновых "публичных форумов", "агор", таких как "комнаты" чатов или системы телеконференций, коренным образом отличаются от

Greco D. Hypertext with consequences: Recovering a politics of hypertext [online]. Date of access: June 25, 2001. Available at URL: < >.

18 Имеется в виду электронный журнал по социологии виртуальных коммуникаций
"Cybersociology Magazine" ().

19 Чугунов А. В.. Российская интернет-аудитория в зеркале социологии. - СПб.: Изд-во С-
Петерб. ун-та, 2006. с.7.

20 Петрова А.А. Дисциплинарный дискурс социологии интернета // Социологический журнал,
2003. №4.

21 Kollock P., Smith М.А. Communities in cyberspace: Introduction II Communities in cyberspace I
Ed. by P. Kollock, M.A. Smith. New York: Routledge, 1999. P. 3-25; Kollock P. The Economies of on-line
cooperation: Gifts and public goods in cyberspace II Communities in cyberspace / Ed. by P. Kollock, M.A.
Smith. London; New York: Routledge, 1999. P. 220-239.

00 O'X

традиционных сообществ . Г. Рейнгольд утверждает, что виртуальные виды деятельности изоморфны "реальным". Единственное различие в том, что взаимодействие происходит через письменный, т.е. отображенный на экране текст.

По мнению диссертанта, перспективы развития Интернета как средства массовой коммуникации, становления массовой Интернет-культуры являются пока недостаточно изученными, что подчеркивает необходимость дальнейшего осмысления и разработки темы.

Среди отечественных исследований можно отметить также научные работы А.В.Чугунова24 и П.К.Залесского25. Немалую роль в становлении интернет-социологии сыграли диссертация И.Р. Купер "Гипертекст как форма организации социального знания" , А.В. Бахмина, опубликовавшего статью "Сотрудничество и конфликт в

виртуальном сообществе" , а также СИ. Паринова, создавшего сетевые сервисы, обеспечивающие функционирование онлайнового

сообщества . В сфере вузовского образования курсы ленкций по

Nguyen D.T., Alexander J. The Coming of cyberspacetime and the end of the polity II Cultures of
Internet: Virtual spaces, real histories, living bodies I Ed. by R. Shields. London: Sage, 1996. P. 99-124.
23 Rheingold H. The virtual community: Homesteading on the electronic frontier. Reading, MA:

Addison-Wesley Publishing Co., 1993.

1A Чугунов А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития

современных информационных технологий. Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб., 2000; Чугунов А. В.. Российская интернет-аудитория в зеркале социологии. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006.

25 Залесский П. Интернет: российская аудитория в анфас и в профиль // Медиа-альманах.

Июнь 2000. № 7-8; Залесский П. Российская аудитория Интернета: нежелательная стабилизация или устойчивый рост? // Интернет-маркетинг, №2, 2001. Залесский П. Мировой и российский опыт типологии потребителей по стилю жизни // Маркетинг и маркетинговые исследования, №5, 2002.

Купер И.Р. Гипертекст как форма организации социального знания // Социологический журнал. 2000. N 1/2.

27 Бахмин А.В. Сотрудничество и конфликт в виртуальном сообществе // Социологический

журнал. 1997. N 1/2.

2S Паринов СИ. "Онлайновые сообщества": методы исследования и практическое

конструирование: Автореф. дис. доктора технических наук / Ин-т экономики и организации промышленного производства СО РАН. Новосибирск, 2000.

социологии Интернета подготовлены И.Д.Фомичевой и

Д.О.Стребковым30.

Несмотря на то, что многие важные вопросы функционирования Интернета как социально-коммуникативной среды общественной жизни и эффективного ресурса развития научно-образовательного процесса получили освещение в научной литературе, вне поля зрения социологов остаются некоторые прикладные проблемы использования Интернета и компьютерных технологий в практике преподавания социологии и организации эмпирических исследований.

На наш взгляд, опираясь на накопленную информацию и научные исследования, следует более глубоко подойти к анализу также некоторых теоретико-методологических вопросов, связанных с формированием социально-коммуникативной среды Интернета в научно-образовательном процессе.

Именно этим обусловлена актуальность и настоятельность исследования, результаты которого освещены в рамках данной диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования — изучить влияние социально-коммуникативной среды Интернета на развитие научно-образовательного процесса и разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности использования интернет-технологий в образовании.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Социология интернет-СМИ: Учебное пособие / Фомичева И.Д. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2005. - 79 с.

30 Огребков Д.О. Социология Интернета // Экономическая социология (электронный

журнал). 2005. Том 6. №2. С. 100-115.

Определить сущность базовых понятий социально-коммуникативной среды и научно-образовательного процесса как объекта социологического анализа;

Раскрыть социокультурную роль Интернета в формировании новых сетевых обществ и социальных систем, способствующих формированию научно-образовательного процесса;

Выявить технологические и ресурсные возможности Интернета в российском социологическом образовании;

Оценить эффективность новых Интернет-технологий в организации социологических исследований и возникновении новых направлений социологии, связанных с Интернетом;

Обосновать использование Интернет-технологий в научно-образовательном процессе на социологических факультетах.

Объект диссертационного исследования - современные научно-образовательные процессы.

Предмет диссертационного исследования — влияние социально-коммуникативной среда Интернета на развитие научно-образовательных процессов.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы нескольких социологических исследований, проведенных при авторском участии диссертанта, в том числе:

- «Интеграция науки и высшего образования России» (2004-2005

гг.). Опрошена группа из 50 человек: экспертов-специалистов,

работающих в вузах России, которые внедряют современные

образовательные технологии в своих вузах. В проекте приняли участие

МГУ им. М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский ГУ, Кубанский ГУ, Иркутский ГУ, Самарский ГУ, Рязанский ГУ. Руководитель исследования Аверин Ю.П.;

- «Роль Интернета у современной молодежи» (2007-2008 гг.).
Ежегодно опрашивалось 300 студентов 1-2 курсов социологического и
экономического факультетов г. Москвы. Выборка — многоступенчатая,
квотная. Результаты обработаны с помощью программы SPSS, версия
13.0, двумерное распределение. Руководитель Сушко А.И.;

- «Момент истины» автора и ведущего Андрея Караулова,
вышедшей в эфир на телеканале «ТВ Центр» 27 ноября 2005 года.
Опрошено с показом видеофрагмента 300 человек. Выборка квотная.
Руководитель Аверин Ю.П.

Важным источником информации для настоящего исследования явились результаты первых социологических исследований аудитории Интернета, проведенные на социологических факультетах в 2004-2007 гг. при участии автора.

Методология и источники исследования. Важными источниками диссертации были работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам социальной, социокультурной и социологической коммуникации и формирования информационного общества, а также публикации, размещенные в Интернете.

Теоретико-методологическую основу исследования

составляют: теории информационного общества и глобализации, исследования в области средств массовой коммуникации, принципы социологического анализа, а также системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов. Важными источниками диссертации были работы отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам социальной, социокультурной и

социологической коммуникации и формирования информационного общества, а также публикации, размещенные в Интернете.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

На основе социологического анализа выделены базовые понятия социально-коммуникативной среды в научно-образовательном процессе современного общества;

Доказано, что на базе Интернета формируется новый тип универсального виртуального пространства, способствующий информационному обмену среди сетевых сообществ и оказывающий влияние на деятельность субъектов научно-образовательного процесса;

Обосновано, что благодаря сети Интернет научно-образовательные процессы претерпевают существенные изменения, в частности преодолеваются междисциплинарные разграничения, зарождаются новые отрасли социологического знания, создаются новые формы обучения;

Систематизирован опыт использования Интернета в практике социологических исследований и социологическом образовании, доказано, что эффективность новых Интернет-технологий делают социологические исследования более доступными, широкомасштабными, способствуют возникновении новых направлений социологии, связанных с Интернетом - киберсоциологии, веб-социологии, виртуальной социологии;

— Показаны конкретные пути улучшения
использования Интернет-технологий в деятельности
социологических факультетов.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

Основными базовыми понятиями социально-коммуникативной среды в научно-образовательном процессе современного общества являются: коммуникационные процессы, информационный контент, медийное пространство, компьютерная социология, Интернет конференция, образовательная среда, научно-образовательный процесс, социальная коммуникация, технологии гипермедиа, дистант-обучение, онлайновые опросы, Интернет-аудитория, виртуальные сообщества, субкультура компьютерного андеграунда.

Интернет представляет собой мультимедийную среду коммуникаций, в которой процессы взаимодействия формируют релевантный ей тип виртуального пространства и сетевых сообществ. Последние создаются по ряду социальных признаков, главным образом по референтным и статусным. В научно-образовательном процессе формируется устойчивая коммуникативная среда, оказывающая влияние на деятельность социальных групп — участников самого процесса: ученых- исследователей, преподавателей, учащихся.

Развитие глобальных информационных систем

вооружило преподавателей-социологов эффективным

инструментом для осуществления образовательных 16

программ не только в рамках кафедры или
факультета, но и вне институционального контекста
— в открытом пространстве дистанционного режима
обучения. К числу важнейших инструментов
интерактивного социологического образования
относятся компьютерные конференции,

интерактивные учебники, научные видеофильмы, учебное социологическое исследование, телешкола, дистант-обучение и др.

Раскрыты и проанализированы новые области научных исследований, возникшие в связи с распространением Интернета и внедрением информационных технологий, в частности, компьютерная социология, интернет-социология, веб-социология как эффективные средства изучения социально-коммуникативных процессов в онлайновом пространстве и технологии дистанционного образования постмодерного общества.

В ходе проведенного исследования было выявлено,

что наиболее оптимальной программой,

позволяющей создавать online классы, является

программный продукт Moodle (Модулярная

Объектно-Ориентированная Динамическая

Обучающая Среда). Это постоянно развивающийся

проект, основанный на теории социального

конструктивизма. Moodle распространяется в

качестве Open Source software. Вся программа курса

разбита на модули, каждый из которых охватывает 17

одну тему и должен быть изучен за определенный

период времени, по истечении которого проводится

проверка знаний.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

ряд теоретических положений и выводов диссертации вносят вклад в

дальнейшую разработку концепции социологической коммуникации и

могут быть использованы при дальнейшем исследовании динамики

социальных процессов и образовательной практики в стране. Основные

положения диссертации, а также библиография могут быть

использованы при разработке учебных курсов и спецкурсов по

прикладной социологии на социологических факультетах.

Апробация работы. Основные положения диссертации
получили апробацию на научных и научно-методических
конференциях: 7-я Всероссийская конференция "Информационная
безопасность России в условиях глобального информационного
общества"(2б-27 января 2005 года, Москва), Национальный форум
информационной безопасности "ИНФОФОРУМ"(25 - 26 января 2007
года, Москва), на общероссийском постоянно действующем семинаре
«Информационные технологии в образовании. Теория и практика»,
организованном, государственным научно-исследовательским

институтом информационных технологий и телекоммуникаций «Информика» в Федеральном агентстве по образованию (2005, 2006, 2007 гг.), на круглом столе "Социология войны и мира" (2006 г.), на I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения-2004: Российское общество и вызовы глобализации», на II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения. Будущее России: стратегии развития»(2005 г.), на Ломоносовских чтениях-2005 и Ломоносовских чтениях-2006, на Всероссийском социологическом конгрессе "Глобализация и социальные изменения в современной

России" (2006 г.),. На социологическом факультете МГУ в 2007 г. прочитан спецкурс "Социология Интернета".

Диссертант принимал участие в пяти проектах, связанных с внедрением на социологическом факультете информационных технологий, среди них построение обучающего процесса с помощью совместного доступа к Wiki technology, использование аудио- и видеолекций, применение мультимедиа в образовании использование систем дистанционного обучения для проверки текущих знаний студентов, создание веб-страницы социологического журнала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семь параграфов), заключения, списка литературы, приложения и списка исследований диссертанта.

Социально-коммуникативная среда в развитии науки и образовании в обществе

Предметом социологического исследования и теоретико-методологического анализа коммуникативная среда современного информационного общества стала в последней четверти XX в. Сторонники концепция "информационного общества" утверждают, что в информационном обществе классы заменяются социально недифференцированными "информационными сообществами" (Ё. Масуда). Статистически релевантными считаются показатели, демонстрирующие, что 60-80% рабочей силы в экономически развитых странах прямо или косвенно связаны с созданием, обработкой и передачей информации.

В своей недавней книге П.Химанен и М.Кастельс отмечают, что на сегодняшний день в мире существует по крайней мере три различные модели «информационного (сетевого) общества»: американская модель, реализованная в Силиконовой долине (в дальнейшем называется просто «Калифорния»), сингапурская модель, которой, скорее всего, последует Китай, и финская модель. Из них только финская модель социально ориентирована на «государство благосостояния». Только эта модель, по мнению авторов, способна воспрепятствовать распространению новых, сетевых форм социальной несправедливости, когда людей, «имеющих минимальную ценность для сетей информационного капитала» , отключают от этих сетей, в силу чего они вынуждены подключаться, скажем, к сетям глобальной преступности.

М. Кастельс, изучив превращение Интернета из локальной компьютерной сети в новую глобальную реальность информационной эпохи, пришел к выводу, что "компьютерная коммуникация не есть всеобщее средство коммуникации и не будет таковым в обозримом будущем". "Новые электронные средства не отделяются от традиционных культур - они их абсорбируют" . Возникает широко разветвленная и дифференцированная система виртуальных сообществ, члены разъединены в физическом пространстве, но в виртуальном составляют единое целое, своего рода общины небольших городов.

Исследование Pew Research Center показало, что за последнее десятилетие американцы стали меньше уделять внимания "традиционным" СМИ, предпочитая им путешествия по Интернету и иные виды деятельности. Так, выпуски теленовостей в 1994 году постоянно смотрели 72% жителей США, в 2004 году - 60%. Газеты читали, соответственно, 49%) и 42%, журналы - 33% и 25%. Число слушателей радионовостей за этот период снизилось с 47% до 40%. Зато выросло число американцев ищущих новостную информацию в

Сети (с 0% до 38%), читающих книги (с 31% до 35%), занимающихся спортом (с 26% до 28% ) и молящихся (с 56% до 66%)м.

Сегодня вопросами изучения феномена Интернета, как выяснил в своей работе Д.А.Иванченко35, занимаются ученые ведущих университетов мира, специалисты фондов поддержки научных исследований, общественных организаций, многочисленные независимые исследователи. Так, в университете Южной Калифорнии (University of Southern California), в рамках международного проекта «Центр цифрового будущего» (Center for the Digital Future) несколько лет проводятся исследования по изучению влияния Интернета на социальные, экономические и политические процессы . С конца 1930-х годов в американских и западноевропейских университетах читаются курсы по теории коммуникации, что способствовало формированию вузовской специальности, присваиваются ученые степени по этой дисциплине. Кафедры коммуникаций функционируют сегодня в большинстве университетов и научных центров Западной Европы и США. Возникают международные профессиональные ассоциации, среди которых наибольший авторитет приобрели Международная коммуникативная ассоциация, Национальная коммуникативная ассоциация США, Европейский коммуникативный конгресс.

Концептуальные модели коммуникативного процесса

Под воздействием информационных технологий изменяется форма и содержание коммуникационных процессов в современном обществе, претерпевает структурные подвижки логика информационного обмена между его элементами, сферами и областями. С процессом развития информационного общества связаны и интенсивные процессы становления новой образовательной парадигмы, идущей на смену классической. Теоретико методологические представления Николаса Лумана о коммуникации как о сущностной характеристике самого общества, его утверждения о том, что "человеческие отношения, да и сама общественная жизнь невозможны без коммуникации"48, что "только коммуникация может осуществлять коммуникацию"49, приобретают новый концептуальный смысл.

Таким образом, Интернет становится не только главным, но исключительным средством социально-коммуникативных процессов в современном обществе.

В научной литературе существует множество дефиниций коммуникативных процессов и коммуникации, в том числе: 1."Одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности, представляющая собой процесс обмена сообщениями, в которых содержатся результаты отражения людьми действительности"; 2. "Способы общения, позволяющие передавать и принимать разнообразную информацию"; 3."Передача информации, идей, оценок или эмоций от одного человека (или группы) к другому (или другим) главным образом посредством символов"; 4."Коммуникацией является социальное взаимодействие, осуществляемое с помощью сообщений". Так И.П. Яковлев дает определение понятию «коммуникация» как «информационного взаимодействия между людьми посредством знаков, носителями которых является сам человек или созданные им искусственные средства»50.

Коммуникация - технический процесс обмена информацией между двумя и более индивидами (либо группами). Когда мы говорим о коммуникации, нас, прежде всего, интересует то, как информация передается. Общение - социально-психологический процесс взаимодействия двух и более людей по поводу сообщенного. Люди, в отличие от телефонного аппарата, не просто передают информацию. Они ее формируют, уточняют, развивают, искажают, переживают и реагируют на сообщенное. «В общении как коммуникативном процессе происходит не простое движение информации, но как минимум активный обмен.ею. Главная "прибавка" в специфически человеческом обмене информацией заключается в том, что здесь особую роль играет для каждого участника общения значимость информации. Эту значимость информация приобретает потому, что люди не просто "обмениваются" значениями, но стремятся выработать общий смысл. Это возможно лишь при условии, что информация не просто принята, но и понята, осмыслена. Суть общения как коммуникативного процесса - не просто взаимное информирование, но совместное постижение предмета. Поэтому здесь даны в единстве деятельность, общение и познание. Характер обмена информацией между людьми... определяется тем, что партнеры могут повлиять друг на друга. Иными словами, обмен такой информацией обязательно предполагает воздействие на поведение партнера».

Использование ресурсов и технологических возможностей Интернета в российском социологическом образовании

Процесс обучения в современном в современном его понимании - это преподавание учебных дисциплин и организация опыта умственных действий учащихся в конкретной предметной сфере, включая освоение познавательных (знаково-коммуникативных, логических, нормативно- оценочных и пр.) и опытно-поведенческих (эмоционально-реактивных, предметно-операциональных, адаптивных, конструктивных и пр.) действий. В процессе обучения учащийся вступают в педагогический режим общения, содержание которого составляет преподавание учебного предмета и личностное воздействие учителя, а также восприятие и оценка знаний ученика. Результат обучения отслеживается в форме наблюдений, но, главным образом, в форме различных испытаний учащихся: контрольных работ, тестов, экзаменов, смотров и пр., в ходе которых учащиеся демонстрируют свои умения и эрудицию, владение способами выражения своих намерений и доказательности, способностью применять свои знания в общении, в практике, обобщать, генерировать знание из опыта, оценивать события, свои действия, действия других людей и т.п. К числу апробированных и хорошо зарекомендовавших себя на практике образовательных технологий относятся, в частности, лекции, уроки, семинары и практикумы, круглые столы и коллоквиумы, деловые и обучающие игры, факультативные курсы, написание курсовых и дипломных работ, зачетно-экзаменационный способ контроля знаний.

Однако в последние годы особый размах получило применение в образовании информационных технологий и связанных с ними новых форм обучения. К настоящему моменту существует более десятка основных форм организации учебного процесса с использованием информационных технологий: лекции (аудио, видео, слайд-лекция, текстовая); консультации (индивидуальные, групповые, электронная почта, аудио и др.); семинары (аудиоконференция, видеоконференция); проекты, курсовые работы (групповые, индивидуальные исследовательские, творческие, информационные); лабораторно-практические занятия; индивидуальные (домашние) задания (эссе, рефераты, задачи и др.); тестирование; экзамены, зачеты; игры; ситуационные задачи (кейс-стади); учебные научно исследовательские работы (НИР); практика; экскурсии. Компьютерная сеть есть не что иное, как специфический учебно методический комплекс, обеспечивающий техническую, методическую и организационную поддержку единого учебного процесса, проходящего в нескольких географически разнесенных учебных группах.

Указанные выше информационные технологии и мультимедийные средства повышают качество научно-образовательного процесса в вузе. Можно сказать больше: переводят его на совершенно новый уровень. Сейчас научно-образовательные ресурсы - современная система коммуникативных и поисковых технологий и образовательных стандартов, которые ориентированы не только на получение знаний, но и на формирование способности их эффективно применять на практике. По мере развития современных средств компьютерной техники, информационных технологий, мировых компьютерных сетей конкурентом традиционным источникам информации на бумаге становится электронная среда. Перед социологом-эмпириком и социологом-преподавателем открывается огромные информационные пласты, выполненные в электронном формате. Владение информационными технологиями, умение работать с электронными ресурсами и навыки ориентации в универсальном академическом гиперпространстве становятся обязательными при подготовке специалистов высшей квалификации. Общение с Интернет-источниками становится все более насущным и необходимым делом для каждого, кто сталкивается с этой наукой или работает в ней постоянно.

Интернет предоставляет практически бесплатный доступ к огромным объемам информации и к консультациям специалистов по различным вопросам - от инженерии и разведения растений до контроля за рождаемостью и здравоохранения. Многие люди могут одновременно пользоваться одной линией Интернет, что дает школам доступ к лучшим мировым библиотекам, в то время как раньше у них не было даже книг. Дистанционное обучение дает студентам возможность учиться у лучших преподавателей. Африканский виртуальный университет, который частично финансируется Всемирным банком, использует спутниковую связь для передачи телевизионных курсов для студентов из 15 африканских стран, которые связываются с преподавателями по электронной почте, по факсу и по телефону.