Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Плещеев Василий Валерьевич

Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации
<
Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации
>



Плещеев Василий Валерьевич. Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как фактор их социальной адаптации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Плещеев Василий Валерьевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т туризма и сервиса].- Москва, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/84

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА К СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ С ГРАЖДАНАМИ, УВОЛЕННЫМИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 15

1. Роль социологического подхода к социальной работе как фактору социальной адаптации 15

2. Особенности социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы 35

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ГРАЖДАНАМИ, УВОЛЕННЫМИ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ 55

1. Зарубежный и отечественный опыт социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы 55

2. Основные направления оптимизации социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы 93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 153

Введение к работе

За последние десятилетия армия и флот Российского государства прошли через серьёзные испытания, находясь в центре сложных политических и социально-экономических процессов реформирования общественных отношений.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба (Спецстрой России и др.), происходят масштабные мероприятия по реформированию различных родов войск и структурных подразделений, не отвечающих требованиям современного времени, которые направлены на улучшение и укрепление обороноспособности и безопасности нашего государства. Данные мероприятия сопровождаются увольнением из Вооружённых Сил значительного количества военнослужащих.

Сегодня, по данным военных комиссариатов, в Московской области проживает около одного миллиона граждан, которые служили в Вооруженных Силах, а также членов их семей. Из них около 400 тысяч человек проживает в военных городках.

Сегодня на учете состоит свыше 200 тысяч ветеранов военной службы - пенсионеров МО РФ, из них 35000 федеральных льготников, 26000 региональных льготников. При этом 89 000 человек не достигли 60 лет. Кроме того, ежегодно на воинский учет становятся около 10000 уволенных кадровых военнослужащих1.

Правительством Российской Федерации неоднократно принимались решения о сокращении численности Вооруженных Сил за сравнительно короткий период времени. В структуре населения России сформировалась социальная группа (т.е. граждане, уволенные с военной службы и члены их семей), представители которой остро нуждаются в серьёзной поддержке на различных уровнях жизнедеятельности.

Данные Военного комиссариата Московской области на март 2008 г.

Главная проблема, с которой сталкиваются данная категория россиян, — снижение качества жизни. Это означает отсутствие достаточного уровня удовлетворения их материальных и духовных потребностей (качество питания и одежды, комфортность жилища, уровень медицинского обслуживания, структура досуга, потребность в содержательном общении, творческом труде и т.д.)1.

Для большинства граждан, уволенных с военной службы, остро стоят проблемы адаптации к новым условиям жизнедеятельности. С одной стороны, многие военнослужащие перед увольнением в запас недостаточно чётко представляют себе, с какими трудностями им предстоит столкнуться, они не всегда бывают внутренне готовы к их преодолению. С другой стороны, сложная ситуация на российском рынке труда, отсутствие достаточного опыта и навыков работы в гражданских организациях у бывших военнослужащих обусловливают их социальную и профессиональную невостребованность. Невнимание к ним со стороны чиновников как федерального, так и регионального уровня делают их положение зачастую унизительным, что приводит к высокому уровню тревожности, эмоциональному дискомфорту, неадекватности самооценки и уровня притязаний тех, кто служил Отечеству.

В результате актуализируется весь комплекс проблем социальной адаптации этой категории населения в период перехода к гражданской жизни. Их решению подчинено относительно недавно сформировавшееся направление социальной работы, объектом которой выступают граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей. На сегодняшний день в первом приближении разработано нормативно-правовое и организационное обеспечение этого направления социальной работы; на территории РФ открываются Центры социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их

Павленок П.Д. Введение в профессию социальная работа: Краткий словарь терминов по социальной работе. М., 1998. С. 204.

семей. Так, Правительством Московской области на основе нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня была разработана и в июне 2001 г. принята Концепция социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в Московской области на 2001 - 2005 годы. В плане реализации этой Концепции в ноябре этого же года было создано государственное учреждение «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (далее - Центр CAB).

Однако на сегодняшний день число подобных учреждений пока невелико, зачастую они расположены в крупных городах центральных регионов России. Процесс формирования соответствующей инфраструктуры находится в стадии становления, ощущается недостаточность научно-теоретического и технологического обеспечения деятельности подобных центров, что объективно влияет на уровень адаптированности граждан, уволенных с военной службы.

Это, в свою очередь, обусловливает необходимость совершенствования действующих и разработки новых форм социальной работы с рассматриваемой категорией граждан, чего нелегко добиться в сложившихся условиях рыночной экономики, при отрицательном отношении части общества, некоторых представителей молодёжи к службе в армии, к Вооружённым Силам вообще. В результате становятся актуальными вопросы оптимизации социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей, выступающей фактором их адаптации к условиям жизнедеятельности в гражданской социальной среде.

Степень научной разработанности проблемы

Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, как вид профессиональной деятельности с каждым годом все более усложняется в силу происходящих в мире политических, экономических и социальных процессов. Задача социальной работы с этой категорией граждан - разрабатывать, оптимизировать и решать данные проблемы.

Современная теория и практика процесса социальной адаптации в рамках социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей представляет собой проблемное поле, которое требует комплексного изучения. Особое место в нём принадлежит социологическому подходу, который включает в себя:

теоретико-методологическое осмысление проблем становления,
развития и функционирования общества, осуществлённое классиками мировой
социологической мысли: М. Вебером, Э. Дюркгеймом, О. Контом,

B. И. Лениным, К. Марксом, Р. Мертоном, Р. Миллсом, Т. Парсонсом,
У. Самнером, Н. Смелзером, П. А. Сорокиным, Г. Спенсером, Л. Уордом1.

научные труды, посвященные исследованию специфики проблем
социальной работы с различными категориями населения (работы

C. А. Беличевой, С. И. Григорьева, В. И. Жукова, И. Г. Зайнышева,
И. А. Зимней, Э. Ш. Камалдиновой, В. М. Капицина, В. В. Колкова,
Л. И. Кононовой, А. И. Ляшенко, В. П. Мошняги, В. А. Никитина,
Г. И. Осадчей, П. Д. Павленка, А. М. Панова, Л. В. Топчего, М. В. Фирсова,
Е. И. Холостовой)2.

Вебер М.О. некоторых категориях понимающей социологии // Избранные произведения. М., 1990. Дюркгейм Э. Социология. М., 1995; Durkheim. Е. (1912), The Elementary Forms of the Religious Life, London, Allen & Unwin, 1954; Ferdinand Tonnies' Soziologische Studien und Kritiken 1. Jena, 1925; Конт О.: Курс позитивной философии (Comte A. Cours de philosophie positive: Vol. 1-6. 3 ed. P., 1869); Система позитивной политики или социологический трактат (Comte A. Systeme de politique positive, ou traite de sociologie, instituant la religion de l'humanite: Vol. 1-4. P., 1851-1854); Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т. 26. С. 413-419; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд. 2. T.19. М., 1961. С. 176.; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социс. 1992. №2.; Merton R.K. Social Theory and Social Structure. — N. Y. 1968.; Миллс Ч.Р. Социологическое воображение І Пер. с англ. О.А. Оберемко; под общей редакцией и с предисловием Г.С. Батыгина. М., 2001. С. 264; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношение // Современная западная теоретическая социология. М., 1994. С. 53; Самнер У. Протекционизм, или теория происхождения богатства от непроизводительного труда. М., 2006. С. 256; Смелзер Н.Дж. Социология. M., 1999. С. 659; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М,, 1992. С. 15; Спенсер Г. Социальная статистика. СПб, 1906. С. 21; УордЛ. Психические факторы цивилизации. Пер. с англ. Л.К.Давыдовой. СПб., 1897. С.324.

2 С.А. Беличева. Психологическое обеспечение социальной работы и превентивной практики в России. М., 2004; Григорьев СИ., Гуслякова Л Г., Гусова С.А. Социальная работа с молодежью. М., 2006; Жуков В.И. Актуальные проблемы современной социальной работы. М, 2007; Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований: в 3 т. М., 2007; Технология социальной работы. — Учебник под ред. Зайнышева И.Г. M., 2000.; Зимняя И.А. Социальная работа как профессиональная деятельность // Социальная работа / М., 1992; Камалдинова Э.Ш. Социальная педагогика: программа курса. Обучение социальной работе в России. Программы и технологии. - Ч.Н. Педагогика социальной работы. - М., 1997; Акмалова А.А., Капицин В.М. Социальная работа с мигрантами и беженцами: Учебное пособие. Отв. ред. П.Д. Павленок. M., 2008; Колков В.В., Лаврененко И.М. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: Учебное пособие по курсу "Теория социальной работы". М., 1999; Кононова Л.И. Творческий

исследования, авторы которых анализируют систему социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, включая диссертационные исследования: Лялиной Е.Г., где характеризуется социальная защита анализируемой категории граждан на примере Москвы и Московской области; Кладухина В.Г., обратившегося конкретно к финансово-экономическому механизму этой защиты; Семёнова И.И., детально проработавшего вопросы обеспечения конституционного права на жильё военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, в Российской Федерации1.

научные труды и разработки, посвященные исследованию проблем социальной адаптации граждан, подлежащих увольнению в запас, в различных её социальных аспектах; в частности, диссертационные исследования2.

потенциал человека как объект социальной работы. М., 2002; Ляшенко А.И. Организация и управление социальной работой в России. Учебное пособие. М., 1995; Мошняга В.П. Международно-правовые и научные основы социальной работы. Учебное пособие. М., 2001; Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. М., 2006; Осадчая Г. И Социальная жизни россиян: изменения и проблемы (монография). М., 2006; Павленок П.Д. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. М., Изд. 1,2,3; 2004, 2006, 2007; Панов A.M. Социальная работа как наука, вид профессиональной деятельности и специальность в системе высшего образования // Российский журнал социальной работы. 1995. №1.; Топчий Л.В. Организация социального обслуживания населения. М., 2002; Топчий Л.В. Методика оценки эффективности социальных услуг и других видов социальной поддержки. Н.-Новгород, 2006; Топчий Л.В. Актуальные проблемы развития теории социальной работы. М., 2007; Фирсов М.В. Теория социальной работы: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений (в соавторстве с Е.Г.Студеновой). М., 2007; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. Учеб. пособие. М., 2007; Холостова Е.И. Социальная работа с семьёй: Учебное пособие. 2-е изд. М., 2008.

1 Лялина Е.Г. Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях, на
примере Москвы и Московской области. Автореф. дисс... канд. соц. наук. М., 2004; Кладухин В.Г.
Финасово-экономический механизм социальной защиты граждан, уволенных с военной службы.
Автореф. дисс... канд. соц. наук. - Ярославль: 2003; Семёнов И.И. Конституционные права на жильё
военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, в Российской Федерации. Автореф. дисс...
канд. пед. наук. Волгоград, 2004; Международные программы профессиональной переподготовки
военнослужащих. Опыт стран - членов НАТО в организации социальной адаптации военнослужащих /
Галимзянов Р., Филатов В.В. М., 2002.

2 Паршиков В.Ф. Социальная адаптация военнослужащих, уволенных с военной службы: Автореф.
дисс... канд. соц. наук.- М.:2004; Шелест Б.Е. Социальная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил
России: Автореф. дисс... канд. соц. наук.- М.: ВУ, 1997; Михайлов Ю.Я. Особенности социальной
адаптации, бывших военнослужащих и членов их семей, к условиям гражданской жизни. Автореф.
дисс... канд. соц. наук. - М.: 2005; Мелконяи М.Г. Социальная адаптация военнослужащих, уволенных в
процессе реформирования армии. Автореф. дисс... канд. соц. наук. - Улан-Уде.: 2001; Шатворян Л.Г.
Социально-профессиональная адаптация военнослужащих, в условиях переходного периода. Автореф.
дисс... доктора соц. наук. - М.: 2000; Величко СВ. Адаптационный потенциал военнослужащих в
психологической подготовке к гражданской жизни. Автореф. дисс... доктора фил. наук. - Таганрог: 2004;
Белова А.Ю. Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в
запас и членов их семей. Автореф. дисс... канд. пед. наук. - Тверь: 2004; Скороходова И.Г. Социально-
педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей. Автореф. дисс... канд.
пед. наук. - М.: 1998; Калиничев В.Л. Формирование комплексной модели социальной адаптации

работы, отражающие проблемы, с которыми сталкиваются военнослужащие, находящиеся на стадии увольнения в запас, в которых анализируются философские, политологические, психологические, этические и другие аспекты их последующей социальной адаптации1.

Состояние разработанности проблемы позволяет утверждать, что в

.... литературе,-посвященной процессу адаптации граждан,-уволенных с военной - ~

службы, его закономерности, факторы, на него влияющие, рассматриваются вне связи с социальной работой. Поэтому, во-первых, остаётся нераскрытой роль этого социального института в процессе многоплановой адаптации анализируемой категории граждан, во-вторых, не проясняются пути оптимизации этого процесса.

Процесс социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, протекает во многом недостаточно организованно. При этом, по мнению многих исследователей, учёных и практиков, именно социальная работа с данной категорией граждан способна придать этому процессу упорядоченность и организованность. Социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, получает сегодня всё более широкое распространение. Наиболее продуктивно она осуществляется в специализированных центрах социального обслуживания, оказывающих помощь этой категории граждан. Одной из важнейших государственных задач в современных условиях является решение проблемы сохранения молодых кадров для Вооруженных Сил, создания для них перспектив дальнейшей

бывших военнослужащих, и членов их семей к условиям гражданского социума. Автореф. дисс... канд. пед. наук. - М.: 2003; Громов В.И. Социальная адаптация военнослужащих, пограничной службы Российской Федерации в современных условиях. Автореф. дисс... канд. соц. наук. - М.: 2005; Соловьёв И.В. Психологическая адаптация военнослужащих, внутренних войск МВД России к служебно-боевой деятельности в условиях вооружённого конфликта. Автореф. днсс... канд. пед. наук. - М.: 1999; Титов М.К. Социальная адаптация ветеранов войны в Афганистане. Автореф. дисс... канд. соц. наук. - М.: 1993. 1 Апьперович В.Д. Проблемы старости: социальный и личностный аспекты. Дисс, в виде научного доклада доктора философских наук. - Ростов на Дону:, 1998; Балобанова Е.С. Социально-экономическая значимость и социальный паразитизм стратегии негативной адаптации //Социологические исследования// 1999. №4. С.54; Барулин B.C. Социальная жизнь общества. Вопросы методологии. М.: 1987; Урманцев Ю.А. Природа адаптации. // Вопросы философии. 1998, №12. С.21 - 36; Философские проблемы теории адаптации / Под ред. Г.И. Царегородцева. М.,1975. С. 62 - 94; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика. Академический проект М. - 2003; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. Академический проект. - М. 2003; Корель Л. В. Социология адаптации. Новосибирск. 1997. С. 40; Петровский В.А. К психологии активности личности // Вопросы психологии. №3. 1975. С. 26 - 37.

службы, достойных социально-бытовых условий и обеспечение достойной жизни после завершения служебной карьеры. Но эту задачу невозможно решить без эффективно организованного процесса социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы.

Различные точки зрения на исследуемую проблему свидетельствуют о
необходимости дальнейшей научной разработки проблемы

совершенствования социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы, как фактора успешной их адаптации к дальнейшей гражданской жизни.

Объект исследования - социальная работа с гражданами, уволенными с военной службы, выступающая в качестве института цивилизованного общества.

Предмет исследования - пути оптимизации социальной работы как фактора социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, в условиях современного общества.

Целью диссертационного исследования является анализ социальной работы как фактора социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и выявление путей её оптимизации.

В соответствии с этим сформулированы задачи исследования:

определить роль и методологические особенности социологического подхода к социальной работе с гражданами, уволенными с военной службы;

охарактеризовать процесс становления и развития отечественной социальной работы с военнослужащими, в том числе после увольнения их с военной службы;

осуществить сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта организации социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы;

раскрыть основные направления оптимизации социальной
работы с гражданами, уволенными с военной службы, как фактора их
адаптации в современных условиях.

Гипотеза исследования:

военно-социальная работа, развёрнутая в современных Вооруженных Силах РФ, недостаточно ориентирована на профилактику дезадаптации граждан, подлежащих увольнению с военной службы, что отрицательно сказывается на их социальном самочувствии и последующем вступлении в гражданскую жизнь;

социальная адаптированность граждан, уволенных с военной службы, определяется системой внутренних и внешних факторов, где ведущая роль принадлежит социальной работе как институту цивилизованного общества;

сложившаяся система социальных учреждений, осуществляющих социальную адаптацию граждан, уволенных с военной службы, является недостаточно эффективной, и потому её работа требует оптимизации.

Теоретико-методологической основой исследования является
комплекс теоретико-социальных подходов, позволяющих исследовать
закономерности протекания социальных процессов в обществе:
исторический, структурно-функциональный, системный,

культуроцентрированный. Исследование осуществлено с использованием
методов: сравнительного анализа, нормативно-ценностного,

статистического; методов анкетирования, экспертного опроса и анализа документов. Теоретическую базу диссертации составляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных исследователей, в которых выявлены содержательно-функциональные особенности социальной работы как института современного цивилизованного общества.

Источниковедческая основа диссертации включает в себя:

нормативно-правовые документы по проблеме социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей: федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы различных министерств и ведомств, приказы и директивы министра обороны, а также органов военного управления; - - .

материалы государственной и ведомственной статистики с 2005 по 2007 год, включительно, о положении граждан, уволенных с военной службы, и уровне их адаптированности;

результаты социологического опроса граждан, уволенных с военной службы, ставших на воинский учёт в городских (районных) военных комиссариатах Московской области, проведенного в 2007 году совместно с «Центром социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» с целью, во-первых, формирования банка данных о социальном положении этой категории граждан (выявление нуждающихся в трудоустройстве и получении гражданской специальности, в медико-социальной реабилитации, в обеспечении жилой площадью); во-вторых, выработки предложений по оптимизации социальной работы как фактора социальной адаптации этой группы населения и тем самым реализации их прав в соответствии с действующим законодательством;

результаты проведённого автором диссертации экспертного опроса специалистов государственного учреждения социального обслуживания Московской области «Центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей», его филиалов и представительств в 2007 году.

Научная новизна исследования заключается:

в выявлении особенностей социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей как формирующегося института современного российского общества;

в обобщении отечественного опыта социальной работы по

адаптации граждан, уволенных с военной службы, в сравнении с соответствующим зарубежным опытом и с учётом деятельности государственных учреждений социального обслуживания Московской области;

в обосновании основных направлений оптимизации
социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы, и
членами их семей в условиях современного российского общества.

Положения, выносимые на защиту:

социологический подход является системообразующим в комплексном исследовании, с одной стороны, социальной работой с гражданами, уволенными с военной службы, в качестве института современного цивилизованного общества, а с другой стороны, — адаптации как сложнодетерминированного социального явления; этот подход нуждается в дальнейшем развитии в свете парадигмы современной социологии;

процесс становления социальной работы с военнослужащими, в том числе, с гражданами, уволенными с военной службы, имеет богатую предысторию, начало которой относится к X веку. Наиболее важные вехи этого процесса связаны с историей Российского государства и его воинства. В конце XX века отечественная социальная работа с рассматриваемой категорией граждан начинает обретать институциональный статус. До этого слабо ориентированная на решение проблем социальной адаптации военнослужащих, подлежащих увольнению и уже уволенных с военной службы, система социальной зашиты этих лиц нуждалась в существенной трансформации;

сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта

социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы,

позволяет утверждать: в странах Европы и Северной Америки накоплен

богатый опыт осуществления рассматриваемого направления социальной

работы, он должен быть всесторонне изучен и использован путём

грамотной адаптации к особенностям современного российского общества

с учётом его национальной специфики;

основными направлениями оптимизации социальной работы с гражданами России, уволенными с военной службы, как фактора их адаптации выступают: специализация теоретико-методологического обеспечения этого направления социальной работы; расширение нормативно-правовой базы профессиональной деятельности социальных работников с уволенными с военной службы и создание правового механизма, обеспечивающего претворение в жизнь соответствующих законов; совершенствование организации деятельности соответствующих управленческих структур на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в их взаимодействии; повышение уровня профессиональной культуры сотрудников социальных служб, работающих с военнослужащими запаса (значимость этого направления оптимизации была особо подчёркнута сотрудниками «Центра CAB» в ходе экспертного опроса.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в изучении социальных процессов в российском обществе и его Вооружённых Силах, применении конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа при рассмотрении развития социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы, и разработке предложений по оптимизации социальной работы с данной категорией населения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы анализа конкретных направлений социальной адаптации граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, развития знаний о показателях, критериях, уровнях адаптированности этой категории граждан в новой социальной среде, а также в качестве основы оценки эффективности социальной работы специалистов Центра социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для

разработки практических рекомендаций и совершенствования деятельности офицеров-воспитателей, военных комиссариатов и учреждений социального обслуживания граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; при разработке и чтении лекционных курсов, спецкурсов, проведении практических занятий по дисциплинам: «Военно-социальная работа», «Технология социальной работы», «Социальная политика» с курсантами высших военных учебных заведений, студентами, слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования государственной политики в сфере социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, для формирования приоритетных целей и задач работы с этой категорией граждан.

Апробация работы. Результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры военно-социальной и воспитательной работы Военно-технического университета при Спецстрое России (в 2005, 2006, 2007, 2008 годах), на всероссийской научно-практической конференции в Московском гуманитарном университете «Социальная работа в современном обществе: теория, технологии, образование» (10-11 октября 2006 года), на 3-ей международной научно-практической конференции в Московской академии государственного и муниципального управления «Современная Россия: диалог общества и власти» (29 сентября 2007 г), в Государственном учреждении социального обслуживания Московской области «Центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» (в 2007, 2008 годах).

Роль социологического подхода к социальной работе как фактору социальной адаптации

Социальная работа — довольно молодая, но на сегодняшний день быстро развивающаяся отрасль знания и практики, её становление ещё не завершено. Как и в большинстве социально-гуманитарных наук, в исследованиях, посвященных социальной работе, могут быть выделены методологические подходы, совокупности методик и технологий, а также обобщён опыт практической деятельности.

Социальная работа, возникнув как общественное явление, как особая сфера деятельности людей, пройдя определенный путь развития, все чаще становится объектом специальных научных исследований.

Понятие социальной работы многозначно. На сегодняшний день существует несколько подходов к пониманию этого феномена, остановимся на некоторых из них:

- область научного знания о закономерностях управления процессом использования внутренних и внешних ресурсов индивидом, семьёй или общностью, находящихся в трудных ситуациях нарушения социального функционирования;

- специфический вид профессиональной деятельности, проявляющийся в оказании государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц;

- оказание помощи в рамках непосредственного взаимодействия с отдельными людьми и семьями для решения проблем их психической жизни, межличностных отношений, социально-экономических проблем1;

- помощь человеку в трудной жизненной ситуации, побуждение его стать социально самодостаточным, социально развитым и социально активным членом общества ;

- вид деятельности людей и организаций по оказанию помощи различным слоям населения.

Из вышеперечисленных определений можно вывести следующее, что социальная работа — это особый вид деятельности людей по оказанию помощи или содействию различным слоям населения, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию.

Понятие «социальная работа» в научной и учебной литературе чаще всего определяется как профессиональная деятельность по оказанию помощи отдельным лицам, группам как общностям для усиления или восстановления их способности социального функционирования и создания общественных условий, способствующих реализации этой цели. Социальная работа рассматривается также как вид социальной деятельности, характеризуемый определенными уровнями, на которых она осуществляется, от которых зависят ее функции, формы и методы.

В широко распространенном «Словаре социальной работы» Р. Баркера4 в этот перечень включается: индивидуальная социальная работа, групповая социальная работа, организация сообщества, административная социальная работа, исследования, социальная политика, планирование, непосредственная клиническая практика, семейная и брачная практика и другие виды микро-практик, а также то, что называется общей практикой социальной работы1.

Совокупность технологий, исследовательских и практических процедур, способов деятельности, при помощи которых осуществляется социальная работа, и есть методы социальной работы. ... — Методология социальной работы основана-на системе-доказательно обоснованных знаний, полученных путём исследований и оценки практической деятельности. Теория социальной работы учитывает сложность взаимодействий между людьми и их окружением и признаёт способность людей как подвергаться влиянию, так и изменять воздействие многочисленных факторов на них.

Научное осмысление социальной работы в России начиналось с выявления в общественной жизни социальной роли такого феномена, как благотворительность, а также с попыток применить для научного обоснования социальной защиты людей, оказания помощи нуждающимся различные философские, психологические, психотерапевтические, социологические и медицинские подходы.

Особенности социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы

Тысячи специалистов, переведённых из армии в гражданский сектор, способны внести существенный вклад в преобразование российского общества. Однако в реальной жизни их опыт и знания зачастую оказываются невостребованными. Люди, которые с юности посвятили себя военной службе, как правило, с трудом адаптируются в условиях гражданской жизни. Такое положение не только аморально, но и общественно опасно: люди, обладающие специальными военно-прикладными умениями, фактически формируют новую «группу риска», особенно когда попадают в поле зрения криминалитета. Весьма показательны результаты исследования, проведённого специалистами Института проблем занятости Российской Академии Наук среди бывших военнослужащих в Смоленской области в 2006 г. Примерно 26% опрощенных сообщили, что получают предложения о «трудоустройстве» от преступных группировок и криминальных структур. До 70% офицеров запаса испытывают серьёзные трудности с подбором гражданской профессии. Многие из них месяцами не могут найти работу, теряют непрерывность трудового стажа1.

Основываясь на анализе материалов социологических и психологических исследований, можно охарактеризовать особенности внутриличностной адаптации этой категории граждан.

1. Военнослужащие до 30 лет. В настоящее время не существует жестких ограничений причин увольнения из армии. Молодой офицер принимает решение об увольнении, если чувствует, что не может полностью реализовать свой творческий потенциал на военной службе, сравнивая свой жизненный путь и его результаты с тем, как живут и чего успели добиться его сверстники на «гражданке», или выбрал эту профессию случайно. Это наиболее мобильная часть офицеров запаса. Они увольняются без пенсии, несмотря на то, что какое-то время им придется сталкиваться с финансовыми трудностями, особенно тем, кто имеет семью. Им необходима такая подготовка, которая дала бы быстрый материальный достаток и рост в профессиональной карьере. Это наиболее успешная часть увольняемых военнослужащих с точки зрения перспективы переобучения на гражданские специальности.

2. Военнослужащие 30-40 лет. Многие из них уволены в связи с сокращением Вооруженных Сил. Это не всегда совпадает с их личными планами. Они считают себя обиженными, склонны негативно оценивать свои перспективы, вплоть до агрессии по отношению к окружающим. Сочетание материальных трудностей и бытовой неустроенности приводит к кризисным состояниям психики. Но, несмотря на трудности, представители данной категории пытаются сохранить эмоциональную и душевную гибкость и ведут активный поиск новых форм поведения.

Если представителям этой группы военнослужащих удается положительно разрешить данный возрастной кризис, то повышается вероятность их вступления в период высокой продуктивности в самых разнообразных областях деятельности. Это та часть уволенных военнослужащих, которая нуждается в тщательной и глубокой психологической помощи, профессиональном консультировании, социально-правовой поддержке.

3. Военнослужащие старше 40 лет. Это группа военнослужащих, полностью выслуживших установленные сроки и максимально реализовавших свои возможности в рамках армейской службы. Они имеют определенные льготы и некоторое материальное благополучие. Они стремятся к деятельности, в которой будут сохранены атрибуты их былой власти и былого социального статуса, но при этом не стремятся к особо сложным видам деятельности, так как это связано с процедурами освоения новой специальности. Процесс серьезного обучения для них непривлекателен, они ориентируются на работу в административно хозяйственных и контрольных органах государственной и муниципальной власти, в сфере образования или в финансовых органах.

Зарубежный и отечественный опыт социальной работы с гражданами, уволенными с военной службы

В организации работы по переподготовке и социальной работе с военнослужащими, уволенными с военной службы, и членами их семей на федеральном уровне, и в субъектах Российской Федерации важное значение имеет учёт зарубежного опыта. Но этот опыт не может быть перенесен в наши условия в чистом виде, а должен использоваться в работе отечественных социальных служб с учётом российской специфики.

Почти вековой опыт развития социальной работы за рубежом не только обусловил модернизацию классических парадигм социального мышления, но и сформировал научные обоснования новых течений в социальном переустройстве общества.

Теоретический рост научного знания в области социальной работы во многих странах мира развивается в двух направлениях. Первое направление касается усиления значимости в системе психологического объяснения поведения бихевиористского подхода, основанного на теории познания, доминировании познавательных ориентации. Второе направление связано с ростом интереса к обоснованию теоретических предпосылок социальной работы1.

В итоге, в знаниях о социальной работе складываются системные представления о социальной защите, социальных гарантиях, социальном обслуживании, помощи и поддержке людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. При этом усиливается ориентация на целостный подход к теории социальной работы, на создание юридического фундамента социальных технологий.

При сравнительном анализе зарубежного опыта системы переподготовки и социальной адаптации увольняемых военнослужащих к условиям гражданской жизни целесообразно в первую очередь обратить внимание на следующие вопросы:

- какие категории увольняемых военнослужащих обеспечиваются этой .„системой;

- как организовано финансирование подготовки перехода военнослужащих в гражданское качество, кто является заказчиком основных мероприятий в этом процессе;

- какие структуры, организации внутри министерства обороны и вне его осуществляют этот процесс;

- какова технология организации процесса профессионального переориентирования, переподготовки и содействия трудоустройству увольняемых военнослужащих;

- каков временной отрезок осуществления работы по переподготовке и социальной адаптации увольняемых военнослужащих до увольнения с военной службы и после;

- как учитывается наличие у увольняемых военнослужащих практических навыков и умений, полученных в ходе военной службы;

- каково соотношение между намерениями увольняемых военнослужащих пройти переподготовку по той или иной специальности, заняться затем той или иной деятельностью в гражданской сфере и имеющимся у них образованием?

Опыт по переподготовке и адаптации увольняемых военнослужащих и членов их семей накоплен практически во всех странах. Обратимся к опыту социальной адаптации военнослужащих в США и ряда европейских стран.