Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области) Лялина Елена Геннадьевна

Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области)
<
Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области) Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области) Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области) Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области) Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области) Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области) Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области) Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области) Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области)
>




Лялина Елена Геннадьевна. Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (На примере Москвы и Московской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 204 c. РГБ ОД, 61:05-22/101

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты исследования социальной защиты граждан, уволенных с военной службы 16

1. Граждане, уволенные с военной службы, как объект социальной защиты 16

2. Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, как социальный институт 37

Глава II. Особенности социальной политики в области социальной защиты граждан, уволенных с военной службы 57

1. Основные направления социальной политики государства в области социальной защиты граждан, уволенных с военной службы 57

2. Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в Москве и Московской области: проблемы, механизмы 95

3.Организационно-правовые формы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, за рубежом 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы. Экономические, политические и социальные преобразования, осуществляющиеся в настоящее время в России, не могли не затронуть такую важную государственную структуру, как Вооруженные Силы. В связи с распадом Советского Союза, созданием российских Вооруженных Сил, реформированием органов внутренних дел и государственной безопасности Российской Федерации в стране сложилась ситуация, которая не имеет аналогов в мировой практике: значительная часть российских войск оказалась за пределами страны, в других государствах, и поскольку их статус не был определен соответствующими международными договорами, то часть этих войск была в той или иной степени вовлечена в межнациональные и этнические конфликты, происходящие в этих государствах; начались интенсивные миграционные процессы между вооруженными силами государств, ранее входящих в СССР, связанные с формированием национальных армий и резким сокращением Вооруженных Сил России.

Ранее принятые законы и нормативные акты Советского Союза, регулирующие вопросы военного строительства и социального обеспечения военнослужащих, перестали соответствовать новым социально-экономическим условиям. За несколько лет реформ офицеры из категории относительно высокооплачиваемой части населения превратились в малообеспеченную социальную группу.

Результаты мониторингов социально-экономического и правового положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, проводимых Минобороны, МВД, Федеральной службой железнодорожных войск, ФСБ, ФПС, Федеральной службой охраны, ФАПСИ, свидетельствуют о низком уровне жизни, неудовлетворительном социальном самочувствии данной социальной группы, падении престижа военной службы, значительном ослаблении идейно-нравственной составляющей боевого потенциала Вооруженных Сил.

Продолжается беспрецедентное по своим масштабам сокращение российских Вооруженных Сил. В 1995 г. с военной службы уволено 74,5 тыс. офицеров (из них 27,7 тыс. чел. без права на пенсию). В 1996-98 гг. ежегодно увольнялось примерно такое же количество кадровых военнослужащих1.

В 2000-2002 гг. уволено около 100000 чел. Массовое увольнение из Вооруженных Сил продолжается. Предполагается уволить еще 360000 чел., из которых 268000 чел. не имеют жилья.2

Несмотря на то, что в течение последних 10 лет принято более 300 новых законодательных и нормативных актов, направленных на изменение социального статуса военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, механизм их реализации не разработан полностью.

Социальная защита военнослужащих и членов их семей как социальный институт находится в процессе становления; в настоящее время данный социальный институт организационно не оформлен; не согласованы действия между органами исполнительной власти в области социальной защиты исследуемой категории как на федеральном, так и на региональном уровне; практически отсутствует система управленческих отношений в рамках социального института.

Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот» от 7 мая 2002г. отменены основные социальные льготы исследуемой социальной группы. Однако реформы ЖКХ, РАО ЕАС и других монополистов приведут к дальнейшему росту цен, и социально экономическое положение военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, по расчетам специалистов, станет еще более сложным.

В связи с этим актуальной становится задача формирования и совершенствования социального института социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Степень научной разработанности темы.

Институциональный анализ получил развитие в научных трудах Ч.Кули, Р.Мертона, Т.Парсонса, Д.Хоманса, Я.Щепаньского1, которые рассматривали социальный институт как своеобразный механизм организации и управления процессами общественной жизни людей, обеспечивающими стабильность общественной системы и дальнейшее ее развитие.

Одним из первых в советской социологии к анализу социальных институтов обратился И.И.Лейман, который дал определение социальному институту как «объединению людей, выполняющих специфические функции в рамках социальной целостности и связанных общностью функций, а также традиций, норм, ценностей; объединение, обладающее внутренней структурой и иерархией и отличающееся особым устойчивым характером связей и отношений как внутренних, так и внешних» .

Изучению социальной структуры, социальных институтов посвящены работы М.Б. Глотова, Н.Б. Костиной, П.Д. Павленка, Ж.Т. Тощенко, А.Г. Эфендиева и др.3

Несмотря на некоторые различия в определениях социального института, данных учеными-социологами, большинство из них указывают на системный характер его строения.

Основоположником системного подхода в отечественной социологии был А.А.Богданов. В его исследованиях и в трудах таких известных российских ученых, как В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Садовский, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин, и других разработаны теоретико-методологические концепции изучения социальных систем.

Значительный вклад в изучение социальных систем внесли зарубежные ученые-социологи Л.Берталанфи, Н.Луман, Р.К.Мертон, М.Месарович, Т.Парсонс, Я. Такахара . В их трудах определены общеметодологические, системные подходы, представляющие возможность исследования социальной защиты населения как социального института.

Исследованию системных методологий для выявления возможностей использования отдельных элементов такой системы в целях повышения эффективности управления организациями посвящены работы Н.И.Бондаренко, Д.М.Гвишиани, В.А.Горшкова, Е.Н.Кадышева, В.А.Карташева, М.В.Локтионова, И.В.Прангишвили, В.И.Рысина, В.П.Свечникова, Б.М.Синельникова, Д. Ш. Цырендоржиевой .

Предметно рассматривают проблемы, механизмы социальной защиты различных социальных категорий В.Г.Бочарова, В.А.Кувшинникова, О.Г.Лукашова, А.И.Лукашов, М.С.Мацковский, И.Б.Орлова, П.Д.Павленок, Л.М. Потолова, В.П.Фомина, Е.И.Холостова, Т.Ф. Яркина1.

Специальному исследованию института защиты прав человека и гражданина посвящена монография В.Бойцовой, в которой раскрываются структура, полномочия и особенности института омбудсмена в зарубежных странах. Это дает возможность рассматривать данные вопросы с учетом зарубежного опыта. Вместе с тем в работах В.В.Бойцовой, Е.А.Лукашевой Н.Ю.Хаманевой, рассматриваются общие вопросы социальной и правовой защиты гражданских лиц, авторы не затрагивают институты и механизмы защиты военнослужащих и лиц, уволенных с военной службы.

Становление, развитие, правовое регулирование социальной защиты данной социальной категории исследуют А. Бабков, А.Безнасюк, В.М.Борисенко, И.В. Квашнин, А.В. Коровников, А.В. Кинсбурский, Ю.И.Мигачев, А.В.Мочайкин, И.Музыка, Р.Ю.Романов, В.В.Семенов, Г.В.Семья, И.Г.Скороходова, В.А.Титов, М.Н.Топалов, B.C. Торохтий, А.Ф.Шадура и др.3

Вопросы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей стали предметом обсуждения на государственном уровне. На научных конференциях, семинарах обсуждаются программы, механизмы социальной защиты данной социальной категории.

Нормативно-правовая база социальной защиты военнослужащих определяется в Конституции Российской Федерации, федеральных законах, программах, указах и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Проблемы адаптации, изменения социального статуса, социальной роли, переоценки ценностей граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей нашли отражение в работах Г.М.Денисовского, И.М.Мацкевича, И.В.Образцова, Л.В.Певеня, Д.Д.Пожидаева, В.В.Серебрянникова, С.С.Соловьева.

Увеличилось и число диссертационных работ, в которых исследуются проблемы социальной защищенности, реабилитации и адаптации (М.В.Кибакин, Н.Я.Семенец, И.Г.Скороходова, Л.Г.Шатворин), правовой статус (А.В.Кудашкин), ценности (В.А.Мальцев) социально-экономические потребности (А.Д.Бурыкин), проблемы девиации (А.А.Гоголкин) военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей1.

В.С.Торохтий разработал концепцию психолого-педагогического обеспечения социальной работы с семьей военнослужащих. Интерес исследователей к данной теме связан как с социально-экономическими реформами в государстве, так и с социально-политической обстановкой в мире. Заслуживает внимание опыт работы органов социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, в столичном регионе.

Однако недостаточная разработанность данной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для обоснования основных тенденций развития социальной защиты исследуемой социальной группы на примере конкретного региона обусловила выбор темы диссертационной работы: «Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях (на примере Москвы и Московской области)».

Объектом исследования являются граждане, уволенные с военной службы.

Предмет изучения - социальная защита граждан, уволенных с военной службы.

Цель диссертационной работы - исследование сложившейся системы социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, в современных условиях и выработка практических рекомендаций по ее совершенствованию в столичном регионе.

Для реализации данной цели в диссертации поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

охарактеризовать граждан, уволенных с военной службы, как социальную группу (проблемы, особенности, статус в обществе);

осуществить анализ социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, как социального института;

изучить отечественный и зарубежный опыт работы государственных, общественных организаций в области социальной защиты военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

выявить факторы, обусловливающие тенденции развития системы социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, в Москве и Московской области;

проанализировать механизмы реализации социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, в Москве и Московской области;

определить перспективные направления развития социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, в Москве и Московской области;

разработать рекомендации по совершенствованию системы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:

социальная защита граждан, уволенных с военной службы, есть востребованный обществом социальный институт;

существующая система социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, не соответствует социально-экономическим условиям, традициям, национальным особенностям России. Проводится частичное копирование зарубежного опыта работы государственных, общественных организаций в области социальной защиты исследуемой категории;

реформирование института социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, путем перерегуляции институциональных социальных связей позволит обеспечить работоспособность социальной системы.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и западных социологов в области изучения социальных институтов и социальных систем. В диссертационном исследовании используются общенаучные теории: теория социального действия (Т.Парсонса), теория структурного функционализма (Р.Мертона), теория систем и организаций (А.А. Богданова), общая теория систем (В.Г.Афанасьева, Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, А.И.Уемова, Э.Г.Юдина), теория иерархических многоуровневых систем (М.Месаровича, Я. Такахары).

Выбор методов исследования определяется целью, предметом, задачами и научной гипотезой. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы: системный, сравнительный, структурно-функциональный, обобщение и интерпретация социологической, экономической и социально-психологической информации.

Эмпирические методы: включенное и невключенное наблюдение, контент-анализ материалов мониторингов социально-экономического и правового положения исследуемой социальной группы, проводимых федеральными органами государственной исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, социологических исследований, официальной статистики.

Эмпирическую базу исследования составили федеральные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, материалы, нормативно-правовые документы правительств Москвы и Московской области по социальной защите граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; федеральные и региональные (столичный регион) программы по социальной защите данной социальной категории; результаты мониторингов социально-экономического положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, проводимых межведомственной группой при Правительстве Российской Федерации (2001-2002 гг.), Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил, Социологическим центром Вооруженных Сил (2000-2002 гг.); результаты социологических исследований, проводимых Институтом социологии РАН совместно с Центром социальных и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации (1993 г.), результаты социологического исследования на тему «Социальный портрет граждан, уволенных с военной службы», проведенного автором диссертационной работы в июне-августе 2003 г.; статистические данные Госкомстата Российской Федерации (основные показатели социально-экономического положения регионов Российской Федерации в 2001-2003гг.).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

предпринята попытка изучения социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, как социального института с позиций системного анализа;

уточнены понятия «социальная защита граждан, уволенных с военной службы», «социальный институт»;

разработан социальный портрет граждан, уволенных с военной службы;

определены перспективные направления развития системы социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, в Российской Федерации;

разработан механизм формирования регионального банка данных о нуждающихся в социальной помощи гражданах, уволенных с военной службы.

Положения, выносимые на защиту:

• социальная защита граждан, уволенных с военной службы, есть социальный институт, востребованный обществом, возникший вследствие необходимости удовлетворения потребностей данной социальной группы.

Институт социальной защиты исследуемой социальной группы - это система сложившихся связей, призванная обеспечить организацию, регулирование и контроль деятельности различных государственных и негосударственных структур по удовлетворению материальных, личных, духовных, общественных потребностей граждан, уволенных с военной службы, в конкретных исторических условиях;

институт социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, -это сложная иерархическая система, которая, с одной стороны, представляет собой совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных элементов, среди которых - органы федеральной, региональной, муниципальной власти, силовые структуры, общественные организации, официальные лица, федеральные законы, уставы, программы, с другой стороны, является элементом системы более высокого порядка, т.е. системы социальной защиты населения, общества, государства;

граждане, уволенные с военной службы, - малообеспеченная социальная группа, которая в зависимости от государственной политики может быть либо источником нестабильности в обществе, либо опорой общества;

социальная защита граждан, уволенных с военной службы, есть деятельность законодательных и исполнительных органов власти, военного управления и местного самоуправления по обеспечению социальной защищенности данной социальной группы, а также по их социальному обеспечению и страхованию;

развитие социальных служб в воинских частях позволит установить социальные связи между различными элементами системы социальной защиты исследуемой социальной группы и будет способствовать совершенствованию данной системы;

на региональном уровне социальная защита граждан, уволенных с военной службы, приобретает адресный характер.

Теоретическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при создании концепции социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, как на федеральном, так и региональном (муниципальном) уровнях; разработке организационно-административных методов управления структурами, входящими в институт социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, основных направлений социальной политики в области социальной защиты исследуемой социальной группы, региональных (муниципальных) программ.

Практическая значимость состоит в том, что предложенные в работе рекомендации и выводы могут быть реализованы в деятельности органов социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, как на федеральном, так и региональном (муниципальном) уровнях.

Результаты исследования позволяют всесторонне оценить реально существующие проблемы социальной защиты исследуемой социальной группы и найти им адекватное решение в условиях реформирования общества и армии.

Материалы исследования использовались при разработке программы курса «Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений, организаций» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», Московского государственного университета сервиса; могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий по социологии, социологии управления, теории и технологии социальной работы для студентов высших учебных заведений, работников социальных служб, руководящих работников органов исполнительной власти.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Реабилитация - компонент устойчивого развития общества» (Москва, 2002 г.); Международной научно-методической конференции «Проблемы образования в сфере сервиса. Полувековой опыт подготовки специалистов МТИ - ГАСБУ - МГУС» (Москва, 2002г.); научно-практической конференции «10-летие социальной работы в России: итоги, проблемы и перспективы» (Москва, 2002 г.); Международной научно-методической конференции «Новые формы и методы подготовки специалистов для сервиса» (Москва, 2003 г.); научно-методической конференции «Образование в сфере сервиса в эпоху глобализации: проблемы, перспективы развития» (Москва, 2004 г.).

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Граждане, уволенные с военной службы, как объект социальной защиты

История Российской Армии - это своеобразная летопись исторической и государственной славы России. Защитники Отечества во все времена честно выполняли свой воинский, гражданский долг, берегли и развивали традиции русского воинства, стояли на страже интересов России, мирной жизни народа.

В Конституции Российской Федерации защита Отечества определяется как основной конституционный долг граждан России. В этих целях Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» установлена воинская обязанность, предусматривающая прохождение военной службы по призыву и по контракту.

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах, создаваемых в соответствии с федеральными законами в целях обороны и безопасности, решения стоящих перед государством специфических задач, требующих высокой степени организованности и формализации управляющих звеньев.

Военнослужащие представляют собой особую категорию государственных служащих, выполняющих конституционную обязанность по защите Отечества с оружием в руках.

В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, спецификой военной службы, проявляющейся и в законодательном ограничении гражданских, личных, политических, социально-экономических прав и свобод военнослужащих, им предоставляются льготы, гарантии, компенсации.

Федеральным законом «О статусе военнослужащих»1 определен круг лиц, являющихся военнослужащими:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее -военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации;

сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта (далее -военнослужащие, проходящие военную службу по призыву).

Граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы. Однако в соответствии с российским законодательством на них распространяются соответствующие льготы, гарантии, компенсации2.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих . На эту категорию также распространяются льготы, гарантии и компенсации.

Для того чтобы охарактеризовать исследуемую категорию как социальную группу, представим социальный портрет граждан, уволенных с военной службы.

Социальный портрет социальных групп в социологии и социальной статистике характеризуется различными параметрами: социально-демографическими, социально-экономическими, медико-социальными и т.д.

Изменения этих параметров за год могут быть показателями динамики уровня доходов, благосостояния, занятости и т.д. Индикаторами этих показателей являются их количественные характеристики, которые, в свою очередь, фиксируются статистическими данными и будут проанализированы в данной диссертационной работе.

Исходными материалами в исследовании социального портрета граждан, уволенных с военной службы, являются:

результаты мониторингов социально-экономического положения военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, проводимых межведомственной группой при Правительстве Российской Федерации (2001-2002гг.), Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил, Социологическим центром Вооруженных Сил (2000-2002гг.); социологического исследования, проводимого Институтом социологии РАН совместно с Центром социальных и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации (1993 г.).

Социальная защита граждан, уволенных с военной службы, как социальный институт

В качестве важнейших компонентов структуры общества выступают социальные институты. И именно изучение социального института дает возможность проанализировать в полном объеме проблемы социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, выявить взаимосвязанные, взаимообусловленные элементы организационной структуры общества, которые определяют форму, содержание данного социального института как своеобразного механизма организации и управления процессом социальной защиты исследуемой категории.

В социологической науке понятие «социальная защита» еще не получило однозначной трактовки.

Значительный вклад в развитие теории социальной защиты внесли В.Г.Бочарова, М.С.Мацковский, П.Д.Павленок, В.П.Фомина, Е.И.Холостова, Т.Ф. Яркина1.

Теорию социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, раскрывают И.В. Квашнин, А.В. Коровников, А.В. Кинсбурский, Ю.И.Мигачев, А.В.Мочайкин, И.Музыка, Р.Ю.Романов, В.В.Семенов, Г.В.Семья, И.Г.Скороходова, В.А.Титов, М.Н.Топалов, B.C. Торохтий, А.Ф.Шадура.

В широком смысле, как считают А.В.Коровников, П.Д.Павленок, В.А.Титов, социальная защита включает социально-экономический, правовой и духовный компоненты.

Так, В.А.Титов отмечает: «Социальная защита - это система правовых, социально-экономических и политических гарантий по обеспечению условий и средств существования 2-м основным социальным группам:

трудосп особным гражданам - за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства;

соц иально уязвимым слоям - за счет государства, но не ниже установленного законом прожиточного минимума»

В узком смысле социальная зашита определяется В.А.Титовым2 как «система законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, осуществляющиеся со стороны государства, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям внешней (социальной, природной, техногенной) среды на человека и обеспечивающие социально-приемлемое качество их жизни».

Универсальное определение социальной защите дает П.Д.Павленок: «Социальная защита - система приоритетов и механизмов по реализации законодательно закрепленных социальных, правовых и экономических гарантий граждан, органов управления всех уровней, иных институтов, а также система социальных служб, призванных обеспечить определенный уровень социальной защищенности, помогающих достичь социально-приемлемый уровень жизни населения в соответствии с конкретными условиями общественного развития».3

Е.И.Холостова1 так же, как и П.Д.Павленок, указывает на основные элементы социальной защиты: социальное обеспечение, социальное страхование и социальную поддержку.

А.В.Квашнин и А.В. Коровников3 уточняют данные определения применительно к области социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

А.В.Коровников трактует социальную защиту военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей как деятельность компетентных органов власти, военного управления и местного самоуправления по созданию и приведению в действие правовых механизмов, обеспечивающих реализацию прав, свобод и обязанностей, а также компенсаций и льгот, вытекающих из особенностей военной службы. . Но в этой же работе В.Г.Коровников дает определение правовой защите военнослужащих, которое полностью совпадает с предыдущей трактовкой понятия «социальная защита». Вместе с тем ученый делает вывод о том, что понятия «социальная защита» и «правовая защита» отражают многоаспектные, многосторонние явления и поэтому их определения могут иметь различные оттенки и значение в зависимости от контекста и угла зрения, под которым рассматриваются сами явления социальной и правовой защиты. Они отличаются друг от друга лишь предметом регулирования и показателями защищенности5.

На наш взгляд, социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей включает несколько составляющих: правовую, социально-экономическую, социально-психологическую и медико-социальную, т.е. правовая защита является частью социальной защиты. Таким образом, социальную защиту исследуемой социальной группы можно определить как деятельность законодательных и исполнительных органов власти, военного управления и местного самоуправления по обеспечению социальной защищенности военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также по их социальному обеспечению и страхованию.

Практически все социологи рассматривают социальную защиту как социальный институт, возникший вследствие необходимости удовлетворения коренных, глубинных потребностей развития государства и общества.

Основные направления социальной политики государства в области социальной защиты граждан, уволенных с военной службы

Внутренняя политика государства включает несколько крупных разделов, которые отражают приоритеты в концентрации материальных и духовных ресурсов общества для решения актуальных проблем его развития. Одним из направлений внутренней политики государства является социальная политика. Термин «социальная политика» в различных исследованиях имеет разное толкование.

По мнению С.Н.Смирнова1, социальная политика охватывает те решения и мероприятия, которые затрагивают все стороны жизни членов общества, включая обеспечение последних товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, достаточными денежными средствами.

Более полное определение социальной политики, на наш взгляд, дает В.Фомина2, которые представляет ее как часть внутренней политики государства, отраженную в социальных программах и воплощаемую на практике, регулирующую отношения в обществе в интересах основных социальных групп населения, как систему целенаправленных государственных мероприятий и акций по регулированию отношений между различными социальными группами населения в части повышения общественного благосостояния, улучшения качества и уровня жизни, рационального использования трудового потенциала и, на его основе, роста эффективности функционирования экономики страны.

Таким образом, исследователи приходят к выводу, что под социальной политикой следует понимать деятельность государства и других государственных институтов по управлению развитием социальной сферы общества.

Действительно, в академических кругах формируется более полное, содержательное понимание сущности социальной политики, в то время как политические деятели отождествляют понятия "социальная политика" и "социальная защита", понимая последнее более упрощенно.

Так, в государственном бюджете разводятся "социальная политика" и "здравоохранение ", "образование " по различным статьям.1 "Социальная политика" включает лишь пенсии и пособия. Такое понимание социальной политики обедняет ее содержание, не показывает общую картину, иллюстрирующую деятельность государства в социальной сфере. В бюджете социальная политика должна быть расписана, на наш взгляд, построчно, постатейно и включать деятельность всех отраслей, обслуживающих человека и направленных на улучшение его жизнедеятельности. Применительно к исследуемой социальной категории следует определить, на наш взгляд, социальную политику как деятельность государства в лице социального института социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей по выработке и реализации социальных ориентиров, как часть государственной внутренней политики, отраженной в соответствующих нормативно-правовых актах, документах, направленной на достижение условий достойной жизни человека и воплощенной на практике в виде социально-медицинского обеспечения, социального страхования, социальной адаптации и реабилитации.