Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Явных Вячеслав Иванович

Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области
<
Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области
>




Явных Вячеслав Иванович. Роль социального обслуживания в адаптации пожилых людей в новых социально-экономических условиях : На примере Липецкой области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/191-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛИЦ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ 14

1.1. Концептуальные подходы к социальному обслуживанию 15

1.2. Технологии социального обслуживания пожилых людей как способа адаптации к новым социально-экономическим условиям title2 34

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 61

2.1. Деятельность учреждений социального обслуживания лиц пожилого возраста

2.2. Социальная характеристика пожилых людей в Липецкой области 96

2.3. Модель надомного социального обслуживания граждан старшего поколения 105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 125

Введение к работе

Актуальность проблемы

Старение населения - глобальная проблема современности. Демографические процессы, происходящие во всем мире, отражают рост относительной доли и абсолютного числа пожилых и старых людей в структуре населения. По прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,2 млрд. человек) число людей старше 60 лет достигнет 1,2 млрд. человек.1.

В России в 2000 году проживало 30176 тысяч человек старше трудоспособного возраста, что составляет 20,7% всего населения. Для нашей страны характерен не только рост абсолютной численности лиц старше трудоспособного возраста. Произошло изменение возрастной структуры. Так, в 1979 году в Российской Федерации проживало 16,3% лиц старше трудоспособного возраста, из которых 10,0% составляли лица 65 лет и старше, в том числе 3,1% граждан 75 лет и старше, 0,5% лиц старше 85 лет и старше. В 2000 году доля лиц старше трудоспособного возраста составляла уже 20,7%, из них 12,5% лица 65 лет и старше, 4,1% - 75 лет и старше. Вдвое возросло число граждан 85 лет и старше2.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о значительном увеличении числа граждан пожилого и старческого возраста, которые в силу психофизиологических особенностей относятся к группе лиц, нуждающихся в социальной поддержке.

Нуждаемость этой категории граждан в социальной поддержке увеличивается еще и потому, что большая часть из них (60%) относится к группе одиноких. Это означает, что по мере старения они будут нуждаться не только в социальной поддержке - в виде выплат пенсий,

1 Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной международному году пожилых людей, состоявшейся 24 ноября 1999 года. Киров, 1999.

Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации. М.: Минтруд России, 2001.

пособий. Их физическое состояние, нарастание слабости, немощности делает невозможным полное самообслуживание. В связи с этим возникает необходимость их обслуживания учреждениями социального обслуживания.

В советский период преобладающей формой социального обслуживания пожилых людей была стационарная форма, преимущественно в виде домов-интернатов. Стационарная форма при всех ее положительных качествах (полное государственное обеспечение, социально-бытовое устройство, медико-социальная помощь и т.д.) имела и существенные недостатки. Переселение пожилого человека в дом-интернат было сопряжено с психологическим стрессом, а смена обстановки, привычного места жительства воспринималась как драматическая ситуация. Помещение в дом-интернат нередко сопровождалось депрессивным состоянием, расстройствами сна, невротизацией личности. Это одно из обстоятельств, которое явилось причиной введения нестационарных форм социального обслуживания. К этому можно еще добавить и экономический фактор (дорогостоящее строительство стационарных учреждений, их содержание).

В конце 80-х годов после проведения эксперимента в ряде регионов России стала развиваться сеть нестационарных учреждений с развертыванием социального обслуживания на дому . Приоритетом обслуживания на дому пользовались одинокие пожилые граждане и инвалиды. Менее чем за 20 лет форма надомного обслуживания получила общее признание. Развитие сети нестационарных учреждений избавило руководство страны от необходимости строить дома-интернаты, а пожилые люди получили надежную «отсрочку» от переселения в них.

3 Об утверждении Положения о территориальном центре социального обслуживания пенсионеров, Положения об отделении социальной помощи на дому одиноким престарелым и нетрудоспособным гражданам и штатов центров социального обслуживания пенсионеров (без стационаров). Приказ Минсобеса РСФСР от 24 июля 1987г. № 81.

Развитие системы надомного социального обслуживания пожилых людей нуждается в анализе, выявлении перспективных направлений социального обслуживания, в оценке эффективности деятельности учреждений нестационарного социального обслуживания, что и обусловливает актуальность данной темы.

Проблема исследования вытекает из множества аспектов современной социально-экономической ситуации в стране и особого социального статуса пожилых людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Потребность в социальной поддержке этой категории граждан ставит задачу выявления обстоятельств, обусловливающих нуждаемость их в социальном обслуживании, в определении и дифференциации его форм.

Степень разработанности проблемы

Проблема социального обслуживания как относительно новая в кругу социологических наук является предметом исследования многих авторов.

Социальное обслуживание рассматривается как деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации4.

Содержание социального обслуживания, сформулированное в законодательном документе, свидетельствует о многоаспектности этого вида деятельности по оказанию услуг с целью удовлетворения потребностей населения и, в частности, пожилых людей

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». СЗ РФ, 1995, № 50 ст. 4872. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов». СЗ РФ №42, ст. 3198.

6 (В.М.Васильчиков, Е.В.Малыхина, Н.В.Гудков, Н.Ф.Дементьева)5.

Значительное место в научных публикациях занимают вопросы положения пожилых людей в обществе, их социальной поддержки, правовых гарантий (В.М.Васильчиков, И.Н.Бондаренко, Л.Т.Шинелева, В.А.Мансуров, А.С.Гостинин, С.Л.Соловьева, Т.А.Карпенкова). Эти вопросы непосредственным образом связаны с проблемой социального обслуживания. Не только провозглашение прав пожилого человека, констатация их в нормативных и законодательных документах, но, главным образом, их реализация является базой оказания социальных услуг.

Проблемы социального обслуживания пожилых людей и деятельности работников социальных служб, т.е. социальных работников, получили наиболее широкое освещение. Это нашло отражение в работах следующих авторов: Е.И.Холостова, Н.Е.Ускова, Н.Ф.Дементьева, Т.С.Дымнич, О.В.Краснова и др. Обсуждаются вопросы методологии социального обслуживания, организационно-методические аспекты этого социологического явления, ставятся вопросы подготовки специалистов6.

5 Васильчиков В.М. Социальное обслуживание пожилых людей // Возведение «мостов»
сотрудничества между Россией и ЕС в развитии социальных служб накануне нового тысячелетия. М.,
2000; Малыхина E.B. Организация социального обслуживания пожилых людей (на примере
г.Москвы): социологический анализ. Дисс... канд. социол. наук. М., 2000; Гудков H.B. Социализация
пожилых людей в условиях перехода к рыночным отношениям (на примере Ивановской области).
Дисс... канд. социол. наук. М., 1999; Дементьева Н.Ф., Терлецкий O.B., Фомина Л.П. и др. О
потребностях нетрудоспособных граждан в различных формах социального обслуживания //
Здравоохранение Российской Федерации. 1991, № 2, с. 7-9.

6 Васильчиков B.M., Бондаренко И.Н. Государственная идеология социальной политики РФ в
отношении граждан пожилого возраста на современном этапе // Талант, знания, опыт старшего
поколения - на пользу Родине. M., МГСУ, 2000. Мансуров B.A. Социальные проблемы пожилого
населения России // На пути к обществу для людей всех возрастов. Материалы межрегиональной
научно-практической конференции. Киров, 1999; Шинелева Л.Т. Нравственная солидарность
поколений в интегративной стратегии социокультурной политики // Талант, знания, опыт старшего
поколения - на пользу Родине. M., МГСУ, 2000; Гостинин А.С. Повышение социального статуса
ветеранов - мера особого уважения общества // На пути к обществу для людей всех возрастов.
Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Киров, 1999; Соловьева С.Д.
Законодательно-правовые аспекты социальной защиты старшего поколения // Талант, знания, опыт
старшего поколения - на пользу Родине. Материалы межрегиональной научно-практической
конференции. Киров, 1999; Карпенкова Т.В. Основы социально-правовой защиты пожилых людей //
Психология зрелости и старения. Лето, 1998.

С точки зрения социологической науки проблемы адаптации различных категорий людей к различным условиям окружающей среды рассматривались такими учеными, как Т.Парсонс, Н.Смелзер, И.С.Кон, П.А.Сорокин и другие. Значительное внимание развитию теоретических проблем адаптации уделяли отечественные ученые: Л.А.Седов, Л.Г.Гуслякова, В.В.Макаров, П.С.Кузнецов7.

Несмотря на разносторонность аспектов, касающихся социального обслуживания граждан пожилого возраста и обсужденных в литературе, остаются еще актуальные вопросы, связанные с необходимостью выявления факторов, влияющих на уровень нуждаемости пожилых людей в социальном обслуживании, выяснения степени социализации их в ходе социального обслуживания и социальной адаптации как социального процесса. Эти вопросы требуют разрешения с целью более приемлемых подходов и научного обоснования современной организации социального обслуживания пожилых людей. Развитие самой системы социального обслуживания привлекает внимание исследователей к изучению новых форм и методов, к анализу противоречий между развитием сети учреждений социального обслуживания и отставанием теоретического осмысления этого нового социального явления, к проблеме взаимосвязи социального обслуживания и социальной работы8.

7 Парсонс Т. Концепция общества: Компоненты и их взаимосвязи // Парсонс Т. Эволюционные и
сравнительные перспективы. М., 1996; Смелзер Н. Социология. М., 1999; Кон И.С. Социология
личности. М., 1994; Сорокин П.А. Система социологии. ИЛ, Сыктывкар. 1991.; Гуслякова Л.Г.
Адаптация социальная // Российская энциклопедия социальной работы. Т.1 М.:; ИСР, 1997. С. 8-9;
Седов Л.А. Социализация и адаптация как элементы технологии социальной работы. М.: СТИ, 1997,
20 с; Кон И.С. Социология личности. М., 1067; Кузнецов П.С. Социологическая теория социальной
адаптации. Дисс... докт.социол.наук. Саратов, 2002.

8 Топчий Л.В. Социальные службы в России: От оптимального минимума к гармонии разнообразия //
Российский журнал социальной работы. М.: ИРС, 1997. С. 8-17. Топчий Л.В. Проблемы становления
системы социального обслуживания населения в Российской Федерации и отдельных регионах //
Работник социальной службы. № 2, 2001. С. 41-53.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является анализ социального обслуживания пожилых людей как способа их адаптации к современным социально-экономическим условиям и разработка рекомендаций по его оптимизации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

сформулировать концептуальные подходы к социальному обслуживанию в условиях региона;

проанализировать технологии социального обслуживания пожилых людей;

выявить факторы, лежащие в основе нуждаемости пожилых людей в социальном обслуживании;

выяснить обстоятельства, способствующие и препятствующие процессу социальной адаптации пожилых людей к современным условиям;

провести анализ деятельности учреждений социального обслуживания по оказанию различных услуг пожилым людям;

представить сравнительную социологическую характеристику пожилых людей, получающих помощь в учреждениях социальных служб Липецкой области;

создать модель надомного социального обслуживания граждан старшего поколения (на примере Липецкой области).

Объект исследования - пожилые люди, проживающие в различных условиях (город и село).

Предмет исследования - социальное обслуживание как способ адаптации пожилых людей к новым социально-экономическим условиям.

Проблема исследования вытекает из множества аспектов современной социально-экономической ситуации в стране и особого

социального статуса пожилых людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах. Потребность в социальной поддержке этой категории граждан ставит задачу выявления обстоятельств, способствующих нуждаемости их в социальном обслуживании, в определении и дифференциации его форм в рамках проблемы социальной адаптации.

Основная гипотеза заключается в том, что в современных условиях, характеризующихся нестабильностью социально-экономической обстановки, пожилые люди нуждаются в адаптирующей социальной поддержке, носителем которой может выступать система социального обслуживания.

Теоретико-методологические основы исследования

В качестве методологической основы исследования использовались общие положения теоретической социологии, связанные с проблемами социальных процессов в обществе и развитием социальных институтов, структурно-функционального анализа, предложенного Т.Парсонсом и Р.Мергоном и развитого их последователями, общие закономерности развития социальной геронтологии и теории старения, теория и методика социальной работы.

В основу методологии положен принцип опоры на выяснение реальных факторов, оказывающих влияние на социальный статус пожилого человека и на формирование процесса его социализации, на выяснение обстоятельств, делающих пожилого человека зависимым от общества, а также на разработку научно-обоснованного подхода к необходимости дифференцированных форм социального обслуживания с учетом потребностей пожилых людей в социализации.

Эмпирическая база исследования

Изучены законодательные и нормативно-правовые акты, материалы государственной статистики на федеральном и региональном уровне (Липецкая область), ежегодные отчеты Минтруда России и

Липецкой области, проведен вторичный анализ социологических данных по проблемам пожилых людей, а также использованы собственные данные, полученные в 87 населенных пунктах Липецкой области. Объем выборочной совокупности составил 600 респондентов. Генеральная совокупность - 15 тысяч.

В работе использовались социологические методы сбора и анализа информации:

структурно-функциональный метод для изучения положения пожилых людей с позиций сущностного подхода;

метод логического анализа процессов становления социального обслуживания пожилых людей на основе классификации и периодизации изученного материала;

метод социального моделирования;

анкетный метод, метод стандартизованных интервью пожилых людей;

- метод анализа документов и материалов научных публикаций.
Научная новизна исследования:

- дан сравнительный социологический анализ контингента
пожилых людей, получающих социальные услуги в городских и
сельских условиях (на региональном уровне);

показана специфика социальной политики в отношении пожилых людей на региональном уровне (на примере Липецкой области);

определены факторы, обусловливающие нуждаемость пожилых людей в социальном обслуживании;

- проведен социологический анализ процесса становления и
развития социального обслуживания пожилых людей на региональном
уровне;

- показана роль надомного социального обслуживания в
улучшении качества жизни пожилых людей в новых социально-
экономических условиях;

предложены инновационные методы социального обслуживания пожилых людей;

выявлена положительная роль социального обслуживания в социальной адаптации пожилых людей;

сформирована специфическая «социальная сеть» в виде взаимодействия учреждений социальной сферы и других ведомств, определяющая более надежную стабильную социализацию пожилых людей;

создана организационно-функциональная модель надомного социального обслуживания пожилых людей.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследования

Проведенное исследование пополняет представление о социальном портрете общности пожилых людей на региональном уровне типичной территории России. Исследование дополняет знания в области социальной геронтологии в отношении факторов, определяющих нуждаемость пожилых людей в различного рода услугах. Теоретически значимо положение о соотношении социального обслуживания и социального процесса - процесса адаптации. Разработанная модель социального обслуживания пожилых людей может найти применение в аналогичном российском регионе. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки социологов, психологов, специалистов по социальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пожилые люди, проживающие в городских и сельских условиях, имеют различные социологические характеристики, которые

должны быть приняты во внимание работниками социальных служб при оказании социальных услуг.

2. Пожилые люди, находясь в социуме, испытывают влияние
различных социальных факторов, оказывающих воздействие на их
социализацию, на процесс социальной адаптации, что в значительной
степени определяет их социальный статус.

3. Уровень социальной адаптации, социального
функционирования зависит от ряда внутренних и внешних факторов,
которые в совокупности определяют нуждаемость пожилых людей в
социальном обслуживании, в его дифференцированных формах.

4. Различные условия проживания (город, село), различные уровни
социального функционирования пожилых людей ставят задачи
разработки технологий социального обслуживания, которые должны
включать не только услуги для удовлетворения витальных
потребностей, но и активизации деятельности пожилых людей по
самообслуживанию, самодеятельности, самоопределению.

5. Многофакторность, многоаспектность социального
обслуживания пожилых людей с учетом их потребностей, различного
уровня социального функционирования, социальной адаптации может
быть сведена воедино и представлена как модель социального
обслуживания на региональном уровне.

Апробация работы Положения диссертации доложены на совещании руководителей социальных служб Липецкой области; изложены в выступлениях на Российской конференции «Медико-социальная помощь пожилым людям» - г.Москва, Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, 21 марта 2002 года, на постоянно действующих межрайонных семинарах работников социальных служб Липецкой области, на межобластных совещаниях руководящих работников системы социальной защиты населения.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику социального обслуживания пожилых людей Липецкой области.

Материалы диссертации изложены в 6-ти научных публикациях общим объемом 8 п.л.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка источников и использованной литературы.

Концептуальные подходы к социальному обслуживанию

Термин «социальное обслуживание» - понятие емкое. Оно отражает совокупность оказываемых услуг различным категориям населения с учетом их потребностей. Социальное обслуживание имеет широкий диапазон - от предоставления морально-психологической поддержки до оказания социально-бытовой и натуральной помощи.

Существенным моментом в концептуальном плане является то, что социальное обслуживание рассматривается как процесс, имеющий временную протяженность, которая определяется рядом факторов10:

- субъективной потребностью индивида в соответствии с показателями здоровья, степенью утраты способности к самообслуживанию и передвижению;

- объективной (экспертной) оценкой специалистов, работников социальных служб, которые дают заключение не только об ограничениях жизнедеятельности, но и определяют виды социальной помощи, сроки ее оказания, дают рекомендации о психологии, методике организации процесса социального обслуживания.

Социальное обслуживание рассматривается также как деятельность определенных специалистов (по социальной работе), направленная либо на удовлетворение витальных потребностей обслуживаемых, либо на поддержание активной жизнедеятельности. В связи с указанной функцией - поддержание активной жизнедеятельности - социальное обслуживание не должно выглядеть только как выдача благ, льгот, пособий, оказание услуг человеку, принимающему все это как должное. Социальное обслуживание как деятельность должно еще и побуждать индивида совершать ответную активную деятельность в пределах возможно допустимого. В этом социализирующая роль социального обслуживания.

Это положение согласуется с определением социального обслуживания, приведенного в федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (ст. 1), где ему отводится роль «... проведения социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Осмысление социального обслуживания как процесса, как деятельности должно включать также и рассмотрение его как результата, который может и должен выражаться в различных показателях: восстановление способностей к самообслуживанию и передвижению, улучшение психологического статуса и др.

Социальное обслуживание пожилых людей, осуществляемое в определенные календарные сроки, с использованием конкретных форм обслуживания может быть проанализировано с точки зрения эффективности, которая определяется рядом показателей социального, экономического плана (охват числа нуждающихся, затрачиваемые на обслуживание средства, используемые кадры и т.д.). Таким образом, теоретико-методологический подход к социальному обслуживанию включает рассмотрение его с точки зрения процесса, деятельности, результата, эффективности.

В методологическом плане необходимо рассмотрение, критический анализ форм социального обслуживания. В этой связи необходимо обсудить ряд принципиальных положений:

1. Возможность смещения акцентов приемов «обслуживания» на «самообслуживание», на активизацию жизнедеятельности пожилого человека, на использование жизненного потенциала для осуществления бытовой независимости. Это положение согласуется с теоретическим подходом к периоду старения, для которого сохранение активного образа жизни является одним из актуальных в продлении деятельного долголетия.

2. В концептуальном плане принципиально важным является обсуждение вопроса о переносе объемов социального обслуживания из дорогостоящего стационарного сектора в нестационарные формы (с включением надомного обслуживания). При этом предусматривается снижение финансовых затрат при условии сохранения результативности и эффективности социального обслуживания.

Перенос объемов социального обслуживания из стационарного в нестационарный сектор, введение, приоритетность стационар-замещающих технологий имеет не только экономическое значение. Не менее важным является психологический аспект проблемы. Известно, что помещение пожилого человека в стационар (дом-интернат) не обходится для него безболезненно. Изменение привычного места проживания, смена его на новые условия нередко сопровождается психологической реакцией дезадаптации, трудностями приспособления к новому окружению. Необходимость переселения в дом-интернат неизбежна, особенно для одиноких пожилых людей, но тем не менее отсрочка этого переселения, возможность оттянуть время предоставляется пожилому человеку за счет организации надомного обслуживания.

3. В концептуальном плане необходима систематика видов услуг нестационарных форм социального обслуживания. При всем многообразии видов услуг, которые оказываются пожилым людям, в нормативном документе дана группировка их с учетом условий предоставления (стационарные учреждения, надомное обслуживание, полустационарные условия) и характера услуг (материально-бытовые, услуги по организации питания, быта, досуга, санитарно-гигиенические, правовые и др.)11.

Возможна систематика оказываемых услуг с точки зрения деятельности работников социальных служб:

- доставочные (доставка продуктов, медикаментов, почты, топлива, воды и т.д.);

- сервисные (уборка квартиры, санитарная обработка тела, стирка белья и др.);

- морально-психологические (восстановление связей с бывшими сослуживцами, поиск родственников);

- посреднические (связь с медицинскими, социальными, юридическими учреждениями и др.).

4. В концептуальном плане приобретает значение необходимость формирования модели многоукладного социального обслуживания, использующего государственные учреждения, общественные организации, благотворительные фонды, религиозные и другие организации.

Технологии социального обслуживания пожилых людей как способа адаптации к новым социально-экономическим условиям

Социальное обслуживание пожилых людей в советский период, когда использовались сложившиеся традиционные устоявшиеся формы стационарного обслуживания, характеризовалось и совершенно определенными технологиями.

Стационарное социальное обслуживание осуществлялось преимущественно в отношении одиноких, тяжело больных людей, нуждавшихся, кроме того, и в медицинской помощи, которая в полной мере предоставлялась в домах-интернатах.

Множество нареканий со стороны зарубежных специалистов, средств массовой информации по поводу негативного влияния институциализма перекрывались определенной «выгодой» для пожилых людей, которые находили приют, одежду, питание, медицинскую помощь в этих учреждениях.

Научные исследования показали24, что в том виде, в котором дома-интернаты находились до 80-х годов, они не могли отвечать современным требованиям, предъявляемым к содержанию пожилых людей. Мало того, что вся деятельность домов-интернатов ограничивалась выполнением призренческих функций, в этих учреждениях «процветал» госпитализм. Суть его заключалась в том, что в домах-интернатах пожилые люди находились в условиях дефицита занятости, общения с внешним миром, монотонностью образа жизни, гиперопеки со стороны обслуживающего персонала. Все эти

обстоятельства негативным образом отражались на психологическом состоянии пожилых людей, оказывали угнетающее, депрессирующее воздействие. Надо было разработать новые социальные технологии, ввести, внедрить реабилитационное начало, которое могло бы радикально изменить профиль стационарных учреждений. За 10 лет эти учреждения приобрели истинный реабилитационный облик, пожилые люди получили импульс активного образа жизни.

Социальные технологии в современных домах-интернатах имеют определенную последовательность, сложившийся порядок, алгоритм деятельностных мероприятий:

- изучение состояния здоровья пожилых людей;

- изучение социального статуса пожилых людей;

- группировка пожилых людей с учетом уровня социальной недостаточности;

- создание деятельностной среды в зависимости от «групповой» принадлежности;

- разработка принципов социальной адаптации к условиям дома-интерната.

Начавшаяся социально-экономическая и политическая перестройка в стране изменила в первую очередь положение пожилых людей. К тому статусу, который остался неизменным (старость с тяжелыми возрастными недугами и болезнями, одиночество), добавились новые черты социального статуса пожилого человека -человека с низким уровнем жизни, вынужденного считаться с унизительным пренебрежительным отношением общества.

Особенно тяжелым для пожилых людей с социальной, экономической и психологической точки зрения был период начала 90-х годов. Галопирующий рост цен на продукты первой необходимости, «отставание» размера пенсии, безработица - все это приводило пожилых людей в состояние тревоги, опасение ухудшения положения, что отрицательно сказывалось и на состоянии соматического здоровья.

В особо тяжелой морально-психологической ситуации находились одинокие и одиноко проживающие пожилые люди.

Официальные статистические данные, полученные в результате переписи населения 1989 года, показывают, что число одиноких достигало 10126 тыс. человек. По данным микропереписи населения 1994 года число домохозяйств, состоящих из одного человека (на 1000 домохозяйств), составило 192. Из этих данных невозможно вычленить одиноко проживающих лиц преклонного возраста. Вместе с тем, по данным выборочных исследований в регионах страны одинокие и одинокие супружеские пары составляют от 62 до 69% в разных типах населенных пунктов.

Таким образом, в начале 21 века сформировались основные проблемы пожилых людей:

- сниженный статус здоровья;

- неустойчивое материальное положение;

- одиночество26.

Все три фактора в интегрированном их виде создают ситуацию психологической напряженности, отражаются на мировоззрении, способствуют формированию пессимистического настроения, негативно отражаются на состоянии адаптационно-приспособительных механизмов, изначально измененных в процессе старения.

Деятельность учреждений социального обслуживания лиц пожилого возраста

В последние годы в России сложилась неблагоприятная ситуация в отношении лиц старших возрастов. В связи с тяжелой социально экономической ситуацией в стране, когда на первом месте стоит проблема «выживания», получения материальной поддержки (продовольственной, натуральной), люди преклонного возраста все чаще обращаются не в медицинские, а в социальные учреждения. Положение усуглубляется еще и тем, что в медицинских учреждениях становится все меньше возможностей оказывать помощь лицам старших возрастов.

Указанные обстоятельства определяют возрастающую потребность данной категории граждан в нестационарных учреждениях, в частности, в центрах социального обслуживания.

Принципиально важным является положение о переносе объемов социального обслуживания пожилых людей из дорогостоящего стационарного в нестационарные формы (с включением обслуживания на дому). Это положение реализуется с конца 80-х годов прошлого столетия, когда был разработан нормативный документ . В последующие годы система нестационарного обслуживания пожилых людей продолжает развиваться и совершенствоваться.

На начало 2001 года в стране было 1744 центра социального обслуживания, которые охватывали обслуживанием более 1,5 млн. пожилых граждан и инвалидов. Из 1744 действующих центров 675 являлись комплексными58, оказывающими социальную, психологическую и педагогическую помощь не только пожилым гражданам, но и детям и гражданам трудоспособного возраста.

В соответствии с нормативным документом59, которым предусмотрены услуги по организации питания, быта и досуга, социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги, содействие в проведении реабилитационных мероприятий, правовые услуги.

Качество жизни человека, особенно пожилого, в значительной степени зависит от уровня социально-экономического развития региона, где он проживает, от приоритетов административного руководства.

Первые отделения социальной помощи в Липецкой области в порядке эксперимента были открыты в 1987 году. С 1988 по 1994 год сеть отделений заметно развивалась в связи с возросшей общественной потребностью и бесплатной формой оказания социальных услуг.

В 1995 году были разработаны и приняты основополагающие законодательные акты60.

В этих документах не только юридически закреплялось конституционное право граждан на социальную защиту и обслуживание, но и четко определялись пути его реализации, принципы социального обслуживания, его виды и формы, организация обслуживания, его лицензирование, управление социальным обслуживанием, ресурсное и кадровое обеспечение и т.д. В частности, закреплялась норма, что предоставление социальных услуг может быть бесплатным и за плату. Эти нормы получили свое дальнейшее развитие в нормативных документах61.

В Липецкой области на основе правительственных документов были приняты соответствующие областные постановления и другие нормативные акты. По сравнению с правительственными, в областных документах были введены нормы, снижающие размеры платы за социальные услуги, заложен щадящий механизм, тем самым подчеркивался принцип социальной защищенности жителей области, находящихся на надомном обслуживании.

Постановление главы администрации области «О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания в Липецкой области» от 2.09.1996 года № 382 при расчете оплаты за оказываемые социальные услуги позволяло за основу использовать не величину прожиточного минимума пенсионера, а базовую цифру величины прожиточного минимума в среднем на душу населения. Это позволяло значительно снизить размер оплаты.

В постановлении главы администрации области «О тарифах на платные социальные услуги» от 17.03.97 года № 125 также ограничивался размер оплаты за социальные услуги, особенно для наиболее уважаемых категорий граждан, имеющих повышенный размер пенсий и соответственно высокий размер платы, доходивший по расчетам Правительства до 100-120 рублей в месяц. Для инвалидов и участников ВОВ, вдов военнослужащих, погибших в годы ВОВ, устанавливалась оплата, не превышающая 5% от размера получаемой пенсии, с учетом надбавок. Рекомендовалось главам администраций городов и районов области изыскать возможности на местах для введения дополнительных льгот по оплате за социальные услуги, что и было сделано в большинстве районов области.