Региональные факторы этнической адаптации Красюков Андрей Валерьянович

Региональные факторы этнической адаптации
<
Региональные факторы этнической адаптации Региональные факторы этнической адаптации Региональные факторы этнической адаптации Региональные факторы этнической адаптации Региональные факторы этнической адаптации Региональные факторы этнической адаптации Региональные факторы этнической адаптации Региональные факторы этнической адаптации Региональные факторы этнической адаптации
>



Красюков Андрей Валерьянович. Региональные факторы этнической адаптации : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 2005 188 c. РГБ ОД, 61:05-22/342

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и методология в изучении этнической адаптации

1. Этносы и этнические группы как предмет социологической теории.

2. Этническая адаптация как индикатор межэтнических отношений

3. Стратификационные параметры дифференциации и адаптации этносов, этнических групп

Глава 2 Основные региональные факторы этнической адаптации в Поволжском регионе

1. Этнополитический фактор как способ этнической адаптации

2. Влияние миграционных и демографических факторов на региональную этническую структуру

3. Социальные факторы рынка труда, влияющие на этническую адаптацию

Заключение 156

Список использованной литературы 161

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы связана с тем, что проблемы адаптации этносов и этнических групп в социальной среде наиболее остро ощущаются в тех странах и регионах, где происходит резкая смена социально-политической и экономической обстановки; ярким подтверждением этому служат сегодняшние события в России и на всем постсоветском пространстве. Адаптация населения к новым условиям нередко сопровождается сломом прежнего образа жизни, образцов привычного поведения и социальных норм. Это затрагивает все слои общества и справедливо для всех этносов, этнических групп.

Разрушение прежних идеологических, политических, правовых и
экономических регуляторов межэтнических отношений приводит к
возрастанию роли аскриптивных параметров, которые непосредственно
определяют положение индивида в обществе. В результате этничность для
индивида зачастую начинает выполнять больше функций по его защите от
общественных катаклизмов и помогает ему в этом адаптационном процессе,
облегчает интеграцию в новых условиях с помощью этнической
самоорганизации. Направлениями такой самоорганизации в России стали:
«этнополитическое...; этноэкономическое...; этнотерриториальное...;

этнокультурное».1 Изменившаяся социально-политическая и экономическая система России наглядно показала, что этносы и этнические группы в силу многих причин оказались адаптированы к новым условиям в различной степени. Этническая адаптация в процессе трансформации полиэтнического общества начинает выступать как динамичная составляющая ее социальных и культурных систем.

Как показывают различные отечественные и зарубежные исследования, этничность играет определенную роль в формировании социальной структуры и институтов, социальной стратификации и дифференциации, групповой и

1 Игнатов В.Г., Бутов В.И., Понеделков А.В., Старостин A.M., Хоперская Л.Л.., Харченко A.M.., Цветкова Г.А. Государственная власть и местное самоуправление в полиэтнических регионах: проблемы, концепции, практика решения. Ростов на-Дону. 1999. С. 13

индивидуальной идентификации, а следственно, влияет и на сам процесс адаптации, что непосредственно можно увидеть на примере Поволжского региона.

Не меньший интерес для исследователя представляют факторы, которые либо ускоряют, либо замедляют этническую адаптацию. Они являются одной из движущих сил, которые определяют нынешнюю трансформацию российского общества. За последние десятилетия наиболее значимыми факторами этнической адаптации как в России, так и в Поволжье стали политический, экономический, миграционный и демографический.

Социальная адаптация этносов и этнических групп напрямую связана с проблемой формирования гражданского общества, с вопросами эффективного управления органами государственной и региональной власти в сфере межэтнической политики. В конечном счете, именно гармоничная этническая адаптация является одним из краеугольных камней фундамента стабильного функционирования полиэтнического общества и государства.

Степень научной разработанности. Отдельные аспекты проблемы этнической адаптации подверглись теоретическому осмыслению с середины XIX века. В это время начали формироваться основные подходы к пониманию терминов «раса», «нация», «этнос», «национальная идея», «народ», которые в дальнейшем заложили основы современного видения этнической адаптации. Прежде всего, можно выделить следующих ученых, уделявших свое внимание изучаемому нами вопросу: А. де Гобино, О. Бауэр, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, М. Вебер, Л. Гумплович, К. Каутский, Г. Лебон, В.И. Ленин, Ф. Майнеке, К. Маркс, Дж. Стюарт Милль, Э. Ренан, В. С. Соловьев, П.А. Сорокин, И.В.

Сталин, Г.П. Федотов, Ф. Энгельс.

Разработка современных теоретических подходов к пониманию этничности и тесно связанной с ней этнической адаптации началась с 60-х г. XX в. На сегодняшний день сформировались три основных направления: примордиальный (Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев), конструктивистский (Б. Андерсон, Ф. Барт, Э. Геллнер, Э. Хобсбаум), инструменталистский (Н. Глезер, Д. Мойнихан).3

В России новый всплеск исследовательского интереса приходится на начало 90-х гг. XX в. В этот период появляется комплекс исследований, посвященных изучению динамики межэтнической напряженности и отношений.

Внимание российских ученых акцентируется прежде всего на вопросах развития федерализма, национальной и этнической политики, общетеоретических проблем нации и этноса, национализма, этнических стереотипов, национальных мифов, языковой политики, национального характера и идеи. В этой связи широкую известность получили работы Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, Ю.М. Бородая, П.П. Великого, Л.М. Дробижевой, СИ. Замогильного, А.Г. Здравомыслова, В.И. Ильина, К.О. Касьяновой, Н.Г. Козина, В.В. Кочеткова, Н.М. Лебедевой, В.М Межуева, М.Э.

2 Бердяев Н. Судьба России. М. 1990 - 273.С; Булгаков С.Н. Размышления о национальности. T.2. М. 1993. -
450.С; История теоретической социологии /отв. ред. Ю.Н. Давыдов. Т.1. М. 1997. - 496.С; Лебон Г.
Психологические законы и психология народов и масс. СПб. 1896. - 230.С; Ленин В.И. «О культурно-
национальной» автономии // Сочинения. Т. 19. 1953. -470.С; Ленин В.И. Либералы и демократы в вопросе о
языках // Сочинения. Т. 20. 1953. - 463.С; Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология. М. 1934. - 459.С; Милль
Дж. Стюарт. Представительное правление. С- Пб. 1897. - 512.С; Ренан Э. Собр. соч.: В 12-ти т. Киев. 1902. Т. 5.
-353.С; Соловьев В. О христианском единстве. М. 1994.-335. С; Сорокин П. А. О русской нации. Россия и
Америка. Теория национального вопроса. М. 1994. С. 5-27; Сорокин П.А. «Основные черты русской нации в
двадцатом столетии» О России и русской философской культуре // Философы русского послеоктябрьского
зарубежья. М. 1990. С.463-489; Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. М. 1953.; Федотов Г.П.
«Национальное и вселенское» О России и русской философской культуре // Философы русского
послеоктябрьского зарубежья. М. 1990. С. 444-449

3 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. М. 1987. - 412. С; Геллнер Э.
Нации и национализм. М. 1991. - 310. С; Миллер А.И. Теория национализма Эрнеста Геллнера и ее место в
литературе вопроса // Национализм и формирование наций. М. 1994. С. 110-122; Хобсбаум Э. Национализм и
этничность // Национализм. (Взгляд из-за рубежа). М. 1995. С. 79-92; Anderson В. Imagined communities:
reflections on the origin and spread of nationalism. - London - New York.: Verso, 1995.-240. S; Гумилев Л.Н.
Этногенез и биосфера Земли. Л. 1989. - 503.С

Муталимова, А.С. Ососкова, З.В. Сикевич, Н.Г. Скворцова, А.А. Сусоколова, Э.В. Тадевосяна, В.А. Тишкова, ЖЛ\ Тощенко, Е.С. Троицкого, В.Н. Ярской-Смирновой.4 В настоящее время эти разработки представляют особый интерес в теоретическом обосновании и решении этнических и национальных проблем России и, в частности, Поволжья.

Проблемам соотношения социальной и этнической адаптации, определению механизмов, способов, стратегий, типов адаптации, определяющих положение этносов и этнических групп в социальной среде, посвящены работы В.В. Гриценко, Г.С. Денисовой, Дж. Берри, Н.Л. Захарова, Н.В. Касаткиной, Л.В. Корель, В.В. Кочеткова, П.С. Кузнецова, Н.М. Лебедевой, СВ. Лурье, Э.С. Маркаряна, М.В. Ромм, Т.А. Ромм, Ю.С. Самохина, Т.А. Сафроновой, И.Л. Степанова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Струковой, А.А. Сусоколова, А.В. Сухарева.5

4 Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я» M. 1991. -169.С; Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов
А.А. Этносоциология: учебное пособие для вузов. М. 1999.- 271.С; Великий П.П. Национально-культурная среда
этнических групп региона // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления / под. ред. СИ.
Замогильного. 4.2. Саратов. 1996. С. 15-21; Замогильный СИ., Ососков А.С. В поисках новой методологии: неклассическая
социология в исследовании этнического // Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на
Северном Кавказе (Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г.). Ч. 1. Саратов. 1998.
С. 3-35; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском среде. МЛ996. - 286.С; Илариоиова Т. Пути
образования этнических групп // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления / под. ред. СИ.
Замогильного. 4.1. 1996. Саратов. С 35-48; История теоретической социологии/отв. ред. Ю.Н. Давыдов. T.I. М. 1997.-
496.С; Касьянова К. О русском национальном характере. М. 1994. 367. С; Козин Н.Г. Бегство от России. Саратов. 1996. -
124.С; Межуев В.М. Идея национального государства в исторической перспективе // Полис. N 5-6. 1992. С.14-20; Проблемы
управления в сфере межнациональных отношений./ под. ред. СИ. Замогильного. Саратов. 1998. -260. С; Скворцов H. Г.
Теоретическое наследие М. Вебера и проблемы этичности в современной социологии // Вестник СП6ГУ. 1997. Сер. 6.
Вып. 2 (№ 13) (); Тишков В.А. Очерки теории и политики
этичности в России. М. 1997. -529.С; Ярская-Смирнова В.Н. Этнологический дискурс конфликта // Этнос и власть: местное
самоуправление и этнические конфликты/под. науч. ред. СИ. Замогильного. 4.1. Саратов. 1999. С. 13-І 8

5 Гриценко В.В. Социально-психологическая адаптация переселенцев в России. М. 2002. С. 218; Денисова Г. С.
Социальная субъектность этноса (концептуальный подход) Ростов-на-дону 1997. С. 45; Захаров Н.Л.
Специфика социальной системы России. Ижевск. 2000. С. 73-74; Касаткина Н.В. Особенности адаптации
этнических групп в современной Литве // Социс 2004. № 3; Корель Л.В. Социология адаптации: этюды
апологии. Новосибирск. 1997. С. 63; Кузнецов П.С. Концепция социальной адаптации. Саратов. 2000. 260 С.
Лебедева Н. М. Новая русская диаспора: Социально-психологический анализ. М. 1997. С. 16. ; Лурье СВ.
Историческая этнология: учебное пособие для вузов. - М. 1997 - С. 228; Маркарян. Э.С. Теория культуры и
современная наука. М. 1983. С. 135; Ромм М.В. Социальная адаптация и социализация личности в современном
обществе // Социология и современное общество: Учеб. пособие. В 2 ч. Новосибирск. 1997. Ч. 1. ; Ромм М.В.,
Ромм Т.А. Теория социальной работы Учебное пособие Новосибирск 1999. С. 25-30; Самохин Ю.С.
Вероисповедание как феномен социальной и этнической адаптации человека
http:/kraevedenie.chat.ru/articls_cam/index_a.htm; Сафронова Т.А. Этнические группы в местном сообществе //
Государственная власть и местное самоуправление в полиэтнических регионах: проблемы, концепции,
практика решения (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999 г.). Ростов на Дону.
1999. С. 81-82; Стефаненко Т.Г. Адаптация к новой культурной среде и пути ее оптимизации. - М., 1999. ;
Сусоколов А.А. Структурные факторы самоорганизации этноса//Расы и народы. М. 1990. С. 25-28; Сухарев
А.В., Степанов И.Л., Струкова А.Н. и др. Этнофункциональный подход к психологическим показателям
адаптации человека // Психологический журнал. 1997. № 6. С. 64-72

Одним из перспективных направлений в исследовании этнической адаптации являются теории социальной стратификации, которые основываются на принципах универсального социального расслоения и неравенства, имеющих естественную и социальную природу. На развитие теорий стратификации применительно к этнической проблематике оказали влияние работы следующих исследователей: Г.У. Алперт, Б. Бабер, Р. Дарендорф, Л.М. Дробижева, В.И. Ильин, К.В. Коблов, Ф. Паркин, А.Е. Переверзев, Т.Ф. Петтигрю, В.В. Радаев, З.В. Сикевич, Н. Смелзер, А. Турен.6 Исследованию социальной стратификации и дифференциации, проблем статусности, социальной справедливости в Поволжье посвящены работы P.P. Галлямова, Л.М. Дробижевой, Л.Ф. Зайнетдиновой, Л.В. Константиновой, А.Н. Кочетова, Л.В. Сагитовой.

Одним из факторов, влияющих на этническую адаптацию в России, явился политический, которому было немало уделено внимания в научной литературе. Вопросам, связанным с влиянием этнополитического фактора на этническую адаптацию в Поволжье, посвящены работы Р. Абдрахманова, СИ. Барзилова, С. Бехтерева, П.П. Великого, И.М. Габдрафикова, Л.Н. Дробижевой, А.К. Калямина, А. Крыловой, Ж.Т Тощенко, В.А. Русанова, О.Н. Фомина, СИ.

Ильин В. И. Государственная и социальная стратификация советского и постсоветского обществ. 1917-1996 г.г. Опыт конструктивистко-структуралистического анализа. Сыктывкар. 1996.- 403.С; Ильин В.И. Социальная стратификация. Сыктывкар. 1991.- 312. С; Коблов К.В. Межэтнические отношения в Тюменском регионе: задачи и механизмы регулирования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Тюмень. 2000; Константинова Л. В. Управление в сфере межэтнических отношений в контексте социальной политики // Этнос и власть: местное самоуправление и этнические конфликты / под. науч. ред. СИ. Замогильного. Ч. 1. Саратов. 1999. С. 116-124; Переверзев А. Е. Русские на Северном Кавказе: социокультурная роль и статусные позиции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Ростов-на-Дону. 2001; Радаев В.В. Социальная стратификация, или как подходить к проблемам социального расслоения// Российский экономический журнал. №11. 1994. С. 85-92; Сафронова T.A. Этнические группы в местном сообществе // Государственная власть и местное самоуправление в полиэтнических регионах: проблемы, концепции, практика решения (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999 г.). Ростов на Дону. 1999. С. 81-86; Сикевич З.В. О соотношении социального и этнического // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. T.2. № 2. (); Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / отв. ред. Л.М. Дробижева. М. 2002. - 480.С

Замогильного, Р.Е. Пашяна, Н. Шилова.7

Демографические и миграционные факторы, которые за последнее время изменили социокультурную карту России, вызывают огромный интерес в среде ученых. В работах последнего десятилетия значительное место было уделено адаптации мигрантов в иноэтнической среде. В то же время выявляются все новые аспекты в изучении этнической миграции. В контексте адаптации в социокультурной и экономической среде этнических мигрантов, влиянию миграционных процессов на формирование этносоциальной среды, в том числе и Поволжья, уделено внимание в работах И.М. Бадыштевой, Г.С. Витковской, А.В. Дорина, Т. Иларионовой, В.В. Кочеткова, Н.М. Лебедевой, К.С. Мокина, С.А. Панарина, СВ. Рязанцева, СЮ. Седовой, Ж.Т. Тощенко.

Барзилов СИ. Торгово-этнические меньшинства в общественно-политической жизни провинциального города (на материалах Поволжского региона) // Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде: проблемы, концепции, практика решения (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999 г.). Ростов-на-Дону. 1999. С.88-90; Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах / под ред. В.А. Тишкова, Е.И. Филиппова. М. 2001. - 414. С; Габдрафиков. И. М. Участие этнических групп во власти в полиэтническом регионе России (на примере республики Башкортостан) // Материалы IV Конгресса этнографов и антропологов России. Нальчик. 20-23 сентября 2001 года. Н. 2001. С. 85; Калямин А.К. Избирательные кампании в полиэтническом регионе // Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе (Материалы международной научно-практической конференции 21-22 марта 1998 г.). 4.1. 1998. Саратов. С. 131-136; Русанов В.А. Этносоциальные связи в системе управленческих отношений // Этнос и власть: проблемы гармонизации межнациональных отношений /под науч. ред. СИ. Замогильного и Р.Е. Пашяна. Ч. 1. 1999. Саратов. С. 43-45; Тощенко Ж.Т. Этнократия: История и современность. Социологические очерки. М. 2003.-423.С; Цветков О.М. «Демократия социального согласия» как теоретическая альтернатива межэтнической конфликтности на Северном Кавказе. // Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической социокультурной среде: проблемы, концепции, практика решения (Материалы к международному симпозиуму в г. Туапсе 7-9 июля 1999 г.). Ростов-на-Дону. 1999. С. 107-111; Фомин O.H., Пашян Р.Е., Русанов В.А. Десятилетие реформ в зеркале общественного мнения. Саратовская область в 1992-2002 годах // Под ред. и вступ, ел. СЮ. Наумова. Саратов. 2004.- 116. С; Самые влиятельные люди России-2003. М. 2004. - 696 С.

8Бадыштева И.М. Отношение местного населения к мигрантам (на примере Приволжского федерального округа) // Социс. № 6. 2003. С. 38-46; Витковская Г.С. Вынужденная миграция и мигрантофобия в России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии / под. ред. Г. Витковской и А. Малашенко. М. 1999. С 151-191; Дорин А.В. Экономическая социология. Минск. 1997. 254.С ; Красинец Е., Кубишин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в России: выбор стратегии регулирования // Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России/под. ред. Г.С. Витковской . М. 2002. С. 227-259; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию: Учебное пособие. М. 1999.-316. С; Миграция и безопасность России / под. ред. Г. Витковской и С. Панарина. М. 2000.-341. С; Панарин С. Безопасность и этническая миграция в Россию // Pro et contra T.3. Осень. 1998.

(); Седова СЮ. Влияние миграционных процессов на межнациональные отношения (Региональный аспект) // Материалы регионального «круглого стола» Национальное согласие и национальный экстремизм в современной России: исторические корни, реалии и перспективы / под. ред. В.Б. Устьянцева. Саратов. 2000. С. 97-101; Мокин К.С. Адаптационные установки мигрантов стратегии интеграции // Общество. Этнос. Образование. Сб. науч. трудов / Под. ред. проф. СИ. Замогильного. Саратов. 2004. С.116-135

В социальной адаптации этносов и этнических групп огромное значение имеет рынок труда, так как на нем удовлетворяются или не удовлетворяются социальные потребности, формируются стратегии, которые, в конечном счете, оказывают влияние на социальное поведение и образ жизни. Социальным аспектам рынка труда в настоящее время уделяется немало внимания в научной литературе. Однако такому специфичному параметру, как этничность, на рынке труда внимания уделено явно недостаточно, и оно носит фрагментарный характер, отражающий лишь отдельные аспекты данной проблематики. Частично данный пробел восполняют работы Ю.В. Арутюняна, О. Бредниковой, В. Валитова, В. Воронкова, А.В. Дорина, Л.М. Дробижевой, В.И. Ильина, В.В. Карачановского, К.Р. Макконнелла, В. Малахова, О. Паченкова, В.В. Радаева, С.Л. Брю, Е.Ю. Фирсова, Л.Л. Хоперской, О.И. Шкаратана.9

Поволжский регион, являясь одним из самых полиэтничных в России, характеризуется широким спектром деления: этнический состав населения, административно-территориальное и политическое устройство, различие экономик и культур, демографическое и миграционное движение, чем и был вызван исследовательский интерес диссертанта.

Методологические и теоретические основания диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов в области социологии, философии,

9 Бредникова О., Паченков О. Этничность «этнической экономики» и социальные сети мигрантов // Экономическая социология. Т.З. № 2. 2002. С. 74-81; Валитов В. Этнические сети или неформальная экономика // Этничность и экономика/ Под ред. Бредниковой О., Воронкова В., Чикадзе Е. СПб.: Труды ЦНСИ. Вып. 8. 2000. С. 122-127; Воронков В. Существует ли этническая экономика? // Этничность и экономика / Под ред. Бредниковой О., Воронкова В., Чикадзе Е. СПб.: Труды ЦНСИ. Вып.8. 2000. С.41-49; Галлямов P.P., Зайнетдинова Л.Ф. Этносоциальная стратификация в российском регионе как фактор межэтнической конфликтности (на примере республики Башкортостан) // Современная конфликтология в контексте культуры мира / под. ред. Е.И. Степанова. М. 2001. С.210-220; Дробижева Л.М. Социальная база согласия национальностей в российских республиках // Современная конфликтология в контексте культуры мира / под. ред. Е.И. Степанова. M. 2001. С. 242-250; Кочетов А.Н. Статусные позиции и социальные характеристики представителей различных наций // Этносоциальная ситуация в Саратовском Поволжье и проблемы управления. / под. ред. СИ. Замогильного. 4.2. Саратов. 1996. С.32-40; Малахов В. Символическое производство этничности и конфликт // Язык и этнический конфликт / под. ред. М. Брилл Олкотт и И. Семенова. М. 2001. С. 115-137; Малашено А. Ксенофобии в постсоветском обществе (вместо введения) // Нетерпимость в России: старые и новые фобии / под. ред. Г. Витковской и А. Малашенко, М. 1999. С. 6-18; Радаев В.В. Этническое предпринимательство: мировой опыт и Россия // Полис. № 5. 1993. С. 79-87; Фирсов Е.Ю. Социальная стратификация, этничность и этнические экономики (на примере России) // Экономическая социология. Том. 5. № 3. Май. 2004. С. 66-77

политологии, социальной психологии, этнографии, демографии, антропологии, конфликтологии, этнологии и культурологии. Характер диссертационного исследования обусловил необходимость использования междисциплинарного подхода.

В работе использованы следующие подходы и методы исследования: сравнительно-исторический (Б. Андерсон, Ф. Барт, Ю.В. Бромлей, Э. Геллнер, Н. Глезер, Л.Н. Гумилев, Д. Мойнихан, Э. Хобсбаум), стратификационный (Б. Бабер, Р. Дарендорф, Л.М. Дробижева, В.И. Ильин, К.В. Коблов, А. Е. Переверзев, В.В. Радаев, З.В. Сикевич, Н. Смелзер), использовались концепции социальной и этнической адаптации (Дж. Берри, Н.Л. Захарова, Н.В. Касаткиной, Л.В. Корель, В.В. Кочеткова, П.С. Кузнецова, Н.М. Лебедевой, СВ. Лурье, Э.С. Маркаряна, М.В. Ромм, И.Л. Степанова, Т.Г. Стефаненко, А.А. Сусоколова, А.В. Сухарева), а также системный анализ. Их комплексное использование позволило представить и исследовать динамику этнической адаптации в Поволжье.

Аргументация теоретических положений основана на разработках современной методологии социологической науки, приемах социологического анализа комплекса социально-экономических, социально-политических, социокультурных, миграционных и демографических проблем, законодательно-нормативных актов федеральных и региональных органов власти, регулирующих национальную и межэтническую политику, а также публикаций в научной и периодической печати.

Актуальность темы, недостаточная теоретическая изученность ряда социально-значимых факторов, влияющих в настоящее время на социальные процессы в Поволжском регионе, а именно в сфере межэтнических отношений, определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является создание социологической модели, описывающей влияние региональных факторов на этническую адаптацию в полиэтничном регионе.

Реализация поставленной цели предполагает исследовательское решение следующих задач:

проанализировать классические и современные теоретико-методологические подходы в исследовании категорий «нация», «этнос», «этническая группа», «этничность» для определения понятийного аппарата исследования;

изучить концепции этнической адаптации для определения процессов, механизмов и способов адаптации этносов и этнических групп;

выявить источники формирования статусных позиций у этносов и этнических групп Поволжья, которые влияют на их адаптацию;

определить факторы, влияющие на этническую адаптацию в этнокультурной и этносоциальной среде Поволжья;

раскрыть влияние этнополитического фактора на этническую адаптацию в Поволжье;

уточнить показатели динамики этнической миграции и демографического движения в Поволжье для изучения этнокультурной и этносоциальной среды;

рассмотреть особенности рынка труда при формировании социальных отношений между этносами и этническими группами Поволжья.

Объектом исследования являются социальные процессы этнической адаптации в Поволжье.

Предмет исследования - региональные факторы, влияющие на адаптацию этносов и этнических групп Поволжского региона.

Эмпирической базой диссертационной работы послужили данные статистики и социологических исследований, проведенных в Поволжском регионе, в том числе с участием автора:

1.«Мигранты в регионах России: отношение местного населения». Социологический опрос проведен в 2002 г. Всего было опрошено 300 респондентов.

  1. Анкетный опрос экспертов по теме «Местное самоуправление и этнические конфликты» (1998-2001 гг.). В 1998 г. было опрошено 44 эксперта, в 1999 г. - 47 экспертов, в 2000 г. - 57 экспертов, в 2001 г. - 41 эксперт. В мониторинге приняли участие работники государственных и муниципальных органов, представители науки, образования и культуры, национально-культурных организаций и автономий.

  2. «Этносоциальная ситуация в Саратовском регионе и проблемы управления» (1996 г.). Выборка определялась на основе этнических, территориальных и социально-профессиональных признаков. Всего было опрошено 910 респондентов (представители этносов и этнических групп, населяющих Саратовскую область).

Данные исследований обрабатывались с помощью программ SPSS и OSA.

Для вторичного анализа автором использованы следующие материалы социологических исследований:

«Культура народов Поволжья». Социологический опрос проведен в 2001 г. Целью исследования являлось изучение степени развитости культурной инфраструктуры народов Поволжья. Всего опрошено 142 респондента.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2004 г. Опрошен 1601 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России.

Использовались личные наблюдения диссертанта в процессе интервьюирования и анкетирования респондентов различных этносов и этнических групп.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в зарубежной и отечественной литературе.

предложена теоретическая и прикладная социологическая модель для изучения этнической адаптации, на основе примордиального, конструктивистского, инструменталистского подходов и данных мониторингов;

приведены механизмы, способы, стратегии, типы адаптации, определяющие положение этносов и этнических групп в социальной среде;

проанализированы и уточнены критерии этносоциальной стратификации, механизмы формирования статусных позиций у этносов и этнических групп Поволжья;

рассмотрена система региональных факторов, влияющих на социальные процессы в целом по Поволжью, и по отношению к этносам и этническим группам - в частности, а также выделены превалирующие региональные факторы этнической адаптации;

выявлено влияние этнополитического фактора на вариативность социальной динамики этносов и этнических групп Поволжья;

определено влияние миграционных и демографических факторов на региональную этническую структуру и процессы этнической адаптации в контексте этнокультурной среды Поволжья;

комплексно рассмотрен рынок труда как социальный фактор этнической адаптации и источник формирования межэтнической напряженности, определены социальные функции этносов и этнических групп на основе прикладной социологической модели.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как научные положения, выносимые на защиту:

1. В этнокультурной среде адаптация этносов, этнических групп обусловлена институтами традиций и обычаев, этническими мифами и стереотипами и является довольно длительным процессом, оказывающим влияние на формирование образа жизни многих поколений конкретного этноса.

Адаптация в этносоциальной среде, в отличие от относительно замкнутой этнокультурной, по темпам является более подвижной и детерминируется статусными позициями и ролями, определяемыми классическими критериями социальной стратификации, такими как доход, престиж, объем власти, уровень жизни, перспективами социальной мобильности.

  1. Этническая адаптация связана различными барьерами, отражающими систему внешних и внутренних факторов, которые влияют на адаптацию этноса, этнической группы к разноуровневым адаптивным ситуациям, в системе координат этнос (этническая группа) - этнос, этнос (этническая группа) - нация. Адаптационные ресурсы и потенциал каждого конкретного этноса (этнической группы) обусловлены действием различных факторов (политический, экономический, территориальный, миграционный, демографический, культурный, экологический), и в каждом конкретном случае этносы и этнические группы индивидуально определяют для себя способы, методы, типы и стратегии адаптации.

  2. На региональном уровне, в том числе и в Поволжье, прослеживается тенденция непосредственной зависимости темпов адаптации этносов (этнических групп) от индивидуальных характеристик административно-территориальных единиц и от соотношения количественного и качественного состава данного этноса (этнической группы) в каждом конкретном регионе; в зависимости от этого определяется вектор всех факторов, влияющих на эти локализованно-детерминированные этносы (этнические группы).

4. В процессе адаптации этносов, этнических групп Поволжья
сказывается влияние этнополитического фактора на стратегию их поведения
(активную-пассивную). Так, в республиках титульные этносы выбрали
активную стратегию адаптации, которая характеризовалась созданием
политико-управленческих пирамид и воспроизводством клиентально-
патронажных отношений. Для относительно моноэтничных областей действие
этого фактора является менее значимым.

  1. Этнодемографические и этнотрансформационные факторы, которые, по данным статистики и социологических исследований, ведут к изменению этнокультурной среды, в дальнейшем повлияют на этносоциальную структуру вследствие появления и увеличения новых этнических групп, которые в дальнейшем попытаются изменить свой социальный статус, в результате чего переконфигурируются статусные позиции и роли этносов и этнических групп Поволжья.

  2. Рынок труда как социальный фактор этнической адаптации в условиях дефицита рабочих мест выступает источником формирования межэтнической напряженности. Население и элиты, воспроизводя определенные стереотипы и мифы для защиты своих этногрупповых интересов, транслируют их в такие действия, как дискриминация по этническому признаку, что, помимо объективных (достиженческих) показателей, определяет социальные статусы и роли этносов, этнических групп.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
определяются непротиворечивыми теоретическими положениями,

комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, корректным применением положений социологии о социальной структуре, социальной динамике, социальных институтах. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы исследования углубляют представления о роли государства в полиэтническом обществе. Обозначены негативные моменты, которые дестабилизируют межэтническую среду. Результаты диссертационного исследования и рекомендации могут быть использованы работниками органов государственного и муниципального управления, национально-культурными автономиями и объединениями,

преподавательским составом в высших учебных заведениях, в частности в лекционных курсах по социологии межэтнических отношений.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социологии и социальной политики, центра информационно-аналитического и социологического обеспечения государственной службы Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, на методологических семинарах аспирантов и докторантов ПАГС (1999 - 2004), а также в выступлениях на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях и симпозиумах: Молодежь на пороге XXI века (Саратов, 1998), Проблемы управления в сфере межнациональных отношений в Поволжье и на Северном Кавказе (Саратов, 1998), Местное самоуправление и этнические конфликты (Саратов, 1998), Становление институтов местного самоуправления в посткоммунистическом обществе» (Туапсе, 1999), Россия на рубеже XXI века: проблемы управления глазами молодых (Саратов, 2000), Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы (Саратов, 2001), Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения (Саратов, 2001), Проблемы образования и воспитания в сфере межнациональных отношений (Саратов, 2002) и получили выражение в опубликованных научных работах. Автором были представлены практические рекомендации по совершенствованию деятельности органов управления в сфере межэтнических отношений, которые нашли отражение в федеральных программах: Организация госслужбы в полиэтнической среде (1998 г.); Совершенствование механизма государственного управления по гармонизации межнациональных отношений (1999 г.); Формы и методы работы органов государственной власти по развитию этнонациональной культуры на региональном уровне (2000 г.); Механизмы формирования общественного согласия и социального партнерства (2001, 2002 гг.), а также в годовых отчетах ИАЦ ПАГС за 1998-2001 гг.,

направленных в Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ общим объемом 3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Этносы и этнические группы как предмет социологической теории.

Чтобы избежать семантических и лингвистических неопределенностей и перейти непосредственно к исследованию проблем динамики социальной адаптации этносов и этнических групп в современной России, мы постараемся дать в этом параграфе обзор существующих в зарубежной и отечественной научной мысли толкований тех терминов и понятий, которыми в дальнейшем будем оперировать в процессе нашей работы, а также определимся по трактовке некоторых из них. Как подчеркивает Ярская-Смирнова В.Н., «существует необходимость внесения терминологической ясности в категориальный аппарат главных проблемных полей»,10 в том числе и этнических. В мировой научной литературе понятия «нация», «этнос», «этничность», «этническая группа» и др. зачастую несут различные смысловые нагрузки. Например, термин «нация» (лат. natio) в средние века воспринимался достаточно узко - как географическое понятие, как «языковая и культурная общность, сложившаяся в определенной местности».11 Понятие гражданской (или политической) нации утвердилось в Европе XVIII-XIX веках - это было связанно с радикальными изменениями, происходившими в социальной, культурной, политической, экономической жизни Европы. Значительное воздействие на формирование современных представлений о нации в свое время оказали взгляды английского философа и политэконома Дж. Стюарта Милля, а также французского историка религии Э. Ренана. Дж. Стюарт Милль считал, что необходимо искать причины, определяющие национальный характер, присущие всякому народу или эпохе: «так как и естественные различия между людьми, и разнообразие первоначальных местных условий гораздо менее значительны, нежели чем черты сходства, то ...по мере движения общества вперед, единообразие это стремиться стать больше, ...так как развитие каждого народа, определяемое сначала исключительно его собственной природой и обстоятельствами, постепенно подпадает влиянию (притом усиливающемуся с прогрессом цивилизации) со стороны других народов земного шара».12 Для Милля часть человечества образует национальность, если люди объединены общими чувствами, которых нет между ними и другими людьми. Это «иногда ...обусловливается одинаковым происхождением или единством расы. Значительно ей содействуют общность языка и веры: географические границы служат одной из ее причин».13 Основной же причиной единой национальной идентификации многих людей в его понимании являются: общая национальная судьба, основанная на воспоминаниях общей славы, бедствий, радостей и скорби; главным фактором становления нации, по Миллю, является некая идейная черта, определяемая им как «национальное чувство». Э. Ренан главным фактором становления нации считал то, что он называл «волей». Нация, для Э. Ренана — «это душа, ... духовный принцип. Две вещи составляют эту душу, этот духовный принцип. Одна в прошлом, другая в будущем. Одна - это общее обладание богатым наследием воспоминаний, другая - общее соглашение, желание жить вместе, продолжать сообща пользоваться доставшимся неразделенным наследством... Иметь общую славу в прошлом, общее желание в будущем, совершать вместе великие поступки, желать их и в будущем - вот главное условие для того, чтоб быть народом».

Этническая адаптация как индикатор межэтнических отношений

На сегодняшний день существует множество социологических теорий, пытающихся подвести теоретическую базу под различные процессы в современном обществе, в том числе и на уровне межэтнических отношений. В соответствии с темой нашего исследования, мы остановимся на проблемах этнической адаптации, связываемой, в основном, учеными с миграционными процессами. И попытаемся расширить это явление, для чего рассмотрим несколько основных подходов современной социологии.

Существуют различные подходы к характеристике сущности социальной адаптации и к анализу критериев и показателей ее результатов. Однако мы не будем останавливаться на теоретическом исследовании подходов к пониманию социальной адаптации, таких как: гомеостаз, приспособление, включение, взаимодействие, удовлетворенность, рациональность и развитие93 и перейдем непосредственно к этнической адаптации, учитывая, что этническая адаптация - это есть составная часть социальной адаптации. А саму социальную адаптацию, будем трактовать в ее в широком понимании: «социальная адаптация-приспособление индивида или группы к условиям среды»;94 при всех достоинствах и недостатках данного направления, это схематически вписывается в рамки теоретического построения модели этнической адаптации.

Мы исходим из того, что этническая адаптация представляет процесс приспособления этноса, этнической группы к изменениям этносоциальной и этнокультурной среды. Адаптация этносов, этнических групп (а адаптация их происходит в пределах какой-либо нации) включает в себя обязательное следование основным законам и правилам, существующим в данном обществе, соответственно они являются вторичными по сравнению национальными образованьями в условиях стабильности. Совмещая концепции биоэволюционизма и конструктивизма, можно провести определенную параллель между воспитанием человека с целью его дальнейшей социальной адаптации и процессом адаптации этнических групп в условиях изменяющейся окружающей социальной среды. Этнические группы и этносы, как и любые индивиды, адаптируясь, подвержены процессу своеобразного «воспитания», т.е. проходит некоторая трансформация собственных этнических норм и правил поведения в соответствии с внешними социальными условиями. В случае разрушения системы государственных институтов и дестабилизации общества наблюдается обратная система взаимоотношений, этносы и этнические группы начинают приспосабливать государство (нацию) к своим нормам, ценностям и т.д.

Предполагается, что существуют два уровня этнической адаптации. Первый, исходный - этническая адаптация к среде, в которой непосредственно и осуществляется жизнедеятельность внутри своего этноса, этнической группы и приспособление к иноэтничному окружению, условно можно назвать «горизонтальная адаптация», которая разбивается на две подсистемы (свой этнос, этническая группа и чужой этнос, этническая группа). Второй уровень предполагает «вертикальную» адаптацию. На этом уровне объектом освоения выступает социум и общественные отношения. Критерий адаптации на этом уровне: принимают или не принимают этносы и этнические группы на этом уровне экономические, политические, социокультурные условия нации (государства), насколько они готовы интегрироваться в них. Эти два уровня представляют ступени и звенья единого процесса этнической адаптации.

Этнополитический фактор как способ этнической адаптации

Рассматривая ситуацию в современной России, можно отметить, что за последние десятилетии в нашем государстве происходят изменения, сопровождавшиеся резким падением уровня жизни подавляющего большинства населения и разрушением прежней системы ценностей. Экономическое и социальное положение населения значительно ухудшилось. Перераспределение материальных ресурсов страны в пользу очень немногочисленной группы людей привело к ситуации, в которой большая часть общества занята борьбой фактически за элементарное выживание. Сложившаяся в нынешней России система государственного управления не предоставляет необходимого уровня социальной защиты тем слоям населения, которые в этом крайне нуждаются.

Как отмечает Русанов В.А., «существующие системы государственно-административного управления созидались на основе прежде всего максимального удовлетворения интересов одних социальных групп в ущерб другим»,155 что вполне применимо к этническим элитам. В тоже время существует и другая точка зрения по отношению к этническим элитам: «борьба за признание развертывается прежде всего в символической, а не в инструментальной (экономической, прагматически политической) плоскости. Участники этой борьбы часто демонстрируют готовность жертвовать очевидными материальными преимуществами и привилегиями ради идеальных приобретений». 156 Однако, на наш взгляд, более объективным и справедливым будет понимание того, что основные источники этнонациональных конфликтов и межэтнической напряженности находятся в наше время, как правило, за сферой собственно этнических проявлений и лежат в области экономического и политического — скрытого и явного — противоборства между различными влиятельными социальными группами. «Этническое предпринимательство» для них - это лишь один из завуалированных способов добиваться необходимых для себя результатов у этнических элит. И здесь, становится особенно очевидным, когда конкуренция за ресурсы возрастает настолько, что, как отмечает Ользак С, «одна группа конкурентов принимает какую-либо внешне идентифицируемую характеристику другой группы реальных или потенциальных конкурентов - расовые признаки, язык, религию, территориальное или социальное происхождение, местопребывание, и т.д. - как предлог для того, чтобы вытеснить ее. Неважно, какая именно характеристика выбирается в каждом конкретном случае: это зависит от того, какой проще всего воспользоваться... Целью этой монополизации... всегда является закрытие социальных и экономических возможностей для посторонних».157 Все это вылилось в локальные конфликты, массовые миграции из стран ближнего зарубежья, рост национализма, безработицу, снижение уровня жизни населения и прочее, что, в конечном счете, перешло в сферу межэтнических отношений.

Этнополитическая ситуация Поволжского региона как и в России, за последнее десятилетие, в связи с социально-политическими и экономическими изменениями общества, оставалась сложной и претерпела существенные изменения. По сравнению с областями, в республиках, представляющих собой этнотерриториальные образования, этнополитические процессы развивались наиболее бурно.

В 90 годы XX в.в. этнократические притязания политического руководства республик и проводимую ими политику можно охарактеризовать следующим образом: «во первых, это проявилось в феномене абсолютной суверенизации (Чечня); во-вторых, ряд деятелей национальных республик стали на деле реализовывать принципы крайнего сепаратизма - превращение России в конфедеративное государство. (Татарстан); в третьих, политические деятели ряда республик заняли позиции умеренного сепаратизма. (Башкирия, Калмыкия, Саха-Якутия, Тува); в четвертых, многие республики, особенно в Поволжье, сосредоточили свое внимание на проблемах максимальной автономности».158

В более развернутом виде этнополитическая ситуация в Поволжье с начала 90-х г.г. XX в.в. выглядела следующим образом:

1. В конституциях и законодательных актах Татарстана, Башкортостана, Калмыкия, Мари Эл было закреплено, что они являются суверенными республиками. Например, Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан (1990), Конституция Республики Татарстан (1992), Конституция Республики Башкортостан (1992) и др. В ряде случаев были приняты законы о гражданстве, которые ограничили права и свободы граждан РФ из других регионов в этих республиках, таких например, как свобода передвижения, гражданское волеизъявление и т.д. (Республики Мордовия, Татарстан, Башкортостан)

2. Также были приняты Законы о языках, в которых ограничивались права нетитульных этносов и этнических групп. Так, в Республике Башкортостан в 1999 г. был принят Закон «О языках народов РБ», 59 в котором государственными языками объявлялись башкирский и русский. В результате повысился социальный статус башкир, при одновременном снижении социального статуса других этносов и этнических групп. Это, например, вызвало недовольство организаций, представляющих интересы татар РБ, которые представляют 1/3 населения республики. Примерно такие же законы были приняты и в республиках Татарстан и Калмыкия. Что касается такого специфического измерения стратификации, каковым является язык, важно подчеркнуть, что усилившееся значение титульных языков особенно при продвижении во властные структуры, начинает способствовать владеющими им лицам более быстрому карьерному восхождению. Тоже самое, можно примерить и к «государствообразующему» языку - русскому, незнание которого ограничивает восхождение в те или иные страты.