Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта Котова Ольга Владимировна

Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта
<
Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта
>



Котова Ольга Владимировна. Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Котова Ольга Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, обусловливают неоднозначность, сложность и противоречивость процессов социализации социально незащищённых слоев населения. Особенно сложной данная ситуация представляется для социальной группы инвалидов и, в частности, для лиц с двигательными нарушениями, которые в силу ограниченности их возможностей, специфики социально-психологических характеристик и отношения к ним в обществе оказываются недостаточно подготовленными к современным реалиям социума. Вместе с тем от уровня включенности социально незащищённых слоев населения в систему общественного воспроизводства в определённой степени зависят и реформирование, и дальнейшее развитие общества. Достижение необходимого уровня жизни социально незащищённых слоев населения, в том числе и лиц с двигательными ограничениями — одна из основных задач современной социально-экономической политики государства.

В современной социальной политике российского государства своеобразно отражаются все противоречия и тенденции социально-экономического развития общества. Преобразование социума не может быть успешным, если оно не обеспечивается развитием социально незащищённых слоев общества. Этим, прежде всего, обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом более конкретных обстоятельств.

Во-первых, проблема инвалидизации населения — это проблема мирового масштаба, ее без преувеличения можно назвать глобальной проблемой человеческой цивилизации. С ростом научно-технического потенциала, и все большей интеллектуализацией практически всех видов труда, с изменением структуры потребления, а также в связи с глобальными экологическими и информационными проблемами меняется не в лучшую сторону качество жизни современного человека, что выражается в росте заболеваемости, смертности, инвалидизации общества. Здоровье становится одной из самых высоких ценностей у представителей цивилизованного сообщества.

В среднем инвалиды составляют примерно 10 % населения, и эта тенденция устойчиво воспроизводится как в развитых, так и в развивающихся странах.

Во-вторых, современный уровень социально-экономического, производственно-технического и политического развития общества, с одной стороны, демонстрирует глобальную стратегию развития человеческой цивилизации и как результат этого развития — необычайную интенсификацию и ценность человеческих ресурсов, а с другой стороны — сохраняющуюся тенденцию к «травматизации» населения, сохранению старых и появлению новых (техногенных, военно-политических, террористических и других) причин потери индивидами жизненно важных органов или нарушения их функций. В современном российском обществе также имеет место отчётливая тенденция;

к увеличению количества лиц с двигательными нарушениями, в том числе и среди молодого, потенциально активного населения страны.

В связи с этим резко возрастает социально-экономическая, общественно-политическая и культурно-нравственная цена потерь, связанных с нарушением жизнедеятельности человека.

В-третьих, решение проблем успешной социализации, ресоциализации и социальной интеграции методами, направленными только на улучшение экономического положения данной социальной группы (метод перераспределения средств за счет других социальных групп или предоставления возможностей инвалидам заработать только в коммерческой среде) практически невозможно. Поэтому исследование данных проблем лиц с двигательными ограничениями возможно только в контексте общей концепции социального взаимодействия инвалидов и общества.

В-четвертых, среди множества социальных институтов, участвующих в процессе социализации, особая роль принадлежит физической культуре и спорту, в контексте нашего исследования — инвалидному спорту. То внимание, которое проявляется в настоящий момент во всем мире к физической культуре и спорту, XXIX летние Олимпийские и XIII Паралимпийские игры в Пекине, XXI зимние — в Ванкувере, успехи и неудачи российского спорта и, как следствие, коллективные эмоциональные переживания, признание г. Сочи столицей XXII зимней Олимпиады-2014 и т.д. свидетельствуют о том, что спорт и физическая культура действительно становятся значимыми социокультурными компонентами современного, в том числе и российского общества в социальном, мировоззренческом, воспитательном, общекультурном, политическом и т. д. аспектах.

Все это в совокупности определило объективную необходимость и актуальность социологического исследования ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблемы социализации и ресоциализации лиц с ограниченными возможностями являются предметом исследования ряда наук: социальной философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и других, каждая из которых рассматривает тот или иной аспект этого сложного, многогранного процесса. Методологические основания социологии не отрицают, а интегрируют в себе наиболее значимые и продуктивные подходы. Это, прежде всего, фундаментальные классические работы М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина.

Среди работ имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, следует выделить, прежде всего, те, в которых представлены теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теории социализации личности (И. С. Кон, А. В. Петровский, Г.М. Андреева, С. С. Фролов), теории социологии физкуль-

туры и спорта (В.И.Столяров, Л.И. Лубышева, Н.Н. Визитей), теории социологии инвалидности (М.К. Эффендиев, А.И.Кравченко, Е.Р. Смирнова-Ярская), теории развития личности в различных сферах деятельности и в социально-педагогической среде (А. В. Мудрик, Б. Д. Эльконин), теории адаптивной физической культуры (Н.И. Пономарев, В.К. Бальсевич, СП. Евсеев, М.Я. Сараф, М. Царик и др.).

С целью накопления теоретического материала для осмысления многообразия подходов к исследуемой проблеме были востребованы работы зарубежных авторов: работы исследователей психоанализа (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни), социальных психологов гуманистического (феноменологического) направления психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, А. Комбс), исследования интеракционистского направления (Ч. Кули, Т. Шибутанн), теории социализации личности (П. Бергер, Т. Лукман, К. Маннгейм, Т. Парсонс) и ре-социализации (Н. Луман, Н. Смелзер).

Следует также отметить, что в современной зарубежной литературе значительно больше внимания уделяется социологическим и психолого-педагогическим аспектам работы с инвалидами. Это прослеживается в работах таких авторов, как Х-Дж. Чан, М. Тиммс, Р. Нортвей, 3. Имрье, М. Лоу, исследовавших различные аспекты социального действия и взаимодействия в отношении инвалидов.

Большое количество работ посвящено разработке методик проведения спортивных игр и соревнований среди инвалидов (М. Шоо, А. А. Несмеянов, Д. А. Несмеянов, П. А. Несмеянов, Ю. А. Портных, Г. А. Вселюбский и др.)

Усиление остроты проблемы социализации и ресоциализации лиц с ограниченными возможностями в постиндустриальном обществе способствовало также появлению работ, признающих комплексный характер данных социальных процессов. Большой вклад в выделение проблем социализации и ресоциализации инвалидов из всего спектра социальных проблем внесли ученые, стоявшие у истоков формирования науки о социальной работе, в частности, В.И. Жуков, Г.И. Осадчая, Н.А. Волгин, П.Д. Павленок, A.M. Панов, Е.А. Сигида, Н.С. Слепцов, Е.И. Холостова и другие. Философский подход к проблемам социальной работы, в том числе работы с лицами с двигательными нарушениями, можно найти в работах П. Д. Тищенко, Л. В. Топчего.

Отдельные теоретические аспекты и результаты конкретных исследований по проблемам инвалидности были освещены в журналах: «Социологические исследования», «Теория и практика физической культуры», «Социально-гуманитарные знания» и других.

Кроме того, различные проблемы лиц с двигательными нарушениями: как взрослых, так и детей, стали предметом исследования ряда кандидатских диссертаций, защищенных в конце XX — начале XXI веков. Однако большинство данных диссертаций представлено на соискание степени кандидатов педагогических наук, в них рассматриваются проблемы инвалидного спорта,

досуга, творчества сквозь призму педагогики, методики и не затрагиваются социологические аспекты. Поэтому важно выдержать социологическую традицию и осветить проблемы инвалидного спорта именно в контексте современной общественной жизни российского общества.

Таким образом, актуальность проблемы ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами физической культуры и спорта, ее очевидное научное и практическое значение на фоне явно недостаточного уровня теоретической и практической разработанности послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Проблемная ситуация исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью более активного и эффективного использования средств физической культуры и спорта с целью ресоциализации лиц с двигательными нарушениями, приобретёнными во взрослом возрасте, и недостаточной разработанностью вопросов об организационных особенностях, специфике форм и методов воздействия, призванных обеспечить успешность этого процесса.

Осознание этого противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Им обусловлены выбор объекта, предмета, цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. На основе социологического анализа процесса ресоциализации людей с двигательными нарушениями разработать предложения по вовлечению данной группы лиц в адаптивную физическую культуру и инвалидный спорт. Цель исследования достигается на основе решения следующих задач:

рассмотреть ресоциализацию лиц с двигательными нарушениями как объект социологического анализа;

раскрыть особенности процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и инвалидного спорта;

проанализировать уровень вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современных российских условиях и определить их социально-психологические типы по отношению к активной жизнедеятельности и спорту;

обосновать меры по повышению эффективности ресоциализирующе-го воздействия адаптивной физической культуры и спорта на интеграцию лиц с двигательными ограничениями в социум.

Объект исследования — процесс ресоциализации лиц с двигательными нарушениями.

Предмет исследования — процесс ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и инвалидного спорта.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социологической, педагогической социально-психологической литературе, касающейся данной проблемы. Среди них следует выделить системный анализ (Т. Парсонс, А. Пинкус, А. Мина-хан и др.), теорию социального взаимодействия (Дж. Хоманс, П. Блау, Г. Голь-дштейн), символический интеракционизм (Ч. Кули, Дж. Мид, Р. Лннтон, Э. Гоффман), системно-функциональный подход (Н. Луман) и др. Диссертация опирается на теоретические положения, разработанные в социологии инвалидов, социологии физической культуры и спорта, теории социальных групп и общностей, адаптивной физической культуре и т. п.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты авторских социологических исследований:

1.«Инвалиды и спорт» (ноябрь 2008 — февраль 2009 гг.). Респонденты с двигательными нарушениями из регионов России, в которых есть общественные инвалидные организации. Анкетирование проводилось методом почтового опроса (N-250). Выборка целенаправленная.

2.«Оценка включенности лиц с двигательными нарушениями в физическую культуру и спорт». Эксперты из общественных инвалидных организаций Курской области (N-10). Выборка респондентов репрезентирует экспертов по образованию, опыту работы в общественной инвалидной организации. Выборка квотная.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-уточнено понятие и содержание процессаресоциализации как объекта социологического анализа, выделены его основные элементы и исследованы связи между ними;

изучены сущностные стороны и особенности процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями в ходе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности;

выявлен уровень вовлеченности лиц с ограниченными возможностями в адаптивную физическую культуру и спорт и предложены характерные типологические группы по отношению к активной жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью;

разработаны ключевые направления социальной работы в сфере адаптивной физической культуры и инвалидного спорта, разработаны соответствующие рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения и выводы.

І.Ресоциализация лиц с двигательными нарушениями — это процесс повторной социализации индивида, который предполагает деконструкцию сложившихся, как правило, вследствие приобретения инвалидности или каких-либо других ограничений, стереотипов и восстановление прежних социально значимых для самого инвалида или общества навыков, действий, ценностей

и т. п. или же замену их новыми, более функциональными и социально приемлемыми. Показателями успешной ресоциализации выступают: адаптация к новой деятельности, удовлетворенность реализацией ценностных ориентации, эмоциональное самочувствие (оценка жизненной ситуации), соответствие ролевого поведения ожиданиям социальной среды.

2.Сущностными сторонами процесса ресоциализации лиц с двигательными нарушениями средствами адаптивной физической культуры и спорта являются непрямолинейность и прерывистость характера; повышенная значимость его, как для самих лиц с двигательными нарушениями, так и для общества. Особенностями процесса ресоциализации являются специфичность институтов, средств, агентов и факторов данного процесса, среди которых адаптивная физическая культура и спорт в социальной группе лиц с ограниченными возможностями играют более важную роль, нежели в других социальных группах; значительно меньшая степень его успешности, нежели в других социальных группах.

З.На основе проведенного автором социологического исследования уровня вовлеченности лиц с двигательными нарушениями в адаптивную физическую культуру и спорт в современном контексте обоснованы следующие их условные типы личности по уровню активности и отношению к жизнедеятельности, связанной со спортом и общественной жизнью:

инновационный тип, активно воспринимающий изменения и новизну, — характерен для инвалидов, принимающих активное участие в своей собственной судьбе;

адаптационный тип, характеризующийся заинтересованным отношением к инновациям, способностью к восприятию нового, доступного в данный конкретный момент времени;

иждивенческий тип, характеризующийся стремлением приспособиться в новом для себя нормативно-правовом пространстве, используя старый тип традиционного социально-обеспечивающего поведения;

нигилистский, (отрицающий) тип — отличается негативным отношением к социальной политике государства в отношении инвалидов.

4.К ключевым направлениям ресоциализации в сфере адаптивной физической культуры и инвалидного спорта относятся следующие:

реальное претворение в жизнь законодательных актов, уравнивающих права лиц с двигательными нарушениями с правами других категорий граждан;

создание интеграционных физкультурно-оздоровительных и спортивных программ для всех представителей общества;

формирование в обществе положительного общественного мнения в отношении как инвалидов вообще, так и инвалидного спорта, в частности;

осуществление процесса интеграции лиц с ограниченными возможностями и здоровых, начиная с дошкольных и школьных учреждений;

формирование четкой системы взаимодействия и тесного сотрудничества различных ведомственных структур;

использование различных путей подготовки профессиональных кадров для работы в области физкультурно-оздоровительной и спортивной активности среди лиц с двигательными нарушениями: на специальных факультетах в физкультурных и медицинских институтах, институтах социального образования; на курсах подготовки и переподготовки при высших учебных заведениях и спортивных федерациях инвалидов;

использование уже имеющегося в России и за рубежом опыта;

выпуск специализированных изданий для инвалидов, интересующихся физкультурно-оздоровительной активностью и спортом;

укрепление международных связей, осуществление обмена опытом и информацией, участие отечественных специалистов и спортсменов в международных мероприятиях.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении представлений об особенностях процессов ресоциализации и социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями, о значении физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в успешности данных процессов, являющихся основой для разработки моделей социального управления инвалидным спортом на государственном и региональном уровнях.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации, направленные на развитие инвалидного спорта, представляют интерес для органов социальной защиты, спортивных инвалидных организаций. Разработанные рекомендации могут быть использованы при организации спортивных соревнований, фестивалей и праздников в деятельности органов и учреждений, занимающихся вопросами социальной работы с инвалидами, заинтересованных в ее эффективности. В частности определённый интерес представляет предложенная в диссертации и проанализированная автором сравнительно новая спортивная игра для лиц с ограниченными возможностями — Питербаскет. Материалы диссертации могут быть востребованы при подготовке и в преподавании курсов «Общая социология», «Социология физической культуры и спорта», «Социальная работа», «Адаптивная физическая культура», послужить раскрытию исследуемого процесса в программах, учебных пособиях, на методологических семинарах.

Апробация основных положений диссертации осуществлялась в процессе практических занятий со студентами Курского института социального образования (филиала) РГСУ в учебном курсах «Социальная работа» и «Адаптивная физическая культура», в совместной работе с Комитетом по физической культуре и спорту Курской области и Курским областным советом инвалидов, в участии соискателя в научно-практических конференциях: «Образование, наука, производство и управление» (20-22 ноября 2008 г., СТИ

МИСиС, г. Старый Оскол), «Высокий уровень качества образования как основа конкурентоспособности специалиста» (г. Курск, КГПК, 9 апреля 2009 г.), «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи в современных социокультурных условиях» (г. Курск, КИНПО (ПК И ПП) СОО, 25-27 января 2010 г.) и др., а также отражены в 13 публикациях автора, в том числе 2 статьях в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, (включающих четыре параграфа), заключения, списка используемой литературы и 5 приложений, включая Программу исследования.