Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике Семенов Юрий Григорьевич

Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике
<
Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике
>




Семенов Юрий Григорьевич. Роль мотивации в процессах производственной адаптации в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Киев, 1999 208 c. РГБ ОД, 61:04-22/459

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ПРОИЗЮДСТ ВЕННОЙ АДАПТАЦИИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ .13

1.1. Адаптация человека: основные понятия и закономерности 13

1.2. Производственная адаптация как специфический тип активно-приспособительного взаимодействия с трудовой средой: сущность, функци, виды 24

1. 3. Мотивация в механизме производственной адаптации 40

РАЗДЕЛ 2. ПОЛИМОТИВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АДАПТАЦИИ 52

2.1. Взаимосвязь и взаимодействие мотивационных ожиданий работника с условиями производственной среды 53

2. 2. Соотношение структуры мотивов работника с видовыми аспектами производственной адаптации .. 66

2. 3. Многопараметрическая социологическая методика проведения 'мониторинга производственной адаптации в трудовых коллективах 70

РАЗДЕЛ 3. ПОЛИМ0ТИВАПИ0НН0Е УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АДАП ТАЦИЕЙ. 95

3.1. Производственная адаптация в системе кадрового менеджмента 95

3. 2. Прогнозирование процессов производственной адаптации с учетом эволюции мотивационных ожиданий и ценностных ориентации работников 114

3. 3. Социальные технологии управления производственно адаптационными процессами 131

ВЫВОДЫ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 156

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета MIA 170

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях переходной экономики существенно меняется структура и;значимость факторов, влияющих на эффективность производства. Рыночная модель отношений диктует предприятиям и их: коллективам новые, нетрадиционные формы; производственной жизнедеятельности,, вынуждая искать: свое место в структуре общественного производства. В этой; связи чрезвычайно о'стро встаёт проблема адаптации как условия выживания в социально и экономически несбалансированнойі среде (Л.А.Гордон). С одной стороны,. сами предприятия, как носители определённой;системы экономических, социальных и; трудовых отношений, вынуждены:адаптироваться к рыночным условиям, в:срочном порядке мобилизуя свои внутренние ресурсы (см. работы В.Кашина, B.C.Магула, В.В.Гимпельсона). С другой стороны,, коллективы-и отдельные работники предприятий, являясь частью трансформируемого общества, пытаются обрести свои формы адаптационного поведения. Прежде всего, это касается их адаптации на рынке труда и в сфере производства. Адаптация в сфере производства -производственная? адаптация, активизируя профессиональные и психологические ресурсы работников, в условиях переходной экономики представляет собой:сложный,; противоречивый процесс. Традиционные производственные отношения,, связанные с экономикой социалистического типа,- утрачивают- свое организующее влияние на работников. Устоявшаяся система трудовой:мотивации делает труд малоэффективным, приводит к эрозии трудового потенциала- предприятий,, дестабилизирует производственные процессы. Кадровый:ресурс предприятий профессионально обедняется,, обостряются явления дезадаптации работников. Таким образом, актуальность темы исследования производственной адаптации как:важнейшей. компонентысоциально-экономической адаптации обусловлена прежде всего необходимостью отыска-

5 ния механизмов стабилизации производства в переходный экономический период, сохранения и активизации: профессионального ресурса предприятий, выработки новых форм и принципов отношения к труду, повышения;эффективности производства и экономики в целом..

В теоретическом плане трудность исследования процессов производственной адаптации: на современном этапе связана прежде всего с деформацией традиционных социально-психологических структур трудовых отношений, существенными:перекосами в сфере мотивации труда. В то же время, конечным1 результатом? теоретических исследований производственной адаптации должна, быть разработка основ и: конкретных принципов научного управления этим; процессом. В практическом, прикладном: плане встаёт задача.разработки методик: адаптационного мониторинга, позволяющих адекватно, о учётом реального производства подойти к:эмпирическим:исследованиям в трудовых коллективах-.

Подобные методики, - помимо их непосредственного использования в качестве звеньев в технологиях управления персоналом, способны при: их широком применении существенно обогатить базу последующих теоретических обобщений.

Степень разработанности проблемы. Обусловлена прежде всего тем, что адаптация личности относится к,числу ключевых исследовательских: направлений, актуальных для всего комплекса наук:о человеке и человеческой: деятельности. Различные аспекты адаптации выступают в качестве предмета изучения: в философии,, социологии, психологии, экономике,, праве (см. работы:О.С.Виханского,. А.И.Наумова) . Само понятие "адаптация", введенное в естественнонаучную лексику более века назад, оказалось столь емким, что за относительно короткое время стало широко использоваться не только в естественных, но и в гуманитарных науках.

Производственная адаптация как аспект социальной: адаптации:

индивида стала предметом изучения вследствие осознания необходимости гуманизации производственных отношений как фактора повышения; экономической эффективности процессов труда (исследования В. М. Ше-пеля и др.).

Как теоретические, так и прикладные аспекты производственной. адаптации за последние годы подвергались глубокому и всестороннему научному анализу. В этом плане следует указать, прежде всего, на работы концептуально-филисофского плана (авторы Георгиевский А. Б.,. Лукашевич Н.П., Шпак Л.Л., Судаков В.Н., ряд других).

Социологический подход, акту аль ный с точки , зрения практического преломления, отчетливо прослеживается в работах Кряжевой И.К., ЯдоваВ.А"., КоганаЛ.Н., Подмаркова Е.Г., Соколова М.М., других.

Источником:ценной эмпирической и аналитической информации;по адаптации являются работы психологического и психодиагностического профиля. Однако все перечисленные работы были выполнены;в-условиях: допереходной, относительно стабильной:экономики, устоявшейся системы; социальных: и.трудовых отношений. Поэтому основным содержанием данной работы является теоретическое и эмпирическое изучение ас--пектов производственной адаптации под новым углом;зрения, применительно к современным условиям, с учётом нового подхода к пониманию роли человеческой личности как активного субъекта хозяйственной деятельности.

На.первое место здесь выходят особенности полимотивированного характера трудового: поведения работников в целом,, и, в частности, проблема взаимосвязи^ мотивации, и производственной адаптации. Принимая во внимание факт наличия адаптационной потребности индивида, ее актуализации и удовлетворения в процессе производственой адаптации под воздействием мотивации, основную проблему данного

исследования вполне допустимо охарактеризовать как несоответствие существующей системы стимулирования производственной адаптации в её аспектах реальной трудовой ситуации в условиях перехода к рыночной экономике.

Цель, и задачи исследования. Целью диссертации является анализ механизмов производственной адаптации с точки зрения; взаимодействия мотивационных ожиданий работника с условиями производственной среды с учетом внедрения в эту среду социальных технологий управления производственно-адаптационными процессами. В теоретическом плане достижению цели исследования способствует предложенное в данной работе обоснование влияющей роли мотиваціш на ход и характер производственной адаптации, что позволяет сформулировать гипотетические предпосылки исследования, ставящие успеш-ность производственной адаптации, работника в зависимость от степени соответствия системы стимулирования производственной адаптат ции полимотивационным ожиданиям' работника.

Для реализации данной цели поставлены.и решены следующие за
дачи: _

проведен анализ влияния мотивации^ на ход и характер производственной адаптации;

раскрыта.связь факторов мотивации с видовыми аспектами производственной; адаптации;

концептуально обоснована и реально разработана методика многопараметрического социологического анкетного мониторинга производственной адаптации;:

проведено исследование производственной адатации в трудовых коллективах с целью выявления основных особенностей процесса производственной адаптации работников в свете мотивационных факторов их трудового поведения;

— предложены методики прогнозирования производственной адап
тации: в условиях реального управления адаптационными про
цессами на: производстве. /

Для: достижения: целей и задач исследования: использовались следующие методики:, анкетная методика мониторинга производственной: адаптации, анкетная; методика изучения социально-психологического климата, анкетная методика изучения ценностной ориентации, анкетная- методика: планирования, карьеры.

Объект и:предмет исследования. Объектом исследования являются, с одной стороны, трудовые^ коллективы;производственных предприятии в условиях адаптационной ситуации, связанной с изменением характера социально-экономических отношений в переходный период и, с другой.стороны - отдельные работники-адаптанты, вновь вовлекаемые в реальный:процесс производства.

Необходимость учета структуры потребностей имотивационных ожиданий работника в процессе производственной:адаптации формирует предмет исследования: взаимодействие эволюционирующей структуры: потребностей и мотивационных: ожиданий:работников с условиями;окружающей трудовой среды в процессах производственной адаптации.

Теоретическую и; методологическую основу диссертации составили работы; по производственной: адаптации, выполненные* Лукашевичем;Н.П. шСудаковым* В.Н., а также: работы, по теории мотивации труда (В.К.Вилюнас, К.Хойос, А.Маслоу).. В: работах Лукашевича:Н.П. выявлены и охаракеризованы: структурные элементы производственной; адаптации, а также исследованы основные характеристики адаптационного процесса, что: позволило'в; рамках данного исследования классифицировать структуру потребностей' и мотивов работника во'взаимосвязи с аспектами производственной адаптации, дало возможность сформулировать концепцию социологического адаптационного мониторинга.

Судаков В.Н. в его диссертационной работе подробно обосновал важность применения в эмпирических исследованиях:производственной адаптации многопараметрических анкетных методик, позволяющих при их практическом; применении: получать обширную, качественно разнообразную социологическую информацию об адаптационных процессах. Развивая подходы, описанные в вышеупомянутых работах, стало возможным в условиях данного исследования методически разработать и технически реализовать анкетный мониторинг производственной адаптации непосредственно в трудовых коллективах- Методические предпосылки технической реализации: адаптационного мониторинга также вытекают из исследований, проведённых в разные годы на предприятиях различными социологическими группами,, результаты работ которых содержатся в отчётах по НИР.

Эмпирической основой диссертации является исследование " Производственная адаптация работников вагонного депо на основе современных методов кадрового менеджмента ( мониторинг производственной адаптации ) "^проведенное автором в 1995-1996 годах на предприятиях Свердловской железной дороги. Выборка, включала работников 10-ти цехов общей;численностью свыше 450 человек: Тотальным.опросом было получено около 350 заполненных анкет, из числа которых для обработки и анализа было отобрано 312..

Научная, новизна полученных результатов связана с обоснованием применимости активно-приспособительной концепции-производственной адаптации к; условиям;трудовых отношений в переходный период, выработкой принципов построения эмпирических социологических методик изучения адаптации с учётом комбинированного анализа внешней и внутренней мотивации работника, а также спектра его потребностей. Оригинальной составной частью работы является рассмотрение вопросов прогнозирования процессов производственной адаптации с

10 учетом динамики мотивационных ожиданий и их эволюции в адаптационном процессе. В ходе исследования получены и обоснованы следующие научные результаты:

проведен комплексний анализ особенностей адаптационных процессов в условиях реального производства на базе теории мотивации, выявлены группы параметров производственной адаптации, зависящие от структурных особенностей ценностно-мотивационнои сферы работника (с. 13 - 51);

построена и апробирована оригинальная многопараметрическая социологическая методика мониторинга производственно-адаптационных процессов (с. 70 - 83);

теоретически и экспериментально выявлена взаимосвязь мотивации работников, уровня стимуляции и аспектов их производственной адаптации (с. 52 - 69, 84 - 94);,.

разработана формализованная структурно-функциональная модель прогнозирования процессов производственной адаптации (с.114-130);

сформулирована и методически обоснована концепция мониторинга, профессионально-служебной карьеры как аспекта технологии управления производственной адаптацией применительно к задачам формирования практически приемлемой процедуры планирования карь еры. Разработана анкетная методика планирования карьеры руководителя (с. 145 - 150);

Практическая значимость работы. В прикладном плане существенным является аспект работы, состоящий в выявлении оптимального набора методов кадрового менеджмента применительно к проведению эмпирического мониторинга производственной адаптации и формированию адаптационного прогноза для использования в управлении производственной адаптацией. Построение методики анкетного социологического мониторинга производственной адаптации на компьютер-

ной, автоматизированной, основе, проведение конкретныхисследо-ваний по производственной адаптации работников: трудовых коллективов и получение- эмпирических результатов, важных для дальнейшего развития как:теории, так и практики кадрового менеджмента, представляет собой несомненную:практическую пользу. Следует отметить , что ряд положений и практических выводов данного исследования передан для использования руководству предприятия, где были проведены исследования. Таким образом практическая значимость исследования состоит в разработке инструментария многофакторной социологической анкетной методики: мониторинга производственной адаптации: и проведении на ее основе социологических, опросов в трудовых коллективах по исследованию процессов производственной адаптации с целью определения организационно-экономических и социально- психологческих мер по ее активизации, выработки методики полимотивационного управления: производственной адаптацией.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке модифицированной модели: процесса производственной адаптации с учетом факторов полимотивации трудовой;активности работников, обосновании: способа построения системы:социологического мониторинга производственной" адаптации трудовых коллективов и методологии для разработки приемов и, методов управления производственной адаптацией. В теоретической части работы подробно рассмотрены вопросы трудовой мотивации: применительно к проблеме производственной адаптации. При этом прослеживаетя связь мотивационных ожиданий работника в адаптационной: ситуации iv степени их реализации в условиях производства с мерой: актуализзации; адаптационной потребности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались автором на Международной научно-практической конференции "Железнодорожный

1 «т 1(0

транспорт сегодня и завтра" (Екатеринбург, 1998), а также на Ученом совете Межрегиональной академии управления персоналом. Предлагаемые в работе социологические методики внедрены в практику кадрового менеджмента на ряде предприятий Свердловской железной дороги.

Личный вклад автора. В работе Лукашевич Н., Семенов Ю. Анкетная методика многофакторного мониторинга производственной адаптации // Персонал. - 1995. - N 4. - С. 93-99, автором разработана методика и проведены социологические опросы работников предприятий. В работе Семенов Ю., Рякова А. Адаптация персонала на предприятии // Кадры. - 1996. - N 10. - С. 35 - 38, автором проведен социологический опрос, обработка и анализ полученных в опросе результатов.

Адаптация человека: основные понятия и закономерности

Адаптация человека: основные поняття и занономер-поспи. Понятие " адаптация " происходит от латинского " adapare ", что означает " приспосабливать ", " приноравливать ", "прилаживать ". Оно было введено в употребление немецким физиологом К. Ау б ерг ом в XIX веке и. с тех пор широко используется в биологии, медицине, психологии и других науках. Первоначально это понятие характеризовало изменение чувствительности анализаторов по мере их приспособления к действию внешних раздражителей, а затем и любое приспособление организма в целом или какого-либо его органа к изменению окружающей среды.

Анализ употребления понятия " адаптация " в естественных науках позволяет выделить ряд моментов, характеризующих его содержание и обусловливающих его применение к различным объектам ( системам ) [132] 1)::

- понятие " адаптация " используется при описании явлений, возникающих в организме ( системе ) под воздействием внешней среды;.

- адаптация характеризует процесс и. результат внутренней перестройки системы в ответ на внешние изменения;

- развитие процесса происходит при односторонней детерминации его средой; активность системы - объекта, адаптирующе го воздействия среды - направлена только на себя, на перестройку собственной структуры и функций в соответствии.с новыми требованиями среды;

- процесс адаптации обычно сопровождается повышенной. возбудимостью системы, стрессом;

- процесс заканчивается в случае достижения относительного равновесия между организмом и средой;

- адаптация является необходимой предпосылкой нормального функционирования системы, основным фактором ее эволюции.

Основанием для использования понятия " адаптация " применительно к человеческой деятельности является то обстоятельство, что оно, как следует из вышеизложенного, служит для изучения процессов, возникающих в любой самоорганизующейся системе,, к числу наиболее сложных из которых принадлежит человек. Человек на протяжении своей жизни-многократно оказывается в ситуациях изменения внешней среды. Это связано, как правило, с приобретением новых навыков поведения, расширением социального опыта. Адаптация, с одной.стороны, характеризует устойчивость человека к: условиям І окружающей среды, выражая уровень приспособляемости, к ней, с другой - выступает как процесс приспособления к меняющимся условиям жизнедеятельности.. При этом человек преобразует как самого себя, так и; окружающую среду. Следовательно, адаптация личности характеризуется прежде всего активной преобразующей среду деятельностью, опосредованной сознанием и целеполаганием. Установлено, что поисковая активность, сопутствующая активно-преобразующей концепции? жизнедеятельности, повышает адаптивные способности индивида, снижает уровень соматических последствий, связанных с адаптационными стрессами [55,48,136,176]. Устойчивая адаптация характеризуется таким уровнем включенности индивида в структуру функциональной жизнедеятельности совокупного социального субъекта ( например, трудового коллектива ), при котором реализуется адекватное заданным.условиям;среды;поведение индивида,, его аффективное взаимодействие со средой и успешная деятельность без значительного нервно-психического напряжения [1053 1). Врожденные основы: адаптивного поведения составляют инстинкты, темперамент, эмоции, врожденные задатки интеллекта и способностей, конституция тела,, внешние данные, физическое состояние организма и ряд других [122,1703. Адаптация является, в онтогенетическом смысле базой, одним; из оснований,, на которых строится и на которые опирается; процесс формирования;; и, развития личности.. Формирование жизненной позиции и;развитие образа жизни индивида;детермнируется: ее адаптационными способностями: глубиной овладения нормали и способами поведения; и общения в новой: социальной среде (, познавательный и комуника--тивный аспекты адаптации ), степенью включения их в ценностную структуру личности ( аксиологический аспект ), степенью реализации их В: практической деятельности ( функциональный аспект;). Способность к адаптации в онтогенезе, таким образом,. является глубокой и; многогранной характеристикой индивида на всех уровнях иг этапах. его жизнедеятельности., С филогенетической точки зрения адаптационная способность лежит в основе эволюционного развития... При этом, как справедливо отмечено в ряде работ [127,1323, адаптацию юг в коем случае не следует трактовать как самостоятельный вид деятельности, но как момент этой;деятельности,, ее особое качественное состояние. Более того,, с точки зрения, например, популяционно-экологического подхода, базирующегося на стохастической;модели, составными частями которой; являются процессы изменения, отбора.и сохранения полезных приз наков, любой процесс эволюции (в частности, эволюция индивида в циклах производственной жизнедеятельности ) может целиком І рассматриваться в контексте балансовой;дихотомии " сохранение идентичности-адаптация ". Как отмечено в работе [40] 2) "... живое существо является активной автономной единицей, которая способна к спецификации собственных закономерностей, что порождает так называемую операционную закрытость,, ведущую к формированию идентичности. Адаптация же связана с естественным отбором.. Эволюция - это и сохранение идентичности и способность к адаптации ".

Адаптация личности, являсь одним из аспектов многогранного взаимодействия социальной среды- и личности [33,107,1713",, требует активности личности в этом взаимодействии, поскольку ее жизнедеятельность в обществе тлеет тенденцию присваивать и реализовывать в своем индивидуальном бытии цели и формы: жизнедеятельности общества в целом. И поскольку деятельность личности есть безусловный атрибут существования, ее в обществе, постольку адаптация личности есть сопутствующий деятельности атрибут, особое качественное состояние этой;деятельности. При этом адаптация личности является не просто выражением качества жизнедеятельности, но в существенной и наиглавнейшей степени — социально-преобразующей ее компонентой. Таким образом, полнота научного понимания адаптационного поведения человека, и, в частности,, человека как носителя трудовых функций, может быть достигнута лишь при условии отказа.от приспособительной концепции адаптации и замены ее на концепцию активно-преобразующего взаимодействия личности и социума, когда происходит взаимо- одновременное преобразование социальной среды и самой личностиC663 1). В подобном контексте адаптация индивида представляет собой социальный процесс, характерный для взаимодействия, социальной:среды и личности в тех условиях, когда в среде происходят референтные для индивида изменения. С позиции деятельности -наиболее общего понятия, характеризующего указанное взаимодействие, - адаптация представляет собой качественное состояние деятельности индивида, детерминированное как изменением социальной среды, так и имманентно присущей индивиду активностью. Такое по-нимание адаптации выходит далеко за рамки приспособительной ее концепции.

Приспособительная концепция адаптации находит свое отражение, в сужении понятия " адаптация ", например, путем:введения семантически сходных, но сущностно иначе определяемых терминов. Примером тому может служить термин " adjustment ", определяемый как состояние жизни, когда индивид более или менее в гармонии с личностными, биологическими, социальными и психологическими потребностями и с требованиями физического окружения [99,125,126].

Отказ от приспособительной концепции адаптации:несет в себе важные социально-нравственные последствия, а именно: уничтожается методологическая основа для принижения роли личности,. навязывания ей извне, в целях приспособления к среде, норм и способов поведения, актуализируется ответственный тип мышления и поведения индивида..

Взаимосвязь и взаимодействие мотивационных ожиданий работника с условиями производственной среды

. Мотивационные ожидания работника, опосредущие факт наличия у него устойчивых типов мотивационных структур, детерминируют его поведение в условиях реальной производственной среды. Будучи достаточно подвижной формой отражения эволюционно меняющихся потребностей личности, мотивационные ожидания сложным образом соотносятся с производственными условиями, которые и сами не остаются неизменными, особенно в= условиях переходной экономики. Говоря об изменениях производственной среды в новых экономических условиях, следует выделить ряд экономических и социальных факторов, определяющих указанные изменения, а именно [51,59,166] 1):

- изменение форм собственности, связанное с появлением экономической заинтересованности в сокращении рабочих мест, в рационализации структуры и форм управления с целью повышения эффективности производства на базе интенсификации труда;

- растущая безработица, вызывающая изменения в системе трудовой мотивации работника;

- ускоренное внедрение новых технологий, предъявляющее повышенные требования к уровню профессиональной и социально-психологической подготовки работников.

О[51] Катульский Е. Мотивация на рынке труда. // Вопросы экономики.- 1997.- N 2.-G. 92 - 101. Эволюция производственной среды, связанная с трансформацией экономических и социальных условий жизнедеятельности, влечет за собой изменения в мотивационной структуре работников, что зафиксировано в ряде социологических исследований. Подробное изучение мотивационной динамики работников промышленных предприятий Росси проведено под эгидой МКД ( Международного клуба директоров ). Рассматривая мотивацию труда как основной компонент самосознания работника, определяющий его поведение в сфере труда, его реакции на конкретные условия работы, данное исследование С 241 1) содержит классификацию основных типов мотивов, связанных с участием в производстве, и на ее основе выводит статистику изменений в сфере мотивации.

По типу мотивов в вышеупомянутом исследовании работники предприятий подразделялись на следующие типы:

- "инструментально" мотивированный: работник: ценит в работе главным образом заработок, в форме денег или; иных благ ( жилья, дачного участка, автомобиля, пр. ). Работает на любой работе с большой отдачей при условии, что его труд справедливо и высоко ( в его понимании ) оплачивается. В процессе приватизации предприятия он видит скорее основание для роста своих доходов,, чем возможность стать собственником, совладельцем и беспокоится за развитие производства ( хотя и эти.соображения ему не чужды). Ему не особенно важно, кто именно будет владеть предприятием - собственное руководство или сторонний предприниматель, но скорее будет поддерживать стороннего, надеясь на обеспечение за счет его предприимчивос 1) С 243 Герчиков В. И. Мотивация и стимулирование труда в современных условиях.// ЭКО. - 1996.- N3.- С. 103-111. ти более высокого заработка.

- "професионально" мотивированный работник видит в труде возможность реализовать свои знания, умения, достичь более высокого положения на предприятии. Для него главное-интересная, содержательная работа, возможность проявить себя. Работников такого типа отличает развитое профессиональное достоинство. Они обычно активно участвуют в процессе приватизации предприятия, считая, что новые условия сделают производственную жизнь более содержательной и интересной. Предпочтение отдается более обоснованным и перспективным программам реорганизации.

- "патриотически" мотивированный работник ( в недавнем про шлом - распространенный тип ) . Предан своему делу, коллективу, стране. Старается хорошо работать из моральных, религиозных или идеологических соображений ( "иначе не вывести производство и страну из кризиса" ). Такой работник особенно ценит результативность общего дела, в котором участвует, и общественное признание своего участия, выраженное более не в материальных, а в моральных знаках и оценках. Его отношение к частной собственности ( приватизации ) скорее отрицательное, но на своем участии в управлении он будет настаивать. Предпочтение отдает своим владельцам.

- "хозяйская" мотивация - одна из самых глубоких и устойчи вых. Наряду с инструментальной она более всего соответствует рыночным условиям, а потому в прежние времена была менее всего развита. Работник с такой мотивацией выполняет свою работу с максимальной отдачей, не настаивая на ее особой интересности или очень высокой оплате. Трудно управляем, не нуждается в постоянном контроле. В процессе приватизации активен, дорожит собственностью и стремится ее приумножить. - "люмпенизированный" работник - человек со слабой мотивацией к эффективной работе. У него низкая квалификация и он не стремится ее повышать; избегает личной ответственности, малоактивен и негативно относится к активности других. Основное стремление - как можно меньше работать. Выступает за уравнительность, чрезвычайно зависим от руководителя, требуя постоянной заботы о своих нуждах. Считает преход к рынку возвратом к эксплуатации и сопротивляется любым преобразованиям

Производственная адаптация в системе кадрового менеджмента

Производственная адаптация в системе кадрового менеджмента. Целостный подход к вопросу о месте производственной адап- тации в системе кадрового менеджмента требует на первом его этапе рассмотрения особенностей управления трудовыми ресурсами в условиях перехода к рынку. Не подлежит сомнению, что управление производственной адаптацией является составной частью управления персоналом, и в условиях экономической трансформации на него проецируются все нюансы, связанные с изменением парадигм управления. Каковы же особенности изменения управленческого мышления при переходе к рынку?

Общеизвестно, что управление как процесс и как вид деятельности является одним из решающих условий функционирования любой кооперации труда С 46,64,79,131,174]. Оно регламентирует и,поддерживает отношения людей в процессе создания и использования результатов труда для удовлетворения потребностей, способствует созданию новой, более мощной производительной силы труда.

В условиях усложнения производственных связей и реструктуризации трудовых ресурсов, а также роста масштабов произЕод-стЕа, значение управления особенно возрастает. По СЕОЄЙ природе управление является целенаправленным воздействием органов управления. ( руководства ) на многообразные и взаимосвязанные элементы и стороны деятельности производственных коллективов с целью:наиболее эффективного решения поставленных задач.

Среди принципов управления, традиционно составляющих основу производственной деятельности, важно выделить научность, ответственность, контроль, планирование и стимулирование. Все эти принципы, дополненные рядом других, положены в основу также и системы управления персоналом, и, как одной из ее составляющих , подсистемы управления производственной адаптацией..

Термин " управление персоналом " является продуктом но-ЕОГО подхода к использованию человеческого фактора и заменяет архаичные понятия, связанные с устаревшими концепциями подбора, обучения и расстановки кадров [16,173. В-современной трактовке управление персоналом характеризуется прежде всего стратегическими аспектами, связанными с общими проблемами менеджмента . человеческих ресурсов. В организационном плане менеджмент человеческих ресурсов предполагает мобилизацию работников посредством активной и многоплановой работы с ними руководителей среднего звена и требует соблюдение при этом трех основных условий, а именно С1743 1):

- отношение к фактору труда как к источнику ДОХОДОЕ;

- создание простора деятельности каждого сотрудника, чтобы он мог полнее вносить СБОЙ личный вклад в общее дело;

- интеграция социальной политики подразделений в общую политику предприятия.

человек как фактор производства

человек Как статья расходов

кадровая политика как придаток производства

ЧЄЛОЕЄК как фактор реализации целей производственной политики. ЧЄЛОЕЄК как источник ДОХОДОЕ

менеджмент в кадровой политике как первоочередное условие эффективности производства.

проблема кадров как часть общего взаимодействия руководителей среднего звена и административных служб

Специфика менеджмента человеческих ресурсов становится яснее и нагляднее, если рассмотреть сдвиги, которые произошли и происходят в отношении восприятия места человека в современном процессе производства: кадровая политика -дело административных служб вялость кадрового кур- — жесткий курс, хорошо проду са манный кадровый менеджмент..

Проследив линию развития- производственно-трудовых отношений за.последние годы, не трудно убедиться, что в практическом плане на первое место выступает задача удержания квалифицированных сотрудников. Наличие квалифицированного кадрового потенциала на сегодняшний день ЯЕЛЯЄТСЯ приоритетным фактором обеспечения эффективности производства, его конкурентноспособности, быстрого освоения достижений науки и техники. Как следствие - эффективное управление персоналом является главным залогом выживания и развития производственных предприятий.

В таблице 3.1, приводимой ниже,, даны изменения в системе управления человеческими ресурсами Е зависимости от факторов обновления производства [263 1). Аналогичные изменения наблюдаются и на железнодорожном транспорте.

Железнодорожный транспорт как вид производства имеет свою специфику в плане организации управления, но и здесь задачи управления персоналом ЕЫХОДЯТ на уровень наиболее актуальных. В качестве подтверждения этому можно сослаться на.исследование, проведенное в 1995 г. Дорожной лабораторией социологических исследований Свердловской железной дороги., В таблице 3.2 представлен перечень проблем Чусовского отделения дороги в порядке их приоритетности, охарактеризованной термином " заметность ".

Как видно из таблицы, артикуляция респондентами кадровых проблем является одной их доминирующих тем высказываний.