Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Артамонова Марина Васильевна

Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений
<
Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений
>



Артамонова Марина Васильевна. Реализация интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ : тенденции институциональных изменений : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Артамонова Марина Васильевна; [Место защиты: Ин-т социологии РАН]. - Москва, 2008. - 170 с. РГБ ОД, 61:08-22/56

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА 13

1.1.. Болонский процесс в Европе и российское высшее образование: исторические предпосылки и современные условия интеграции 13

1.2. Субъекты. образовательного процесса и институциональные изменения: новые вызовы (обзор теоретических подходов) 35

1.3. Характеристика эмпирического исследования 54

ГЛАВА 2. ОТНОШЕНИЕ ВУЗОВСКОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА И СТУДЕНТОВ К ИНТЕГРАЦИИ РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ВАЖНЕЙШИЙ РЕСУРС ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ 63

2.1. Информированность вузовских работников и студентов о Болонском процессе 63

2.2. Вовлеченность российских вузов в Болонский процесс 75

2.3. Мнения вузовских работников и студентов о различных аспектах интеграции и оценка академической общественностью основных проблем внедрения инструментов Болонского процесса 87

2.4. Преподаватели и студенты о результатах экспериментов по внедрению элементов Болонской декларацииSB образовательный процесс вуз 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

В XXI веке интеллектуальный капитал нации является ведущим ресурсом прогресса. Институт образования - это системообразующий элемент общества, и без современной эффективной системы образования страна не сможет занять лидирующих позиций в мире.

Развитие системы высшего профессионального образования Российской Федерации детерминировано мировыми тенденциями глобализации. Социально-экономические изменения в стране, произошедшие в последние десятилетия, привели к внутреннему кризису образовательной системы. Начиная с 90-х годов XX века, в нашей стране осуществляется широкая модернизация российской системы образования, направленная на ее демократизацию и развитие «как открытой государственно-общественной системы»1.

Россия принимает активное участие в создании единого международного образовательного пространства. В сентябре 2003 года Российская Федерация официально присоединилась к Болонскому процессу, в рамках которого до 2010 года предстоит осуществить реформирование российского образования с целью продвижения его к открытости европейскому сообществу и интеграции в общеевропейскую систему образования.

Весь комплекс социально-экономических изменений, которые произошли за последнее двадцатилетие в России, отразился на высшем образовании как на социальном институте, и затронул интересы каждой из социальных групп населения, поскольку все они в той или иной степени вовлечены в процессы реорганизации высшей школы. Адаптация российской высшей школы к международным требованиям Болонского процесса - это не только институциональная, но и социальная проблема. Реформирование высшего профессионального образования затрагивает интересы большого слоя научно-

См.: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г. Приложение к приказу Минобразования России от 11.02.2002 г. - № 393. .

4 педагогических работников вузов и значительной части молодежи, это обеспечение важнейших стратегических интересов Российского государства.

В официальных документах Минобрнауки РФ «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации» зафиксировано:

«Для полноценного участия в Болонском процессе российской высшей школе' предстоит в 2005-2010 годах предпринять ряд мер, среди которых создание условий для функционирования:

двухуровневой системы высшего профессионального образования;

системы зачетных единиц для признания результатов обучения;

сопоставимой с требованиями европейского сообщества системы обеспечения качества образовательных учреждений и образовательных программ вузов;

внутривузовских систем контроля качества образования и привлечение к внешней оценке деятельности вузов студентов'и работодателей, а также создание условий введения в практику приложения к диплому о высшем' образовании, аналогично европейскому приложению и развития' академической мобильности студентов и преподавателей» .

Поставленные задачи требуют создать систему, обладающую рядом1 характеристик, позволяющих сохранить преимущества российского опыта1 высшей школы с учетом требований сопоставимости (однородности, гомогенности) и сочетаемости (транспорентности) с европейской системой^ образования, с целью дальнейшей интеграции РФ5 в мировое образовательное пространство и возможности равноправного участия в Болонском процессе.

Успех институциональной реформы образования^ во многом- зависит от понимания и поддержки со стороны всего российского общества, от учета ресурсных возможностей и национально-исторических традиций отечественной высшей школы. В процессы глобализации и интеграции включаются все большее количество стран и народов. Это происходит независимо от нашего

5 отношения к этим процессам. Болонский процесс как часть политики европейской интеграции в образовательной сфере позволяет сделать участие РФ более проектируемым, целенаправленным и управляемым.

Значимость реформы высшей школы с учетом преимуществ и рисков интеграции для развития российского общества определяет актуальность диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Общесоциологические аспекты образовательного пространства рассматриваются в работах западных исследователей Ж. Аллака, М. Вебера, Ж. Делора, П. Друкера, Э. Дюркгейма, Д. Дьюи, Г. Зиммеля, Ф. Кумбса, К. Леви-Стросса, Ч.Р. Миллса, Т. Парсонса, Б.Саймона, Н. Смелзера, Ж. Фурье, Я. Щепаньского и др.

Bf социокультурном контексте проблемы трансформации образования рассматриваются в трудах отечественных исследователей: Б.С. Гершунского;. СИ. Григорьева, Т.И. Заславской, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновощ Г.А.Ключарева, Д.Л. Константиновского, И.В. Бестужева-Лады, В.Я. Нечаева, А.А. Овсянникова, Л.С. Онокой, СИ. Плаксия, B.C. Собкина, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова, В.А. Ядова и

ДР-

Большой вклад в разработку методологии, методики и техники социологического анализа образовательной сферы внесли Л.Я. Аверьянов, А.Л. Арефьев, Н.М. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов, Н.В. Ковалева, Л. И. Леденева, Г.И. Осадчая, А.Ослон, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядов и др.

Собственно методологией реализации концептуальных идей Болонского процесса в российской образовательной системе занимаются такие исследователи и практики как В.В Азарьева, В.Ф. Анурин, В.И. Байденко^ М:Д. Бершадская, А.П.Билибин, Л.А. Вербицкая, Л.С. Гребнев, О.В. Долженко, А.П. Ефремов, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, Ю. Татур, Я.И. Кузьминов, М.В. Ларионова, В.В. Радаев, Н.М.Розина, В.А. Садовничий, Н.А. Селезнева, В. С. Сенашенко, СА. Степанова, А.И. Суббето, Г.В. Ткач, В.Н. Чистохвалов, Е.В. Шевченко, В.Д. Шадриков и др.

Теоретико-методологические основы исследования. Политика интеграции в образовательной сфере реализуется посредством формирования сначала — практик взаимодействия субъектов образовательного процесса; затем - моделей, правил, норм, законов, направленных на сближение, синхронизацию образовательного процесса в российской высшей школе и в европейских странах.

Институциональная модернизация отечественной высшей школы требует последовательной разработки целого ряда нормативных документов, способствующих интеграции России и Европы в образовательной сфере. В 2007 г. утвержден макет нового стандарта (третьего поколения) высшего

профессионального образования РФ, принят закон 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (в части установления уровней высшего профессионального образования)»4, в которых учтены положения Болонской декларации.

Важнейшим критерием развития гражданского общества служит легитимность новых законов и норм, их восприятие обществом как справедливых или несправедливых, отвечающих интересам РФ или лишь отдельных социальных групп. Правила воспринимаемые обществом как легитимные, реализуются в массовых практиках и становятся элементами институтов. Те, что оцениваются как несправедливые обычно отторгаются обществом, саботируются5, правила игры, модели «мутируют» (термин И.Р. Капелюшникова) приводят к обратным результатам. Поэтому основной ресурс и условие эффективности функционирования новых формально правовых норм; реформ — это убежденность общества в их необходимости справедливости и направленности на общественное благо; готовность следовать закону и содействовать его исполнению. Готово ли российское общество принять^ нововведения, которые отражены в Болонской декларации?

5 См. Россия, которую мы обретаем/Отв.ред Т.И. Заславская. Новосибирск.2003. С. 52.

Сегодня в 2008 году наибольший интерес представляет мнение работников высшей школы о практической реализации инструментов Болонских положений в вузах и проблемах, возникающих в связи с их внедрением.

Высшая школа — это та часть социальной системы, деятельность которой распространяется практически на всех членов российского общества, любые трансформации института образования неизбежно коснутся всех. Поэтому очень важно, что бы все участники процесса модернизации понимали цели и необходимость происходящих преобразований, позитивную направленность Болонского пути, активно в них участвовали, зная, что только от усилий каждого зависит успешность и эффективность очередной реформы. Только поддержка всего академического сообщества РФ: вовлеченность вузовских преподавателей, администрации вузов, регионального и центрального' руководства органов управления образованием, сотрудников административного и вспомогательного звена вузов и студентов позволит ответить* на внутренние и внешние вызовы, адресованные российскому высшему образованию, обеспечит мобилизацию общества, необходимую' для получения положительных результатов реформы.

Проблема исследования заключается в несогласованности необходимых, в условиях глобализации, мер интеграционной политики в системе высшего профессионального образования РФ и процесса формирования вовлеченности вузовского сообщества в их реализацию.

Недостаточная разработанность теоретико-концептуальных и практически значимых исследований динамики модернизации российского высшего профессионального образования в контексте Болонского процесса предопределила общую цель исследования.

Цель исследования: выявить актуальные проблемы и перспективы реализации интеграционной политики в сфере высшего профессионального образования посредством изучения вовлеченности академического сообщества в её осуществление как важнейшего ресурса институциональных изменений.

8 Конкретизация цели выявила исследовательские задачи, которые определили, в свою очередь, структуру, направления и объем исследования. В общем виде их можно сформулировать так:

Показать исторические предпосылки и условия современной интеграции

российского высшего профессионального, образования в Болонский процесс.

Рассмотреть теоретические подходы к изучению субъектов

образовательного процесса и институциональных изменений в условиях новых вызовов.

Разработать эмпирическую базу исследования.

Охарактеризовать вовлеченность российских вузов в Болонский процесс.

Выявить состояние информированности вузовских работников и

студентов о положениях Болонской декларации.

Сделать анализ мнений вузовских работников и студентов о различных

аспектах интеграции.

Выявить оценку академической общественностью основных проблем внедрения инструментов Болонского процесса.

Рассмотреть результаты эксперимента по внедрению элементов

Болонской декларации в образовательный процесс вуза.

Предложить на основе проделанного анализа практические рекомендации,

способствующие эффективной реализации политики интеграции России в европейское образовательное пространство и минимизации негативных социальных последствий реформирования высшего профессионального образования.

Объект исследования - институт высшего профессионального образования

РФ в контексте процесса модернизации.

9 Предмет исследования — тенденции институциональных изменений в системе высшего профессионального образования РФ в условиях реализации интеграционной политики присоединения к Болонскому процессу.

В работе использованы методы системного, структурно-функционального и проблемного анализа, одномерной и многомерной группировки данных, типологизации, теоретического и эмпирического обобщения. Сбор первичной информации осуществлялся посредством анализа статистических источников, нормативных документов, анкетного и экспертного опросов.

Информационная база исследования включает работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, результатьг общероссийских исследований, материалы статистических ежегодников по образованию РФ, и публикации в научных изданиях; результаты собственно авторского исследования отношения вузовских работников к Болонскому процессу6; результаты социологических опросов преподавателей и студентов в Государственном университете- Высшей школе экономики (ГУ-ВШЭ).

Наиболее существенную социальную группу участников образовательной системы представляют преподаватели и руководство вузов и студенчество. Для решения исследовательских задач: выяснения «уровня поддержки», выявления отношения вузовского академического сообщества к перспективам интеграции высшей школы РФ в европейскую систему высшего образования, уровня информированности и вовлеченности в процессы^ болонских реорганизаций и отношения к проблемным вопросам внедрения

Основные опросы проводились: 5-7 июня 2006 года, среди участников расширенного заседания УМО по социальной работе и VI Всероссийского социально-педагогического конгресса «Национальные проекты и социальное образование: опыт и проблемы подготовки кадров для социальной сферы», проходившего в Российском государственном социальном университете в это же время; б октября 2006 г. на 4-й научно-практической конференции «Экономика образования: итоги мониторинга», проходившей в Государственном университете - Высшей Школе Экономики (ГУ-ВШЭ); а также 19-21 октября 2006 г. в ГУ-ВШЭ опрос участников проекта ТЮНИНГ на научно-методическом международном семинаре «Методология выработки общего понимания содержания образовательных программ (учебных планов) и результатов обучения: Настройка образовательных программ в российских вузах»; 13-14 ноября 2006г. на расширенном заседании УМО вузов России по образованию в области менеджмента, организованном Государственным университетом управления (Москва), также были учтены результаты анкетирования в декабре 2006 года преподавателей Томского государственного университета.

10 положений Болонской декларации в образовательную практику российских вузов автором в; 2006 г. были проведены социологические опросы представителей администрации вузов и преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Процесс институциональных изменений в российском образовании рассмотрен с точки зрения формирования правил, воспринимаемых обществом как легитимные и реализуемых в массовых практиках.

Выявлена степень вовлеченности вузовской общественности в реализацию интеграционной политики в высшей школе путем анализа информированности о Болонской декларации, отношения к ее основным положениям и к возможности их осуществления в практике российского образования;

Выявлены факторы, препятствующие: успешности преобразований;, направленных на интеграцию образовательных систем. Положения, выносимые на защиту.

  1. Динамика институциональных изменений в сфере образования;: происходит в русле общих закономерностей развития институтов в трансформирующихся обществах, согласно- которым^, законы могут быть изменены в течение короткого времени, а неформальные нормы меняются постепенно, и именно они создают легитимную основу для действия реформ и определяют динамику развития Болонского процесса в РФ:

  2. Наряду с другими видами ресурсов, обеспечивающих эффективность реформы, основным ресурсом является осознанная поддержка образовательной реформы академическим сообществом вузов.

3: По результатам исследования можно заключить, что при интенсивном развитии Болонского процесса существует дифференциация вузов по степени; информированности об основных положениях Болонской декларации; в ходе ее реализации обнаруживается, что уровни информированности академической общественности о ее целях и вовлеченности вузов в процессы реализации инструментов модернизации высшей школы недостаточны.

  1. По результатам исследования, можно констатировать, что в ходе реализации положений Болонской декларации фиксируется значительный разброс мнений относительно ключевых положений, регламентирующих функционирование системы высшего образования, целей институциональной реформы, механизмов её операционного осуществления.

  2. В пору развернутого реформирования очевидна недостаточная сформированность основного ресурса и условия эффективности формально-правовых привносимых изменений - реформ - убежденность академического сообщества в их необходимости, справедливости и направленности на общественное благо; готовность следовать закону и содействовать его исполнению.

  3. Выявление проблем и препятствий на пути развития интеграции требует всесторонних социологических исследований, постоянного мониторинга процесса реформирования в вузах РФ.

Результаты, исследования были апробированы: в докладе «Формирование новых моделей российской высшей школы в контексте Болонского процесса» на расширенном заседания УМО по социальной работе 5 июня 2006 года; в докладе «Система обеспечения качества подготовки специалистов и развития образовательных программ при реализации положений Болонской Декларации» в октябре 2007 г. в ГУ-ВШЭ; в докладе «Информатизация — социальная значимость» на научном семинаре «Инновационная деятельность по переходу на систему зачетных единиц» 22-26 ноября 2007 года в ГУ-ВШЭ; обсуждались летом 2007 года на круглом столе в Институте социологии РАН, посвященном проблемам образования, с последующим представлением текста для публикации в журнале «Социологические исследования»; в докладе на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» 14-15-февраля 2008 г. в ИНИОН РАН; в авторском курсе «Организация системы тестирования вузе», прочитанном в Институте повышения квалификации информационных

12 работников (ШЖИР) в 2007 г.; в 14 статьях и авторской монографии «Модернизация высшей школы РФ в контексте Болонского процесса».

Практическая значимость работы заключается в обосновании необходимости проведения модернизации образования с учетом сложившихся национальных традиций российской высшей школы. Материалы диссертации, во-первых, могут быть учтены при создании национальных адаптационных образовательных моделей высшего профессионального образования; во-вторых, содержащиеся в работе научно-практические результаты, конкретные эмпирические наблюдения и обобщения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов и аспирантов по социологии образования и другим учебным дисциплинам; выводы и результаты проведенного автором исследования могут быть полезны при совершенствовании работы государственных и региональных образовательных структур.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.

Болонский процесс в Европе и российское высшее образование: исторические предпосылки и современные условия интеграции

Создание Единого пространства высшего образования - закономерный результат исторического развития европейских государств и требование современного этапа - процессов глобализации и интеграции - в социально-экономическом и территориальном пространстве Европы.

Идея объединения Европы имеет глубокие исторические корни. Еще Ш.-И. де Сен-Пьером был создан проект конфедеративного союза европейских государств7. Русские просветители СЕ. Десницкий, Я.П. Козельский, В.Ф. Малиновский обращались, в своих трудах к идее объединения хозяйственной деятельности разных государств Европы как ключевому фактору общественного прогресса. Известен Наполеоновский план реализации объединения Европы - завоевание и унификация европейских стран и народов. «Кодекс Наполеона» - свод законов, который должен был стать общим для всей Европы.

Значительным вкладом был Проект европейской «конфедерации» Президента Франции Ф. Миттерана, в основу которого была положена идея «концентрических окружностей» с центром в виде уже сформировавшегося Европейского сообщества.8 Развитием этой идеи стала концепция Ж. Делора, председателя Европейской комиссии в 1988 г., о постепенном формировании европейского экономического пространства, простирающегося от Атлантики до Урала.

Решающим шагом в политическом объединении Европы стало создание Европейского союза. ЕС — европейское интеграционное объединение государств для совместного хозяйственного развития в интересах каждого из них. Развитие ЕС прошло несколько основных этапов. 18 апреля 1951 г. шесть стран - Франция, Германия, Италия и страны Бенилюкса - подписали Парижский договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), которое, по существу, было отраслевой интеграционной группировкой, объединившей угольную и металлургическую промышленность этих стран. Функционировать ЕОУС начало с 10 августа 1952 г. 25 марта 1957 г. эти же страны подписали Римские договоры (вступили в силу с 1 января 1958 г.), учреждающие Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом): В 1967 г. произошло слияние высших руководящих органов ЕОУС, ЕЭС и Евратома:. Новая организация стала, официально именоваться Европейскими Сообществами (неофициально - Европейским Сообществом). В 1992 г. в целях углубления интеграции 12 стран-участниц ЕЭС подписали так называемый Маастрихстский договор о создании Европейского Союза (ЕС). Он вступил в силу 1 ноября 1993 г.

Первый период интеграции - 60-е годы XX века — это период быстрого и равномерного роста экономики, сопровождавшегося практически полной занятостью, а некоторые страны даже испытывали недостаток рабочей силы, наблюдалась значительная иммиграция: Временной отсчет начался с момента образования Сообществ и завершился- приблизительно в 1972 году, это был период углубления интеграционных процессов протекавших в условиях относительно благоприятной хозяйственной конъюнктуры. Главные задачи того времени - создание таможенного союза, формирование совместной аграрной политики, формирование институционально-правовых основ интеграции - были выполнены.

Второй период - 70-е годы (примерно с 1973 года) - начало 80-х годов XX века — характеризовался замедлением темпов экономического роста, увеличением безработицы и инфляции. Эти процессы в разных странах протекали неравномерно. На некоторых направлениях политики ЕС резко обострились противоречия между участниками объединения. Опыт развития стран ЕС 70-80-х годов XX века позволил западноевропейским экономистам сделать три важных вывода: устойчивый экономический рост возможен лишь, при условии правильной экономической политики; инфляция пагубна как в социальном отношении, ибо приводит к перераспределению дохода в ущерб слабозащищенным слоям населения, так и в экономическом отношении, поскольку подрывает веру в будущее экономики; ни одна из стран не в состоянии проводить автономную экономическую политику, а должна согласовывать ее со странами-партнерами.

Субъекты. образовательного процесса и институциональные изменения: новые вызовы (обзор теоретических подходов

Однонаправленность и согласованность целей субъектов образовательной системы, достижение равновесия интересов участников реформы - условие её эффективности. Основные социальные акторы, субъекты образовательной политики: государство, общество, вузы, отдельные граждане вовлечены в социальные взаимодействия по поводу образования, и реализация интересов каждого из субъектов составляет функционирование института образования. Любое движение субъектов в социальном поле вызывает ответную реакцию всех взаимодействующих с ним акторов. Согласно теории структурации Э.Г. Гидденса, «момент продуцирования действия является одновременно и моментом его воспроизводства в контексте повседневной социальной жизнедеятельности - моментом конструирования определенной социальной практики, как части отношений общества»60. Механизм социальных взаимодействий - это алгоритм поведения-ожидания-реакции, многократно повторяемый и воспроизводимый в различных областях социальной жизни, основной «момент конструирования социальной практики», элемент, из которого «ткётся полотно социальной жизни общества» на микро и макро уровнях.

Субъект, в традиционном социологическом понимании — носитель предметно-практической деятельности и познания, источник активности, направленной на объект. С точки зрения права субъект есть носитель прав и обязанностей.

Представления о субъектности нашли отражение в Концепции модернизации российского образования. «Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты» \ И далее: «развитие образования как открытой государственно-общественной системы базируется на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса — обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения»

Освоение европейских идей усиливает аспект субъектности, поскольку европейские образовательные учреждения признают не только участие общественности в образовательной деятельности своих стран, но и такие формы ее воздействия, как контроль за деятельностью вузов (образовательной и финансовой). Европейские преобразования показали, что именно опора на субъектность всех участников системы высшего образования есть механизм развития высшей школы, ее совершенствования. Субъектность как основа построения гражданского общества предполагает ответственность и правосознание каждого участника образовательной системы.

Социологи СИ. Григорьев и Н. А. Матвеева к субъектам образовательной деятельности относят также различные новые формы образования, такие как религиозное образование, Интернет, центры оценки качества знаний и другие, квалифицируя их как неклассические. Авторы считают, что появление неклассических субъектов образовательной деятельности обусловлено общественно-политическими, идеологическими изменениями в современном мире, новым сочетанием глобального, регионального, национально-культурного и личностно-индивидуального63. К числу таких неклассических субъектов авторы относят следующие: религиозные образовательные учреждения, широко возродившиеся в России в 1990-е гг.; образовательные структуры различных политических партий; образовательные центры различных национально-культурных обществ; образовательные программы, ТВ и радио; образовательные циклы материалов различных журналов и газет; образовательные программы региональной и глобальной сети Интернет; центры дистанционного образования, использующие новые средства трансляции знаний; просветительские программы общественных объединений по интересам; программы индивидуальной образовательной деятельности, самообучения, семейного образования; центры тестирования качества знаний, эффективности обучения и воспитания; новые формы перепрофилирования, переподготовки кадров.

Этот уровень субъектности имеет уже совсем иные черты. Все эти формы образования вариативны, они активно укореняются в повседневной практике, являются востребованными.

Информированность вузовских работников и студентов о Болонском процессе

Преподаватели и администраторы. На вводный вопрос «Знакомы ли Вы с текстом Болонской декларации?» в опросах проведенных автором, ответы респондентов распределились так.

Среди преподавателей 82% слышали от коллег и читали в СМИ, 10% ничего не знали о Болонской декларации; 1 из опрошенных написал в графе другое, что Болонская декларация - это продолжение Лиссабонской конвенции. Ответ «Я внимательно читал(а) текст Болонской декларации» выбрали 3% респондентов этой группы. Из чего следует, что реально о целях и, тем более, о возможностях реализации Болонского процесса в РФ знают немногие. Общий результат показывает недостаточную информированность преподавателей вузов о европейских документах и задачах Болонского процесса.

Среди респондентов-администраторов 63% «читали внимательно» Болонскую декларацию, 33% «слышали от коллег, читали в СМИ».

Заведующие кафедрами в меньшей степени, чем проректоры и деканы, знакомы с текстом положений декларации. Деканы факультетов, проректоры изучали текст и имеют сложившиеся оценки процесса.

Студенты. Уровень информированности студентов по данным мониторинга российских вузов 2006 г. «Болонья глазами студентов» выглядят следующим образом. Наиболее информированы студенты о наличии «двухуровневой системы обучения», затем следует позиция «участие в управлении вузом», еще ниже информированность о возможностях «студенческой мобильности», и на последнем месте по уровню информированности представления студентов О «системе кредитных единиц»

Анкетирование студентов ГУ-ВШЭ показало, что большая часть имеет представление об отдельных элементах (например, о программах обмена, существующих в вузе), но совершенно не связывает эту информацию с Болонским процессом и европейской интеграцией. Результаты исследования уровня информированности студентов по отдельным позициям представлены в Приложении 2 (прил. 2. рис.2.1.1).

По результатам локального исследования уровень информированности студентов о Болонском процессе характеризуется следующими цифрами - 46% (из 254 опрошенных) выбрали ответ: «Я кое-что читал и слышал о Болонском процессе», 51% - «Я ничего не знаю о Болонском процессе». Ответы на вопрос «Откуда Вы узнали о Болонском процессе?» распределились следующим образом: Я узнал от научного руководителя, преподавателя, куратора, сотрудника нашего вуза — 3% , Я прочитал о БП в СМИ - 30%, Мне рассказали друзья — 9%, Я разыскал информацию в Интернете на специализированном сайте -1%.

Ответы свидетельствуют, что проявляет сознательный интерес и осуществляет самостоятельный поиск информации о Болонском процессе сравнительно небольшая группа студентов.