Риск в профессиональной деятельности, основные факторы и особенности проявления : На материалах функционирования Государственной противопожарной службы Моторин Владимир Борисович

Риск в профессиональной деятельности, основные факторы и особенности проявления : На материалах функционирования Государственной противопожарной службы
<
Риск в профессиональной деятельности, основные факторы и особенности проявления : На материалах функционирования Государственной противопожарной службы Риск в профессиональной деятельности, основные факторы и особенности проявления : На материалах функционирования Государственной противопожарной службы Риск в профессиональной деятельности, основные факторы и особенности проявления : На материалах функционирования Государственной противопожарной службы Риск в профессиональной деятельности, основные факторы и особенности проявления : На материалах функционирования Государственной противопожарной службы Риск в профессиональной деятельности, основные факторы и особенности проявления : На материалах функционирования Государственной противопожарной службы
>




Моторин Владимир Борисович. Риск в профессиональной деятельности, основные факторы и особенности проявления : На материалах функционирования Государственной противопожарной службы : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04.- Санкт-Петербург, 2002.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 71 03-22/39-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы риска 12

Глава 1. Риск как объект социологического исследования 12

1.1. Проблема риска в социологических исследованиях 12

1.2. Понятие риска, содержание, классификации рисков 26

1.3. Теоретические подходы к анализу и оценке риска 56

Глава 2. Риск и профессиональная деятельность в экстремальных условиях 81

2.1. Человеческий фактор в профессиональной деятельности 81

2.2. Риск травмирования: социальные аспекты 110

Раздел II. Основные факторы риска и совершенствование системы управления риском в государственной противопожарной службе 129

Глава 3. ГПС как сфера трудовой деятельности с повышенным содержанием риска 129

3.1. Условия труда пожарных: факторы формирования 129

3.2. Современное состояние безопасности труда: анализ последствий работ на пожарах и авариях 140

3.3. Групповая деятельность и типы поведения в условиях риска 174

3.4. Социальная и нормативная правовая защита личного состава ГПС 195

Глава 4. Совершенствование системы управления и регулирования уровнем риска 219

4.1. Управление в условиях риска: информационные, аналитические, организационные аспекты 219

4.2. Социально-правовая регуляция труда в ГПС 245

4.3. Развитие и совершенствование системы реабилитации сотрудников ГПС 265

4.4. Стратегия подготовки профессиональных кадров в системе повышенного риска 272

Заключение 293

Список литературы 298

Приложение 313

Понятие риска, содержание, классификации рисков

Известно, что абсолютно безопасных видов жизнедеятельности не существует, то есть та или иная степень риска имеет место в любой антропогенной экосистеме, когда нарушаются нормальные условия жизни и деятельности человека.

«Безопасность - это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключено причинение ущерба здоровью человека» [21]; состояние защищенности каждой отдельной личности и окружающей среды от чрезмерной опасности.

В мировой научной литературе такая формулировка является практически канонизированной. Она представляет собой аналогию определения этого термина, используемого в Законе Российской Федерации «О безопасности». Закон РФ «О безопасности» декларирует:

«Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность, ее права и свободы; общество, его материальные и духовные ценности; государство, его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность» [22].

Безопасность правомерно трактовать как ситуацию, в которой риск возникновения угрозы кому-либо или чему-либо (RH) может отсутствовать, но может и наличествовать, а риск последствий (Re), если угроза реализуется, всегда равен нулю, то есть объект или субъект полностью защищены. В формализованном виде это можно записать следующим образом:

RH О

(1.1) Rc = 0

Поскольку в действительности та или иная степень риска присутствует всегда и ситуация, представленная системой, вообще говоря, абстрактна, постольку необходимо различать сугубо энциклопедическую трактовку, обыденное понимание и использование термина «безопасность» и его строго научную интерпретацию. Она должна допускать либо идеальную ситуацию, в которой безопасность выступает в качестве желаемой, но принципиально недостижимой цели, либо подразумевать не абсолютность, а относительность данной категории, что ныне реализуется в известной концепции приемлемого риска. В соответствии с ней индивидуум, социальная группа или общество в целом ни при каких условиях не гарантированы от опасностей, то есть имеет место ситуация, когда:

RH О

(1.2) Re О,

причем Re = 0 только при RH - 0, что означает отсутствие источников и факторов риска. Поэтому люди в явной, а чаще всего в неявной форме на основании накопленного опыта и существующей системы ценностей сами устанавливают приемлемость для них риска того или иного действия или события. В этом случае, когда последние полагаются приемлемыми, в чисто психологическом плане они воспринимаются как безопасные - не подвергающие жизнь, здоровье людей и окружающую их природную и материальную среду опасности.

Таким образом, оставаясь на строго научной позиции, четко выделяются два подхода к проблеме безопасности. Один из них - условно его можно назвать объективным или абсолютным - подразумевает, что содержание этого термина полностью соответствует его лингвистической форме, означающей отсутствие опасности или риска для конкретного объекта или субъекта. В формализованном виде данный подход описывается системой уравнений (1.1). Другой подход, субъективный или релятивный, предполагает относительность понятия «безопасность», исходя, с одной стороны, из признания реально и постоянно существующего риска для человек и окружающей его среды, что отражено в системе уравнений (1.2), с другой стороны, из психологии восприятия опасности людьми, устанавливающими сами для себя меру ее приемлемости (риска) [23].

Безопасность жизнедеятельности включает решение трех задач:

1. Идентификация опасности, то есть распознавание опасностей с указанием их количественных характеристик и координат.

2. Защита от опасностей на основе сопоставления затрат с выгодами. Защита базируется на определенных методах, принципах и средствах.

3. Ликвидация отрицательных последствий воздействия экстремальных факторов.

Как известно, обеспечение растущих потребностей общества стимулировало увеличение числа производственных объектов, их концентрацию в определенных регионах и урбанизацию территорий. Рост экономики, основанный на научно-техническом прогрессе, вовлекает в производственный оборот огромные массы различных ресурсов, обогащает общество новыми более сложными техникой и технологиями, улучшает качество жизни людей. Но одновременно он неизбежно порождает увеличение аварий и стихийных бедствий, создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей природной среде.

Это противоречие в общественном развитии стало приобретать угрожающий характер и среди части научной общественности даже существует мнение, что человечество вступило в эпоху катастроф, тем более, что многие страны, в том числе Российская Федерация, за последний период пережили последствия производственных аварий и стихийных бедствий, имеющих действительно масштабы национальных катастроф.

Россия еще не пришла в себя после страшной гибели подводной лодки «Курск» и чудовищной, невообразимой беспомощности нашей отечественной спасательной техники. Далее Останкинская телебашня - непонятный, беспричинный пожар, катастрофа ИЛ-18, повлекшая гибель 86 человек, находившихся на его борту. Эту «зону риска» в середине 90-х ученые предсказали еще 30 лет назад. Россия вступила в череду техногенных катастроф. А 2001 - 2003 гг. должны стать критической точкой.

По мере развития цивилизации опасности и угрозы существованию человека не ослабевают, а усиливаются. Человек оказался неспособен осознать складывающиеся реальности и адекватно реагировать на новые факторы опасностей и угроз.

Опасности угрожают нам всю жизнь. Одни мы провоцируем собственной небрежностью, другие возникают из-за злой воли посторонних, а иногда это проявления стихии.

Опасность - это свойство материальных объектов и систем природы и общества наносить при взаимодействии какой-либо урон. Опасность проявляется в виде предсказуемой, но не контролируемой угрозы наступления негативного события с определенными параметрами на определенной площади в определенный промежуток времени, имеющей неясные социальные, экономические или экологические последствия.

Угроза - наиболее конкретная и непосредственная форма опасности или совокупность условий и факторов, создающих опасность интересам граждан, общества и государства, а также национальным ценностям и национальному образу жизни [24].

Таким образом, под опасностью чаще всего понимается угроза (природного, социального, экономического, военного и т.д. характера), реализация которой в окружающей среде может привести к ущербу для здоровья человека (болезни, ранению, преждевременной смерти и т.д.) и/или к ухудшению качества окружающей среды (истощению запасов невозобновляемых природных ресурсов, снижению функциональных возможностей экосистем, утрате материальных, духовных, социальных ценностей и т.д.).

В настоящее время практически общепринятой «шкалой» для количественного измерения опасностей является «шкала», в которой в качестве «единиц» измерения используя единицы риска. При этом под термином «риск» в самом общем случае понимают векторную (то есть многокомпонентную) величину, измеренную, например, с помощью статистических данных или рассчитанную с помощью имитационных моделей, включающую следующие количественные показатели: величину ущерба от воздействия того или иного опасного фактора; вероятность возникновения (частота возникновения) рассматриваемого опасного фактора; неопределенность в величинах как ущерба, так и вероятности [25].

Человеческий фактор в профессиональной деятельности

Социологическое изучение личности, деятельность которой относится к той или иной профессиональной области, должно включать две стороны: исследование личности и профессии. Известно, что черты личности формируются под воздействием тех социальных отношений, в которые она вступает в процессе своей жизнедеятельности. Основной сферой приложения способностей личности является профессиональная деятельность. Овладевая профессией, каждый индивид включается в систему социальных связей, сопутствующую функционированию профессии и заданную спецификой профессии. Адаптация к этим социальным отношениям и условиям протекания деятельности позволяет индивиду влиться в социально-профессиональную группу и в дальнейшем идентифицировать себя с представителем данной профессии.

Проблема того, в какой степени профессия и ее функциональные требования определяют социально-профессиональный портрет личности, разрешается в рамках теории ролей. Стереотипы поведения и стиль взаимоотношений, определяемые профессией закрепляются в виде ролей, которые необходимы для исполнения.

В зарубежной социологии труда значительное место отводится разработке ролевого портрета спасателя, полицейского, пожарного и т.п. Теоретическими основами изучения личности в чрезвычайных ситуациях в зарубежной социологии являются теории социального действия, социальных систем и ролевой анализ.

В процессе коммуникации действуют социальные нормы, определяющие общую социальную ситуацию общения индивидов, их реакции и структуру ожиданий. В каждой профессии формируются и действуют свои нормы и роли. Так, упорядоченное взаимодействие между членами группы пожарных, отработанный устоявшийся порядок (образец) их совместного поведения возможны только на основе сформировавшихся норм и ролей, особенности которых определяются спецификой самой деятельности.

Профессию Т. Парсднс определял так: «Я понимаю под профессией категорию роли, занятия, которая основана на современном владении и доверенной ответственности за любую важную часть культурной традиции общества, включая ответственность за ее увековеченье и будущее развитие» [1]. «Профессия -определенная социальная роль, имеющая прямые или косвенные социальные и финансовые последствия и составляющая основной центр жизни человека» [2]. В выборе профессии по призванию личность относительно независима от социально-психологического воздействия на нее окружающих людей и других каналов информации. Личность, получая разнообразную социально-психологическую информацию о профессиях, о требованиях к работнику при исполнении обязанностей по тому или иному виду труда, может сопоставлять данные информации со своими индивидуальными качествами и стремлениями. Это сопоставление имеет различную степень осознанности и активности. Одни под воздействием внешних факторов и внутренней воспитанности производят поиск своего индивидуального призвания к определенной сфере трудовой деятельности с учетом того, что эта деятельность наилучшим образом будет стимулировать их развитие и позволит максимально проявить себя в личных и общественных интересах. Другие, на основе полученной информации извне также активно стремятся к определенному виду труда, но с той или иной степенью игнорирования интересов общества. Представители третьей группы людей могут быть внутренне пассивны и при выборе профессии подвержены непомерному воздействию непосредственного окружения, в частности, родителей, друзей. Логика размышления таких людей проста и сводится в одном случае к тому, что их родителям виднее, кем им быть, куда пойти учиться и работать, а в другом случае к тому, что они будут тем, кем желают быть их друзья. В данном случае очевидна и наглядна безразличность к правильности выбора профессии, в определении своего профессионального призвания.

Методологической основой изучения профессиональной деятельности являются положения системного подхода, предполагающие не только анализ степени активности в процессе труда отдельных перцептивных, мнемических и интеллектуальных процессов, работы различных анализаторов, но и выявление психологической структуры деятельности специалистов в целом. Реализация системного подхода в профессиографии предполагает рассмотрение отношений между человеком и профессией с учетом их изменений, развития.

Социально-психологическое исследование профессии требует комплексности. Оно предполагает изучение результатов самой деятельности (с ее орудиями и средствами труда, последовательностью трудовых операций, нормативными установками и т.д.); условий, в которых выполняется работа; особенностей личности специалиста; своеобразия и динамики его психологического (функционального) состояния; социальных и психологических аспектов трудового процесса.

Многоаспектность профессиографического исследования требует использования широкого круга методов. Все методы, охватывающие полный цикл профессиографического исследования, можно разделить на наш взгляд на три основные группы: организационные методы; методы сбора эмпирических данных о профессиональной деятельности; методы обработки, интерпретации и систематизации эмпирического материала.

Исследовательский интерес к вопросам профессиональной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы обусловлен и причинами научно-интеграционного характера. Наличие значительных разработок в этой области в странах Западной Европы и США при заметном расширении научного обмена влечет настоятельную необходимость сопоставления и оценок достигнутых результатов, анализа общего и различного в ходе осуществления профессиональной деятельности. Необходимость исследования особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГПС в историко-теоретическом плане продиктована также недостаточной разработанностью целого ряда соответствующих теоретических и практических проблем [3].

Профессиональная деятельность сотрудника ГПС рассматривается зачастую в качестве особой формы социального поведения. Осмысление субстанциальной меры профессиональной деятельности связано с уяснением специфики ее социальной природы.

Сложность социальной природы профессиональной деятельности обусловливает необходимость дифференцированного подхода не только с точки зрения диалектического единства биологического (вообще природного) и социального, но и в плане соотношения индивидуального и общественного. Диалектика последнего может быть определена в двух аспектах - как индивидуальное бытие общественного и общественное бытие индивидуального, определенным образом модифицируемых на различных этапах развития человечества.

Социальность профессиональной деятельности выражает меру приобщения субъекта к всеобщей родовой человеческой сущности, уровень развитости его социальных качеств в плане обеспечения действительно гуманистических взаимодействий с другими людьми, целостность, единство связей, олицетворяющих его общественность с социальными группами, государством и обществом в целом. Следовательно, социальность есть основное качество общественной природы профессиональной деятельности, интегрирующее, содержащее все иные ее качества и выражающееся через них. .

В своем деятельностно-практическом воплощении социальность есть производство и воспроизводство общности с другими людьми, обществом. О социальности как сущности, субстанциальной мере профессиональной деятельности можно говорить в различных аспектах, как: а) о мере, оценке, масштабе самой деятельности;

б) об объекте, на присвоение и изменение которого направлена деятельность;

в) об актуальном состоянии качественной (целостной) и количественной (всесторонней) определенностях деятельности и их опредмеченном воплощении в ее результатах;

г) об исторически обусловленной степени воплощения действительно человеческого отношения к другим людям;

д) о непосредственном воплощении истинной (действительной) или иллюзорной (отчужденной) социальности;

е) о различных уровнях существования социальности.

Определение социальности в качестве профессиональной деятельности позволяет рассматривать ее правовую определенность как выражение своеобразной социальности в ее специфической форме.

Анализ общественной и практической деятельности, включающей многообразные формы человеческой активности, приводит к индуктивному заключению о потенциальном риске деятельности. Потенциальность риска заключается в скрытом, неявном характере проявления при определенных, нередко трудно предсказуемых условиях. Суть опасности заключается в том, что возможно такое воздействие на человека, которое приводит к травмам, заболеваниям, ухудшению самочувствия и другим нежелательным последствиям.

«Труд не игра и не забава, - писал К.Д. Ушинский, он всегда серьезен и тяжел; только полное сознание достичь той или иной цели в жизни может заставить человека взять на себя ту тяжесть, которая составляет необходимую принадлежность всякого истинного труда» [4].

Утверждение о потенциальном риске деятельности является аксиомой, имеющей важное профилактическое значение при решении практических и теоретических вопросов безопасности.

Групповая деятельность и типы поведения в условиях риска

Анализ системы обеспечения пожарной безопасности (СОПБ) позволяет рассматривать ее как социальный институт, центральным элементом которого является пожарная охрана, которая, в свою очередь, включает в себя Государственную противопожарную службу, ведомственную пожарную охрану и добровольные пожарные организации. Эффективность системы связана с объектом ее воздействия: гражданами, социальными группами и организациями.

Социальное познание, взятое на уровне отдельной социальной группы, связано с деятельностью этой группы и зависит от ее специфики и места в общей социальной структуре. «Образ себя» тесно связан с общественным образом: осознавая свою принадлежность к социальной группе, субъект должен осознавать и ту позицию по отношению к обществу, которую сообщает ему его группа. Чтобы обрисовать «образ себя» той или иной группы, требуются специальные исследования [62].

Применительно к пожарно-техническому труду коллектив пожарных можно определить как особую социальную группу, обладающую целым набором собственных отличительных признаков - ролевых, должностных, профессиональных, ранговых, престижных и т.п. Как и всякая социальная группа, она представляет собой совокупность людей, которые взаимодействуют друг с другом в сфере пожарно-технического труда, осознают свою принадлежность к группе и считаются ее членами с точки зрения других.

Социология в этом аспекте рассматривает профессиональный труд, главным образом, как тип социального взаимодействия, связанный с социальным поведением людей и их специфическим воздействием друг на друга. Работники пожарной охраны - это социальная группа, состоящая из людей, объединенных взаимными интересами, зависящих друг от друга, имеющая границы, способ идентификации своих членов и символы, отличающие их от других. Главным отличительным признаком этой группы является признак профессиональный.

Специфика профессиональной деятельности влечет за собой и появление особенностей во взаимоотношениях в подразделениях пожарной охраны. Прежде всего - это коллективная форма труда. Коллектив сотрудников пожарной охраны действует как единое целое, внутри него четко распределены функции, от соблюдения которых зависит общий результат.

К признакам, профессиональной деятельности можно отнести:

- относительно длительное осуществление деятельности, посредством которой субъект включается в однорядную группу необходимых и полезных отношений для человека и общества;

- возмездный характер профессиональной деятельности, получение на основе количества и качества затраченного умственного и физического труда определенных доходов, обеспечивающих благосостояние;

- наличие у субъекта профессиональной деятельности профессиональных специальных званий, умений и навыков;

- идентификацию субъекта с определенной профессией, формирование и осуществление в процессе профессиональной деятельности профессионального интереса, норм профессиональной морали, обычаев и традиций;

- наложение профессиональной деятельностью «отпечатка» на другие формы поведения субъекта;

- дифференциацию профессиональной деятельности, с одной стороны, на ее специализированные виды, а с другой - по степени сложности - на простую и сложную, неквалифицированную и квалифицированную.

Первой существенной чертой социальной группы пожарных является профессионально определенный способ взаимодействия между ее членами. Так, работники пожарной охраны в целом и конкретного коллектива (подразделения) в частности, совместно решают разнообразные пожарно-технические задачи, связанные с созданием пожарной техники, способами предупреждения пожаров, приемами и методами их тушения, совместно планируют и координируют свою деятельность с целью обеспечения ритмичности, высокого качества и эффективности пожарно-профилактической деятельности, повышения качества и эффективности труда оперативных служб пожаротушения, оптимизации действий пожарных подразделений по тушению пожаров и т.п. В этом смысле пожарно-техническая деятельность и с ней связанные способы взаимодействия возможны только в группе пожарных. В свою очередь, характерные образцы деятельности и взаимодействия между ее членами определяют структуру данной группы.

Второй важной чертой группы пожарных является членство, самоидентификация в группе. Человек выполняет множество ролей, но профессиональная - наиболее важная хотя бы потому, что профессия для большинства - единственный источник дохода. Профессиональные аспекты являются одними из наиболее существенных в системе самоидентификации человека. К тому же на чувства принадлежности к группе пожарных влияет и специфика самого пожарно-технического труда, в значительной мере связанного с риском, опасностью. Последние имеют вполне объективное существование, обусловленное вероятностной сущностью тех природных, социальных и технологических процессов, в которые вступают работники пожарной охраны.

Третьей чертой является то, что люди, входящие в группу пожарных, находятся в условиях динамичного социального окружения, в специфической адаптивной ситуации. Удовлетворению адаптивной потребности в значительной мере способствует четко выраженная система интересов, ценностей работников пожарной охраны, а также связанный с ними набор социально-психологических характеристик, отражающих различные стороны пожарно-технического труда:

- отношение к труду (дело чести, средство существованвя); степень и уровень трудовой мобильности (профессиональной, квалификационной, территориальной);

- преобладающий способ поведения (в данном случае он основывается на выборе жесткой рациональной программы деятельности в нестандартных ситуациях);

- характер работы (систематичность, расчетливость, склонность к риску);

- ориентация во времени (динамическая, деятельная, активно-рефлектирующая) [63].

Большое значение в деятельности сотрудников дежурной службы пожаротушения приобретает временная продолжительность межличностных отношений. Сотрудники оперативной группы проводят вместе 24 ч, в течение которых осуществляется почти непрерывное взаимодействие между ними. Это взаимодействие складывается стихийно, не поддается регламентации и управлению извне, но оно формирует взаимные ориентации, которые развиваются, кристаллизируются как результат длительного контакта.

Другим видом деятельности является управление пожарными подразделениями при ликвидации пожара. Эта деятельность позволяет формировать иные, особые требования к умениям, способностям и психологическим качествам индивидуума, так как она осуществляется в экстремальных условиях, характерных для небольшого числа профессий.

Работа в экстремальных условиях влечет значительные социальные и психологические изменения личности. Экстремальные условия делают отношения в группе более прозрачными, вытесняя нюансы в поведении, оценках, качествах людей, доводят последние до предела: черное или белое, друг или враг.

Ключом к пониманию подобных изменений является анализ процессов адаптации. Сотрудник, придя в подразделение, по существу оказывается в адаптивной ситуации, которая связана с изменением социальной среды и требует «уравнять» их в соответствии с условиями среды. Адаптивная потребность реализуется в процессе профессиональной деятельности. Опираясь на информацию, полученную в ходе изучения деятельности сотрудников различных подразделений ГПС, можно выделить три основных этапа включения специалиста в адаптивную ситуацию. Первый этап сплочение в ситуации. С началом действия экстремальных факторов высокой интенсивности в группе резко усиливаются внутренние связи; движущими силами объединения выступают не только необходимость взаимопомощи, но и потребность в выработке общей точки зрения на происходящее. При этом возникает явление, которое можно назвать компенсирующим воздействием, когда те или иные элементы групповой организации и мотивы совместной деятельности возмещают неподготовленность традиционных структур к экстремальной ситуации (речь идет о группах специалистов, где существует официальное разделение и иерархия ролей).

В группах с недостаточно четкой организацией, но высокой мотивацией деятельности (молодые специалисты, которых влечет «героическая романтика») первоначально работу координирует «ситуационный» лидер. Со временем он приобретает навыки управления, товарищи признают его авторитет, в коллективе складывается необходимая организационная структура. В группах с устойчивыми связями, но слабой мотивацией на предстоящую деятельность (специалисты, имеющие опыт совместной работы в экстремальных условиях и развитое чувство самосохранения) с появлением экстремальных факторов быстро утверждается авторитетный стиль управления, что компенсирует недостаток мотивации.

Второй этап - нормотворчество. Чем более сложны, напряженны, опасны условия, в которых работают специалисты, тем быстрее и глубже модифицируется структура отношений, упрощается нормативно-оценочная шкала. У всех без исключения специалистов среди требований к партнеру на первое место выдвигается профессиональная и «человеческая» надежность. Каждый должен, во-первых, мастерски решать поставленные задачи, а во-вторых, быть постоянно готовым прийти на помощь, морально поддержать товарища. На этом этапе группа окончательно консолидируется, избавляется от всех, кто не соответствует упомянутым требованиям.

Вместе с тем, происходящие изменения могут иметь разную направленность, в зависимости от того, что является основным содержанием деятельности: социально значимые цели или забота о собственном выживании. В качестве иллюстрации можно привести два известных фильма. Первый - «Апокалипсис наших дней» Ф. Копполы: под влиянием войны во Вьетнаме главный герой довольно быстро превращается из цивилизованного человека в маниакального убийцу, одержимого комплексом Чингисхана. Сходная внешне, но противоположная по смыслу ситуация показана в кинофильме Э. Климова «Иди и смотри»: партизаны борются в жесточайших условиях, но сознание справедливости своего дела не только предохраняют от деградации, но и способствует нравственному росту героев картины.

Стратегия подготовки профессиональных кадров в системе повышенного риска

Высокие требования, предъявляемые к работникам пожарной охраны, совершенствованию их профессионального мастерства, выработке необходимых моральных и социально-психологических качеств, с особой остротой ставят проблемы привлечения, отбора и стабилизации кадров.

Под термином, «кадры ГПС» будем понимать совокупность лиц, в качестве основной профессии или специальности выполняющих определенные нормативно-служебные обязанности в установленных рамках штатной численности органа ГПС и получающих за это вознаграждение в виде денежного содержания [35].

В основу этого определения, по нашему мнению, можно положить следующие критерии, включающие:

- функциональный подход - содержание выполняемых работником основных служебных обязанностей;

- фактор времени - постоянное или временное их выполнение;

- правовой аспект - выполнение служебных обязанностей в рамках законодательной и нормативно-ведомственной системы;

- профессиональный критерий - выполнение служебных обязанностей в системе ГПС в качестве основной профессии или специальности;

- возмездный характер, подразумевающий то, что служебные обязанности выполняются возмездно, то есть за определенное постоянное вознаграждение.

Применительно к ГПС, в понятие кадров вводится дополнительный признак -наличие специального звания рядового и начальствующего состава. К кадрам ГПС относятся также курсанты и слушатели специальных учебных заведений пожарно-технического профиля. В то же время технический и вспомогательный персонал, работающий на неаттестованных должностях, в кадры ГПС не включается.

В последние годы кадровую ситуацию в Государственной противопожарной службе определяют сложные процессы. Основными факторами, негативно влияющими на кадровую ситуацию в 2000 - 2001 гг. являлись:

- сокращение численности ГПС на 12825 единиц (15%) привело к резкому возрастанию нагрузок на оставшийся личный состав, оттоку при организационно-штатных изменениях квалифицированных специалистов и, как следствие, некоторому снижению боеспособности подразделений;

- недостаточное материальное обеспечение личного состава сдерживает поток комплектования подразделений ГПС и снижает возможности отбора на службу;

- ограниченные возможности образовательных учреждений не позволяют в полном объеме удовлетворить потребности ГПС в квалифицированных специалистах, что вызывает необходимость привлечения дополнительных источников комплектования и расширения объема подготовки специалистов за счет привлечения дополнительных источников финансирования;

- влияние социальной обстановки в обществе на состояние дисциплины и законности личного состава ГПС.

Постоянные структурные изменения как фактические, так и надуманные приводят к дестабилизации профессионального ядра и увольнению под любыми предлогами лиц, имеющих право на пенсию. Только за 2001 год уволено начальников отрядов и частей 7,0%, из них 4,6% по собственному желанию, по возрасту и выслуге лет - 54,1%, по болезни и ограниченному состоянию здоровья - 37,1%, 6,2%) начальников караулов, из них по собственному желанию - каждый третий, по возрасту и выслуге лет - каждый четвертый;7,2% инспекторов ГПН, из них по собственному желанию - более 44,7%, по возрасту и выслуге лет - 21,6%, 4,6% инженеров ГПН, из них по собственному желанию - 40,3%, по возрасту и выслуге лет - 33,8%. После известия о передаче пожарной охраны в ведение МЧС началось повальное увольнение сотрудников. Пожарных беспокоит, оставят ли им те льготы, которыми они пользовались, когда служба подчинялась МВД.

В связи с этим, основная задача организационно-строевых отделов (отделений) состоит в том, чтобы процесс реорганизации органов управления и подразделений стал действительно процессом совершенствования организационно-штатного и кадрового обеспечения решения стоящих перед службой задач и не привел бы к очередному оттоку квалифицированных специалистов.

Вместе с тем, количество уволенных сотрудников, проработавших менее года по России продолжает оставаться значительным - 7,5%.

К негативным факторам, влияющим на укомплектованность подразделений, следует отнести слабое изучение кандидатов на службу, наличие жесткого административного способа управления со стороны особенно вновь назначенных руководителей, поверхностное отношение к воспитательной работе и нуждам подчиненных, не решение на местах вопросов правовой и социальной защиты личного состава, стимулирования профессионального риска и повышения эффективности работы, несвоевременная выплата денежного содержания.

Наряду с приведенными данными следует обратить внимание на значительную долю уволенных в связи с нарушением условий контракта - 13,1% (в 1999 году -10,1%. Данное положение дел показывает, что контрактная форма комплектования, в принципе весьма перспективная для Государственной противопожарной службы, далеко не всегда и везде реализуется должным образом.

Профессионализм кадров - это прежде всего профессионализм руководящего звена. Несоответствие управленческих качеств руководителя требованиям профессии приводит к напряженности и конфликтам во взаимоотношениях с подчиненными, является основной причиной текучести кадров и, как результат, приводит к снижению эффективности деятельности подразделений и аппаратов ГПС. Проблема эффективности работы руководящего состава аппаратов и подразделений ГПС актуальна также в связи с формированием резерва руководящих кадров на выдвижение и задачами подготовки и переподготовки руководителей (Высшие академические курсы, факультет подготовки руководящих кадров Академии ГПС, курсы повышения квалификации руководящего состава, школы профессионального мастерства).

Основными критериями для включения в резерв являются профессионализм сотрудника и его моральные и деловые качества. Как показывает состояния дел на местах, в большинстве УГПС (ОГПС) субъектов Российской Федерации с сотрудниками, зачисленными в резерв, никакой работы не проводится. И, вследствие этого, как только возникает необходимость подбора кандидата на ту или иную руководящую должность, начинаются проблемы, а в итоге назначается сотрудник, не имеющий к резерву ни малейшего отношения. Таким образом, коэффициент полезного действия резерва находится на уровне 20 - 25%.

В 2001 году сменяемость руководящего состава составляла 13,2% (1999 -13,8%). Причем на вышестоящие должности перемещено из них только 23,1%, на равнозначные должности - 9,7%, а 13,3% понижены в должности по негативным основаниям, причем 3,6 % проработали в прежних должностях менее 1 года [36].

Что же такое профессионализм в области пожарной безопасности? Каковы основные черты профессионала-пожарного?

А.О. Воронове определяет специалиста-профессионала, как человека компетентного, способного к качественной деятельности. По его мнению профессионализм включает в себя следующие равноценные компоненты:

1) глубокие теоретические знания;

2) расположенность к новому, постоянную неудовлетворенность достигнутым уровнем знаний;

3) определенный уровень культуры, приверженность высоким нравственным целям и ценностям (ответственность, честность, принципы профессиональной и человеческой этики);

4) практически-эмпирические навыки и опыт [37].

Указанные составляющие являются не просто равноценными, но предполагающими друг друга, определяющими облик специалиста-профессионала. Конечно же, вряд ли можно представить себе сегодня инженера пожарной безопасности, не обладающего системой знаний (в данном случае нашедших отражение в его сознании объективных характеристик действительности), опытом (основанным на практике чувственно-эмпирическим познанием действительности). То есть, специалист-профессионал пожарной безопасности должен быть носителем как научно-теоретического знания, так и опыта).

Одним из путей повышения надежности и эффективности работы пожарного, его профессионализма, по нашему мнению, является профессиональный отбор кандидатов на работу, научно обоснованная система оценки их профессиональной пригодности, что способствует также сокращению затрат, связанных с обучением и тренировкой, снижению текучести кадров и травматизма.

Профессиональный отбор работающих - это процесс выбора лиц для обучения и работы по профессиям на основе объективной оценки психофизиологических качеств человека. Профессиональный отбор является практической реализацией профессиональных требований. При правильном выборе профессии человек может быстро и эффективно адаптироваться к работе. При отсутствии такого соответствия человек не достигает необходимого мастерства и работает на пределе деятельности физиологических функций, что приводит к неврозам, повышенной заболеваемости, аварийности, травматизму и низкой производительности.