Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи Сидорова Наталья Васильевна

Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи
<
Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи
>



Сидорова Наталья Васильевна. Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Иркутск, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:07-22/78

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной мобильности молодежи 16

1.1 Социологические подходы к исследованию процессов профессиональной мобильности 16

1.2 Система высшего образования как фактор формирования социально-профессиональной структуры общества 38

Глава 2. Инновационное развитие высшей школы как условие формирования социально-профессиональной структуры общества 51

2.1 Анализ инновационных процессов в высшей школе 51

2.2 Развитие инновационной инфраструктуры высшей школы 75

Глава 3. Особенности нрофессиональнои мобильности молодежи в условиях формирования инновационного потенциала высшей школы (на примере Иркутской области)... 88

3.1 Процессы профессиональной мобильности молодежи (социологический анализ) 88

3.2 Доступность информационных технологий как средства профессиональной мобильности молодежи 100

Заключение 124

Библиографический список 129

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется

инновационностью развития современной высшей школы и ее влиянием на процессы профессиональной мобильности молодежи.

Процессы социально-профессиональной мобильности являются отражением степени социального неравенства в обществе, определяемого объективными и субъективными факторами социальных возможностей людей. В этих условиях институт образования представляется практически единственно доступным каналом социально-профессиональной мобильности молодежи в современном обществе.

Социально-профессиональную мобильность можно рассматривать как феномен, в котором взаимодействуют деятельностный характер социальных субъектов и структурные детерминанты действия. Постижение логики социально-профессиональной мобильности необходимо, когда социальная организация общества приходит в движение, изменяя пространство социальных координат, при этом на смену одним социальным субъектам приходят другие.

Особенности проявления профессиональной мобильности молодежи
на изменяющемся рынке труда выражаются системой требований,
предъявляемых к высшей школе обществом с целью повышения уровня и
скорости профессиональной мобильности, и требований рынка труда к
качеству подготовш специалистов. Среди качественных показателей
профессиональной мобильности выделяется уровень владения
компьютерными коммуникациями, который закладывается и формируется
в основном в рамках системы образования. Информатюация образования
как средства обеспечения социально-профессиональной мобильности
молодежи реализуется в рамках формирования социально-

профессиональной структуры на уровне региона и выступает как одно из условий социальной и экономической стабильности.

Структурные изменения института образования,

дестабилизирующие и нарушающие его традиционные функции и элементы, выступают как совокупность институциональных взаимодействий, определяющих необходимость инновационных преобразований.

Инновационные преобразования в высшей школе являются ответом системы на общественные изменения, возникающие в экономической, политической и других сферах жизнедеятельности. Инновационное развитие высшей школы обеспечивает образовательный статус молодежи, а уровень и качество формального образования выступают специфическим видом престижного потребления, влияющим на профессиональную мобильность.

Таким образом, роль высшей школы в процессе профессиональной мобильности молодежи обусловлена инновационным развитием и структурными изменениями, характеризующими состояние системы российского образования в период реформирования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования выступают работы авторов отечественной и зарубежной социологии но проблемам образования, специфике развития отечественной системы высшей школы и ее роли в процессе профессиональной мобильности.

Проблемы взаимосвязи структурных компонентов общества и системы образования рассматриваются в классических трудах по социологии М. Вебера (теория социального обмена), Э. Дюркгейма (теория аномии), Р. Мертона, Т. Парсонса (структурно-функциональный подход) и в работах современных социологов П. Бурдье (теория культурного капитала), Н. Лумана, П. Штомпки (деятельностно-активистский подход). Исследование проблемы особенностей профессиональной мобильности

молодежи в условиях инновационного развития высшей школы велось по двум основным направлениям.

Первое направление - работы и исследования, посвященные проблемам российской высшей школы, развитию ее инновационного потенциала в современных условиях. Это работы отечественных исследователей: В.А. Бондаренко, Д.Л. Константиновского, В.В. Печенкина, М.Н. Руткевича, Н.В. Сергеева, B.C. Собкина, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, М.Ф. Черныша, Ф.Э. Шереги, О.И. Шкаратана, В.Н. Шубкина, А.Г. Эффендиева, Н.Р. Юсуфбековой, а также Л.Н. Гумилева, Н.Д. Кондратьева.

Проблема формирования модели специалиста в современных условиях рассматривается в рамках концепции постиндустриального общества (Д. Белл, П. Дракер. И. Масуда, О. Тоффлер)

Второе направление - анализ влияния высшей школы на процессы социально-профессиональной мобильности и формирование социально-профессиональной структуры общества. Различные варианты взаимосвязи профессиональной мобильности и системы образования анализируются в работах Д. Белла, П. Бурдье. Дж. Голдторпа, Э. Дюркгейма, С. Липсета, К. Маркса, Р. Мертона, Т. Парсонса, П. Сорокина, П. Штомпки, явившихся методологической основой диссертационного исследования.

Среди отечественных исследователей по проблемам влияния различных факторов на процессы профессиональной мобильности (образовательных, политических, экономических, демографических и т. д.) и ее роль в формировании социальной структуры общества использовались работы Т.П. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Ю.А. Левады, В.А. Мансурова, А.И. Пригожина, В.В. Радаева, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратана.

Анализ научной литературы выявил недостаточную разработанность проблемы профессиональной мобильности молодежи и роли

инновационного развития высшей школы в этом процессе, а также реализации социальной практики с учетом региональной специфики.

Разработка социологической концепции особенностей
профессиональной мобильности молодежи в условиях инновационного
развития высшей школы может быть, таким образом, вынесена в
проблемное поле социологии социальной структуры, социальных
институтов и процессов. Актуальность и недостаточность научной
разработанности проблемы исследования обосновывает выбор объекта и
предмета, цели и задач исследования, в котором процессы
профессиональной мобильности молодежи исследуются с точки зрения
ресурсного, структурно-функционального, деятельностного,

институционального подходов.

Объектом исследования является профессиональная мобильность молодежи.

Предмет исследования - влияние инновационного развития высшей школы на профессиональную мобильность молодежи.

Цель диссертационной работы - анализ роли инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи с учетом региональных особенностей.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи исследования:

анализ инновационного характера функционирования высшей школы на современном этапе развития;

выявление ряда особенностей профессиональной мобильности молодежи, определяющихся инновационным развитием высшей школы;

анализ проблемы профессиональной мобильности молодежи в современных условиях на базе вторичных социологических и статистических данных;

- исследование информационно-коммуникационных технологий как средства социально-профессиональной мобильности молодежи.

Гипотеза исследования. Роль инновационного развития высшей школы в профессиональной мобильности молодежи определяется ее структурными изменениями, возросшими требованиями молодежи к качеству образовательных услуг и уровню образования, а также требованиями, предъявляемыми рынком труда, работодателем к профессионально-личностным качествам специалиста.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической основы работы использовались общенаучные методы познания, а также научные концепции, теории, идеи отечественных и зарубежных исследователей.

Методологическую основу диссертационного исследования составили методы и подходы, определившие логический анализ материала. Диалектический метод использовался как общенаучный метод познания. Социологический анализ феномена профессии возможен с точки зрения стратификационного (профессионально-статусного) подхода (М. Вебер, К. Дэвис, Э. Дюркгейм, У. Мур, Т. Парсонс, П. Сорокин, Дональд Дж. Трейман) и деятельностиого (личностно-квалификационного) подхода. Эти подходы одинаково актуальны при социологическом изучении профессии как фактора формирования социальной структуры общества и источника профессиональной и социальной мобильности. При анализе источников и каналов профессионального продвижения профессионально-статусный подход позволяет выделить индикаторы, переменные динамики профессиональной мобильности (В.Ф. Анурин, В.А. Бондаренко, Р. Дарендорф, С. Липсет, П. Сорокин, П. Штомшш). В современной социологии кроме традиционных источников социально-профессиональной мобильности исследуются качества и свойства личности, что является основой ресурсного подхода, разработанного в

трудах зарубежных социологов (Д. Белла, У. Бека, Г. Беккера, Р. Будона, П. Бурдье, М. Кастельса, Э. Соренсеиа, Т. Шульца) и отечественных исследователей (Т.П. Заславской, Ю.А. Зубок, В.В. Радаева, В.И. Чупрова, О.И. Шкаратана, О.Н. Яшщкого). Ресурсный подход позволяет выделить дополнительные переменные, отражающие динамику профессиональной мобильности молодежи.

Структурно-функциональный анализ применялся при исследовании влияния системы высшей школы на процессы профессиональной мобильности в социальной структуре общества (П. Бурдье, Т. Джастер, Э. Дюркгейм. Э. Гидденс, Р. Коллинз, Р. Мертон Т. Парсонс, Д.В. Шаронова; исследования Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, В.Н.Шубкина).

При исследовании инновационного характера развития системы высшей школы (Г.И. Герасимов, Л.В. Илюхина, Н.Д. Кондратьев, М.М. Поташник, А.И. Пригожий, Н.Р. Юсуфбекова) применялся метод теоретического моделирования с элементами системного анализа и синергетический подход (В.В. Василькова, Л.В.Корель, А.И. Пригожий), которые позволяют исследовать поведение самоорганизующейся системы высшей школы под воздействия внешней среды и ее факторов. Системный анализ использовался как основной инструмент исследования, что позволило рассмотреть взаимовлияние открытых элементов общественной системы (Э. Гидденс, Н. Луман, П. Штомпка, Н. Элиас), а также охватить как единое целое изучаемые явления и процессы.

В качестве частных приемов научного познания использовались логические методы: выделение общего и частного в исследуемых явлениях и процессах, их анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, моделирование.

В работе над исследованием использовались философские принципы историцизма, логичности, целостности, восхождения от абстрактного к конкретному, детерминизма (выявления причинно-следственных связей).

В качестве конкретно социологических методов применялись: анкетирование, вторичный анализ данных социологических исследований, материалов статистики, экспертный опрос, теоретический анализ документальных источников. Как вспомогательные методы использовались анализ документов и текстов, сочетание объективных показателей с изучением субъективной информации.

Таким образом, теоретико-методологическая основа исследования разработана с точки зрения комплексного подхода.

Эмпирическая база исследования. В качестве источников социологической информации были использованы:

1. Федеральные и региональные (по Иркутской области)
статистические данные по проблеме социального института образования,
системы высшей школы (статистические данные Госкомстата РФ,
Иркутскстата, Министерства образования и науки РФ, информация «Банка
социологических данных» при Независимом институте социально-
политических исследований).

  1. Официальные документы, служащие нормативной базой для организации образовательной деятельности (закон «Об образовании РФ», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями на 31 декабря 2005 г.).

  2. Федеральные целевые программы в области образования: «Научно-технологическая база России», «Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 годы»; а также программы: «Концепция создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России», «Исследования и разработіси по приоритетным направлениям развития науки и техники на

2002-2006 годы», «Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года».

4. Материалы монографий, научно-практических конференций,
научные статьи, учебные пособия, материалы, информация глобальной
информационной сети, содержащая данные по проблеме формирования
инновационного потенциала высшей школы, ее структурных изменений в
современных условиях и влияния этих процессов на профессиональную
мобильность молодежи.

5. Материалы социологического исследования Центра
инновационных технологий ИрГТУ «Оценка качества трудоустройства
выпускников ИрГТУ 2000-2008 гг.», представленные экспертным опросом
и анкетированием (данные за 2000-2005 гг.). Экспертный опрос
проводился сотрудниками Центра инновационных технологий ИрГТУ с
руководителями высшего и среднего звена крупных иркутских
предприятий (N = 26). В анкетировании приняли участие 625 выпускников
ИрГТУ, работающих на этих предприятиях.

6. Материалы специального социологического исследования,
проведенного автором по проблеме «Доступ к информационно-
коммуникационным технологиям как средство социально-
профессиональной мобильности» в 2005 г. на базе ИрГТУ. В исследовании
участвовали 600 студентов.

Методическую базу при проведении конкретных социологических исследований составили: анкетирование (выборочный метод исследования) как основной метод прикладного социологического исследования и экспертный опрос. При обработке полученных данных применялся современный математико-статистической аппарат: корреляционный, регрессивный, факторный, кластерный анализы с использованием статистических пакетов STATISTIKA, Microsoft Office Excel 2003.

Научная новизна исследования

- проведен анализ структурных изменений высшей школы под
влиянием инновационных процессов;

дана социологическая интерпретация роли инновационных процессов высшей школы в профессиональной мобильности молодежи;

исследованы возросшие требования молодежи к качеству образовательных услуг и уровню образования, а также требования, предъявляемые рынком труда и работодателями к профессионально-личностным качествам специалиста;

- впервые проанализированы процессы профессиональной
мобильности выпускников вуза на региональном рынке труда, предложены
основные пути решения проблемы повышения качества трудоустройства;

- исследованы в качестве условия успешности профессиональной
мобильности молодежи информационно-коммуникационные технологии и
уровень их доступности.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Высшая школа как средство профессиональной мобильности в социальной реальности России приобретает все более институционализированный характер. Система высшего образования как один из каналов профессиональной мобильности способствует более успешной адаптации молодежи на рынке труда. Специфика современного характера профессиональной мобильности в рамках социальной структуры общества обуславливается инновационным развитием высшей школы и уровнем профессиональной и личностной подготовки выпускников.

  2. Инновационные процессы, протекающие в системе образования, в том числе в высшей школе, являются следствием изменений, происходящих в обществе. Таким образом, инновационные процессы в системе высшего образования, для которой характерны структурные изменения: а) разработка новых форм и моделей высшего образования

(виртуальная, дистанционная, открытая форма обучения) под воздействием современных технологий; б) становление новых организационных структур по реализации инновационного потенциала высшей школы (структуры по подготовке кадров, курсы послевузовского образования, инфраструктура по проведению научных исследований, структуры по реализации в практику результатов исследований, гибкие сетевые структуры), являются основой реформирования и повышения устойчивости образовательных структур.

  1. Особенностями процессов профессиональной мобильности молодежи в современных условиях является наличие требований, предъявляемых к качеству предоставляемых образовательных услуг, а также наличие системы требований к личностно-профессиональным качествам молодежи со стороны рынка труда. Реализация этих требований происходит за счет инновационных механизмов современной системы высшей школы, которые определяют ее изменение как социального института.

  2. Балотую роль в процессе социальной дифференциации играет доступность информационных ресурсов. С одной стороны, информатизация высшей школы - инновационный процесс, в который в настоящее время включены все образовательные учреждения. С другой стороны, существует проблема доступности информационных ресурсов, что ведет к неравенству овладения знаниями и информацией. Возникает зависимость: неравенство доступности информационных ресурсов — неравенство обладания знаниями и информацией - социальная дифференциация - успешность процесса социальной мобильности.

  3. Основой успешности профессиональной мобильности выступает формирование личностно-профессиональных качеств у будущего специалиста, а также траектория индивидуальной профессиональной

мобильности, критериями которой являются количество ступеней производственной иерархии и время продвижения по служебной лестнице.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. В диссертационном исследовании проанализированы процессы профессиональной мобильности в условиях структурных изменений, вызванных процессами инновационного развития высшей школы. Конкретизация и концептуализация теоретико-методологических представлений о структурно-функциональных изменениях, происходящих в современной высшей школе может быть использована в дальнейшей теоретической разработке проблем реализации ее инновационного потенциала.

Результаты проведенного исследования позволили выявить особенности профессиональной мобильности выпускников вузов в современных условиях на примере Иркутской области, что дает возможность оптимизировать учебный процесс и способствует укреплению взаимосвязи предприятий всех форм собственности региона и вуза. Результаты исследования позволяют выявить роль образовательной политики вуза в изменении профессиональной структуры региона, могут быть использованы для выработки конкретных рекомендаций по повышению адаптивности молодежи к требованиям изменяющегося регионального рынка труда, а также рекомендаций в области применения информационно -коммуникационных технологий в высшей школе.

Положения диссертации могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии образования, социального проектирования и прогнозирования, социальной политики, при разработке лекционных курсов. Социологическая информация может выступать в качестве эмпирического и методического материала при проведении семинарских занятий.

Апробация основных положений и результатов исследования состоялась на заседании кафедры социологии и социальной работы Иркутского государственного технического университета. Результаты исследования отражены в аналитическом отчете Центра инновационных технологий «Оценка качества трудоустройства выпускников ИрГТУ 2000-2008 гг.» за 2005 г. Выводы по данному исследованию были использованы в разработке образовательной стратегии вуза и создании информационной базы данных ИрГТУ. Материалы диссертационного исследования также нашли свое отражение в педагогической практике и научно-исследовательской деятельности диссертанта. Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на: научно-практической конференции «Молодежь глазами молодежи» (Иркутск, 2002 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием «Социогенез в Северной Азии» (Иркутск, 2005 г.), внутривузовской научно-практической конференции «Качество подготовки специалистов» (Иркутск 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Социокультурные процессы Сибири» (Иркутск, 2006 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 30 приложений.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,5 печатного листа. Основные идеи и положения работы отражены в следующих публикациях:

  1. Сидорова Н.В. Принцип непрерывного образования как неотъемлемая часть концепции современного образования / Н.В. Сидорова // Молодежь глазами молодежи: материалы научно-практ. конференции, 8-9 октября 2002. - Иркутск, 2002. (0,3 п. л.)

  2. Сидорова Н.В, Перспективы развития отечественной системы высшего образования / Н.В. Сидорова // Проблемы земной цивилизации.

Поиск решения проблем выживания и безопасности земной цивилизации: сборник статей. -Иркутск, 2003. (0,2 п. л.)

  1. Сидорова Н.В. Формирование нового типа образования в современной России / Н.В. Сидорова // Социально-экономические проблемы современности и межкультурные коммуникации: сборник научн. трудов. - Иркутск, 2003. (0, 4 а л.)

  2. Сидорова Н.В. Педагогические технологии в системе высшего образования / Н.В. Сидорова // Социально-экономические проблемы современности и межкультурные коммуникации: сборник научн. трудов. -Иркутск, 2003. (0,2 п. л.)

  3. Сидорова Н.В. Системный анализ инновационных процессов в образовании / Н.В. Сидорова // Качество подготовки специалистов: материалы докладов внутривузовской научно-практ. конференции, 18 марта 2005. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2005. (0,3 п. л.)

  4. Сидорова Н.В. Система высшего образования как фактор формирования социальной структуры общества (на примере ИКТ) / Н.В. Сидорова // Социогенез в Северной Азии: сборник научных трудов.-Иркутск, 2005. (0,6 п. л.)

  5. Сидорова Н.В. Информационно-коммуникационные процессы как фактор социальной дифференциации общества (материалы социологического исследования) / Н.В. Сидорова // Социокультурные процессы Сибири: материалы докладов региональной НІЖ, 28-29 апреля 2006. -Иркутск, 2006. (0,38 п. л.)

  6. Сидорова Н.В. Структурный анализ современной высшей школы в России /Н.В. Сидорова//Вестник ИрГТУ. -Иркутск, 2006. Вып. 3. (0,25 п. л.)

1.6

Социологические подходы к исследованию процессов профессиональной мобильности

Известный немецкий социолог Ральф Дарендорф говорил о том, что «неравное положение людей остается важным непреходящим явлением» [101, с. 5]. Существуют различия между членами общества не только природного качества (пол, физические данные, интеллект, способности), но и социального. Социальное неравенство в достаточно фиксированной форме проявляется в политической, экономической, культурной, профессиональной структуре общества и служит основанием для разделения общества на элементы.

Социальная система - это процесс, состоящий из определенной совокупности элементов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое, способное во взаимодействии с внешними условиями изменять свою структуру [124, с. 5]. Социальная система характеризуется устойчивостью, целостностью, динамичностью, саморегуляцией, открытостью, повторяемостью и взаимосвязью элементов.

Системе, состоящей из индивидов и групп, свойственна устойчивость, тем не менее, говоря о социальной динамике, необходимо отметить, что структурные элементы системы, изменяясь, переводят ее компоненты из одного состояния в другое. В целом системе свойственно сочетание нестабильных и стабильных образований, структур и элементов. За счет изменяемых элементов система стремится к новому, инновационному, а за счет стабильных, консервативных, структур, сводится на нет негативное влияние изменений. Процессы, нарушающие ее стабильность, - это процессы профессиональной мобильности, миграционные процессы, их можно рассматривать как переходный, то есть нестабильный период в развитии системы. В конечном итоге система стремится посредством саморегуляции к статике, являющейся лишь промежуточным состоянием в ее существовании и развитии.

Общественная система любого типа в той или иной степени динамична и подвижна, ее можно изучить и описать через различные грани существования. Однако если рассматривать социальную систему во временном формате, то трансформационные подвижки не всегда одинаковы, они могут различаться по степени интенсивности, концентрации, функциональности. Изменяясь под воздействием ряда факторов, социальная система меняет свою структуру. Изменения социальной структуры общества отражаются на ее базовых составляющих индикаторах, одним из которых является профессия.

Социальное пространство в отличие от географического многомерно (П. Сорокин, П. Бурдье), поэтому для социологического анализа выделяются более ограниченные, четко заданные, поддающиеся эмпирическому изучению параметры, такие, как культурный капитал, символический, социальный и властный потенциал. Эти позиции определяют принадлежность человека к какой-либо социальной группе, страте, профессиональная принадлежность индивида является стратификационно-статусным признаком. Процессы социальной мобильности протекают в рамках социально-стратификационной структуры общества.

Социально-профессиональная структура общества является слепком со всей структуры общества но профессиональному основанию. В ее отношении, так же как и в отношении социальной структуры, можно говорить о профессиональной адаптации и социализации, их механизмах, факторах, агентах, этапах.

В социологической литературе принято несколько подходов к изучению социально-профессиональной стратификации. Согласно институциональному подходу, истоки которого можно выделить в работах М. Вебера и П. Сорокина, любой специализированный вид деятельности «для приобретения статуса профессии проходит процесс институционализации, ... в результате которого формируются профессиональные общности» [138, с. 50]. При использовании институционального подхода профессиональные общности в дальнейшем становятся объектами социологического анализа, изучаются процессы профессиональной социализации и идентификации, профессиональной мобильности, профессиональных ценностей и их влияние на образ жизни индивидов и профессиональных групп. Рассматриваются процессы появления новых профессиональных общностей и трансформации старых.

При изучении профессиональной составляющей социальной структуры используется деятельностный подход, который также можно назвать личностно-квалификационным [138, с. 49]. Согласно этому подходу профессия рассматривается как особый вид деятельности человека, обеспечивающий ему постоянный доход, при этом к человеку со стороны рынка труда предъявляются определенные требования, касающиеся уровня знаний, умений, навыков, квалификации, и ряд других. Рынок труда выступает регулятором производственных отношений и профессиональной стратификации в целом. Можно говорить о формировании определенной системы требований, предъявляемых к носителям профессии, в соответствии с этим и о формировании классификаций по отдельным признакам профессиональных групп (демографическим, возрастным, квалификационным).

Социологический подход к изучению феномена профессии традиционно выделяет ее как один из факторов социальной стратификации в обществе (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Дэвис, У. Мур, П. Сорокин, Т.Парсонс и др.). Являясь одним из объективных оснований для социальной дифференциации, профессиональная составляющая определяет иерархическое неравенство в обществе. В современном обществе профессия влияет не только на престиж, доход и власть, которые могут оказаться в руках профессионала или группы, принадлежащей к одному роду занятий, но и на особенности поведения человека, ценности, жизненные ориентации, социальную роль. Это подтверждается эмпирическими данными, например при изучении социальной и личностной идентификации индивидов, где профессия выступает одним из главных ее объектов [126].

Анализ инновационных процессов в высшей школе

Общественный прогресс невозможен без системы образования определенного уровня, поэтому для полноценного функционирования этой системы приоритетным является развитие и обновление.

В период средневековья процесс становления первых университетов отразил разные потребности социальной практики. «Первая тенденция в развитии теории университета была связана с образовательной миссией университета, обогащающей личность духовно и потому высвобождающей ее творческие способности. Другая связана с потребностями общества в большом количестве грамотных, хорошо образованных специалистов: теологов. «практикующих» священников, юристов, врачей, «делопроизводителей»» [37, с. 10]. В рамках первой из тенденций разрабатываются идеалы классического университетского образования, в рамках второй - высшего профессионального [37, с. 14]. Происходит процесс институшюнализации высшей школы как элемента системы образования. В связи с этим можно выделить две основные особенности в развитии университета: развитие университета происходило в соответствии с тенденциями сохранения классического образа университета, где царила книжная грамотность, верность теологическим традициям, далее она трансформировалась в духовный потенциал общества в целом, передачу культурных и нравственных ценностей (это фундаментальное качество университета); университетское образование носило прагматичный характер и основывалось на развитии естественных наук, технических новшеств, давало толчок для технологического развития общества.

Эволюция университета как части культурной жизни общества продолжается до настоящего времени. Современная высшая школа продолжает изменяться, некоторые ее элементы изживают себя, исчезают или трансформируются до неузнаваемости. Другие элементы остаются неизменными, являясь постоянным атрибутом системы высшего образования.

Практически на протяжении всей истории становления системы образования соотношение индивидуального и общественного является проблемой, от решения которой зависят приоритеты в процессе целеполагания, являющиеся определяющим моментом в функционировании системы в целом, в процессе выбора методов, средств, приемов.

Процессы, протекающие в социальной системе, где одним из элементов выступает высшее образование, отражаются на характере связей, существующих в данной системе, так как все элементы обладают взаимодействием, обеспечивающим их фуніщионирование, и в то же время они эмерджентны.

В соответствии с синергетической традицией социальная система стремится к самоорганизации. Являясь открытой, система способна обмениваться энергией, информацией с окружающей средой. Усвоение вновь поступившей энергии (положительная обратная связь) из окружающей среды приводит систему в состояние неоднородности и упорядочивания внутренней структуры. Флуктуирующая система может настолько изменить направление развития, что появляются новые качества и структуры. Зона бифуркации, являющаяся разветвлениями, путями эволюции системы, непредсказуема, ибо сложно определить, станет ли система более упорядоченной или еще более хаотичной [21, с. 18].

Находясь в состоянии флуктуации, части социальной системы когерентны, и им свойственна определенная степень корреляции. При этом есть два способа существования самоорганизующейся социальной системы: открытый - динамичный, неравновесный, с усложняющейся структурой; закрытый - самоизолирующийся, статичный, близкий к равновесности, стремящийся к упрощению структуры. Каждая социальная система время от времени переживает эти состояния. При переходе меняется характер социального упорядочения, тип самоорганизации (тенденция порождения нового социального порядка и тенденция сохранения порядка).

Так, «... открытый характер социальной системы вынуждает ее к восприятию внешних воздействий, что неизбежно ... предваряет новый этап социальной самоорганизации - этап смены сложившегося социального порядка, рождения новых социальных структур» [21, с. 282]. Следовательно, «процесс социального упорядочения происходит по законам циклического чередования структур (режимов) рождения порядка и сохранения порядка» [21, с. 283]. Это отражается в волновой и циклической динамике различных областей социальной жизни.

Для анализа системы высшего образования как социального института используется системный анализ, основанный на структурном и функциональном анализе. Разложение объекта исследования на структурную и функциональную составляющую позволяет определить роль высшего образования в социальной системе и ее взаимосвязь с социальной структурой общества. Как система, образование представляет собой совокупность упорядоченных внутренних позиций и ролей в системе просвещения, усиленных четко отрегулированными взаимодействиями между социальными единицами.

Выделяя из системной целостности сети отношений, связей между людьми, можно установить их абстрактные закономерности независимо от их носителей. Характер, закономерности, схемы социальных структур исследованы в работах К. Леви-Строса, Р. Мертона, Г. Зиммеля.

В отношении системы образования структура - это образовательная иерархия отношений между людьми, это сеть отношений, форма организации.

Процесс формирования, создания структур в социологии - это процесс морфогенеза, что предполагает изучение условий, факторов, роли тех или иных действий людей. П. Штомпка выделяет следующие разновидности морфогенеза в зависимости от того; какая структура или ее аспект становится объектом формирующих влияний действий людей:

-экспансия структуры взаимодействия (сеть столкновений, контактов между людьми);

-формирующиеся структуры интересов (возникновение и углубление иерархии неравенства);

-кристаллизация структуры идей (появление и укоренение стандартных идей, убеждений, взглядов);

-институционализация нормативной структуры (возникновение и закрепление социальных норм, ценностей, ролей).

Как правило, последний подход рассматривается как наиболее применимый к анализу системы образования в качестве социального института. При этом П. Штомпка выделяет тшсие аспекты или атрибуты социальной структуры, как нормативная структура (совокупность отношений между правилами действий и поведения различных лиц, занимающих отдельные позиции в рамках организации); идейная структура (отношения между убеждениями и взглядами этих лиц); структура интересов (доступ к благам и ценностям); структура взаимодействия (интеракция - формы коммуникации в организации) [164, с. 438, с. 148].

Процессы профессиональной мобильности молодежи (социологический анализ)

Появление большого количества новых форм образования вызвано невозможностью удовлетворения образовательных потребностей в быстро меняющейся социальной ситуации при помощи традиционных форм. Эти попытки привели к возникновению большого числа нетрадиционных форм образования. С одной стороны, это приблизило образовательный процесс к решению задачи самоутверждения и выживания человека в новых условиях, а с другой - породило ряд новых сложных проблем. Среди таких проблем на первое место Л.Н. Лесохина поставила «резко возросшую необходимость для каждого человека более адекватного представления о себе и своем месте в обществе в кризисной ситуации, так как новая ситуация такова, что не просто заставляет людей переучиваться, но часто требует изменения системы ценностей, установок, взглядов и привычек и ставит перед необходимостью фактически стать новой личностью» [131, с.138].

В настоящее время в российской системе образования наблюдаются изменения, наиболее значимые из которых происходят в системе высшего образования. Высшая школа как социальный институт находится в стадии структурных изменений, что определяет особенности ее существования на данном этапе развития. Структурные изменения происходят в рамках развития инновационного потенциала высшей школы, особенностью которых является слияние науки и образования, науки и бизнеса, что влияет на изменения образовательной инфраструктуры, ее функционального содержания. Активное участие в развитии и поддержке национальной системы высшего образования, процессов инновационных преобразований принимает государство, реализовывая для этого программы, проекты.

Изменения на институциональном уровне отражаются на процессах происходящих на рынке труда, где образовательные услуги оцениваются как работодателями, так и молодежью. Работодатели и молодежь как основные потребители образовательных услуг предъявляют требования к качеству и уровню этих услуг. Характер этих требований и определяют в целом особенности процессов профессиональной мобильности.

Национальная система высшего образования, несмотря на все трудности экономического, управленческого, и политического характера, все еще остается конкурентоспособной. Состояние системы образования во многом связано с перспективами развития страны. Выделяют ряд характеристик, определяющих уровень и критерии развития высшей школы любой страны:

-доступность системы высшего образования и степень удовлетворения потребностей населения и экономики по объему и качеству предоставляемых услуг;

-степень разнообразия (диверсификации) уровней и программ высшего образования, его организационных форм и структур;

-качество подготовки и конкурентоспособность специалистов на внутреннем и мировом рынках образовательных услуг;

-объем, структура и источники получаемых и используемых высшей школой ресурсов в целом и уровень ее государственного финансирования в частности;

-состояние и динамика развития преподавательских кадров, социальной и производственной инфраструктур, систем организации и управления, то есть основных факторов, определяющих потенциал высшей школы [84, с. 361].

Данные требования способствуют формированию гибкой системы образования, отвечающей на запросы внешней среды.

Если рассматривать образование в системе рынок услуг - рынок труда, можно определить ведущие факторы, влияющие на востребованность образовательных услуг (см. рис. 2 приложение 2). Анализируя современную ситуацию на рынке образовательных услуг, можно сказать, что спрос на образовательные услуги растет, число абитуриентов с каждым годом увеличивается. Демографическая ситуация такова, что начиная с 2006 года численность молодого населения в возрастной группе 14-22 года, которое является основным потребителем образовательных услуг, будет падать и к 2010 году в Иркутске численность потенциальных студентов уменьшится по сравнению с 2002 годом на 107,7 тыс. человек [140, с. 15], что является следствием «демографической ямы» конца 1980-х-начшіа 1990-х годов. С другой стороны, прямой зависимости между высшей школой и численностью студенчества не существует. Система высшего образованна имеет определенный контингент, который остается стабильным вне зависимости от демографической ситуации в стране. Следует также учитывать все возрастающий поток семей эмигрантов, стремящихся дать детям высшее образование в той стране, где они проживают в настоящее время.