Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Шакалов Илья Игоревич

Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе
<
Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе
>



Шакалов Илья Игоревич. Роль и значение PR в реализации социальных проектов в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Краснодар, 2006.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/217

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ PR В РАКУРСЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 14

1. Определения PR-деятельности и социальные аспекты ее основных функций 14

2. Влияние социологии на развитие теории и практики PR-деятельности 30

3. Динамика изменения моделей PR-деятельности в современном российском обществе 45

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ В PR-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 64

2.1. PR в социальных программах по поддержке семьи и здравоохранения 65

2.2. PR в контексте социальных проектов по развитию образования и культуры 84

2.3. PR в осуществлении социальной благотворительности 107

Заключение 127

Литература 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление открытого общества в России поставило на повестку дня решение многих неведомых прежде россиянам проблем, в том числе и проблемы, связанные с социальным функционированием системы PR. Если закрытый характер политических и управленческих процессов в советский период ограничивал участие в них общественности единогласным голосованием в представительных органах, то внедрение механизмов обеспечения гласности полностью изменило в этом отношении социальную практику. Требование гласности вызвало к жизни организацию структур PR, отвечающих за связь управленческих органов и инстанций различного уровня с общественностью. Степень развития таких структур, уровень адекватности их деятельности, качество их участия в реализации гласности и роль в организации обратной связи с общественным мнением характеризуют в целом уровень развития гласности в стране, степень уважения правящей элиты к российской общественности, ее готовность соблюдать в отношении рядовых членов общества демократические права и свободы.

В этом контексте особое значение приобретает участие структур PR в реализации социальных проектов, направленных на повышение общего благосостояния и качества жизни, решение проблем современной российской семьи, развитие образования и культуры. После длительного периода зримо безразличного отношения правящей элиты к проявлениям тотального кризиса социальной сферы, отсутствия заботы со стороны государства о семье, о развитии системы образования, науки, сохранении национального культурного достояния в настоящее время ситуация существенно изменилась, и разработка намеченных социальных проектов является наиболее важным итогом последних лет отечественной истории. Наличие обратной связи с общественностью означает внимание властных

структур к реальным потребностям и проблемам общества, единство и социальное партнерство нации и власти. Отсюда вытекает, в частности, актуальность и значимость темы настоящего исследования.

Она определяется также недостаточной изученностью в социологическом ключе проблем социальной деятельности структур PR. В социологии общество приходит к осознанию самого себя, своего реального состояния, и социологическое исследование вовлеченности PR в решение наиболее острых социальных проблем способно объективно отразить реальную картину развития гласности в российском обществе, роль общественного мнения и гражданского самовыражения населения в решении управленческих задач, оценить степень открытости и демократичности управления.

Степень научной разработанности темы. PR как особая функция управления и коммуникации вызывает интерес экономистов, социальных психологов, социологов и политологов. Как экономический феномен, тесно связанный с проблемами предпринимательской инициативы и маркетинга, он традиционно находится в предметном поле теории организации и менеджмента и неслучайно называется некоторыми исследователями «коммуникационным менеджментом». Однако сфера применения PR постоянно расширяется, захватывая социологию политики и социально-массовых коммуникаций.

Переходя к обзору трудов, непосредственно посвященных PR, необходимо учитывать, что экономисты и социологи, как правило, в первую очередь видят в PR управленческую деятельность по «установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между организацией и ее общественностью». На первом месте стоят интересы организации. В социальном же PR социально ответственного бизнеса, даже при всей его корпоративности, наблюдается смещение акцента, выход за узкие рамки интересов организации. PR-сопровождение программ благотворительности, спонсорства и т.п. меняет общественное мнение, воздействует на общественную нравственность, а это в свою очередь придает PR социально конструирующую функцию.

Основные положения теории и практики PR разработаны в трудах Э. Бернейза, С. Блэка, Г. Брума, С. Вибберта, Дж. Е. Гранига, Д. Доти, С. Катлипа, Р. Крэбла, Дж. Марстона, Е. Робинсона, А. Сентера, Т. Ханта, Р. Хэйвуда и др. В этих работах раскрывается многоаспектность PR, приводится множество объясняющих его трактовок и определений.1

Становление теории PR теснейшим образом зависит от разработки проблем коммуникации в целом, осуществляемой в классических трудах Ю. Хабермаса, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, У. Шрамма, Дж. Бертона.

Социальные проблемы, связанные с развитием информационных и коммуникационных технологий, проанализированы в трудах Р. Абдеева, Е. Баразговой, Г. Громова, Л. Земляновой, Н. Костенко, Т. Науменко, И. Новика, В. Олешко, Б. Павлова, А. Ракитова, А. Уварова, Ф. Шаркова.2

Теоретическое обоснование PR как важного сегмента СМИ, изучение его коммуникативно-информационных аспектов прослеживается в работах как западных (Д. Деннис, Р. Коппервуд, Р.П. Нельсон, М. Менчер), так и отечественных исследователей - Н. Богомоловой, М. Бочарова, А. Векслера, В. Ганжина, В. Горохова, Д. Денниса, В. Комаровского, Г. Иванченко, В. Моисеева, Г. Почепцова, А. Чумикова, Н. Шарабариной и

др. Большое значение в этих работах придается российской специфике паблик рилейшнз и организации работы PR-специалиста в российских условиях. Они дают представление о повседневной работе специалистов в области паблик рилейшнз, о том, какие теоретические разработки и методики используются в практической деятельности.

Существуют отечественные исследования, в которых PR рассматривается в теоретическом и методологическом ключе в связи с социальными науками, например, монография Е.Коханова. «Теоретические и методологические основы PR-деятельности (социологический аспект)». М, 2004. Надежную методологическую опору для организации дальнейших исследований в сфере PR дают, в частности, труды Ю. Вишневского, Е. Заборовой, Б. Капустина, Л. Рубиной, В. Шапко, Е. Шестопал.

Корпоративный PR, его управленческие, маркетинговые функции рассматриваются в работах Е. Андураса, И. Викентьева, У. Масттбрука, И. Рожкова, И. Синяева, И. Яковлева.5

Особенности политического пиара исследовались Н. Баскаковой, А Горчевой, Т. Гринбергом, И. Дзялошинским, А. Дмитриевым, В. Евстафьевым, М. Кошелюком, С. Лисовским, Ю. Любашевским, Е. Морозовой, Д. Ольшанским, Е. Пашенцевым, Г. Почепцовым и др.

Влияние PR технологий на формирование общественного мнения изучается в работах Г. Афанасьевой, Е. Блажнова, В. Наумова, Е. Попова, Т. Парамонова, Г. Почепцова, Г. Тульчинского, А. Чумикова. Такие авторы как, например, В. Г. Королько, В. А. Моисеев считают, что главная функция PR - это «целенаправленное формирование желаемого общественного мнения».

Проблемы организации общественных связей в административно-государственном управлении изучают С. Ананьев, О. Безголова, Е. Биклетов, Ю. Дорожкин, М. Львов, В. Комаровский, О. Савинова и др.7

Социологическому анализу PR в контексте массовой коммуникации посвящены труды Т. Дридзе, Я. Засурского, Ю. Зубаревой, Ю. Левады, Л. Федотовой.

Использованию социального PR в корпоративной политике по развитию социально ответственного бизнеса посвящены работы Иг. Глинкина, Ив. Глинкина, И. Дзялошинского, С. Ивченко, И. Крестниковой, А. Лебедева, Е. Лёвшиной, С. Лукаша, Г. Тульчинского, А. Плуцер-Сарно, В. Якимец.8

Несмотря на обилие имеющихся в отечественной научной литературе разработок по различным аспектам PR, в исследовании темы PR-сопровождения социальных программ все еще существуют определенные лакуны, среди которых главной, на наш взгляд, является недостаточная изученность воздействия на общественное мнение через PR социально ответственного бизнеса с целью установления в обществе атмосферы доверия и партнерства. Несомненная актуальность этой проблемы для современного российского общества определяет необходимость нашего обращения к исследованию PR в социальном аспекте в связи с глубокими институциональными изменениями, имеющими место в современной России.

Цель исследования заключается в осуществлении социологического анализа специфики и основных тенденций развития PR-сопровождения социальных программ в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих промежуточных исследовательских задач:

- выявить и обосновать как предмет социологического изучения социальные аспекты PR-деятельности;

- исследовать влияние социологического знания на развитие теории и практики PR-деятельности;

проследить динамику изменений моделей PR-деятельности в современном российском обществе;

проанализировать участие PR в реализации федеральных социальных программ по поддержке семьи и здравоохранения;

- исследовать участие PR в социальных проектах по развитию образования и культуры; очертить роль PR в осуществлении социальной благотворительности. СПб., 2001.

Предметом данного диссертационного исследования является PR-деятельность как инструмент коммуникативного воздействия на социально-управленческую практику институтов, организаций и учреждений.

Объект исследования - процесс реализации социальных программ современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют идеи и труды социологов и экономистов классической и современной эпох: И. Шумпетера П. Дракера, Ф. Хайека, исследовавших мотивацион-но-поведенческие и личностно-типологические характеристики предпринимателя; П. Бурдье, вскрывшего механизмы габитуализации тех или иных поведенческих структур в социальной жизни; системная теория Н. Лумана и теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса.

По ходу исследования применялись элементы сравнительного анализа, структурно-функционального метода. Принципиальным для автора было следование системному подходу в понимании механизмов функционирования PR в широком социальном контексте и обусловленных им.

В ходе создания работы использовались результаты социологических опросов ВЦИОМа, а также корпоративных опросов Газпрома, Лукойла, Ассоциации менеджеров и др.

В процессе исследования были достигнуты определенные результаты, в которых присутствуют следующие элементы научной новизны:

- выяснено, что социальные аспекты PR-деятельности заключаются в выполнении ею адаптационных, культурно-трансформационных и социорегулятивных функций;

показано, что развитие социологического знания оказывает влияние на становление теории и практики PR-деятельности посредством формирования нормативных представлений об обществе и социально управленческих практиках, стимулирования роста социальной рефлексии и осознания роли коммуникативных взаимодействий в социальных процессах;

- обосновано, что основной тенденцией изменений моделей PR-деятельности в современном российском обществе является движение от иерархически-административного типа взаимодействия управленческих структур с общественностью к демократически-партнерскому типу;

- установлено, что PR-деятельность выступает неотъемлемым элементом создания и реализации социальных программ по поддержке семьи и развитию здравоохранения, ориентируя управленческие структуры на реальные проблемы самосохранения нации;

- доказано, что в настоящее время в силу роста значимости культурного имиджа структур власти и бизнеса возрастает роль PR-деятельности в реализации социальных программ по поддержке образования и культуры;

- обосновано, что практика благотворительности бизнес-структур является важным направлением PR-деятельности, стимулируя рост взаимного доверия бизнеса и населения и развитие парадигмы социального партнерства в целом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. PR-деятельность представляет собой специфический социальный институт коммуникативного общества, что позволяет рассматривать ее как элемент предметной области социологического исследования. Социальный аспект PR-деятельности составляют ее функциональные измерения, связанные с коррекцией взаимодействия структур социального управления и бизнеса и гражданской общественности; взаимной адаптацией управленческих структур и общества; воспитанием и социализацией граждан; трансформацией культурных ценностей и норм; регулированием взаимоотношений социальных субъектов.

2. Развитие социологии отражает рост уровня социальной рефлексии, совершенствование и рационализацию нормативных представлений и ценностей общества, что, в свою очередь, проявляется в осуществлении посреднической деятельности PR, направленной на адаптацию власти, бизнеса и общества к меняющимся нормам и ценностям. Характер и модель PR-деятельности соответствуют социологическому контексту общественной жизни, то есть отрефлексированным представлениям общества о самом себе и своих нормативных идеалах.

3. Изменения моделей PR-деятельности, наблюдаемые в современном российском обществе, соответствуют основным тенденциям динамики последнего и адекватны направленности социальных преобразований. Модели PR в России эволюционируют от прежней иерархически-административной сущности в направлении демократически-партнерского типа взаимодействий между властными структурами и общественностью, бизнес-структурами и общественностью, повышения уровня гласности управленческих решений и степени участия в них общественности.

4. Роль PR-деятельности в создании и реализации в российском обществе социальных программ по поддержке семьи и укреплению системы здравоохранения обусловлена выполнением функций обратной связи между населением и органами власти, адаптации управленческой деятельности последних к социальным нуждам семьи, вовлечения бизнес- структур в решение социальных проблем нации. Участие PR в социальных программах помощи семье и здравоохранению способствует росту осознания обществом угрозы демографической катастрофы и снижения качества человеческого потенциала, оно стимулирует процессы социальной реинтеграции и объединения интересов в решении общенациональных задач.

5. Интеграция в мировое сообщество требует от российского общества, его властных структур и бизнеса соответствия принятым культурным критериям, что влечет за собой рост значимости их культурного имиджа, а следовательно, опосредованно стимулирует широкое привлечение PR-деятельности к участию в социальных программах по развитию образования и культуры, сохранению и реставрации культурных памятников, финансированию приоритетных проектов в этой сфере, созданию стипендиальных фондов и грантов для подготовки специалистов перспективных отраслей. Воздействие PR- деятельности в области реализации проектов по поддержке культуры способствует росту ответственности власти и гражданского общества за состояние национальных культурных ценностей.

6. PR-деятельность играет значимую роль в организации социальной благотворительности и спонсорства бизнес-структур, повышении их социальной ответственности, адаптации к реальному состоянию общества, гармонизации частногрупповых интересов бизнес-элиты и интересов общества как целого. Привлечение посредством PR-технологий внимания общественности к благотворительной активности бизнеса выступает важным фактором роста взаимного доверия между населением и бизнесом, развития парадигмы социального партнерства в обществе и снижения социальной напряженности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется необходимостью глубокого исследования специфики PR-сопровождения социальных программ в современном российском обществе. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по экономическим дисциплинам, менеджмента, экономической социологии, социальной психологии, при чтении бизнес-курсов начинающим предпринимателям, а также учитываться в практической деятельно сти корпоративных PR подразделений, в разработке моделей PR-деятельности структур государственно-управленческого аппарата.

Апробация работы, осуществлена посредством изложения автором ее основных положений в четырех научных статьях и одном учебном пособии общим объемом 4,0 п.л. Кроме того, основные результаты, полученные в ходе исследования, обсуждались на теоретических семинарах, круглых столах, а также на научных конференциях и заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 142 стр.

Определения PR-деятельности и социальные аспекты ее основных функций

«Паблик рилейшнз» (ПР) (public relations - "связи с общественностью") - довольно богатое по числу присвоенных ему "названий" и определений понятие. Когда в 1975 г. один из американских фондов взял на себя всесторонний анализ данной темы, им было найдено приблизительно 500 дефиниций PR.9

Семантическая многозначность терминов свидетельствует о богатстве содержательных сторон «паблик рилейшнз». Дело в том, что "паблик рилейшнз" - это постоянно совершенствующаяся система, а многообразие ее описаний говорит только об образовании или господстве каких-то тенденций в конкретные периоды или у конкретной группы практиков и исследователей. Собственно, с таких позиций и следует рассматривать содержание трактовок PR.

Рассматривая в данной работе широкий социальный аспект проблемы «паблик рилейшнз», автор обращает внимание на необходимость анализа PR с позиций социологии.10

Многообразие подходов к PR начинается из многочисленных определений. Отметим, что при всем разнообразии определений в них четко виден следующий акцент: PR - это определенная деятельность по организации сотрудничества для "служения интересам общественности". Такого типа подход, который символически можно назвать альтруистическим, фигурирует и во множестве иных дефиниций PR, как наиболее ранних, так и возникших позже. Институт общественных отношений (IPR), например, созданный в Великобритании в 1948 г., принял такое определение: «"Паблик рилейшнз" - это планируемые длительные усилия, которые направлены на образование и стабилизацию дружественных отношений и взаимопонимания между общественностью и

организацией». Такое же альтруистическое определение, предполагающее установление абстрактной коллективной гармонии, дает знаменитый английский PR-специалист С. Блэк: «"Паблик рилейшнз" - это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».11

Большинство отечественных авторов (Г.Г. Почепцов, Е.Н. Пашенцев, А.Н. Чумиков, А.А. Мирошниченко, В.Г. Королько и другие) являются сторонниками именно этого подхода и определяют PR преимущественно как прикладную практическую деятельность. Эти определения являются односторонними по сути, а некоторые из них просто поверхностны и не только не разграничивают PR-практику и науку PR, но даже вносят определённую путаницу в функциональную сущность паблик рилейшнз. К ним можно отнести определение, которое даёт В.Г. Королько в своей книге "Основы паблик рилейшнз": "Паблик рилейшнз - это специальная система управления информацией (в том числе социальной), если под управлением понимать процесс создания информационных поводов и информации заинтересованной в ней стороной, распространение готовой информационной продукции средствами коммуникации для целенаправленного формирования желаемого общественного мнения". Как видно из определения, главной функцией паблик рилейшнз автор признаёт "...целенаправленное формирование желаемого общественного мнения". При этом представляется затруднительным вообще отделить паблик рилейшнз от пропаганды. «Известный российский политолог А. Ковлер считает, что public relations являются целой отраслью социальной психологии, на основе которой утвердился политический маркетинг».

Альтруистический подход к PR зафиксирован в достаточно известном словаре Уэбстера, дающего такое определение: «"Паблик рилейшнз" - это содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена информацией и оценки общественной реакции».

PR - это деятельность по организации всеобщего сотрудничества во имя "служения интересам общественности".

Влияние социологии на развитие теории и практики PR-деятельности

Социологическая мысль оказала существенное влияние на формирование PR и, прежде всего, эволюционно-органическая парадигма в социологии и социальной психологии. Ряд идей О. Конта и Г. Спенсера, в целом органицизма, который способствовал в свое время переходу от схем взаимодействия изолированных индивидов к изучению целостных

социальных образований, поведение которых неразложимо на индивидуальные действия, оказался в достаточной степени востребованным в практике связей с общественностью. Обращают на себя внимание регулярные аналогии понятиям организации - общества и организма («внешняя и внутренняя среда организации», «адаптация» и др.), акцент на «равновесии», «плавной эволюции», структурно-функциональном единстве социальной системы и зависимости ее составных частей от целого. При этом обращается внимание на конфликты и противоречия (эти идеи являются основой «коммуникаций в кризисных ситуациях»).

Идеи О. Конта и Г. Спенсера, а также критика их позиций проникают в теорию PR опосредованно - через работы А. Смолла, У. Сэмнера, Л.Ф. Уорда, Э. Гидденса.24 Идеи А. Смолла об общественной эволюции как о взаимодействии природы, индивидов и организаций, о значении «субъективной среды» - внутреннего мира людей, о роли социологии в совершенствовании социальных институтов, понятия интереса и потребностей оказали несомненное влияние на формирование общетеоретической платформы PR. У. Сэмнер повлиял на развитие теории PR своим изучением социальных норм и их роли в общественной жизни, внутригрупповых и межгрупповых отношений в обеспечении конформизма. Когда теория PR стала претендовать на то, чтобы быть «не только искусством, но и наукой», взгляды американского эволюционного психологизма (Л.Ф. Уорд), исходящие из эволюционистских идей о сосредоточении внимания на изучении психологических механизмов социальной жизни, оказалась весьма актуальны.

На эволюцию и становление PR-практик и собственно науки о связях с общественностью также оказали воздействие положения рационалистической философии (государство - плод творчества людей, также как институты религии и права; создается возможность «творить», перестраивать социум). В связях с общественностью эти идеи преобразовались в возможность сознательной трансформации среды, общества; процесс взаимодействия с общественностью превращается в своего рода «переговоры», в ходе чего отрабатываются оптимальные организационные структуры и действия.

Влияние социологии обусловило формирование в теории PR «гуманистической» и «эмпирической» традиции.25 Зарождение «гуманистической» традиции не без основания связывается с работами американских социологов и в первую очередь Уорда (идеи партнерства, равенства классов, необходимость социального реформирования общества и др.). Концептуальные построения социальных взаимосвязей и субъективных аспектов социальных воздействий Э. Гидденса находят свое отражение в теории PR. «Социальный разум» - понятие, введенное в теорию социального взаимодействия, по Гидденсу, порождает общественное мнение и традиции, коллективное настроение и желание, социальные оценки и ценности.

Таким образом, главная задача науки - изучение не сознания, а поведения. В технологиях PR идея воздействия на поведение групп стала основополагающей.

Сильное воздействие на формирование теоретических основ PR оказали концепции индустриального общества. Как уже отмечалось, особое значение О.Конт придавал эффективной организации производства, осуществляемой профессионалами, которых он называл «политехниками-организаторами». Эти идеи постепенно становятся этическими и профессиональными постулатами PR. Не случайно специалистов по связям с общественностью называют «технологами общественного согласия». Г. Спенсер считал, что к наиболее прогрессивному типу общественного устройства - индустриальному обществу - приводит разделение труда. В результате дифференциации и интеграции социальных функций четко выделяются производительная, распределительная и регулятивная подсистемы. Помимо государства, по его мнению, факторами регуляции могут быть и традиционные, «церемониальные институты». В современной теории PR «регуляция отношений» является основным характерным признаком профессии.

PR в социальных программах по поддержке семьи и здравоохранения

Проблемы социального характера являются в наши дни чрезвычайно острыми для России и для всех постсоветских государств. Крушение государственного социализма с его громоздкой, но всеохватной системой социального обеспечения привело к резкому росту общественного неравенства. Стремительно вышли на первый план многочисленные проблемы переходного периода - речь идет о росте преступности, наркомании, алкоголизма, ухудшении демографической ситуации и др. Материальные трудности дополнились острым психологическим кризисом - сменой господствующих мировоззренческих установок и крушением духовных ориентиров, игравших ведущую роль на протяжении нескольких десятилетий. В социальной сфере возник своеобразный вакуум. Государственные структуры, унаследованные от социализма, переживают упадок, а общественные организации, которые могли бы прийти им на смену, еще не обрели достаточного веса в обществе. Известно, что в советскую эпоху были свернуты все виды независимой от государства социальной деятельности, и в наши дни восстановление этой сферы идет трудно и замедленными темпами.

Доминирующие тенденции и характер процесса постсоциалистической модернизации российского общества в силу неподготовленности населения, недостаточной научной обоснованности выбранной стратегии преобразований, жесткого приоритета целей экономической эффективности по сравнению с социальными целями, слабости негосударственных структур социальной защиты и благотворительности оказались в значительной мере деструктивными с точки зрения социальной политики. Массовое обнищание базового слоя в результате «шоковой терапии», растущее имущественное и социальное расслоение, расхитительская сущность российской приватизации, резкий уход государства из социальной сферы и практический отказ от обеспечения социальных гарантий незащищенным группам населения, низкая материальная вознаграждаемость труда и вызванное этим снижение его эффективности, деградация семьи как социального института и рост социального сиротства, кризис здравоохранения, образования, социального обеспечения и науки являются результатом деформаций в государственной социальной политике и привели к росту взаимного отчуждения общества и государства.

Невозможно иметь высокие показатели экономического развития на фоне демографической катастрофы. Но российская реальность такова, что с 1988 г. падает рождаемость; с конца 1992 г. показатели смертности превысили рождаемость и началось сокращение населения; в 1999 г. впервые численность возрастных групп пенсионного возраста превысила численность детей до 16 лет. По предварительным данным Всероссийской переписи населения 2002 г. в России 145,2 млн. человек, в том числе 142,5 млн. российских граждан. В сравнении с предыдущей переписью (1989) численность уменьшилась на 1,8 млн. человек. Общероссийская естественная убыль берет свое начало в 1992 г. За 1992-2001 годы за счет естественной убыли ее население сократилось на 7,8 млн. человек, а с учетом положительного сальдо миграции из стран СНГ - на 4,6 млн. человек.47 Рождаемость упала до предельной величины. Абсолютное число родившихся снизилось почти в два раза: в 1987 г. это было 2,5 млн., а в 2002 г. - 1,4 млн. человек. Суммарный коэффициент рождаемости сегодня составляет 1,2, в то время как для обеспечения простого замещения поколения родителей поколением детей необходим суммарный коэффициент в размере 2,15. Правда, с 2001 г. отмечается некоторый рост уровня рождаемости. Число рождений выросло с 1266,8 тыс. в 2000 г. до 1311,6 тыс. в 2001 г., соответственно коэффициент суммарной рождаемости составил 1,25 против 1,21 в 2000 г.48 На Международной научно-практической конференции "Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность" (Магнитогорск, 2004 г.) было отмечено, что с 1924 года по 2001 год суммарный коэффициент рождаемости снизился с 6,4 до 1,2, появилась тенденция к более позднему вступлению в брак, избеганию рождения детей до 20 и после 40 лет. Малодетность подрывает стабильность и безопасность государства со всеми вытекающими последствиями вплоть до вымирания государства, в котором рождаемость не покрывает смертности49.

Растет число одиноких матерей и их детей. Так, если в 1993 году доля детей, родившихся в России у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке, составляла 18%, то в 1997 году она превысила 25%. Значит, ежегодно каждый четвертый - пятый новорожденный становится ребенком из неполной семьи, относимой обычно к семье риска. Согласно Е.Б. Бреевой, лишь 25% детей живут в полной семье, т.е. с отцом и матерью50. В многоразводных и малодетных семьях больше всего страдают дети, рано лишающиеся отцов - поколения, сформированные в этой ситуации, несут на себе клеймо аморальности и нигилизма, социальной патологии и делинквентности.