Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе Богачёва Наталья Викторовна

Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе
<
Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе
>



Богачёва Наталья Викторовна. Родительство как фактор устойчивости семьи в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Казань, 2005. - 245 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Родительство как социологическая категория 24

РАЗДЕЛ 2. Репродуктивное поведение в семье в условиях трансформации российского общества 77

РАЗДЕЛ 3. Устойчивость семьи с детьми: объективные и субъективные факторы 116

РАЗДЕЛ 4. Отношение к детям в современной семье: эмпирический анализ.. 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 200

ПРИЛОЖЕНИЕ 225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубинные трансформационные
процессы, которые переживает российское общество на протяжении последних
* лет, оказывают существенное влияние на его социальную структуру, а также

на его социальные институты и их функции. Радикально изменяется всё: отношения собственности, распределения, интересы, ценности и мотивы поведения. Эти перемены послужили причиной негативных явлений и обострения социальных проблем: обнищание населения, его маргинализация и расширение социального дна; поляризация доходов; ухудшение здоровья населения и его депопуляция.

Семья как один из наиболее древних и устойчивых социальных институтов
фокусирует все кардинальные изменения, происходящие в обществе. В
настоящий момент в образе жизни российских семей закрепились ценностные
ориентиры, присущие многим западным странам: нуклеарные семьи,
* малодетность, демократический тип главенства, повышенная социальная и

миграционная мобильность, высокие показатели разводимости и др. Все эти факторы и условия в разной степени влияют на устойчивость семьи.

Таким образом, состояние брачно-семейных отношений в современном
российском обществе характеризуется обострением некоторых проблем и
противоречий: нестабильность семьи, которая выражается в высоком уровне
разводимости; низкая рождаемость, не обеспечивающая простое
воспроизводство населения; разрыв между возросшими требованиями к
'* качеству отношений в браке и семье и степенью их удовлетворения;

противоречие между семейными и профессиональными ролями супругов; рассогласование требований, предъявляемых обществом к личности, и социализирующих возможностей семьи и др.

Сложившийся высокий уровень разводимости, а также низкий уровень рождаемости - следствие общих причин. К ним мы относим процесс перенесения акцента в общественных интересах с семьи на личность,

изменение положения женщины в обществе и семье, нахождение детей в противостоянии удовлетворению многих потребностей семьи и личности, снижение значимости родства и родительства в обществе в целом. Сейчас самоутверждение и автономность становятся важнейшими принципами современной жизни. Это приводит к изменению социально-психологического климата в обществе, распаду традиционных устоев жизни, опорой которых служила семья, перераспределению ролей в семье, и не столько по половому признаку, сколько по социальным возможностям и способностям личности, а также существенному изменению социальных ролей женщины-матери и мужчины-отца. Поэтому разводимость и малодетность - характерные черты, указывающие на трансформацию семьи как социального института.

Общественная ценность семьи, обусловленная производством и воспроизводством непосредственной жизни, воспитанием детей, формированием их индивидуального сознания, позволяет ученым и специалистам судить о состоянии института семьи и его перспективах на будущее. По словам П. Сорокина, дети являются «цементом, скрепляющим семью».1

В современных условиях социально-экономической трансформации в российском обществе чрезвычайное значение приобрела проблема появления в семье детей. Сложившаяся ситуация сказывается в первую очередь на решении супругов родить ребёнка, а также и последующих детей. В современной России не только снизилась рождаемость, но и существенно упал уровень физического и психологического здоровья детей. Существенно понижается их интеллектуально-образовательный потенциал, изменились культурно-нравственные ценности. Эти процессы говорят, прежде всего, о невысоком статусе детей как социальной группы и об определённом отношении к ним со стороны общества и семьи.

Сорокин П.А. Кризис современной семьи (социологический очерк) // Вести. Моск. ун-та. Сер. 18, Социология. Политология. - 1997. - № 3. - С. 68.

Рождение и воспитание новых поколений тесно связаны с проблемами

устойчивости семьи. Стабильность семьи в современных условиях зависит не

только от формально выделяемых показателей, но и от характера

межличностного общения. Устойчивость семьи - это устойчивость жизненных

* условий как для супругов, так и для их детей. Рождение двоих, троих детей

возможно только в семье, где супруги уверены в устойчивости брака. В этой

связи на первый план выдвигается проблема изучения феномена родительства, 9

его роли и функций в современных российских условиях. Остро стоит

проблема анализа и классификации факторов устойчивости семьи как

объективного, так и субъективного характера.

Итак, теоретическая и практическая актуальность исследования факторов

устойчивости семьи в условиях трансформации российского общества

очевидна. Необходима разработка адекватной стратегии оказания социальной

поддержки детям, родителям и семье в целом. Однако в настоящее время, в

связи с процессом индивидуализации и растущими ожиданиями к уровню

*> психологической близости и комфортности в браке, к содержательной стороне

межличностных отношений в семье, вызывающих неустойчивость брачно-семейных отношений и психологическую приемлемость разводов, требуется корректировка теоретических представлений об условиях функционирования и факторах устойчивости современной российской семьи с детьми.

Теоретическая и практическая актуальность поставленной проблемы в рамках социологической науки состоит в том, что родительство как фактор, влияющий на устойчивость семьи, необходимо исследовать, опираясь на

' комплексный подход. Разработке этой проблемы и посвящено данное

исследование.

Степень научной разработанности темы исследования. Семья всегда представляла интерес для исследователей и специалистов различных сфер деятельности: антропологов, этнографов, психологов, социологов, демографов, философов, историков, медиков, юристов, педагогов.

Научное изучение семьи начинается с первой половины XIX века с
выходом книги «Материнское право» историка Иоганна Якоба Бахофена,
который разработал научную теорию развития семьи, рассматривая
исторические изменения во взаимном общественном положении мужчины и
^ женщины. Его открытия подтверждали работы юриста и историка

Мак-Леннана.

Со второй половины XIX века теоретические проблемы семьи стали рассматриваться в контексте общественных отношений и изучаться рядом антропологов и социологов. Возникновению, исторической эволюции, анализу брачно-семейных отношений посвящены работы Л.Г. Моргана, Г. Спенсера, Г. Тарда, Ф. Энгельса и др.1 Начиная с исследований Бахофена, Мак-Леннана, Моргана, Конта, Дюркгейма и кончая Вебером, классическая социология трактует семью как историческую категорию, подверженную структурным и функциональным изменениям.

Опост Конт считал семью основным условием существования

ч$ социального организма. Герберт Спенсер изучал взаимодействие социальных

институтов в обществе подобно функционированию единого целого организма.

По его мнению, семья благодаря своим функциям в обществе представляет

собой его основной социальный институт.

Э. Дюркгейм наметил подходы к исследованию семьи, рассматривал её «как нечто вроде целостного общества»2, воздействие которого распространяется на различные сферы деятельности.

В связи с происходящими переменами в брачно-семейной сфере в конце

'* XIX - начале XX века в отечественной социологии изучению семьи уделялось

достаточно много внимания учеными и исследователями. К их числу относятся

М.М. Ковалевский, Н. Соловьев, П.А. Сорокин и др. 3 Ими были поставлены

1 Льюис Ґ. Морган. Древнее общество. - Л., 1935; Спенсер Г. Сочинения. Основания социологии. T.2.,
4. 3. - СПб., 1898; Тард Г. Происхождение семьи и собственности. - СПб., 1897; Энгельс Ф. Происхождение
семьи, частной собственности и государства. - М., 1985.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1990. - С. 20.

3 Ковалевский М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. - М., 1939; Соловьев H.
Сочинения. Женщина и дети. Миль, Конт и Бокль о женском вопросе. - М., 1869; Сорокин П.А.
Общедоступный учебник социологии. - М., 1994.

1+

проблемы социокультурной роли семьи, её эволюции, выявлялись причины кризисного состояния, исследовались виды, формы семьи, обряды и традиции, сопровождающие ее" функционирование.

М.М. Ковалевский проанализировал развитие семьи и ее форм, а также изменения, которые затронули традиционную семью. В работах Н. Соловьева подчеркивается огромное значение детей как для семьи, так и для общества.

Наиболее детально и последовательно современная семья и проблемы ее устойчивости рассмотрены П.А. Сорокиным в ряде его работ. Он приходит к выводу, что слабеют традиционные основы семьи и все основные связи, делавшие ее цельной единицей, - союз мужа и жены и союз родителей и детей.

Однако для П.А. Сорокина кризис семьи, который является только частью более широкого процесса, не означает ее полного краха.1 Современные социологические исследования полностью подтверждают выводы П.А. Сорокина, демонстрируя итог негативных тенденций и изменений в брачно-семейной сфере.

В настоящее время социология семьи стала одним из наиболее разработанных направлений социологического анализа в науке. Значительный вклад в развитие отечественной социологии семьи внесли А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Белова, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойко, В.А. Борисов, Г.А. Вишневский, И.С. Голод, Т.А. Гурко, В.В. Елизаров, Л.В. Карцева, А.А. Клецин, И.С. Кон, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Римашевская, Л.И. Савинов, В.А. Сысенко, А.Г. Харчев и др.

Со второй половины 80-х годов XX века в отечественной социологии семья анализируется в контексте изменяющегося российского общества. В работах А.И. Антонова, В.А. Беловой, И.В. Бестужева-Лады, В.В. Бойко, В.А. Борисова, Г.А. Вишневского, И.С. Голода, В.В. Елизарова, Л.В. Карцевой, И.А. Кожиной, А.И. Кузьмина, А.В. Ларионова, О.Л. Лебедь, Л.В. Левиной, Н.В. Мелешко, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Т.П. Оксенченко,

1 Сорокин П.А. Кризис современной семьи (социологический очерк) // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18, Социология. Политология. - 1997. - № 3. - С. 65-79.

Н.Х. Орловой, Н.М. Римашевской, Л.И. Савинова, В.А. Сысенко, А.П. Топчиной, А.Г. Харчева и др. фиксируются новые тенденции в развитии брака и семьи, ее состояние и проблемы в современных условиях.

Развитие семьи с точки зрения изменения семейных ценностей и устройства внутрисемейных отношений проанализировано исследователями как постепенный переход от традиционной (патриархальной) модели к детоцентрической (переходной) и, наконец, к супружеской (эгалитарной) семье.

В настоящее время в проблеме направленности эволюции семьи и диагностирования ее кризисного (нестабильного) состояния, как отмечает Т.П. Оксенченко, выделяются три направления: либеральное, объективистское и алармистское.1

Представители либерального направления (Н.М. Римашевская, Д. Ванной, О.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, М. Малышева, Е.Р. Ярская-Смирнова) оценивают происходящие с семьей изменения как положительные, отрицают наличие кризисного состояния семьи.

Объясняя современное состояние семьи как проявление общей модернизации всего общества, как дальнейшую закономерно протекающую эволюцию семьи, объективистское направление (А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, СИ. Голод, А.Г. Вишневский, В.В. Елизаров, Л.В. Карцева, А.А. Клецин, А.И. Кузьмин, Н.В. Мелешко, А.А. Тараданов) связывает кризисные явления в жизнедеятельности семьи с кризисным состоянием современного российского общества.

Сторонники алармистского направления (А.И. Антонов, В.А. Борисов, В.М. Медков, В.Н. Архангельский, С.А. Сорокин, А.Б. Синельников, А.А. Петраков) подчеркивают негативную направленность эволюции семьи в современном обществе, связанность этой эволюции с утратой важнейших

1 Оксенченко Т.П. Тенденции трансформации городской семьи во второй половине XX века (по материалам социологических исследований населения Алтайского края): дис. ... канд. социол. наук. - Барнаул, 2002. - С.49.

семейных ценностей, что приводит к кризису семьи и семейного образа жизни в современном обществе, предваряющего крах семьи как социального института.

Семья в современных теоретических разработках исследуется на двух
уровнях: макро - и микросоциальном. Исходя из ее структурно-
'* функциональных особенностей, ученые рассматривают семью как социальный

институт, как малую социальную группу и как сферу личной жизнедеятельности индивида. Структурные и функциональные изменения семьи, а также современные тенденции функционирования семьи показаны в трудах А.И. Антонова, Г.В. Антонова, Н.К. Бинеевой, В.В. Бойко, В.А. Борисова, Г.А. Вишневского, СИ. Голода, В.В. Елизарова, Т.Р. Зелениной, Л.В. Карцевой, Н.Г. Краснова, О.Л. Лебедь, Л.В. Левиной, А.В. Махияновой, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Н.В. Мелешко, И.Г. Неудачиной, Я.Г. Николаевой, Н.Х Орловой, Н.М. Римашевской, Л.И. Савинова, В.А. Сысенко, А.П. Топчиной, А.Г. Харчева, Е.М. Черняк и других.

На основании проведенных эмпирических исследований учеными дается
VT характеристика среднестатистической реальной модели современной

российской семьи. Она сохраняет черты традиционности и в равной степени приобретает инновационный характер. Многие исследователи прогнозируют в дальнейшем сохранение тенденций малодетности, сокращение количества браков, однако предполагают повышение устойчивости брачных отношений.

Начавшийся во второй половине 1980-х годов и продолжающийся до сих

пор трансформационный процесс в России, его механизмы, движущие силы,

факторы, возможные перспективы, безусловно, влияющие на институт семьи,

» нашли свое отражение в работах Т.И. Заславской, В.А. Ядова, Ю.Г. Быченко и

др.1

Появление научных проектов, совместно выполнявшихся зарубежными и

1 Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно - структурная концепция. - М, 2003., Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. - М., 2004., Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов // Куда идет Россия? Власть, общество, личность. - М, 2000; Быченко Ю.Г. Социальные процессы формирования человеческого капитала в переходный период: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. -Саратов, 2000.

*

российскими учеными, не замедлило дать свой результат: российская наука 1990-х годов пополнилась фундаментальными работами, посвященными анализу концепций брака и семьи. Однако эти исследования были преимущественно ориентированы на изучение влияния макросоциологических процессов (социальных и экономических факторов), на состояние семейно-брачных отношений как таковых. Стабильность семьи при этом рассматривалась как состояние, во многом производное от стабильности общества.1

В работах современных зарубежных авторов (Г. Беккер, Д. Бернардес, К. Галвин, В. Броммел, Э. Гидденс, Д. Гиттинс, Р. Хейнер, Б. Строит, К. Де Волт, Т. Шульц, Ч. Филлипс и др.) широко рассматриваются различные аспекты брака и семьи в западном обществе с позиций разных подходов: междисциплинарного, кросскультурного, исторического, гендерного, коммуникативного, экономического и др. Несмотря на изменчивость и трансформацию семейной системы, образование различных типов семей, авторы подчеркивают ее важную роль в жизни общества, семьи и отдельного индивида. Отмечается также значение семьи в решении социальных проблем.

Анализ отечественной литературы показывает, что стабильность семьи в социологии традиционно изучалась через исследование мотивации и статистики брачности и разводимости, микроклимата семьи и брачно-семейных отношений. Одни авторы (А.И. Антонов, В.М. Медков, В.А. Борисов,

Римашевская H., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в
1996 году. - М., 1999; Семья на пороге третьего тысячелетия. - М.,1995; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю.
\0 Российская семья на европейском фоне. - М., 1998; и др.

(fr 2 Becker G. A treatise on the family. - Cambridge: London: Harvard Univ. Press, 1991; Bernardes J. Family

studies: an introduction . - London: New York: Routledge, 1997; Galvin K., Brommel B. Family communication: cohesion and change. - Harper Collins College Publishers, 1996; Giddens A. Sociology. - Oxford: Polity Press, 1994; Giddens A. The transformation of intimacy, sexuality, love and eroticism in modern societies. - Oxford: Polity Press, 1993; Gittins D. The family in question: Changing households and familiar ideologies. - London: The Macmillan PressLTD, 1994; Heiner R Social problems: an introduction to critical constructionism. - New York: Oxford: Oxford Univ. Press, 2002; Social problems and the family / Ed. By R. Dallos, E. McLaughlin. - London: Sage Publ., 1995; Strong В., De Vault С The marriage and family experience. - Minneapolis: West Publ. Сотр., 1995; Шульц Т. Ценность детей. // Женщина, мужчина, семья. - 1994.- № 6. - С. 37-49; Филлипс 4. Феминизм и семья: историко-социологический анализ. - M., 2002; и др.

11 Г.А. Вишневский, В.Н. Архангельский) анализировали семьи с точки зрения семейной динамики, имеющей социальные последствия (уровень брачности, репродуктивной активности и др.) и фокусировали свое внимание на проблемах, связанных со стабильностью семьи как социального института. Другие исследователи (М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомыслова, И.В. Бестужев-Лада, СИ. Голод, А.А. Клецин, В.А. Сысенко, Е.М. Черняк, Т.В. Андреева, Е.Г. Силяева) сосредотачивались на внутренних проблемах семьи, таких как взаимоотношения партнеров, их изменяющиеся роли, социальные представления, мотивы поведения, которые позволяют выявить факторы устойчивости и стабильности семьи.

В современной научной литературе в качестве показателей успешности брака и семьи часто используются такие понятия, как устойчивость, стабильность, качество брака, супружеское счастье, удовлетворенность, семейное благополучие и т.д.

Факторы и условия стабильности семьи рассматриваются также в работах А.Г. Харчева, СИ. Голода, В.А. Сысенко, А.А.Тараданова, М.С. Мацковского, Л.И. Савинова, Л.В. Карцевой, К. Витека, А.В. Махияновой, Т.Ю. Черкашиной, Г.А. Заикиной, Н.К. Бинеевой, Т.В. Андреевой, Е.Г. Силяевой, Э.Р. Нуруллиной и

Проблеме же устойчивости семьи, связанной с влиянием феноменов материнства, отцовства, родительства, уделялось недостаточно внимания как отечественными специалистами, так и зарубежными. Некоторые исследователи

Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки. - М., 2003; Голод СИ. Стабильность семьи. - М., 1984; Голод СИ. Семья и брак: историко-социологический анализ. - С-Пб., 1998; Сысенко В.А. Устойчивость брака: проблемы, факторы, условия. - М., 1981; Тараданов А.А. Семейное благополучие в современной России: генезис и практика: дис. ... д-ра социол. наук.- Екатеринбург, 2004; Мацковский М.С Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989.; Савинов JLVL Семья и общество. -Саранск, 1992.; Витек К. Проблемы супружеского благополучия. - М., 1988; Махиянова А.В. Факторы стабильности семьи как института воспроизводства духовной жизни общества: автореф дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 2003; Черкашина Т.Ю. Внутрисемейная иерархия экономических статусов супругов и её влияние на стабильность семьи: дис. ...канд. социол. наук. - Новосибирск, 2003; Заикина Г.А. Основные направления и методы регулирования брачно-семейных отношений: опыт социологического анализа: автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1988; Бинеева Н.К. Проблемная семья: специфика семейно-брачной и половой социализации: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Ростов - на - Дону, 2001; Андреева Т.В. Семейная психология. - СПб., 2004; и др.

просто игнорируют такую взаимосвязь - наличия детей в семье и стабильности брачно-семейных отношений.1 Этот аспект до сих пор еще изучен недостаточно.

В работах Т.А. Гурко, М.С. Мацковского, А.Г. Харчева, В.А. Сысенко, Е.М. Черняк, Т.А. Долбик-Воробей, М.Н. Красновой, Т.В. Андреевой, А.К. Дзакгоева, Н.Н. Азисовой, И.Г. Неудачиной, А.Н. Цепляева, СВ. Мантурова, Г.Н. Ахметовой, А.А. Ильичевой, Э.Р. Нуруллиной и др. исследуются проблемы молодой семьи, а также отношение молодежи к браку и семье в целом. По их мнению, молодые люди, вступающие в брак, в большинстве случаев являются неподготовленными к сложностям самостоятельной семейной жизни, что приводит к распаду большинства молодых семей. Более того, А.Г. Харчев отмечает, что самые молодые браки (один - два года) сравнительно легко распадаются и потому, что среди них больше бездетных, чем среди браков с более длительным периодом существования.2

Одной из тем, разрабатываемых в социологии семьи и демографии, является проблема рождаемости. Негативные явления в брачно-семейной сфере оказывают непосредственное влияние на демографическое развитие России и ее регионов, которое в настоящий момент многими исследователями оценивается как кризисное ввиду прогрессирующей депопуляции в российском обществе. Необходимо отметить труды А.И. Антонова, Г.В. Антонова, М.Ю. Арутюняна, В.Н. Архангельского, Е.В. Бестужева-Лады, В.В. Бойко, В.А. Борисова, А.Г. Вишневского, СИ. Голода, В.В. Елизарова, В.М. Здравомысловой, М.С Мацковского, В.М. Медкова, Т.Н. Миляевой, А.А. Петракова, Л.И. Савинова, А.Б. Синельникова, А.Г. Харчева, О.Б. Хоревой, Е.М. Черняк и др.

Проблемы семейной политики и функционирования института семьи исследуют А.Г. Харчев, СВ. Дармодехин, А.А. Тараданов, А.Д. Плотников,

1 Заикина Г.А., Фотеева Е.В., Доэрти У., Хоган М. Дж. Развод в России и США // Семья на пороге
третьего тысячелетия. - M., 1995. - С. 78.

2 Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки. - М., 2003. - С. 209.

\ із

Ф.А. Ильдарханова и др. В их исследованиях отражены основные принципы и направления семейной политики как особого раздела социальной политики, разработаны технологии адресного подхода при осуществлении ее мероприятий, определены категории семей в качестве объектов семейной политики.

'V Изучение современного состояния рождаемости и ее истории в России

невозможно без использования подходов и методов работы психологов. Актуальность социально-психологических проблем в семье обусловила исследования многих социологов. В своих работах А.И. Антонов, В.В. Бойко, В.А. Белова, В.А. Борисов, В.В. Елизаров, В.М. Медков, А.А. Петраков, Л.И. Савинов, С.А. Сорокин рассматривают социально-психологические предпосылки, закономерности и следствия уменьшения рождаемости, а также репродуктивное поведение и его факторы, потребность в детях и их ценность для общества, семьи и личности, установки на число детей в семье, мотивы и причины ограничения рождаемости. Благодаря объединенным усилиям в изучении феномена родительства психологи и социологи выделили главные мотивы

^ ограничения числа детей в семье и, наоборот, основания современной

потребности в детях, а также был сделан вывод о том, что отказ от материнства связан с нестабильностью семейных отношений или неполнотой семьи.

Психологический аспект темы привел ряд исследователей к
необходимости пристального анализа этнических и конфессиональных
аспектов развития общественного сознания и воздействия их на формирование
тех или иных представлений о материнстве, материнском воспитании,
плодовитости семьи и ее благополучности с этой точки зрения.
( Благодаря исследованиям А.Г. Вишневского в отечественной науке

появилась тенденция к специальному изучению трех самостоятельных составляющих социального управления рождаемостью — матримониального, полового и прокреационного поведения у представителей разных этносов и конфессий, а кроме того (и это был буквально прорыв к новому осмыслению социальных процессов) -к анализу различных исторических типов рождаемости и брачности (в том числе

«традиционного», отличного установками на повышение рождаемости, и «нового», или «современного, с низкой рождаемостью»), представлений о социальной и экономической полезности» детей в разные эпохи.

В трудах российских ученых «родительская тема» присутствует в самых разных исследованиях.1 В центре этих работ изменение родительства как социального института в результате трансформации брачно-семейных отношений. Прежде всего, родительская тема обозначилась в трудах социологов, психологов и педагогов, исследующих отношения родителей и детей в семье, процесс семейного воспитания, социализации детей и подростков в разных типах семей: благополучной, конфликтной, проблемной, послеразводной, неполной, а также успешность выполнения данных функций, семейных ролей современными родителями.2 Предметом изучения чаще становится материнство, реже отцовство. Материнство затрагивается экономистами 3, которые изучают соотношение домашнего и внедомашнего труда в жизни женщины.

В работах социолога, психолога и философа И. С. Кона освещены важнейшие темы истории и этнологии родительства - проблемы различий материнства и отцовства (ролей, чувств, отношений), родительского влияния на личность ребенка, зависимости такого влияния и его форм от этнокультурной среды

Харчев А.Г. Социология семьи: проблемы становления науки. - М., 2003; Голод СИ. Будущая семья:
какова она? — М., 1990; Сологуб Л.Г. Материнство как социальный институт: дис. ... канд. социол. наук. — М.,
2001; Лебедь О.Л. Социологический портрет современной семьи (по материалам устной народной культуры):
автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2000; Левина Л.В. Эволюция семейно-брачных отношений в условиях
развития современного общества: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Курск, 2000; Каменева Т.Н.
Материнство в неполной семье: личностные и социальные проблемы: дис. ... канд. социол. наук. -Курск, 2003;
{9 Рамих В.А. Материнство как социокультурный феномен: автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - Ростов-на-Дону,

(9 1995; Овчарова Р. В. Психологическое сопровождение родительства. — M., 2003; Гурко Т. А. Родительство в

изменяющихся социокультурных условиях // Социс. — 1997. - № 1; Гурко Т. А. Вариативность представлений в сфере родительства // Социс. - 2000. - № 11; и др.

2 Бинеева Н.К. Проблемная семья: специфика семейно-брачной и половой социализации: автореф. дис.
... канд. социол. наук. - Ростов - на - Дону, 2001; Бугрова Е.И. Монородительские семьи: плюрализм
жизненных стратегий: автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 1999; Андреева T.B. Семейная
психология. - СПб., 2004; Черняк E.M. Социология семьи. - М., 2003.; Бердникова T.B., Степашов Н.С.,
Сидоров Г.А. Юное материнство в современной семье. - Курск, 2000; Михеева А.Р. Отцы и матери после
развода: ответственность, права, проблемы. - Новосибирск, 2002; Михеева АР. Современная городская семья в
Сибири: актуализация роли отца. - Новосибирск, 2004; Психология семейных отношений с основами
семейного консультирования / Е. И. Артамонова, Е. В. Ектанова, Е. В. Зырянова [и др.]; отв. ред. Е. Г. Силяева.
- М., 2004.

3 Илышев AM., Лаврентьева И.В. Стратегии включения репродуктивного труда в производство //
Социс. - 2003. - № 3; Караханова T.M. Ценностные ориентации работающих женщин и использование времени
//Социс. -2003.-№3.

15 и Т.П. *

С появлением тендерной теории все аспекты (нормы, права, стереотипы, личностные идентичности, поведение и т.п.), связанные с полом, в общественных отношениях начали определяться через новый дискурс. Тендерный подход к анализу родительства и природы потребности в детях; ролей, статусов мужчин и женщин в семье и обществе реализуют авторы О. Воронина, Н.М. Римашевская, М. Малышева, В.М. Здравомыслова, М.Ю. Арутюнян, И.Г. Неудачина, Е.Р. Ярская-Смирнова и другие.2 Специалисты этого направления показали наиболее явные «болевые точки»: материнство в неполных семьях, материнство вне брака, социальные стереотипы в отношении добрачной рождаемости и др.

Дети рассматриваются исследователями не изолировано, а в целостной системе взаимодействия «ребенок — взрослый» в ее реальных воплощениях во всех социальных институтах и, прежде всего, в семье. А.А. Акчурина, Н.К. Бинеева, Е.Б. Бреева, В.О. Елхин, И.С. Кон, И.И. Осипова, М.В. Осорина, О.В. Тимуца, С.Л. Шалаева исследуют процесс социализации детей и подростков в семьях разного типа - многодетных, неполных, проблемных, замещающих, с детьми инвалидами и т.д.

В ряде последних работ (СУ. Утман, Е.Б. Бреевой, Т.В. Ильиной,
О.В. Корнеевой, И.Г. Валеева, Л.С. Алексеевой, Т.Н. Гайдученко и др.) нашло
отражение негативное влияние экономических трудностей, социальной
напряженности на положение и состояние детей в современном обществе.
Вследствие этого возникают многочисленные проблемы как показатель
(9 дезадаптации детского населения в стране: детская беспризорность,

1 Кон НС. Ребенок и общество. - М, 1988; Кон И.С. Социологическая психология. - М.,1999; Кон И.С.
Ребенок и общество. - М., 2003.

2 Римашевская H., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в
1996 году. - М., 1999; Здравомыслова О.М., Арутюнян М.Ю. Российская семья на европейском фоне. - М., 1998;
Здравомыслова О. М. Семья и общество: гендерное измерение российской трансформации. - М, 2003;
Неудачина И.Г. Современная российская молодая семья: гендерный анализ: дис. ... канд. социол. наук. -
Екатеринбург, 2003; Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы: Очерки тендерных исследований. - М.,
2001; Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций / Под общ. ред. О. А. Ворониной. - М, 2001;
и др.

16 преступность, наркомания, алкоголизм и пр. Проблемы детей из объекта демографической политики становятся объектом политики национальной.

Во многих исследованиях (Е.Б. Бреевой, Н.М. Римашевской, Н.В. Семеновой, О.В. Тимуца, А.А. Шабуновой, С.Н. Щегловой) отмечается резкое ухудшение состояния здоровья детей, которое было вызвано как ростом количества бедных семей с детьми, ухудшением питания, изменением образа жизни, так и неадекватностью здравоохранения.

Это свидетельствует о том, что дети как социальная группа в настоящее время не занимает соответствующего места в приоритетах российского общества, его системе ценностей. Данный вывод подтверждают работы СИ. Голода, Л.И. Савинова, Е.Б. Бреевой, С.Н. Щегловой, С.Л. Шалаевой и др., в которых анализируется ценность детей для семьи и общества в современных условиях.

Тема родительства также представлена в трудах зарубежных
исследователей на стыке разных научных дисциплин: социологии, демографии,
^ социальной психологии, экономики, семьеведения, педагогики и др.' В данных

работах исследованы такие проблемы, как ценность детей в прошлом и настоящем (Г. Беккер, Т. Шульц, Д. Гиттинс, Д. Бернардес, Р. Хейнер); подготовка и переход личности (семьи) к родительству (А. Беррингтон, Б. Строит, К. Де Волг, Д. Бернардес, С. МакДермид, Т. Хастон, С. МакХейл, М. Кокс, Б. Палей, М. Бурчиналь, С. Пейн, К. Бост, П. Волис, Я. Готлиб); биологическое и социальное родительство (Б. Стронг, К. Де Волт, К. Галвин,

{0 l Wallace P., Gotlib I. Н. Marital adjustment during the transition to parenthood: stability and predictors of

change II J. of Marriage and the Family. - 1990; Cox M., Paley В., Payne C, Burchinal M. Marital perceptions and interactions across the transition to parenthood II J. of Marriage and the Family. - 1999; Bost K., Cox M., Burchinal M., Payne С Structural and supportive changes in couples' family and friendship networks across the transition to parenthood II J. of Marriage and the Family. - 2002; Berrington A. Entry into parenthood and the outcome of cohabiting partnership in Britain II J. of Marriage and the Family. - 2001; MacDermid S., Huston Т., McHale S. Changes in marriage associated with the transition to parenthood: individual difference as a function of sex-role attitudes and changes in division of household labor II J. of Marriage and the Family. - 1990; Twenge J., Campbell W., Foster С Parenthood and marital satisfaction: a meta-analitic review II J. of Marriage and the Family. - 2003; Helms-Erikson H. Marital quality ten years after the transition to parenthood: implications of timing of parenthood and the division of housework II J. of Marriage and the Family. - 2001; Kraav I., Hamalainen J., Taimalu M. Some different features of upbringing in young Estonian and Finnish families II Family and textbooks. - Tartu, 1995; Raudic V. Parental value orientation as a component and modifier of family culture: family culture in Estonia and Finland II Family and textbooks. - Tartu, 1995.

#

В. Броммел, Д. Гиттинс); типы родительских семей: материнские, отцовские, несовершеннолетние родители, приемные, повторные и пр. (Д. Бернардес, Э. Гидденс, Б. Стронг, К. Де Волт, К. Галвин, В. Броммел); влияние родительства на удовлетворенность браком и его качество (X. Хелмс-Эриксон,

*' Д. Твенг, В. Кэмпбэлл, К. Фостер, Б. Стронг, К. Де Волт); сущность отношений

родителей и детей в контексте демократизации частной жизни (Э. Гидденс, Д. Бернардес); ценностные установки родителей, родительское поведение, семейная культура (I. Kraav, J. Harnalainen, М. Taimalu, V. Raudic); воспитание и социализация детей (Э. Гидденс, Б. Стронг, К. Де Волт, I. Kraav, J. Harnalainen, М. Taimalu, V. Raudic); семейная политика и перспективы родительства (Б. Стронг, К. Де Волт, Д. Бернардес, Р. Хейнер, Э. Гидденс, Г. Беккер) и др. Особое внимание в исследованиях обращается на зависимость устойчивости брака от социально-психологической атмосферы между супругами, степени согласованности ролей супругов, разделения труда в важнейший для семьи период рождения и воспитания детей.

^ Однако, несмотря на многочисленные исследования, связанные с

феноменом функционирования института семьи, родительство как
сложившаяся, теоретически и эмпирически исследованная категория в
социологии отсутствует. Для определения данной категории требуется
комплексный подход. Между тем необходимость исследования родительства
наряду с другими факторами в контексте укрепления семьи как социального
института и малой социальной группы назрела уже давно. Такое исследование
поможет выявить динамику изменения отношения к детям в российском
0 обществе, их ценность для общества, семьи и личности в переходный период и

в дальнейшем определить стратегию и направления помощи семье.

В связи с вышесказанным объектом исследования является родительство как социальное явление. Предмет исследования - влияние родительства на повышение устойчивости семьи с детьми в современном российском обществе.

* ,8

Целью данной диссертационной работы является изучение влияния родительства на устойчивость семьи с детьми в современном российском обществе.

Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих
*' взаимосвязанных задач:

исследовать родительство как социологическую категорию;

выявить объективные и субъективные факторы, влияющие на устойчивость семьи с детьми;

изучить родительские потребности, и в том числе - потребность в детях, специфику её проявления в российском обществе;

на основе анализа потребности в детях потенциальных и реальных родителей определить пути оптимизации стратегий репродуктивного поведения с институциональной, групповой и индивидуальной позиций.

Гипотеза исследования. В процессе модернизации семьи как социального института в условиях трансформации российского общества родительство является одним из основных факторов повышения её устойчивости, но не становится основным и единственным условием стабильности её функционирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили следующие социально-философские и социологические теории и подходы:

институциональный подход к исследованию социальных процессов
и явлений (М. Вебер, Э. Дюркгейм), который позволяет рассмотреть семью как

(ф социальный институт;

системный, комплексный подходы к исследованию социальных процессов и явлений (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Г. Спенсер, П. Сорокин, В.Г. Афанасьев, В.А. Ядов и др.), на основе которых определяется родительство с позиций разных наук;

структурный функционализм (Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер, А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, А.И. Антонов, В.М. Медков и др.), с помощью

^ 19

которого исследуются структура и функции семьи как социального целого, а также категория родительства;

деятельностный подход к анализу семьи, позволяющий изучить её
репродуктивную деятельность и потребности, включая потребность в детях

* (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Э. Гидденс, А.А. Леонтьев, Р.Х. Шакуров и др.).

Эмпирической базой диссертационной работы стали данные официальной статистики по Российской Федерации и Республике Татарстан;

материалы переписи населения России 2002 года;

данные социологических исследований, проведённых российскими социологами по социально-демографическим проблемам и состоянию института семьи в советский и постсоветский периоды российского истории;

результаты специального авторского социологического исследования «Дети и отношение к ним в современной семье», проведённого в городе Казани и в Кукморском районе Республики Татарстан в 2004 году на выборке п=606. Программа исследования предусматривала опрос мужчин и женщин,

* принадлежащих к возрастным группам, вовлечённым в репродуктивное или
социализационное родительство (от 18 до 70 лет), однако основное внимание
было обращено на представителей возраста деторождения, ввиду чего данная
выборка носит целевой характер.

Количественный анализ данных выполнен с помощью специального

пакета программ SPSS 11.0 (Statistical Package for Social Sciences), являющегося

международным стандартом обработки социологической информации.

Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью

& программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.

При обработке эмпирических данных применялись методы ранжирования, группировки, типологизации, сравнительного анализа, кросс-культурных исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проанализирован феномен родительства, который определяется
как устойчивое эмоционально насыщенное взаимодействие реальных или

потенциальных родителей, связанное с рождением и воспитанием детей,
включающее в себя социальные функции родителей; социальные роли отца и
матери; родительское чувство и поведение; культурные символы отцовства и
материнства; права и обязанности мужчины-отца и женщины-матери по
*' отношению к ребенку, вытекающие из кровного или юридического родства;

выделены объективные и субъективные факторы, влияющие на
устойчивость семьи с детьми, и среди них, с одной стороны,
удовлетворительные материальные и жилищные условия; физическое и
психическое здоровье членов семьи; высокий статус материнства, отцовства и
родительства в целом в обществе; внимание со стороны государства и общества
к семье как социальной общности; с другой - потребность в детях,
удовлетворенность личности семейной жизнью, совместимость супругов, их
личностная зрелость и серьёзное отношение к браку;

установлено, что родительство в целом оптимизирующе воздействует
на устойчивость семьи в современном российском обществе: бездетные браки

v* распадаются чаще, чем браки с детьми, а каждый последующий ребёнок

укрепляет семью, однако это влияние не является определяющим фактором стабильности семьи как социального института;

выявлено, что родительские стратегии носят как социальный, так и
эмоциональный характер и связаны с потребностью в детях, которая с
социологических позиций трактуется на трёх уровнях: на общественном
уровне она рассматривается как потребность, отвечающая интересам
воспроизводства общества, на групповом - как потребность в родительстве, на

^ индивидуальном уровне - как потребность личности в отцовстве и

материнстве, выражающаяся в эмоционально положительном отношении к детям;

определены пути оптимизации репродуктивных стратегий поведения
потенциальных и реальных родителей с институциональной, групповой и
индивидуальной позиций, суть которых - в укреплении семейного образа
жизни, семейности и среднедетности в сознании россиян, государственной

поддержке всех семей с детьми (ребенком), стимулировании полной реализации потребности семьи и личности в детях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глубинной трансформации российского общества и утраты
устойчивости семьи с детьми родительство как социальный феномен
представляет собой явление в большей степени социальное, чем биологическое,
дети приобретают статус самостоятельной ценности, отличной от других
семейных ценностей, ввиду чего снижается значение самого родительства.

2. Социальные роли матери и отца как основные элементы структуры
родительства как социологической категории оказывают различное влияние на
устойчивость семьи с детьми: роль матери проявляется в принятии решения о
реальном числе детей в семье и о сохранении её, роль отца - в социальной
установке на воспитание и социализацию детей в семье.

  1. Устойчивость современной семьи как малой социальной группы и социального института зависит от полноты исполнения ею своих функций, как социальных, так и индивидуально-личностных, которые во многом обусловлены социальными и индивидуальными потребностями супругов, при этом одной из наиболее «семейных», интегративных потребностей является потребность в детях, которая в трансформирующемся обществе не столько исчезает, сколько модернизируется, приобретает более эмоциональный характер и, одновременно, становится более осознанной, прагматичной, превращаясь в потребность в ребёнке.

  2. В ситуации обострения противоречия между индивидуальными и социальными мотивами деторождения влияние числа детей на устойчивость семьи оказывается неоднозначным, поскольку появление последующих детей не является гарантией её сохранения. Число детей в семье определяется многими социальными (объективными) факторами, включая пол, возраст супругов, их уровень образования, стаж семейной жизни, социально-экономический статус, и индивидуально-личностными (субъективными), такими как потребность в детях, удовлетворённость супружескими

отношениями, совместимость супругов, их личностная зрелость и серьёзное отношение к браку.

5. Укрепление феномена родительства в общественном сознании
возможно на разных уровнях - индивидуальном, групповом и социальном.
'*' Индивидуальный уровень означает стимуляцию потребности в детях как

сакраментальной ценности человека, групповой уровень требует создания условий для исполнения семьей её репродуктивной функции в полной мере, социальный — разработки социально-демографической политики, адекватной актуальному социально-экономическому и социально-психологическому состоянию российского общества.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что она
выявляет факторы устойчивости семьи с детьми в современных российских
условиях. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть
использованы региональными властными структурами, местными органами
самоуправления для разработки государственных проектов, программ
^ социально-демографического развития территорий, концепций семейной

политики и, в том числе, критериев предоставления социальной поддержки семьям, которые в ней нуждаются, принципов и способов социальной защиты семей с детьми, предупреждения распада семей.

Кроме того, полезность проведённого исследования очевидна для

совершенствования практической деятельности тех социальных учреждений,

которые заинтересованы в укреплении семьи и увеличении рождаемости, -

министерств и ведомств здравоохранения, образования, социальной зашиты,

і* молодёжи и спорта, труда и занятости.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты можно применить и при разработке программ социологических исследований, мониторингов для изучения брачно-семейных отношений, а также для чтения лекций по таким курсам, как социология семьи, социальная демография, семьеведение, теория и практика социальной работы с семьёй.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования отражены в восьми научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях разного уровня: XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, Московский государственный университет, апрель, 2005); всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием: Восьмые Вавиловские чтения «Мировоззрение современного общества в фокусе научного знания и практики» (Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет, ноябрь, 2004); республиканской научно-практической конференции «Семья Татарстана в XXI веке» (Казань, управление ЗАГС, май, 2004); межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и экономическая наука» (Казань, Казанский государственный финансово-экономический институт, апрель, 2004); V межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, Академия управления «ТИСБИ», апрель, 2004); VI межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики» (Казань, Академия управления «ТИСБИ», апрель, 2005); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета экономики и менеджмента Казанской государственной сельскохозяйственной академии (май, 2004 - 2005); а также на заседаниях кафедры социологии Казанского государственного энергетического университета. Социологический анализ проблемы повышения рождаемости в Республике Татарстан представлен в отдел социального развития Кабинета министров Республики Татарстан и администрацию города Казани.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Родительство как социологическая категория

Социология семьи как самостоятельная наука изучает формирование, развитие, функционирование брачно-семейных отношений в конкретных общественных условиях.1 Именно посредством брачных и семейных отношений передается опыт существования, сохранения и возобновления жизни поколений.

Социология семьи предъявляет знание о семейной общности в самом обобщенном виде, изучает структуру семейной группы, процессы, происходящие в ней, состояние сознания индивидов, её составляющих, эволюцию семейной группы, исторического типа семьи.2 Постоянный интерес к этой отрасли социологического знания объясняется тем, что жизнь почти каждого человека в обществе любого типа так или иначе связана с социальными институтами семьи и брака.

Вместе с другими социальными институтами семья составляет основу жизнедеятельности и создает базовые условия функционирования социума путем физического и социокультурного замещения поколений благодаря рождению детей и поддержанию существования всех её членов. Без этого воспроизводства населения и социализации потомства невозможно восполнение всех социальных образований, обеспечение социальной жизни.

Семья включает в себя разнородные компоненты, связанные с физиологическими процессами, с психологической динамикой взаимоотношений, с нормами и ценностями культуры, с экономическими условиями рынка и производства, с демографическими изменениями, с институтами армии, церкви, здравоохранения, управления и с историческими трансформациями в целом.

Научные исследования брака и семьи в настоящее время в связи с сильными изменениями в сфере брачно-семейных отношений стали особенно актуальными и служат прочным основанием для выработки государственной социальной политики.

Каждая наука располагает своей терминологией, своим понятийно категориальным аппаратом - в этом проявляется её специфика, этим она отличается от других научных дисциплин. Социология семьи также обладает специфической системой категорий, которые отражают различные аспекты и отношения социальной жизни, включая и отношения родительства.

В качестве основополагающих понятий социологии семьи фигурируют «семья», «брак», «брачно-семейные отношения», «супружество», «родство», «родительство» и т.д.

В отечественной социологии брак определяется как «исторически меняющаяся форма социальных отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности» \ Вместе с тем западные социологи утверждают, что брак представляет собой культурный феномен, санкционирующий более или менее постоянный союз между партнерами и обеспечивающий легитимность их потомства.2 То есть здесь акцент делается больше на родительской функции брака, чем на супружеской, а также на общепринятости брачно-семейных отношений.

С социологической точки зрения наличие или отсутствие официальной регистрации брачных отношений, юридического их оформления является чрезвычайно важным индикатором состояния семьи как социального (4 института. Наблюдающийся в последние десятилетия рост числа случаев отказа от официальной регистрации брака, распространение сожительств свидетельствуют об углубляющемся кризисе института семьи, о деградации семейных ценностей.

Репродуктивное поведение в семье в условиях трансформации российского общества

Современное российское общество испытывает глубокие структурные и институциональные изменения. Для того чтобы преодолеть трудности и проблемы в российском обществе, необходимо, прежде всего, ясное понимание социального смысла событий последних лет и их последствий.

Особенность российского трансформирующегося общества не в том, что оно преобразуется (преобразуется вся миросистема), но скорее в том, что мы находимся в высокоактивной стадии социальных трансформаций, когда нестабильность трансформируемой социальной системы близка к состоянию "динамического хаоса" (по И. Пригожину). Этим нынешнее российское общество отличается от стабильно трансформирующихся обществ с прогрессирующей экономикой и устойчивой социально-политической системой.1

Под социальной трансформацией понимается обусловленное внешними факторами и внутренней необходимостью постепенное, не связанное со сменой правящей элиты, но в то же время радикальное и относительно быстрое изменение социальной природы, или социетального типа общества. К главным отличительным особенностям трансформации следует отнести:

1) постепенность и относительно мирный характер протекания;

2) направленность на изменение не отдельных частных сторон, а сущностных черт, определяющих социетальный тип общества;

3) принципиальную зависимость хода и результатов процесса от деятельности и поведения массовых общественных групп;

4) слабую управляемость и предсказуемость процесса, важную роль стихийных факторов развития, непредрешенность итогов;

5) неизбежность, длительность и глубину аномии, обусловленной опережающим разложением старых общественных институтов по сравнению с созданием новых.1

Как указывает Т.И. Заславская, движущими силами трансформационных процессов являются, с одной стороны, правящие элиты с примыкающей к ним бюрократией, а с другой - социально зрелые, экономически и политически активные представители массовых общественных групп, в первую очередь средних слоев.2

Трансформационные процессы охватывают все уровни общественной вертикали: общенациональный, региональный, локальный, групповой и индивидуальный. При этом по мере спуска на нижние уровни подконтрольность этих процессов центральной власти снижается. Возникают несогласованности и расхождения в понимании конкретных вопросов. Все это затрудняет управление рассматриваемыми процессами, осложняет контроль и прогнозирование их результатов.

Под социальным механизмом трансформационного процесса понимается устойчивая система взаимодействий социальных акторов разных типов и уровней, способствующая фундаментальному изменению общественного устройства. Взаимодействия, формирующие эту систему, регулируются, с одной стороны, базовыми институтами общества, а с другой - социальным статусом и культурными особенностями акторов - индивидов и групп.3

Устойчивость семьи с детьми: объективные и субъективные факторы

Современной глобальной проблемой во всем мире стала устойчивость семьи. Брак утратил пожизненный характер. Свобода расторжения брака зафиксирована в правовых нормах всех государств демократического устройства.

Вопросы стабильности семьи стали объектом изучения представителей многих дисциплин: социологов, психологов, демографов, медиков, педагогов, юристов и многих других. «Стабильность супружеского союза — это проблема многогранная, не укладывающаяся в рамки какой-нибудь одной научной дисциплины»1. Исследуя ее под своим углом зрения, ученые выделяют те аспекты, которые лучше всего, по их убеждению, характеризуют благоприятное состояние и функционирование брачно-семейной системы.

Для характеристики брака и семьи часто употребляются такие понятия, как устойчивость и стабильность. Они часто используются как синонимы. Однако, на наш взгляд, требуется уточнение и разграничение этих понятий. В.А. Сысенко впервые разделяет понятия "устойчивость брака" и "стабильность брака".

Стабильный брак — это брак, который юридически и фактически не распался. Качественная сторона взаимоотношений в таком браке не учитывается. Между тем качественную характеристику брака легче дать, оперируя понятием "устойчивый брак", которое предполагает благополучный семейный союз с высоким уровнем удовлетворенности браком со стороны супругов.

Очевидно, что стабильные браки всегда преобладают над устойчивыми. В условиях усиления кризисного состояния общества, его расслоения социологи констатируют изменение бракоразводных установок супругов в сторону стабилизации брака1

Вместе с тем российские социологи отмечают, что «устойчивость семьи» -это её способность противостоять внутренним или внешним разрушающим силам и, значит, сохранять свое существование в определенный момент времени, тогда как «стабильность семьи» - её способность в течение времени сохранять свою устойчивость. Фиксируется и тот факт, что на разных временных этапах семья может обладать различной степенью устойчивости. Таким образом, судить о её стабильности можно, измеряя степень устойчивости в определенный момент времени. Из результатов социсследований вытекает, что оценка устойчивости, прочности брака является одной из важнейших характеристик образа жизни семьи. При этом акцентируется устойчивость динамики семьи на всех этапах её жизненного цикла.

В этом плане специалисты аппелируют к пониманию устойчивости брака, предложенном Р. Мертоном, суть которого состоит в том, что равновесие — не исходное условие существования социальной системы, а результат социального взаимодействия. Социальная стабильность - не синоним неизменности, неподвижности социальных систем и отношений.